STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE
PALMARES NATIONAL 3

NATIONAL 3 - 2018-2019
GROUPE A - NOUVELLE AQUITAINE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 ANGOULÊME 29 13 9 2 2 24 12 12
2 BRESSUIRE 24 13 7 3 3 19 14 5
3 BAYONNE 23 13 7 2 4 16 10 6
4 NIORT (B) 22 13 7 1 5 29 22 7
5 LÈGE-CAP FERRET 22 13 6 4 3 16 11 5
6 ANGLET 21 13 6 3 4 17 13 4
7 LIMOGES 20 13 5 5 3 11 10 1
8 POITIERS 19 13 5 4 4 14 15 -1
9 CHAUVIGNY 16 13 4 4 5 11 14 -3
10 MÉRIGNAC-ARLAC 14 13 4 2 7 15 14 1
11 PAU (B) 13 13 3 4 6 20 22 -2
12 MONTMORILLON 12 13 3 3 7 11 19 -8
13 CESTAS 10 13 2 4 7 14 28 -14
14 CHAURAY 6 13 1 3 9 7 20 -13

GROUPE B - PAYS DE LOIRE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 CHÂTEAUBRIANT 28 13 9 1 3 30 16 14
2 CHALLANS 27 13 9 0 4 22 17 5
3 SAINT-NAZAIRE 25 13 8 1 4 20 16 4
4 FONTENAY-LE-COMTE 23 13 7 2 4 18 16 2
5 LE MANS (B) 21 13 6 3 4 16 9 7
6 ANGERS (B) 20 13 6 2 5 19 13 6
7 SAUMUR 18 13 5 3 5 18 17 1
8 VERTOU 18 13 5 3 5 13 13 0
9 SABLÉ-SUR-SARTHE 16 12 5 1 6 22 21 1
10 LES HERBIERS (B) 16 13 5 1 7 15 19 -4
11 LA ROCHE-SUR-YON 13 12 4 1 7 10 17 -7
12 LA FLÈCHE 12 13 3 3 7 9 14 -5
13 LAVAL (B) 10 13 2 4 7 15 26 -11
14 LA SUZE-SUR-SARTHE 10 13 3 1 9 13 26 -13

GROUPE C - CENTRE VAL DE LOIRE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 BOURGES FOOT 33 13 11 0 2 35 11 24
2 CHÂTEAUROUX (B) 25 13 7 4 2 29 16 13
3 VIERZON 22 13 6 4 3 18 10 8
4 OUEST TOURANGEAU 21 13 5 6 2 19 17 2
5 AVOINE-CHINON-CINAIS 20 13 5 5 3 22 13 9
6 MONTLOUIS-SUR-LOIRE 19 13 5 4 4 20 21 -1
7 BOURGES 18 19 13 5 4 4 19 21 -2
8 AMILLY 17 13 4 5 4 18 19 -1
9 ORLÉANS (B) 16 13 3 7 3 22 20 2
10 MONTARGIS 14 13 3 5 5 16 24 -8
11 TOURS (B) 12 13 3 3 7 15 25 -10
12 CHÂTEAUNEUF-SUR-LOIRE 11 13 3 2 8 17 29 -12
13 CHARTRES (B) 10 13 2 4 7 16 28 -12
14 SAINT-JEAN-LE-BLANC 7 13 2 1 10 18 30 -12

GROUPE D - CORSE-MÉDITÉRRANÉE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SC BASTIA 34 13 11 1 1 36 6 30
2 FC CÔTE BLEUE 26 13 8 2 3 22 16 6
3 CANNES 25 13 7 4 2 22 10 12
4 AUBAGNE 23 13 7 2 4 19 10 9
5 VILLEFRANCHE-SAINT-JEAN-BEAULIEU 23 13 7 2 4 19 15 4
6 SAINT-RÉMY-DE-PROVENCE 22 13 6 4 3 22 15 7
7 GÉMENOS 19 13 5 4 4 13 16 -3
8 GC LUCCIANA 18 13 5 3 5 14 20 -6
9 ISTRES 14 13 4 2 7 15 19 -4
10 CANNET-ROCHEVILLE 13 12 3 4 5 17 20 -3
11 BASTELICACCIA 12 13 3 3 7 16 22 -6
12 AC AJACCIO (B) 11 13 3 2 8 19 28 -9
13 LE PONTET 7 12 2 1 9 10 24 -14
14 EF BASTIA 5 13 1 2 10 9 32 -23

GROUPE E - BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 DIJON (B) 30 13 9 3 1 23 9 14
2 LOUHANS-CUISEAUX 28 13 8 4 1 28 12 16
3 MONTCEAU-LES-MINES 27 13 8 3 2 23 13 10
4 AUXERRE (B) 23 13 6 5 2 17 9 8
5 BESANÇON FOOTBALL 20 13 5 5 3 14 11 3
6 JURA DOLOIS FOOTBALL 19 13 5 4 4 22 16 6
7 GUEUGNON 19 12 5 4 3 12 8 4
8 SOCHAUX (B) 15 12 3 6 3 14 10 4
9 MORTEAU-MONTLEBON 15 11 4 3 4 16 19 -3
10 IS-SELONGEY 14 13 3 5 5 24 23 1
11 LA CHARITÉ-SUR-LOIRE 12 13 3 3 7 15 32 -17
12 RACING BESANÇON 8 13 2 2 9 15 24 -9
13 AVALLON 6 13 1 3 9 14 33 -19
14 GRANDVILLARS 4 13 0 4 9 11 30 -19

GROUPE F - GRAND EST

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SARRE-UNION 25 13 6 7 0 20 10 10
2 THAON-LES-VOSGES 25 13 7 4 1 22 15 7
3 MULHOUSE 21 13 6 3 4 18 13 5
4 STRASBOURG (B) 19 12 5 4 3 19 18 1
5 TROYES (B) 18 12 4 6 2 17 11 6
6 FCA TROYENNE 18 12 6 0 6 13 9 4
7 NANCY (B) 16 13 4 4 5 15 19 -4
8 VAUBAN STRASBOURG 15 12 4 3 5 19 20 -1
9 AMNÉVILLE-LES-THERMES 15 12 4 3 5 17 18 -1
10 RAON-L'ÉTAPE 15 13 4 3 6 17 22 -5
11 SAINT-LOUIS-NEUWEG 14 12 3 5 4 16 16 0
12 SARREGUEMINES 13 12 3 4 5 17 21 -4
13 BIESHEIM 13 12 4 1 7 15 21 -6
14 ÉPERNAY 6 11 1 3 7 9 21 -12

GROUPE H - OCCITANIE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 ALÈS 35 13 11 2 0 28 7 21
2 MONTPELLIER (B) 25 13 7 5 1 21 8 13
3 BLAGNAC 21 13 6 3 4 14 11 3
4 RODEZ (B) 18 13 4 6 3 13 16 -3
5 CANET-EN-ROUSSILLON 17 13 5 2 6 10 12 -2
6 TOULOUSE (B) 16 13 4 4 5 16 13 3
7 MENDE 16 13 4 4 5 13 12 1
8 RODÉO TOULOUSE 16 13 4 4 5 13 14 -1
9 MURET 16 13 3 7 3 14 16 -2
10 AGDE 16 13 4 4 5 16 19 -3
11 FABRÈGUES 16 13 4 4 5 12 15 -3
12 TARBES 11 13 2 5 6 9 18 -9
13 BALMA 11 13 3 2 8 9 20 -11
14 BEAUCAIRE 10 13 2 4 7 11 18 -7

GROUPE I - HAUTS DE FRANCE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-QUENTIN 27 13 7 6 0 27 9 18
2 BEAUVAIS 26 13 8 2 3 21 11 10
3 GRANDE-SYNTHE 26 13 8 2 3 20 13 7
4 AC AMIENS 25 13 7 4 2 14 9 5
5 MAUBEUGE 21 13 5 6 2 13 6 7
6 BOULOGNE-SUR-MER (B) 19 13 6 2 5 18 17 1
7 LE TOUQUET 19 13 6 1 6 19 21 -2
8 SENLIS 18 13 5 3 5 17 21 -4
9 SC AMIENS (B) 16 13 5 1 7 20 19 1
10 CHAMBLY (B) 15 13 3 6 4 17 19 -2
11 MARCQ-EN-BAROEUL 15 13 4 3 6 19 26 -7
12 TOURCOING 12 13 3 3 7 17 21 -4
13 DUNKERQUE (B) 10 13 3 1 9 14 22 -8
14 CHANTILLY 2 13 0 2 11 15 37 -22

* Olympique Marcquois - US Boulogne (B) 1-1 : victoire sur tapis vert pour Marcq-en-Baroeul (3-0)+1 point de pénalité pour Boulogne.

GROUPE J - NORMANDIE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 ROUEN 30 13 9 3 1 15 4 11
2 ÉVREUX 23 13 5 8 0 23 13 10
3 AVRANCHES (B) 22 13 6 4 3 26 19 7
4 CAEN (B) 22 13 6 4 3 24 18 6
5 DIEPPE 22 13 7 1 5 17 13 4
6 ALENÇON 21 13 6 3 4 26 23 3
7 SAINT-LÔ 19 13 5 4 4 25 21 4
8 GONFREVILLE-L'ORCHER 18 13 5 3 5 18 18 0
9 CHERBOURG 16 13 5 1 7 21 25 -4
10 ASPTT CAEN 15 13 3 6 4 21 24 -3
11 QUEVILLY-ROUEN (B) 14 13 3 5 5 16 19 -3
12 PACY-MÉNILLES 10 13 2 4 7 15 26 -11
13 BAYEUX 8 13 2 2 9 11 23 -12
14 DEVILLE-MAROMME 8 13 2 2 9 11 24 -13

GROUPE K - BRETAGNE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 GUINGAMP (B) 32 12 10 2 0 28 6 22
2 BREST (B) 26 12 8 2 2 25 13 12
3 DINAN-LÉHON 23 12 6 5 1 24 13 11
4 LOCMINÉ 21 12 6 3 3 16 14 2
5 GSI PONTIVY 20 12 6 2 4 14 11 3
6 FOUGÈRES 19 12 6 1 5 14 15 -1
7 PLOUZANÉ 15 12 4 3 5 14 16 -2
8 PLABENNEC 14 12 3 5 4 14 17 -3
9 RENNES (B) 13 12 2 7 3 10 10 0
10 TA RENNES 11 12 2 5 5 13 18 -5
11 US MONTAGNARDE 11 12 3 2 7 9 15 -6
12 REDON 9 12 2 3 7 15 23 -8
13 LANNION 8 12 2 2 8 18 30 -12
14 STADE PONTIVY 7 12 1 4 7 1 14 -13

GROUPE L - PARIS-ÎLE DE FRANCE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 AUBERVILLIERS 25 13 8 1 4 24 15 9
2 FC GOBELINS 24 13 7 3 3 24 15 9
3 RACING COLOMBES 22 13 6 4 3 16 12 4
4 NOISY-LE-SEC 22 13 7 1 5 19 16 3
5 PARIS FC (B) 20 13 6 2 5 20 16 4
6 BRÉTIGNY-SUR-ORGE 20 13 6 2 5 9 12 -3
7 LE BLANC-MESNIL 19 13 5 4 4 17 16 1
8 LES MUREAUX 19 13 6 1 6 17 16 1
9 IVRY-SUR-SEINE 18 12 5 3 5 16 16 0
10 CRÉTEIL (B) 17 13 5 2 6 15 17 -2
11 LES ULIS 14 13 3 5 5 16 16 0
12 VERSAILLES 14 13 3 5 5 11 16 -5
13 LE MÉE-SUR-SEINE 11 13 3 2 8 12 24 -12
14 MEAUX 9 13 2 3 8 15 24 -9

GROUPE M - AUVERGNE-RHÔNE ALPES

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 CHAMALIÈRES 30 13 9 3 1 23 8 15
2 AIN SUD FOOT 25 13 8 1 4 21 21 0
3 RUMILLY-VALLIÈRES 24 13 6 6 1 21 9 12
4 BOURGOIN-JALLIEU 23 13 7 2 4 19 13 6
5 CLERMONT-FERRAND (B) 21 13 6 3 4 23 11 12
6 LYON DUCHÈRE (B) 21 13 6 3 4 18 17 1
7 VAULX-EN-VELIN 20 13 6 2 5 19 20 -1
8 AURILLAC 19 13 5 4 4 17 15 2
9 CHAMBÉRY 15 13 4 3 6 19 19 0
10 LIMONEST 14 13 4 2 7 12 21 -9
11 MONTLUÇON 13 13 3 4 6 16 17 -1
12 MOULINS 10 13 2 4 7 12 21 -9
13 THIERS 8 13 1 5 7 16 24 -8
14 YTRAC 8 13 2 2 9 9 29 -20

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales