STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS CFA2

CFA2 - 2005-2006
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 RED STAR 87 30 17 6 7 43 20 23
2 LE HAVRE (B) 87 30 17 6 7 48 26 22
3 SAINT-QUENTIN 81 30 13 12 5 41 30 11
4 ARRAS 78 30 13 9 8 36 25 11
5 OISSEL 77 30 13 8 9 36 33 3
6 SANNOIS-SAINT-GRATIEN (B) 73 30 11 10 9 46 32 14
7 CAMBRAI 73 30 11 10 9 33 30 3
8 VALENCIENNES (B) 72 30 12 6 12 35 37 -2
9 SAINT-OMER 71 30 11 8 11 31 38 -7
10 SC AMIENS (B) 70 30 10 11 9 31 33 -2
11 ABBEVILLE 65 30 8 11 11 30 34 -4
12 ÉVREUX 65 30 9 8 13 30 42 -12
13 ARMENTIÈRES 64 30 8 10 12 27 32 -5
14 ROUEN (B) 63 30 7 12 11 38 41 -3
15 AVION 59 30 7 8 15 24 40 -16
16 CHANTILLY 45 30 4 3 23 20 56 -36

Red Star et Saint-Quentin sont promus en CFA.
Rouen (B), Avion et Chantilly sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 CRÉTEIL (B) 79 28 14 9 5 44 21 23
2 ÉPERNAY 78 28 14 8 9 39 24 15
3 LEVALLOIS 77 28 15 5 8 47 30 17
4 SEDAN (B) 75 28 12 11 5 32 18 14
5 AMNÉVILLE 75 28 14 5 9 43 33 10
6 REIMS (B) 72 28 12 8 8 31 21 10
7 LES LILAS 71 28 12 7 9 37 27 10
8 HAGUENAU 69 28 11 8 9 33 40 -7
9 SENS 66 28 11 5 12 36 44 -8
10 JARVILLE 65 28 10 7 11 38 33 5
11 IVRY-SUR-SEINE 64 28 10 6 12 41 34 7
12 VIRY-CHÂTILLON 58 28 6 12 10 30 31 -1
13 TAISSY-SAINT-LÉONARD 57 28 6 11 11 34 45 -11
14 FORBACH 44 28 3 7 18 24 62 -38
15 BLÉNOD 42 28 3 5 20 22 68 -46
16 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE 0 0 0 0 0 0 0 0

Épernay et Levallois sont promus en CFA.
Châlons-en-Champagne dépose le bilan et ne peut finir le championnat. Le club est rétrogradé au niveau régional.
Forbach et Blénod sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 VESOUL 92 30 17 11 2 55 21 34
2 AUXERRE (C) 88 30 17 7 6 50 19 31
3 MONTCEAU-LES-MINES 86 30 16 8 6 54 31 23
4 VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE 86 30 15 11 4 64 30 34
5 TROYES (B) 85 30 16 7 7 63 44 19
6 COLMAR 82 30 15 7 8 52 32 20
7 DIJON (B) 78 30 13 9 8 34 27 7
8 IMPHY-DECIZE 77 30 13 8 9 33 31 2
9 PONTARLIER 70 30 10 10 10 39 40 -1
10 BELFORT 65 30 8 11 11 31 37 -6
11 LA CHAPELLE-SAINT-LUC 65 30 9 8 13 43 53 -10
12 SELONGEY 61 30 8 7 15 29 51 -22
13 BESANÇON (B) 60 30 9 7 14 36 49 -13
14 LONS-LE-SAUNIER 53 30 3 14 13 21 46 -25
15 DOLE-TAVAUX 47 30 4 5 21 24 51 -27
16 STADE AUXERRE 38 30 2 2 26 18 84 -66

Vesoul et Montceau-les-Mines sont promus en CFA.
Lons-le-Saunier, Dole-Tavaux et Stade Auxerre sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 NÎMES (B) 84 30 15 9 6 43 23 20
2 GUEUGNON (B) 83 30 14 11 5 42 17 25
3 ARLES 83 30 14 11 5 48 26 22
4 SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES 76 30 13 7 10 36 30 6
5 GRENOBLE (B) 76 30 13 7 10 44 39 5
6 AC AJACCIO (B) 75 30 13 6 11 51 35 16
7 CLERMONT (B) 75 30 11 12 7 37 23 14
8 VÉNISSIEUX 75 30 12 9 9 39 35 4
9 SC BASTIA (B) 70 30 10 10 10 38 42 -4
10 ÉCHIROLLES 68 30 10 8 12 28 39 -11
11 MONTÉLIMAR 66 30 8 12 10 27 29 -2
12 RHÔNE VALLÉE 63 30 8 9 13 30 37 -7
13 MÂCON 63 30 8 9 13 35 49 -14
14 BAGNOLS-PONT 58 30 6 10 14 32 43 -11
15 COURNON-D'AUVERGNE 57 30 6 9 15 24 49 -25
16 GAZELEC AJACCIO (B) 55 30 6 7 17 32 70 -38

Arles et Saint-Georges-les-Ancizes sont promus en CFA.
Mâcon, Bagnols-Pont, Cournon-d'Auvergne et Gazelec Ajaccio (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 CA BASTIA 94 30 20 4 6 53 26 27
2 HYÈRES 85 30 15 10 5 57 23 34
3 MARIGNANE 79 30 14 10 6 47 33 14
4 MANOSQUE 75 30 12 9 9 48 41 7
5 SAINT-RAPHAÊL 75 30 13 6 11 35 37 -2
6 MARSEILLE (B) 75 30 13 6 11 39 37 2
7 MENTON 71 30 11 8 11 36 45 -9
8 CORTE 70 30 11 7 12 38 39 -1
9 BORGO 68 30 9 11 10 37 40 -3
10 DRAGUIGNAN 68 30 9 11 10 36 35 1
11 L'ÎLE-ROUSSE 67 30 11 4 15 34 47 -13
12 CARCASSONNE 67 30 9 10 11 41 38 3
13 FOS-SUR-MER 63 30 7 12 11 35 42 -7
14 CASTELNAU-LE-CRÈS 59 30 7 9 14 30 48 -18
15 CAGNES-SUR-MER 59 30 7 8 15 24 42 -18
16 LUNEL 55 30 6 7 17 29 46 -17

CA Bastia est promu en CFA.
Fos-sur-Mer, Castelnau-Le-Crès, Cagnes-sur-Mer et Lunel sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 STADE BORDELAIS 84 30 15 9 6 53 23 30
2 LUÇON 83 30 15 8 7 41 25 16
3 LA ROCHE-SUR-YON 82 30 14 10 6 44 27 17
4 CUGNAUX 80 30 13 11 6 48 39 9
5 THOUARS 79 30 13 10 7 34 23 11
6 ARCACHON 79 30 13 11 6 32 21 11
7 MONT-DE-MARSAN 73 30 12 7 11 45 43 2
8 LES SABLES-D'OLONNE 70 30 10 10 10 44 42 2
9 LIBOURNE-SAINT-SEURIN (B) 66 30 9 9 12 33 49 -16
10 LA ROCHELLE 66 30 9 9 12 30 46 -16
11 TOULOUSE FONTAINES 65 30 9 8 13 38 38 0
12 BLAGNAC 64 30 7 13 10 29 32 -3
13 LIMOGES 63 30 8 9 13 41 43 -2
14 MARMANDE 62 30 8 8 14 29 46 -17
15 BRIVE (B) 55 30 5 10 15 39 55 -16
16 BISCARROSSE 52 30 4 10 16 26 54 -28

Le Stade Bordelais est promu en CFA.
La Rochelle est rétrogradé administrativement.
Marmande, Brive (B) et Biscarosse sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 LES HERBIERS 93 30 19 6 5 48 16 32
2 CHÂTEAUROUX (B) 86 30 16 8 6 43 19 24
3 VIERZON 80 30 14 8 8 37 27 10
4 FONTENAY-LE-COMTE 74 30 10 14 6 33 31 2
5 LAVAL (B) 73 30 10 13 7 29 25 4
6 SAINT-PRYVÉ-SAINT-HILAIRE 72 30 10 12 8 39 34 5
7 CHÂTEAUBRIANT 69 30 9 12 9 44 42 2
8 DREUX 69 30 8 15 7 29 29 0
9 NIORT (B) 68 30 10 8 12 29 33 -4
10 ANGERS (B) 65 30 9 8 13 34 34 0
11 CARQUEFOU 64 30 8 10 12 35 41 -6
12 MAYENNE 64 30 8 10 12 26 38 -12
13 LA FLÈCHE 62 30 6 14 10 28 34 -6
14 AVOINE-BEAUMONT 60 30 6 12 12 34 49 -15
15 CHARTRES 59 30 5 14 11 23 35 -12
16 ÉCOMMOY 56 30 6 8 16 27 51 -24

Les Herbiers sont promus en CFA.
La Flèche, Chartres et Écommoy sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 CAEN (B) 93 30 19 6 5 57 25 32
2 CONCARNEAU 90 30 17 9 4 35 15 20
3 PLABENNEC 89 30 16 11 3 56 22 34
4 LORIENT (B) 75 30 12 9 9 48 34 14
5 ALENÇON 73 30 11 10 9 41 36 5
6 AVRANCHES 72 30 11 9 10 53 42 11
7 LOCMINÉ 71 30 10 11 9 40 38 2
8 SAINT-LÔ 70 30 12 4 14 44 57 -13
9 BREST (B) 70 30 11 7 12 35 38 -3
10 US MONTAGNARDE 66 30 8 12 10 39 39 0
11 SAINT-BRIEUC 63 30 8 9 13 30 45 -15
12 DIVES-SUR-MER 62 30 6 14 10 32 38 -6
13 LAMBALLE 62 30 7 11 12 25 36 -11
14 VANNES (B) 62 30 7 11 12 29 43 -14
15 MONDEVILLE (B) 56 30 6 8 16 35 62 -27
16 BAYEUX 52 30 5 7 18 21 50 -29

Concarneau et Plabennec sont promus en CFA.
Vannes (B), Mondeville et Bayeux sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales