STAT FOOTBALL CLUB FRANCE


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 4

DIVISION 4 - 1986-1987
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 LE TOUQUET 40 26 16 8 2 47 15 32
2 ARQUES 33 26 12 9 5 42 25 17
3 BOULOGNE-SUR-MER 30 26 12 6 8 36 27 9
4 FRIVILLE-ESCARBOTIN 27 26 10 7 9 33 37 -4
5 CAMBRAI 26 26 9 8 9 37 35 2
6 SEDAN (B) 26 26 7 12 7 26 29 -3
7 VALENCIENNES (B) 26 26 9 8 9 30 26 4
8 POLICE PARIS 26 26 8 10 8 28 26 2
9 AMIENS (B) 25 26 8 9 9 25 29 -4
10 TOURCOING 24 26 9 6 11 33 31 2
11 ARRAS 23 26 8 7 11 34 44 -10
12 LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS 20 26 7 6 13 26 38 -12
13 LAON 19 26 6 7 13 32 52 -20
14 DOUAI 19 26 8 3 15 29 44 -15

Le Touquet et Arques sont promus en Division 3.
Longpré-les-Corps-Saints, Laon et Douai sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 VIRY-CHÂTILLON 37 26 12 13 1 37 14 23
2 SENLIS 36 26 14 8 4 40 21 19
3 POISSY 36 26 13 10 3 35 11 24
4 SAINT-LEU 33 26 11 11 4 38 21 17
5 BIHOREL 32 26 12 8 6 38 26 12
6 ALENÇON 29 26 10 9 7 22 15 7
7 ASPTT CAEN 28 26 10 8 8 40 29 11
8 MÉTALOS ARGENTAN 27 26 11 5 10 33 33 0
9 ROUEN (B) 26 26 9 8 9 36 21 15
10 BAYEUX 22 26 8 6 12 30 41 -11
11 US NORMANDE 20 26 5 10 11 19 28 -9
12 DEAUVILLE-TROUVILLE 13 26 4 5 17 16 53 -37
13 MAMERS 13 26 5 3 18 21 58 -37
14 ALM ÉVREUX 12 26 2 8 16 20 54 -34

Viry-Châtillon et Senlis sont promus en Division 3.
Deauville-Trouville, Mamers et ALM Évreux sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES 34 26 11 12 3 42 27 15
2 FORBACH 33 26 13 7 6 36 20 16
3 STRASBOURG KOENIGSHOFFEN 33 26 12 9 5 39 30 9
4 RED STAR MULHOUSE 28 26 8 12 6 38 33 5
5 BLÉNOD 28 26 9 10 7 25 21 4
6 FLORANGE 27 26 10 7 9 32 32 0
7 VILLERUPT 26 26 8 10 8 30 30 0
8 SAINT-AVOLD 26 26 8 10 8 32 35 -3
9 ASPTT METZ 25 26 8 9 9 25 27 -2
10 COLMAR 24 26 10 4 12 39 44 -5
11 MERLEBACH 23 26 6 11 9 30 36 -6
12 FCO NEUDORF 23 26 7 9 10 29 26 3
13 SUNDHOFFEN 22 26 6 10 10 33 37 -4
14 WISSEMBOURG 12 26 5 2 19 19 51 -32

Saint-Dié-des-Vosges et Forbach sont promus en Division 3.
FCO Neudorf, Sundhoffen et Wissembourg sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-MALO 39 26 14 11 1 46 19 27
2 UCK VANNES 33 26 11 11 4 31 24 7
3 ANCENIS 29 26 9 11 6 31 27 4
4 PONT-L'ABBÉ 29 26 10 9 7 28 23 5
5 SAINT-POL-DE-LÉON 29 26 11 7 8 25 27 -2
6 ANGERS (B) 28 26 8 12 6 40 25 15
7 AEPB LA ROCHE-SUR-YON (B) 28 26 11 6 9 35 38 -3
8 INGRANDES-SUR-LOIRE 28 26 10 8 8 45 44 1
9 SAINT-SÉBASTIEN-SUR-LOIRE 26 26 9 8 9 35 29 6
10 CONCARNEAU 23 26 8 7 11 30 32 -2
11 NANTES (C) 23 26 9 5 12 41 36 5
12 LE MANS (B) 20 26 5 10 11 24 33 -9
13 LAVAL (C) 19 26 6 7 13 33 46 -13
14 PONTLIEUE LE MANS 10 26 3 4 19 19 60 -41

Saint-Malo et UCK Vannes sont promus en Division 3.
Le Mans (B), Laval (C) et Pontlieue Le Mans sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 US FAUCIGNY 38 26 16 6 4 49 26 23
2 USJOA VALENCE 36 26 14 8 4 38 17 21
3 JOJO GRENOBLE 31 26 12 7 7 38 27 11
4 LE PUY-EN-VELAY (B) 30 26 10 10 6 38 24 14
5 PONT-DE-CHÉRUY 30 26 12 6 8 39 32 7
6 GRENOBLE (B) 29 26 12 5 9 43 26 17
7 BELFORT 29 26 11 7 8 35 34 1
8 ANNEMASSE 28 26 10 8 8 41 36 5
9 TAVAUX-DAMPARIS 26 26 10 6 10 31 37 -6
10 L'ISLE-SUR-LE-DOUBS 25 26 7 11 8 26 29 -3
11 DAMPIERRE-SUR-SALON 22 26 6 10 10 35 34 1
12 FESCHES-LE-CHÂTEL 17 26 5 7 14 24 51 -27
13 BESANÇON 14 26 4 6 16 25 50 -25
14 BAVANS 9 26 2 5 19 16 55 -39

US Faucigny et USJOA Valence sont promus en Division 3.
Besançon et Bavans sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 CRÉTEIL 38 26 15 8 3 51 25 26
2 MONTCEAU-LES-MINES (B) 35 26 13 9 4 52 26 26
3 30 26 12 6 8 35 26 9
4 CHÂTEAUROUX 30 26 10 10 6 41 31 10
5 JOUÉ-LÈS-TOURS 28 26 10 8 8 42 40 2
6 LUCÉ 27 26 10 7 9 32 25 7
7 MALAKOFF 26 26 9 8 9 34 35 -1
8 NEVERS 26 26 8 10 8 29 35 -6
9 CHÂTEAUDUN 25 26 9 7 10 37 32 5
10 BEAUNE 24 26 8 8 10 24 32 -8
11 BEAUGENCY 23 26 9 5 12 27 36 -9
12 BLOIS 20 26 6 8 12 32 43 -11
13 ROMILLY-SUR-SEINE 17 26 4 9 13 23 47 -24
14 GUEUGNON (C) 15 26 4 7 15 18 44 -26

Créteil et Montceau-les-Mines (B) sont promus en Division 3.
Blois, Romilly-sur-Seine et Gueugnon (C) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-SEURIN-SUR-L'ISLE 46 26 21 4 1 58 13 45
2 PÉRIGUEUX 40 26 16 8 2 52 24 28
3 LIMOGES (B) 34 26 14 6 6 35 23 12
4 INF VICHY (B) 31 26 12 7 7 39 25 14
5 ISLE 29 26 11 7 8 30 28 2
6 MOULINS 26 26 10 6 10 40 32 8
7 ORTHEZ 26 26 9 8 9 29 34 -5
8 VILLENAVE-D'ORNON 25 26 9 7 10 34 37 -3
9 AURILLAC 22 26 6 10 10 24 25 -1
10 POITIERS (B) 21 26 6 9 11 23 40 -17
11 MONTMORILLON 19 26 8 3 15 19 41 -22
12 CLERMONT-FERRAND (B) 19 26 6 7 13 24 35 -11
13 ANGOULÊME (B) 14 26 1 12 13 12 33 -21
14 COURNON-D'AUVERGNE-LE CENDRE 12 26 3 6 17 15 44 -29

Saint-Seurin-sur-l'Isle et Périgueux sont promus en Division 3.
Limoges (B) est rétrogradé administrativement.
Poitiers (B), Clermont-Ferrand (B), Angoulême (B) et Cournon-d'Auvergne-Le Cendre sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 CANET-EN-ROUSSILLON 34 26 14 6 6 45 22 23
2 NÎMES (B) 33 26 14 5 7 53 22 31
3 CAGNES-SUR-MER 32 26 12 8 6 38 22 16
4 GRASSE 30 26 10 10 6 33 26 7
5 L'ÎLE ROUSSE 28 26 9 10 7 35 33 2
6 LE PUGET-SUR-ARGENS 28 26 10 8 8 35 34 1
7 ANTIBES-JUAN-LES-PINS 26 26 9 8 9 35 39 -4
8 FRÉJUS 26 26 9 8 9 28 26 2
9 RODEZ (B) 25 26 9 7 10 25 25 0
10 BASTIA (B) 25 26 9 7 10 24 31 -7
11 RÉQUISTA 24 26 8 8 10 29 41 -12
12 ARLES 21 26 5 11 10 31 40 -9
13 SAINT-CYR-SUR-MER 19 26 6 7 13 26 41 -15
14 LUCCIANA 13 26 5 3 18 32 67 -35

Canet-en-Roussillon et Nîmes (B) sont promus en Division 3.
Saint-Cyr-sur-Mer et Lucciana sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales