STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 4

DIVISION 4 - 1987-1988
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 CALAIS 45 26 21 3 2 56 14 42
2 BEAUVAIS (B) 34 26 14 6 6 36 23 13
3 BOULOGNE-SUR-MER 33 26 14 5 7 52 23 29
4 ROUBAIX 31 26 12 7 7 29 30 -1
5 VALENCIENNES (B) 30 26 13 4 9 41 23 18
6 HAZEBROUCK 30 26 12 6 8 32 29 3
7 BÉTHUNE 29 26 10 9 7 33 27 6
8 TOURCOING 24 26 9 6 11 29 37 -8
9 AMIENS (B) 24 26 9 6 11 21 29 -8
10 POLICE PARIS 21 26 7 7 12 22 38 -16
11 CAMBRAI 18 26 7 4 15 33 51 -18
12 FRIVILLE-ESCARBOTIN 18 26 4 10 12 17 32 -15
13 ARRAS 15 26 3 9 14 21 42 -21
14 SEDAN (B) 12 26 2 8 16 18 42 -24

Calais et Beauvais (B) sont promus en Division 3.
Amiens (B), Friville-Escarbotin, Arras et Sedan (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 ÉVRY 38 26 12 14 0 39 12 27
2 SAINT-LEU 38 26 15 8 3 37 13 24
3 ROUEN (B) 36 26 15 6 5 42 15 27
4 MELUN-FONTAINEBLEAU 34 26 13 8 5 38 18 20
5 AVRANCHES 30 26 10 10 6 31 25 6
6 POISSY 30 26 11 8 7 24 19 5
7 BAYEUX 28 26 9 10 7 26 29 -3
8 US NORMANDE 26 26 8 10 8 26 26 0
9 MALAKOFF 24 26 10 4 12 43 32 11
10 ALENÇON 23 26 7 9 10 38 35 3
11 ASPTT CAEN 17 26 5 7 14 24 44 -20
12 MÉTALOS ARGENTAN 16 26 5 6 15 13 33 -20
13 BIHOREL 15 26 5 5 16 20 43 -23
14 DIEPPE 9 26 2 5 19 15 72 -57

Évry et Saint-Leu sont promus en Division 3.
Métalos Argentan, Bihorel et Dieppe sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 STRASBOURG (B) 43 26 19 5 2 61 15 46
2 SARREGUEMINES 33 26 13 7 6 33 14 19
3 STRASBOURG KOENIGSHOFFEN 32 26 12 8 6 39 28 11
4 MERLEBACH 28 26 11 6 9 30 35 -5
5 FLORANGE 26 26 8 10 8 30 29 1
6 BLÉNOD 25 26 6 13 7 23 27 -4
7 MULHOUSE (C) 25 26 8 9 9 24 24 0
8 SAINT-AVOLD 25 26 7 11 8 28 28 0
9 RED STAR MULHOUSE 24 26 8 8 10 27 34 -7
10 THIONVILLE 23 26 7 9 10 31 30 1
11 ASPTT METZ 23 26 7 9 10 18 25 -7
12 BATAVILLE 20 26 6 8 12 29 59 -30
13 COLMAR 19 26 5 7 14 27 32 -5
14 VILLERUPT 18 26 4 10 12 18 38 -20

Strasbourg (B) et Sarreguemines sont promus en Division 3.
Bataville, Colmar et Villerupt sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 ANGERS (B) 36 26 13 10 3 58 20 38
2 CONCARNEAU 31 26 11 9 6 38 24 14
3 SAINT-SÉBASTIEN-SUR-LOIRE 30 26 10 10 6 32 25 7
4 ANCENIS 28 26 9 10 7 21 19 2
5 FC LA ROCHE-SUR-YON 26 26 11 4 11 40 49 -9
6 PONT-L'ABBÉ 26 26 7 12 7 32 31 1
7 LA FLÈCHE 26 26 9 8 9 32 32 0
8 NANTES (C) 25 26 8 9 9 31 35 -4
9 INGRANDES-SUR-LOIRE 24 26 8 8 10 42 37 5
10 SAINT-POL-DE-LÉON 24 26 8 8 10 31 32 -1
11 CARHAIX 24 26 8 8 10 36 43 -7
12 ASPTT NANTES 23 26 8 7 11 27 44 -17
13 AEPB LA ROCHE-SUR-YON (B) 22 26 7 8 11 34 41 -7
14 AS BREST 19 26 6 7 13 18 40 -22

Angers (B) et Concarneau sont promus en Division 3.
ASPTT Nantes, AEPB La Roche-sur-Yon (B) et AS Brest sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 ANNEMASSE 39 26 17 5 4 57 20 37
2 GRENOBLE (B) 35 26 14 7 5 43 22 21
3 TAVAUX-DAMPARIS 30 26 12 6 8 35 32 3
4 ROANNE 30 26 12 6 8 41 31 10
5 BELFORT 28 26 10 8 8 34 30 4
6 NORCAP GRENOBLE 28 26 9 10 7 33 22 11
7 JOJO GRENOBLE 27 26 12 3 11 31 29 2
8 LE PUY-EN-VELAY (B) 26 26 9 8 9 35 33 2
9 L'ISLE-SUR-LE-DOUBS 25 26 9 7 10 25 34 -9
10 DAMPIERRE-SUR-SALON 25 26 8 9 9 23 30 -7
11 THONON-LES-BAINS 21 26 6 9 11 20 21 -1
12 FESCHES-LE-CHÂTEL 19 26 7 5 14 17 40 -23
13 CHAMPAGNOLE 17 26 6 5 15 18 35 -17
14 PONT-DE-CHÉRUY 14 26 6 2 18 22 55 -33

Annemasse et Grenoble (B) sont promus en Division 3.
L'Isle-sur-le-Doubs et Baume les Dames fusionnent pour former l'AS Baume-les-Dames-Isle.
Fesches-le-Châtel, Champagnole et Pont-de-Chéruy sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 NEVERS 35 26 13 9 4 36 25 11
2 CHÂTEAUROUX 34 26 13 8 5 38 22 16
3 AUXERRE (C) 32 26 13 6 7 46 30 16
4 TROYES 31 26 9 13 4 27 23 4
5 TOURS (B) 28 26 10 8 8 42 26 16
6 JOUÉ-LÈS-TOURS 27 26 8 11 7 34 34 0
7 MOULINS 27 26 8 11 7 28 28 0
8 CHÂTEAUDUN 26 26 8 10 8 34 30 4
9 BOURGES (B) 26 26 8 10 8 28 29 -1
10 DECIZE 25 26 8 9 9 35 35 0
11 BEAUNE 22 26 7 8 11 40 51 -11
12 LUCÉ 19 26 6 7 13 22 33 -11
13 INF VICHY (B) 18 26 4 10 12 18 36 -18
14 BEAUGENCY 14 26 4 6 16 21 47 -26

Nevers et Châteauroux sont promus en Division 3.
Beaugency est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 VILLENAVE-D'ORNON 36 26 15 6 5 36 28 8
2 LABÈGE 31 26 12 7 7 34 21 13
3 MONTAUBAN 30 26 10 10 6 31 23 8
4 RODEZ (B) 29 26 12 5 9 27 20 7
5 LIMOGES 29 26 10 9 7 29 29 0
6 BORDEAUX (C) 28 26 12 4 10 41 38 3
7 ISLE 27 26 8 11 7 36 36 0
8 ORTHEZ 26 26 10 6 10 37 37 0
9 LALEU-LA PALLICE 26 26 9 8 9 33 38 -5
10 AURILLAC 25 26 9 7 10 39 31 8
11 POITIERS 24 26 6 12 8 24 26 -2
12 ARPAJON-SUR-CÈRE 23 26 7 9 10 24 23 1
13 MONTMORILLON 17 26 5 7 14 19 36 -17
14 RÉQUISTA 13 26 2 9 15 15 39 -24

Villenave-d'Ornon et Labège sont promus en Division 3.
Montmorillon et Réquista sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 VALLAURIS 37 26 13 11 2 39 17 22
2 ALÈS (B) 32 26 13 6 7 40 27 13
3 FRÉJUS 32 26 12 8 6 32 19 13
4 CAGNES-SUR-MER 31 26 10 11 5 36 28 8
5 LE PUGET-SUR-ARGENS 29 26 11 7 8 36 27 9
6 AIX-EN-PROVENCE 28 26 10 8 8 42 35 7
7 SÈTE (B) 27 26 7 13 6 31 28 3
8 GRASSE 26 26 9 8 9 28 35 -7
9 L'ÎLE ROUSSE 25 26 10 5 11 35 37 -2
10 BASTIA (B) 22 26 7 8 11 27 32 -5
11 ARLES 22 26 5 12 9 26 33 -7
12 ANTIBES-JUAN-LES-PINS 19 26 6 7 13 27 36 -9
13 ORANGE 18 26 5 8 13 29 47 -18
14 GAZELEC AJACCIO (B) 16 26 3 10 13 17 44 -27

Vallauris et Alès (B) sont promus en Division 3.
Antibes-Juan-les-Pins, Orange et Gazelec Ajaccio (B) sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales