STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 4

DIVISION 4 - 1984-1985
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES 43 26 19 5 2 59 19 40
2 CREIL 34 26 11 12 3 30 20 10
3 SENLIS 33 26 15 3 8 41 32 9
4 SAINT-QUENTIN 30 26 8 14 4 35 28 7
5 DOUAI 28 26 12 4 10 43 37 6
6 VALENCIENNES (B) 28 26 11 6 9 38 27 11
7 FRIVILLE-ESCARBOTIN 27 26 10 7 9 41 38 3
8 BOULOGNE-SUR-MER 23 26 9 5 12 37 48 -11
9 TOURCOING 23 26 5 13 8 27 33 -6
10 SAINT-AMAND-RAISMES 22 26 8 6 12 28 37 -9
11 NOEUX-LES-MINES 22 26 8 6 12 38 47 -9
12 CAMBRAI 19 26 5 9 12 31 42 -11
13 ABBEVILLE (B) 17 26 7 3 16 32 48 -16
14 CARIGNAN-LINAY 15 26 5 5 16 24 48 -24

Charleville-Mézières et Creil sont promus en Division 3.
Abbeville (B) et Carignan-Linay sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 CHERBOURG 37 26 13 11 2 37 20 17
2 SAINT-LÔ 33 26 14 5 7 30 18 12
3 LUCÉ 31 26 9 13 4 29 19 10
4 ALENÇON 30 26 8 14 4 28 23 5
5 SAINT-LEU 28 26 11 6 9 40 27 13
6 ROUEN (C) 28 26 8 12 6 27 22 5
7 BAYEUX 27 26 9 9 8 40 37 3
8 ASPTT CAEN 26 26 10 6 10 25 25 0
9 USO MONDEVILLE 25 26 8 9 9 29 26 3
10 MAMERS 22 26 6 10 10 24 37 -13
11 US NORMANDE 22 26 7 8 11 28 28 0
12 DEAUVILLE-TROUVILLE 20 26 5 10 11 27 37 -10
13 DIEPPE 18 26 5 8 13 23 51 -28
14 NEIGES LE HAVRE 17 26 4 9 13 17 34 -17

Cherbourg et Saint-Lô sont promus en Division 3.
Dieppe et Neiges Le Havre sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 ASPTT METZ 38 26 15 8 3 51 27 24
2 FORBACH 37 26 15 7 4 42 18 24
3 KRONENBOURG STRASBOURG 31 26 12 7 7 38 29 9
4 SUNDHOFFEN 30 26 12 6 8 45 41 4
5 COLMAR 29 26 11 7 8 41 35 6
6 SARREGUEMINES 29 26 9 11 6 30 19 11
7 AS STRASBOURG 28 26 10 8 8 34 29 5
8 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES 27 26 9 9 8 42 31 11
9 FLORANGE 27 26 10 7 9 34 27 7
10 SR HAGUENAU 27 26 9 9 8 32 37 -5
11 FCO NEUDORF 25 26 8 9 9 31 32 -1
12 NEUFCHÂTEAU 14 26 4 6 16 22 47 -25
13 FC HAGUENAU 11 26 3 5 18 22 62 -40
14 TALANGE 11 26 2 7 17 22 52 -30

ASPTT Metz et Forbach sont promus en Division 3.
FC Haguenau et Talange sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 US MONTAGNARDE 35 26 16 3 7 62 29 33
2 CONCARNEAU 33 26 12 9 5 49 32 17
3 SAINT-BRIEUC 32 26 12 8 6 39 33 6
4 ANGERS (B) 31 26 13 5 8 38 21 17
5 ANCENIS 30 26 12 6 8 28 22 6
6 US LE MANS 29 26 12 5 9 30 32 -2
7 THOUARS 29 26 13 3 10 39 30 9
8 NANTES (C) 27 26 10 7 9 35 26 9
9 GUINGAMP (B) 26 26 12 2 12 49 36 13
10 INGRANDES-SUR-LOIRE 23 26 10 3 13 42 46 -4
11 LUÇON 21 26 9 3 14 22 40 -18
12 SO MAINE LE MANS (B) 20 26 8 4 14 32 50 -18
13 SAINT-BRÉVIN-LES-PINS 19 26 7 5 14 26 50 -24
14 LANNION 9 26 2 5 19 27 66 -39

US Montagnarde et Concarneau sont promus en Division 3.
US Le Mans et SO du Maine Le Mans fusionnent pour former Le Mans UC 72.
Saint-Brévin-les-Pins et Lannion sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 AUXERRE (B) 39 26 16 7 3 59 25 34
2 INF VICHY (B) 33 26 11 11 4 48 19 29
3 MONTLUÇON 33 26 14 5 7 43 24 19
4 ORLÉANS (B) 31 26 12 7 7 39 23 16
5 MER 29 26 11 7 8 38 34 4
6 JOUÉ-LÈS-TOURS 28 26 11 6 9 37 34 3
7 VILLECRESNES 26 26 10 6 10 33 35 -2
8 LONGJUMEAU 25 26 9 7 10 25 23 2
9 POLICE PARIS 24 26 7 10 9 21 29 -8
10 MOULINS 24 26 8 8 10 28 40 -12
11 BLOIS 24 26 8 8 10 26 29 -3
12 CHÂTEAUROUX (B) 22 26 8 6 12 32 42 -10
13 GANNAT 15 26 5 5 16 20 51 -31
14 MONTARGIS 11 26 4 3 19 23 64 -41

Montluçon et Orléans (B) sont promus en Division 3.
Châteauroux (B), Gannat et Montargis sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 BEAUNE 34 26 15 4 7 43 33 10
2 ANNEMASSE 33 26 13 7 6 45 29 16
3 BAVANS 29 26 11 7 8 37 36 1
4 ROMILLY-SUR-SEINE 28 26 9 10 7 32 33 -1
5 BELFORT 27 26 9 9 8 30 26 4
6 TAVAUX-DAMPARIS 26 26 9 8 9 34 29 5
7 DAMPIERRE-SUR-SALON 26 26 12 2 12 35 39 -4
8 L'ISLE-SUR-LE-DOUBS 25 26 8 9 9 32 34 -2
9 ROANNE 24 26 9 6 11 28 26 2
10 MONTCEAU-LES-MINES (B) 24 26 8 8 10 35 39 -4
11 US FAUCIGNY 23 26 7 9 10 31 33 -2
12 BAUME-LES-DAMES 23 26 10 3 13 34 43 -9
13 VENDEUVRE-SUR-BARSE 22 26 8 6 12 34 42 -8
14 TROYES 20 26 6 8 12 30 38 -8

Beaune et Annemasse sont promus en Division 3.
Vendeuvre-sur-Barse et Troyes sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 BRIVE 37 26 15 7 4 44 20 24
2 TOULOUSE FONTAINES 33 26 12 9 5 38 24 14
3 AURILLAC 31 26 9 13 4 26 17 9
4 SAINT-SEURIN-SUR-L'ISLE 28 26 9 10 7 33 27 6
5 RÉQUISTA 28 26 10 8 8 33 33 0
6 ISLE 27 26 9 9 8 39 35 4
7 ALBI 26 26 10 6 10 27 27 0
8 LIMOGES (B) 25 26 11 3 12 37 39 -2
9 BEAUMONT 23 26 6 11 9 32 32 0
10 CLERMONT-FERRAND (B) 23 26 6 11 9 30 31 -1
11 MÉRIGNAC 22 26 8 6 12 38 44 -6
12 SAINT-MÉDARD-EN-JALLES 21 26 9 3 14 28 41 -13
13 BAYONNE 21 26 7 7 12 19 33 -14
14 LIBOURNE (B) 19 26 6 7 13 26 47 -21

Brive et Toulouse Fontaines sont promus en Division 3.
Saint-Médard-en-Jalles, Bayonne et Libourne (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 GRENOBLE (B) 35 26 14 7 5 38 21 17
2 SÈTE (B) 34 26 13 8 5 47 22 25
3 ARLES 31 26 13 5 8 48 30 18
4 NÎMES (B) 30 26 11 8 7 37 31 6
5 GRASSE 28 30 10 8 8 32 31 1
6 CA BASTIA 27 26 12 3 11 30 33 -3
7 OLYMPIQUE AJACCIO 27 26 9 9 8 27 29 -2
8 CAGNES-SUR-MER 24 26 8 8 10 33 36 -3
9 SAINT-PRIEST 24 26 8 8 10 31 30 1
10 AIX-EN-PROVENCE 24 26 10 4 12 29 40 -11
11 SAINT-CYR-SUR-MER 23 26 8 7 11 28 33 -5
12 CANET-EN-ROUSSILLON 21 26 6 9 11 28 36 -8
13 UZÈS 20 26 5 10 11 24 42 -18
14 DIGNE-LES-BAINS 16 26 5 6 15 24 40 -16

Grenoble (B) et Sète (B) sont promus en Division 3.
Canet-en-Roussillon, Uzès et Digne-les-Bains sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales