STAT FOOTBALL CLUB FRANCE


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 4

DIVISION 4 - 1990-1991
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 GRAVELINES 38 26 15 8 3 50 20 30
2 COMPIÈGNE 35 26 12 11 3 46 27 19
3 BOULOGNE-SUR-MER 34 26 13 8 5 42 27 15
4 ÉPERNAY 33 26 11 11 4 39 26 13
5 BEAUVAIS (B) 33 26 12 9 5 24 17 7
6 BÉTHUNE 27 26 9 9 8 39 36 3
7 SCO ROUBAIX 27 26 10 7 9 34 31 3
8 VERSAILLES 25 26 7 11 8 28 31 -3
9 CHANTILLY 21 26 6 9 11 26 34 -8
10 DUNKERQUE (B) 20 26 8 4 14 26 38 -12
11 FRIVILLE-ESCARBOTIN 20 26 5 10 11 22 33 -11
12 MEAUX 19 26 4 11 11 18 37 -19
13 TOURCOING 18 26 6 6 14 18 35 -17
14 CHÂLONS-SUR-MARNE 14 26 4 6 16 28 48 -20

Gravelines et Boulogne-sur-Mer sont promus en Division 3.
Compiègne est relégué administrativement.
Tourcoing et Châlons-sur-Marne sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 CAEN (B) 42 26 18 6 2 56 15 41
2 AUBERVILLIERS 40 26 15 10 1 41 13 28
3 NOISY-LE-SEC 35 26 14 7 5 37 19 18
4 CONDÉ-SUR-VIRE 32 26 12 8 6 35 22 13
5 POISSY 31 26 12 7 7 37 19 18
6 LISIEUX 24 26 9 6 11 31 40 -9
7 GRANVILLE 23 26 8 7 11 26 32 -6
8 CORBEIL-ESSONNES 23 26 8 7 11 31 31 0
9 BAYEUX 23 26 7 9 10 26 38 -12
10 FÉCAMP (B) 22 26 8 6 12 29 36 -7
11 ÉVREUX 22 26 6 10 10 25 39 -14
12 PAVILLY 21 26 6 9 11 19 38 -19
13 MALAKOFF 17 26 5 7 14 23 43 -20
14 US NORMANDE 9 26 2 5 19 17 48 -31

Caen (B) et Aubervilliers sont promus en Division 3.
Malakoff et US Normande sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 YUTZ 42 26 18 6 2 59 17 42
2 THIONVILLE 39 26 15 9 2 48 14 34
3 FORBACH 38 26 16 6 4 50 25 25
4 BLÉNOD 36 26 14 8 4 47 14 33
5 HAGUENAU 27 26 10 7 9 34 41 -7
6 ASPTT METZ 26 26 11 4 11 28 30 -2
7 BELFORT 23 26 9 5 12 42 49 -7
8 SAINT-AVOLD 23 26 8 7 11 28 41 -13
9 FLORANGE 21 26 7 7 12 27 42 -15
10 SAINT-DIZIER 20 26 5 10 11 22 31 -9
11 VANDOEUVRE 19 26 8 3 15 31 55 -24
12 RED STAR MULHOUSE 17 26 5 7 14 29 37 -8
13 AS MULHOUSE 17 26 5 7 14 21 47 -26
14 WISSEMBOURG 16 26 5 6 15 28 51 -23

Yutz et Thionville sont promus en Division 3.
AS Mulhouse et Wissembourg sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-BRIEUC 36 26 14 8 4 38 22 16
2 LA ROCHE-SUR-YON (B) 34 26 11 12 3 33 18 15
3 TOURS (B) 32 26 11 10 5 36 23 13
4 SAINT-MALO 31 26 11 9 6 43 31 12
5 NANTES (C) 31 26 12 7 7 47 31 16
6 LA FLÈCHE 29 26 10 9 7 24 25 -1
7 SABLÉ-SUR-SARTHE 28 26 10 8 8 39 27 12
8 CHOLET 26 26 10 6 10 44 29 15
9 REDON 24 26 8 8 10 29 38 -9
10 LE MANS (B) 23 26 7 9 10 24 25 -1
11 SEGRÉ 22 26 8 6 12 26 36 -10
12 PONT-L'ABBÉ 18 26 5 8 13 24 48 -24
13 QUIMPER (B) 18 26 7 4 15 16 40 -24
14 CARHAIX 12 26 2 8 16 22 52 -30

Saint-Brieuc et La Roche-sur-Yon (B) sont promus en Division 3.
Pont-l'Abbé, Quimper (B) et Carhaix sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 ANNEMASSE 37 26 15 7 4 37 17 20
2 BEAUNE 34 26 14 6 6 52 25 27
3 NORCAP GRENOBLE 34 26 14 6 6 32 16 16
4 RUMILLY 34 26 14 6 6 42 27 15
5 COURNON-D'AUVERGNE-LE CENDRE 33 26 13 7 6 55 31 24
6 GRENOBLE (B) 31 26 11 9 6 34 15 19
7 THONON-LES-BAINS 27 26 8 11 7 21 22 -1
8 JOJO GRENOBLE 24 26 9 6 11 29 34 -5
9 CF DIJON (B) 24 26 10 4 12 34 41 -7
10 LOUHANS-CUISEAUX (B) 24 26 8 8 10 41 35 6
11 ROANNE 22 26 8 6 12 33 42 -9
12 VERMONDANS 21 26 7 7 12 31 39 -8
13 AMBERT 11 26 3 5 18 21 51 -30
14 MONTCEAU-LES-MINES (B) 8 26 2 4 20 14 81 -67

Annemasse et Rumilly sont promus en Division 3.
CF Dijon (B) est relégué administrativement.
Ambert et Montceau-les-Mines (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 VIRY-CHÂTILLON 33 26 12 9 5 35 26 9
2 LUCÉ 32 26 11 10 5 32 18 14
3 BLOIS 32 26 12 8 6 29 18 11
4 FONTAINEBLEAU 28 26 9 10 7 33 30 3
5 INF CLAIREFONTAINE 27 26 9 9 8 31 23 8
6 27 26 9 9 8 27 26 1
7 POITIERS 26 26 11 4 11 36 28 8
8 BOURGES (B) 26 26 8 10 8 36 33 3
9 DECIZE 26 26 8 10 8 32 38 -6
10 SAINT-CHRISTOPHE CHÂTEAUROUX 25 26 9 7 10 43 37 6
11 STADE AUXERRE 22 26 9 4 13 28 41 -13
12 MONTMORILLON 22 26 9 4 13 28 46 -18
13 ORLÉANS (B) 21 26 7 7 12 33 40 -7
14 MOULINS 17 26 5 7 14 19 38 -19

Viry-Châtillon et Lucé sont promus en Division 3.
Orléans (B) et Moulins sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 THOUARS 37 26 14 9 3 39 17 22
2 TOULOUSE FONTAINES 34 26 13 8 5 34 19 15
3 TRÉLISSAC 33 26 14 5 7 41 29 12
4 AURILLAC 33 26 13 7 6 34 20 14
5 RODEZ (B) 28 26 10 8 8 38 36 2
6 LALEU-LA PALLICE 28 26 8 12 6 25 24 1
7 CUGNAUX 25 26 9 7 10 28 23 5
8 TARBES 25 26 9 7 10 44 36 8
9 SAINTES 24 26 9 6 11 41 38 3
10 SAINT-JEAN-DE-LUZ 23 26 5 13 8 27 29 -2
11 ARPAJON-SUR-CÈRE 20 26 7 6 13 18 41 -23
12 SAINT-LIGUAIRE NIORT 20 26 7 6 13 33 42 -9
13 ORTHEZ 18 26 7 4 15 23 49 -26
14 MONTAUBAN 16 26 7 2 17 24 46 -22

Thouars et Toulouse Fontaines sont promus en Division 3.
Orthez et Montauban sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 FRÉJUS 34 26 12 10 4 35 20 15
2 AIX-EN-PROVENCE 32 26 10 12 4 33 19 14
3 HYÈRES 30 26 9 12 5 29 22 7
4 PONT-SAINT-ESPRIT 28 26 9 10 7 29 27 2
5 ISTRES (B) 27 26 10 7 9 40 35 5
6 ARLES 27 26 9 9 8 35 32 3
7 MONTÉLIMAR 26 26 9 8 9 28 28 0
8 CA BASTIA-LUCCIANA 26 26 8 10 8 38 40 -2
9 MARTIGUES (B) 25 26 8 9 9 28 30 -2
10 L'ÎLE ROUSSE 24 26 8 8 10 29 35 -6
11 NÎMES (B) 24 26 7 10 9 32 26 6
12 BÉZIERS 24 26 7 10 9 31 48 -17
13 ALÈS (B) 19 26 6 7 13 25 35 -10
14 CAGNES-SUR-MER 18 26 5 8 13 24 39 -15

Fréjus et Aix-en-Provence sont promus en Division 3.
Alès (B) et Cagnes-sur-Mer sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales