STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès Division 1 Féminines

DIVISION 1 F - 1979-1980

Tour final
SAISON RÉGULIÈRE
Groupe Centre Groupe Est Groupe Nord Groupe Ouest Groupe Sud-Est Groupe Sud-Ouest

TOUR FINAL

FINALE
Stade de Reims bat ASJ Soyaux 2-0

POULE A
Stade Quimper - VGA Saint-Maur 3-0
VGA Saint-Maur - ASJ Soyaux 1-5
ASJ Soyaux - Stade Quimper 2-1

POULE B
Stade de Reims - Olympique Marseille 2-1
Olympique Marseille - FC Metz 3-2
FC Metz - Stade de Reims 1-3

Stade de Reims champion de France.

SAISON RÉGULIÈRE
GROUPE CENTRE

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 VGA Saint-Maur 26 14 12 2 0 56 5 51
2 ES Juvisy-sur-Orge 22 14 10 2 2 56 8 48
3 Paris SG 18 14 8 2 4 40 11 29
4 US Orléans 17 14 7 3 4 35 21 14
5 Tours EC 13 14 5 3 6 18 16 2
6 CSA Châtellerault 12 14 5 2 7 24 39 -15
7 ASPTT Paris 3 14 1 1 12 6 49 -43
8 USM Olivet 1 14 0 1 13 6 92 -86

VGA Saint-Maur qualifié pour la phase finale.
ASPTT Paris et USM Olivet relégués.

GROUPE EST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Metz 23 14 10 3 1 41 10 31
2 AS Nancy Lorraine 23 14 11 1 2 38 10 28
3 FC Vendenheim 19 14 8 3 3 33 13 20
4 AS Valentigney 16 14 6 4 4 21 17 4
5 FC Baldersheim 15 14 6 3 5 28 24 4
6 FA Grauves 8 14 3 2 9 18 26 -8
7 FC Danjoutin 8 14 3 2 9 20 51 -31
8 ASMB Pont-à-Mousson 0 14 0 0 14 4 52 -48

FC Metz qualifié pour la phase finale.
FC Danjoutin et ASMB Pont-à-Mousson relégués.

GROUPE NORD

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade de Reims 26 14 12 2 0 64 9 55
2 AS Étroeungt 24 14 11 2 1 41 14 27
3 AC Abbeville 18 14 8 2 4 35 17 18
4 FOS Hem 17 14 8 1 5 41 33 8
5 ES Colombienne 11 14 5 1 8 34 34 0
6 FCF Hénin-Beaumont 11 14 5 1 8 24 30 -6
7 USF Fécamp 4 14 1 2 11 16 51 -35
8 AO Boran-sur-Oise 1 14 0 1 13 12 79 -67

Stade de Reims qualifié pour la phase finale.
ES Colombienne relégué.

GROUPE OUEST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Quimper 27 14 13 1 0 66 8 58
2 US Montfaucon 22 14 10 2 2 37 15 22
3 SC Le Rheu 14 14 7 0 7 35 32 3
4 AS Gagnerie 12 14 4 4 6 19 25 -6
5 ASCB Royan 12 14 6 0 8 21 42 -21
6 SA Rochefort 11 14 5 1 8 28 33 -5
7 USCM Ploufragan 9 14 4 1 9 21 28 -7
8 ES Valletaise 5 14 2 1 11 12 56 -44

Stade Quimper qualifié pour la phase finale.
ES Vallet relégué.

GROUPE SUD-EST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Olympique Marseille 27 14 13 1 0 51 10 41
2 FC Lyon 23 14 11 1 2 49 18 31
3 Caluire SCFC 17 14 8 1 5 50 34 16
4 AS Romagnat 12 14 4 4 6 22 27 -5
5 FC Saint-Étienne 10 14 5 0 9 25 34 -9
6 ASLM Cannes 9 14 3 3 8 20 43 -23
7 Grenoble FF 7 14 2 3 9 20 37 -17
8 JS Aubagne 7 14 3 1 10 17 51 -34

Olympique Marseille qualifié pour la phase finale.
JS Aubagne relégué.

GROUPE SUD-OUEST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ASJ Soyaux 26 14 12 2 0 68 13 55
2 CLLL Colomiers 20 14 8 4 2 39 18 21
3 ASPTT Bordeaux 15 14 5 5 4 16 17 -1
4 ASF Muret 15 14 5 5 4 15 22 -7
5 CS Arpajon 14 14 6 2 6 24 24 0
6 FCF Bergerac 12 14 4 4 6 28 32 -4
7 FCE Mérignac-Arlac 7 14 2 3 9 11 35 -24
8 Bordeaux EC 3 14 0 3 11 9 49 -40

ASJ Soyaux qualifié pour la phase finale.
Bordeaux EC relégué.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales