STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.



STAT FOOTBALL CLUB FRANCE, STATISTIQUES ET RESULTATS

ACTUALITÉS DU FOOTBALL FRANÇAIS
AGENDA ET RÉSULTATS 17 au 23/10/2017
AUJOURD'HUI
Compétition Heure Match Score
Ligue Europa 19h00 Olympique de Marseille - Vitoria Guimaraes (POR)
Ligue Europa 19h00 OGC Nice - Lazio Rome (ITA)
Ligue Europa 21h05 Everton (ANG) - Olympique Lyonnais
EUROPE - LIGUE DES CHAMPIONS
Résultats
3ÈME JOURNÉE (17 ET 18/10/2017)
Jour Heure Match Score
17/10 FIN AS Monaco - Besiktas Istanbul (TUR) 1-2
18/10 FIN RSC Anderlecht (BEL) - Paris SG 0-4
EUROPE - LIGUE EUROPA
Résultats
3ÈME JOURNÉE (19/10/2017)
Jour Heure Match Score
19/10 19h00 Olympique de Marseille - Vitoria Guimaraes (POR)
19/10 19h00 OGC Nice - Lazio Rome (ITA)
19/10 21h05 Everton (ANG) - Olympique Lyonnais
LIGUE 1
Classement
10ÈME JOURNÉE (20 AU 22/10/2017)
Jour Heure Match Score
20/10 20h45 AS Saint-Etienne - Montpellier HSC
21/10 17h00 AS Monaco - SM Caen
21/10 20h00 Amiens SC - Girondins de Bordeaux
21/10 20h00 Angers SCO - Toulouse FC
21/10 20h00 FC Metz - Dijon FCO
21/10 20h00 FC Nantes - EA Guingamp
21/10 20h00 Stade Rennais - Lille OSC
22/10 15h00 OGC Nice - RC Strasbourg Alsace
22/10 17h00 ES Troyes AC - Olympique Lyonnais
22/10 21h00 Olympique de Marseille - Paris SG
LIGUE 2
Classement
12ÈME JOURNÉE (20 AU 23/10/2017)
Jour Heure Match Score
20/10 20h00 AJ Auxerre - Quevilly-Rouen
20/10 20h00 Paris FC - Valenciennes FC
20/10 20h00 Le Havre AC - LB Châteauroux
20/10 20h00 AS Nancy Lorraine - Clermont Foot
20/10 20h00 Nîmes Olympique - Stade Brestois
20/10 20h00 Chamois Niortais - Bourg-en-Bresse 01
20/10 20h00 US Orléans LF - FC Lorient
20/10 20h00 Tours FC - FC Sochaux-Montbéliard
21/10 15h00 RC Lens - Stade de Reims
23/10 20h45 AC Ajaccio - GFC Ajaccio
NATIONAL 1
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 14h30 FCO Firminy (R3) - AS Lyon Duchère (N1)
21/10 15h30 USO Albert (D1) - USL Dunkerque (N1)
21/10 18h00 Voltigeurs Châteaubriant (N3-B) - Vendée Les Herbiers (N1)
21/10 18h00 Rodéo FC Toulouse (N3-H) - Rodez AF (N1)
21/10 20h00 Pau FC (N1) - Stade Bordelais (N2-A)
22/10 14h30 ES Marly-la-Ville (R4) - Sannois-Saint-Gratien (N1)
22/10 14h30 US Saint-Maur Lusitanos (N2-C) - US Créteil Lusitanos (N1)
22/10 14h30 Red Star FC (N1) - FC Fleury 91 (N2-C)
22/10 14h30 MDA Chasselay (N2-B) - Grenoble F38 (N1)
22/10 15h00 SCNC Angers (R3) - Stade Lavallois (N1)
22/10 15h00 SC Mareuil (R2) - SO Cholet (N1)
22/10 15h00 ARC Cavaillon (D1) - GS Consolat Marseille (N1)
22/10 15h00 AS Marck (R1) - FC Chambly (N1)
22/10 15h00 US Saint-Maurice-Loos (R3) - US Boulogne-sur-Mer (N1)
22/10 15h00 SPN Vernon (R2) - US Avranches (N1)
22/10 15h00 US Montagnarde (N3-K) - US Concarneau (N1)
DIVISION 1 FÉMININE
Classement
PROCHAINE JOURNÉE (28 ET 29/10/2017)
Jour Heure Match Score
NATIONAL 2 (GROUPE A)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 15h00 AS Gémenos (N3-D) - SC Toulon (N2-A)
21/10 18h00 Trélissac FC (N2-D) - Bergerac PFC (N2-A)
21/10 18h00 Hyères FC (N2-A) - FC Martigues (N2-A)
21/10 18h00 Saint-Alban-Aucamville FC (R2) - Tarbes PF (N2-A)
21/10 19h00 Auch Football (R1) - US Colomiers (N2-A)
21/10 20h00 Pau FC (N1) - Stade Bordelais (N2-A)
22/10 15h00 FC Albères-Argelès (R1) - ES Paulhan-Pézenas (N2-A)
NATIONAL 2 (GROUPE B)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 18h00 Cluses-Scionzier FC (R1) - AS Saint-Priest (N2-B)
21/10 18h00 FC Échirolles (R1) - FC Villefranche Beaujolais (N2-B)
21/10 18h00 Annecy FC (N2-B) - FC Vaulx-en-Velin (N3-M)
21/10 18h30 AGIIR Florival (R3) - SC Schiltigheim (N2-B)
21/10 19h00 FC Metzing (D2) - US Raon-l'Étape (N2-B)
21/10 19h00 ASC Saint-Germanois (R3) - AS Yzeure 03 Auvergne (N2-B)
22/10 14h30 Velay FC (R1) - Le Puy F43 Auvergne (N2-B)
22/10 14h30 E. Ceyratoise (R3) - ASF Andrézieux (N2-B)
22/10 14h30 MDA Chasselay (N2-B) - Grenoble F38 (N1)
22/10 15h00 CO Avallon (N3-E) - Jura Sud Foot (N2-B)
22/10 15h00 AS Beaune (R2) - ASM Belfort (N2-B)
22/10 15h00 APM Metz (R1) - FC Saint-Louis-Neuweg (N2-B)
22/10 15h00 GS Haroue Benney (R2) - SA Epinal (N2-B)
NATIONAL 2 (GROUPE C)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 20h00 AS Furiani-Agliani (N2-C) - SC Bastia (N3-D)
22/10 14h30 US Saint-Maur Lusitanos (N2-C) - US Créteil Lusitanos (N1)
22/10 14h30 Red Star FC (N1) - FC Fleury 91 (N2-C)
22/10 15h00 US Vimy (R1) - AC Amiens (N2-C)
22/10 15h00 Stade Le Portel (R1) - AS Beauvais Oise (N2-C)
22/10 15h00 IC La Sentinelle (R3) - Arras FA (N2-C)
NATIONAL 2 (GROUPE D)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 18h00 Trélissac FC (N2-D) - Bergerac PFC (N2-A)
21/10 18h00 Bayeux FC (N3-J) - US Granville (N2-D)
21/10 19h00 AC Pouzauges Réaumur (R2) - Le Mans FC (N2-D)
21/10 20h00 SO Châtellerault (R1) - Limoges FC (N2-D)
21/10 20h30 SO Romorantin (N2-D) - FC Ouest Tourangeau (N3-C)
22/10 14h30 FC Mantois 78 (N2-D) - Blanc-Mesnil SFB (N3-L)
22/10 15h00 Vendée Fontenay Foot (N2-D) - US Changé (N3-B)
22/10 15h00 Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC (N2-D) - Vierzon FC (N3-C)
22/10 15h00 USM Saran (R1) - FC Chartres (N2-D)
22/10 15h00 Plaintel Sports (R2) - Stade Briochin (N2-D)
22/10 15h00 Landerneau FC (R1) - AS Vitré (N2-D)
22/10 15h00 FC Noyal-Brécé (R2) - US Saint-Malo (N2-D)
NATIONAL 3 (GROUPE A - NOUVELLE AQUITAINE)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 19h00 Thouars Foot 79 (R1) - Angoulême CFC (N3-A)
21/10 19h00 US Marennes (R4) - CS Feytiat (N3-A)
21/10 20h00 OFC Ruelle (R3) - FCE Mérignac-Arlac (N3-A)
21/10 20h00 Stade Ygossais (R3) - FC Chauray (N3-A)
21/10 20h00 AS Aixe-sur-Vienne (R1) - FC Bressuire (N3-A)
21/10 20h00 Aviron Bayonne (N3-A) - US Lège-Cap-Ferret (N3-A)
NATIONAL 3 (GROUPE B - PAYS DE LOIRE)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 18h00 Voltigeurs Châteaubriant (N3-B) - Vendée Les Herbiers (N1)
22/10 15h00 Vendée Fontenay Foot (N2-D) - US Changé (N3-B)
22/10 15h00 AS Mulsanne-Teloché (N3-B) - A. Château-Gontier (R1)
22/10 15h00 FC Challans (N3-B) - JSC Bellevue Nantes (R1)
NATIONAL 3 (GROUPE C - CENTRE-VAL DE LOIRE)
Classement
MATCH EN RETARD (21/10/2017)
Jour Heure Match Score
21/10 19h00 Bourges Foot - Blois Foot 41
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 18h00 FC Saint-Georges-sur-Eure (R2) - Avoine Olympique Chinon Cinais (N3-C)
21/10 20h30 SO Romorantin (N2-D) - FC Ouest Tourangeau (N3-C)
22/10 15h00 Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC (N2-D) - Vierzon FC (N3-C)
NATIONAL 3 (GROUPE D - CORSE-MÉDITERRANÉE)
Classement
MATCH EN RETARD (18/10/2017)
Jour Heure Match Score
18/10 FIN FC Bastia-Borgo (B) - SC Bastia Reporté
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
21/10 15h00 AS Gémenos (N3-D) - SC Toulon (N2-A)
21/10 20h00 AS Furiani-Agliani (N2-C) - SC Bastia (N3-D)
22/10 14h30 USC Corte (R1) - GC Lucciana (N3-D)
22/10 15h00 USM Endoume Catalans (N3-D) - EUGA Ardziv Marseille (R1)
NATIONAL 3 (GROUPE E - BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 19h30 CA Pontarlier (N3-E) - UF Mâcon (R1)
22/10 15h00 FC 4 Rivières 70 (R2) - AS Quetigny (N3-E)
22/10 15h00 CO Avallon (N3-E) - Jura Sud Foot (N2-B)
22/10 15h00 ASC Saint-Apollinaire (N3-E) - FC Grandvillars (R1)
22/10 15h00 CSL Chenôve (D1) - FC Gueugnon (N3-E)
NATIONAL 3 (GROUPE F - GRAND EST)
Classement
MATCH AVANCÉ (22/10/2017)
Jour Heure Match Score
22/10 15h00 FC Metz (B) - AS Nancy Lorraine (B)
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
21/10 17h00 Sarreguemines FC (N3-F) - ASC Biesheim (N3-F)
21/10 17h30 AS 1919 Huningue (R3) - FCSR Haguenau (N3-F)
21/10 18h00 FC Mulhouse (N3-F) - FC Lunéville (N3-F)
22/10 15h00 AS Vagney (R3) - RC Épernay (N3-F)
22/10 15h00 ES Thaon-les-Vosges (R1) - AS Prix-lès-Mézières (N3-F)
22/10 15h00 SR Saint-Dié (R2) - CSO Amnéville (N3-F)
22/10 15h00 FC Trémery (N3-F) - RS Amanvillers (R1)
NATIONAL 3 (GROUPE H - OCCITANIE)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 18h00 Rodéo FC Toulouse (N3-H) - Rodez AF (N1)
21/10 18h00 AS Tournefeuille (R2) - Luzenac AP (N3-H)
21/10 18h00 ES Pays d'Uzès (R1) - AS Fabrègues (N3-H)
21/10 18h30 Balma SC (N3-H) - AS Fleurance-La Sauvetat (R1)
22/10 15h00 AS Perpignan Méditerranée (R2) - FC Canet-en-Roussillon (N3-H)
22/10 15h00 FC Bagnols-Pont (R1) - Olympique Alès (N3-H)
NATIONAL 3 (GROUPE I - HAUTS DE FRANCE)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 18h30 AC Cambrai (R1) - Olympique Grande-Synthe (N3-I)
22/10 15h00 ES Caudry (R4) - Entente Feignies-Aulnoye (N3-I)
22/10 15h00 US Noyelles (R4) - USM Senlis (N3-I)
22/10 15h00 Lille OS Fives (R2) - US Tourcoing FC (N3-I)
22/10 15h00 US Wattrelos (R4) - Saint-Amand FC (N3-I)
22/10 15h00 US Roye-Noyon (N3-I) - AFC Compiègne (R1)
NATIONAL 3 (GROUPE J - NORMANDIE)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 18h00 Bayeux FC (N3-J) - US Granville (N2-D)
22/10 15h00 JS Saint-Nicolas-d'Aliermont (R2) - Évreux FC (N3-J)
22/10 15h00 FC Rouen 1899 (N3-J) - ESM Gonfreville-l'Orcher (N3-J)
22/10 15h00 LC Bretteville (R1) - CMS Oissel (N3-J)
22/10 15h00 ES Troarn (R3) - FC Saint-Lô Manche (N3-J)
NATIONAL 3 (GROUPE K - BRETAGNE)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
22/10 15h00 US Montagnarde (N3-K) - US Concarneau (N1)
22/10 15h00 JD Argentré-du-Plessis (R1) - Vannes OC (N3-K)
22/10 15h00 CPBB Rennes (R1) - SCS Locminé (N3-K)
NATIONAL 3 (GROUPE L - PARIS - ÎLE DE FRANCE)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
22/10 14h30 US Ivry Foot (N3-L) - CO Les Ulis (N3-L)
22/10 14h30 Paray FC (R3) - FCM Aubervilliers (N3-L)
22/10 14h30 FC Mantois 78 (N2-D) - Blanc-Mesnil SFB (N3-L)
22/10 14h30 US Persan (D1) - RCF Colombes 92 (N3-L)
NATIONAL 3 (GROUPE M - AUVERGNE - RHÔNE-ALPES)
Classement
COUPE DE FRANCE - 6ÈME TOUR (21 ET 22/10/2017) | =>
Jour Heure Match Score
21/10 18h00 FC Chamalières (N3-M) - FC Espaly (R1)
21/10 18h00 US Feurs (R2) - FC Aurillac-Arpajon (N3-M)
21/10 18h00 Annecy FC (N2-B) - FC Vaulx-en-Velin (N3-M)
21/10 20h00 AC Seyssinet-Pariset (R2) - SA Thiers (N3-M)
22/10 14h30 Hauts Lyonnais (R1) - Ytrac Foot (N3-M)

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales