php hit counter

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.
Stat Football Club France Logo

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE, STATISTIQUES ET RÉSULTATS

COMPÉTITIONS INTERNATIONALES (2022-2023)

EUROPE - LIGUE DES CHAMPIONS, Résultats

FIN Olympique Marseille - Eintracht Francfort (ALL) 0-1
FIN Maccabi Haïfa (ISR) - Paris SG 1-3
04/10-21h00 Olympique Marseille - Sporting Portugal (POR)
05/10-21h00 Benfica Lisbonne (POR) - Paris SG

EUROPE - LIGUE DES CHAMPIONS FÉMININES, Résultats

FIN Paris SG - Häcken Göteborg (SUE) 2-1
FIN Häcken Göteborg (SUE) - Paris SG 0-2

EUROPE - LIGUE EUROPA, Résultats

FIN Qarabagh (AZE) - FC Nantes 3-0
FIN AS Monaco - Ferencvaros (HON) 0-1
FIN Stade Rennais - Fenerbahce Istanbul (TUR) 2-2
06/10-18h45 AS Monaco - Trabzonspor (TUR)
06/10-21h00 Stade Rennais - Dynamo Kiev (UKR)
06/10-21h00 SC Fribourg (ALL) - FC Nantes

EUROPE - LIGUE EUROPA CONFÉRENCE, Résultats

FIN Partizan Belgrade (SER) - OGC Nice 1-1
06/10-18h45 FC Slovacko (RTC) - OGC Nice

COMPÉTITIONS NATIONALES PROFESSIONNELLES (2022-2023)

TROPHÉE DES CHAMPIONS, Palmarès

COUPE DE FRANCE, Résultats

LIGUE 1, Résultats | Classement

9ème journée (30/09 au 02/10/2022)
30/09-21h00 Angers SCO - Olympique Marseille
01/10-17h00 RC Strasbourg Alsace - Stade Rennais
01/10-21h00 Paris SG - OGC Nice
02/10-13h00 FC Lorient - Lille OSC
02/10-15h00 AC Ajaccio - Clermont Foot
02/10-15h00 AJ Auxerre - Stade Brestois
02/10-15h00 Toulouse FC - Montpellier HSC
02/10-15h00 ES Troyes - Stade de Reims
02/10-17h05 AS Monaco - FC Nantes
02/10-20h45 RC Lens - Olympique Lyonnais

LIGUE 2, Résultats | Classement

10ème journée (01 au 03/10/2022)
01/10-15h00 AS Saint-Étienne - Grenoble F38
01/10-19h00 SM Caen - Quevilly RM
01/10-19h00 Rodez AF - Amiens SC
01/10-19h00 FC Metz - Pau FC
01/10-19h00 FC Annecy - SC Bastia
01/10-19h00 Chamois Niortais - EA Guingamp
01/10-19h00 Valenciennes FC - FC Sochaux-Montbéliard
01/10-19h00 Nîmes Olympique - Paris FC
01/10-19h00 Dijon FCO - Le Havre AC
03/10-20h45 Stade Lavallois - Girondins Bordeaux

COMPÉTITIONS NATIONALES AMATEURS (2022-2023)

NATIONAL, Résultats | Classement

8ème journée (30/09 au 03/10/2022)
03/09-18h30 US Concarneau - LB Châteauroux
30/09-19h30 US Orléans LF - FC Villefranche Beaujolais
30/09-19h30 FC Martigues - Paris 13 Atlético
30/09-19h30 Le Puy F43A - Red Star FC
30/09-19h30 Bourg-en-Bresse 01 - CS Sedan Ardennes
30/09-19h30 USL Dunkerque - Stade Briochin
30/09-19h30 FC Bastia-Borgo - FC Versailles 78
30/09-19h30 Le Mans FC - US Avranches
30/09-19h30 AS Nancy Lorraine - SO Cholet

NATIONAL 2, GROUPE A, Résultats | Classement

6ème journée (01/10/2022)
01/10-16h00 AS Poissy - EA Guingamp (B)
01/10-17h00 Stade Rennais (B) - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC
01/10-18h00 AS Beauvais Oise - Voltigeurs Châteaubriant
01/10-18h00 Blois F41 - SM Caen (B)
01/10-18h00 Évreux FC 27 - RC France Football
01/10-18h00 FC Rouen 1899 - US Saint-Malo
01/10-18h00 US Granville - Vannes OC
01/10-18h00 C-Chartres Football - FC Chambly Oise

NATIONAL 2, GROUPE B, Résultats | Classement

6ème journée (30/09 et 01/10/2022)
30/09-19h30 US Boulogne-sur-Mer - FC 93 Bobigny BG
01/10-14h30 Olympique Saint-Quentin - AS Furiani-Agliani
01/10-17h00 Stade de Reims (B) - FC Metz (B)
01/10-18h00 FCSR Haguenau - ASM Belfort
01/10-18h00 Racing Besançon - Sainte-Geneviève FC
01/10-18h00 Wasquehal Football - SA Épinal
01/10-18h00 US Créteil Lusitanos - US Lusitanos Saint-Maur
01/10-18h30 FC Fleury 91 - SR Colmar

NATIONAL 2, GROUPE C, Résultats | Classement

6ème journée (01/10/2022)
01/10-18h00 AS Saint-Priest - Hyères FC
01/10-18h00 FC Canet-en-Roussillon - Lyon La Duchère
01/10-18h00 EFC Fréjus-Saint-Raphaël - FC Sète 34
01/10-18h00 Marignane GCBFC - Aubagne FC
01/10-18h00 SC Toulon - Jura Sud Foot
01/10-18h00 Thonon-Évian GGFC - Louhans-Cuiseaux FC
01/10-19h00 Olympique Alès - RCP Grasse
01/10-20h00 Olympique Lyonnais (B) - AJ Auxerre (B)

NATIONAL 2, GROUPE D, Résultats | Classement

6ème journée (30/09 et 01/10/2022)
30/09-19h00 Les Herbiers VF - Angoulême CFC
30/09-19h30 Bergerac PFC - Trélissac AFC
01/10-18h00 GOAL FC - Andrézieux-Bouthéon FC
01/10-18h00 FC Chamalières - Bourges Foot 18
01/10-18h00 Vierzon FC - FC Nantes (B)
01/10-18h00 OFC Saumur - SO Romorantin
01/10-18h30 Moulins-Yzeure Foot - FC Lorient (B)
01/10-19h00 Stade Bordelais - Angers SCO (B)

NATIONAL 3, GROUPE A-Nouvelle Aquitaine, Résultats | Classement

4ème journée (01 et 02/10/2022)
01/10-17h00 Stade Poitiers FC - ES Guéret
01/10-18h00 Aviron Bayonne - Stade Montois
01/10-18h00 US Chauvigny - SO Châtellerault
02/10-15h00 Pau FC (B) - Genêts Anglet
02/10-15h00 Girondins Bordeaux (B) - CA Neuville-de-Poitou
02/10-15h00 FC Portes Entre Deux Mers - FC Libourne
02/10-15h00 Chamois Niortais (B) - US Lège-Cap Ferret

NATIONAL 3, GROUPE B-Pays de Loire, Résultats | Classement

4ème journée (01/10/2022)
01/10-18h00 La Roche-sur-Yon VF - FC Challans
01/10-18h00 Le Mans FC (B) - Stade Lavallois (B)
01/10-18h00 Sablé-sur-Sarthe FC - USSA Vertou
01/10-18h00 Le Poiré-sur-Vie VF - ESOF La Roche-sur-Yon
01/10-18h00 Pouzauges BFC - US Saint-Philbert
01/10-18h00 US Changé - Fontenay-le-Comte VF
01/10-18h00 Saint-Nazaire AF - SC Beaucouzé

NATIONAL 3, GROUPE C-Centre-Val de Loire, Résultats | Classement

4ème journée (01 et 02/10/2022)
01/10-18h00 US Orléans LF (B) - FC Saint-Jean-le-Blanc
01/10-18h00 Tours FC - FC Dreux
01/10-18h30 Avoine OCC - FC Ouest Tourangeau
02/10-15h00 LB Châteauroux (B) - US Châteauneuf-sur-Loire
02/10-15h00 Chambray FC - FC Montlouis
02/10-15h00 Bourges Foot 18 (B) - USM Montargis
02/10-15h00 C-Chartres Football (B) - USM Saran

NATIONAL 3, GROUPE D-Corse-Méditerranée, Résultats | Classement

4ème journée (01 et 02/10/2022)
01/10-18h00 FC Rousset SVO - Istres FC
01/10-18h00 AS Cannes - OGC Nice (B)
01/10-18h00 USC Corte - GFC Ajaccio
01/10-18h00 AC Ajaccio (B) - FC Balagne
02/10-13h00 Olympique Marseille (B) - GC Lucciana
02/10-15h00 Carnoux FC - ES Cannet-Rocheville
02/10-15h00 Marignane GCBFC (B) - EUGA Ardziv Marseille

NATIONAL 3, GROUPE E-Bourgogne-Franche-Comté, Résultats | Classement

4ème journée (01 et 02/10/2022)
01/10-18h00 FC Grandvillars - FC Sochaux-Montbéliard (B)
01/10-18h00 Jura Dolois Football - Besançon Football
01/10-18h00 FC Montceau Bourgogne - CA Pontarlier
01/10-18h00 UF Mâconnais - ASC Saint-Apollinaire
01/10-18h00 Is-Selongey Football - FC Morteau-Montlebon
01/10-18h00 UCS Cosne-sur-Loire - AS Quetigny
02/10-15h00 Dijon FCO (B) - FC Gueugnon

NATIONAL 3, GROUPE F-Grand Est, Résultats | Classement

4ème journée (01 et 02/10/2022)
01/10-18h00 SC Schiltigheim - EF Reims-Sainte-Anne
01/10-18h00 US Raon-l-Étape - RC Strasbourg Alsace (B)
01/10-18h00 ES Troyes AC (B) - AS Prix-lès-Mézières
01/10-18h00 US Sarre-Union - Jarville JF
01/10-18h00 ES Thaon-les-Vosges - RC Épernay
01/10-20h00 RC Champigneulles - FA Illkirch-Graffenstaden
02/10-15h00 AS Nancy Lorraine (B) - ASC Biesheim

NATIONAL 3, GROUPE H-Occitanie, Résultats | Classement

4ème journée (01 et 02/10/2022)
01/10-18h00 Montpellier HSC (B) - US Castanet
01/10-18h00 US Colomiers - USS Aigues-Mortes
01/10-18h00 RCO Agde - FC Albères-Argelès
01/10-18h00 Onet-le-Château Football - Toulouse FC (B)
01/10-18h00 AS Béziers - Rodez AF (B)
01/10-19h00 Stade Beaucairois 30 - Balma SC
01/10-19h00 FC Bagnols-Pont - L-Union-Saint-Jean FC

NATIONAL 3, GROUPE I-Hauts de France, Résultats | Classement

4ème journée (01 et 02/10/2022)
01/10-16h00 AFC Compiègne - Lille OSC (B)
01/10-18h00 Valenciennes FC (B) - Olympique Marcquois
01/10-18h00 AC Amiens - US Chantilly
01/10-18h00 US Maubeuge - Amiens SC (B)
01/10-18h00 Iris Club Croix - ES Lambres-lez-Douai
02/10-15h00 ESC Longueau - RC Lens (B)
02/10-15h00 US Vimy - ES Feignies-Aulnoye

NATIONAL 3, GROUPE J-Normandie, Résultats | Classement

4ème journée (01/10/2022)
01/10-15h00 CMS Oissel - US Alençon
01/10-18h00 FC Dieppe - Le Havre AC (B)
01/10-18h00 AF Virois - Quevilly RM (B)
01/10-18h00 ESM Gonfreville - AS Cherbourg
01/10-18h00 ES Mont Gaillard - AG Caennaise
01/10-18h30 SU Dives-Cabourg - Grand-Quevilly FC
01/10-19h00 US Avranches (B) - FC Saint-Lô Manche

NATIONAL 3, GROUPE K-Bretagne, Résultats | Classement

4ème journée (01 et 02/10/2022)
01/10-18h00 Stade Plabennec - GSI Pontivy
01/10-18h00 Stade Briochin (B) - SP Milizac
01/10-18h00 US Montagnarde - US Fougères
01/10-18h00 SCS Locminé - Dinan-Léhon FC
01/10-18h00 TA Rennes - Lannion FC
01/10-18h30 Stade Brestois (B) - OC Cesson-Sévigné
02/10-15h00 E. Samsonnaise Doloise - AS Vitré

NATIONAL 3, GROUPE L-Paris-Île de France, Résultats | Classement

4ème journée (01 et 02/10/2022)
01/10-15h00 CO Les Ulis - Le Mée SF
01/10-16h00 FCM Aubervilliers - E. Sannois-Saint-Gratien
01/10-16h30 Paris FC (B) - Le Blanc-Mesnil SF
01/10-18h00 JA Drancy - ESA Linas-Monthléry
01/10-18h00 Montrouge FC92 - US Ivry Foot
02/10-15h00 Paris SG (B) - FCS Brétigny
02/10-15h00 OFC Les Mureaux - CA Vitry

NATIONAL 3, GROUPE M-Auvergne-Rhône-Alpes, Résultats | Classement

4ème journée (01/10/2022)
01/10-17h00 FC Bourgoin-Jallieu - Aix-les-Bains FC
01/10-17h00 Clermont Foot (B) - Montluçon Football
01/10-18h00 GFA Rumilly-Vallières - Hauts Lyonnais
01/10-18h00 Chambéry Savoie Foot - FC Vaulx-en-Velin
01/10-18h00 Ain Sud Foot - AS Saint-Étienne (B)
01/10-18h00 US Feurs - FC Limonest
01/10-18h00 AS Domérat - Lyon La Duchère (B)

COMPÉTITIONS RÉGIONALES (2022-2023)

RÉGIONAL 1, Résultats et classements

Journée du 30/09 au 02/10/2022

Tous les résultats de la semaine

COMPÉTITIONS FÉMININES (2022-2023)

DIVISION 1, Résultats | Classement

4ème journée (30/09 au 02/10/2022)
30/09-21h00 Montpellier HSC - Girondins Bordeaux
01/10-14h30 Olympique Lyonnais - Rodez AF
01/10-14h30 Dijon FCO - Paris FC
01/10-14h30 FC Fleury 91 - ASJ Soyaux
01/10-14h30 Stade de Reims - EA Guingamp
02/10-12h45 Le Havre AC - Paris SG

DIVISION 2, GROUPE A, Résultats | Classement

4ème journée (02/10/2022)
02/10-13h00 RC Strasbourg Alsace - Le Mans FC
02/10-13h00 RC Lens - Stade Brestois
02/10-15h00 CA Paris 14 - FC Nantes
02/10-15h00 ESOF La Roche-sur-Yon - US Saint-Malo
02/10-15h00 Lille OSC - FC Metz
02/10-15h00 GPSO Issy - US Orléans LF

DIVISION 2, GROUPE B, Résultats | Classement

4ème journée (02/10/2022)
02/10-13h00 OGC Nice - Grenoble F38
02/10-13h00 Le Puy F43A - Olympique Marseille
02/10-15h00 Albi-Marssac Tarn FA - Toulouse FC
02/10-15h00 AS Saint-Étienne - FF Nîmes MG
02/10-15h00 FF Yzeure AA - Clermont Foot
02/10-15h00 Montauban FC - Thonon-Évian GG

COUPE DE FRANCE, Palmarès

TROPHÉE DES CHAMPIONNES, Palmarès

FIN Olympique Lyonnais - Paris SG 1-0

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales