STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès Division 1 Féminines

DIVISION 1 F - 1980-1981

Tour final
SAISON RÉGULIÈRE
Groupe Centre Groupe Est Groupe Nord Groupe Ouest Groupe Sud-Est Groupe Sud-Ouest

TOUR FINAL

FINALE
AS Étroeungt bat Stade de Reims 1-1 (5-4t)

POULE A
FC Lyon - VGA Saint-Maur 2-0
VGA Saint-Maur - AS Étroeungt 1-1
AS Étroeungt - FC Lyon 1-0

POULE B
Stade Quimper - ASJ Soyaux 0-2
ASJ Soyaux - Stade de Reims 0-1
Stade de Reims - Stade Quimper 4-0

AS Étroeungt champion de France.

SAISON RÉGULIÈRE
GROUPE CENTRE

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 VGA Saint-Maur 20 14 8 4 2 37 15 22
2 ES Juvisy-sur-Orge 20 14 9 2 3 46 12 34
3 Paris SG 17 14 7 3 4 22 12 10
4 AO Boran-sur-Oise 15 14 6 3 5 32 31 1
5 US Orléans 14 14 6 2 6 25 24 1
6 AS Moulins 14 14 6 2 6 24 30 -6
7 Tours EC 9 14 4 1 9 14 33 -19
8 SA Issoudun 3 14 1 1 12 10 53 -43

VGA Saint-Maur qualifié pour la phase finale.
SA Issoudun relégué.

GROUPE EST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade de Reims 26 14 13 0 1 68 6 62
2 FC Metz 20 14 9 2 3 37 16 21
3 FC Vendenheim 19 14 8 3 3 31 17 14
4 AS Nancy Lorraine 15 14 6 3 5 23 19 4
5 FC Baldersheim 13 14 5 3 6 18 24 -6
6 SCND Strasbourg 10 14 3 4 7 17 31 -14
7 US Foug 5 14 1 3 10 9 35 -26
8 AS Valentigney 4 14 1 2 11 8 63 -55

Stade de Reims qualifié pour la phase finale.

GROUPE NORD

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Étroeungt 27 14 13 1 0 78 0 78
2 FCF Hénin-Beaumont 23 14 11 1 2 46 13 33
3 FOS Hem 19 14 8 3 3 42 19 23
4 AC Abbeville 14 14 6 2 6 34 15 19
5 USF Fécamp 12 14 4 4 6 27 44 -17
6 FA Grauves 11 14 4 3 7 20 36 -16
7 US Crépy-en-Valois 3 14 1 1 12 13 75 -62
8 AS Sault-lès-Rethel 3 14 1 1 12 11 69 -58

AS Étrœungt qualifié pour la phase finale.
US Crépy-en-Valois et AS Sault-lès-Rethel relégués.

GROUPE OUEST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Quimper 27 14 13 1 0 61 7 54
2 US Montfaucon 20 14 8 4 2 33 12 21
3 SA Rochefort 16 14 6 4 4 25 20 5
4 USCM Ploufragan 14 14 6 2 6 24 27 -3
5 CSA Châtellerault 11 14 5 1 8 20 28 -8
6 ES La Chevallerais 10 14 4 2 8 13 25 -12
7 AS Gagnerie 9 14 4 1 9 11 35 -24
8 SC Le Rheu 5 14 2 1 11 9 42 -33

Stade Quimper qualifié pour la phase finale.
CSA Châtellerault et SC Le Rheu relégués.

GROUPE SUD-EST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Lyon 27 14 13 1 0 54 10 44
2 Olympique Marseille 23 14 11 1 2 45 14 31
3 Caluire SCFC 15 14 6 3 5 25 22 3
4 ASLM Cannes 15 14 6 3 5 20 22 -2
5 FC Saint-Étienne 14 14 7 0 7 30 34 -4
6 CS Arpajon 10 14 4 2 8 21 38 -17
7 ASPTT Toulon 5 14 2 1 11 22 49 -27
8 AS Romagnat 3 14 1 1 12 15 43 -28

FC Lyon qualifié pour la phase finale.
ASPTT Toulon et AS Romagnat relégués.

GROUPE SUD-OUEST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ASJ Soyaux 21 14 9 3 2 72 16 56
2 ASPTT Bordeaux 20 14 8 4 2 35 21 14
3 FCF Bergerac 18 14 7 4 3 41 18 23
4 CLLL Colomiers 15 14 7 1 6 24 18 6
5 ASF Muret 15 14 3 9 2 23 19 4
6 FCE Mérignac-Arlac 12 14 5 2 7 20 30 -10
7 Jeunes Langon 8 14 3 2 9 21 46 -25
8 ASCB Royan 3 14 0 3 11 12 80 -68

ASJ Soyaux qualifié pour la phase finale.
FCE Mérignac-Arlac et Jeunes Langon relégués.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales