STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.



STAT FOOTBALL CLUB FRANCE, STATISTIQUES ET RESULTATS

ACTUALITÉS DU FOOTBALL FRANÇAIS
PROGRAMME ET RÉSULTATS 17 au 23/04/2018
AUJOURD'HUI
Compétition Heure Match Score
N3-D 14h30 FB Île Rousse - Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu
Ligue 2 15h00 AS Nancy Lorraine - AJ Auxerre
N2-D 15h00 AC Boulogne-Billancourt - AS Vitré
N3-D 15h00 USM Endoume Catalans - AC Ajaccio (B)
N3-D 15h00 Aubagne FC - GC Lucciana
N3-D 15h00 EF Bastia - AS Gémenos
N3-H 15h00 Toulouse FC (B) - FU Narbonne
National 1 15h00 AS Béziers - Stade Lavallois
N2-A 16h00 AS Monaco (B) - US Colomiers
N2-B 16h00 Olympique Lyonnais (B) - Paris SG (B)
N3-F 16h00 FCSR Haguenau - Sarreguemines FC
N3-F 16h00 AS Prix-lès-Mézières - AS Erstein
N3-A 16h30 CS Feytiat - Genêts Anglet
Ligue 1 17h00 Olympique de Marseille - Lille OSC
N2-B 17h00 FC Villefranche Beaujolais - ASF Andrézieux
N2-B 17h00 SC Schiltigheim - ASM Belfort
N2-C 17h00 FC Bastia-Borgo - AS Furiani-Agliani
N2-D 17h00 Le Havre AC (B) - Stade Rennais (B)
N3-E 17h00 AJ Auxerre (B) - FC Sochaux (B)
N3-J 17h00 CMS Oissel - Pacy-Ménilles RC
N3-J 17h00 Évreux FC 27 - ESM Gonfreville-l'Orcher
N2-A 18h00 FC Sète 34 - Bergerac PFC
N2-A 18h00 EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Marignane-Gignac FC
N2-A 18h00 SC Toulon - ES Paulhan-Pézenas
N2-A 18h00 Olympique Marseille (B) - Stade Montois
N2-A 18h00 RC Grasse - Hyères FC
N2-A 18h00 Stade Bordelais - Tarbes PF
N2-A 18h00 FC Martigues - OGC Nice (B)
N2-B 18h00 SA Epinal - MDA Chasselay
N2-B 18h00 FC Saint-Louis-Neuweg - Jura Sud Foot
N2-B 18h00 AS Saint-Priest - FC Montceau Bourgogne
N2-B 18h00 Annecy FC - Le Puy F43 Auvergne
N2-C 18h00 RC Lens (B) - Sainte-Geneviève Sports
N2-C 18h00 Stade de Reims (B) - CS Sedan Ardennes
N2-C 18h00 US Saint-Maur Lusitanos - AC Amiens
N2-C 18h00 AS Beauvais Oise - AS Poissy
N2-C 18h00 ES Viry-Châtillon - FC Fleury 91
N2-C 18h00 JA Drancy - Arras FA
N2-D 18h00 Trélissac FC - FC Lorient (B)
N2-D 18h00 SO Romorantin - FC Chartres
N2-D 18h00 FC Mantois 78 - Vendée Fontenay Foot
N2-D 18h00 US Saint-Malo - Stade Briochin
N2-D 18h00 Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC - US Granville
N3-A 18h00 AS Cozes - FCE Mérignac-Arlac
N3-A 18h00 Chamois Niortais (B) - Angoulême CFC
N3-A 18h00 US Lège-Cap-Ferret - Girondins Bordeaux (B)
N3-B 18h00 Angers SCO (B) - FC Nantes (B)
N3-B 18h00 Sablé-sur-Sarthe FC - RC La Flèche
N3-B 18h00 La Roche Vendée Football - Vendée Les Herbiers (B)
N3-B 18h00 AS Mulsanne-Teloché - Le Poiré-sur-Vie VF
N3-B 18h00 US Changé - Voltigeurs Châteaubriant
N3-B 18h00 FC Challans - FC La Suze
N3-C 18h00 FC Ouest Tourangeau - Chartres Horizon Football
N3-C 18h00 US Châteauneuf-sur-Loire - EB Saint-Cyr-sur-Loire
N3-C 18h00 Tours FC (B) - Vierzon FC
N3-D 18h00 AS Cannes - US Le Pontet
N3-E 18h00 FC Gueugnon - CA Pontarlier
N3-E 18h00 Louhans-Cuiseaux FC - CO Avallon
N3-E 18h00 Besançon Football - AS Quetigny
N3-F 18h00 US Sarre-Union - FC Lunéville
N3-F 18h00 FC Mulhouse - FC Metz (B)
N3-F 18h00 CSO Amnéville - RC Épernay
N3-H 18h00 RCO Agde - Montpellier HSC (B)
N3-H 18h00 FC Canet-en-Roussillon - Balma SC
N3-H 18h00 Nîmes Olympique (B) - Blagnac FC
N3-H 18h00 AS Fabrègues - US Castanet
N3-I 18h00 US Maubeuge - USM Senlis
N3-I 18h00 USL Dunkerque (B) - Entente Feignies-Aulnoye
N3-I 18h00 Olympique Saint-Quentin - Olympique Grande-Synthe
N3-J 18h00 US Avranches (B) - USON Mondeville
N3-J 18h00 US Alençon - FC Rouen 1899
N3-J 18h00 Quevilly-Rouen (B) - FC Saint-Lô Manche
N3-J 18h00 Dieppe FC - SU Dives-Cabourg
N3-J 18h00 Bayeux FC - SM Caen (B)
N3-K 18h00 Redon AV - Stade Plabennec
N3-K 18h00 GSI Pontivy - Lannion FC
N3-K 18h00 SCS Locminé - FC Guichen
N3-K 18h00 EA Guingamp (B) - US Concarneau (B)
N3-K 18h00 TA Rennes - Stade Brestois (B)
N3-L 18h00 US Sénart-Moissy - Noisy-le-Sec OB 93
N3-L 18h00 US Créteil Lusitanos (B) - FCM Aubervilliers
N3-L 18h00 FC Versailles 78 - Blanc-Mesnil SF
N3-L 18h00 AS Saint-Ouen-l'Aumône - RCF Colombes 92
N3-M 18h00 SA Thiers - FC Limonest
N3-M 18h00 Montluçon Football - FC Bourgoin-Jallieu
N3-M 18h00 Chambéry Savoie Foot - FC Bourg-Péronnas (B)
N3-M 18h00 FC Vaulx-en-Velin - FC Aurillac-Arpajon
N3-M 18h00 CS Volvic - Clermont Foot (B)
N2-B 18h30 AS Yzeure 03 Auvergne - US Raon-l'Etape
N2-C 18h30 Iris Club de Croix - Lille OSC (B)
N3-B 18h30 USSA Vertou - Stade Lavallois (B)
N3-E 18h30 Jura Dolois Football - Racing Besançon
N3-H 18h30 Avenir Foot Lozère Mende - Luzenac AP
N3-K 18h30 Vannes OC - Dinan-Léhon FC
N2-D 19h00 Limoges FC - Le Mans FC
N3-A 19h00 Poitiers FC - FC Libourne
N3-A 19h00 Aviron Bayonne - FC Chauray
N3-A 19h00 FC Bressuire - Pau FC (B)
N3-C 19h00 Avoine Olympique Chinon Cinais - US Orléans LF (B)
N3-C 19h00 Bourges Foot - FC Dreux
N3-C 19h00 USM Montargis - Berrichonne Châteauroux (B)
N3-C 19h00 Blois Foot 41 - Bourges 18
N3-D 19h00 AS Saint-Rémy-sur-Provence - SC Bastia
N3-H 19h00 Olympique Alès - Rodéo FC Toulouse
N3-L 19h00 Paris FC (B) - US Ivry Foot
Ligue 1 20h00 Amiens SC - RC Strasbourg Alsace
Ligue 1 20h00 EA Guingamp - AS Monaco
Ligue 1 20h00 FC Metz - SM Caen
Ligue 1 20h00 Toulouse FC - Angers SCO
EUROPE - LIGUE DES CHAMPIONS FEMMES
DEMI-FINALE ALLER (22/04/2018)
Jour Heure Match Score
22/04 14h00 Manchester City (ANG) - Olympique Lyonnais
COUPE DE FRANCE
Résultats
DEMI-FINALES (17 ET 18/04/2018)
Jour Heure Match Score
17/04 FIN Vendée Les Herbiers - FC Chambly 2-0
18/04 FIN SM Caen - Paris SG 1-3
LIGUE 1
Classement
34ÈME JOURNÉE (20 AU 22/04/2018)
Jour Heure Match Score
20/04 FIN FC Nantes - Stade Rennais 1-1
20/04 FIN Dijon FCO - Olympique Lyonnais 2-5
21/04 17h00 Olympique de Marseille - Lille OSC
21/04 20h00 Amiens SC - RC Strasbourg Alsace
21/04 20h00 EA Guingamp - AS Monaco
21/04 20h00 FC Metz - SM Caen
21/04 20h00 Toulouse FC - Angers SCO
22/04 15h00 OGC Nice - Montpellier HSC
22/04 17h00 AS Saint-Etienne - ES Troyes AC
22/04 21h00 Girondins de Bordeaux - Paris SG
LIGUE 2
Classement
34ÈME JOURNÉE (20 ET 21/04/2018)
Jour Heure Match Score
20/04 FIN Bourg-en-Bresse 01 - Nîmes Olympique 2-2
20/04 FIN LB Châteauroux - Chamois Niortais 2-1
20/04 FIN Clermont Foot - US Orléans LF 4-2
20/04 FIN GFC Ajaccio - Tours FC 3-2
20/04 FIN RC Lens - Le Havre AC 3-3
20/04 FIN FC Lorient - Valenciennes FC 0-1
20/04 FIN Quevilly-Rouen - Paris FC 0-4
20/04 FIN Stade de Reims - AC Ajaccio 1-0
20/04 FIN FC Sochaux-Montbéliard - Stade Brestois 1-1
21/04 15h00 AS Nancy Lorraine - AJ Auxerre
MATCH AVANCÉ (23/04/2018)
Jour Heure Match Score
23/04 20h45 AC Ajaccio - RC Lens
NATIONAL 1
Classement
31ÈME JOURNÉE (20 ET 21/04/2018)
Jour Heure Match Score
20/04 FIN FC Chambly - Grenoble F38 1-0
20/04 FIN Sannois-Saint-Gratien - GS Consolat Marseille 1-0
20/04 FIN - Vendée Les Herbiers Exempt
20/04 FIN US Boulogne-sur-Mer - Pau FC 1-1
20/04 FIN USL Dunkerque - Red Star FC 0-3
20/04 FIN Rodez AF - SO Cholet 0-1
20/04 FIN US Concarneau - US Avranches 2-2
20/04 FIN AS Lyon Duchère - US Créteil Lusitanos 1-1
21/04 15h00 AS Béziers - Stade Lavallois
DIVISION 1 FÉMININE
Classement
Jour Heure Match Score
22/04 14h00 Lille OSC - EA Guingamp
22/04 15h00 ASJ Soyaux Charente - Paris FC
22/04 15h00 Girondins de Bordeaux - Montpellier HSC
22/04 15h00 ASPTT Albi - Rodez AF
22/04 16h30 Paris SG - Olympique de Marseille
NATIONAL 2 (GROUPE A)
Classement
27ÈME JOURNÉE (21/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 16h00 AS Monaco (B) - US Colomiers
21/04 18h00 FC Sète 34 - Bergerac PFC
21/04 18h00 EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Marignane-Gignac FC
21/04 18h00 SC Toulon - ES Paulhan-Pézenas
21/04 18h00 Olympique Marseille (B) - Stade Montois
21/04 18h00 RC Grasse - Hyères FC
21/04 18h00 Stade Bordelais - Tarbes PF
21/04 18h00 FC Martigues - OGC Nice (B)
NATIONAL 2 (GROUPE B)
Classement
27ÈME JOURNÉE (21/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 16h00 Olympique Lyonnais (B) - Paris SG (B)
21/04 17h00 FC Villefranche Beaujolais - ASF Andrézieux
21/04 17h00 SC Schiltigheim - ASM Belfort
21/04 18h00 SA Epinal - MDA Chasselay
21/04 18h00 FC Saint-Louis-Neuweg - Jura Sud Foot
21/04 18h00 AS Saint-Priest - FC Montceau Bourgogne
21/04 18h00 Annecy FC - Le Puy F43 Auvergne
21/04 18h30 AS Yzeure 03 Auvergne - US Raon-l'Etape
NATIONAL 2 (GROUPE C)
Classement
27ÈME JOURNÉE (21/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 17h00 FC Bastia-Borgo - AS Furiani-Agliani
21/04 18h00 RC Lens (B) - Sainte-Geneviève Sports
21/04 18h00 Stade de Reims (B) - CS Sedan Ardennes
21/04 18h00 US Saint-Maur Lusitanos - AC Amiens
21/04 18h00 AS Beauvais Oise - AS Poissy
21/04 18h00 ES Viry-Châtillon - FC Fleury 91
21/04 18h00 JA Drancy - Arras FA
21/04 18h30 Iris Club de Croix - Lille OSC (B)
NATIONAL 2 (GROUPE D)
Classement
27ÈME JOURNÉE (21/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 15h00 AC Boulogne-Billancourt - AS Vitré
21/04 17h00 Le Havre AC (B) - Stade Rennais (B)
21/04 18h00 Trélissac FC - FC Lorient (B)
21/04 18h00 SO Romorantin - FC Chartres
21/04 18h00 FC Mantois 78 - Vendée Fontenay Foot
21/04 18h00 US Saint-Malo - Stade Briochin
21/04 18h00 Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC - US Granville
21/04 19h00 Limoges FC - Le Mans FC
NATIONAL 3 (GROUPE A - NOUVELLE AQUITAINE)
Classement
23ÈME JOURNÉE (21/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 16h30 CS Feytiat - Genêts Anglet
21/04 18h00 AS Cozes - FCE Mérignac-Arlac
21/04 18h00 Chamois Niortais (B) - Angoulême CFC
21/04 18h00 US Lège-Cap-Ferret - Girondins Bordeaux (B)
21/04 19h00 Poitiers FC - FC Libourne
21/04 19h00 Aviron Bayonne - FC Chauray
21/04 19h00 FC Bressuire - Pau FC (B)
NATIONAL 3 (GROUPE B - PAYS DE LOIRE)
Classement
23ÈME JOURNÉE (21/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 18h00 Angers SCO (B) - FC Nantes (B)
21/04 18h00 Sablé-sur-Sarthe FC - RC La Flèche
21/04 18h00 La Roche Vendée Football - Vendée Les Herbiers (B)
21/04 18h00 AS Mulsanne-Teloché - Le Poiré-sur-Vie VF
21/04 18h00 US Changé - Voltigeurs Châteaubriant
21/04 18h00 FC Challans - FC La Suze
21/04 18h30 USSA Vertou - Stade Lavallois (B)
NATIONAL 3 (GROUPE C - CENTRE-VAL DE LOIRE)
Classement
23ÈME JOURNÉE (21/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 18h00 FC Ouest Tourangeau - Chartres Horizon Football
21/04 18h00 US Châteauneuf-sur-Loire - EB Saint-Cyr-sur-Loire
21/04 18h00 Tours FC (B) - Vierzon FC
21/04 19h00 Avoine Olympique Chinon Cinais - US Orléans LF (B)
21/04 19h00 Bourges Foot - FC Dreux
21/04 19h00 USM Montargis - Berrichonne Châteauroux (B)
21/04 19h00 Blois Foot 41 - Bourges 18
NATIONAL 3 (GROUPE D - CORSE-MÉDITERRANÉE)
Classement
23ÈME JOURNÉE (21 ET 22/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 14h30 FB Île Rousse - Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu
21/04 15h00 USM Endoume Catalans - AC Ajaccio (B)
21/04 15h00 Aubagne FC - GC Lucciana
21/04 15h00 EF Bastia - AS Gémenos
21/04 18h00 AS Cannes - US Le Pontet
21/04 19h00 AS Saint-Rémy-sur-Provence - SC Bastia
22/04 15h00 FC Bastia-Borgo (B) - ES Cannet-Rocheville
NATIONAL 3 (GROUPE E - BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ)
Classement
MATCH EN RETARD (18/04/2018)
Jour Heure Match Score
18/04 FIN Louhans-Cuiseaux FC - AJ Auxerre (B) 2-1
26ÈME JOURNÉE (21 ET 22/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 17h00 AJ Auxerre (B) - FC Sochaux (B)
21/04 18h00 FC Gueugnon - CA Pontarlier
21/04 18h00 Louhans-Cuiseaux FC - CO Avallon
21/04 18h00 Besançon Football - AS Quetigny
21/04 18h30 Jura Dolois Football - Racing Besançon
22/04 15h00 ASC Saint-Apollinaire - Dijon FCO (B)
22/04 15h00 US Saint-Vit - SC Clémenceau Besançon
22/04 FIN - SC Selongey Exempt
NATIONAL 3 (GROUPE F - GRAND EST)
Classement
MATCHS EN RETARD (18/04/2018)
Jour Heure Match Score
18/04 FIN US Sarre-Union - FCSR Haguenau 1-4
18/04 FIN Sarreguemines FC - FC Lunéville 1-0
18/04 FIN RC Strasbourg (B) - AS Erstein 2-0
26ÈME JOURNÉE (21 ET 22/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 16h00 FCSR Haguenau - Sarreguemines FC
21/04 16h00 AS Prix-lès-Mézières - AS Erstein
21/04 18h00 US Sarre-Union - FC Lunéville
21/04 18h00 FC Mulhouse - FC Metz (B)
21/04 18h00 CSO Amnéville - RC Épernay
22/04 15h00 FC Trémery - ASC Biesheim
22/04 15h00 RC Strasbourg (B) - ES Troyes AC (B)
22/04 15h00 AS Pagny-sur-Moselle - AS Nancy Lorraine (B)
NATIONAL 3 (GROUPE H - OCCITANIE)
Classement
23ÈME JOURNÉE (21/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 15h00 Toulouse FC (B) - FU Narbonne
21/04 18h00 RCO Agde - Montpellier HSC (B)
21/04 18h00 FC Canet-en-Roussillon - Balma SC
21/04 18h00 Nîmes Olympique (B) - Blagnac FC
21/04 18h00 AS Fabrègues - US Castanet
21/04 18h30 Avenir Foot Lozère Mende - Luzenac AP
21/04 19h00 Olympique Alès - Rodéo FC Toulouse
NATIONAL 3 (GROUPE I - HAUTS DE FRANCE)
Classement
MATCHS EN RETARD (18 AU 22/04/2018)
Jour Heure Match Score
18/04 FIN SC Amiens (B) - FC Chambly (B) 0-2
18/04 FIN Entente Feignies-Aulnoye - Saint-Amand FC 1-0
18/04 FIN FC Ailly-sur-Somme Samara - USM Senlis 0-0
18/04 FIN US Roye-Noyon - Olympique Saint-Quentin 1-2
21/04 18h00 US Maubeuge - USM Senlis
21/04 18h00 USL Dunkerque (B) - Entente Feignies-Aulnoye
21/04 18h00 Olympique Saint-Quentin - Olympique Grande-Synthe
22/04 15h00 SC Amiens (B) - US Tourcoing FC
NATIONAL 3 (GROUPE J - NORMANDIE)
Classement
23ÈME JOURNÉE (21/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 17h00 CMS Oissel - Pacy-Ménilles RC
21/04 17h00 Évreux FC 27 - ESM Gonfreville-l'Orcher
21/04 18h00 US Avranches (B) - USON Mondeville
21/04 18h00 US Alençon - FC Rouen 1899
21/04 18h00 Quevilly-Rouen (B) - FC Saint-Lô Manche
21/04 18h00 Dieppe FC - SU Dives-Cabourg
21/04 18h00 Bayeux FC - SM Caen (B)
NATIONAL 3 (GROUPE K - BRETAGNE)
Classement
23ÈME JOURNÉE (21 ET 22/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 18h00 Redon AV - Stade Plabennec
21/04 18h00 GSI Pontivy - Lannion FC
21/04 18h00 SCS Locminé - FC Guichen
21/04 18h00 EA Guingamp (B) - US Concarneau (B)
21/04 18h00 TA Rennes - Stade Brestois (B)
21/04 18h30 Vannes OC - Dinan-Léhon FC
22/04 15h00 Paotred Ergué-Gabéric - US Montagnarde
NATIONAL 3 (GROUPE L - PARIS - ÎLE DE FRANCE)
Classement
23ÈME JOURNÉE (21 ET 22/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 18h00 US Sénart-Moissy - Noisy-le-Sec OB 93
21/04 18h00 US Créteil Lusitanos (B) - FCM Aubervilliers
21/04 18h00 FC Versailles 78 - Blanc-Mesnil SF
21/04 18h00 AS Saint-Ouen-l'Aumône - RCF Colombes 92
21/04 19h00 Paris FC (B) - US Ivry Foot
22/04 15h00 CO Les Ulis - FC Gobelins
22/04 15h00 OFC Les Mureaux - AF Bobigny
NATIONAL 3 (GROUPE M - AUVERGNE - RHÔNE-ALPES)
Classement
23ÈME JOURNÉE (21 ET 22/04/2018)
Jour Heure Match Score
21/04 18h00 SA Thiers - FC Limonest
21/04 18h00 Montluçon Football - FC Bourgoin-Jallieu
21/04 18h00 Chambéry Savoie Foot - FC Bourg-Péronnas (B)
21/04 18h00 FC Vaulx-en-Velin - FC Aurillac-Arpajon
21/04 18h00 CS Volvic - Clermont Foot (B)
22/04 15h00 Ytrac Foot - Ain Sud Foot
22/04 17h00 AS Saint-Etienne (B) - FC Chamalières

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales