STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 4

DIVISION 4 - 1981-1982
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 LE TOUQUET 41 26 18 5 3 59 19 40
2 MAUBEUGE 40 26 18 4 4 54 18 36
3 SAINT-QUENTIN 33 26 14 5 7 43 28 15
4 BEAUVAIS 31 26 13 5 8 48 31 17
5 BÉTHUNE 30 26 11 8 7 35 29 6
6 COMPIÈGNE 29 26 11 7 8 35 30 5
7 TOURCOING 25 26 9 7 10 25 27 -2
8 FRIVILLE-ESCARBOTIN 24 26 11 2 13 37 39 -2
9 POLICE PARIS 23 26 8 7 11 24 41 -17
10 SAINT-AMAND-RAISMES 21 26 6 9 11 29 42 -13
11 LE PORTEL 18 26 7 4 15 26 41 -15
12 BRETEUIL 18 26 6 6 14 20 35 -15
13 BOULOGNE-SUR-MER 17 26 5 7 14 16 35 -19
14 ARRAS 14 26 3 8 15 21 57 -36

Le Touquet et Maubeuge sont promus en Division 3.
Breteuil, Boulogne-sur-Mer et Arras sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 ALENÇON 40 26 17 6 3 59 27 32
2 LE HAVRE (B) 32 26 12 8 6 57 25 32
3 US NORMANDE 32 26 13 6 7 36 30 6
4 LONGJUMEAU 31 26 11 9 6 42 37 5
5 MONTARGIS 29 26 11 7 8 42 31 11
6 PITHIVIERS 29 26 11 7 8 37 34 3
7 BAYEUX 28 26 9 10 7 47 36 11
8 ALM ÉVREUX 26 26 11 4 11 39 36 3
9 AS MANTES-LA-VILLE 26 26 8 10 8 40 38 2
10 DEAUVILLE-TROUVILLE 22 26 6 10 10 27 45 -18
11 CA MANTES-LA-VILLE 20 26 6 8 12 13 38 -25
12 USO MONDEVILLE 19 26 7 5 14 30 35 -5
13 SAINT-PIERRE-DES-CORPS 18 26 6 6 14 12 28 -16
14 NEUILLY-SUR-SEINE 12 26 4 4 18 19 60 -41

Alençon et Le Havre (B) sont promus en Division 3.
USO Mondeville, Saint-Pierre-des-Corps et Neuilly-sur-Seine sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 AS STRASBOURG 40 26 18 4 4 61 15 46
2 FCO NEUDORF 36 26 15 6 5 61 30 31
3 CARIGNAN-LINAY 33 26 11 11 4 36 23 13
4 FORBACH 33 26 11 11 4 31 21 10
5 FC HAGUENAU 31 26 13 5 8 62 36 26
6 ÉPINAL 30 26 11 8 7 36 30 6
7 THIONVILLE 28 26 10 8 8 35 31 4
8 NEUFCHÂTEAU 27 26 10 7 9 44 42 2
9 COLMAR 24 26 8 8 10 39 46 -7
10 AUDUN-LE-TICHE 23 26 9 5 12 45 51 -6
11 BLAGNY 22 26 8 6 12 42 57 -15
12 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE 15 26 5 5 16 24 64 -40
13 ASPTT METZ 12 26 2 8 16 18 49 -31
14 KOGENHEIM 10 26 3 4 19 14 53 -39

AS Strasbourg et FCO Neudorf sont promus en Division 3.
Châlons-en-Champagne, ASPTT Metz et Kogenheim sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 CONCARNEAU 39 26 15 9 2 42 14 28
2 CHOLET 37 26 15 7 4 53 26 27
3 MAMERS 34 26 14 6 6 39 25 14
4 SAINT-POL-DE-LÉON 31 26 13 5 8 39 25 14
5 REDON 28 26 10 8 8 33 36 -3
6 CHERBOURG 27 26 9 9 8 32 27 5
7 US LE MANS 26 26 10 6 10 47 38 9
8 MORLAIX 25 26 7 11 8 33 32 1
9 INGRANDES-SUR-LOIRE 25 26 11 3 12 36 52 -16
10 NANTES (C) 24 26 8 8 10 28 28 0
11 SAINT-NAZAIRE 21 26 6 9 11 19 26 -7
12 QUIMPERLÉ 18 26 6 6 14 22 43 -21
13 SAUMUR 16 26 3 10 13 29 44 -15
14 LUÇON 13 26 5 3 18 22 58 -36

Concarneau et Cholet sont promus en Division 3.
Saumur et Luçon sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 AS MONTFERRAND 38 26 16 6 4 55 25 30
2 LE PUY-EN-VELAY 34 26 14 6 6 44 30 14
3 ISLE 33 26 14 5 7 47 29 18
4 SAINT-ÉTIENNE (C) 33 26 12 9 5 44 23 21
5 INF VICHY (B) 31 26 11 9 6 25 12 13
6 MOULINS 29 26 12 5 9 35 24 11
7 CHÂTEAUROUX (B) 28 26 11 6 9 30 23 7
8 LIMOGES (B) 25 26 8 9 9 35 34 1
9 RC VICHY 25 26 8 9 9 36 42 -6
10 MESSEIX 24 26 9 6 11 35 39 -4
11 DOMÉRAT 22 26 6 10 10 24 42 -18
12 LAPALISSE 18 26 5 8 13 24 38 -14
13 MONTLUÇON (B) 15 26 4 7 15 28 63 -35
14 CHÂTELLERAULT 9 26 2 5 19 16 54 -38

AS Montferrand et Le Puy-en-Velay sont promus en Division 3.
Lapalisse, Montluçon (B) et Châtellerault sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 REIMS (B) 39 26 17 5 3 54 17 37
2 CHALON-SUR-SAÔNE 36 26 14 8 4 43 21 22
3 BEAUNE 33 26 14 5 7 43 26 17
4 AUXERRE (B) 33 26 14 5 7 53 20 33
5 GARGES-LÈS-GONESSE 30 26 12 6 8 31 33 -2
6 BAUME-LES-DAMES 29 26 10 9 7 28 31 -3
7 DAMPIERRE-SUR-SALON 28 26 8 12 6 30 24 6
8 SENS 27 26 8 11 7 31 38 -7
9 ROMILLY-SUR-SEINE 25 26 9 7 10 23 35 -12
10 BAVANS 24 26 7 10 9 18 25 -7
11 BESANÇON (B) 20 26 5 10 10 26 37 -11
12 ÉCLARON 18 26 5 8 13 28 35 -7
13 SC MARNAVAL 15 26 5 5 16 17 42 -25
14 DOLE 5 26 1 3 22 19 60 -41

Reims (B) et Chalon-sur-Saône sont promus en Division 3.
Éclaron, Marnaval et Dole sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 MONT-DE-MARSAN 38 26 17 4 5 51 23 28
2 PÉRIGUEUX 35 26 15 5 6 34 19 15
3 PAU 30 26 10 10 6 39 33 6
4 LUZENAC 28 26 12 4 10 33 32 1
5 BRIVE 27 26 12 3 11 40 25 15
6 BAYONNE 27 26 9 9 8 27 22 5
7 CAZÈRES 26 26 11 4 11 39 39 0
8 ANDERNOS 26 26 9 8 9 31 34 -3
9 ROUMAZIÈRES-LOUBERT 25 25 10 5 10 35 36 -1
10 AURILLAC 25 26 9 7 10 41 39 2
11 NIORT 22 26 7 8 11 25 27 -2
12 SAINT-SYMPHORIEN 22 25 8 6 11 25 30 -5
13 TARBES 18 26 5 8 13 23 37 -14
14 CASTELNAUDARY 13 26 3 7 16 30 77 -47

Mont-de-Marsan et Périgueux sont promus en Division 3.
Saint-Symphorien, Tarbes et Castelnaudary sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 ARLES 39 26 16 7 3 45 20 25
2 AIX-EN-PROVENCE 32 26 13 6 7 33 26 7
3 SAINT-RAPHAËL 32 26 13 6 7 34 25 9
4 ANNECY 31 26 12 7 7 40 26 14
5 MENTON 27 26 10 7 9 43 37 6
6 CANNES (B) 26 26 8 10 8 34 39 -5
7 FEYZIN 25 26 7 11 8 38 29 9
8 OLYMPIQUE AJACCIO 25 26 10 5 11 27 41 -14
9 SALON-DE-PROVENCE 24 26 10 4 12 37 30 7
10 CA BASTIA 24 26 9 6 11 31 34 -3
11 GARDANNE 23 26 8 7 11 30 38 -8
12 MIRAMAS 22 26 8 6 12 29 38 -9
13 US FAUCIGNY 18 26 5 8 13 20 34 -14
14 MONTPELLIER (C) 16 26 4 8 14 17 41 -24

Arles et Aix-en-Provence sont promus en Division 3.
Miramas, US Faucigny et Montpellier (C) sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales