STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 3

DIVISION 3 - 1975-1976
GROUPE NORD

Pts J G N P bp bc Df
1 NOEUX-LES-MINES 42 30 19 4 7 45 21 24
2 LENS (B) 40 30 17 6 7 66 44 22
3 CAMBRAI 38 30 16 6 8 54 27 27
4 CREIL 36 30 13 10 7 43 29 14
5 REIMS (B) 34 30 12 10 8 37 30 7
6 ARRAS 32 30 12 8 10 46 40 6
7 SAINT-QUENTIN 30 30 13 4 13 47 49 -2
8 HÉNIN-BEAUMONT 29 30 9 11 10 26 29 -3
9 BEAUVAIS 28 30 10 8 12 39 39 0
10 SEDAN (B) 26 30 12 2 16 49 67 -18
11 SAINT-OMER 26 30 9 8 13 36 50 -14
12 REVIN 26 30 8 10 12 36 52 -16
13 ABBEVILLE 25 30 7 11 12 29 39 -10
14 VALENCIENNES (B) 25 30 10 5 15 40 50 -10
15 AULNOYE-AYMERIES 24 30 11 2 17 34 39 -5
16 ÉPERNAY 19 30 7 5 18 36 58 -22

Noeux-les-Mines est promu en Division 2.
Sedan (B), Valenciennes (B), Aulnoye-Aymeries et Épernay sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 NANTES (B) 43 30 18 7 5 67 30 37
2 QUIMPER 38 30 13 12 5 51 24 27
3 PARIS SG (B) 38 30 15 8 7 45 25 20
4 RENNES (B) 35 30 14 7 9 48 26 22
5 CONCARNEAU 33 30 10 13 7 44 40 4
6 ANGERS (B) 31 30 9 13 8 52 42 10
7 BERNÉ 30 30 9 12 9 43 49 -6
8 SAINT-BRIEUC 30 30 9 12 9 27 35 -8
9 US LE MANS 29 30 13 3 14 48 55 -7
10 PENMARC'H 29 30 11 7 12 40 56 -16
11 LE HAVRE 29 30 8 13 9 30 32 -2
12 CA MANTES-LA-VILLE 28 30 9 10 11 25 29 -4
13 US NORMANDE 25 30 8 10 12 37 46 -9
14 SAINT-NAZAIRE 23 30 8 7 15 30 44 -14
15 DIEPPE 22 30 6 10 14 29 52 -23
16 ASPTT CAEN 16 30 3 10 17 30 61 -31

Quimper est promu en Division 2.
Dieppe et ASPTT Caen sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE EST

Pts J G N P bp bc Df
1 SOCHAUX (B) 45 30 19 7 4 58 20 38
2 TAVAUX-DAMPARIS 37 30 16 5 9 58 44 14
3 NANCY (B) 36 30 11 14 5 37 22 15
4 SR HAGUENAU 36 30 17 2 11 45 34 11
5 BLÉNOD 32 30 14 4 12 51 38 13
6 AMNÉVILLE 32 30 13 6 11 35 29 6
7 METZ (B) 31 30 12 7 11 45 51 -6
8 TALANGE 30 30 11 8 11 36 39 -3
9 LOUHANS-CUISEAUX 30 30 12 6 12 37 37 0
10 BEAUNE 28 30 11 6 13 35 45 -10
11 SAINT-LOUIS 28 30 9 10 11 34 33 1
12 STRASBOURG (B) 27 30 8 11 11 28 32 -4
13 VITTEL 27 30 10 7 13 44 52 -8
14 BAUME-LES-DAMES 24 30 11 2 17 32 45 -13
15 MUTZIG 22 30 8 6 16 27 43 -16
16 CL DIJON 15 30 5 5 20 21 59 -38

Tavaux-Damparis est promu en Division 2.
Baume-les-Dames, Mutzig et CL Dijon sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE CENTRE-OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 BOURGES 45 30 19 7 4 80 28 52
2 BORDEAUX (B) 43 30 17 9 4 55 20 35
3 BLOIS 39 30 17 5 8 48 30 18
4 LA ROCHELLE 38 30 15 8 7 49 33 16
5 MONTMORILLON 34 30 12 10 8 33 31 2
6 POITIERS 33 30 13 7 10 44 39 5
7 AMBOISE 31 30 14 3 13 55 45 10
8 FOSSEMAGNE 29 30 11 7 12 34 48 -14
9 CHÂTELLERAULT 28 30 11 6 13 41 39 2
10 SAINTES 28 30 10 8 12 36 45 -9
11 LIMOGES 27 30 10 7 13 26 37 -11
12 NIORT 26 30 12 2 16 41 59 -18
13 LIBOURNE 23 30 9 5 16 35 49 -14
14 SAINT-MÉDARD-EN-JALLES 23 30 8 7 15 24 44 -20
15 MONTAUBAN 20 30 6 8 16 37 68 -31
16 AGEN 13 30 4 5 21 29 62 -33

Bourges est promu en Division 2.
Saint-Médard-en-Jalles, Montauban et Agen sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE SUD

Pts J G N P bp bc Df
1 MARSEILLE (B) 40 30 19 2 9 52 26 26
2 ARLES 38 30 15 8 7 36 22 14
3 AIX-EN-PROVENCE 35 30 14 7 9 43 35 8
4 SEC BASTIA (B) 35 30 15 5 10 47 45 2
5 NÎMES (B) 34 30 11 12 7 41 36 5
6 ALÈS 32 30 12 8 10 36 35 1
7 MENTON 31 30 11 9 10 36 35 1
8 ALBI 31 30 13 5 12 53 54 -1
9 NICE (B) 30 30 12 6 12 44 34 10
10 MAZAMET 30 30 12 6 12 42 38 4
11 SAINT-PRIEST 29 30 10 9 11 40 41 -1
12 BRIGNOLES 29 30 10 9 11 28 38 -10
13 AVIGNON (B) 27 30 7 13 10 41 33 8
14 LE PUY-EN-VELAY 22 30 8 6 16 29 40 -11
15 BRASSAC-LES-MINES-FRUGÈRES 19 30 5 9 16 28 51 -23
16 MAZARGUES MARSEILLE 18 30 4 10 16 28 61 -33

Arles est promu en Division 2.
Le Puy-en-Velay, Brassac-les-Mines-Frugères et Mazargues Marseille sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE CENTRE

Pts J G N P bp bc Df
1 LUCÉ 42 30 18 6 6 51 24 27
2 CORBEIL-ESSONNES 41 30 17 7 6 54 32 22
3 INF VICHY 38 30 15 8 7 53 28 25
4 SAINT-ÉTIENNE (B) 37 30 14 9 7 66 32 34
5 LYON (B) 36 30 14 8 8 51 30 21
6 MELUN 35 30 14 7 9 49 38 11
7 JUVISY-SUR-ORGE 34 30 14 6 10 47 44 3
8 POISSY 34 30 13 8 9 32 30 2
9 CLERMONT-FERRAND 32 30 14 4 12 45 45 0
10 AS MONTFERRAND 28 30 11 6 13 52 44 8
11 MONTLUÇON (B) 28 30 11 6 13 40 46 -6
12 CHARTRES 25 30 8 9 13 27 41 -14
13 ORLÉANS 22 30 8 6 16 33 54 -21
14 VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE 22 30 7 8 15 35 63 -28
15 RED STAR (B) 17 30 3 11 16 22 52 -30
16 SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES 9 30 2 5 23 24 78 -54

Lucé est promu en Division 2.
Montluçon (B), Villefranche-sur-Saône, Red Star (B) et Saint-Georges-les-Ancizes sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | National | CFA | CFA2
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales