STAT FOOTBALL CLUB FRANCE


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 4

DIVISION 4 - 1991-1992
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 SCO ROUBAIX 39 26 17 5 4 48 19 29
2 NOISY-LE-SEC 36 26 13 10 3 37 18 19
3 VALENCIENNES (B) 35 26 14 7 5 55 27 28
4 BEAUVAIS (B) 32 26 13 6 7 46 29 17
5 ÉPERNAY 28 26 11 6 9 46 26 20
6 CHANTILLY 28 26 11 6 9 33 30 3
7 BÉTHUNE 26 26 9 8 9 33 47 -14
8 DUNKERQUE (B) 23 26 7 9 10 30 31 -1
9 FRIVILLE-ESCARBOTIN 23 26 8 7 11 32 42 -10
10 MEAUX 23 26 8 7 11 31 43 -12
11 CALAIS (B) 23 26 6 11 9 27 41 -14
12 CORBEIL-ESSONNES 22 26 7 8 11 25 35 -10
13 REIMS (B) 19 26 5 9 12 28 34 -6
14 SAINT-QUENTIN (B) 7 26 0 7 19 17 66 -49

SCO Roubaix et Noisy-le-Sec sont promus en Division 3.
Reims (B) est relégué administrativement.
Saint-Quentin (B) est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 FONTAINEBLEAU 39 26 14 11 1 46 14 32
2 POISSY 35 26 13 9 4 43 19 24
3 GRANVILLE 34 26 13 8 5 41 29 12
4 INF CLAIREFONTAINE 31 26 11 9 6 39 17 22
5 CONDÉ-SUR-VIRE 28 26 11 6 9 38 31 7
6 PARIS SG (C) 27 26 10 7 9 42 38 4
7 DIEPPE 27 26 11 5 10 27 39 -12
8 VERSAILLES 26 26 7 12 7 34 30 4
9 ÉVREUX 22 26 7 8 11 29 35 -6
10 BAYEUX 22 26 7 8 10 20 42 -22
11 LISIEUX 21 26 7 7 12 26 37 -11
12 CHERBOURG (B) 18 26 5 8 13 19 35 -16
13 FÉCAMP (B) 18 26 6 6 14 28 45 -17
14 PAVILLY 14 26 4 6 15 15 36 -21

Fontainebleau et Poissy sont promus en Division 3.
INF Clairefontaine se retire des compétitions séniors.
Fécamp (B) et Pavilly sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 HAGUENAU 33 26 13 7 6 45 22 23
2 SEDAN (B) 31 26 12 7 7 37 29 8
3 SCHILTIGHEIM 29 26 12 5 9 47 31 16
4 SAINT-DIZIER 29 26 11 7 8 35 32 3
5 SARREGUEMINES 28 26 8 12 6 25 24 1
6 FORBACH 27 26 10 7 9 33 30 3
7 BLÉNOD 26 26 9 8 9 39 25 14
8 ASPTT METZ 25 26 6 13 7 30 30 0
9 TOUL 25 26 9 7 10 28 35 -7
10 FLORANGE 25 26 8 9 9 32 45 -13
11 SAINT-AVOLD 24 26 8 8 10 25 36 -11
12 VANDOEUVRE 24 26 8 8 10 31 43 -12
13 BELFORT 21 26 6 9 11 28 34 -6
14 RED STAR MULHOUSE 17 26 5 7 14 29 48 -19

Haguenau et Sedan (B) sont promus en Division 3.
Red Star Mulhouse est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-MALO 39 26 16 7 3 45 21 24
2 VITRÉ 39 26 16 7 3 59 18 41
3 CHOLET 37 26 14 9 3 37 21 16
4 ANGERS (B) 35 26 14 7 5 57 23 34
5 LA FLÈCHE 31 26 12 7 7 41 33 8
6 LE MANS (B) 30 26 10 10 6 35 36 -1
7 NANTES (C) 25 26 10 5 11 33 38 -5
8 SABLÉ-SUR-SARTHE 25 26 10 5 11 33 40 -7
9 REDON 20 26 6 8 12 21 35 -14
10 COULAINES 19 26 6 7 13 29 42 -13
11 VÉLOCE VANNES 19 26 5 9 12 22 43 -21
12 CHÂTEAUBRIANT 17 26 6 5 15 29 49 -20
13 SEGRÉ 17 26 5 7 14 37 50 -13
14 SAINT-LIGUAIRE NIORT 11 26 3 5 18 24 53 -29

Saint-Malo et Vitré sont promus en Division 3.
Segré et Saint-Liguaire Niort sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 CF DIJON 37 26 16 5 5 57 20 37
2 VILLEURBANNE 37 26 17 3 6 47 34 13
3 LONS-LE-SAUNIER 37 26 18 1 7 42 32 10
4 THONON-LES-BAINS 35 26 14 7 5 39 20 19
5 33 26 12 9 5 41 18 23
6 CLUSES-SCIONZIER 29 26 10 9 7 32 29 3
7 COURNON-D'AUVERGNE-LE CENDRE 25 26 9 7 10 32 38 -6
8 BEAUNE 24 26 7 10 9 29 30 -1
9 LOUHANS-CUISEAUX (B) 23 26 9 5 12 38 40 -2
10 STADE AUXERRE 23 26 9 5 12 41 46 -5
11 VERMONDANS 18 26 6 6 14 25 40 -15
12 ROANNE 16 26 6 4 16 28 43 -15
13 MONTCEAU-LES-MINES 14 26 5 4 17 18 47 -29
14 DAMPIERRE 13 26 3 7 16 22 54 -32

CF Dijon et Brosses Villeurbanne sont promus en Division 3.
Montceau-les-Mines et Dampierre sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 BOURGES (B) 40 26 14 12 0 52 18 34
2 POITIERS 35 26 13 9 4 49 19 30
3 JOUÉ-LÈS-TOURS 35 26 12 11 3 42 22 20
4 ROMORANTIN 31 26 12 7 7 44 31 13
5 DECIZE 28 26 11 6 9 34 33 1
6 NIORT (B) 25 26 7 11 8 27 31 -4
7 BLOIS 25 26 9 7 10 25 28 -3
8 LALEU-LA PALLICE 24 26 7 10 9 33 32 1
9 SAINT-CHRISTOPHE CHÂTEAUROUX 24 26 8 8 10 29 34 -5
10 TOURS (B) 23 26 8 7 11 31 32 -1
11 COGNAC 22 26 7 8 11 29 36 -7
12 NEVERS (B) 22 26 6 10 10 31 45 -14
13 SAINTES 19 26 4 11 11 23 46 -23
14 MONTMORILLON 11 26 2 7 17 18 60 -42

Bourges (B) et Poitiers sont promus en Division 3.
Saintes et Montmorillon sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 AGDE 35 26 13 9 4 48 23 25
2 CUGNAUX 34 26 11 12 3 31 15 16
3 BÉZIERS 34 26 15 4 7 47 24 23
4 AURILLAC 29 26 13 3 10 35 28 7
5 CASTETS-EN-DORTHE 28 26 12 4 10 28 25 3
6 TRÉLISSAC 27 26 10 7 9 39 26 13
7 RODEZ (B) 26 26 6 14 6 24 25 -1
8 TARBES 26 26 9 8 9 36 39 -3
9 CANET-EN-ROUSSILLON 25 26 7 11 8 28 40 -12
10 ENTENTE NORD LOZÈRE 24 26 10 4 12 30 30 0
11 SAINT-GAUDENS 23 26 7 9 10 20 30 -10
12 BERGERAC 23 26 7 9 10 20 26 -6
13 ARPAJON-SUR-CÈRE 23 26 6 11 9 29 38 -9
14 SAINT-JEAN-DE-LUZ 7 26 0 7 19 21 67 -46

Agde et Cugnaux sont promus en Division 3.
Saint-Jean-de-Luz est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 PONT-SAINT-ESPRIT 37 26 14 9 3 36 17 19
2 ARLES 35 26 15 5 6 42 19 23
3 NÎMES (B) 34 26 13 8 5 40 27 13
4 ISTRES (B) 29 26 11 7 8 41 27 14
5 GRENOBLE (B) 29 26 11 7 8 34 26 8
6 CA BASTIA-LUCCIANA 26 25 8 10 7 43 37 6
7 L'ÎLE ROUSSE 25 25 9 7 9 30 34 -4
8 NORCAP GRENOBLE 24 25 8 8 9 31 26 5
9 MARTIGUES (B) 24 26 10 4 12 32 33 -1
10 MONTÉLIMAR 24 26 6 12 8 20 23 -3
11 CANNES (C) 24 26 8 8 10 25 31 -6
12 HYÈRES 23 26 6 11 9 24 27 -3
13 CORTE 13 26 4 5 16 27 58 -31
14 JOJO GRENOBLE 13 26 2 9 15 12 52 -40

Pont-Saint-Esprit et Arles sont promus en Division 3.
Jojo Grenoble intègre le FC Grenoble Isère.
Corte est relégué en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales