STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 4

DIVISION 4 - 1988-1989
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-OMER 35 26 15 5 6 32 22 10
2 VALENCIENNES (B) 34 26 14 6 6 38 25 13
3 AMIENS 30 26 12 6 8 32 24 8
4 CORBEIL-ESSONNES 29 26 10 9 7 35 30 5
5 POISSY 28 26 10 8 8 24 23 1
6 ROUBAIX 27 26 11 5 10 37 31 6
7 BÉTHUNE 27 26 11 5 10 31 27 4
8 WASQUEHAL 27 26 10 7 9 27 32 -5
9 BOULOGNE-SUR-MER 25 26 9 7 10 41 32 9
10 MALAKOFF 23 26 7 9 10 32 38 -6
11 TOURCOING 23 26 7 9 10 24 36 -12
12 CREIL 22 26 6 10 10 23 28 -5
13 HAZEBROUCK 21 26 7 7 12 31 30 1
14 CAMBRAI 13 26 5 3 18 25 54 -29

Saint-Omer et Valenciennes (B) sont promus en Division 3.
Creil, Hazebrouck et Cambrai sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 CHERBOURG 38 26 17 4 5 48 23 25
2 CHÂTEAUDUN 35 26 14 7 5 48 26 22
3 BAYEUX 34 26 13 8 5 33 20 13
4 ROUEN (B) 32 26 10 12 4 37 25 12
5 SENLIS 28 26 11 6 9 34 25 9
6 CHANTILLY 27 26 9 9 8 36 39 -3
7 AVRANCHES 27 26 10 7 9 38 30 8
8 CONDÉ-SUR-VIRE 25 26 7 11 8 25 33 -8
9 LUCÉ 24 26 8 8 10 30 30 0
10 FÉCAMP (B) 23 26 6 11 9 27 34 -7
11 US NORMANDE 22 26 6 10 10 24 32 -8
12 LAVAL (C) 21 26 6 9 11 18 24 -6
13 ALENÇON 18 26 3 12 11 14 34 -20
14 ASPTT CAEN 10 26 1 8 17 22 59 -37

Cherbourg et Châteaudun sont promus en Division 3.
Laval (C), Alençon et ASPTT Caen sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 ASPTT METZ 36 26 15 6 5 43 21 22
2 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES 34 26 12 10 4 43 28 15
3 BLÉNOD 34 26 13 8 5 31 13 18
4 BELFORT 32 26 12 8 6 45 24 21
5 STRASBOURG KOENIGSHOFFEN 29 26 11 7 8 28 29 -1
6 YUTZ 29 26 11 7 8 36 25 11
7 FLORANGE 28 26 10 8 8 37 32 5
8 THIONVILLE 27 26 10 7 9 25 30 -5
9 SAINT-AVOLD 25 26 10 5 11 34 36 -2
10 AS MULHOUSE 23 26 8 7 11 31 42 -11
11 RED STAR MULHOUSE 22 26 7 8 11 31 34 -3
12 MULHOUSE (C) 17 26 6 5 15 23 41 -18
13 SAINT-DIZIER (B) 15 26 4 7 15 21 42 -21
14 MERLEBACH 13 26 4 5 17 18 49 -31

ASPTT Metz et Saint-Dié-des-Vosges sont promus en Division 3.
Mulhouse (C), Saint-Dizier (B) et Merlebach sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 GUINGAMP (B) 42 26 19 4 3 62 22 40
2 ANCENIS 33 26 11 11 4 31 20 11
3 NANTES (C) 30 26 11 8 7 49 39 10
4 LALEU-LA PALLICE 30 26 12 6 8 42 35 7
5 PONT-L'ABBÉ 30 26 12 6 8 47 40 7
6 SAINT-POL-DE-LÉON 29 26 11 7 8 46 30 16
7 CARHAIX 28 26 10 8 8 42 33 9
8 SAINT-SÉBASTIEN-SUR-LOIRE 27 26 10 7 9 42 38 4
9 LA FLÈCHE 25 26 9 7 10 26 39 -13
10 REDON 24 26 9 6 11 43 50 -7
11 SEGRÉ 19 26 6 7 13 24 49 -25
12 INGRANDES-SUR-LOIRE 18 26 6 6 14 35 50 -15
13 PERROS-GUIREC 17 26 5 7 14 25 43 -18
14 FC LA ROCHE-SUR-YON 12 26 3 6 17 23 49 -26

Guingamp (B) et Ancenis sont promus en Division 3.
FC La Roche-sur-Yon et AEPB La Roche-sur-Yon (Division 2) fusionnent pour former La Roche-sur-Yon Vendée Football.
Perros-Guirec est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 BAUME-LES-DAMES 34 26 14 6 6 40 26 14
2 NORCAP GRENOBLE 34 26 14 6 6 38 24 14
3 LYON DUCHÈRE 33 26 13 7 6 42 21 21
4 ROANNE 32 26 12 8 6 39 21 18
5 THONON-LES-BAINS 31 26 10 11 5 42 29 13
6 JOJO GRENOBLE 28 26 8 12 6 38 41 -3
7 CHALON-SUR-SAÔNE 27 26 10 7 9 27 31 -4
8 COURNON-D'AUVERGNE-LE CENDRE 27 26 12 3 11 42 48 -6
9 BESANÇON 26 26 8 10 8 38 31 7
10 LE PUY-EN-VELAY (B) 25 26 9 7 10 31 34 -3
11 BEAUNE 24 26 9 6 11 33 31 2
12 VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE 20 26 4 12 10 21 33 -12
13 DAMPIERRE-SUR-SALON 12 26 4 4 18 28 54 -26
14 TAVAUX-DAMPARIS 11 26 2 7 17 17 52 -35

Baume-les-Dames-Isle et Norcap Grenoble sont promus en Division 3.
Villefranche-sur-Saône, Dampierre-sur-Salon et Tavaux-Damparis sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 PARIS FC 34 26 12 10 4 47 20 27
2 TOURS (B) 33 26 12 9 5 41 21 20
3 CF DIJON (B) 31 26 12 7 7 38 29 9
4 TROYES 30 26 10 10 6 33 24 9
5 VIRY-CHÂTILLON 30 26 8 14 4 20 11 9
6 JOUÉ-LÈS-TOURS 30 26 11 8 7 51 30 21
7 MOULINS 29 26 9 11 6 31 23 8
8 DECIZE 27 26 10 7 9 38 38 0
9 FONTAINEBLEAU 27 26 9 9 8 30 29 1
10 AUXERRE (C) 26 26 9 8 9 40 29 11
11 BOURGES (B) 25 26 9 7 10 29 35 -6
12 GIEN 20 26 6 8 12 33 52 -19
13 INF CLAIREFONTAINE (B) 19 26 4 11 11 31 34 -3
14 POLICE PARIS 3 26 0 3 23 9 96 -87

Paris FC et CF Dijon (B) sont promus en Division 3.
Police Paris est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 RODEZ (B) 37 26 14 9 3 42 22 20
2 CASTETS-EN-DORTHE 35 26 12 11 3 40 23 17
3 TOULOUSE FONTAINES 34 26 13 8 5 41 30 11
4 BLAGNAC 32 26 12 8 6 45 25 20
5 SAINT-LIGUAIRE NIORT 28 26 9 10 7 30 26 4
6 POITIERS 28 26 9 10 7 43 34 9
7 ARPAJON-SUR-CÈRE 27 26 7 13 6 32 24 8
8 LIMOGES 25 26 10 5 11 31 36 -5
9 AURILLAC 24 26 8 8 10 22 30 -8
10 ORTHEZ 24 26 6 12 8 21 27 -6
11 MONTAUBAN 21 26 8 5 13 22 29 -7
12 BORDEAUX (C) 18 26 6 6 14 30 46 -16
13 PÉRIGUEUX 16 26 4 8 14 23 41 -18
14 ISLE 15 26 5 5 16 19 48 -29

Castets-en-Dorthe et Toulouse Fontaines sont promus en Division 3.
Bordeaux (C), Périgueux et Isle sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 BASTIA (B) 36 26 13 10 3 39 22 17
2 CAGNES-SUR-MER 35 26 13 9 4 36 20 16
3 HYÈRES 32 26 10 12 4 28 24 4
4 ENDOUME MARSEILLE 30 26 13 4 9 35 30 5
5 SÈTE (B) 26 26 8 10 8 37 38 -1
6 FRÉJUS 25 26 7 11 8 24 22 2
7 AIX-EN-PROVENCE 25 26 8 9 9 32 31 1
8 BÉZIERS 25 26 8 9 9 36 37 -1
9 CA BASTIA-LUCCIANA 24 26 8 8 10 29 31 -2
10 L'ÎLE ROUSSE 23 26 8 7 11 31 41 -10
11 ARLES 22 26 6 10 10 25 26 -1
12 GRASSE 22 26 8 6 12 22 32 -10
13 LA GRAND-COMBE 21 26 9 3 14 29 39 -10
14 LE PUGET-SUR-ARGENS 18 26 7 4 15 30 40 -10

Bastia (B) et Cagnes-sur-Mer sont promus en Division 3.
Grasse, La Grand-Combe et Le Puget-sur-Argens en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales