STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS CFA2

CFA2 - 2014-2015
GROUPE A

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 CHÂTEAUBRIANT 75 26 13 10 3 52 27 25
2 GRANVILLE 73 26 12 11 3 48 17 31
3 GUINGAMP (B) 72 26 13 7 6 52 34 18
4 RENNES (B) 70 26 12 8 6 55 34 21
5 SAINT-BRIEUC 68 26 12 6 8 35 25 10
6 LAVAL (B) 62 26 10 6 10 46 44 2
7 DINAN-LÉHON 62 26 9 9 8 39 40 -1
8 SABLÉ-SUR-SARTHE 61 26 9 8 9 41 40 1
9 LANNION 61 26 9 8 9 31 37 -6
10 BREST (B) 60 26 8 10 8 31 30 1
11 SAINT-LÔ 57 26 7 10 9 42 46 -4
12 TA RENNES 57 26 8 7 11 29 40 -11
13 LOCMINÉ 39 26 2 7 17 21 62 -41
14 HÉROUVILLE 36 26 2 5 19 18 64 -46

* La rencontre de la 1ère journée Saint-Brieuc-Hérouville (3-2) est remportée sur tapis vert par Saint-Brieuc (3-0).
Les Voltigeurs de Châteaubriant sont promus en CFA.
TA Rennes, SCS Locminé et SC Hérouville sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 CHOLET 71 26 12 9 5 34 21 13
2 SAINT-PRYVÉ-SAINT-HILAIRE 67 26 12 5 9 40 25 15
3 LE MANS 65 26 11 6 9 34 28 6
4 LA ROCHE-SUR-YON 65 26 12 3 11 38 31 7
5 ANGERS (B) 64 26 10 8 8 34 34 0
6 BRESSUIRE 64 26 10 8 8 28 29 -1
7 TOURS (B) 62 26 11 3 12 38 32 6
8 AVOINE-CHINON-CINAIS 62 26 9 9 8 26 31 -5
9 CHÂTEAUROUX (B) 61 26 9 8 9 42 35 7
10 LE POIRÉ-SUR-VIE (B) 60 26 8 10 8 31 26 5
11 VERTOU 60 26 9 7 10 25 35 -10
12 CHÂTELLERAULT 57 26 8 7 11 34 46 -12
13 CHAURAY 56 26 8 6 12 30 44 -14
14 THOUARS 49 26 6 5 15 27 44 -17

SO Cholet est promu en CFA.
FC Chauray et Thouars F79 sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 BOULOGNE-BILLANCOURT 73 26 15 2 9 51 39 12
2 POISSY 72 26 13 7 6 36 25 11
3 CHARTRES 71 26 12 9 5 36 20 16
4 LE HAVRE (B) 68 26 10 12 4 40 23 17
5 GONFREVILLE-L'ORCHER 67 26 11 8 7 33 28 5
6 SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS 63 26 9 10 7 26 27 -1
7 OISSEL 60 26 8 10 8 38 40 -2
8 SC BASTIA (B) 59 26 8 9 9 37 39 -2
9 CAEN (B) 58 26 9 5 12 37 35 2
10 SAINT-OUEN-L'AUMÔNE 56 26 6 12 8 33 34 -1
11 SC AMIENS (B) 56 26 6 12 8 32 37 -5
12 QUEVILLY (B) 55 26 7 8 11 41 47 -6
13 FURIANI-AGLIANI 48 26 4 10 12 25 44 -19
14 ÉVRY 43 26 3 8 15 26 53 -27

AC Boulogne-Billancourt et AS Poissy sont promus en CFA.
US Quevilly (B), AS Furiani-Agliani et Évry FC sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 WASQUEHAL 74 26 13 9 4 29 16 13
2 PARIS FC (B) 69 26 12 7 7 45 29 16
3 VALENCIENNES (B) 67 26 9 14 3 37 23 14
4 FEIGNIES 66 26 11 7 8 33 31 2
5 GRANDE-SYNTHE 66 26 11 7 8 40 29 11
6 SÉNART-MOISSY 65 26 11 7 8 33 35 -2
7 SAINT-QUENTIN 59 26 8 9 9 33 33 0
8 AULNOYE-AYMERIES 59 26 8 9 9 29 33 -4
9 NOISY-LE-SEC 59 26 8 9 9 26 26 0
10 UJA MACCABI PARIS 58 26 8 8 10 27 28 -1
11 TOURCOING 58 26 8 8 10 35 34 1
12 MARCK 56 26 6 12 8 23 31 -8
13 VILLEMOMBLE 55 26 7 8 11 25 34 -9
14 CHOISY-AU-BAC 39 26 3 4 19 25 58 -33

* La rencontre de la 18ème journée UJA Maccabi Paris-Sénart-Moissy (0-0) est remportée sur tapis vert par Maccabi (3-0).
ES Wasquehal est promu en CFA.
Villemomble SF et US Choisy-au-Bac sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 AUXERRE (B) 94 26 22 2 2 62 14 48
2 SAINT-LOUIS-NEUWEG 81 26 17 4 5 50 22 28
3 NANCY (B) 78 26 16 4 6 56 27 29
4 HAGUENAU 71 26 13 6 7 48 29 19
5 ÉPERNAY 66 26 10 10 6 32 25 7
6 AMNÉVILLE 62 26 10 7 9 36 32 4
7 SCHILTIGHEIM 58 26 9 5 12 29 34 -5
8 FORBACH 55 26 7 8 11 34 45 -11
9 SARREGUEMINES 55 26 8 5 13 36 46 -10
10 BIESHEIM 55 26 8 5 13 23 39 -16
11 ILLZACH-MODENHEIM 54 26 7 7 12 27 37 -10
12 THAON-LES-VOSGES 53 26 7 6 13 24 38 -14
13 SAINTE-SAVINE-RIVIÈRE-DE-CORPS 46 26 5 5 16 29 47 -18
14 COLMAR (B) 42 26 4 4 18 19 70 -51

* La rencontre de la 23ème journée Amnéville-Sainte-Savine (1-0) est remportée sur tapis vert par Sainte-Savine (3-0).
AJ Auxerre (B) et FC Saint-Louis-Neuweg sont promus en CFA.
AS Sainte-Savine RC et SR Colmar (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 LE PUY-EN-VELAY 74 26 13 9 4 41 21 20
2 CLERMONT-FERRAND (B) 69 26 12 7 7 47 28 19
3 BOURGOIN-JALLIEU 69 26 12 7 7 31 29 2
4 PONTARLIER 64 26 9 11 6 36 26 10
5 BOURGES 63 26 10 7 9 39 30 9
6 ÉVIAN-THONON-GAILLARD (B) 61 26 9 8 9 33 28 5
7 DIJON (B) 60 26 9 8 9 25 25 0
8 GUEUGNON 59 26 8 9 9 23 27 -4
9 ANDRÉZIEUX 59 26 8 9 9 30 31 -1
10 BESANÇON 58 26 7 11 8 27 36 -9
11 SELONGEY 57 26 8 7 11 31 47 -16
12 COURNON-D'AUVERGNE 56 26 6 12 8 27 35 -8
13 LOUHANS-CUISEAUX 53 26 5 12 9 25 27 -2
14 VAULX-EN-VELIN 45 26 4 7 15 19 44 -25

* La rencontre de la 1ère journée Bourgoin-Dijon (B) (0-0) est remportée sur tapis vert par Bourgoin (3-0).
Le Puy-en-Velay F43A est promu en CFA.
Louhans-Cuiseaux FC et FC Vaulx-en-Velin sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 MARSEILLE (B) 82 26 17 5 4 51 17 34
2 TOULON LE LAS 72 26 14 4 8 47 28 19
3 SC TOULON 69 26 13 4 9 42 25 17
4 AUBAGNE 67 26 11 8 7 43 33 10
5 ALÈS 64 26 10 8 8 36 25 11
6 CHAMBÉRY 64 26 11 5 10 36 32 4
7 NÎMES (B) 63 26 11 6 9 47 39 8
8 AIX-LES-BAINS 62 26 9 9 8 34 31 3
9 ARLES-AVIGNON (B) 62 26 9 9 8 37 28 9
10 ES PENNOISE 62 26 11 5 10 32 35 -3
11 L'ÎLE-ROUSSE 62 26 11 4 11 34 45 -11
12 AC AJACCIO (B) 61 26 10 6 10 32 31 1
13 ÉCHIROLLES 43 26 4 5 17 32 58 -26
14 UZÈS-PONT-DU-GARD 30 26 1 2 23 15 91 -76

* La rencontre de la 12ème journée Aubagne - ES Pennoise (arrêtée) est remportée sur tapis vert par Aubagne (3-0).
* La rencontre de la 15ème journée Marseille (B) - AC Ajaccio (B) (3-1) est remportée sur tapis vert par Marseille (3-0).
* La rencontre de la 19ème journée Aix-les-Bains - ES Pennoise (0-2) est remportée sur tapis vert par Aix (3-0).
* La rencontre de la 23ème journée Ile Rousse - Aix (2-0) est remportée sur tapis vert par Aix (3-0).
O. Marseille (B) et SC Le Las Toulon sont promus en CFA.
SO Chambéry et ES Pennoise sont relégués administrativement.
AC Ajaccio (B), FC Échirolles et Uzès-Pont-du-Gard sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 BERGERAC 76 26 15 6 5 33 22 11
2 BAYONNE 72 26 13 7 6 34 19 15
3 LÈGE-CAP FERRET 70 26 13 5 8 35 30 5
4 TOULOUSE FC (B) 69 26 12 7 7 28 17 11
5 BLAGNAC 69 26 11 10 5 31 23 8
6 FABRÈGUES 62 26 10 6 10 37 35 2
7 AURILLAC 61 26 9 8 9 19 18 1
8 ANGOULÊME 60 26 9 7 10 26 26 0
9 ANGLET 60 26 9 7 10 31 32 -1
10 VILLENAVE-D'ORNON 57 26 9 5 12 27 36 -9
11 BALMA 55 26 6 11 9 17 19 -2
12 AGDE 54 26 7 7 12 15 21 -6
13 RODÉO TOULOUSE 52 26 6 8 12 31 39 -8
14 ARCACHON 41 26 3 6 17 16 43 -27

* La rencontre de la 1ère journée Anglet - Villenave (1-2) est remportée sur tapis vert par Anglet (3-0).
* La rencontre de la 4ème journée Toulouse (B) - Bergerac (2-2) est remportée sur tapis vert par Toulouse (3-0).
Bergerac PFC et Aviron Bayonne sont promus en CFA.
Toulouse Rodéo FC et FCB Arcachon sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | National | CFA | CFA2
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales