STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 4

DIVISION 4 - 1985-1986
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-QUENTIN 32 26 13 6 7 41 29 12
2 HAZEBROUCK 31 26 10 11 5 35 27 8
3 SENLIS 31 26 11 9 6 33 23 10
4 BOULOGNE-SUR-MER 30 26 13 4 9 53 33 20
5 CAMBRAI 30 26 12 6 8 51 47 4
6 ARRAS 28 26 10 8 8 43 37 6
7 AMIENS (B) 27 26 9 9 8 35 30 5
8 FRIVILLE-ESCARBOTIN 26 26 9 8 9 33 36 -3
9 DOUAI 25 26 8 9 9 21 23 -2
10 TOURCOING 23 26 7 9 10 33 38 -5
11 VALENCIENNES (B) 23 26 6 11 9 32 32 0
12 LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS 21 26 6 9 11 31 37 -6
13 SAINT-AMAND-RAISMES 21 26 6 9 11 33 40 -7
14 NOEUX-LES-MINES 18 26 6 6 14 28 65 -37

Saint-Quentin et Hazebrouck sont promus en Division 3.
Saint-Amand-Raismes et Noeux-les-Mines sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 VERSAILLES 43 26 19 5 2 53 12 41
2 ÉVREUX AC 36 26 16 4 6 42 21 21
3 SAINT-LEU 34 26 16 2 8 37 24 13
4 MALAKOFF 32 26 14 4 8 38 26 12
5 JOUÉ-LÈS-TOURS 28 26 10 8 8 48 35 13
6 LUCÉ 26 26 10 6 10 30 26 4
7 ALM ÉVREUX 25 26 9 7 10 25 32 -7
8 BEAUGENCY 24 26 10 4 12 38 36 2
9 LE MANS (B) 23 26 8 7 11 26 32 -6
10 BLOIS 22 26 8 6 12 27 32 -5
11 DEAUVILLE-TROUVILLE 22 26 10 2 14 30 46 -16
12 LONGJUMEAU 21 26 7 7 12 29 38 -9
13 MER 21 26 8 5 13 33 50 -17
14 ROUEN (C) 7 26 0 7 19 6 46 -40

Versailles et Évreux AC sont promus en Division 3.
Longjumeau, Mer et Rouen (C) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 STRASBOURG (B) 40 26 18 4 4 57 24 33
2 SARREGUEMINES 34 26 13 8 5 51 26 25
3 BLÉNOD 32 26 11 10 5 46 27 19
4 VILLERUPT 29 26 12 5 9 27 42 -15
5 COLMAR 27 26 11 5 10 43 44 -1
6 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES 26 26 10 6 10 47 41 6
7 SUNDHOFFEN 25 26 10 5 11 33 36 -3
8 STRASBOURG KOENIGSHOFFEN 24 26 7 10 9 34 32 2
9 RED STAR MULHOUSE 24 26 8 8 10 28 34 -6
10 FCO NEUDORF 24 26 7 10 9 34 43 -9
11 FLORANGE 24 26 8 8 10 30 37 -7
12 AS STRASBOURG 20 26 6 8 12 32 38 -6
13 SR HAGUENAU 19 26 4 11 11 25 40 -15
14 KRONENBOURG STRASBOURG 16 26 6 4 16 27 50 -23

Strasbourg (B) et Sarreguemines sont promus en Division 3.
AS Strasbourg, Haguenau et Kronenbourg Strasbourg sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 CAEN (B) 42 26 19 4 3 51 14 37
2 GUINGAMP (B) 38 26 15 8 3 41 23 18
3 SAINT-POL-DE-LÉON 29 26 11 7 8 44 32 12
4 ANGERS (B) 28 26 10 8 8 38 23 15
5 NANTES (C) 26 26 8 10 8 28 26 2
6 ALENÇON 24 26 9 6 11 22 29 -7
7 PONT-L'ABBÉ 24 26 9 6 11 27 32 -5
8 ASPTT CAEN 23 26 8 7 11 32 38 -6
9 LAVAL (C) 23 26 8 7 11 28 38 -10
10 BAYEUX 23 26 9 5 12 41 50 -9
11 US NORMANDE 23 26 8 7 11 27 38 -11
12 MAMERS 22 26 10 2 14 34 43 -9
13 SAINT-BRIEUC 22 26 9 4 13 32 45 -13
14 USO MONDEVILLE 19 26 5 9 12 25 38 -13

Caen (B) et Guingamp (B) sont promus en Division 3.
Saint-Brieuc et USO Mondeville sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 VILLECRESNES 41 26 18 5 3 48 15 33
2 CORBEIL-ESSONNES 38 26 16 6 4 48 18 30
3 AUXERRE (B) 38 26 16 6 4 61 19 42
4 BELFORT 34 26 14 6 6 45 25 20
5 BESANÇON (B) 31 26 12 7 7 37 26 11
6 POLICE PARIS 26 26 10 6 10 24 26 -2
7 L'ISLE-SUR-LE-DOUBS 25 26 7 11 8 24 28 -4
8 TAVAUX-DAMPARIS 22 26 7 8 11 29 41 -12
9 ROMILLY-SUR-SEINE 22 26 10 2 14 31 46 -15
10 BAVANS 21 26 9 3 14 25 42 -17
11 DAMPIERRE-SUR-SALON 18 26 7 4 15 21 42 -21
12 SAINT-DIZIER (B) 17 26 5 7 14 21 38 -17
13 NEUFCHÂTEAU 17 26 5 7 14 18 38 -20
14 BAUME-LES-DAMES 14 26 3 8 15 15 40 -25

Villecresnes et Corbeil-Essonnes sont promus en Division 3.
Saint-Dizier (B), Neufchâteau et Baume-les-Dames sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 ROANNE 35 26 14 7 5 30 20 10
2 SAINT-PRIEST 33 26 11 11 4 37 16 21
3 US FAUCIGNY 32 26 12 8 6 33 28 5
4 MONTCEAU-LES-MINES (B) 30 26 12 6 8 37 28 9
5 MOULINS 28 26 9 10 7 26 18 8
6 INF VICHY (B) 28 26 9 10 7 26 18 8
7 JOJO GRENOBLE 28 26 11 6 9 38 32 6
8 COURNON-D'AUVERGNE-LE CENDRE 26 26 8 10 8 22 19 3
9 PONT-DE-CHÉRUY 25 26 8 9 9 29 32 -3
10 CLERMONT-FERRAND (B) 24 26 7 10 9 31 33 -2
11 GUEUGNON (C) 24 26 7 10 9 20 24 -4
12 AURILLAC 22 26 7 8 11 22 28 -6
13 BEAUMONT 17 26 5 7 14 23 54 -31
14 RIOM 12 26 4 4 18 17 42 -25

Roanne et Saint-Priest sont promus en Division 3.
Beaumont et Riom sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 LA ROCHELLE 41 26 17 7 2 41 18 23
2 THOUARS 34 26 13 8 5 35 18 17
3 SAINT-SEURIN-SUR-L'ISLE 28 26 8 12 6 28 36 -8
4 PÉRIGUEUX 28 26 9 10 7 33 34 -1
5 AEPB LA ROCHE-SUR-YON (B) 26 26 9 8 9 38 42 -4
6 INGRANDES-SUR-LOIRE 25 26 6 13 7 41 41 0
7 ORTHEZ 24 26 9 6 11 39 34 5
8 ISLE 24 26 7 10 9 32 29 3
9 LIMOGES (B) 24 26 8 8 10 34 36 -2
10 ANCENIS 24 26 8 8 10 28 32 -4
11 POITIERS (B) 24 26 5 14 7 20 26 -6
12 LUÇON 22 26 5 12 9 30 38 -8
13 MÉRIGNAC 22 26 6 10 10 24 34 -10
14 ANDERNOS 19 26 6 7 13 30 35 -5

La Rochelle et Thouars sont promus en Division 3.
Luçon, Mérignac et Andernos sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 PERPIGNAN 39 26 17 5 4 51 22 29
2 GRASSE 35 26 14 7 5 47 23 24
3 AIX-EN-PROVENCE 35 26 15 5 6 45 25 20
4 RÉQUISTA 31 26 12 7 7 33 26 7
5 CAGNES-SUR-MER 30 26 12 6 8 36 25 11
6 ARLES 28 26 11 6 9 37 31 6
7 SAINT-CYR-SUR-MER 26 26 9 8 9 29 35 -6
8 LE PUGET-SUR-ARGENS 26 26 10 6 10 31 39 -8
9 BASTIA (B) 26 26 10 6 10 38 36 2
10 NÎMES (B) 23 26 10 3 13 37 35 2
11 CA BASTIA 22 26 8 6 12 23 34 -11
12 ALBI 19 26 5 9 12 21 36 -15
13 OLYMPIQUE AJACCIO 17 26 6 5 15 28 44 -16
14 LUZENAC 7 26 2 3 21 18 57 -39

Perpignan et Aix-en-Provence sont promus en Division 3.
CA Bastia, Albi, Olympique Ajaccio et Luzenac sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales