STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3

A (Nouvelle Aquitaine) B (Pays de Loire) C (Centre-Val de Loire) D (Corse-Méditerranée)
E (Bourgogne-Franche-Comté) F (Grand Est) H (Occitanie) I (Hauts de France)
J (Normandie) K (Bretagne) L (Paris-Île de Frace) M (Auvergne-Rhône-Alpes)

GROUPE A (Nouvelle Aquitaine)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Montois 27 13 8 3 2 30 22 8
2 Aviron Bayonne 19 12 5 4 3 15 12 3
3 Stade Poitiers FC 18 12 4 6 2 22 14 8
4 US Chauvigny 18 12 4 6 2 21 18 3
5 Pau FC (B) 18 13 4 6 3 19 16 3
6 FC Bressuire 17 12 4 5 3 17 10 7
7 SO Châtellerault 17 13 5 2 6 21 21 0
8 US Lège-Cap Ferret 16 12 4 4 4 15 13 2
9 Genêts Anglet 16 13 4 4 5 17 21 -4
10 UA Cognac 16 13 4 4 5 14 22 -8
11 Chamois Niortais (B) 15 13 3 6 4 19 19 0
12 Girondins Bordeaux (B) 15 13 3 6 4 15 20 -5
13 FCE Mérignac-Arlac 12 13 2 6 5 17 21 -4
14 FCB Arcachon 7 12 1 4 7 15 27 -12

GROUPE B (Pays de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 La Roche VF 30 13 9 3 1 34 10 24
2 Voltigeurs Châteaubriant 29 13 9 2 2 19 7 12
3 Sablé-sur-Sarthe FC 22 13 6 4 3 24 19 5
4 Olympique Saumur 21 13 6 3 4 17 18 -1
5 V. Fontenay Foot 20 13 5 5 3 24 19 5
6 FC Challans 20 13 6 2 5 19 16 3
7 Stade Lavallois (B) 16 13 5 1 7 27 23 4
8 Pouzauges Bocage FC 16 12 4 4 4 17 22 -5
9 AS La Châtaigneraie 15 13 4 3 6 16 24 -8
10 USSA Vertou 14 12 3 5 4 21 18 3
11 Le Mans FC (B) 14 13 4 2 7 17 22 -5
12 US Changé 11 13 2 5 6 19 29 -10
13 RC La Flèche 10 13 2 4 7 8 26 -18
14 Vendée Les Herbiers (B) 9 13 2 3 8 14 22 -8

GROUPE C (Centre-Val de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Tours FC 31 13 9 4 0 39 17 22
2 C'Chartres Football (B) 22 13 6 4 3 24 23 1
3 Ouest Tourangeau 21 13 5 6 2 19 11 8
4 Avoine O. Chinon Cinais 19 13 5 4 4 19 16 3
5 US Orléans (B) 19 13 6 1 6 26 24 2
6 AS Montlouis 18 13 5 6 2 24 17 7
7 Bourges 18 18 11 5 3 3 18 12 6
8 Vierzon FC 18 12 5 3 4 22 18 4
9 USM Saran 18 13 5 3 5 18 16 2
10 USM Montargis 16 13 4 5 4 17 16 1
11 LB Châteauroux (B) 15 13 5 0 8 21 26 -5
12 US Châteauneuf-sur-Loire 9 13 2 3 8 12 32 -20
13 EB Saint-Cyr-sur-Loire 8 13 2 3 8 14 31 -17
14 FC Dreux 6 12 2 1 9 17 31 -14

* Saran-Dreux (0-0) : victoire sur tapis vert de Saran (3-0) + 1 point de pénalité pour Dreux.
* Montlouis - Saint-Cyr (2-2) : victoire sur tapis vert de Montlouis (3-0) + 1 point de pénalité pour Saint-Cyr.
* AS Montlouis : 3 points de pénalité.
* Montargis - Tours (2-1) : victoire sur tapis vert de Tours (3-0) + 1 point de pénalité pour Montargis.

GROUPE D (Corse-Méditerranée)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Istres FC 26 13 8 2 3 25 17 8
2 Aubagne FC 25 13 7 4 2 24 12 12
3 Athlético Marseille 25 12 8 1 3 25 17 8
4 GC Lucciana 22 13 6 4 3 26 22 4
5 AC Ajaccio (B) 20 13 5 5 3 21 17 4
6 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu 20 13 6 2 5 19 15 4
7 OGC Nice (B) 19 13 5 4 4 16 11 5
8 AS Furiani Agliani 17 13 4 5 4 13 15 -2
9 US Mandelieu 17 12 5 2 5 15 18 -3
10 AS Cannes 16 13 4 5 4 14 10 4
11 FC Côte Bleue 14 13 2 8 3 16 18 -2
12 AS Gémenos 10 13 3 1 9 13 22 -9
13 FC Balagne 8 13 2 2 9 15 24 -9
14 EUGA Ardziv Marseille 6 13 1 3 9 11 35 -24

* AC Ajaccio - AS Cannes (0-0) : victoire sur tapis vert de l'AC Ajaccio (3-0) + 1 point de pénalité pour AS Cannes.

GROUPE E (Bourgogne-Franche-Comté)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AJ Auxerre (B) 35 13 11 2 0 29 9 20
2 FC Gueugnon 31 13 10 1 2 26 11 15
3 Besançon Football 25 13 8 1 4 22 10 12
4 Dijon FCO (B) 22 13 6 4 3 21 12 9
5 CA Pontarlier 22 13 7 1 5 22 16 6
6 FC Sochaux (B) 19 13 5 4 4 19 17 2
7 Racing Besançon 18 13 5 3 5 24 22 2
8 Jura Dolois Football 16 13 4 4 5 15 20 -5
9 FC Morteau-Montlebon 15 13 4 3 6 14 16 -2
10 Is-Selongey Football 14 13 4 2 7 13 22 -9
11 FC Sens 11 13 2 5 6 16 26 -10
12 FC Montceau Bourgogne 10 13 4 1 8 23 29 -6
13 FC Valdahon-Vercel 8 13 2 2 9 10 25 -15
14 Entente Roche-Novillars 6 13 1 3 9 13 32 -19

* FC Montceau Bourgogne : 3 points de pénalité.

GROUPE F (Grand Est)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Sarre-Union 25 12 8 1 3 24 13 11
2 FC Metz (B) 25 13 7 4 2 23 13 10
3 US Raon-l'Étape 22 13 6 4 3 19 16 3
4 ES Thaon-les-Vosges 19 12 5 4 3 27 19 8
5 AS Prix-lès-Mézières 19 12 5 4 3 15 11 4
6 RC Strasbourg Alsace (B) 19 12 5 4 3 12 10 2
7 ES Troyes AC (B) 18 13 5 3 5 22 19 3
8 ASC Biesheim 18 13 5 3 5 21 21 0
9 ASP Vauban Strasbourg 18 13 5 3 5 25 27 -2
10 FA Illkirch-Graffenstaden 13 12 3 4 5 17 18 -1
11 FCM Troyenne 13 12 4 1 7 14 16 -2
12 FC Saint-Louis-Neuweg 12 12 3 3 6 13 19 -6
13 Sarreguemines FC 12 13 3 3 7 21 39 -18
14 CSO Amnéville 7 12 2 1 9 14 26 -12

GROUPE H (Occitanie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Canet-en-Roussillon 26 13 8 2 3 17 10 7
2 Balma SC 25 13 6 6 0 18 9 9
3 AS Muret 23 13 6 5 2 12 9 3
4 Blagnac FC 22 13 6 4 3 22 13 9
5 AS Fabrègues 22 13 7 1 5 23 21 2
6 Rodez AF (B) 17 13 4 5 4 22 19 3
7 RCO Agde 17 13 3 8 2 16 16 0
8 Olympique Alès 17 13 5 2 6 17 18 -1
9 Stade Beaucairois 30 15 13 3 6 4 16 17 -1
10 Toulouse FC (B) 14 13 3 5 5 17 19 -2
11 USS Aigues-Mortes 13 13 3 5 5 14 18 -4
12 AS Béziers (B) 13 13 3 4 6 18 24 -6
13 Rodéo FC Toulouse 10 13 3 1 9 10 19 -9
14 Auch Football 9 13 2 3 8 15 25 -10

* Aigues-Mortes - Beaucaire (2-2) : victoire sur tapis vert de Beaucaire (3-0) + 1 point de pénalité pour Aigues-Mortes.

GROUPE I (Hauts de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Olympique Marcquois 24 12 6 6 0 18 9 9
2 ES Feignies-Aulnoye 21 12 5 6 1 15 7 8
3 US Vimy 21 12 6 3 3 16 12 4
4 Amiens SC (B) 18 12 4 6 2 21 17 4
5 AS Beauvais 18 12 5 3 4 18 16 2
6 US Maubeuge 17 12 4 5 3 15 12 3
7 Valenciennes FC (B) 17 12 5 2 5 14 13 1
8 AC Le Touquet 15 12 4 3 5 10 16 -6
9 US Boulogne-sur-Mer (B) 14 12 4 2 6 14 20 -6
10 AC Amiens 13 12 3 5 4 18 20 -2
11 FC Chambly (B) 13 12 3 4 5 10 12 -2
12 Arras FA 13 12 3 4 5 11 15 -4
13 O. Grande-Synthe 10 12 2 4 6 15 19 -4
14 Stade Portelois 9 12 2 3 7 17 24 -7

* AC Amiens - US Vimy (0-3/arrêté) : 1 point de pénalité pour AC Amiens.

GROUPE J (Normandie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SM Caen (B) 29 13 9 2 2 24 16 8
2 Évreux FC 25 13 7 4 2 21 14 7
3 Le Havre AC (B) 24 12 7 3 2 21 8 13
4 AS Cherbourg 23 12 7 2 3 23 13 10
5 FC Saint-Lô Manche 23 13 7 2 4 28 20 8
6 AG Caennaise 21 13 6 3 4 19 16 3
7 Dieppe FC 18 11 5 3 3 22 17 5
8 AF Virois 15 11 4 3 4 18 18 0
9 US Avranches (B) 15 13 4 3 6 20 30 -10
10 Quevilly-Rouen (B) 14 13 4 2 7 20 27 -7
11 US Alençon 13 12 3 4 5 21 24 -3
12 Grand-Quevilly FC 11 13 3 2 8 24 30 -6
13 ESM Gonfreville 6 12 2 0 10 17 25 -8
14 Pacy-Ménilles RC 6 13 2 1 10 13 33 -20

* Pacy-Cherbourg (2-0) : victoire sur tapis vert de Cherbourg (3-0) + 1 point de pénalité pour Pacy.

GROUPE K (Bretagne)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 GSI Pontivy 25 13 7 4 2 17 9 8
2 Stade Plabennec 25 13 7 4 2 23 18 5
3 TA Rennes 24 13 7 3 3 26 12 14
4 Dinan-Léhon FC 22 13 6 4 3 30 15 15
5 SCS Locminé 20 13 4 8 1 17 11 6
6 Stade Rennais (B) 20 13 4 8 1 21 17 4
7 ACF Plouzané 18 13 5 3 5 17 19 -2
8 Stade Pontivy 16 13 3 7 3 15 18 -3
9 Stade Brestois (B) 16 13 4 4 5 19 24 -5
10 Lannion FC 15 13 3 6 4 14 15 -1
11 AGLD Fougères 11 13 2 5 6 16 26 -10
12 PD Ergué-Gabéric 11 13 3 2 8 16 26 -10
13 FC Guichen 8 13 1 5 7 7 16 -9
14 US Trégunc 8 13 1 5 7 11 23 -12

GROUPE L (Paris-Île de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Versailles 78 29 13 9 2 2 26 7 19
2 US Ivry 25 13 7 4 2 16 8 8
3 US Créteil Lusitanos (B) 23 13 7 2 4 15 12 3
4 Paris FC (B) 22 13 7 1 5 20 16 4
5 RCF Colombes 20 13 5 5 3 18 11 7
6 Paris SG (B) 18 13 5 3 5 20 18 2
7 FCM Aubervilliers 18 13 5 3 5 16 17 -1
8 OFC Les Mureaux 17 13 5 2 6 15 15 0
9 US Torcy 16 13 4 4 5 15 15 0
10 Blanc Mesnil SF 15 13 4 3 6 9 16 -7
11 CO Les Ulis 14 13 3 5 5 21 22 -1
12 FC Saint-Leu 95 13 13 4 1 8 11 17 -6
13 Noisy-le-Grand FC 12 13 3 3 7 9 22 -13
14 AC Boulogne-Billancourt 5 13 2 4 7 7 22 -15

* Boulogne-Billancourt : 5 points de pénalité.

GROUPE M (Auvergne-Rhône-Alpes)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Hauts Lyonnais 29 13 9 2 2 30 13 17
2 GFA Rumilly-Vallières 26 13 8 2 3 29 12 17
3 FC Vaulx-en-Velin 25 13 7 4 2 18 10 8
4 FC Limonest 21 12 6 3 3 20 13 7
5 Montluçon Football 19 12 6 1 5 12 11 1
6 AS Lyon Duchère (B) 16 13 4 4 5 13 15 -2
7 Le Puy F43A (B) 16 12 4 4 4 11 16 -5
8 Ain Sud Foot 15 13 3 6 4 17 19 -2
9 Clermont Foot (B) 15 13 3 6 4 12 17 -5
10 SA Thiers 14 13 4 2 7 12 23 -11
11 FC Bourgoin 13 12 3 4 5 15 17 -2
12 Chambéry Savoie Foot 12 13 2 6 5 11 22 -11
13 FC Aurillac-Arpajon 10 12 2 4 6 18 18 0
14 US Saint-Flour 7 12 1 4 7 17 29 -12

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales