STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.



PALMARÈS ET HISTORIQUE DES CLUBS FRANÇAIS
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Ville Nom du club District Niveau actuel
Aix-les-Bains Aix-les-Bains Football Club Savoie Ligue
Ambert Football Club Union Sportive Ambert Puy-de-Dôme Ligue
Andrézieux-Bouthéon Association Sportive Forézienne Andrézieux Loire NAT 2
Annecy Annecy Football Club Haute-Savoie-Pays de Gex NAT 2
Annemasse Union Sportive Annemasse Haute-Savoie-Pays Gex District
Arpajon-sur-Cère Cercle Sportif Arpajonnais Cantal Ligue
Aubenas Avenir Sportive Sud-Ardèche Football Drôme-Ardèche Ligue
Aurillac Football Club Aurillac-Arpajon Cantal Auvergne Cantal NAT 3
Beaumont Union Sportive de Beaumont Puy-de-Dôme Ligue
Bourg-en-Bresse Football Bourg-en-Bresse Péronnas 01 Ain LIGUE 2
Bourgoin-Jallieu Football Club Bourgoin-Jallieu Isère NAT 3
Brassac-les-Mines Club Sportif Athlétique Brassac-Sainte-Florine Puy-de-Dôme Ligue
Chamalières Football Club de Chamalières Puy-de-Dôme NAT 3
Chambéry Chambéry Savoie Foot Savoie NAT 3
Chasselay Monts d'Or Azergues Chasselay Lyon et Rhône NAT 2
Clermont-Ferrand Association Sportive Montferrand Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand Clermont Foot Auvergne 63 Puy-de-Dôme LIGUE 2
Cluses Cluses Scionzier Football Club Haute-Savoie-Pays de Gex Ligue
Cournon-d'Auvergne Football Club Cournon-d'Auvergne Puy-de-Dôme Ligue
Décines-Charpieu Union Générale Arménienne Décines Lyon et Rhône Ligue
Domérat Association Sportive de Domérat Allier Ligue
Échirolles Football Club d'Échirolles Isère Ligue
Feurs Union Sportive Forézienne Loire Ligue
Feyzin Feyzin Club Belle Étoile Lyon et Rhône Ligue
Gaillard Football Club de Gaillard Haute-Savoie-Pays de Gex
Gannat Sporting Club de Gannat Allier District
Grenoble Football Club Jojo Grenoble Isère
Grenoble Grenoble Foot 38 Isère NAT 1
Grenoble Norcap Grenoble Isère
Grenoble Union Sportive Abbaye Grenoble Isère District
La Combelle La Combelle-Charbonnier Association Breuil Puy-de-Dôme Ligue
La Voulte-sur-Rhône Football Club Rhône-Vallées 26-07 Drôme-Ardèche Ligue
La Voulte-sur-Rhône La Voulte Sportif Drôme-Ardèche
Lapalisse Association Amicale de Lapalisse Allier Ligue
Le Puy-en-Velay Le Puy-en-Velay Football 43 Auvergne Haute-Loire NAT 2
Limonest Football Club de Limonest Saint-Didier Lyon et Rhône NAT 3
Lyon Association Sportive Lyon Duchère Lyon et Rhône NAT 1
Lyon Football Club de Lyon Lyon et Rhône Ligue
Lyon Olympique Lyonnais Lyon et Rhône LIGUE 1
Lyon Olympique Lyonnais (Féminines) Lyon et Rhône DIVISION 1
Messeix Union Sportive Messeix-Bourg Lastic Puy-de-Dôme District
Montélimar Union Montilienne Sportive Drôme-Ardèche Ligue
Montluçon Montluçon Football Allier NAT 3
Moulins Association Sportive Moulins Football 03 Auvergne Allier Ligue
Pont-de-Chéruy Sports Olympiques Pont-de-Chéruy-Chavanoz Lyon et Rhône District
Riom Football Club de Riom Puy-de-Dôme Ligue
Riom-ès-Montagne Entente Stade Riomois-Condat Cantal Ligue
Rive-de-Gier Athletic Club Rive-de-Gier Loire District
Roche-la-Molière Football Club Roche-Saint-Genest Loire Ligue
Roanne Loire Nord Football Club Loire
Rumilly Football Club Sportif Rumilly Albanai Haute-Savoie-Pays de Gex Ligue
Saint-Chély-d'Apcher Entente Nord Lozère Football Cantal Ligue
Saint-Étienne Association Sportive Saint-Étienne Loire LIGUE 1
Saint-Étienne Association Sportive Saint-Étienne (Féminines) Loire DIVISION 1
Saint-Georges-de-Mons Union Sportive Saint-Georges-les-Ancizes Puy-de-Dôme Ligue
Saint-Jean-de-Maurienne Club Athlétique Saint-Jean-de-Maurienne Savoie District
Saint-Maurice-de-Beynost Ain Sud Foot Savoie NAT 3
Saint-Priest Association Sportive de Saint-Priest Lyon et Rhône NAT 2
Saint-Yorre Stade Saint-Yorre Allier Ligue
Thiers Sports Athlétiques Thiernois Puy-de-Dôme NAT 3
Thonon-les-Bains Thonon-Évian Savoie Football Club Haute-Savoie Pays Gex Ligue
Thonon-les-Bains Olympique Thonon Chablais Haute-Savoie Pays Gex
Valence Football Club de Valence Drôme Ardèche
Valence Olympique de Valence Drôme Ardèche Ligue
Valence Union Sportive de la Jeunesse d'Origine Arménienne de Valence Drôme Ardèche
Vaulx-en-Velin Football Club Vaulx-en-Velin Lyon et Rhône NAT 3
Vénissieux Association Sportive des Minguettes Lyon et Rhône Ligue
Vénissieux Union Sportive de Vénissieux Lyon et Rhône District
Vichy Institut National du Football Vichy Allier
Vichy Racing Club de Vichy Allier Ligue
Villefranche-sur-Saône Football Club Villefranche Beaujolais Lyon et Rhône NAT 2
Villeurbanne Aigle Sportif Brosses Villeurbanne Lyon et Rhône
Volvic Club Sportif de Volvic Puy-de-Dôme NAT 3
Youx Klub Sportowy Polonia Montjoie-Youx Puy-de-Dôme
Ytrac Ytrac Football Cantal NAT 3
Yzeure Association Sportive Yzeure Football 03 Auvergne Allier NAT 2
Yzeure Football Féminin Yzeure Allier Auvergne Allier DIVISION 2
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Ville Nom du club District Niveau actuel
Arc-lès-Gray Espérance Arc-lès-Gray Haute-Saône Ligue
Audincourt Association Sportive Audincourt Doubs-Territoire de Belfort Ligue
Auxerre Association de la Jeunesse Auxerroise Yonne LIGUE 2
Auxerre Stade Auxerrois Yonne Ligue
Avallon Club Olympique d'Avallon Yonne NAT 3
Baume-les-Dames Association Sportive Baume-les-Dames Doubs-Territoire de Belfort Ligue
Bavans Union Sportive Bavans Doubs-Territoire de Belfort District
Beaune Association Sportive de Beaune Côte-d'Or Ligue
Belfort Association Sportive Belfort Sud Doubs-Territoire de Belfort Ligue
Belfort Association Sportive des Patronages de Belfort Doubs-Territoire de Belfort
Belfort Association Sportive Municipale de Belfort Doubs-Territoire de Belfort NAT 2
Belfort Union Sportive de Belfort Doubs-Territoire de Belfort
Besançon Besançon Football Doubs-Territoire de Belfort NAT 3
Besançon Besançon Football Club Doubs-Territoire de Belfort
Besançon Promo Sports Besançon Doubs-Territoire de Belfort
Besançon Racing de Besançon Doubs-Territoire de Belfort NAT 3
Besançon Sporting Club Clémenceau Besançon Doubs-Territoire de Belfort NAT 3
Chalon-sur-Saône Football Club Chalon-sur-Saône Saône-et-Loire Ligue
Champagnole Football Club de Champagnole Jura Ligue
Charnay-lès-Mâcon Union Sportive de Charnay Saône-et-Loire
Cuiseaux Club Sportif de Cuiseaux Saône-et-Loire
Dampierre-sur-Salon Football Club 4 Rivières Haute-Saône Ligue
Decize Association Sportive Decize Nièvre
Decize Sud-Nivernais Imphy-Decize Nièvre Ligue
Delle Sports Réunis de Delle Doubs-Territoire de Belfort District
Dijon Cercle Football Dijonnais Côte-d'Or
Dijon Dijon Football Club Côte-d'Or
Dijon Dijon Football Côte d'Or Côte-d'Or LIGUE 1
Dole Jura Dolois Football Jura NAT 3
Dole Football Club de Dole Jura
Fesches-le-Châtel Union Sportive Fesches-le-Châtel Belfort-Montbéliard
Fougerolles Association Sportive de Fougerolles Haute-Saône District
Gueugnon Football Club de Gueugnon Saône-et-Loire NAT 3
L'Isle-sur-le-Doubs Football Club L'Isle-sur-le-Doubs Doubs-Territoire de Belfort Ligue
La Machine Union Fraternelle Machinoise Football Nièvre Ligue
Le Creusot Jeunesse Ouvrière Le Creusot Saône-et-Loire Ligue
Lons-le-Saunier Racing Club de Lons-le-Saunier Jura Ligue
Louhans Club Sportif Louhans Entente Saône-et-Loire
Louhans Louhans-Cuiseaux Football Club Saône-et-Loire NAT 3
Mâcon Association Sportive PTT Mâcon Saône-et-Loire
Mâcon Football Club de Mâcon Saône-et-Loire
Mâcon Union du Football Mâconnais Saône-et-Loire Ligue
Migennes Amicale Sportive Union Cheminote de Migennes Yonne Ligue
Moirans-en-Montagne Association Sportive Moirans-en-Montagne Jura
Molinges Jura Sud Foot Jura NAT 2
Montceau-les-Mines Football Club Montceau Bourgogne Saône-et-Loire NAT 2
Morez Football Club de Morez Jura District
Morteau Football Club Morteau-Montlebon Doubs-Sud et Haut-Doubs Ligue
Nevers Jeune Garde Athlétique Nivernaise Football Nièvre
Nevers Nevers Football Nièvre Ligue
Novillars Entente Roche-Novillars Doubs-Territoire de Belfort Ligue
Ornans Association Sportive Ornans Doubs-Territoire de Belfort Ligue
Pont-de-Roide Union Sportive Pont-de-Roide Doubs-Territoire de Belfort
Pont-de-Roide Union Sportive Pont-de-Roide-Vermondans Doubs-Territoire de Belfort Ligue
Pontarlier Club Athlétique de Pontarlier Doubs-Territoire de Belfort NAT 3
Quetigny Association Sportive Quetigny Foot Côte-d'Or NAT 3
Saint-Apollinaire Association Sportive et Culturelle Saint-Apollinaire Côte-d'Or NAT 3
Saint-Marcel Football Réunis Saint-Marcel Saône-et-Loire Ligue
Saint-Vit Union Sportive Saint-Vit Doubs-Territoire de Belfort NAT 3
Sanvignes Club Sportif de Sanvignes Saône-et-Loire Ligue
Selongey Sporting Club de Selongey Côte-d'Or NAT 3
Sens Football Club de Sens Yonne Ligue
Sochaux Football Club de Sochaux-Montbéliard Doubs-Territoire de Belfort LIGUE 2
Tavaux Union Sportive Tavaux-Damparis Jura
Valentigney Association Sportive Valentigney Doubs-Territoire de Belfort Ligue
Vermondans Union Sportive Vermondans Doubs-Territoire de Belfort
Vesoul Football Club de Vesoul Haute-Saône Ligue
BRETAGNE
Ville Nom du club District Niveau actuel
Berné Union Sportive de Berné Morbihan District
Brest Association Sportive Brestoise Finistère Ligue
Brest Stade Brestois 29 Finistère LIGUE 2
Carhaix Les Dernières Cartouches Carhaix Finistère Ligue
Concarneau Union Sportive Concarneau-Beuzecquoise Finistère NAT 1
Ergué-Gabéric Paotred Dispount Ergué-Gabéric Finistère NAT 3
Fougères AGL Drapeau Fougères Ille-et-Vilaine Ligue
Guichen Football Club de Guichen Ille-et-Vilaine NAT 3
Guingamp En Avant Guingamp Côtes-d'Armor LIGUE 1
Guingamp En Avant Guingamp (Féminines) Côtes-d'Armor DIVISION 1
Inzinzac-Lochrist Union Sportive Montagnarde Morbihan NAT 3
Lamballe Lamballe Football Club Côtes-d'Armor Ligue
Lannion Lannion Football Club Côtes-d'Armor NAT 3
Léhon Dinan-Léhon Football Club Côtes d'Armor NAT 3
Locminé Saint-Colomban Sportive Locminé Morbihan NAT 3
Lorient Cercle d'Éducation Physique de Lorient Morbihan Ligue
Lorient Football Club de Lorient Morbihan LIGUE 2
Morlaix Sporting Club Morlaisien Finistère Ligue
Penmarc'h Cormorans Sportifs Penmarc'h Finistère Ligue
Perros-Guirec Union Sportive Perros-Louannec Côtes-d'Armor Ligue
Plabennec Stade Plabennec Finistère NAT 3
Pont-l'Abbé Football Club Pont-l'Abbé Finistère Ligue
Pontivy Garde Saint-Ivry Pontivy Morbihan NAT 3
Quimper Quimper Kerfeunteun Football Club Finistère Ligue
Quimperlé Football Club de Quimperlé Finistère Ligue
Redon Football Club Atlantique Vilaine Ille-et-Vilaine NAT 3
Redon Union Sportive Saint-Conwoïon Redon Ille-et-Vilaine
Rennes Stade Rennais Football Club Ille-et-Vilaine LIGUE 1
Rennes Tour d'Auvergne Rennes Ille-et-Vilaine NAT 3
Saint-Brieuc Stade Briochin Côtes-d'Armor NAT 2
Saint-Malo Union Sportive de Saint-Malo Ille-et-Vilaine NAT 2
Saint-Pol-de-Léon Stade Léonard Kresiker Saint-Pol-de-Léon Finistère Ligue
Vannes Football Club de Vannes Morbihan
Vannes Vannes Olympique Club Morbihan NAT 3
Vannes Véloce Vannes Morbihan
Vitré Amicale Sportive de Vitré Ille-et-Vilaine NAT 2
Vitré La Vitréenne Football Club Ille-et-Vilaine Ligue
CENTRE-VAL DE LOIRE
Ville Nom du club District Niveau actuel
Amboise Athletic Club Amboise Indre-et-Loire Ligue
Avoine Avoine Olympique Chinon Cinais Indre-et-Loire NAT 3
Ballan-Mire Football Club Ouest Tourangeau Indre-et-Loire NAT 3
Beaugency Union Sportive Beaugency Loiret Ligue
Blois Blois Football 41 Loir-et-Cher NAT 3
Bourges Bourges 18 Cher NAT 3
Bourges Bourges Foot Cher NAT 3
Chartres Chartres Horizon Football Eure-et-Loir NAT 3
Chartres Football Club de Chartres Eure-et-Loir NAT 2
Chartres Vélo Sport Chartres Eure-et-Loir
Château-Renault Union Sportive Renaudine Football Indre-et-Loire District
Châteaudun Olympic Club Châteaudun Eure-et-Loir Ligue
Châteauneuf-sur-Loire Union Sportive Châteauneuf-sur-Loire Loiret NAT 3
Châteauroux Football Club Laïque Saint-Christophe Châteauroux Indre District
Châteauroux La Berrichonne de Châteauroux Indre LIGUE 2
Dreux Football Club Drouais Eure-et-Loir NAT 3
Gien Association Sportive de Gien Loiret District
Issoudun Sports Athlétiques d'Issoudun Indre Ligue
Joué-lès-Tours Joué-lès-Tours Football Club Touraine Indre-et-Loire Ligue
Lucé Amicale de Lucé Football Eure-et-Loir Ligue
Malesherbes Sporting Club de Malesherbes Loiret Ligue
Mer Union Sportive de Mer Loir-et-Cher Ligue
Montargis Union Sportive Municipale de Montargis Loiret NAT 3
Orléans Union Sportive Orléans Loiret Football Loiret LIGUE 2
Pithiviers Club Athlétique de Pithiviers Loiret Ligue
Romorantin-Lanthenay Stade Olympique Romorantin Loir-et-Cher NAT 2
Saint-Cyr-sur-Loire Etoile Bleue Saint-Cyr-sur-Loire Indre-et-Loire NAT 3
Saint-Jean-le-Blanc Football Club Saint-Jean-le-Blanc Loiret Ligue
Saint-Pierre-des-Corps Union Sportive Saint-Pierre-des-Corps Indre-et-Loire Ligue
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin Saint-Pryvé-Saint-Hilaire Football Club Loiret NAT 2
Salbris Association Salbris Sports Loir-et-Cher District
Tours Tours Football Club Indre-et-Loire LIGUE 2
Vendôme Union Sportive Vendôme Loir-et-Cher Ligue
Vierzon Vierzon Football Club Cher NAT 3
CORSE-MÉDITERRANÉE
Ville Nom du club District Niveau actuel
Aix-en-Provence Pays d'Aix Football Club Provence District
Ajaccio Athletic Club Ajaccio Corse LIGUE 2
Ajaccio Gazelec Football Club Olympique Ajaccio Corse LIGUE 2
Ajaccio Olympique d'Ajaccio Corse
Antibes Football Club Antibes-Juan-les-Pins Côte d'Azur Ligue
Arles Athletic Club Arles-Avignon Provence Ligue
Aubagne Aubagne Football Club Provence NAT 3
Avignon Avenir Club d'Avignon Rhône-Durance District
Bastelicaccia Football Club Bastelicaccia Corse District
Bastia Cercle Athlétique Bastiais Corse
Bastia Étoile Filante Bastiaise Corse NAT 3
Bastia Sporting Club de Bastia Corse NAT 3
Borgo Borgo Football Club Corse
Borgo Football Club Bastia-Borgo Corse NAT 2
Brignoles Association Sportive Brignolaise Var District
Cagnes-sur-Mer Association Sportive Cagnes-le-Cros Côte d'Azur Ligue
Calvi Football Club de Calvi Corse District
Cannes Association Sportive de Cannes Côte d'Azur NAT 3
Carpentras Football Club de Carpentras Rhône-Durance Ligue
Cassis Stade Olympique Cassis-Carnoux Provence
Corte Union Sportive des Clubs du Cortenais Corse District
Digne-les-Bains Club Athlétique Digne 04 Football Alpes District
Draguignan Sporting Club Dracénie Var Ligue
Fos-sur-Mer Étoile Sportive Fos-sur-Mer Provence Ligue
Fréjus Étoile Football Club Fréjus-Saint-Raphaël Var NAT 2
Fréjus Étoile Sportive Fréjus Var
Furiani Association Sportive Furiani-Agliani Corse NAT 2
Gap Gap Hautes-Alpes Football Alpes
Gardanne Avenir Sportif Gardannais Provence Ligue
Gémenos Association Sportive de Gémenos Provence NAT 3
Grasse Racing Club de Grasse Côte d'Azur NAT 2
Hyères Hyères Football Club Var NAT 2
Istres Football Club Istres Ouest Provence Provence Ligue
L'Île-Rousse Football Balagne L'Île-Rousse Corse NAT 3
La Ciotat Étoile Sportive La Ciotat Provence District
La Penne-sur-Huveaune Éducation Sportive Pennoise Loisirs Provence
La Seyne-sur-Mer Entente Football Club Seynoise Var District
La Trinité La Trinité Sport Football Club Côte d'Azur District
La Valette-du-Var Union Athlétique Valettoise Var Ligue
Le Cannet Entente Sportive Le Cannet-Rocheville Côte d'Azur NAT 3
Le Pontet Union Sportive Le Pontet Rhône-Durance NAT 3
Le Puget-sur-Argens Football Club Le Puget Var District
Lucciana Gallia Club Lucciana Corse NAT 3
Manosque Entente Provençale de Manosque Alpes Ligue
Marignane Marignane Gignac Football Club Provence NAT 2
Marseille Association Sportive Mazargues Marseille Provence District
Marseille Groupe Sportif Marseille Consolat Provence NAT 1
Marseille Groupe Sporting Club Marseillais Provence
Marseille Olympique de Marseille Provence LIGUE 1
Marseille Olympique de Marseille (Féminines) Provence DIVISION 1
Marseille Union Sportive Marseille Endoume Catalans Provence NAT 3
Martigues Football Club de Martigues Provence NAT 2
Menton Rapid Omnisports de Menton Côte d'Azur Ligue
Miramas Union Sportive de Miramas Provence
Monaco Association Sportive de Monaco Côte d'Azur LIGUE 1
Morosaglia Racing Club du Centre Corse
Nice Football Amateur Clémenceau Nice Côte d'Azur
Nice Olympique Gymnaste Club Nice Provence LIGUE 1
Orange Sporting Club d'Orange Rhône-Durance District
Port-Saint-Louis-du-Rhône Étoile Sportive Port-Saint-Louis-du-Rhône Provence District
Porto-Vecchio Association Sportive Porto-Vecchio Corse District
Propriano Club Athlétique de Propriano Corse District
Saint-Cyr-sur-Mer Association Sportive Saint-Cyr-sur-Mer Var District
Saint-Jean-Cap-Ferrat Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu Football Club Côte d'Azur NAT 3
Saint-Raphaël Stade Saint-Raphaël Var
Saint-Rémy-de-Provence Association Sportive Saint-Rémy-de-Provence Rhône-Durance NAT 3
Salon-de-Provence Salon Bel Air Foot Provence Ligue
San Nicolao Football Club Costa Verde Corse District
Toulon Sporting Club Toulon Var Var NAT 2
Toulon Sporting Club du Las Toulon Var
Vallauris Stade de Vallauris Côte d'Azur District
Vitrolles Espoir Sportif de Vitrolles Provence District
GRAND EST
Ville Nom du club District Niveau actuel
Algrange Association Sportive d'Algrange Mosellan District
Amnéville-les-Thermes Club Sportif Orne 1919 Amnéville-les-Thermes Mosellan Ligue
Audun-le-Tiche Jeunesse Sportive Audunoise Mosellan Ligue
Bar-le-Duc Bar-le-Duc Football Club Meuse Ligue
Biesheim Association Sportive et Culturelle de Biesheim Alsace NAT 3
Bischheim Cercle Sportif Mars Bischheim 1905 Alsace District
Bischwiller Football Club de Bischwiller Alsace District
Blagny Football Club Blagny-Carignan Ardennes District
Blénod-lès-Pont-à-Mousson Club Sportif de Blénod Meurthe-et-Moselle Ligue
Carignan Entente Sportive Carignan-Linay Ardennes
Châlons-en-Champagne Olympique Châlons-en-Champagne Marne Ligue
Charleville-Mézières Olympique Football Club de Charleville Ardennes Ligue
Chaumont Chaumont Football Club Haute-Marne Ligue
Colmar Stadium Racing Colmar Alsace District
Colmar Stade de Colmar Alsace
Creutzwald Sports Réunis de Creutzwald Mosellan Ligue
Éclaron Union Sportive d'Éclaron Haute-Marne Ligue
Épernay Racing Club Épernay Champagne Marne NAT 3
Épinal Stade Athlétique Spinalien Vosges NAT 2
Erstein Association Sportive Erstein Alsace NAT 3
Florange Association Sportive Florange-Ebange Mosellan District
Forbach Société Gymnastique Marienau Forbach Mosellan Ligue
Forbach Union Sportive de Forbach Mosellan Ligue
Freyming-Merlebach Stade Olympique Merlebach Mosellan Ligue
Fromelennes Football Club Flohimont Ardennes District
Frouard Omnisports Frouard Pompey Meurthe-et-Moselle District
Giraumont Association Sportive Giraumont-Doncourt Meurthe-et-Moselle District
Gundershoffen Association Sportive Platania Gundershoffen Alsace District
Haguenau Football Club d'Haguenau Alsace
Haguenau Football Club Sports Réunis d'Haguenau Alsace NAT 3
Haguenau Sports Réunis d'Haguenau Alsace
Hegenheim Football Club d'Hegenheim Alsace District
Illhaeusern Football Club d'Illhaeusern Alsace District
Illzach Association Sportive Illzach-Modenheim Alsace District
Jarville-la-Malgrange Jarville Jeunesse Foot Meurthe-et-Moselle Ligue
Kogenheim Football Club de Kogenheim Alsace District
L'Hôpital Football Club L'Hôpital Mosellan Ligue
La Chapelle Saint-Luc Racing Club des Sportifs La Chapelle Saint-Luc Aube Ligue
Le Thillot Club Sportif Le Thillot Vosges District
Longwy Union Sportive du Bassin de Longwy Meurthe-et-Moselle Ligue
Lunéville Football Club de Lunéville Meurthe-et-Moselle NAT 3
Masevaux Football Club 1915 Masevaux Alsace District
Metz Association Sportive PTT Metz Mosellan
Metz Football Club de Metz Mosellan LIGUE 1
Metz Football Club de Metz-Algrange (Féminines) Mosellan DIVISION 1
Moussey Sporting Club Bataville Mosellan
Mouzon Amical Club de Mouzon Ardennes
Moyeuvre-Grande Union Lorraine Moyeuvre-Grande Mosellan District
Mulhouse Association Sportive de Mulhouse Alsace
Mulhouse Football Club de Mulhouse Alsace NAT 3
Mulhouse Football Club Red Star de Mulhouse Alsace
Mutzig Association Sportive de Mutzig Alsace District
Nancy Association Sportive Nancy Lorraine Meurthe-et-Moselle LIGUE 2
Nancy Football Club de Nancy Meurthe-et-Moselle
Neufchâteau Football Club Neufchâteau-Liffol Vosges Ligue
Neuves-Maisons Groupe Sportif Neuves-Maisons Meurthe-et-Moselle Ligue
Obernai Football Club Sports Réunis Obernai Alsace District
Pagny-sur-Moselle Association Sportive Pagny-sur-Moselle Meurthe-et-Moselle NAT 3
Pargny-sur-Saulx Football Club Pargny-sur-Saulx Marne District
Petite-Rosselle Entente Sportive Petite-Rosselle Mosellan Ligue
Piennes Football Club du Bassin-Piennois Meurthe-et-Moselle Ligue
Pont-à-Mousson Entente Sportive Pont-à-Mousson Meurthe-et-Moselle District
Prix-lès-Mézières Association Sportive Prix-lès-Mézières Ardennes NAT 3
Pure Étoile Sportive Pure-Messempré Ardennes
Raon-l'Étape Union Sportive Raon-l'Étape Vosges NAT 2
Rehon Union Sportive de Rehon Meurthe-et-Moselle Ligue
Reims École de Football Reims-Sainte-Anne-Châtillons Marne Ligue
Reims Stade de Reims Marne LIGUE 2
Reipertswiller Union Sportive de Reipertswiller Alsace District
Rethel Rethel Sportif Football Ardennes Ligue
Revin Union Sportive de Revin Ardennes Ligue
Romilly-sur-Seine USM Romilly Aube
Saint-Avold Association Sportive Jeanne d'Arc Saint-Avold Mosellan District
Saint-Avold RS Saint-Avold Mosellan
Saint-Dié-des-Vosges Sports Réunis Déodatiens Vosges Ligue
Saint-Dizier Club Olympique de Saint-Dizier Haute-Marne
Saint-Dizier Sporting Marnaval Club Haute-Marne Ligue
Saint-Louis Football Club Saint-Louis-Neuweg Alsace NAT 2
Sainte-Savine Association Sportive Sainte-Savine-Rivière-de-Corps Aube Ligue
Sarre-Union Union Sportive Sarre Union Alsace NAT 3
Sarrebourg Football Club de Sarrebourg Mosellan Ligue
Sarreguemines Sarreguemines Football Club Mosellan NAT 3
Schiltigheim Sporting Club Schiltigheim Alsace NAT 2
Sedan Club Sportif Sedan Ardennes Ardennes NAT 2
Sézanne Sport Athlétique de Sézanne Marne Ligue
Steinseltz Football Club de Steinseltz Alsace District
Stiring-Wendel Cercle Sportif Stiring-Wendel Mosellan Ligue
Strasbourg Association Sportive de Strasbourg Alsace District
Strasbourg Association Sportive Pierrots Vauban Strasbourg Alsace District
Strasbourg Football Club Kronenbourg Strasbourg Alsace District
Strasbourg Football Club Olympique Neudorf Strasbourg Alsace
Strasbourg Football Club Strasbourg Koenigshoffen 1966 Alsace District
Strasbourg Racing Club de Strasbourg Alsace Alsace LIGUE 1
Sundhoffen Association Sportive de Sundhoffen Alsace District
Taissy Association Sportive de Taissy Marne Ligue
Talange Association Sportive de Talange Mosellan District
Thaon-les-Vosges Entente Sportive Thaon-les-Vosges Vosges Ligue
Thionville Thionville Football Club Mosellan Ligue
Tinqueux Sporting Club de Tinqueux Marne Ligue
Toul Football Club de Toul Meurthe-et-Moselle Ligue
Trémery Football Club de Trémery Mosellan NAT 3
Troyes Espérance Sportive de Troyes Aube Champagne Aube LIGUE 1
Uberach Football Association du Val de Moder Alsace District
Vandoeuvre Union Sportive de Vandoeuvre Meurthe-et-Moselle Ligue
Vendenheim Football Club Vendenheim Alsace (Féminines) Alsace DIVISION 2
Vendeuvre-sur-Barse Union Sportive de Vendeuvre Aube Ligue
Villerupt Entente Sportive Villerupt-Thil Meurthe-et-Moselle Ligue
Vittel Club Sportif de Vittel Vosges District
Wissembourg Football Club 1920 de Wissembourg Alsace District
Wittelsheim Association Sportive Cités Wittelsheim Alsace District
Wittisheim Football Club de Wittisheim Alsace District
Yutz Football Club de Yutz Mosellan Ligue
HAUTS DE FRANCE
Ville Nom du club District Niveau actuel
Abbeville Sporting Club Abbeville Somme Ligue
Ailly-sur-Somme Football Club Ailly-sur-Somme Samara Somme NAT 3
Albert Sports Albert Sports Somme Ligue
Amiens Athletic Club Amiens Somme NAT 2
Amiens Amiens Sporting Club Somme LIGUE 1
Armentières Jeunesse Athlétique d'Armentières Flandres Ligue
Arques Étoile Sportive Arques Football Côte d'Opale Ligue
Arras Arras Football Association Artois NAT 2
Arras Arras Football Club Féminin Artois DIVISION 2
Auchel Union Sportive Auchelloise Ville Nouvelle Artois District
Aulnoye-Aymeries Association Sportive Aulnoye-Aymeries Escaut
Avesnes-les-Aubert Olympique Club Avesnois Escaut District
Avion Club Sportif Avion Artois Ligue
Beaurevoir Association Sportive de Beaurevoir Aisne District
Beauvais Association Sportive Beauvais Oise Oise NAT 2
Béthune Stade Béthunois Football Club Artois Ligue
Boulogne-sur-Mer Union Sportive Boulogne-sur-Mer Côte d'Opale Côte d'Opale NAT 1
Breteuil Union Sportive de Breteuil Oise Ligue
Bruay-la-Buissière Union Sportive Ouvrière Bruay-la-Buissière Artois Ligue
Bully-les-Mines Étoile Sportive Bully-les-Mines Artois Ligue
Calais Calais Racing Union Football Club Côte d'Opale Ligue
Cambrai Athletic Club Cambrai Escaut Ligue
Caudry Entente Sportive de Caudry Escaut Ligue
Chambly Football Club Chambly-Thelle Oise NAT 1
Chantilly Union Sportive de Chantilly Oise Ligue
Château-Thierry Château-Thierry Football Club Aisne Ligue
Chauny Union Sportive Chauny Aisne Ligue
Choisy-au-Bac Union Sportive Choisy-au-Bac Oise Ligue
Compiègne Association Football Club Compiègne Oise Ligue
Creil Association des Football Clubs de Creil Oise Ligue
Croix Iris Club de Croix Flandres NAT 2
Douai Sporting Club de Douai Escaut Ligue
Dunkerque Union Sportive Littoral Dunkerque Flandres NAT 1
Feignies Entente Feignies-Aulnoye Football Club Escaut NAT 3
Feignies Sporting Club de Feignies Escaut
Fresnoy-le-Grand Association Sportive Fresnoy-le-Grand Aisne Ligue
Friville-Escarbotin Union Sportive Friville-Escarbotin Somme District
Grande-Synthe Olympique Grande-Synthe Flandres NAT 3
Gravelines Union Sportive Gravelines Football Flandres Ligue
Grugies Gauchy Grugies Biette Football Aisne Ligue
Guesnain Sporting Club de Guesnain Escaut Ligue
Hautmont Association Sportive de Hautmont Escaut Ligue
Hazebrouck Sporting Club Hazebrouck Flandres Ligue
Hénin-Beaumont Football Club Féminin Hénin-Beaumont Artois Ligue
Hénin-Beaumont Stade Héninois Football Artois District
Hirson Union Sportive Buire Hirson Thierache Aisne Ligue
Laon Union Sportive de Laon Aisne Ligue
Le Portel Stade Portelois Côte d'Opale Ligue
Le Touquet-Paris-Plage Le Touquet Athletic Club Football Côte d'Opale Côte d'Opale Ligue
Lens Racing Club de Lens Artois LIGUE 2
Lesquin Union Sportive de Lesquin Flandres Ligue
Lille Lille Olympique Sporting Club Flandres LIGUE 1
Lille Lille Olympique Sporting Club (Féminines) Flandres DIVISION 1
Lille Olympique Lillois Flandres
Lille Sporting Club Fivois Flandres
Longpré-les-Corps-Saints Athlétique Club Longpré Somme
Marck Association Sportive Marck Football Côte d'Opale Ligue
Marly-lès-Valenciennes Union Sportive Municipale de Marly Escaut Ligue
Maubeuge Union Sportive de Maubeuge Escaut NAT 3
Noeux-les-Mines Union Sportive Noeux-les-Mines Artois Ligue
Noyon Sporting Club de Noyon Oise
Oignies Association Sainte-Barbe Oignies Artois District
Péronne Entente Club Athlétique Football Club Péronne Somme Ligue
Roubaix Racing Club de Roubaix Flandres
Roubaix Stade Club Olympique Roubaix 59 Flandres Ligue
Roubaix Club Olympique Roubaix-Tourcoing Flandres
Roye Union Sportive Roye-Noyon Coeur de Picardie Oise NAT 3
Saint-Amand-les-Eaux Espar Entente Sportive du Parc Saint-Amand Escaut
Saint-Amand-les-Eaux Saint-Amand-les-Eaux Football Club Escaut NAT 3
Saint-Gobain Union Sportive Prémontré Saint-Gobain Aisne District
Saint-Omer Union Sportive de Saint-Omer Côte d'Opale Ligue
Saint-Quentin Olympique de Saint-Quentin Aisne NAT 3
Senlis Union Sportive Municipale Senlis Oise NAT 3
Soissons Soissons Football Club Aisne Ligue
Tergnier Tergnier Football Club Aisne Ligue
Tourcoing Union Sport Tourcoing Football Club Flandres NAT 3
Valenciennes Valenciennes Football Club Escaut LIGUE 2
Wasquehal Entente Sportive de Wasquehal Flandres NAT 3
NORMANDIE
Ville Nom du club District Niveau actuel
Alençon Union Sportive d'Alençon Orne NAT 3
Argentan Union Sportive Métalos Argentan Orne
Argentan Football Club d'Argentan Orne Ligue
Avranches Union Sportive Avranches Mont-Saint-Michel Manche NAT 1
Bayeux Bayeux Football Club Calvados NAT 3
Bihorel Gallia Club Omnisports Bihorel Seine-Maritime Ligue
Bois-Guillaume Football Union Sportive et Culturelle Bois-Guillaume Seine-Maritime Ligue
Caen Association Sportive PTT Caen Calvados Ligue
Caen Maladrerie Omnisports Caen Calvados Ligue
Caen Stade Malherbe Caen Calvados LIGUE 1
Cherbourg Association Sportive de Cherbourg Manche Ligue
Condé-sur-Vire Condé Sports Manche Ligue
Coutances Entente Sportive de Coutances Manche Ligue
Deauville Association Sportive Trouville-Deauville Calvados Ligue
Dieppe Dieppe Football Club Seine-Maritime NAT 3
Dives-sur-Mer Sport Union Dives-Cabourg Calvados NAT 3
Equeurdreville-Hainneville Football Club Equeurdreville-Hainneville Manche Ligue
Eu Football Club d'Eu Seine-Maritime Ligue
Évreux Amicale Laïque de la Madeleine Évreux Eure
Évreux Évreux Athletic Club Football Eure
Évreux Évreux Football Club 27 Eure NAT 3
Fécamp Union Sportive Football de Fécamp Seine-Maritime Ligue
Flers Football Club de Flers Orne Ligue
Gonfreville-l'Orcher Entente Sportive Municipale Gonfreville Seine-Maritime NAT 3
Granville Union Sportive Granville Manche NAT 2
Hérouville-Saint-Clair Sporting Club Hérouville Calvados Ligue
Ifs Association Sportive Ifs Calvados Ligue
Le Havre Amicale Mixte des Neiges Le Havre Seine-Maritime Ligue
Le Havre Le Havre Athletic Club Football Association Seine-Maritime LIGUE 2
Le Havre Union Sportive Tréfileries Le Havre Seine-Maritime Ligue
Lisieux Club Athlétique Lisieux Football Pays d'Auge Calvados Ligue
Ménilles Pacy Ménilles Racing Club Eure NAT 3
Mondeville Union Sportive Normande Calvados
Mondeville Union Sportive Ouvrière Mondeville Calvados
Mondeville Union Sportive Ouvrière Normande Mondeville Calvados NAT 3
Oissel Club Municipal Sportif Oissel Football Seine-Maritime NAT 3
Ouistreham Association Jeunesse Sportive Ouistreham Calvados Ligue
Pavilly Olympique Pavillais Seine-Maritime
Petit-Quevilly Union Sportive Quevilly Seine-Maritime
Rouen Football Club de Rouen 1899 Seine-Maritime NAT 3
Rouen Union Sportive Quevilly-Rouen Métropole Seine-Maritime LIGUE 2
Saint-Lô Football Club Saint-Lô Manche Manche NAT 3
Vernon Stade Porte Normande Vernon Eure Ligue
Vire Association Football Virois Calvados Ligue
NOUVELLE AQUITAINE
Ville Nom du club District Niveau actuel
Agen Sporting Union Agenais Lot-et-Garonne Ligue
Aixe-sur-Vienne Association Sportive Aixe-sur-Vienne Haute-Vienne Ligue
Andernos Andernos Sports Football Club Gironde Ligue
Anglet Genêts d'Anglet Côte Basque Pyrénées-Atlantiques NAT 3
Angoulême Angoulême Charente Football Club Charente NAT 3
Arcachon Football Club Bassin d'Arcachon Gironde Ligue
Arsac Football Club Arsac-Pian Médoc Gironde Ligue
Bayonne Aviron de Bayonne Pyrénées-Atlantiques NAT 3
Bergerac Bergerac Périgord Football Club Dordogne-Périgord NAT 2
Biscarrosse Biscarrosse Olympique Football Club Landes Ligue
Bordeaux Club Deportivo Español Bordeaux Gironde
Bordeaux Girondins de Bordeaux Football Club Gironde LIGUE 1
Bordeaux Girondins de Bordeaux Football Club (Féminines) Gironde DIVISION 1
Bordeaux Hispano Bastidienne de Bordeaux Gironde
Bordeaux Sporting Club La Bastidienne Bordeaux Gironde District
Bressuire Football Club de Bressuire Deux-Sèvres NAT 3
Brive Étoile Sportive Aiglons Brive Corrèze Ligue
Buxerolles Étoile Sportive de Buxerolles Vienne Ligue
Castets-en-Dorthe Club Athlétique Castets-en-Dorthe Gironde District
Cerizay Club Olympique de Cerizay Deux-Sèvres Ligue
Chasseneuil-du-Poitou Sporting Club Chasseneuil-du-Poitou Vienne Ligue
Châtellerault Stade Olympique Châtellerault Vienne Ligue
Chauray Football Club de Chauray Deux-Sèvres NAT 3
Cognac Union Amicale de Cognac Charente Ligue
Cozes Amicale Sportive de Cozes Charente-Maritime NAT 3
Feytiat Club Sportif de Feytiat Haute-Vienne NAT 3
Gironde-sur-Dropt Football Club Gironde-sur-Dropt-La Réole Gironde District
Gond-Pontouvre Athletic Club Gond-Pontouvre Charente District
Guéret Éntente Sportive de Guéret Creuse Ligue
Isle Jeunesse Athlétique Isle Haute-Vienne Ligue
La Rochelle Avenir Maritime Laleu-La Pallice Charente-Maritime
La Rochelle Éntente Sportive La Rochelle Charente-Maritime Ligue
Langon Langon-Castets Football Club Gironde
Le Bouscat Stade Bordelais Football Gironde NAT 2
Le Taillan-Médoc Amicale Sportive Le Taillan Gironde Ligue
Lège-Cap Ferret Union Sportive Lège-Cap Ferret Gironde NAT 3
Libourne Football Club de Libourne Gironde NAT 3
Limoges Association Sportive PTT Limoges Haute-Vienne District
Limoges Limoges Football Club Haute-Vienne NAT 2
Lormont Union Sportive de Lormont Gironde Ligue
Macau Stade Jeunesse Macaudaise Gironde Ligue
Marmande Football Club de Marmande 47 Lot-et-Garonne Ligue
Mérignac Football Club Ecureuils Mérignac-Arlac Gironde NAT 3
Mérignac Sport Athlétique Mérignac Gironde Ligue
Mont-de-Marsan Stade Montois Football Landes NAT 2
Montmorillon Union Étoile Sportive Montmorillon Vienne Ligue
Niort Chamois Niortais Football Club Deux-Sèvres LIGUE 2
Niort Olympique Léodgarien Niort Saint-Liguaire Deux-Sèvres Ligue
Nontron Association Sportive de Nontron-Saint-Pardoux Dordogne-Périgord Ligue
Orthez Élan Béarnais Orthez Pyrénées-Atlantiques Ligue
Pau Bleuets Notre Dame de Pau Pyrénées-Atlantiques Ligue
Pau Pau Football Club Pyrénées-Atlantiques NAT 1
Périgueux Périgueux Foot Dordogne-Périgord District
Poitiers Cercle d'Éducation Physique de Poitiers 1892 Vienne District
Poitiers Poitiers Football Club Vienne NAT 3
Pons Union Sportive Pontoise Charente-Maritime Ligue
Rochechouart Rochechouart Olympique Club Haute-Vienne District
Rochefort Rochefort Football Club Charente-Maritime Ligue
Roumazières-Loubert En Avant Charente-Est Charente District
Saint-Jean-d'Angély Sporting Club Saint-Jean-d'Angély Charente-Maritime Ligue
Saint-Médard-en-Jalles Football Club Saint-Médard-en-Jalles Gironde Ligue
Saint-Jean-de-Luz Arin Luzien Pyrénées-Atlantiques Ligue
Saint-Seurin-sur-l'Isle Saint-Seurin Junior Club Gironde Ligue
Saint-Symphorien Sporting Club Saint-Symphorien Gironde District
Saintes Entente Sportive Saintes Football Charente-Maritime Ligue
Soyaux Association Sportive Jeunesse Soyaux (Féminines) Charente DIVISION 1
Thouars Thouars Foot 79 Deux-Sèvres Ligue
Trélissac Trélissac Football Club Dordogne-Périgord NAT 2
Tulle Tulle Football Club Corrèze Ligue
Villenave-d'Ornon Jeunesse Villenavaise Gironde Ligue
OCCITANIE
Ville Nom du club District Niveau actuel
Agde Racing Club Olympique Agde Hérault NAT 3
Albi Union Sportive d'Albi Tarn Ligue
Albi ASPTT Albi (Féminines) Tarn DIVISION 1
Alès Olympique d'Alès en Cévennes Gard-Lozère NAT 3
Auch Auch Football Gers Ligue
Bagnères-de-Luchon Bagnères-de-Luchon Sports Haute-Garonne District
Bagnols-sur-Cèze Football Club Bagnols-Pont-Saint-Esprit Gard-Lozère Ligue
Bagnols-sur-Cèze Jeunesse Union Club Bagnols-sur-Cèze Gard-Lozère
Balma Balma Sporting Club Haute-Garonne NAT 3
Beaucaire Stade Beaucairois 30 Gard-Lozère Ligue
Béziers Association Sportive de Béziers Hérault
Béziers Avenir Sportif de Béziers Hérault NAT 1
Béziers Football Club de Béziers Méditerranée Hérault
Blagnac Blagnac Football Club Haute-Garonne NAT 3
Boulogne-sur-Gesse Entente Sportive Boulogne-Péguilhan Haute-Garonne Ligue
Canet-en-Roussillon Canet Roussillon Football Club Pyrénées-Orientales NAT 3
Canet-en-Roussillon Football Club Canet 66 Pyrénées-Orientales
Carcassonne Football Agglomération Carcassonne Aude Ligue
Castanet Union Sportive de Castanet Haute-Garonne NAT 3
Castelnau-le-Lez Castelnau-le-Crès Football Club Hérault Ligue
Castelnaudary Club Olympique de Castelnaudary Aude Ligue
Castres Union Sportive Castres Football Tarn Ligue
Cazères Union Sportive de Cazères Haute-Garonne Ligue
Colomiers Union Sportive de Colomiers Football Haute-Garonne NAT 2
Cugnaux Jeunesse Sportive Cugnalaise Haute-Garonne Ligue
Fabrègues Association Sportive Fabrègues Hérault NAT 3
Fenouillet Union Avenir Fenouillet Haute-Garonne District
Florensac Union Sportive Olympique Florensac-Pinet Hérault District
Frontignan Association Sportive Frontignan Athletic Club Hérault Ligue
Graissessac Union Sportive Graissessac Hérault
La Grand-Combe Stade Sainte-Barbe La Grand-Combe Gard-Lozère District
Labastide-Rouairoux Union Sportive Haute Vallée du Thoré Tarn District
Labège Club Labège-Escalquens Football Haute-Garonne
Labège Labège Football Club Haute-Garonne District
Lafrançaise Sporting Club Lafrançaise Tarn-et-Garonne Ligue
Lavaur Football Club de Lavaur Tarn Ligue
Le Grau-du-Roi Émulation Sportive Le Grau-du-Roi Gard-Lozère District
Lunel Gallia Club de Lunel Hérault Ligue
Luzenac Luzenac Ariège Pyrénées Ariège NAT 3
Mazamet Football Club du Pays de Mazamet Tarn Ligue
Mende Avenir Foot Lozère Mende Gard-Lozère NAT 3
Millau Stade Olympique Millavois Aveyron Ligue
Montauban Montauban Football Club Tarn-et-Garonne Tarn-et-Garonne Ligue
Montpellier Montpellier Hérault Sport Club Hérault LIGUE 1
Montpellier Montpellier Hérault Sport Club (Féminines) Hérault DIVISION 1
Muret Amicale Sportive de Muret Haute-Garonne Ligue
Muret Amicale Sportive de Muret (Féminines) Haute-Garonne Ligue
Narbonne Football Union Narbonne Aude NAT 3
Nîmes Football Féminin Nîmes Métropole Gard Gard-Lozère DIVISION 2
Nîmes Nîmes Olympique Gard-Lozère LIGUE 2
Nîmes Sporting Club Nîmois Gard-Lozère
Onet-le-Château Onet-le-Château Football Aveyron Ligue
Pézenas Étoile Sportive Paulhan-Pézenas Hérault NAT 2
Pont-Saint-Esprit Indépendante de Pont-Saint-Esprit Gard-Lozère
Réquista Union Sportive de Réquista Aveyron District
Revel Union Sportive de Revel Haute-Garonne Ligue
Rodez Rodez Aveyron Football Aveyron NAT 1
Rodez Rodez Aveyron Football (Féminines) Aveyron DIVISION 1
Saint-Alban Saint-Alban-Aucamville Football Club Haute-Garonne Ligue
Saint-Chinian Association Saint-Chinian Football Club Hérault
Saint-Gaudens Comminges Saint-Gaudens Foot Haute-Garonne Ligue
Salies-du-Salat Union Sportive Salies-Mane Haute-Garonne Ligue
Sète Football Club de Sète 34 Hérault NAT 2
Sète Pointe Courte Association Club de Sète Hérault District
Tarascon-sur-Ariège Tarascon Football Club Ariège District
Tarbes Tarbes Pyrénées Football Hautes-Pyrénées NAT 2
Toulouse Toulouse Fontaines Club Haute-Garonne Ligue
Toulouse Toulouse Football Club Haute-Garonne LIGUE 1
Toulouse Toulouse Football Club (Féminines) Haute-Garonne DIVISION 2
Toulouse Toulouse Football Club (1937-1967) Haute-Garonne
Toulouse Toulouse Rodéo Football Club Haute-Garonne NAT 3
Tournefeuille Association Sportive de Tournefeuille Haute-Garonne Ligue
Uzès Entente Sportive Gallia Club d'Uzès Gard-Lozère
Uzès Entente Sportive Pays d'Uzès Gard-Lozère Ligue
Vergèze Entente Perrier Vergèze Gard-Lozère Ligue
PARIS-ILE DE FRANCE
Ville Nom du club District Niveau actuel
Alfortville Union Jeunesse Arménienne Maccabi Paris Val-de-Marne Ligue
Aubervilliers Football Club Municipal d'Aubervilliers Seine-Saint-Denis NAT 3
Bagneaux-sur-Loing Association Sportive Bagneaux-Nemours Seine-et-Marne
Bobigny Académie Football de Bobigny Seine-Saint-Denis NAT 3
Boulogne-Billancourt Athletic Club Boulogne-Billancourt Hauts-de-Seine NAT 2
Charenton Club Athlétique Paris-Charenton Val-de-Marne District
Choisy-le-Roi Association Sportive Choisy-le-Roi Val-de-Marne Ligue
Clairefontaine-en-Yvelines Institut National du Football Clairefontaine Yvelines
Colombes Racing Club de France Colombes 92 Hauts-de-Seine NAT 3
Corbeil-Essonnes Association Sportive Corbeil-Essonnes Essonne Ligue
Créteil Union Sportive Créteil-Lusitanos Val-de-Marne NAT 1
Drancy Jeanne d'Arc Drancy Seine-Saint-Denis NAT 2
Évry Évry Football Club Essonne Ligue
Fleury-Mérogis Football Club Fleury 91 Essonne NAT 2
Fleury-Mérogis Football Club Fleury 91 (Féminines) Essonne Division 1
Fontainebleau Racing Club du Pays-de-Fontainebleau Seine-et-Marne Ligue
Garges-lès-Gonesse Football Club Mixte Garges-lès-Gonesse Val-d'Oise District
Issy-les-Moulineaux Association Sportive Ararat Issy Hauts-de-Seine Ligue
Issy-les-Moulineaux Football Club Issy-les-Moulineaux Hauts-de-Seine Ligue
Issy-les-Moulineaux Football Féminin Issy-les-Moulineaux Hauts-de-Seine Ligue
Ivry-sur-Seine Union Sportive Ivry Val-de-Marne NAT 3
Joinville-le-Pont Bataillon de Joinville Val-de-Marne
Joinville-le-Pont Racing Club de Joinville Val-de-Marne District
Juvisy-sur-Orge Juvisy Académie Football de l'Essonne Essonne
Le Mée-sur-Seine Le Mée Sports Football Seine-et-Marne Ligue
Le Perreux-sur-Marne Association Sportive Francilienne 94 Le Perreux Val-de-Marne District
Le Plessis-Trévise Football Club Le Plessis-Trévise Val-de-Marne
Le Blanc-Mesnil Blanc-Mesnil Sport Football Seine-Saint-Denis NAT 3
Le Vésinet Union Sportive Le Vésinet Yvelines District
Les Lilas Football Club Les Lilas Seine-Saint-Denis Ligue
Les Mureaux Olympique Football Club Les Mureaux Yvelines NAT 3
Les Ulis Club Omnisports Les Ulis Essonne NAT 3
Levallois-Perret Football Club Levallois Hauts-de-Seine
Levallois-Perret Levallois Sporting Club Hauts-de-Seine
Longjumeau Football Club Longjumeau Essonne District
Maisons-Alfort Football Club Maisons-Alfort Val-de-Marne District
Malakoff Union Sportive Municipale de Malakoff Hauts-de-Seine District
Mantes-la-Ville Association Sportive de Mantes Yvelines
Mantes-la-Ville Club Athletic Mantes-Buchelay Yvelines
Mantes-la-Ville Football Club Mantes 78 Yvelines NAT 2
Meaux Club Sportif de Meaux Academy Football Seine-et-Marne Ligue
Melun Football Club de Melun Seine-et-Marne Ligue
Moissy-Cramayel Union Sportive Sénart-Moissy Seine-et-Marne NAT 3
Montigny-le-Bretonneux Association Sportive Montigny (Féminines) Yvelines Ligue
Montmorency Stade Montmorency-Enghien Val-d'Oise
Montreuil Cercle Athlétique de Montreuil Seine-Saint-Denis
Neuilly-sur-Seine Union Sportive Neuilly Hauts-de-Seine
Noisy-le-Sec Noisy-le-Sec Olympique Banlieue 93 Seine-Saint-Denis NAT 3
Paris Association Sportive Police Paris
Paris Club Athlétique des Sports Généraux Paris
Paris Club Français Paris
Paris Football Club Gobelins Val-de-Marne NAT 3
Paris GSPSE Cheminots Paris
Paris Olympique de Paris
Paris Paris Football Club Val-de-Marne LIGUE 2
Paris Paris Football Club (Féminines) Val-de-Marne Division 1
Paris Paris Saint-Germain Football Club Yvelines LIGUE 1
Paris Paris Saint-Germain Football Club (Féminines) Yvelines DIVISION 1
Paris Stade Français Football Hauts-de-Seine District
Paris Stade Français-Red Star Hauts-de-Seine
Paris Union Sportive Suisse Paris Hauts-de-Seine
Poissy Amicale Sportive de Poissy Yvelines NAT 2
Pontoise Olympique Cergy-Pontoise Val-d'Oise
Saint-Germain-en-Laye Stade Saint-Germain Yvelines
Saint-Gratien Entente Sannois-Saint-Gratien Val-d'Oise NAT 1
Saint-Leu-La-Forêt Football Club Saint-Leu 95 Val-d'Oise Ligue
Saint-Leu-La-Forêt Saint-Denis-Saint-Leu Football Club Val-d'Oise
Saint-Maur-des-Fossés Union Sportive Lusitanos Saint-Maur Val-de-Marne NAT 2
Saint-Maur-des-Fossés Vie au Grand Air Football Saint-Maur Val-de-Marne Ligue
Saint-Maur-des-Fossés Vie au Grand Air Football Saint-Maur (Féminines) Val-de-Marne DIVISION 2
Saint-Ouen Red Star Football Club Seine-Saint-Denis NAT 1
Saint-Ouen-l'Aumône Association Sportive Saint-Ouen-l'Aumône Val-d'Oise NAT 3
Sainte-Geneviève-des-Bois Sainte-Geneviève Sports Essonne NAT 2
Versailles Football Club de Versailles 78 Yvelines NAT 3
Villecresnes Union Sportive Villecresnes Val-de-Marne
Villemomble Villemomble Sports Football Seine-Saint-Denis Ligue
Viry-Châtillon Entente Sportive Viry-Châtillon Essonne NAT 2
PAYS DE LOIRE
Ville Nom du club District Niveau actuel
Ancenis Racing Club d'Ancenis 44 Loire-Atlantique Ligue
Angers Angers Sporting Club de l'Ouest Maine-et-Loire LIGUE 1
Angers Intrépide Angers Maine-et-Loire Ligue
Bonchamp-lès-Laval Entente Sportive Bonchamp Mayenne Ligue
Brétignolles-sur-Mer Les Marsouins Brétignollais Football Vendée Ligue
Carquefou Union Sportive Jeanne d'Arc Carquefou Loire-Atlantique Ligue
Challans Football Club de Challans Vendée NAT 3
Changé Union Sportive de Changé Mayenne NAT 3
Château-Gontier Ancienne de Château-Gontier Mayenne Ligue
Châteaubriant Voltigeurs de Châteaubriant Loire-Atlantique NAT 3
Cholet Stade Olympique Cholet Maine-et-Loire NAT 1
Coulaines Jeunesse Sportive de Coulaines Sarthe Ligue
Écommoy Écommoy Football Club Sarthe Ligue
Fontenay-le-Comte Vendée Fontenay Football Vendée NAT 2
Gétigné Union Sportive de Gétigné Loire-Atlantique District
Ingrandes-sur-Loire Football Club Ingrandes-Le Fresne Maine-et-Loire District
La Chapelle-des-Marais Football Club La Chapelle-des-Marais Loire-Atlantique Ligue
La Châtaigneraie Amicale Sportive La Châtaigneraie Vendée Ligue
La Ferté-Bernard Vélo Sports La Ferté-Bernard Sarthe Ligue
La Flèche Racing Club Fléchois Sarthe NAT 3
La Roche-sur-Yon Amicale des Écoles Publiques Bourg-sous-la-Roche Vendée
La Roche-sur-Yon Etoile Sportive de Football La Roche-sur-Yon (Féminines) Vendée DIVISION 2
La Roche-sur-Yon Football Club Yonnais Vendée
La Roche-sur-Yon La Roche Vendée Football Vendée NAT 3
La Suze-sur-Sarthe La Suze Football Club Sarthe NAT 3
Laval Francs Archers de la Bonne Lorraine Laval Mayenne Ligue
Laval Stade Lavallois Mayenne Football Club Mayenne NAT 1
Le Mans Club Olympique Pontlieue Le Mans Sarthe
Le Mans Le Mans Football Club Sarthe NAT 2
Le Mans Le Mans Football Club (Féminines) Sarthe DIVISION 2
Le Mans Stade Olympique du Maine Sarthe Ligue
Le Mans Union Sportive du Mans Sarthe
Le Poiré-sur-Vie Vendée Le Poiré-sur-Vie Football Vendée NAT 3
Les Herbiers Vendée Les Herbiers Football Vendée NAT 1
Les Sables-d'Olonne Tigres Vendéens Étoile Chaumoise 85 Vendée Ligue
Luçon Luçon Football Club Vendée Ligue
Mamers Sports Athlétiques Mamers Sarthe Ligue
Mayenne Stade Mayennais Football Club Mayenne Ligue
Mulsanne Association Sportive Mulsanne-Teloché Sarthe NAT 3
Nantes ASPTT Nantes Loire-Atlantique
Nantes Football Club de Nantes Atlantique Loire-Atlantique LIGUE 1
Sablé-sur-Sarthe Sablé Football Club Sarthe NAT 3
Saint-Brévin-les-Pins Athlétic Club Brévinois Loire-Atlantique Ligue
Saint-Joachim Saint-Joachim Brière Sports Loire-Atlantique District
Saint-Nazaire Saint-Nazaire Atlantique Football Loire-Atlantique Ligue
Saint-Sébastien-sur-Loire Groupement Sportif Saint-Sébastien-sur-Loire Loire-Atlantique Ligue
Saumur Olympique de Saumur Football Club Maine-et-Loire Ligue
Segré Entente Sportive Segré Haut-Anjou Maine-et-Loire Ligue
Vertou Union Sportive Sainte-Anne Vertou Loire-Atlantique NAT 3

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales