STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE
PALMARES NATIONAL 3

NATIONAL 3 - 2018-2019
GROUPE A - NOUVELLE AQUITAINE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 ANGOULÊME 20 9 6 2 1 14 7 7
2 BAYONNE 18 10 5 3 2 10 7 3
3 BRESSUIRE 17 9 5 2 2 15 10 5
4 ANGLET 17 10 5 2 3 13 11 2
5 NIORT (B) 16 10 5 1 4 23 20 3
6 LÈGE-CAP FERRET 15 9 4 3 2 9 8 1
7 CHAUVIGNY 14 10 3 5 2 8 8 0
8 POITIERS 13 9 3 4 2 9 7 2
9 CESTAS 12 10 3 3 4 15 18 -3
10 LIMOGES 11 9 2 5 2 6 7 -1
11 MÉRIGNAC-ARLAC 10 9 3 1 5 13 11 2
12 MONTMORILLON 8 10 2 2 6 8 13 -5
13 PAU (B) 4 9 0 4 5 14 19 -5
14 CHAURAY 4 9 1 1 7 5 16 -11

GROUPE B - PAYS DE LOIRE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 CHÂTEAUBRIANT 22 9 7 1 1 24 9 15
2 CHALLANS 21 9 7 0 2 18 13 5
3 LE MANS (B) 17 9 5 2 2 13 5 8
4 SAINT-NAZAIRE 16 9 5 1 3 14 13 1
5 FONTENAY-LE-COMTE 16 9 5 1 3 11 12 -1
6 ANGERS (B) 14 9 4 2 3 14 10 4
7 VERTOU 14 9 4 2 3 10 8 2
8 SABLÉ-SUR-SARTHE 13 9 4 1 4 18 16 2
9 SAUMUR 10 9 3 1 5 13 14 -1
10 LA SUZE-SUR-SARTHE 9 9 3 0 6 10 19 -9
11 LA FLÈCHE 8 9 2 2 5 5 10 -5
12 LES HERBIERS (B) 7 9 2 1 6 9 13 -4
13 LA ROCHE-SUR-YON 7 9 2 1 6 6 14 -8
14 LAVAL (B) 6 9 1 3 5 12 21 -9

GROUPE C - CENTRE VAL DE LOIRE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 BOURGES FOOT 21 9 7 0 2 23 7 16
2 CHÂTEAUROUX (B) 17 9 5 2 2 19 12 7
3 MONTLOUIS-SUR-LOIRE 17 9 5 2 2 16 11 5
4 AVOINE-CHINON-CINAIS 16 9 4 4 1 16 7 9
5 VIERZON 15 9 4 3 2 12 6 6
6 AMILLY 13 9 3 4 2 11 11 0
7 OUEST TOURANGEAU 12 8 3 3 2 12 13 -1
8 MONTARGIS 12 9 3 3 3 12 15 -3
9 BOURGES 18 12 9 3 3 3 12 15 -3
10 ORLÉANS (B) 11 9 2 5 2 16 15 1
11 CHARTRES (B) 9 9 2 3 4 13 18 -5
12 CHÂTEAUNEUF-SUR-LOIRE 6 9 2 0 7 12 24 -12
13 SAINT-JEAN-LE-BLANC 4 9 1 1 7 13 23 -10
14 TOURS (B) 4 8 1 1 6 10 20 -10

GROUPE D - CORSE-MÉDITÉRRANÉE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SC BASTIA 24 9 8 0 1 24 4 20
2 FC CÔTE BLEUE 19 9 6 1 2 15 7 8
3 AUBAGNE 16 8 5 1 2 14 6 8
4 VILLEFRANCHE-SAINT-JEAN-BEAULIEU 16 9 5 1 3 13 12 1
5 SAINT-RÉMY-DE-PROVENCE 15 9 4 3 2 16 10 6
6 CANNES 14 8 4 2 2 13 8 5
7 GC LUCCIANA 14 9 4 2 3 10 11 -1
8 ISTRES 13 9 4 1 4 14 13 1
9 GÉMENOS 11 9 3 2 4 6 13 -7
10 AC AJACCIO (B) 9 9 3 0 6 15 21 -6
11 CANNET-ROCHEVILLE 8 8 2 2 4 11 14 -3
12 BASTELICACCIA 6 9 1 3 5 10 16 -6
13 LE PONTET 4 7 1 1 5 5 13 -8
14 EF BASTIA 1 8 0 1 7 3 21 -18

GROUPE E - BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 AUXERRE (B) 20 9 6 2 1 14 5 9
2 MONTCEAU-LES-MINES 20 9 6 2 1 17 10 7
3 DIJON (B) 20 9 6 2 1 14 7 7
4 LOUHANS-CUISEAUX 19 9 5 4 0 18 6 12
5 BESANÇON FOOTBALL 15 9 4 3 2 8 5 3
6 GUEUGNON 13 9 3 4 2 8 5 3
7 IS-SELONGEY 12 9 3 3 3 20 15 5
8 MORTEAU-MONTLEBON 12 9 3 3 3 15 15 0
9 SOCHAUX (B) 10 9 2 4 3 11 8 3
10 JURA DOLOIS FOOTBALL 10 9 2 4 3 11 13 -2
11 RACING BESANÇON 5 9 1 2 6 11 18 -7
12 AVALLON 5 9 1 2 6 10 18 -8
13 LA CHARITÉ-SUR-LOIRE 5 9 1 2 6 6 25 -19
14 GRANDVILLARS 3 9 0 3 6 7 21 -14

GROUPE F - GRAND EST

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 THAON-LES-VOSGES 19 10 5 4 1 18 12 6
2 STRASBOURG (B) 19 11 5 4 2 18 15 3
3 SARRE-UNION 18 10 4 6 0 15 9 6
4 MULHOUSE 18 11 5 3 3 15 9 6
5 TROYES (B) 15 10 3 6 1 12 8 4
6 FCA TROYENNE 15 10 5 0 5 11 7 4
7 AMNÉVILLE-LES-THERMES 14 10 4 2 4 15 14 1
8 NANCY (B) 13 10 3 4 3 11 12 -1
9 RAON-L'ÉTAPE 12 10 3 3 4 13 16 -3
10 VAUBAN STRASBOURG 11 10 3 2 5 16 18 -2
11 SAINT-LOUIS-NEUWEG 10 10 2 4 4 12 14 -2
12 SARREGUEMINES 10 10 2 4 4 14 18 -4
13 BIESHEIM 10 10 3 1 6 12 19 -7
14 ÉPERNAY 6 10 1 3 6 8 19 -11

GROUPE H - OCCITANIE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 ALÈS 25 9 8 1 0 21 4 17
2 RODÉO TOULOUSE 16 9 4 4 1 11 8 3
3 MONTPELLIER (B) 15 9 4 4 1 11 5 6
4 BLAGNAC 13 9 4 1 4 8 7 1
5 MENDE 11 8 3 2 3 8 6 2
6 CANET-EN-ROUSSILLON 11 9 3 2 4 8 10 -2
7 AGDE 10 9 2 4 3 10 12 -2
8 TARBES 10 9 2 4 3 8 11 -3
9 TOULOUSE (B) 9 9 2 3 4 9 10 -1
10 FABRÈGUES 9 7 2 3 2 8 9 -1
11 RODEZ (B) 9 8 2 3 3 6 12 -6
12 BEAUCAIRE 8 9 2 2 5 10 13 -3
13 MURET 8 9 1 5 3 9 13 -4
14 BALMA 8 9 2 2 5 7 14 -7

GROUPE I - HAUTS DE FRANCE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 AC AMIENS 19 9 5 4 0 11 4 7
2 GRANDE-SYNTHE 19 9 6 1 2 12 9 3
3 SAINT-QUENTIN 17 9 4 5 0 17 7 10
4 BEAUVAIS 17 9 5 2 2 13 6 7
5 MAUBEUGE 16 9 4 4 1 10 3 7
6 SC AMIENS (B) 13 9 4 1 4 18 13 5
7 CHAMBLY (B) 13 9 3 4 2 15 14 1
8 BOULOGNE-SUR-MER (B) 13 9 4 2 3 13 12 1
9 LE TOUQUET 13 9 4 1 4 14 15 -1
10 MARCQ-EN-BAROEUL 13 9 4 1 4 16 19 -3
11 SENLIS 11 9 3 2 4 12 16 -4
12 TOURCOING 8 9 2 2 5 12 15 -3
13 CHANTILLY 1 9 0 1 8 11 28 -17
14 DUNKERQUE (B) 0 9 0 0 9 5 18 -13

* Olympique Marcquois - US Boulogne (B) 1-1 : victoire sur tapis vert pour Marcq-en-Baroeul (3-0)+1 point de pénalité pour Boulogne.

GROUPE J - NORMANDIE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 AVRANCHES (B) 19 8 6 1 1 21 8 13
2 CAEN (B) 17 9 5 2 2 17 12 5
3 ROUEN 17 8 5 2 1 7 2 5
4 ALENÇON 16 8 5 1 2 17 11 6
5 DIEPPE 13 8 4 1 3 10 7 3
6 SAINT-LÔ 12 7 4 0 3 15 10 5
7 ÉVREUX 12 8 2 6 0 10 7 3
8 CHERBOURG 12 8 4 0 4 15 17 -2
9 GONFREVILLE-L'ORCHER 10 8 3 1 4 10 10 0
10 ASPTT CAEN 10 8 3 1 4 12 15 -3
11 QUEVILLY-ROUEN (B) 9 9 2 3 4 7 11 -4
12 BAYEUX 7 9 2 1 6 8 16 -8
13 PACY-MÉNILLES 5 9 1 2 6 8 20 -12
14 DEVILLE-MAROMME 4 9 1 1 7 7 19 -12

GROUPE K - BRETAGNE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 GUINGAMP (B) 23 9 7 2 0 23 4 19
2 BREST (B) 19 9 6 1 2 21 11 10
3 DINAN-LÉHON 16 9 4 4 1 16 11 5
4 GSI PONTIVY 16 9 5 1 3 10 8 2
5 LOCMINÉ 16 9 5 1 3 15 14 1
6 PLOUZANÉ 12 9 3 3 3 10 12 -2
7 PLABENNEC 11 9 2 5 2 9 9 0
8 US MONTAGNARDE 11 9 3 2 4 8 10 -2
9 FOUGÈRES 10 9 3 1 5 5 12 -7
10 RENNES (B) 9 9 1 6 2 8 8 0
11 REDON 9 9 2 3 4 11 15 -4
12 TA RENNES 7 9 1 4 4 6 11 -5
13 LANNION 7 9 2 1 6 16 23 -7
14 STADE PONTIVY 4 9 0 4 5 0 10 -10

GROUPE L - PARIS-ÎLE DE FRANCE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 AUBERVILLIERS 18 9 6 0 3 18 10 8
2 PARIS FC (B) 17 9 5 2 2 15 10 5
3 RACING COLOMBES 17 9 5 2 2 11 7 4
4 NOISY-LE-SEC 16 9 5 1 3 14 11 3
5 FC GOBELINS 14 9 4 2 3 11 10 1
6 VERSAILLES 13 9 3 4 2 7 6 1
7 CRÉTEIL (B) 13 9 4 1 4 10 12 -2
8 BRÉTIGNY-SUR-ORGE 13 9 4 1 4 6 9 -3
9 LES ULIS 12 9 3 3 3 14 9 5
10 IVRY-SUR-SEINE 11 9 3 2 4 10 10 0
11 LE BLANC-MESNIL 10 9 2 4 3 11 13 -2
12 LE MÉE-SUR-SEINE 10 9 3 1 5 10 19 -9
13 LES MUREAUX 7 9 2 1 6 8 12 -4
14 MEAUX 5 9 1 2 6 8 15 -7

GROUPE M - AUVERGNE-RHÔNE ALPES

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 CHAMALIÈRES 20 9 6 2 1 18 6 12
2 LYON DUCHÈRE (B) 20 9 6 2 1 16 9 7
3 RUMILLY-VALLIÈRES 16 9 4 4 1 12 6 6
4 VAULX-EN-VELIN 16 9 5 1 3 15 12 3
5 AIN SUD FOOT 16 9 5 1 3 12 13 -1
6 CLERMONT-FERRAND (B) 15 9 4 3 2 16 7 9
7 AURILLAC 14 9 4 2 3 12 10 2
8 BOURGOIN-JALLIEU 14 9 4 2 3 11 9 2
9 CHAMBÉRY 11 9 3 2 4 15 14 1
10 LIMONEST 10 9 3 1 5 8 16 -8
11 MONTLUÇON 9 9 2 3 4 12 12 0
12 MOULINS 6 9 1 3 5 9 17 -8
13 THIERS 4 9 0 4 5 12 19 -7
14 YTRAC 3 9 1 0 8 7 25 -18

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales