STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

LIGUE EUROPA (depuis 2009-10)
SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
2017-2018
résultats
OLYMPIQUE LYONNAIS
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
OGC NICE
GIRONDINS DE BORDEAUX
188
2016-2017
résultats
MANCHESTER UNITED (ANG) OGC NICE
LILLE OSC
AS SAINT-ÉTIENNE
OLYMPIQUE LYONNAIS
188
2015-2016
résultats
FC SEVILLE (ESP) AS MONACO
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
AS SAINT-ÉTIENNE
GIRONDINS DE BORDEAUX
191
2014-2015
résultats
FC SEVILLE (ESP) AS SAINT-ÉTIENNE
OLYMPIQUE LYONNAIS
EA GUINGAMP
LILLE OSC
195
2013-2014
résultats
FC SEVILLE (ESP) GIRONDINS DE BORDEAUX
AS SAINT-ÉTIENNE
OGC NICE
OLYMPIQUE LYONNAIS
194
2012-2013
résultats
CHELSEA (ANG) GIRONDINS DE BORDEAUX
OLYMPIQUE LYONNAIS
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
194
2011-2012
résultats
ATLETICO MADRID (ESP) PARIS SG
FC SOCHAUX
STADE RENNAIS
192
2010-2011
résultats
FC PORTO (POR) PARIS SG
LILLE OSC
MONTPELLIER HSC
194
2009-2010
résultats
ATLETICO MADRID (ESP) LILLE OSC
TOULOUSE FC
EA GUINGAMP
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
192
2017-2018
Retour menu Ligue Europa
3È TOUR DE QUALIF. GIRONDINS DE BORDEAUX - VIDEOTON FC (HON) 2-1 0-1 Éliminé
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - KVV OSTENDE (BEL) 4-2 0-0 Qualifié
BARRAGES NK DOMZALE (SLV) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1-1 0-3 Qualifié
GROUPE E OLYMPIQUE LYONNAIS - ATALANTA BERGAME (ITA) 1-1
OLYMPIQUE LYONNAIS - APOLLON LIMASSOL (CHY) 1-1
OLYMPIQUE LYONNAIS - EVERTON (ANG) 3-0 2-1
GROUPE I OLYMPIQUE DE MARSEILLE - SALZBOURG (AUT) 0-1
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - VITORIA GUIMARAES (POR) 2-1 0-1
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - KONYASPOR (TUR) 1-0
GROUPE K OGC NICE - LAZIO ROME (ITA) 1-3 0-1
OGC NICE - ZULTE-WAREGEM (BEL) 5-1
OGC NICE - VITESSE ARNHEM (HOL) 3-0
2016-2017
Retour menu Ligue Europa
3È TOUR DE QUALIF. AS SAINT-ETIENNE - AEK ATHENES (GRE) 0-0 1-0 Qualifié
LILLE OSC - QABALA (AZE) 1-1 0-1 Éliminé
BARRAGES BEITAR JERUSALEM (ISR) - AS SAINT-ETIENNE 1-2 0-0 Qualifié
GROUPE C AS SAINT-ÉTIENNE - FSV MAYENCE 05 (ALL) 0-0 1-1 Qualifié
AS SAINT-ÉTIENNE - RSC ANDERLECHT (BEL) 1-1 3-2
AS SAINT-ÉTIENNE - QABALA (AZE) 1-0 2-1
GROUPE I OGC NICE - SCHALKE 04 (ALL) 0-1 0-2 Éliminé
OGC NICE - FK KRASNODAR (RUS) 2-1 2-5
OGC NICE - SALZBOURG (AUT) 0-2 1-0
SEIZIÈMES MANCHESTER UNITED (ANG) - AS SAINT-ÉTIENNE 3-0 1-0 Éliminé
AZ ALKMAAR (HOL) - OLYMPIQUE LYONNAIS 1-4 1-7 Qualifié
HUITIÈMES OLYMPIQUE LYONNAIS - AS ROMA (ITA) 4-2 1-2 Qualifié
QUARTS OLYMPIQUE LYONNAIS - BESIKTAS ISTANBUL (TUR) 2-1 1-2 a.p (7-6 tab) Qualifié
DEMI AJAX AMSTERDAM (HOL) - OLYMPIQUE LYONNAIS 4-1 1-3 Éliminé
2015-2016
Retour menu Ligue Europa
3È TOUR DE QUALIF. GIRONDINS DE BORDEAUX - AEK LARNACA (CHY) 3-0 1-0 Qualifié
TARGU MURES (ROU) - AS SAINT-ÉTIENNE 0-3 2-1 Qualifié
BARRAGES GIRONDINS DE BORDEAUX - KAIRAT ALMATY (KAZ) 1-0 1-2 Qualifié
FC VIITORUL ORHEI (MOL) - AS SAINT-ÉTIENNE 1-1 0-1 Qualifié
GROUPE B GIRONDINS DE BORDEAUX - RUBIN KAZAN (RUS) 2-2 0-0 Éliminé
GIRONDINS DE BORDEAUX - LIVERPOOL FC (ANG) 1-1 1-2
GIRONDINS DE BORDEAUX - FC SION (SUI) 0-1 1-1
GROUPE F OLYMPIQUE DE MARSEILLE - SC BRAGA (POR) 1-0 2-3 Qualifié
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - SLOVAN LIBEREC (RTC) 0-1 4-2
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - FC GRONINGUE (HOL) 2-1 3-0
GROUPE G AS SAINT-ÉTIENNE - LAZIO ROME (ITA) 1-1 2-3 Qualifié
AS SAINT-ÉTIENNE - DNIEPOPETROVSK (UKR) 3-0 1-0
AS SAINT-ÉTIENNE - ROSENBORG TRONDHEIM (NOR) 2-2 1-1
GROUPE J AS MONACO - TOTTENHAM HOTSPURS (ANG) 1-1 1-4 Éliminé
AS MONACO - RSC ANDERLECHT (BEL) 0-2 1-1
AS MONACO - QARABAGH AGDAM (AZE) 1-0 1-1
SEIZIÈMES AS SAINT-ÉTIENNE - FC BÂLE (SUI) 3-2 1-2 Éliminé
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - ATHLETIC BILBAO (ESP) 0-1 1-1 Éliminé
2014-2015
Retour menu Ligue Europa
3È TOUR DE QUALIF. MLADA BOLESLAV (RTC) - OLYMPIQUE LYONNAIS 1-4 1-2 Qualifié
BARRAGES OLYMPIQUE LYONNAIS - ASTRA GIURGIU (ROU) 1-2 1-0 Éliminé
BARRAGES KARABÜKSPOR (TUR) - AS SAINT-ÉTIENNE 1-0 0-1 a.p (3-4 tab) Qualifié
GROUPE F AS SAINT-ÉTIENNE - INTER MILAN (ITA) 1-1 0-0 Éliminé
AS SAINT-ÉTIENNE - DNIEPOPETROVSK (UKR) 0-0 0-1
AS SAINT-ÉTIENNE - QARABAGH AGDAM (AZE) 1-1 0-0
GROUPE H LILLE OSC - Wfl WOLFSBOURG (ALL) 0-3 1-1 Éliminé
LILLE OSC - EVERTON (ANG) 0-0 0-3
LILLE OSC - FK KRASNODAR (RUS) 1-1 1-1
GROUPE K EA GUINGAMP - FIORENTINA (ITA) 1-2 0-3 Qualifié
EA GUINGAMP - PAOK SALONIQUE (GRE) 2-0 2-1
EA GUINGAMP - DYNAMO MINSK (BLR) 2-0 0-0
SEIZIÈMES EA GUINGAMP - DYNAMO KIEV (UKR) 2-1 1-3 Éliminé
2013-2014
Retour menu Ligue Europa
3È TOUR DE QUALIF. AS SAINT-ÉTIENNE - MILSAMI ORHEI (MOL) 3-0 3-0 Qualifié
BARRAGES ESBJERG (DAN) - AS SAINT-ÉTIENNE 4-3 1-0 Éliminé
APOLLON LIMASSOL - OGC NICE 2-0 0-1 Éliminé
GROUPE F GIRONDINS DE BORDEAUX - EINTRACHT FRANCFORT (ALL) 0-1 0-3 Éliminé
GIRONDINS DE BORDEAUX - MACCABI TEL-AVIV (ISR) 1-2 0-1
GIRONDINS DE BORDEAUX - APOEL NICOSIE (CHY) 2-1 1-2
GROUPE I OLYMPIQUE LYONNAIS - BETIS SEVILLE (ESP) 1-0 0-0 Qualifié
OLYMPIQUE LYONNAIS - VITORIA GUIMARAES (POR) 1-1 2-1
OLYMPIQUE LYONNAIS - NK RIJEKA (CRO) 1-0 1-1
SEIZIÈMES CHERNOMORETS ODESSA (UKR) - OLYMPIQUE LYONNAIS 0-0 0-1 Qualifié
HUITIÈMES OLYMPIQUE LYONNAIS - VIKTORIA PLZEN (RTC) 4-1 1-2 Qualifié
QUARTS OLYMPIQUE LYONNAIS - JUVENTUS TURIN (ITA) 0-1 1-2 Éliminé
2012-2013
Retour menu Ligue Europa
3È TOUR DE QUALIF. ESKISEHIRSPOR (TUR) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1-1 0-3 Qualifié
BARRAGES SHERIFF TIRASPOL (MOL) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1-2 0-0 Qualifié
ÉTOILE ROUGE BELGRADE (SER) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-0 2-3 Qualifié
GROUPE C OLYMPIQUE DE MARSEILLE - FENERBAHCE (TUR) 0-1 2-2 Éliminé
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - AEL LIMASSOL (CHY) 5-1 0-3
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - B. MOECHENGLADBACH (ALL) 2-2 0-2
GROUPE D GIRONDINS DE BORDEAUX - FC BRUGES (BEL) 4-0 2-1 Qualifié
GIRONDINS DE BORDEAUX - MARITIMO FUNCHAL (POR) 1-0 1-1
GIRONDINS DE BORDEAUX - NEWCASTLE (ANG) 2-0 0-3
GROUPE I OLYMPIQUE LYONNAIS - ATHLETIC BILBAO (ESP) 2-1 3-2 Qualifié
OLYMPIQUE LYONNAIS - IRONI KYRIAT SHMONA (ISR) 2-0 4-3
OLYMPIQUE LYONNAIS - SPARTA PRAGUE (RTC) 2-1 1-1
SEIZIÈMES TOTTENHAM (ANG) - OLYMPIQUE LYONNAIS 2-1 1-1 Éliminé
DYNAMO KIEV (UKR) - GIRONDINS DE BORDEAUX 1-1 0-1 Qualifié
HUITIÈMES BENFICA LISBONNE (POR) - GIRONDINS DE BORDEAUX 1-0 3-2 Éliminé
2011-2012
Retour menu Ligue Europa
3È TOUR DE QUALIF. METALURGI RUSTAVI (GEO) - STADE RENNAIS 2-5 0-2 Qualifié
BARRAGES ÉTOILE ROUGE DE BELGRADE (SER) - STADE RENNAIS 1-2 0-4 Qualifié
METALIST KHARKOV (UKR) - FC SOCHAUX 0-0 4-0 Éliminé
DIFFERDANGE 03 - PARIS SG 0-4 0-2 Qualifié
GROUPE F PARIS SG - ATHLETIC BILBAO (ESP) 4-2 0-2 Éliminé
PARIS SG - SLOVAN BRATISLAVA (SLQ) 1-0 0-0
PARIS SG - RED BULL SALZBOURG (AUT) 3-1 0-2
GROUPE I STADE RENNAIS - CELTIC GLASGOW (ECO) 1-1 1-3 Éliminé
STADE RENNAIS - ATLETICO MADRID (ESP) 1-1 1-3
STADE RENNAIS - UDINESE (ITA) 0-0 1-2
2010-2011
Retour menu Ligue Europa
3È TOUR DE QUALIF. GYOR ETO FC (HON) - MONTPELLIER HSC 1-0 0-1 a.p
(4-3 tab)
Éliminé
BARRAGES PARIS SG - MACCABI TEL AVIV (ISR) 2-0 3-4 Qualifié
VASLUI (ROU) - LILLE OSC 0-0 0-2 Qualifié
GROUPE C LILLE OSC - LA GANTOISE (BEL) 3-0 1-1 Qualifié
LILLE OSC - LEVSKI SOFIA (BUL) 1-0 2-2
LILLE OSC - SPORTING PORTUGAL (POR) 1-2 0-1
GROUPE J PARIS SG - BORUSSIA DORTMUND (ALL) 0-0 1-1 Qualifié
PARIS SG - CARPATES LVEV (UKR) 2-0 1-1
PARIS SG - FC SEVILLE (ESP) 4-2 1-0
SEIZIÈMES LILLE OSC - PSV EINDHOVEN (HOL) 2-2 1-3 Éliminé
BATE BORISOV (BLR) - PARIS SG 2-2 0-0 Qualifié
HUITIÈMES BENFICA LISBONNE (POR) - PARIS SG 2-1 1-1 Éliminé
2009-2010
Retour menu Ligue Europa
3È TOUR DE QUALIF. FK SEVONJO (SER) - LILLE OSC 0-2 0-2 Qualifié
BARRAGES EA GUINGAMP - HAMBOURG SV (ALL) 1-5 1-3 Éliminé
RC GENK (BEL) - LILLE OSC 1-2 2-4 Qualifié
TRABZONSPOR (TUR) - TOULOUSE FC 1-3 1-0 Qualifié
GROUPE B LILLE OSC - GENOA (ITA) 3-0 2-3 Qualifié
LILLE OSC - SLAVIA PRAGUE (RTC) 3-1 5-1
LILLE OSC - VALENCE CF (ESP) 1-1 1-3
GROUPE J TOULOUSE FC - FC BRUGES (BEL) 2-2 0-1 Éliminé
TOULOUSE FC - PARTIZAN BELGRADE (SER) 1-0 3-2
TOULOUSE FC - SHAKHTIOR DONETSK (UKR) 0-2 0-4
SEIZIÈMES FC COPENHAGUE (DAN) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1-3 1-3 Qualifié
LILLE OSC - FENERBAHCE (TUR) 2-1 1-1 Qualifié
HUITIÈMES BENFICA LISBONNE (POR) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1-1 2-1 Éliminé
LILLE OSC - LIVERPOOL FC (ANG) 1-0 0-3 Éliminé

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales