STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE, STATISTIQUES ET RÉSULTATS

PROGRAMME ET RÉSULTATS (17 AU 23/09/2019)

Europe | Ligue 1 | Ligue 2 | National | National 2 | National 3 |

AUJOURD'HUI

Compétition Heure Match Score
Ligue des Champions 18h55 Olympique Lyonnais - Zenit Saint-Petersbourg (RUS)
Ligue des Champions 21h00 Ajax Amsterdam (HOL) - Lille OSC

EUROPE - LIGUE DES CHAMPIONS, Résultats

1ÈRE JOURNÉE (17 AU 18/09/2019)
Jour Heure Match Score
17/09 18h55 Olympique Lyonnais - Zenit Saint-Petersbourg (RUS)
17/09 21h00 Ajax Amsterdam (HOL) - Lille OSC
18/09 21h00 Paris SG - Real Madrid (ESP)

EUROPE - LIGUE EUROPA

1ÈRE JOURNÉE (19/09/2019)
Jour Heure Match Score
19/09 18h55 Stade Rennais - Celtic Glasgow (ECO)
19/09 21h00 KAA La Gantoise (BEL) - AS Saint-Étienne

LIGUE 1, Classement

6ÈME JOURNÉE (20 AU 22/09/2019)
Jour Heure Match Score
20/09 20h45 RC Strasbourg Alsace - FC Nantes
21/09 17h30 Olympique de Marseille - Montpellier HSC
21/09 20h00 Stade de Reims - AS Monaco
21/09 20h00 FC Metz - Amiens SC
21/09 20h00 Girondins de Bordeaux - Stade Brestois
21/09 20h00 Nîmes Olympique - Toulouse FC
21/09 20h00 OGC Nice - Dijon FCO
22/09 15h00 Stade Rennais - Lille OSC
22/09 17h00 Angers SCO - AS Saint-Étienne
22/09 21h00 Olympique Lyonnais - Paris SG

LIGUE 2, Classement

8ÈME JOURNÉE (20 AU 23/09/2019)
Jour Heure Match Score
20/09 20h00 FC Sochaux-Montbéliard - EA Guingamp
20/09 20h00 Le Mans FC - AC Ajaccio
20/09 20h00 AJ Auxerre - ES Troyes AC
20/09 20h00 LB Châteauroux - Grenoble F38
20/09 20h00 AS Nancy Lorraine - FC Chambly
20/09 20h00 US Orléans LF - Le Havre AC
20/09 20h00 Paris FC - Clermont Foot
20/09 20h00 Valenciennes FC - Chamois Niortais
21/09 15h00 SM Caen - RC Lens
23/09 20h45 FC Lorient - Rodez AF

NATIONAL, Classement

8ÈME JOURNÉE (20/09/2019)
Jour Heure Match Score
20/09 18h00 SC Toulon - Stade Lavallois
20/09 20h00 AS Béziers - US Concarneau
20/09 20h00 Bourg-en-Bresse 01 - FC Villefranche Beaujolais
20/09 20h00 GFC Ajaccio - US Boulogne-sur-Mer
20/09 20h00 AS Lyon Duchère - FC Bastia-Borgo
20/09 20h00 Quevilly-Rouen - US Avranches
20/09 20h00 Red Star FC - US Créteil Lusitanos
20/09 20h00 SO Cholet - Le Puy F43 Auvergne
20/09 20h00 USL Dunkerque - Pau FC

FÉMININES DIVISION 1, Classement

PROCHAINE JOURNÉE (28 ET 29/09/2019)
(derniers résultats)
Jour Heure Match Score
14/09 FIN Olympique de Marseille - Stade de Reims 0-3
14/09 FIN EA Guingamp - ASJ Soyaux Charente 1-3
14/09 FIN Girondins de Bordeaux - Montpellier HSC 1-0
14/09 FIN Paris FC - FC Metz 2-2
15/09 FIN Olympique Lyonnais - FC Fleury 91 6-0
15/09 FIN Paris SG - Dijon FCO 4-0

NATIONAL 2

GROUPE A, Classement
7ÈME JOURNÉE (21/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 15h00 SC Schiltigheim - FC Mulhouse
21/09 16h00 AF Bobigny - Lille OSC (B)
21/09 16h00 SA Épinal - FCSR Haguenau
21/09 18h00 RC Lens (B) - Stade de Reims (B)
21/09 18h00 US Lusitanos Saint-Maur - CS Sedan Ardennes
21/09 18h00 Olympique Saint-Quentin - IC Croix
21/09 18h00 Sainte-Geneviève Sports - ASM Belfort
21/09 19h00 SC Bastia - JA Drancy
GROUPE B, Classement
7ÈME JOURNÉE (21/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 17h00 FC Mantes 78 - C'Chartres Football
21/09 18h00 US Granville - EA Guingamp (B)
21/09 18h00 Angers SCO (B) - FC Fleury 91
21/09 18h00 US Saint-Malo - FC Rouen 1899
21/09 18h00 CMS Oissel - AS Vitré
21/09 18h30 Vannes OC - AS Poissy
21/09 18h30 FC Gobelins - Stade Briochin
21/09 19h00 FC Lorient (B) - Sannois-Saint-Gratien
GROUPE C, Classement
7ÈME JOURNÉE (21/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 17h00 Andrézieux-Bouthéon FC - Montpellier HSC (B)
21/09 18h00 SO Romorantin - Angoulême CFC
21/09 18h00 US Colomiers - Blois Foot 41
21/09 18h00 Bourges Foot - FC Nantes (B)
21/09 18h00 FC Sète 34 - Trélissac FC
21/09 18h00 Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC - AS Saint-Étienne (B)
21/09 18h00 Bergerac PFC - Stade Bordelais
21/09 19h00 FC Chamalières - Vendée Les Herbiers
GROUPE D, Classement
7ÈME JOURNÉE (14/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 16h00 EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Olympique Lyonnais (B)
21/09 18h00 MDA Chasselay - Olympique Marseille (B)
21/09 18h00 Moulins-Yzeure Foot - Hyères FC
21/09 18h00 FC Martigues - Louhans-Cuiseaux FC
21/09 18h00 Jura Sud Foot - Annecy FC
21/09 18h00 RC Grasse - AS Saint-Priest
21/09 18h00 Endoume Marseille - Nîmes Olympique (B)
21/09 18h00 AS Monaco (B) - Marignane-Gignac FC

NATIONAL 3

GROUPE A-Nouvelle Aquitaine, Classement
5ÈME JOURNÉE (21/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 18h00 Chamois Niortais (B) - Stade Montois
21/09 18h00 US Chauvigny - Genêts Anglet
21/09 18h00 Girondins Bordeaux (B) - Pau FC (B)
21/09 19h00 Aviron Bayonne - US Lège-Cap-Ferret
21/09 19h00 Stade Poitiers FC - SO Châtellerault
21/09 19h00 UA Cognac - FCE Mérignac-Arlac
21/09 19h00 FC Bressuire - FCB Arcachon
GROUPE B-Pays de Loire, Classement
5ÈME JOURNÉE (21/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 15h00 Stade Lavallois (B) - Le Mans FC (B)
21/09 18h00 AS La Châtaigneraie - Pouzauges BFC
21/09 18h00 RC La Flèche - USSA Vertou
21/09 18h00 V. Châteaubriant - US Changé
21/09 18h00 La Roche/Yon VF - Sablé-sur-Sarthe FC
21/09 18h00 FC Challans - Vendée Les Herbiers (B)
21/09 18h30 OFC Saumur - Vendée Fontenay Foot
GROUPE C-Centre-Val de Loire, Classement
5ÈME JOURNÉE (21 ET 22/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 17h30 LB Châteauroux (B) - US Orléans LF (B)
21/09 18h00 FC Ouest Tourangeau - Tours FC
21/09 19h00 EB Saint-Cyr-sur-Loire - USM Montargis
21/09 19h00 FC Dreux - Avoine OCC
22/09 15h00 US Châteauneuf-sur-Loire - Vierzon FC
22/09 15h00 USM Saran - AS Montlouis
22/09 16h00 Bourges 18 - C'Chartres Football (B)
GROUPE D-Corse-Méditerranée, Classement
5ÈME JOURNÉE (21/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 15h00 AS Gémenos - OGC Nice (B)
21/09 15h00 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu - AC Ajaccio (B)
21/09 15h00 FC Côte Bleue - FC Balagne
21/09 15h05 AS Furiani-Agliani - Aubagne FC
21/09 16h00 Istres FC - GC Lucciana
21/09 18h00 AS Cannes - Athlético Marseille
22/09 15h00 EUGA Ardziv Marseille - US Mandelieu
GROUPE E-Bourgogne-Franche-Comté, Classement
5ÈME JOURNÉE (21 ET 22/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 18h00 Is-Selongey Football - AJ Auxerre (B)
21/09 18h00 Dijon FCO (B) - FC Gueugnon
21/09 18h00 FC Morteau-Montlebon - CA Pontarlier
21/09 18h00 FC Sochaux (B) - FC Sens
21/09 18h00 FC Montceau Bourgogne - Jura Dolois Football
21/09 18h00 Racing Besançon - FC Valdahon-Vercel
22/09 15h00 E. Roche-Novillars - Besançon Football
GROUPE F-Grand Est, Classement
6ÈME JOURNÉE (21 ET 22/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 15h00 AS Prix-lès-Mézières - ES Troyes AC (B)
21/09 16h00 ASP Vauban Strasbourg - RC Strasbourg (B)
21/09 17h00 ASC Biesheim - US Raon-l'Étape
21/09 17h00 CSO Amnéville - ES Thaon-les-Vosges
21/09 18h00 Sarreguemines FC - FA Illkirch-Graf.
21/09 18h00 FC Saint-Louis-Neuweg - FC Metz (B)
22/09 15h00 FCM Troyenne - US Sarre-Union
GROUPE H-Occitanie, Classement
5ÈME JOURNÉE (21 ET 22/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 16h00 AS Fabrègues - FC Canet-en-Roussillon
21/09 18h30 Balma SC - AS Muret
21/09 19h00 Auch Football - Rodéo FC Toulouse
21/09 19h00 Stade Beaucaire 30 - Rodez AF (B)
21/09 20h00 AS Béziers (B) - Olympique Alès
22/09 15h00 USS Aigues-Mortes - Blagnac FC
22/09 15h00 RCO Agde - Toulouse FC (B)
GROUPE I-Hauts de France, Classement
5ÈME JOURNÉE (21 ET 22/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 17h15 Olympique Marcquois - US Boulogne-sur-Mer (B)
21/09 18h00 Arras FA - Valenciennes FC (B)
21/09 18h00 AC Amiens - US Vimy
21/09 18h00 AS Beauvais Oise - Amiens SC (B)
21/09 18h00 E. Feignies-Aulnoye - O. Grande-Synthe
22/09 15h00 Stade Portelois - US Maubeuge
22/09 15h00 FC Chambly (B) - AC Le Touquet
GROUPE J-Normandie, Classement
5ÈME JOURNÉE (21/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 16h00 Le Havre AC (B) - Quevilly-Rouen (B)
21/09 18h00 ESM Gonfreville-l'Orcher - US Avranches (B)
21/09 18h00 Pacy-Ménilles RC - Évreux FC 27
21/09 18h00 Dieppe FC - FC Saint-Lô Manche
21/09 18h00 AS Cherbourg - SM Caen (B)
21/09 18h00 AG Caennaise - Grand-Quevilly FC
21/09 18h00 US Alençon - AF Virois
GROUPE K-Bretagne, Classement
5ÈME JOURNÉE (21/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 18h00 GSI Pontivy - Dinan-Léhon FC
21/09 18h00 Stade Brestois (B) - ACF Plouzané
21/09 18h00 TA Rennes - Stade Plabennec
21/09 18h00 Lannion FC - US Trégunc
21/09 18h00 Stade Rennais (B) - FC Guichen
21/09 18h00 SCS Locminé - PD Ergué-Gabéric
21/09 18h00 AGLD Fougères - Stade Pontivy
GROUPE L-Paris-Île de France, Classement
5ÈME JOURNÉE (21 ET 22/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 16h00 FCM Aubervilliers - Blanc-Mesnil SF
21/09 18h00 FC Saint-Leu 95 - Paris FC (B)
21/09 18h00 US Torcy - CO Les Ulis
21/09 18h00 Noisy-le-Grand FC - US Ivry Foot
21/09 18h00 US Créteil Lusitanos (B) - RCF Colombes 92
21/09 19h00 AC Boulogne-Billancourt - FC Versailles 78
22/09 15h00 OFC Les Mureaux - Paris SG (B)
GROUPE M-Auvergne-Rhône-Alpes, Classement
5ÈME JOURNÉE (21/09/2019)
Jour Heure Match Score
21/09 16h00 Hauts Lyonnais - Clermont Foot (B)
21/09 18h00 GFA Rumilly-Vallières - FC Vaulx-en-Velin
21/09 18h00 Chambéry Savoie Foot - Le Puy F43A (B)
21/09 18h00 AS Lyon Duchère (B) - FC Aurillac-Arpajon
21/09 18h00 Ain Sud Foot - FC Limonest
21/09 18h00 FC Bourgoin-Jallieu - SA Thiers
21/09 18h00 Montluçon Football - US Saint-Flour

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales