STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.



STAT FOOTBALL CLUB FRANCE, STATISTIQUES ET RESULTATS

ACTUALITÉS DU FOOTBALL FRANÇAIS
PROGRAMME ET RÉSULTATS (18 AU 24/09/2018)
AUJOURD'HUI
Compétition Heure Match Score
N3-C FIN US Orléans LF (B) - Tours FC (B) 2-1
Ligue 2 15h00 Paris FC - FC Metz
N3-D 15h00 US Le Pontet - AC Ajaccio (B)
N3-D 15h00 FC Côte Bleue - Aubagne FC
N3-D 15h00 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu - AS Saint-Rémy-de-Provence
National 15h00 Bourg-en-Bresse 01 - FC Chambly
N2-C 16h00 Paris SG (B) - CMS Oissel
N3-D 16h00 FC Bastelicaccia - GC Lucciana
N3-E 16h00 CO Avallon - Racing Besançon
Ligue 1 17h00 Lille OSC - FC Nantes
N2-B 17h00 ASF Andrézieux - Moulins-Yzeure Foot
N3-F 17h00 ASC Biesheim - US Sarre-Union
N3-H 17h00 Rodéo FC Toulouse - FC Canet-en-Roussillon
N3-L 17h00 Noisy-le-Sec OB 93 - CO Les Ulis
N2-A 18h00 EFC Fréjus-Saint-Raphaël - RC Grasse
N2-A 18h00 CA Pontarlier - OGC Nice (B)
N2-A 18h00 Endoume Marseille - FC Martigues
N2-A 18h00 Athlético Marseille - Olympique Lyonnais (B)
N2-A 18h00 MDA Chasselay - Annecy FC
N2-A 18h00 Jura Sud Foot - Olympique Marseille (B)
N2-A 18h00 SC Toulon - AS Saint-Priest
N2-A 18h00 AS Monaco (B) - Hyères FC
N2-B 18h00 US Colomiers - AS Saint-Étienne (B)
N2-B 18h00 Stade Bordelais - Blois Foot 41
N2-B 18h00 SO Romorantin - Girondins Bordeaux (B)
N2-B 18h00 Vendée Les Herbiers - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC
N2-B 18h00 Trélissac FC - Le Puy F43 Auvergne
N2-B 18h00 FC Sète 34 - Bergerac PFC
N2-B 18h00 Nîmes Olympique (B) - Stade Montois
N2-C 18h00 Le Havre AC (B) - C'Chartres Football
N2-C 18h00 Stade Briochin - AS Furiani-Agliani
N2-C 18h00 US Saint-Malo - FC Nantes (B)
N2-C 18h00 AS Poissy - Vannes OC
N2-C 18h00 FC Bastia-Borgo - FC Mantois 78
N2-C 18h00 US Granville - AC Boulogne-Billancourt
N2-D 18h00 CS Sedan Ardennes - FCSR Haguenau
N2-D 18h00 Sainte-Geneviève Sports - Stade de Reims (B)
N2-D 18h00 ASM Belfort - FC Fleury 91
N2-D 18h00 RC Lens (B) - Lille OSC (B)
N2-D 18h00 SC Schiltigheim - Arras FA
N2-D 18h00 US Créteil Lusitanos - Iris Club de Croix
N2-D 18h00 Entente Feignies-Aulnoye - US Saint-Maur Lusitanos
N2-D 18h00 SA Épinal - AF Bobigny
N3-A 18h00 Genêts Anglet - FCE Mérignac-Arlac
N3-B 18h00 AF Saint-Nazaire - Le Mans FC (B)
N3-B 18h00 La Suze FC - Angers SCO (B)
N3-B 18h00 USSA Vertou - La Roche Vendée Football
N3-B 18h00 FC Challans - Sablé-sur-Sarthe FC
N3-B 18h00 Stade Lavallois (B) - Vendée Fontenay Foot
N3-B 18h00 RC La Flèche - Voltigeurs Châteaubriant
N3-C 18h00 FC Ouest Tourangeau - LB Châteauroux (B)
N3-D 18h00 Istres FC - AS Cannes
N3-D 18h00 AS Gémenos - ES Cannet-Rocheville
N3-E 18h00 Besançon Football - AJ Auxerre (B)
N3-E 18h00 FC Montceau Bourgogne - FC Morteau-Montlebon
N3-E 18h00 Louhans-Cuiseaux FC - Dijon FCO (B)
N3-F 18h00 CSO Amnéville - ASP Vauban Strasbourg
N3-F 18h00 RC Épernay - AS Nancy Lorraine (B)
N3-F 18h00 ES Thaon-les-Vosges - ES Troyes AC (B)
N3-F 18h00 Sarreguemines FC - US Raon-l'Étape
N3-F 18h00 FC Saint-Louis-Neuweg - RC Strasbourg (B)
N3-H 18h00 Blagnac FC - Balma SC
N3-H 18h00 RCO Agde - Tarbes PF
N3-H 18h00 Stade Beaucaire 30 - AS Fabrègues
N3-I 18h00 USM Senlis - US Tourcoing FC
N3-I 18h00 Olympique Grande-Synthe - USL Dunkerque (B)
N3-I 18h00 US Maubeuge - SC Amiens (B)
N3-I 18h00 AC Amiens - AS Beauvais Oise
N3-I 18h00 AC Le Touquet - US Chantilly
N3-I 18h00 Olympique Saint-Quentin - US Boulogne-sur-Mer (B)
N3-J 18h00 AL Deville-Maromme - Quevilly-Rouen (B)
N3-J FIN Évreux FC 27 - FC Saint-Lô Manche Reporté
N3-J 18h00 Bayeux FC - FC Rouen 1899
N3-J FIN US Alençon - Dieppe FC Reporté
N3-J FIN AS Cherbourg - ESM Gonfreville-l'Orcher Reporté
N3-J 18h00 Pacy-Ménilles RC - US Avranches (B)
N3-K 18h00 SCS Locminé - Stade Plabennec
N3-K 18h00 Redon AV - EA Guingamp (B)
N3-K 18h00 Stade Brestois (B) - GSI Pontivy
N3-K 18h00 Dinan-Léhon FC - US Montagnarde
N3-K 18h00 Stade Rennais (B) - TA Rennes
N3-K 18h00 Stade Pontivy - Lannion FC
N3-L 18h00 CS Meaux - FCM Aubervilliers
N3-L 18h00 Blanc-Mesnil SF - FC Versailles 78
N3-M 18h00 FC Aurillac-Arpajon - FC Bourgoin-Jallieu
N3-M 18h00 FC Vaulx-en-Velin - SA Thiers
N3-M 18h00 Ain Sud Foot - AS Moulins Football
N3-M 18h00 Clermont Foot (B) - Montluçon Football
N3-M 18h00 FC Limonest - Chambéry Savoie Foot
N3-M 18h00 GFA Rumilly-Vallières - Ytrac Foot
N3-B 18h30 OFC Saumur - Vendée Les Herbiers (B)
N3-E 18h30 FC Grandvillars - Is-Selongey Football
N3-E 18h30 Jura Dolois Football - FC Gueugnon
N3-H 18h30 AFL Mende - Montpellier HSC (B)
N3-J 18h30 ASPTT Caen - SM Caen (B)
N2-C 19h00 FC Lorient (B) - AS Vitré
N3-A 19h00 Poitiers FC - US Lège-Cap-Ferret
N3-A 19h00 FC Bressuire - Angoulême CFC
N3-A 19h00 Limoges FC - UES Montmorillon
N3-A 19h00 FC Chauray - Aviron Bayonne
N3-C 19h00 Bourges 18 - AS Montlouis
N3-H 19h00 Olympique Alès - Toulouse FC (B)
N3-H 19h00 AS Muret - Rodez AF (B)
N3-K 19h00 ACF Plouzané - AGLD Fougères
N3-C 19h30 Vierzon FC - USM Montargis
Ligue 1 20h00 Angers SCO - Toulouse FC
Ligue 1 20h00 Montpellier HSC - OGC Nice
Ligue 1 20h00 Stade de Reims - Dijon FCO
Ligue 1 20h00 AS Saint-Étienne - SM Caen
Ligue 1 20h00 RC Strasbourg Alsace - Amiens SC
N3-I 20h00 Olympique Marcquois - FC Chambly (B)
N3-M 20h00 FC Chamalières - AS Lyon Duchère (B)
Division 1 FIN Girondins de Bordeaux - FC Fleury 91 1-1
Division 1 FIN Lille OSC - Dijon FCO 1-3
Division 1 FIN Olympique Lyonnais - Paris FC 5-0
Division 1 FIN Rodez AF - EA Guingamp 0-1
Division 1 FIN FC Metz - ASJ Soyaux Charente 0-1
EUROPE - LIGUE DES CHAMPIONS
Résultats
PHASE DE GROUPE - 1ÈRE JOURNÉE (18 ET 19/09/2018)
Jour Heure Match Score
18/09 FIN Liverpool FC (ANG) - Paris SG 3-2
18/09 FIN AS Monaco - Atlético Madrid (ESP) 1-2
19/09 FIN Manchester City (ANG) - Olympique Lyonnais 1-2
EUROPE - LIGUE EUROPA
Résultats
PHASE DE GROUPE - 1ÈRE JOURNÉE (20/09/2018)
Jour Heure Match Score
20/09 FIN Olympique de Marseille - Eintracht Francfort (ALL) 1-2
20/09 FIN Stade Rennais - FK Jablonec (RTC) 2-1
20/09 FIN Slavia Prague (RTC) - Girondins de Bordeaux 1-0
LIGUE 1
Classement
6ÈME JOURNÉE (21 AU 23/09/2018)
Jour Heure Match Score
21/09 FIN AS Monaco - Nîmes Olympique 1-1
22/09 17h00 Lille OSC - FC Nantes
22/09 20h00 Angers SCO - Toulouse FC
22/09 20h00 Montpellier HSC - OGC Nice
22/09 20h00 Stade de Reims - Dijon FCO
22/09 20h00 AS Saint-Étienne - SM Caen
22/09 20h00 RC Strasbourg Alsace - Amiens SC
23/09 15h00 Stade Rennais - Paris SG
23/09 17h00 EA Guingamp - Girondins de Bordeaux
23/09 21h00 Olympique Lyonnais - Olympique de Marseille
LIGUE 2
Classement
8ÈME JOURNÉE (21 AU 24/09/2018)
Jour Heure Match Score
21/09 FIN GFC Ajaccio - AS Nancy Lorraine 0-1
21/09 FIN AJ Auxerre - AC Ajaccio 0-0
21/09 FIN LB Châteauroux - AS Béziers 2-0
21/09 FIN Grenoble F38 - Stade Brestois 1-2
21/09 FIN Le Havre AC - ES Troyes AC 1-1
21/09 FIN FC Lorient - Clermont Foot 0-0
21/09 FIN FC Sochaux-Montbéliard - US Orléans LF 0-1
21/09 FIN Valenciennes FC - Red Star FC 4-1
22/09 15h00 Paris FC - FC Metz
24/09 20h45 Chamois Niortais - RC Lens
NATIONAL 1
Classement
8ÈME JOURNÉE (20 AU 22/09/2018)
Jour Heure Match Score
20/09 FIN US Boulogne-sur-Mer - US Avranches 4-0
21/09 FIN Quevilly-Rouen - USL Dunkerque 3-0
21/09 FIN Rodez AF - Le Mans FC 1-0
21/09 FIN JA Drancy - Marignane-Gignac FC 0-0
21/09 FIN Tours FC - Pau FC 1-2
21/09 FIN Stade Lavallois - Sannois-Saint-Gratien 2-0
21/09 FIN US Concarneau - FC Villefranche Beaujolais 4-3
21/09 FIN AS Lyon Duchère - SO Cholet 1-0
22/09 15h00 Bourg-en-Bresse 01 - FC Chambly
DIVISION 1 FÉMININE
Classement
4ÈME JOURNÉE (22 ET 23/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 FIN Girondins de Bordeaux - FC Fleury 91 1-1
22/09 FIN Lille OSC - Dijon FCO 1-3
22/09 FIN Olympique Lyonnais - Paris FC 5-0
22/09 FIN Rodez AF - EA Guingamp 0-1
22/09 FIN FC Metz - ASJ Soyaux Charente 0-1
23/09 15h00 Montpellier HSC - Paris SG
NATIONAL 2 (GROUPE A)
Classement
7ÈME JOURNÉE (22/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 18h00 EFC Fréjus-Saint-Raphaël - RC Grasse
22/09 18h00 CA Pontarlier - OGC Nice (B)
22/09 18h00 Endoume Marseille - FC Martigues
22/09 18h00 Athlético Marseille - Olympique Lyonnais (B)
22/09 18h00 MDA Chasselay - Annecy FC
22/09 18h00 Jura Sud Foot - Olympique Marseille (B)
22/09 18h00 SC Toulon - AS Saint-Priest
22/09 18h00 AS Monaco (B) - Hyères FC
NATIONAL 2 (GROUPE B)
Classement
7ÈME JOURNÉE (22/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 17h00 ASF Andrézieux - Moulins-Yzeure Foot
22/09 18h00 US Colomiers - AS Saint-Étienne (B)
22/09 18h00 Stade Bordelais - Blois Foot 41
22/09 18h00 SO Romorantin - Girondins Bordeaux (B)
22/09 18h00 Vendée Les Herbiers - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC
22/09 18h00 Trélissac FC - Le Puy F43 Auvergne
22/09 18h00 FC Sète 34 - Bergerac PFC
22/09 18h00 Nîmes Olympique (B) - Stade Montois
NATIONAL 2 (GROUPE C)
Classement
7ÈME JOURNÉE (22/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 16h00 Paris SG (B) - CMS Oissel
22/09 18h00 Le Havre AC (B) - C'Chartres Football
22/09 18h00 Stade Briochin - AS Furiani-Agliani
22/09 18h00 US Saint-Malo - FC Nantes (B)
22/09 18h00 AS Poissy - Vannes OC
22/09 18h00 FC Bastia-Borgo - FC Mantois 78
22/09 18h00 US Granville - AC Boulogne-Billancourt
22/09 19h00 FC Lorient (B) - AS Vitré
NATIONAL 2 (GROUPE D)
Classement
7ÈME JOURNÉE (22/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 18h00 CS Sedan Ardennes - FCSR Haguenau
22/09 18h00 Sainte-Geneviève Sports - Stade de Reims (B)
22/09 18h00 ASM Belfort - FC Fleury 91
22/09 18h00 RC Lens (B) - Lille OSC (B)
22/09 18h00 SC Schiltigheim - Arras FA
22/09 18h00 US Créteil Lusitanos - Iris Club de Croix
22/09 18h00 Entente Feignies-Aulnoye - US Saint-Maur Lusitanos
22/09 18h00 SA Épinal - AF Bobigny
NATIONAL 3 (GROUPE A - NOUVELLE AQUITAINE)
Classement
5ÈME JOURNÉE (21 AU 23/09/2018)
Jour Heure Match Score
21/09 FIN US Chauvigny - Chamois Niortais (B) 0-1
22/09 18h00 Genêts Anglet - FCE Mérignac-Arlac
22/09 19h00 Poitiers FC - US Lège-Cap-Ferret
22/09 19h00 FC Bressuire - Angoulême CFC
22/09 19h00 Limoges FC - UES Montmorillon
22/09 19h00 FC Chauray - Aviron Bayonne
23/09 15h00 Pau FC (B) - SAG Cestas
NATIONAL 3 (GROUPE B - PAYS DE LOIRE)
Classement
5ÈME JOURNÉE (22/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 18h00 AF Saint-Nazaire - Le Mans FC (B)
22/09 18h00 La Suze FC - Angers SCO (B)
22/09 18h00 USSA Vertou - La Roche Vendée Football
22/09 18h00 FC Challans - Sablé-sur-Sarthe FC
22/09 18h00 Stade Lavallois (B) - Vendée Fontenay Foot
22/09 18h00 RC La Flèche - Voltigeurs Châteaubriant
22/09 18h30 OFC Saumur - Vendée Les Herbiers (B)
NATIONAL 3 (GROUPE C - CENTRE-VAL DE LOIRE)
Classement
5ÈME JOURNÉE (22 ET 23/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 FIN US Orléans LF (B) - Tours FC (B) 2-1
22/09 18h00 FC Ouest Tourangeau - LB Châteauroux (B)
22/09 19h00 Bourges 18 - AS Montlouis
22/09 19h30 Vierzon FC - USM Montargis
23/09 15h00 J3S Amilly - Bourges Foot
23/09 15h00 US Châteauneuf-sur-Loire - FC Saint-Jean-le-Blanc
23/09 15h00 C'Chartres Football (B) - Avoine Olympique Chinon Cinais
NATIONAL 3 (GROUPE D - CORSE-MÉDITERRANÉE)
Classement
5ÈME JOURNÉE (22 ET 23/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 15h00 US Le Pontet - AC Ajaccio (B)
22/09 15h00 FC Côte Bleue - Aubagne FC
22/09 15h00 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu - AS Saint-Rémy-de-Provence
22/09 16h00 FC Bastelicaccia - GC Lucciana
22/09 18h00 Istres FC - AS Cannes
22/09 18h00 AS Gémenos - ES Cannet-Rocheville
23/09 18h00 SC Bastia - EF Bastia
NATIONAL 3 (GROUPE E - BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ)
Classement
5ÈME JOURNÉE (22 ET 23/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 16h00 CO Avallon - Racing Besançon
22/09 18h00 Besançon Football - AJ Auxerre (B)
22/09 18h00 FC Montceau Bourgogne - FC Morteau-Montlebon
22/09 18h00 Louhans-Cuiseaux FC - Dijon FCO (B)
22/09 18h30 FC Grandvillars - Is-Selongey Football
22/09 18h30 Jura Dolois Football - FC Gueugnon
23/09 15h00 US La Charité - FC Sochaux (B)
NATIONAL 3 (GROUPE F - GRAND EST)
Classement
6ÈME JOURNÉE (22 ET 23/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 17h00 ASC Biesheim - US Sarre-Union
22/09 18h00 CSO Amnéville - ASP Vauban Strasbourg
22/09 18h00 RC Épernay - AS Nancy Lorraine (B)
22/09 18h00 ES Thaon-les-Vosges - ES Troyes AC (B)
22/09 18h00 Sarreguemines FC - US Raon-l'Étape
22/09 18h00 FC Saint-Louis-Neuweg - RC Strasbourg (B)
23/09 15h00 FCA Troyenne - FC Mulhouse
NATIONAL 3 (GROUPE H - OCCITANIE)
Classement
5ÈME JOURNÉE (22/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 17h00 Rodéo FC Toulouse - FC Canet-en-Roussillon
22/09 18h00 Blagnac FC - Balma SC
22/09 18h00 RCO Agde - Tarbes PF
22/09 18h00 Stade Beaucaire 30 - AS Fabrègues
22/09 18h30 AFL Mende - Montpellier HSC (B)
22/09 19h00 Olympique Alès - Toulouse FC (B)
22/09 19h00 AS Muret - Rodez AF (B)
NATIONAL 3 (GROUPE I - HAUTS DE FRANCE)
Classement
5ÈME JOURNÉE (22/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 18h00 USM Senlis - US Tourcoing FC
22/09 18h00 Olympique Grande-Synthe - USL Dunkerque (B)
22/09 18h00 US Maubeuge - SC Amiens (B)
22/09 18h00 AC Amiens - AS Beauvais Oise
22/09 18h00 AC Le Touquet - US Chantilly
22/09 18h00 Olympique Saint-Quentin - US Boulogne-sur-Mer (B)
22/09 20h00 Olympique Marcquois - FC Chambly (B)
NATIONAL 3 (GROUPE J - NORMANDIE)
Classement
5ÈME JOURNÉE (22/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 18h00 AL Deville-Maromme - Quevilly-Rouen (B)
22/09 FIN Évreux FC 27 - FC Saint-Lô Manche Reporté
22/09 18h00 Bayeux FC - FC Rouen 1899
22/09 FIN US Alençon - Dieppe FC Reporté
22/09 FIN AS Cherbourg - ESM Gonfreville-l'Orcher Reporté
22/09 18h00 Pacy-Ménilles RC - US Avranches (B)
22/09 18h30 ASPTT Caen - SM Caen (B)
COUPE DE FRANCE - 3ÈME TOUR (23/09/2018)
Jour Heure Match Score
23/09 15h00 UC Bricquebec (R3) - FC Saint-Lô Manche (N3-J)
23/09 15h00 AS La Selle La Forge (R3) - US Alençon (N3-J)
23/09 15h00 ES Mont Gaillard (R3) - ESM Gonfreville-l'Orcher (N3-J)
NATIONAL 3 (GROUPE K - BRETAGNE)
Classement
5ÈME JOURNÉE (22/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 18h00 SCS Locminé - Stade Plabennec
22/09 18h00 Redon AV - EA Guingamp (B)
22/09 18h00 Stade Brestois (B) - GSI Pontivy
22/09 18h00 Dinan-Léhon FC - US Montagnarde
22/09 18h00 Stade Rennais (B) - TA Rennes
22/09 18h00 Stade Pontivy - Lannion FC
22/09 19h00 ACF Plouzané - AGLD Fougères
NATIONAL 3 (GROUPE L - PARIS - ÎLE DE FRANCE)
Classement
5ÈME JOURNÉE (22 ET 23/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 17h00 Noisy-le-Sec OB 93 - CO Les Ulis
22/09 18h00 CS Meaux - FCM Aubervilliers
22/09 18h00 Blanc-Mesnil SF - FC Versailles 78
23/09 15h00 FCS Brétigny - US Ivry Foot
23/09 15h00 US Créteil Lusitanos (B) - Paris FC (B)
23/09 15h00 OFC Les Mureaux - RCF Colombes 92
23/09 15h00 Le Mée SF - FC Gobelins
NATIONAL 3 (GROUPE M - AUVERGNE - RHÔNE-ALPES)
Classement
5ÈME JOURNÉE (22/09/2018)
Jour Heure Match Score
22/09 18h00 FC Aurillac-Arpajon - FC Bourgoin-Jallieu
22/09 18h00 FC Vaulx-en-Velin - SA Thiers
22/09 18h00 Ain Sud Foot - AS Moulins Football
22/09 18h00 Clermont Foot (B) - Montluçon Football
22/09 18h00 FC Limonest - Chambéry Savoie Foot
22/09 18h00 GFA Rumilly-Vallières - Ytrac Foot
22/09 20h00 FC Chamalières - AS Lyon Duchère (B)

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales