STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 3

DIVISION 3 - 1981-1982
GROUPE NORD

Pts J G N P bp bc Df
1 CORBEIL-ESSONNES 42 30 15 12 3 37 25 12
2 MELUN 40 30 15 10 5 41 19 22
3 ROUBAIX 35 30 11 13 6 39 28 11
4 AMIENS 35 30 12 11 7 42 27 15
5 CREIL 32 30 11 10 9 29 27 2
6 SENLIS 31 30 10 11 9 37 32 5
7 PARIS FC (B) 29 30 10 9 11 39 36 3
8 LILLE (B) 29 30 8 13 9 29 33 -4
9 VALENCIENNES (B) 29 30 9 11 10 29 38 -9
10 MEAUX 29 30 10 9 11 37 46 -9
11 DOUAI 27 30 9 9 12 40 45 -5
12 HAZEBROUCK 27 30 11 5 14 39 39 0
13 LENS (B) 27 30 9 9 12 40 39 1
14 SAINT-OMER 27 30 10 7 13 35 43 -8
15 HÉNIN-BEAUMONT 24 30 6 12 12 26 41 -15
16 DIEPPE 17 30 4 9 17 25 46 -21

Corbeil-Essonnes est promu en Division 2.
Saint-Omer, Hénin-Beaumont et Dieppe sont relégués en Division 4.

GROUPE OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 NANTES (B) 43 30 17 9 4 62 30 32
2 RED STAR 41 30 19 3 8 53 37 16
3 LAVAL (B) 36 30 11 14 5 33 22 11
4 CAEN 34 30 11 12 7 43 35 8
5 VÉLOCE VANNES 32 30 9 14 7 25 30 -5
6 MALAKOFF 31 30 9 13 8 35 28 7
7 RC FRANCE 30 30 9 12 9 36 35 1
8 SAINT-BRIEUC 29 30 10 9 11 42 45 -3
9 US MONTAGNARDE 29 30 10 9 11 46 52 -6
10 RENNES (B) 29 30 8 13 9 36 30 6
11 AS BREST 29 30 10 9 11 38 39 -1
12 UCK VANNES 29 30 7 15 8 32 39 -7
13 LUCÉ 28 30 9 10 11 28 39 -11
14 LISIEUX 28 30 10 8 12 37 34 3
15 BREST (B) 26 30 8 10 12 32 36 -4
16 QUIMPER (B) 10 30 0 10 20 22 68 -46

Red Star et RC France sont promus en Division 2.
Lisieux, Brest (B) et Quimper (B) sont relégués en Division 4.

GROUPE EST

Pts J G N P bp bc Df
1 VAUBAN STRASBOURG 40 30 15 10 5 44 25 19
2 BLÉNOD 38 30 12 14 4 37 27 10
3 SEDAN 38 30 14 10 6 35 20 15
4 METZ (B) 37 30 13 11 6 56 31 25
5 TAVAUX-DAMPARIS 37 30 14 9 7 43 32 11
6 STRASBOURG (B) 35 30 14 7 9 44 31 13
7 CHAUMONT 35 30 14 7 9 48 38 10
8 NANCY (B) 33 30 10 13 7 38 28 10
9 SOCHAUX (B) 32 30 13 6 11 50 42 8
10 TALANGE 30 30 12 6 12 33 32 1
11 SAINT-DIZIER 29 30 9 11 10 35 36 -1
12 AMNÉVILLE-LES-THERMES 26 30 10 6 14 39 54 -15
13 MERLEBACH 26 30 8 10 12 35 47 -12
14 STRASBOURG KOENIGSHOFFEN 19 30 5 7 18 28 59 -31
15 SR HAGUENAU 15 30 5 5 20 29 59 -30
16 BELFORT 10 30 2 6 22 25 58 -33

Blénod est promu en Division 3.
Strasbourg Koenigshoffen, SR Haguenau et Belfort sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE-OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 BORDEAUX (B) 44 30 19 6 5 48 16 32
2 VIRY-CHÂTILLON 44 30 17 10 3 46 19 27
3 PARIS SG (B) 40 30 15 10 5 60 35 25
4 FC LA ROCHE-SUR-YON 38 30 13 12 5 50 28 22
5 TOURS (B) 37 30 15 7 8 48 24 24
6 POISSY 34 30 11 12 7 43 25 18
7 POITIERS 30 30 10 10 10 40 37 3
8 ANGOULÊME (B) 30 30 8 14 8 21 20 1
9 MER 30 30 9 12 9 35 48 -13
10 LA ROCHELLE 27 30 8 11 11 31 35 -4
11 MONTMORILLON 25 30 6 13 11 29 45 -16
12 AEPB LA ROCHE-SUR-YON 24 30 6 12 12 29 37 -8
13 SAINT-MÉDARD-EN-JALLES 23 30 8 7 15 40 60 -20
14 BOURGES 21 30 5 11 14 28 46 -18
15 ANGERS (B) 20 30 5 10 15 27 54 -27
16 SAINTES 13 30 2 9 19 23 69 -46

Viry-Châtillon est promu en Division 2.
Angers (B) et Saintes sont relégués en Division 4.

GROUPE SUD

Pts J G N P bp bc Df
1 ALÈS 49 34 19 11 4 79 38 41
2 NÎMES (B) 45 34 18 9 7 50 29 21
3 NICE (B) 44 34 17 10 7 60 32 28
4 MONACO (B) 44 34 19 6 9 75 39 36
5 HYÈRES 43 34 17 9 8 59 34 25
6 MONTPELLIER (B) 37 34 13 11 10 48 36 12
7 TOULOUSE (B) 36 34 12 12 10 51 39 12
8 SEC BASTIA (B) 35 34 14 7 13 52 46 6
9 DIGNE-LES-BAINS 33 34 12 9 13 51 45 6
10 MONTAUBAN 33 34 12 9 13 36 42 -6
11 AVIGNON 32 34 13 6 15 45 56 -11
12 SÈTE 32 34 11 10 13 40 48 -8
13 ANTIBES-JUAN-LES-PINS 31 34 12 7 15 52 60 -8
14 ALBI 31 34 12 7 15 39 56 -17
15 MURET 28 34 10 8 16 37 50 -13
16 MARSEILLE (B) 21 34 6 9 19 33 63 -30
17 SAINT-CYR-SUR-MER 20 34 5 10 19 35 70 -35
18 TOULOUSE FONTAINES 18 34 6 6 22 27 86 -59

Alès est promu en Division 2.
Muret, Marseille (B), Saint-Cyr-sur-Mer et Toulouse Fontaines sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE

Pts J G N P bp bc Df
1 AUXERRE (B) 49 30 22 5 3 82 18 64
2 MONTCEAU-LES-MINES 46 30 19 8 3 45 16 29
3 SAINT-ÉTIENNE (B) 41 30 15 11 4 50 24 26
4 INF VICHY 32 30 11 10 9 32 35 -3
5 COURNON-D'AUVERGNE-LE CENDRE 30 30 10 10 10 32 37 -5
6 SAINT-PRIEST 30 30 9 12 9 35 44 -9
7 LYON (B) 29 30 9 11 10 46 42 4
8 VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE 29 30 9 11 10 32 36 -4
9 ORANGE 28 30 9 10 11 36 45 -9
10 FC VALENCE 28 30 7 14 9 36 37 -1
11 ROANNE 27 30 7 13 10 25 27 -2
12 CF DIJON 26 30 5 16 9 26 35 -9
13 PONT-DE-CHÉRUY 26 30 8 10 12 32 45 -13
14 MONTÉLIMAR 21 30 5 11 14 26 54 -28
15 GUEUGNON (B) 20 30 4 12 14 25 39 -14
16 CLERMONT-FERRAND 18 30 6 6 18 34 64 -30

Montceau-les-Mines est promu en Division 2.
Montélimar, Gueugnon (B) et Clermont-Ferrand sont relégués en Division 4.

L1 | L2 | National | CFA | CFA2
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales