STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès Division 1 Féminines

DIVISION 1 F - 1981-1982

Tour final
SAISON RÉGULIÈRE
Groupe Centre Groupe Est Groupe Nord Groupe Ouest Groupe Sud-Est Groupe Sud-Ouest

TOUR FINAL

FINALE
Stade de Reims bat AS Étroeungt 2-1

POULE A
Stade Quimper - AS Étroeungt 0-0
AS Étroeungt - ASJ Soyaux 2-1
ASJ Soyaux - Stade Quimper 3-0

POULE B
Caluire SCSC - Stade de Reims 0-2
Stade de Reims - FC Metz 1-1
FC Metz - Caluire SCSC 0-2

Stade de Reims champion de France.

SAISON RÉGULIÈRE
GROUPE CENTRE

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade de Reims 28 14 14 0 0 48 4 44
2 VGA Saint-Maur 20 14 9 2 3 27 10 17
3 ES Juvisy-sur-Orge 18 14 8 2 4 34 14 20
4 US Orléans 16 14 7 2 5 26 22 4
5 Paris SG 11 14 4 3 7 17 21 -4
6 FA Grauves 9 14 4 1 9 19 38 -19
7 AAJ Blois 8 14 3 2 9 15 31 -16
8 ESF Vitry-le-François 2 14 1 0 13 6 52 -46

Stade de Reims qualifié pour la phase finale.
FA Grauves et ESF Vitry-le-François relégués.

GROUPE EST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Metz 26 14 12 2 0 43 4 39
2 AS Nancy Lorraine 22 14 10 2 2 40 11 29
3 FC Vendenheim 21 14 10 1 3 39 14 25
4 FC Baldersheim 13 14 5 3 6 24 18 6
5 SC Sessenheim 12 14 4 4 6 14 28 -14
6 AS Valentigney 9 14 3 3 8 6 25 -19
7 US Foug 6 14 2 2 10 13 44 -31
8 SCND Strasbourg 3 14 1 1 12 6 41 -35

FC Metz qualifié pour la phase finale.
SCND Strasbourg relégué.

GROUPE NORD

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Étroeungt 28 14 14 0 0 79 2 77
2 AO Boran-sur-Oise 24 14 12 0 2 45 10 35
3 FCF Hénin-Beaumont 16 14 7 2 5 28 13 15
4 FCF Condéen 15 14 7 1 6 27 26 1
5 FOS Hem 14 14 6 2 6 32 22 10
6 USF Fécamp 8 14 3 2 9 20 38 -18
7 AC Abbeville 4 14 2 0 12 5 71 -66
8 FC Nieppe 3 14 1 1 12 6 60 -54

AS Étrœungt qualifié pour la phase finale.
AC Abbeville et FC Nieppe relégués.

GROUPE OUEST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Quimper 27 14 13 1 0 44 11 33
2 US Montfaucon 20 14 9 2 3 34 16 18
3 US Le Mans 17 14 6 5 3 27 18 9
4 SA Rochefort 17 14 8 1 5 29 18 11
5 USCM Ploufragan 13 14 5 3 6 33 25 8
6 Tours EC 11 14 4 3 7 21 18 3
7 AS Gagnerie 7 14 3 1 10 14 46 -32
8 ES La Chevallerais 0 14 0 0 14 4 54 -50

Stade Quimper qualifié pour la phase finale.
Tours EC, AS Gagnerie et ES La Chevallerais relégués.

GROUPE SUD-EST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Caluire SCFC 24 14 11 2 1 33 9 24
2 Olympique Marseille 21 14 8 5 1 28 12 16
3 ASLM Cannes 20 14 8 4 2 29 12 17
4 FC Lyon 18 14 8 2 4 35 16 19
5 AS Moulins 14 14 5 4 5 26 24 2
6 FC Saint-Étienne 5 14 1 3 10 15 38 -23
7 Grenoble FF 5 14 2 1 11 15 44 -29
8 Beaucaire Olympique 5 14 1 3 10 10 36 -26

Caluire SCSC qualifié pour la phase finale

GROUPE SUD-OUEST

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ASJ Soyaux 28 14 14 0 0 56 9 47
2 ASF Muret 20 14 10 0 4 29 16 13
3 ASPTT Bordeaux 17 14 8 1 5 25 23 2
4 CS Arpajon 13 14 6 1 7 28 28 0
5 CLLL Colomiers 11 14 5 1 8 19 24 -5
6 AS L'Union 10 14 5 0 9 16 30 -14
7 ASCB Royan 8 14 3 2 9 14 34 -20
8 EF Bergerac 5 14 1 3 10 10 33 -23

ASJ Soyaux qualifié pour la phase finale.
EF Bergerac relégué.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales