STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3

A (Nouvelle Aquitaine) B (Pays de Loire) C (Centre-Val de Loire) D (Corse-Méditerranée)
E (Bourgogne-Franche-Comté) F (Grand Est) H (Occitanie) I (Hauts de France)
J (Normandie) K (Bretagne) L (Paris-Île de Frace) M (Auvergne-Rhône-Alpes)

GROUPE A (Nouvelle Aquitaine)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Bressuire 12 6 3 3 0 9 1 8
2 Stade Poitiers FC 10 6 2 4 0 12 7 5
3 Stade Montois 10 6 3 1 2 15 14 1
4 UA Cognac 10 6 3 1 2 10 9 1
5 US Chauvigny 9 6 2 3 1 11 8 3
6 Chamois Niortais (B) 8 6 2 2 2 11 11 0
7 Aviron Bayonne 8 6 2 2 2 6 7 -1
8 Genêts Anglet 8 6 2 2 2 8 11 -2
9 US Lège-Cap Ferret 7 6 1 4 1 8 7 1
10 Pau FC (B) 7 6 1 4 1 6 5 1
11 SO Châtellerault 6 6 2 0 4 10 11 -1
12 FCE Mérignac-Arlac 6 6 1 3 2 10 13 -3
13 Girondins Bordeaux (B) 6 6 1 3 2 7 12 -5
14 FCB Arcachon 2 6 0 2 4 8 14 -6

GROUPE B (Pays de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Voltigeurs Châteaubriant 18 6 6 0 0 13 2 11
2 La Roche VF 13 6 4 1 1 15 6 9
3 Sablé-sur-Sarthe FC 13 6 4 1 1 13 10 3
4 Stade Lavallois (B) 12 6 4 0 2 14 8 6
5 FC Challans 11 6 3 2 1 13 9 4
6 V. Fontenay Foot 8 6 2 2 2 11 11 0
7 Olympique Saumur 8 6 2 2 2 7 9 -2
8 Le Mans FC (B) 7 6 2 1 3 5 7 -2
9 USSA Vertou 6 6 2 0 4 8 8 0
10 AS La Châtaigneraie 6 6 1 3 2 6 8 -2
11 US Changé 5 6 1 2 3 8 13 -5
12 Vendée Les Herbiers (B) 4 6 1 1 4 6 10 -4
13 Pouzauges Bocage FC 4 6 1 1 4 6 14 -8
14 RC La Flèche 2 6 0 2 4 5 14 -9

GROUPE C (Centre-Val de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Vierzon FC 14 6 4 2 0 11 4 7
2 US Orléans (B) 12 6 4 0 2 19 11 8
3 Tours FC 12 6 3 3 0 12 8 4
4 Avoine O. Chinon Cinais 11 6 3 2 1 12 6 6
5 C'Chartres Football (B) 10 6 3 1 2 12 10 2
6 AS Montlouis 9 6 2 3 1 11 8 3
7 USM Montargis 8 6 2 2 2 9 7 2
8 Ouest Tourangeau 7 6 1 4 1 4 6 -2
9 Bourges 18 7 6 2 1 3 8 11 -3
10 USM Saran 6 6 1 3 2 8 9 -1
11 EB Saint-Cyr-sur-Loire 6 6 1 3 2 10 12 -2
12 US Châteauneuf-sur-Loire 6 6 2 0 4 7 14 -7
13 LB Châteauroux (B) 6 6 2 0 4 7 14 -7
14 FC Dreux -1 6 0 0 6 5 15 -10

* Saran-Dreux (0-0) : victoire sur tapis vert de Saran (3-0) + 1 point de pénalité pour Dreux.

GROUPE D (Corse-Méditerranée)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 GC Lucciana 14 6 4 2 0 13 6 7
2 Athlético Marseille 13 6 4 1 1 13 8 5
3 Aubagne FC 11 6 3 2 1 11 4 7
4 Istres FC 11 6 3 2 1 12 9 3
5 AC Ajaccio (B) 10 6 2 4 0 11 9 2
6 OGC Nice (B) 9 6 2 3 1 8 6 2
7 AS Furiani Agliani 8 6 2 2 2 8 9 -1
8 AS Cannes 7 6 1 4 1 6 4 2
9 AS Gémenos 7 6 2 1 3 6 7 -1
10 FC Côte Bleue 6 6 1 3 2 9 12 -3
11 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu 5 6 1 2 3 5 8 -3
12 US Mandelieu 4 5 1 1 3 4 7 -3
13 EUGA Ardziv Marseille 2 6 0 2 4 4 15 -11
14 FC Balagne 1 5 0 1 4 3 9 -6

GROUPE E (Bourgogne-Franche-Comté)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Gueugnon 18 6 6 0 0 13 3 10
2 AJ Auxerre (B) 16 6 5 1 0 11 3 8
3 Besançon Football 13 6 4 1 1 6 3 3
4 Jura Dolois Football 10 6 2 4 0 9 6 3
5 CA Pontarlier 10 6 3 1 2 11 9 2
6 Racing Besançon 8 6 2 2 2 9 10 -1
7 Dijon FCO (B) 7 6 2 1 3 12 9 3
8 FC Morteau-Montlebon 6 6 1 3 2 5 5 0
9 FC Sens 6 6 1 3 2 9 10 -1
10 FC Sochaux (B) 5 6 1 2 3 5 8 -3
11 FC Valdahon-Vercel 5 6 1 2 3 4 8 -4
12 FC Montceau Bourgogne 4 6 1 1 4 11 15 -4
13 Is-Selongey Football 4 6 1 1 4 5 11 -6
14 Entente Roche-Novillars 2 6 0 2 4 4 14 -10

GROUPE F (Grand Est)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Raon-l'Étape 16 7 5 1 1 10 6 4
2 US Sarre-Union 15 7 5 0 2 13 8 5
3 FC Metz (B) 13 7 3 4 0 12 8 4
4 FA Illkirch-Graffenstaden 11 7 3 2 2 11 9 2
5 ES Thaon-les-Vosges 10 7 2 4 1 12 9 3
6 RC Strasbourg Alsace (B) 10 7 2 4 1 8 6 2
7 AS Prix-lès-Mézières 9 7 2 3 2 10 8 2
8 Sarreguemines FC 9 7 2 3 2 15 15 0
9 ASC Biesheim 9 7 2 3 2 12 12 0
10 CSO Amnéville 7 7 2 1 4 12 13 -1
11 ES Troyes AC (B) 6 7 1 3 3 11 13 -2
12 ASP Vauban Strasbourg 6 7 1 3 3 10 16 -6
13 FC Saint-Louis-Neuweg 5 7 1 2 4 4 12 -8
14 FCM Troyenne 4 7 1 1 5 5 10 -5

GROUPE H (Occitanie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Canet-en-Roussillon 16 6 5 1 0 11 4 7
2 Balma SC 10 6 2 3 0 7 5 2
3 AS Fabrègues 10 6 3 1 2 12 11 1
4 Stade Beaucairois 30 9 6 2 3 1 9 7 2
5 Rodéo FC Toulouse 9 6 3 0 3 8 7 1
6 AS Muret 9 6 2 3 1 6 6 0
7 Blagnac FC 7 6 1 4 1 10 8 2
8 Toulouse FC (B) 7 6 2 1 3 10 10 0
9 RCO Agde 7 6 1 4 1 6 7 -1
10 Rodez AF (B) 6 6 1 3 2 12 12 0
11 USS Aigues-Mortes 6 6 1 3 2 6 7 -1
12 Olympique Alès 5 6 1 2 3 6 8 -2
13 Auch Football 5 6 1 2 3 6 11 -5
14 AS Béziers (B) 3 6 0 3 3 6 12 -6

GROUPE I (Hauts de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Vimy 15 6 5 0 1 10 3 7
2 ES Feignies-Aulnoye 13 6 4 1 1 8 2 6
3 Arras FA 10 6 3 1 2 8 6 2
4 AC Le Touquet 10 6 3 1 2 6 7 -1
5 US Maubeuge 9 6 2 3 1 6 5 1
6 Olympique Marcquois 9 6 2 3 1 6 5 1
7 AS Beauvais 8 6 2 2 2 6 7 -1
8 Amiens SC (B) 8 6 2 2 2 8 10 -2
9 Stade Portelois 7 6 2 1 3 9 8 1
10 O. Grande-Synthe 7 6 2 1 3 8 7 1
11 Valenciennes FC (B) 7 6 2 1 3 5 6 -1
12 US Boulogne-sur-Mer (B) 7 6 2 1 3 6 11 -5
13 AC Amiens 4 6 1 1 4 8 13 -5
14 FC Chambly (B) 2 6 0 2 4 2 7 -5

GROUPE J (Normandie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Cherbourg 15 6 5 0 1 13 5 8
2 Évreux FC 14 6 4 2 0 8 3 5
3 SM Caen (B) 13 6 4 1 1 12 9 3
4 FC Saint-Lô Manche 12 5 4 0 1 13 5 8
5 Le Havre AC (B) 12 6 4 0 2 8 3 5
6 US Avranches (B) 12 6 4 0 2 11 12 -1
7 AG Caennaise 11 6 3 2 1 9 5 4
8 Quevilly-Rouen (B) 7 6 2 1 3 9 9 0
9 AF Virois 7 6 2 1 3 9 14 -5
10 Dieppe FC 6 5 2 0 3 9 10 -1
11 US Alençon 5 6 1 2 3 10 14 -4
12 ESM Gonfreville 3 6 1 0 5 6 10 -4
13 Grand-Quevilly FC 1 6 0 1 5 9 16 -7
14 Pacy-Ménilles RC -1 6 0 0 6 5 16 -11

* Pacy-Cherbourg (2-0) : victoire sur tapis vert de Cherbourg (3-0) + 1 point de pénalité pour Pacy.

GROUPE K (Bretagne)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 TA Rennes 12 6 3 3 0 13 5 8
2 Stade Plabennec 11 6 3 2 1 11 9 2
3 Dinan-Léhon FC 10 6 3 1 2 13 7 6
4 SCS Locminé 10 6 2 4 0 9 5 4
5 Stade Rennais (B) 10 6 2 4 0 13 10 3
6 GSI Pontivy 10 6 2 4 0 6 3 3
7 Stade Pontivy 9 6 2 3 1 10 9 1
8 Lannion FC 9 6 2 3 1 6 6 0
9 ACF Plouzané 8 6 2 2 2 8 8 0
10 US Trégunc 5 6 1 2 3 4 8 -4
11 Stade Brestois (B) 5 6 1 2 3 6 14 -8
12 PD Ergué-Gabéric 4 6 1 1 4 8 9 -1
13 FC Guichen 3 6 0 3 3 3 7 -4
14 AGLD Fougères 2 6 0 2 4 6 16 -10

GROUPE L (Paris-Île de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Versailles 78 18 6 6 0 0 17 1 16
2 Paris FC (B) 13 6 4 1 1 11 6 5
3 RCF Colombes 12 6 3 3 0 13 5 8
4 US Ivry 11 6 3 2 1 7 4 3
5 US Créteil Lusitanos (B) 10 6 3 1 2 8 8 0
6 OFC Les Mureaux 9 6 3 0 3 10 9 1
7 US Torcy 8 6 2 2 2 9 10 -1
8 Blanc Mesnil SF 7 6 2 1 3 4 8 -4
9 CO Les Ulis 5 6 1 2 3 14 15 -1
10 Paris SG (B) 5 5 1 2 2 5 7 -2
11 AC Boulogne-Billancourt 5 6 1 2 3 5 12 -7
12 FC Saint-Leu 95 4 6 1 1 4 6 10 -4
13 FCM Aubervilliers 4 5 1 1 3 5 9 -4
14 Noisy-le-Grand FC 3 6 1 0 5 1 11 -10

GROUPE M (Auvergne-Rhône-Alpes)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Hauts Lyonnais 16 6 5 1 0 20 5 15
2 GFA Rumilly-Vallières 15 6 5 0 1 16 7 9
3 SA Thiers 13 6 4 1 1 11 11 0
4 Montluçon Football 12 6 4 0 2 7 2 5
5 AS Lyon Duchère (B) 10 6 3 1 2 10 7 3
6 FC Limonest 8 6 2 2 2 9 7 2
7 FC Vaulx-en-Velin 8 6 2 2 2 6 8 -2
8 Clermont Foot (B) 8 6 2 2 2 5 9 -4
9 FC Aurillac-Arpajon 6 6 1 3 2 10 8 2
10 FC Bourgoin 5 6 1 2 3 8 8 0
11 Chambéry Savoie Foot 5 6 1 2 3 5 13 -8
12 Ain Sud Foot 3 6 0 3 3 6 10 -4
13 Le Puy F43A (B) 3 6 0 3 3 4 11 -7
14 US Saint-Flour 2 6 0 2 4 4 15 -11

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales