Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.
01/10/98 | Seizièmes R | Maccabi Haifa - Paris SG | 3-2 | éliminé |
17/09/98 | Seizièmes A | Paris SG - Maccabi Haifa | 1-1 | - |
06/11/97 | Huitièmes R | Slavia Prague - OGC Nice | 1-1 | éliminé |
23/10/97 | Huitièmes A | OGC Nice - Slavia Prague | 2-2 | - |
02/10/97 | Seizièmes R | Kilmarnock FC - OGC Nice | 1-1 | qualifié |
18/09/97 | Seizièmes A | OGC Nice - Kilmarnock FC | 3-1 | - |
14/05/97 | Finale | FC Barcelone - Paris SG | 1-0 | - |
24/04/97 | Demi R | Liverpool FC - Paris SG | 2-0 | qualifié |
10/04/97 | Demi A | Paris SG - Liverpool FC | 3-0 | - |
20/03/97 | Quarts R | AEK Athènes - Paris SG | 0-3 | qualifié |
06/03/97 | Quarts A | Paris SG - AEK Athènes | 0-0 | - |
31/10/96 | Huitièmes R | AIK Stockholm - Nîmes Olympique | 0-1 | éliminé |
31/10/96 | Huitièmes R | Paris SG - Galatasaray SK | 4-0 | qualifié |
17/10/96 | Huitièmes A | Nîmes Olympique - AIK Stockholm | 1-3 | - |
17/10/96 | Huitièmes A | Galatasaray SK - Paris SG | 4-2 | - |
26/09/96 | Seizièmes R | Honved Budapest - Nîmes Olympique | 1-2 | qualifié |
26/09/96 | Seizièmes R | Paris SG - FC Vaduz | 3-0 | qualifié |
12/09/96 | Seizièmes A | Nîmes Olympique - Honved Budapest | 3-1 | - |
12/09/96 | Seizièmes A | FC Vaduz - Paris SG | 0-4 | - |
08/05/96 | Finale | Paris SG - Rapid Vienne | 1-0 | - |
18/04/96 | Demi R | Paris SG - Deportivo La Corogne | 1-0 | qualifié |
04/04/96 | Demi A | Deportivo La Corogne - Paris SG | 0-1 | - |
21/03/96 | Quarts R | Paris SG - Parme | 3-1 | qualifié |
07/03/96 | Quarts A | Parme - Paris SG | 1-0 | - |
02/11/95 | Huitièmes R | Celtic Glasgow - Paris SG | 0-3 | qualifié |
19/10/95 | Huitièmes A | Paris SG - Celtic Glasgow | 1-0 | - |
28/09/95 | Seizièmes R | Paris SG - Molde FK | 3-0 | qualifié |
14/09/95 | Seizièmes A | Molde FK - Paris SG | 2-3 | - |
16/03/95 | Quarts R | AJ Auxerre - Arsenal | 0-1 | éliminé |
02/03/95 | Quarts A | Arsenal - AJ Auxerre | 1-1 | - |
03/11/94 | Huitièmes R | AJ Auxerre - Besiktas Istanbul | 2-0 | qualifié |
20/10/94 | Huitièmes A | Besiktas Istanbul - AJ Auxerre | 2-2 | - |
29/09/94 | Seizièmes R | AJ Auxerre - Croatia Zagreb | 3-0 | qualifié |
15/09/94 | Seizièmes A | Croatia Zagreb - AJ Auxerre | 3-1 | - |
12/04/94 | Demi R | Arsenal - Paris SG | 1-0 | éliminé |
29/03/94 | Demi A | Paris SG - Arsenal | 1-1 | - |
15/03/94 | Quarts R | Paris SG - Real Madrid | 1-1 | qualifié |
03/03/94 | Quarts A | Real Madrid - Paris SG | 0-1 | - |
03/11/93 | Huitièmes R | Universitatea Craiova - Paris SG | 0-2 | qualifié |
20/10/93 | Huitièmes A | Paris SG - Universitatea Craiova | 4-0 | - |
28/09/93 | Seizièmes R | Paris SG - APOEL Nicosie | 2-0 | qualifié |
14/09/93 | Seizièmes A | APOEL Nicosie - Paris SG | 0-1 | - |
04/11/92 | Huitièmes R | Olympiakos - AS Monaco | 0-0 | éliminé |
21/10/92 | Huitièmes A | AS Monaco - Olympiakos | 0-1 | - |
30/09/92 | Seizièmes R | AS Monaco - Miedz Legnica | 0-0 | qualifié |
16/09/92 | Seizièmes A | Miedz Legnica - AS Monaco | 0-1 | - |
06/05/92 | Finale | Werder Brême - AS Monaco | 2-0 | - |
15/04/92 | Demi R | Feyenoord Rotterdam - AS Monaco | 2-2 | qualifié |
01/04/92 | Demi A | AS Monaco - Feyenoord Rotterdam | 1-1 | - |
18/03/92 | Quarts R | AS Monaco - AS Rome | 1-0 | qualifié |
04/03/92 | Quarts A | AS Rome - AS Monaco | 0-0 | - |
05/11/91 | Huitièmes R | AS Monaco - IFK Norrköping | 1-0 | qualifié |
23/10/91 | Huitièmes A | IFK Norrköping - AS Monaco | 1-2 | - |
01/10/91 | Seizièmes R | AS Monaco - Swansea City | 8-0 | qualifié |
17/09/91 | Seizièmes A | Swansea City - AS Monaco | 1-2 | - |
19/03/91 | Quarts R | Montpellier HSC - Manchester United | 0-2 | éliminé |
06/03/91 | Quarts A | Manchester United - Montpellier HSC | 1-1 | - |
07/11/90 | Huitièmes R | Steaua Bucarest - Montpellier HSC | 0-3 | qualifié |
24/10/90 | Huitièmes A | Montpellier HSC - Steaua Bucarest | 5-0 | - |
03/10/90 | Seizièmes R | PSV Eindhoven - Montpellier HSC | 0-0 | qualifié |
19/09/90 | Seizièmes A | Montpellier HSC - PSV Eindhoven | 1-0 | - |
18/04/90 | Demi R | Sampdoria Gènes - AS Monaco | 2-0 | éliminé |
03/04/90 | Demi A | AS Monaco - Sampdoria Gènes | 2-2 | - |
20/03/90 | Quarts R | AS Monaco - Real Valladolid | 0-0p (3-1t) | qualifié |
07/03/90 | Quarts A | Real Valladolid - AS Monaco | 0-0 | - |
01/11/89 | Huitièmes R | Dinamo Berlin - AS Monaco | 1-1p | qualifié |
17/10/89 | Huitièmes A | AS Monaco - Dinamo Berlin | 0-0 | - |
26/09/89 | Seizièmes R | AS Monaco - Belenenses | 3-0 | qualifié |
12/09/89 | Seizièmes A | Belenenses - AS Monaco | 1-1 | - |
05/10/88 | Seizièmes R | RSC Anderlecht - FC Metz | 2-0 | éliminé |
07/09/88 | Seizièmes A | FC Metz - RSC Anderlecht | 1-3 | - |
20/04/88 | Demi R | Ajax Amsterdam - Olympique Marseille | 1-2 | éliminé |
06/04/88 | Demi A | Olympique Marseille - Ajax Amsterdam | 0-3 | - |
15/03/88 | Quarts R | Olympique Marseille - RoPS Rovaniemi | 3-0 | qualifié |
01/03/88 | Quarts A | RoPS Rovaniemi - Olympique Marseille | 0-1 | - |
05/11/87 | Huitièmes R | Hajduk Split - Olympique Marseille | 2-0 (0-3pén) | qualifié |
22/10/87 | Huitièmes A | Olympique Marseille - Hajduk Split | 4-0 | - |
30/09/87 | Seizièmes R | Olympique Marseille - Lokomotiv Leipzig | 1-0 | qualifié |
16/09/87 | Seizièmes A | Lokomotiv Leipzig - Olympique Marseille | 0-0 | - |
22/04/87 | Demi R | Lokomotiv Leipzig - Girondins Bordeaux | 0-1p (6-5t) | éliminé |
08/04/87 | Demi A | Girondins Bordeaux - Lokomotiv Leipzig | 0-1 | - |
18/03/87 | Quarts R | Torpedo Moscou - Girondins Bordeaux | 3-2 | qualifié |
04/03/87 | Quarts A | Girondins Bordeaux - Torpedo Moscou | 1-0 | - |
05/11/86 | Huitièmes R | Girondins Bordeaux - SL Benfica | 1-0 | qualifié |
22/10/86 | Huitièmes A | SL Benfica - Girondins Bordeaux | 1-1 | - |
30/09/86 | Seizièmes R | Girondins Bordeaux - Waterford United | 4-0 | qualifié |
17/09/86 | Seizièmes A | Waterford United - Girondins Bordeaux | 1-2 | - |
02/10/85 | Seizièmes R | Universitatea Craiova - AS Monaco | 3-0 | éliminé |
18/09/85 | Seizièmes A | AS Monaco - Universitatea Craiova | 2-0 | - |
07/11/84 | Huitièmes R | FC Metz - Dinamo Dresde | 0-0 | éliminé |
24/10/84 | Huitièmes A | Dinamo Dresde - FC Metz | 3-1 | - |
03/10/84 | Seizièmes R | FC Barcelone - FC Metz | 1-4 | qualifié |
19/09/84 | Seizièmes A | FC Metz - FC Barcelone | 2-4 | - |
02/11/83 | Huitièmes R | Juventus Turin - Paris SG | 0-0 | éliminé |
19/10/83 | Huitièmes A | Paris SG - Juventus Turin | 2-2 | - |
28/09/83 | Seizièmes R | Paris SG - Glentoran FC | 2-1 | qualifié |
14/09/83 | Seizièmes A | Glentoran FC - Paris SG | 1-2 | - |
16/03/83 | Quarts R | Waterschei Genk - Paris SG | 3-0p | éliminé |
02/03/83 | Quarts A | Paris SG - Waterschei Genk | 2-0 | - |
03/11/82 | Huitièmes R | Paris SG - Swansea City | 2-0 | qualifié |
20/10/82 | Huitièmes A | Swansea City - Paris SG | 0-1 | - |
28/09/82 | Seizièmes R | Paris SG - Lokomotiv Sofia | 5-1 | qualifié |
15/09/82 | Seizièmes A | Lokomotiv Sofia - Paris SG | 1-0 | - |
04/11/81 | Huitièmes R | Dinamo Tbilissi - SCE Bastia | 3-1 | éliminé |
21/10/81 | Huitièmes A | SCE Bastia - Dinamo Tbilissi | 1-1 | - |
30/09/81 | Seizièmes R | SCE Bastia - KTP Kotka | 5-0 | qualifié |
16/09/81 | Seizièmes A | KTP Kotka - SCE Bastia | 0-0 | - |
01/10/80 | Seizièmes R | AS Monaco - Valence CF | 3-3 | éliminé |
17/09/80 | Seizièmes A | Valence CF - AS Monaco | 2-0 | - |
23/04/80 | Demi R | Valence CF - FC Nantes | 4-0 | éliminé |
09/04/80 | Demi A | FC Nantes - Valence CF | 2-1 | - |
19/03/80 | Quarts R | FC Nantes - Dinamo Moscou | 2-3 | qualifié |
05/03/80 | Quarts A | Dinamo Moscou - FC Nantes | 0-2 | - |
07/11/79 | Huitièmes R | Steaua Bucarest - FC Nantes | 1-2 | qualifié |
24/10/79 | Huitièmes A | FC Nantes - Steaua Bucarest | 3-2 | - |
03/10/79 | Seizièmes R | FC Nantes - Cliftonville FC | 7-0 | qualifié |
19/09/79 | Seizièmes A | Cliftonville FC - FC Nantes | 0-1 | - |
01/11/78 | Huitièmes R | AS Nancy Lorraine - Servette Genève | 2-2 | éliminé |
18/10/78 | Huitièmes A | Servette Genève - AS Nancy Lorraine | 2-1 | - |
27/09/78 | Seizièmes R | AS Nancy Lorraine - Fram Copenhague | 4-0 | qualifié |
13/09/78 | Seizièmes A | Fram Copenhague - AS Nancy Lorraine | 2-0 | - |
05/10/77 | Seizièmes R | Manchester United - AS Saint-Étienne | 2-0 | éliminé |
14/09/77 | Seizièmes A | AS Saint-Étienne - Manchester United | 1-1 | - |
29/09/76 | Seizièmes R | Olympique Marseille - Southampton FC | 2-1 | éliminé |
15/09/76 | Seizièmes A | Southampton FC - Olympique Marseille | 4-0 | - |
05/11/75 | Huitièmes R | RC Lens - ADO La Haye | 1-3 | éliminé |
22/10/75 | Huitièmes A | ADO La Haye - RC Lens | 3-2 | - |
01/10/75 | Seizièmes R | RC Lens - Home Farm FC | 6-0 | qualifié |
17/09/75 | Seizièmes A | Home Farm FC - RC Lens | 1-1 | - |
02/10/74 | Seizièmes R | AS Monaco - Eintracht Francfort | 2-2 | éliminé |
18/09/74 | Seizièmes A | Eintracht Francfort - AS Monaco | 3-0 | - |
07/11/73 | Huitièmes R | PAOK Salonique - Olympique Lyonnais | 4-0 | éliminé |
24/10/73 | Huitièmes A | Olympique Lyonnais - PAOK Salonique | 3-3 | - |
03/10/73 | Seizièmes R | Olympique Lyonnais - Reipas Lahti | 2-0 | qualifié |
19/09/73 | Seizièmes A | Reipas Lahti - Olympique Lyonnais | 0-0 | - |
27/09/72 | Seizièmes R | Atlético Madrid - SC Bastia | 2-1 | éliminé |
13/09/72 | Seizièmes A | SC Bastia - Atlético Madrid | 0-0 | - |
28/09/71 | Seizièmes R | Glasgow Rangers - Stade Rennais | 1-0 | éliminé |
15/09/71 | Seizièmes A | Stade Rennais - Glasgow Rangers | 1-1 | - |
04/11/70 | Huitièmes R | FC Nantes - Cardiff City | 1-2 | éliminé |
21/10/70 | Huitièmes A | Cardiff City - FC Nantes | 5-1 | - |
30/09/70 | Seizièmes R | FC Nantes - Strømsgodset IF | 2-3 | qualifié |
16/09/70 | Seizièmes A | Strømsgodset IF - FC Nantes | 0-5 | - |
26/11/69 | Huitièmes R | Dinamo Zagreb - Olympique Marseille | 2-0 | éliminé |
12/11/69 | Huitièmes A | Olympique Marseille - Dinamo Zagreb | 1-1 | - |
01/10/69 | Seizièmes R | Olympique Marseille - Dukla Prague | 2-0p | qualifié |
17/09/69 | Seizièmes A | Dukla Prague - Olympique Marseille | 1-0 | - |
02/10/68 | Seizièmes R | FC Cologne - Girondins Bordeaux | 3-0 | éliminé |
18/09/68 | Seizièmes A | Girondins Bordeaux - FC Cologne | 2-1 | - |
20/03/68 | Quarts PO | Hambourg SV - Olympique Lyonnais | 2-0 | éliminé |
13/03/68 | Quarts R | Olympique Lyonnais - Hambourg SV | 2-0p | - |
21/02/68 | Quarts A | Hambourg SV - Olympique Lyonnais | 2-0 | - |
13/12/67 | Huitièmes R | Tottenham Hotspur - Olympique Lyonnais | 4-3 | qualifié |
29/11/67 | Huitièmes A | Olympique Lyonnais - Tottenham Hotspur | 1-0 | - |
04/10/67 | Seizièmes R | Olympique Lyonnais - Aris Bonnevoie | 2-1 | qualifié |
20/09/67 | Seizièmes A | Aris Bonnevoie - Olympique Lyonnais | 0-3 | - |
30/11/66 | Huitièmes R | Slavia Sofia - RC Strasbourg | 2-0 | éliminé |
23/11/66 | Huitièmes A | RC Strasbourg - Slavia Sofia | 1-0 | - |
12/10/66 | Seizièmes R | Steaua Bucarest - RC Strasbourg | 1-1 | qualifié |
05/10/66 | Seizièmes A | RC Strasbourg - Steaua Bucarest | 1-0 | - |
29/09/65 | Seizièmes R | Stade Rennais - Dukla Prague | 0-0 | éliminé |
22/09/65 | Seizièmes A | Dukla Prague - Stade Rennais | 2-0 | - |
14/10/64 | Seizièmes R | Olympique Lyonnais - FC Porto | 0-1 | éliminé |
16/09/64 | Seizièmes A | FC Porto - Olympique Lyonnais | 3-0 | - |
05/05/64 | Demi PO | Sporting Portugal - Olympique Lyonnais | 1-0 | éliminé |
21/04/64 | Demi R | Sporting Portugal - Olympique Lyonnais | 1-1 | - |
08/04/64 | Demi A | Olympique Lyonnais - Sporting Portugal | 0-0 | - |
18/03/64 | Quarts R | Olympique Lyonnais - Hambourg SV | 2-0 | qualifié |
04/03/64 | Quarts A | Hambourg SV - Olympique Lyonnais | 1-1 | - |
04/12/63 | Huitièmes R | Olympiakos - Olympique Lyonnais | 1-2 | qualifié |
20/11/63 | Huitièmes A | Olympique Lyonnais - Olympiakos | 4-1 | - |
16/10/63 | Seizièmes R | B1913 Odense - Olympique Lyonnais | 1-3 | qualifié |
09/10/63 | Seizièmes A | Olympique Lyonnais - B1913 Odense | 3-1 | - |
14/11/62 | Huitièmes R | FC Nuremberg - AS Saint-Étienne | 3-0 | éliminé |
18/10/62 | Huitièmes A | AS Saint-Étienne - FC Nuremberg | 0-0 | - |
23/09/62 | Premier tour R | Vitoria Setubal - AS Saint-Étienne | 0-3 | qualifié |
20/09/62 | Premier tour A | AS Saint-Étienne - Vitoria Setubal | 1-1 | - |
27/09/61 | Premier tour R | Atlético Madrid - UA Sedan-Torcy | 4-1 | éliminé |
13/09/61 | Premier tour A | UA Sedan-Torcy - Atlético Madrid | 2-3 | - |
L1 |
L2 |
Nat1 |
Nat2 |
Nat3
Coupe de France |
Coupe de la Ligue
Ligue des Champions |
Ligue Europa
Clubs |
Statistiques
Mentions légales