STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE, STATISTIQUES ET RESULTATS

ACTUALITÉS DU FOOTBALL FRANÇAIS
AGENDA ET RÉSULTATS 25/04 au 01/05/2017
AUJOURD'HUI
Compétition Heure Match Score
Coupe de France 21h00 Angers SCO - EA Guingamp
COUPE DE FRANCE
Résultats
DEMI-FINALES (25 et 26/04/2017)
Jour Heure Match Score
25/04 21h00 Angers SCO - EA Guingamp
26/04 21h05 Paris SG - AS Monaco
FEMININES - EUROPE - LIGUE DES CHAMPIONS
DEMI-FINALES RETOUR (29/04/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 17h00 Paris SG - FC Barcelone (ESP)
29/04 20h45 Olympique Lyonnais - Manchester City (ANG)
LIGUE 1
Classement
35EME JOURNEE (28 AU 30/04/2017)
Jour Heure Match Score
28/04 20h45 Angers SCO - Olympique Lyonnais
29/04 17h00 AS Monaco - Toulouse FC
29/04 20h00 Montpellier HSC - Lille OSC
29/04 20h00 SC Bastia - Stade Rennais
29/04 20h00 FC Nantes - FC Lorient
29/04 20h00 EA Guingamp - AS Saint-Etienne
29/04 20h00 FC Metz - AS Nancy Lorraine
30/04 15h00 SM Caen - Olympique de Marseille
30/04 17h00 Dijon FCO - Girondins de Bordeaux
30/04 21h00 OGC Nice - Paris SG
LIGUE 2
Classement
35EME JOURNEE (28/04 AU 01/05/2017)
Jour Heure Match Score
28/04 20h00 SC Amiens - AC Ajaccio
28/04 20h00 Bourg-en-Bresse 01 - FC Sochaux-Montbéliard
28/04 20h00 Gazelec Ajaccio - Valenciennes FC
28/04 20h00 Nîmes Olympique - AJ Auxerre
28/04 20h00 Chamois Niortais - Stade de Reims
28/04 20h00 US Orléans LF - Red Star FC
28/04 20h00 RC Strasbourg Alsace - Le Havre AC
28/04 20h00 Tours FC - Clermont Foot
29/04 15h00 ES Troyes AC - Stade Brestois
01/05 20h45 RC Lens - Stade Lavallois
NATIONAL
Classement
31EME JOURNEE (27 AU 29/04/2017)
Jour Heure Match Score
27/04 20h00 Pau FC - FC Chambly
28/04 20h00 SA Epinal - LB Châteauroux
28/04 20h00 CA Bastia - US Avranches
28/04 20h00 ASM Belfort - CS Sedan
28/04 20h00 US Concarneau - US Créteil Lusitanos
28/04 20h00 US Boulogne-sur-Mer - Paris FC
28/04 20h00 Les Herbiers - AS Béziers
28/04 20h00 AS Lyon Duchère - USL Dunkerque
29/04 15h00 Quevilly-Rouen - GS Consolat Marseille
DIVISION 1 FEMININE
Classement
MATCH EN RETARD (30/04/2017)
Jour Heure Match Score
30/04 15h00 AS Saint-Etienne - FC Metz-Algrange
CFA (GROUPE A)
Classement
28EME JOURNEE (29/04/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 18h00 AS Vitré - Bergerac PFC
29/04 18h00 FC Lorient (B) - FC Nantes (B)
29/04 18h00 US Granville - Fontenay-le-Comte
29/04 18h00 SO Romorantin - SO Cholet
29/04 18h00 Trélissac FC - Paris SG (B)
29/04 18h00 Voltigeurs Châteaubriant - FC Chartres
29/04 18h00 Stade Rennais (B) - US Saint-Malo
29/04 18h30 Stade Plabennec - FC Mantes-la-Ville
CFA (GROUPE B)
Classement
28EME JOURNEE (29/04/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 18h00 Lille OSC (B) - AS Poissy
29/04 18h00 US Fleury-Mérogis - JA Drancy
29/04 18h00 Sannois-Saint-Gratien - AC Boulogne-Billancourt
29/04 18h00 Dieppe FC - RC Lens (B)
29/04 18h00 Calais RUFC - Arras FA
29/04 18h00 Le Havre AC (B) - US Lusitanos Saint-Maur
29/04 18h00 ES Viry-Châtillon - ES Wasquehal
29/04 18h30 Iris Club de Croix - AC Amiens
CFA (GROUPE C)
Classement
28EME JOURNEE (29/04/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 16h00 Olympique Lyonnais (B) - FC Saint-Louis-Neuweg
29/04 18h00 FC Mulhouse - ASF Andrézieux
29/04 18h00 Annecy FC - AS Yzeure 03
29/04 18h00 US Raon-l'Etape - Grenoble F38
29/04 18h00 Le Puy Foot 43 Auvergne - FC Villefranche Beaujolais
29/04 18h00 Monts d'Or Azergues - Stade de Reims (B)
29/04 18h00 AJ Auxerre (B) - Jura Sud Foot
29/04 FIN FC Montceau Bourgogne - Exempt
CFA (GROUPE D)
Classement
28EME JOURNEE (29/04/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 18h00 Olympique de Marseille (B) - OGC Nice (B)
29/04 18h00 AS Monaco (B) - FC Sète 34
29/04 18h00 FC Martigues - Tarbes PF
29/04 18h00 Hyères FC - US Colomiers
29/04 18h00 ES Paulhan-Pézenas - SC Toulon Var
29/04 18h00 US Le Pontet - EFC Fréjus-Saint-Raphaël
29/04 19h00 Stade Montois - Montpellier HSC (B)
29/04 20h00 Rodez AF - Marignane-Gignac FC
CFA2 (GROUPE A)
Classement
24EME JOURNEE (29/04/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 18h00 US Changé - Sablé-sur-Sarthe
29/04 18h00 RC La Flèche - Stade Briochin
29/04 18h00 Dinan-Léhon FC - Stade Brestois (B)
29/04 18h00 TA Rennes - Stade Lavallois (B)
29/04 18h00 EA Guingamp (B) - Lannion FC
29/04 18h30 Vannes OC - Angers SCO (B)
29/04 18h30 USSA Vertou - AGLD Fougères
CFA2 (GROUPE B)
Classement
24EME JOURNEE (29/04/2017)
Jour Heure Match Score
01/04 FIN Bourges 18 - Tours FC (B) 0-3
29/04 17h00 SM Caen (B) - Avoine-Chinon-Cinais
29/04 18h00 Quevilly-Rouen (B) - Blois Football 41
29/04 18h00 FCM Aubervilliers - CMS Oissel
29/04 18h00 Le Mans FC - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire
29/04 18h00 US Avranches (B) - Evreux FC
29/04 19h00 UJA Maccabi Paris - FC Dreux
CFA2 (GROUPE C)
Classement
24EME JOURNEE (29/04/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 18h00 US Tourcoing FC - Olympique Saint-Quentin
29/04 18h00 US Maubeuge - FC Ailly-sur-Somme Samara
29/04 18h00 AS Beauvais Oise - AS Marck
29/04 18h00 US Boulogne-Billancourt (B) - SC Amiens (B)
29/04 18h00 Olympique Grande-Synthe - USM Senlis
29/04 18h00 AS Saint-Ouen-l'Aumône - Entente Feignies-Aulnoye
29/04 18h00 US Roye-Noyon - Paris FC (B)
CFA2 (GROUPE D)
Classement
24EME JOURNEE (29/04 AU 01/05/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 16h00 AS Prix-les-Mézières - RC Strasbourg (B)
29/04 17h00 SC Schiltigheim - AS Illzach-Modenheim
29/04 18h00 US Forbach - ASC Biesheim
29/04 18h00 US Sarre-Union - AS Nancy Lorraine (B)
29/04 18h00 ASP Vauban Strasbourg - Sarreguemines FC
30/04 15h00 FC Metz (B) - AS Pagny-sur-Moselle
01/05 16h00 FCSR Haguenau - FC Lunéville
CFA2 (GROUPE E)
Classement
24EME JOURNEE (29/04/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 16h00 FC Sochaux (B) - Sainte-Geneviève Sports
29/04 18h00 SC Selongey - CA Pontarlier
29/04 18h00 FC Gueugnon - Dijon FCO (B)
29/04 18h00 US Sénart-Moissy - US Ivry-sur-Seine
29/04 18h00 Besançon FC - Racing Besançon
29/04 18h00 ES Troyes AC (B) - Noisy-le-Sec OB93
29/04 18h00 US Créteil Lusitanos (B) - AS Ornans
CFA2 (GROUPE F)
Classement
24EME JOURNEE (29/04/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 17h00 AS Saint-Priest - Clermont Foot (B)
29/04 17h00 FC Bourgoin-Jallieu - SC Bastia (B)
29/04 17h00 FC Chamalières - Borgo FC
29/04 18h00 FC Aurillac-Arpajon - FC Limonest
29/04 18h00 Louhans-Cuiseaux FC - SU Dives-Cabourg
29/04 18h00 FC Cournon-d'Auvergne - FB Île Rousse
30/04 15h00 AS Saint-Etienne (B) - Avenir Foot Lozère Mende
CFA2 (GROUPE G)
Classement
24EME JOURNEE (29 ET 30/04/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 15h00 AS Furiani-Agliani - Aubagne FC
29/04 15h00 AC Ajaccio (B) - RCO Agde
29/04 18h00 RC Grasse - AS Fabrègues
29/04 18h00 Toulouse Rodéo FC - US Castanet
29/04 18h00 Toulouse FC (B) - Olympique Alès
29/04 18h30 Balma SC - ES Cannet-Rocheville
30/04 15h00 SC Toulon (B) - Nîmes Olympique (B)
CFA2 (GROUPE H)
Classement
24EME JOURNEE (29 ET 30/04/2017)
Jour Heure Match Score
29/04 18h30 Les Herbiers (B) - Aviron Bayonne
29/04 19h00 US Lège Cap Ferret - La Roche-sur-Yon VF
29/04 19h00 Genêts Anglet - Angoulême CFC
29/04 19h00 FC Bressuire - Pau FC (B)
29/04 19h00 Stade Bordelais - Limoges FC
29/04 19h30 FC Marmande 47 - Chamois Niortais (B)
30/04 15h00 AS Cozes - Girondins Bordeaux (B)

L1 | L2 | National | CFA | CFA2
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales