STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.



RÉSULTATS CFA - GROUPE D - 2016-2017

CLASSEMENT

30EME JOURNEE (20/05/2017)

AS Monaco (B) - Olympique de Marseille (B) 3-1
FC Martigues - OGC Nice (B) 3-2
Hyères FC - FC Sète 34 0-1
ES Paulhan-Pézenas - Tarbes PF 2-2
Rodez AF - US Colomiers 1-1
Stade Montois - SC Toulon Var 1-2
US Le Pontet - Marignane-Gignac FC 2-4
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Montpellier HSC (B) 2-1

29EME JOURNEE (13/05/2017)

Olympique de Marseille (B) - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 1-3
OGC Nice (B) - AS Monaco (B) 2-1
FC Sète 34 - FC Martigues 2-2
Tarbes PF - Hyères FC 1-1
US Colomiers - ES Paulhan-Pézenas 3-1
SC Toulon Var - Rodez AF 1-1
Marignane-Gignac FC - Stade Montois 2-2
Montpellier HSC (B) - US Le Pontet 2-1

28EME JOURNEE (29/04/2017)

Olympique de Marseille (B) - OGC Nice (B) 0-0
AS Monaco (B) - FC Sète 34 0-1
FC Martigues - Tarbes PF 2-0
Hyères FC - US Colomiers 0-0
ES Paulhan-Pézenas - SC Toulon Var 3-2
Rodez AF - Marignane-Gignac FC 1-0
Stade Montois - Montpellier HSC (B) 3-0
US Le Pontet - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 0-2

27EME JOURNEE (22/04/2017)

FC Sète 34 - Olympique de Marseille (B) 1-3
Tarbes PF - AS Monaco (B) 1-1
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - OGC Nice (B) 1-2
US Colomiers - FC Martigues 0-0
SC Toulon Var - Hyères FC 1-0
Marignane-Gignac FC - ES Paulhan-Pézenas 4-3
Montpellier HSC (B) - Rodez AF 2-0
US Le Pontet - Stade Montois 2-0

26EME JOURNEE (15/04/2017)

Olympique de Marseille (B) - Tarbes PF 1-0
AS Monaco (B) - US Colomiers 2-1
OGC Nice (B) - FC Sète 34 1-0
FC Martigues - SC Toulon Var 0-0
Hyères FC - Marignane-Gignac FC 2-0
ES Paulhan-Pézenas - Montpellier HSC (B) 2-0
Rodez AF - US Le Pontet 1-0
Stade Montois - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 2-1

25EME JOURNEE (08/04/2017)

US Colomiers - Olympique de Marseille (B) 2-0
SC Toulon Var - AS Monaco (B) 0-2
Tarbes PF - OGC Nice (B) 1-1
Marignane-Gignac FC - FC Martigues 0-1
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - FC Sète 34 1-0
Montpellier HSC (B) - Hyères FC 1-1
US Le Pontet - ES Paulhan-Pézenas 1-1
Stade Montois - Rodez AF 5-1

24EME JOURNEE (25/03/2017)

Olympique de Marseille (B) - SC Toulon Var 2-0
AS Monaco (B) - Marignane-Gignac FC 4-3
OGC Nice (B) - US Colomiers 0-1
FC Martigues - Montpellier HSC (B) 2-1
FC Sète 34 - Tarbes PF 0-0
Hyères FC - US Le Pontet 3-2
ES Paulhan-Pézenas - Stade Montois 1-0
Rodez AF - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 4-0

23EME JOURNEE (18/03/2017)

Marignane-Gignac FC - Olympique de Marseille (B) 1-1
Montpellier HSC (B) - AS Monaco (B) 2-2
SC Toulon Var - OGC Nice (B) 4-5
US Le Pontet - FC Martigues 0-1
US Colomiers - FC Sète 34 0-0
Stade Montois - Hyères FC 0-0
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Tarbes PF 0-0
Rodez AF - ES Paulhan-Pézenas 3-0

22EME JOURNEE (11/03/2017)

Olympique de Marseille (B) - Montpellier HSC (B) 2-1
AS Monaco (B) - US Le Pontet 2-1
OGC Nice (B) - Marignane-Gignac FC 2-2
FC Martigues - Stade Montois 0-3
FC Sète 34 - SC Toulon Var 0-3
Hyères FC - Rodez AF 1-1
Tarbes PF - US Colomiers 3-1
ES Paulhan-Pézenas - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 0-2

21EME JOURNEE (04/03/2017)

US Le Pontet - Olympique de Marseille (B) 0-0
Stade Montois - AS Monaco (B) 4-1
Montpellier HSC (B) - OGC Nice (B) 3-2
Rodez AF - FC Martigues 1-0
Marignane-Gignac FC - FC Sète 34 2-1
ES Paulhan-Pézenas - Hyères FC 0-3
SC Toulon Var - Tarbes PF 2-1
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - US Colomiers 5-2

20EME JOURNEE (18/02/2017)

Olympique de Marseille (B) - Stade Montois 0-2
AS Monaco (B) - Rodez AF 1-2
OGC Nice (B) - US Le Pontet 1-0
FC Martigues - ES Paulhan-Pézenas 0-0
FC Sète 34 - Montpellier HSC (B) 1-0
Tarbes PF - Marignane-Gignac FC 0-0
US Colomiers - SC Toulon Var 2-1
Hyères FC - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 0-0

19EME JOURNEE (11/02/2017)

Rodez AF - Olympique de Marseille (B) 1-0
ES Paulhan-Pézenas - AS Monaco (B) 0-0
Stade Montois - OGC Nice (B) 1-2
Hyères FC - FC Martigues 4-1
US Le Pontet - FC Sète 34 0-0
Montpellier HSC (B) - Tarbes PF 1-2
Marignane-Gignac FC - US Colomiers 0-0
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - SC Toulon Var 1-1

18EME JOURNEE (04/02/2017)

Olympique de Marseille (B) - ES Paulhan-Pézenas 0-2
AS Monaco (B) - Hyères FC 0-3
OGC Nice (B) - Rodez AF 1-2
FC Sète 34 - Stade Montois 0-1
Tarbes PF - US Le Pontet 2-2
US Colomiers - Montpellier HSC (B) 3-0
SC Toulon Var - Marignane-Gignac FC 4-1
FC Martigues - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 1-3

17EME JOURNEE (21/01/2017)

Hyères FC - Olympique de Marseille (B) 0-0
FC Martigues - AS Monaco (B) 1-1
ES Paulhan-Pézenas - OGC Nice (B) 1-1
Rodez AF - FC Sète 34 0-0
Stade Montois - Tarbes PF 1-0
US Le Pontet - US Colomiers 1-2
Montpellier HSC (B) - SC Toulon Var 1-0
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Marignane-Gignac FC 0-1

16EME JOURNEE (14/01/2017)

Olympique de Marseille (B) - FC Martigues 1-0
OGC Nice (B) - Hyères FC 0-1
FC Sète 34 - ES Paulhan-Pézenas 2-1
Tarbes PF - Rodez AF 0-2
US Colomiers - Stade Montois 0-3
SC Toulon Var - US Le Pontet 3-0
Marignane-Gignac FC - Montpellier HSC (B) 1-2
AS Monaco (B) - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 3-2

15EME JOURNEE (21/12/2016)

EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Olympique de Marseille (B) 2-0
AS Monaco (B) - OGC Nice (B) 8-0
FC Martigues - FC Sète 34 0-0
Hyères FC - Tarbes PF 3-0
ES Paulhan-Pézenas - US Colomiers 4-0
Rodez AF - SC Toulon Var 1-0
Stade Montois - Marignane-Gignac FC 2-2
US Le Pontet - Montpellier HSC (B) 1-1

14EME JOURNEE (16 et 17/12/2016)

OGC Nice (B) - Olympique de Marseille (B) 0-0
FC Sète 34 - AS Monaco (B) 3-1
Tarbes PF - FC Martigues 0-0
US Colomiers - Hyères FC 2-1
SC Toulon Var - ES Paulhan-Pézenas 0-0
Marignane-Gignac FC - Rodez AF 5-0
Montpellier HSC (B) - Stade Montois 0-0
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - US Le Pontet 3-2

13EME JOURNEE (10/12/2016)

Olympique de Marseille (B) - FC Sète 34 1-2
AS Monaco (B) - Tarbes PF 2-3
OGC Nice (B) - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 0-3
FC Martigues - US Colomiers 1-0
Hyères FC - SC Toulon Var 2-2
ES Paulhan-Pézenas - Marignane-Gignac FC 0-1
Rodez AF - Montpellier HSC (B) 4-0
Stade Montois - US Le Pontet 1-1

12EME JOURNEE (26/11/2016)

Tarbes PF - Olympique de Marseille (B) 2-1
US Colomiers - AS Monaco (B) 2-1
FC Sète 34 - OGC Nice (B) 1-1
SC Toulon Var - FC Martigues 1-2
Marignane-Gignac FC - Hyères FC 0-0
Montpellier HSC (B) - ES Paulhan-Pézenas 1-1
US Le Pontet - Rodez AF 1-0
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Stade Montois 0-0

11EME JOURNEE (19/11/2016)

Olympique de Marseille (B) - US Colomiers 2-0
AS Monaco (B) - SC Toulon Var 1-1
OGC Nice (B) - Tarbes PF 0-1
FC Martigues - Marignane-Gignac FC 1-2
FC Sète 34 - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 0-1
Hyères FC - Montpellier HSC (B) 1-0
ES Paulhan-Pézenas - US Le Pontet 0-1
Rodez AF - Stade Montois 2-0

10EME JOURNEE (04 et 05/11/2016)

SC Toulon Var - Olympique de Marseille (B) 2-1
Marignane-Gignac FC - AS Monaco (B) 2-1
US Colomiers - OGC Nice (B) 2-2
Montpellier HSC (B) - FC Martigues 3-1
Tarbes PF - FC Sète 34 2-0
US Le Pontet - Hyères FC 1-1
Stade Montois - ES Paulhan-Pézenas 3-2
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Rodez AF 1-2

9EME JOURNEE (28 et 29/10/2016)

Olympique de Marseille (B) - Marignane-Gignac FC 2-1
AS Monaco (B) - Montpellier HSC (B) 2-0
OGC Nice (B) - SC Toulon Var 1-2
FC Martigues - US Le Pontet 0-1
FC Sète 34 - US Colomiers 2-0
Hyères FC - Stade Montois 0-0
Tarbes PF - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 2-1
ES Paulhan-Pézenas - Rodez AF 1-3

8EME JOURNEE (15/10/2016)

Montpellier HSC (B) - Olympique de Marseille (B) 0-0
US Le Pontet - AS Monaco (B) 1-3
Marignane-Gignac FC - OGC Nice (B) 3-0
Stade Montois - FC Martigues 4-1
SC Toulon Var - FC Sète 34 2-2
Rodez AF - Hyères FC 1-0
US Colomiers - Tarbes PF 3-3
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - ES Paulhan-Pézenas 0-1

7EME JOURNEE (01/10/2016)

Olympique de Marseille (B) - US Le Pontet 1-1
AS Monaco (B) - Stade Montois 3-2
OGC Nice (B) - Montpellier HSC (B) 1-0
FC Martigues - Rodez AF 3-2
FC Sète 34 - Marignane-Gignac FC 1-1
Hyères FC - ES Paulhan-Pézenas 1-0
Tarbes PF - SC Toulon Var 0-1
US Colomiers - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 1-1

6EME JOURNEE (17/09/2016)

Stade Montois - Olympique de Marseille (B) 1-0
Rodez AF - AS Monaco (B) 1-0
US Le Pontet - OGC Nice (B) 0-2
ES Paulhan-Pézenas - FC Martigues 1-0
Montpellier HSC (B) - FC Sète 34 0-4
Marignane-Gignac FC - Tarbes PF 0-3
SC Toulon Var - US Colomiers 2-0
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Hyères FC 1-0

5EME JOURNEE (10/09/2016)

Olympique de Marseille (B) - Rodez AF 1-2
AS Monaco (B) - ES Paulhan-Pézenas 5-1
OGC Nice (B) - Stade Montois 2-2
FC Martigues - Hyères FC 1-2
FC Sète 34 - US Le Pontet 0-1
Tarbes PF - Montpellier HSC (B) 1-2
US Colomiers - Marignane-Gignac FC 0-0
SC Toulon Var - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 0-1

4EME JOURNEE (03/09/2016)

ES Paulhan-Pézenas - Olympique de Marseille (B) 1-3
Hyères FC - AS Monaco (B) 0-2
Rodez AF - OGC Nice (B) 1-1
Stade Montois - FC Sète 34 2-1
US Le Pontet - Tarbes PF 0-1
Montpellier HSC (B) - US Colomiers 0-1
Marignane-Gignac FC - SC Toulon Var 1-2
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - FC Martigues 3-1

3EME JOURNEE (27/08/2016)

Olympique de Marseille (B) - Hyères FC 3-1
AS Monaco (B) - FC Martigues 1-5
OGC Nice (B) - ES Paulhan-Pézenas 3-3
FC Sète 34 - Rodez AF 0-1
Tarbes PF - Stade Montois 0-0
US Colomiers - US Le Pontet 3-0
SC Toulon Var - Montpellier HSC (B) 3-0
Marignane-Gignac FC - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 2-5

2EME JOURNEE (20/08/2016)

FC Martigues - Olympique de Marseille (B) 1-1
Hyères FC - OGC Nice (B) 1-1
ES Paulhan-Pézenas - FC Sète 34 1-1
Rodez AF - Tarbes PF 1-1
Stade Montois - US Colomiers 0-2
US Le Pontet - SC Toulon Var 0-0
Montpellier HSC (B) - Marignane-Gignac FC 1-1
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - AS Monaco (B) 1-1

1ERE JOURNEE (13/08/2016)

Olympique de Marseille (B) - AS Monaco (B) 2-0
OGC Nice (B) - FC Martigues 1-2
FC Sète 34 - Hyères FC 0-0
Tarbes PF - ES Paulhan-Pézenas 0-1
US Colomiers - Rodez AF 1-1
SC Toulon Var - Stade Montois 0-1
Marignane-Gignac FC - US Le Pontet 5-2
Montpellier HSC (B) - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 1-0

CALENDRIER CFA - GROUPE D - 2016-2017

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales