STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.



STAT FOOTBALL CLUB FRANCE, STATISTIQUES ET RESULTATS

ACTUALITÉS DU FOOTBALL FRANÇAIS
PROGRAMME ET RÉSULTATS 20 au 26/02/2018
AUJOURD'HUI
Compétition Heure Match Score
N3-M FIN Ytrac Foot - Chambéry Savoie Foot 1-0
Ligue 1 FIN Girondins de Bordeaux - OGC Nice 0-0
N3-A FIN FCE Mérignac-Arlac - Pau FC (B) 4-0
N3-A FIN AS Cozes - Chamois Niortais (B) 1-1
N3-A FIN CS Feytiat - US Lège-Cap-Ferret 0-1
N3-B FIN AS Mulsanne-Teloché - Angers SCO (B) 0-3
N3-C FIN Berrichonne Châteauroux (B) - FC Dreux 0-0
N3-E FIN CO Avallon - FC Gueugnon 1-2
N3-F FIN AS Nancy Lorraine (B) - RC Strasbourg (B) 2-0
N3-F FIN FC Trémery - AS Prix-lès-Mézières 1-1
N3-H FIN AS Fabrègues - Olympique Alès 6-1
N3-H FIN Toulouse FC (B) - RCO Agde 0-0
N3-I FIN SC Amiens (B) - Saint-Amand FC 3-1
N3-K FIN TA Rennes - Lannion FC 0-4
N3-L FIN RCF Colombes 92 - US Ivry Foot 1-0
N3-L FIN OFC Les Mureaux - FCM Aubervilliers 2-1
N3-M FIN AS Saint-Etienne (B) - FC Vaulx-en-Velin 2-0
Ligue 1 17h00 Olympique Lyonnais - AS Saint-Etienne
Ligue 1 21h00 Paris SG - Olympique de Marseille
EUROPE - LIGUE EUROPA
Résultats
SEIZIÈMES DE FINALE RETOUR (22/02/2018)
Jour Heure Match Score
22/02 FIN Lokomotiv Moscou (RUS) - OGC Nice 1-0
22/02 FIN Villarreal CF (ESP) - Olympique Lyonnais 0-1
22/02 FIN Sporting Braga (POR) - Olympique de Marseille 1-0
LIGUE 1
Classement
MATCH EN RETARD (20/02/2018)
Jour Heure Match Score
20/02 FIN ES Troyes AC - Dijon FCO 0-0
27ÈME JOURNÉE (23 AU 25/02/2018)
Jour Heure Match Score
23/02 FIN RC Strasbourg Alsace - Montpellier HSC 0-0
24/02 FIN Toulouse FC - AS Monaco 3-3
24/02 FIN Dijon FCO - SM Caen 2-0
24/02 FIN EA Guingamp - FC Metz 2-2
24/02 FIN Lille OSC - Angers SCO 1-2
24/02 FIN FC Nantes - Amiens SC 0-1
24/02 FIN Stade Rennais - ES Troyes AC 2-0
25/02 FIN Girondins de Bordeaux - OGC Nice 0-0
25/02 17h00 Olympique Lyonnais - AS Saint-Etienne
25/02 21h00 Paris SG - Olympique de Marseille
LIGUE 2
Classement
27ÈME JOURNÉE (23 AU 26/02/2018)
Jour Heure Match Score
23/02 FIN AC Ajaccio - FC Sochaux-Montbéliard 3-2
23/02 FIN AJ Auxerre - Valenciennes FC 2-0
23/02 FIN LB Chateauroux - GFC Ajaccio 4-1
23/02 FIN Le Havre AC - Bourg-en-Bresse 01 0-0
23/02 FIN RC Lens - Clermont Foot 0-1
23/02 FIN Chamois Niortais - Nîmes Olympique 1-4
23/02 FIN Stade de Reims - Quevilly-Rouen 2-1
23/02 FIN Tours FC - US Orléans LF 1-1
24/02 FIN Paris FC - Stade Brestois 0-1
26/02 20h45 AS Nancy Lorraine - FC Lorient
NATIONAL 1
Classement
23ÈME JOURNÉE (23 ET 24/02/2018)
Jour Heure Match Score
23/02 FIN AS Lyon Duchère - Sannois-Saint-Gratien 2-2
23/02 FIN US Avranches - GS Consolat Marseille 2-0
23/02 FIN Grenoble F38 - Pau FC 1-1
23/02 FIN US Concarneau - Rodez AF 2-1
23/02 FIN - SO Cholet Exempt
23/02 FIN Vendée Les Herbiers - US Boulogne-sur-Mer 0-0
23/02 FIN AS Béziers - US Créteil Lusitanos 3-1
23/02 FIN FC Chambly - USL Dunkerque 0-1
24/02 FIN Stade Lavallois - Red Star FC 2-0
DIVISION 1 FÉMININE
Classement
MATCH EN RETARD (21/02/2018)
Jour Heure Match Score
21/02 FIN FC Fleury 91 - Montpellier HSC 1-1
NATIONAL 2 (GROUPE A)
Classement
MATCH EN RETARD (24/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN Tarbes PF - US Colomiers 2-2
NATIONAL 2 (GROUPE B)
Classement
MATCHS EN RETARD (21 ET 24/02/2018)
Jour Heure Match Score
21/02 FIN Le Puy F43 Auvergne - FC Montceau Bourgogne 1-1
24/02 FIN Paris SG (B) - ASF Andrézieux 1-3
24/02 FIN SC Schiltigheim - Annecy FC 0-1
24/02 FIN Le Puy F43 Auvergne - FC Saint-Louis-Neuweg 0-0
24/02 FIN US Raon-l'Etape - AS Yzeure 03 Auvergne 1-2
24/02 FIN SA Epinal - Jura Sud Foot 1-2
NATIONAL 2 (GROUPE C)
Classement
MATCHS EN RETARD (24/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN AC Amiens - Sainte-Geneviève Sports 1-2
24/02 FIN AS Poissy - AS Furiani-Agliani 4-2
24/02 FIN FC Fleury 91 - RC Lens (B) 1-3
24/02 FIN Arras FA - Stade de Reims (B) 0-0
24/02 FIN JA Drancy - Iris Club de Croix 0-0
24/02 FIN ES Viry-Châtillon - US Saint-Maur Lusitanos 0-3
NATIONAL 2 (GROUPE D)
Classement
MATCHS EN RETARD (24/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN US Granville - Le Havre AC (B) 2-1
24/02 FIN US Saint-Malo - SO Romorantin 1-2
24/02 FIN FC Chartres - Le Mans FC 3-2
24/02 FIN Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC - AC Boulogne-Billancourt 2-2
24/02 FIN FC Mantois 78 - Limoges FC 2-0
24/02 FIN Vendée Fontenay Foot - FC Lorient (B) 0-0
NATIONAL 3 (GROUPE A - NOUVELLE AQUITAINE)
Classement
17ÈME JOURNÉE (24 ET 25/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN Aviron Bayonne - Genêts Anglet 1-3
24/02 FIN FC Chauray - Angoulême CFC 0-0
24/02 FIN Poitiers FC - FC Bressuire 2-0
24/02 FIN FC Libourne - Girondins Bordeaux (B) 0-1
25/02 FIN FCE Mérignac-Arlac - Pau FC (B) 4-0
25/02 FIN AS Cozes - Chamois Niortais (B) 1-1
25/02 FIN CS Feytiat - US Lège-Cap-Ferret 0-1
NATIONAL 3 (GROUPE B - PAYS DE LOIRE)
Classement
17ÈME JOURNÉE (24 ET 25/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN RC La Flèche - FC La Suze 3-2
24/02 FIN US Changé - Stade Lavallois (B) 0-0
24/02 FIN Sablé-sur-Sarthe FC - La Roche Vendée Football 1-2
24/02 FIN Le Poiré-sur-Vie - Vendée Les Herbiers (B) 0-1
24/02 FIN Voltigeurs Châteaubriant - FC Nantes (B) 0-1
24/02 FIN USSA Vertou - FC Challans 2-1
25/02 FIN AS Mulsanne-Teloché - Angers SCO (B) 0-3
NATIONAL 3 (GROUPE C - CENTRE-VAL DE LOIRE)
Classement
MATCHS DÉCALÉS (24 ET 25/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN US Orléans LF (B) - Tours FC (B) 0-0
24/02 FIN FC Ouest Tourangeau - Bourges 18 3-3
24/02 FIN Avoine Olympique Chinon Cinais - EB Saint-Cyr-sur-Loire 5-1
25/02 FIN Berrichonne Châteauroux (B) - FC Dreux 0-0
NATIONAL 3 (GROUPE D - CORSE-MÉDITERRANÉE)
Classement
17ÈME JOURNÉE (24/02 ET 03/03/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN AS Cannes - Aubagne FC 1-1
24/02 FIN EF Bastia - USM Endoume Catalans 2-0
24/02 FIN FB Île Rousse - FC Bastia-Borgo (B) 1-2
24/02 FIN Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu - AC Ajaccio (B) 1-3
24/02 FIN AS Saint-Rémy-de-Provence - US Le Pontet 1-1
24/02 FIN AS Gémenos - GC Lucciana 5-2
03/03 19h00 SC Bastia - ES Cannet-Rocheville
NATIONAL 3 (GROUPE E - BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ)
Classement
MATCHS EN RETARD (24 ET 25/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN CA Pontarlier - ASC Saint-Apollinaire 2-0
24/02 FIN Racing Besançon - Jura Dolois Football 0-0
25/02 FIN CO Avallon - FC Gueugnon 1-2
NATIONAL 3 (GROUPE F - GRAND EST)
Classement
MATCHS EN RETARD (24 ET 25/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN RC Épernay - FCSR Haguenau 4-1
24/02 FIN AS Erstein - US Sarre-Union 1-5
24/02 FIN FC Mulhouse - FC Lunéville 3-2
24/02 FIN ASC Biesheim - CSO Amnéville 3-2
25/02 FIN AS Nancy Lorraine (B) - RC Strasbourg (B) 2-0
25/02 FIN FC Trémery - AS Prix-lès-Mézières 1-1
NATIONAL 3 (GROUPE H - OCCITANIE)
Classement
17ÈME JOURNÉE (24 ET 25/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN Nîmes Olympique (B) - FC Canet-en-Roussillon 1-1
24/02 FIN Luzenac AP - Montpellier HSC (B) Reporté
24/02 FIN FU Narbonne - Rodéo FC Toulouse 0-1
24/02 FIN US Castanet - Balma SC 1-0
24/02 FIN Avenir Foot Lozère Mende - Blagnac FC 0-0
25/02 FIN AS Fabrègues - Olympique Alès 6-1
25/02 FIN Toulouse FC (B) - RCO Agde 0-0
NATIONAL 3 (GROUPE I - HAUTS DE FRANCE)
Classement
17ÈME JOURNÉE (24 ET 25/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN Wasquehal Football - FC Chambly (B) 1-0
24/02 FIN US Boulogne-sur-Mer (B) - Entente Feignies-Aulnoye 0-4
24/02 FIN USM Senlis - USL Dunkerque (B) 2-1
24/02 FIN US Roye-Noyon - US Maubeuge 1-2
24/02 FIN Olympique Grande-Synthe - FC Ailly-sur-Somme 2-1
24/02 FIN Olympique Saint-Quentin - US Tourcoing FC 2-1
25/02 FIN SC Amiens (B) - Saint-Amand FC 3-1
NATIONAL 3 (GROUPE J - NORMANDIE)
Classement
17ÈME JOURNÉE (24/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN US Avranches (B) - CMS Oissel 1-2
24/02 FIN SU Dives-Cabourg - Bayeux FC 1-3
24/02 FIN FC Saint-Lô Manche - FC Rouen 1899 2-0
24/02 FIN Dieppe FC - USON Mondeville 0-1
24/02 FIN ESM Gonfreville-l'Orcher - Pacy-Ménilles RC 1-1
24/02 FIN Évreux FC 27 - US Alençon 2-1
24/02 FIN Quevilly-Rouen (B) - SM Caen (B) 0-2
NATIONAL 3 (GROUPE K - BRETAGNE)
Classement
17ÈME JOURNÉE (24 ET 25/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN US Concarneau (B) - Paotred Ergué-Gabéric 1-0
24/02 FIN Dinan-Léhon FC - Redon AV 5-0
24/02 FIN FC Guichen - GSI Pontivy 0-2
24/02 FIN Stade Brestois (B) - EA Guingamp (B) 1-2
24/02 FIN Stade Plabennec - US Montagnarde 1-0
24/02 FIN Vannes OC - SCS Locminé 0-1
25/02 FIN TA Rennes - Lannion FC 0-4
NATIONAL 3 (GROUPE L - PARIS - ÎLE DE FRANCE)
Classement
17ÈME JOURNÉE (24 ET 25/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN AS Saint-Ouen-l'Aumône - FC Versailles 78 0-1
24/02 FIN Noisy-le-Sec OB 93 - Blanc-Mesnil SF 0-1
24/02 FIN AF Bobigny - FC Gobelins 1-0
24/02 FIN US Sénart-Moissy - CO Les Ulis Reporté
24/02 FIN US Créteil Lusitanos (B) - Paris FC (B) 2-0
25/02 FIN RCF Colombes 92 - US Ivry Foot 1-0
25/02 FIN OFC Les Mureaux - FCM Aubervilliers 2-1
NATIONAL 3 (GROUPE M - AUVERGNE - RHÔNE-ALPES)
Classement
17ÈME JOURNÉE (24 ET 25/02/2018)
Jour Heure Match Score
24/02 FIN FC Bourgoin-Jallieu - FC Bourg-Péronnas (B) 3-1
24/02 FIN Clermont Foot (B) - FC Limonest 2-2
24/02 FIN CS Volvic - FC Chamalières 2-1
24/02 FIN Ain Sud Foot - FC Aurillac-Arpajon 2-3
24/02 FIN Montluçon Football - SA Thiers 1-1
25/02 FIN Ytrac Foot - Chambéry Savoie Foot 1-0
25/02 FIN AS Saint-Etienne (B) - FC Vaulx-en-Velin 2-0

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales