STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 3

DIVISION 3 - 1980-1981
GROUPE NORD

Pts J G N P bp bc Df
1 CALAIS 45 30 18 9 3 46 19 27
2 AMIENS 43 30 16 11 3 50 24 26
3 CREIL 40 30 14 12 4 35 22 13
4 DOUAI 39 30 16 7 7 42 26 16
5 LENS (B) 37 30 15 7 8 59 29 30
6 POISSY 34 30 10 14 6 34 24 10
7 VALENCIENNES (B) 31 30 14 3 13 38 42 -4
8 SEDAN 29 30 11 7 12 34 25 9
9 HÉNIN-BEAUMONT 29 30 8 13 9 25 31 -6
10 HAZEBROUCK 27 30 10 7 13 32 36 -4
11 LILLE (B) 25 30 9 7 14 41 39 2
12 SAINT-OMER 25 30 8 9 13 25 44 -19
13 SENLIS 24 30 8 8 14 35 51 -16
14 ROMILLY-SUR-SEINE 24 30 10 4 16 34 51 -17
15 DIEPPE 19 30 5 9 16 27 56 -29
16 SAINT-QUENTIN 9 30 2 5 23 25 63 -38

Calais est promu en Division 2.
Romilly-sur-Seine et Saint-Quentin sont relégués en Division 4.

GROUPE OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 STADE FRANÇAIS 39 30 16 7 7 29 18 11
2 BREST (B) 37 30 15 7 8 42 32 10
3 NANTES (B) 37 30 16 5 9 44 27 17
4 PARIS SG (B) 37 30 14 9 7 54 29 25
5 LAVAL (B) 33 30 11 11 8 41 38 3
6 VÉLOCE VANNES 33 30 12 9 9 35 32 3
7 MALAKOFF 31 30 11 9 10 38 34 4
8 PARIS FC (B) 31 30 11 9 10 41 40 1
9 AS BREST 29 30 9 11 10 39 35 4
10 ANGERS (B) 29 30 10 9 11 46 47 -1
11 UCK VANNES 28 30 9 10 11 43 45 -2
12 SAINT-BRIEUC 27 30 9 9 12 42 46 -4
13 LUCÉ 27 30 9 9 12 34 37 -3
14 US MONTAGNARDE 22 30 10 2 18 47 65 -18
15 US NORMANDE 22 30 7 8 15 26 47 -21
16 ALENÇON 18 30 5 8 17 34 63 -29

Stade Français est promu en Division 2.
US Normande et Alençon sont relégués en Division 4.

GROUPE EST

Pts J G N P bp bc Df
1 VAUBAN STRASBOURG 46 30 21 4 5 67 31 36
2 MULHOUSE 46 30 21 4 5 79 23 56
3 NANCY (B) 36 30 13 10 7 55 36 19
4 CHAUMONT 36 30 16 4 10 61 44 17
5 STRASBOURG (B) 34 30 13 8 9 40 31 9
6 STRASBOURG KOENIGSHOFFEN 33 30 12 9 9 38 38 0
7 SOCHAUX (B) 33 30 12 9 9 46 33 13
8 METZ (B) 31 30 12 7 11 44 34 10
9 BLÉNOD 29 30 6 17 7 20 27 -7
10 TALANGE 28 30 10 8 12 27 48 -21
11 MERLEBACH 28 30 11 6 13 38 46 -8
12 BELFORT 28 30 9 10 11 36 40 -4
13 SR HAGUENAU 27 30 11 5 14 31 46 -15
14 ÉPINAL 25 30 10 5 15 32 47 -15
15 ASPTT METZ 13 30 4 5 21 22 62 -40
16 CHÂLONS-SUR-MARNE 7 30 1 5 24 19 69 -50

Mulhouse est promu en Division 3.
Épinal, ASPTT Metz et Châlons-sur-Marne sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE-OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 FONTAINEBLEAU 44 30 18 8 4 49 17 32
2 FC LA ROCHE-SUR-YON 39 30 16 7 7 44 34 10
3 BORDEAUX (B) 38 30 12 14 4 45 26 19
4 RC FRANCE 38 30 15 8 7 39 25 14
5 MELUN 35 30 12 11 7 26 23 3
6 VIRY-CHÂTILLON 32 30 11 10 9 36 29 7
7 AEPB LA ROCHE-SUR-YON 31 30 10 11 9 35 28 7
8 MEAUX 31 30 12 7 11 38 45 -7
9 POITIERS 30 30 11 8 11 42 32 10
10 TOURS (B) 30 30 10 10 10 36 30 6
11 SAINT-MÉDARD-EN-JALLES 28 30 8 12 10 35 28 7
12 SAINTES 24 30 8 8 14 41 52 -11
13 LA ROCHELLE 24 30 8 8 14 34 49 -15
14 US LE MANS 21 30 8 5 17 27 52 -25
15 SAUMUR 19 30 4 11 15 27 55 -28
16 CHÂTELLERAULT 16 30 4 8 18 18 47 -29

Fontainebleau est promu en Division 2.
US Le Mans, Saumur et Châtellerault sont relégués en Division 4.

GROUPE SUD

Pts J G N P bp bc Df
1 TOULON 46 30 21 4 5 55 23 32
2 ALÈS 42 30 18 6 6 55 34 21
3 MONACO (B) 41 30 18 5 7 60 29 31
4 NICE (B) 37 30 13 11 6 44 34 10
5 SÈTE 36 30 16 4 10 53 39 14
6 HYÈRES 33 30 13 7 10 48 40 8
7 SEC BASTIA (B) 30 30 14 2 14 43 38 5
8 ALBI 28 30 9 10 11 32 45 -13
9 MURET 27 30 10 7 13 34 45 -11
10 SAINT-CYR-SUR-MER 26 30 11 4 15 39 50 -11
11 ORANGE 25 30 6 13 11 27 39 -12
12 MARSEILLE (B) 24 30 8 8 14 49 53 -4
13 MONTAUBAN 24 30 9 6 15 23 42 -19
14 NÎMES (B) 23 30 8 7 15 44 46 -2
15 ARLES 19 30 7 5 18 26 52 -26
16 LUZENAC 19 30 6 7 17 36 59 -23

Toulon est promu en Division 2.
Arles et Luzenac sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-ÉTIENNE (B) 44 30 18 8 4 45 24 21
2 AUXERRE (B) 40 30 17 6 7 63 19 44
3 INF VICHY 40 30 15 10 5 51 22 29
4 LOUHANS-CUISEAUX 37 30 13 11 6 41 38 3
5 MONTÉLIMAR 37 30 15 7 8 53 37 16
6 PONT-DE-CHÉRUY 34 30 14 6 10 36 31 5
7 GUEUGNON (B) 32 30 12 8 10 34 33 1
8 MONTCEAU-LES-MINES 31 30 15 1 14 50 41 9
9 SAINT-PRIEST 30 30 11 8 11 44 44 0
10 CLERMONT-FERRAND 27 30 8 11 11 37 50 -13
11 VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE 26 30 10 6 14 28 40 -12
12 COURNON-D'AUVERGNE-LE CENDRE 25 30 7 11 12 33 47 -14
13 ROANNE 23 30 8 7 15 43 54 -11
14 AS MONTFERRAND 21 30 6 9 15 28 42 -14
15 LE PUY-EN-VELAY 18 30 5 8 17 32 57 -25
16 DOLE 15 30 5 5 20 28 67 -39

Louhans-Cuiseaux est promu en Division 2.
AS Montferrand, Le Puy-en-Velay et Dole sont relégués en Division 4.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales