STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 3

DIVISION 3 - 1982-1983
GROUPE NORD

Pts J G N P bp bc Df
1 LENS (B) 44 30 19 6 5 74 26 48
2 ROUBAIX 39 30 17 5 8 51 28 23
3 AMIENS 37 30 15 7 8 37 21 16
4 MAUBEUGE 36 30 15 6 9 48 33 15
5 LILLE (B) 34 30 11 12 7 51 36 15
6 DOUAI 32 30 11 10 9 38 39 -1
7 REIMS (B) 31 30 10 11 9 35 36 -1
8 MEAUX 31 30 11 9 10 38 43 -5
9 LE TOUQUET 30 30 10 10 10 40 35 5
10 PARIS SG (B) 30 30 9 12 9 46 43 3
11 CALAIS 29 30 12 5 13 32 38 -6
12 HAZEBROUCK 27 30 10 7 13 44 56 -12
13 CREIL 23 30 7 9 14 35 52 -17
14 VALENCIENNES (B) 22 30 8 6 16 27 47 -20
15 PARIS FC 19 30 6 7 17 25 49 -24
16 SENLIS 16 30 5 6 19 24 63 -39

Roubaix est promu en Division 2.
Valenciennes (B), Paris FC et Senlis sont relégués en Division 4.

GROUPE OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 NANTES (B) 50 34 21 8 5 72 32 40
2 ROUEN (B) 46 34 19 8 7 59 35 24
3 QUIMPER 43 34 18 7 9 61 34 27
4 CAEN 42 34 17 8 9 49 33 16
5 LAVAL (B) 41 34 13 15 6 42 21 21
6 RC PARIS (B) 39 34 11 17 6 40 29 11
7 RENNES (B) 37 34 13 11 10 47 33 14
8 MALAKOFF 35 34 10 15 9 38 43 -5
9 UCK VANNES 35 34 11 13 10 38 40 -2
10 VÉLOCE VANNES 34 34 11 12 11 31 31 0
11 LE HAVRE (B) 32 34 11 10 13 35 46 -11
12 AS BREST 30 34 10 10 14 40 42 -2
13 LUCÉ 30 34 10 10 14 30 46 -16
14 POISSY 29 34 6 17 11 34 38 -4
15 ALENÇON 28 34 10 8 16 38 52 -14
16 CONCARNEAU 26 34 8 10 16 29 50 -21
17 US MONTAGNARDE 22 34 6 10 18 40 70 -30
18 SAINT-BRIEUC 13 34 3 7 24 24 72 -48

Quimper est promu en Division 2.
Alençon, Concarneau, US Montagnarde et Saint-Brieuc sont relégués en Division 4.

GROUPE EST

Pts J G N P bp bc Df
1 METZ (B) 46 30 20 6 4 67 27 40
2 SEDAN 41 30 16 9 5 40 19 21
3 CHAUMONT 40 30 16 8 6 50 29 21
4 VAUBAN STRASBOURG 37 30 15 7 8 42 29 13
5 SOCHAUX (B) 36 30 15 6 9 49 29 20
6 SAINT-DIZIER 34 30 12 10 8 56 27 29
7 MERLEBACH 34 30 15 4 11 45 38 7
8 NANCY (B) 33 30 13 7 10 42 30 12
9 STRASBOURG (B) 30 30 10 10 10 42 41 1
10 TAVAUX-DAMPARIS 29 30 10 9 11 38 44 -6
11 AS STRASBOURG 29 30 11 7 12 34 36 -2
12 MULHOUSE (B) 25 30 9 7 14 44 45 -1
13 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES 22 30 8 6 16 35 53 -18
14 FCO NEUDORF 16 30 5 6 19 33 73 -40
15 AMNÉVILLE-LES-THERMES 15 30 4 7 19 33 85 -52
16 TALANGE 13 30 3 7 20 21 66 -45

Sedan est promu en Division 3.
FCO Neudorf, Amnéville et Talange sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE-OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 TOULOUSE (B) 44 30 18 8 4 77 29 48
2 FC LA ROCHE-SUR-YON 43 30 15 13 2 48 19 29
3 LA ROCHELLE 40 30 16 8 6 52 33 19
4 PÉRIGUEUX 34 30 12 10 8 41 40 1
5 AEPB LA ROCHE-SUR-YON 34 30 11 12 7 39 26 13
6 TOURS (B) 33 30 13 7 10 62 36 26
7 BORDEAUX (B) 33 30 12 9 9 35 23 12
8 CHOLET 30 30 12 6 12 36 35 1
9 SAINT-MÉDARD-EN-JALLES 30 30 8 14 8 32 32 0
10 MONTMORILLON 29 30 10 9 11 27 41 -14
11 POITIERS 28 30 8 12 10 30 34 -4
12 MONT-DE-MARSAN 28 30 10 8 12 41 42 -1
13 BLOIS 25 30 8 9 13 25 33 -8
14 BOURGES 21 30 7 7 16 36 47 -11
15 MER 18 30 4 10 16 20 60 -40
16 ANGOULÊME (B) 10 30 4 2 24 29 100 -71

FC La Roche-sur-Yon est promu en Division 2.
Mer et Angoulême (B) sont relégués en Division 4.

GROUPE SUD

Pts J G N P bp bc Df
1 SÈTE 39 30 15 9 6 41 23 18
2 MONTAUBAN 39 30 14 11 5 39 26 13
3 ORANGE 35 30 14 7 9 50 39 11
4 HYÈRES 32 30 13 6 11 39 32 7
5 SEC BASTIA (B) 32 30 14 4 12 52 44 8
6 MONTPELLIER (B) 31 30 12 7 11 46 47 -1
7 MONACO (B) 31 30 10 11 9 52 41 11
8 DIGNE-LES-BAINS 31 30 10 11 9 39 41 -2
9 ANTIBES-JUAN-LES-PINS 30 30 8 14 8 41 41 0
10 AIX-EN-PROVENCE 29 30 9 11 10 29 32 -3
11 GFC AJACCIO 28 30 10 8 12 29 35 -6
12 NICE (B) 27 30 9 9 12 26 33 -7
13 ARLES 27 30 8 11 11 37 43 -6
14 ALBI 24 30 9 6 15 30 43 -13
15 NÎMES (B) 24 30 7 10 13 31 40 -9
16 AVIGNON 21 30 7 7 16 30 51 -21

Sète est promu en Division 2.
Albi, Nîmes (B) et Avignon sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE

Pts J G N P bp bc Df
1 INF VICHY 46 30 19 8 3 50 18 32
2 AUXERRE (B) 41 30 16 9 5 62 30 32
3 VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE 41 30 15 11 4 49 25 24
4 SAINT-ÉTIENNE (B) 39 30 15 9 6 36 18 18
5 FC VALENCE 34 30 13 8 9 37 31 6
6 AS MONTFERRAND 34 30 14 6 10 43 40 3
7 MELUN 34 30 14 6 10 34 26 8
8 CHALON-SUR-SAÔNE 31 30 12 7 11 42 48 -6
9 LYON (B) 28 30 9 10 11 47 44 3
10 PONT-DE-CHÉRUY 27 30 8 11 11 30 34 -4
11 LE PUY-EN-VELAY 24 30 8 8 14 24 43 -19
12 COURNON-D'AUVERGNE-LE CENDRE 24 30 6 12 12 33 43 -10
13 CF DIJON 24 30 5 14 11 25 32 -7
14 ROANNE 19 30 6 7 17 27 54 -27
15 MONTLUÇON 19 30 5 9 16 29 51 -22
16 SAINT-PRIEST 15 30 5 5 20 22 53 -31

Villefranche-sur-Saône est promu en Division 2.
Roanne, Montluçon et Saint-Priest sont relégués en Division 4.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales