STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS CFA2

CFA2 - 2008-2009
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 MARCK 91 32 17 8 7 45 26 19
2 MANTES-LA-VILLE 88 32 15 11 6 43 28 15
3 HAZEBROUCK 86 32 15 9 8 52 37 15
4 AC AMIENS 82 32 14 8 10 53 36 17
5 POISSY 82 32 14 9 9 40 30 10
6 OISSEL 82 32 14 8 10 40 35 5
7 DIEPPE 79 32 14 5 13 45 42 3
8 CRÉTEIL (B) 77 32 12 10 10 46 43 3
9 SANNOIS-SAINT-GRATIEN (B) 75 32 10 14 8 29 25 4
10 GRAVELINES 74 32 10 12 10 28 34 -6
11 WASQUEHAL 74 32 9 15 8 38 32 6
12 SC AMIENS (B) 73 32 10 11 11 44 38 6
13 DREUX 73 32 11 8 13 24 34 -10
14 PACY-SUR-EURE (B) 71 32 10 9 13 38 47 -9
15 TROUVILLE-DEAUVILLE 66 32 9 7 16 48 55 -7
16 ARMENTIÈRES 62 32 6 12 14 23 38 -15
17 IFS 41 32 1 6 25 30 86 -56

Marck et Mantes-la-Ville sont promus en CFA.
Trouville-Deauville, Armentières et Ifs sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 DRANCY 89 30 17 8 5 39 24 15
2 IVRY-SUR-SEINE 84 30 15 9 6 44 16 28
3 ARRAS 75 30 12 9 9 34 26 8
4 REIMS (B) 75 30 12 9 9 50 37 13
5 TROYES (B) 75 30 13 6 11 43 37 6
6 FEIGNIES 74 30 12 8 10 45 35 10
7 SENS 70 30 10 10 10 33 33 0
8 ROYE 69 30 10 9 11 33 39 -6
9 SEDAN (B) 69 30 10 9 11 41 42 -1
10 LESQUIN 68 30 9 11 10 24 31 -7
11 LES LILAS 68 30 11 5 14 36 39 -3
12 VALENCIENNES (B) 67 30 9 10 11 37 39 -2
13 AVION 67 30 10 7 13 40 53 -13
14 SAINTE-ANNE REIMS 67 30 10 7 13 32 41 -9
15 LEVALLOIS 65 30 8 11 11 32 40 -8
16 CHAUNY 53 30 7 2 21 26 57 -31

Drancy et Ivry-sur-Seine sont promus en CFA.
Sainte-Anne Reims, Levallois et Chauny sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 ÉPINAL 89 30 17 8 5 63 38 25
2 AMNÉVILLE 84 30 15 9 6 57 26 31
3 ILLZACH-MODENHEIM 80 30 15 5 10 53 40 13
4 JARVILLE 78 30 13 9 8 58 41 17
5 SAINT-LOUIS-NEUWEG 76 30 13 7 10 47 35 12
6 BELFORT 76 30 12 10 8 41 33 8
7 SAINT-DIZIER 75 30 12 9 9 33 26 7
8 CHAUMONT 75 30 12 9 9 38 41 -3
9 BESANÇON (B) 70 30 10 10 10 37 34 3
10 SELONGEY 70 30 11 7 12 44 49 -5
11 ASP VAUBAN STRASBOURG 68 30 10 8 12 41 48 -7
12 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES 65 30 10 5 15 38 48 -10
13 THAON-LES-VOSGES 64 30 8 10 12 30 35 -5
14 HAGUENAU 64 30 7 13 10 27 34 -7
15 VESOUL (B) 62 30 8 8 14 37 46 -9
16 ALGRANGE 40 30 3 1 26 20 90 -70

Épinal et Amnéville sont promus en CFA.
Thaon-les-Vosges, Haguenau, Vesoul (B) et Algrange sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 GRENOBLE (B) 88 30 17 7 6 45 30 15
2 BOURG-PÉRONNAS 87 30 16 9 5 56 35 21
3 CLERMONT (B) 84 30 16 6 8 46 29 17
4 PONTARLIER 77 30 13 8 9 34 24 10
5 THIERS 74 30 13 5 12 45 33 12
6 ÉCHIROLLES 74 30 12 8 10 50 42 8
7 CHAMBÉRY 73 30 13 4 13 34 32 2
8 ANDRÉZIEUX (B) 69 30 10 9 11 29 34 -5
9 AC AJACCIO (B) 67 30 10 9 11 30 36 -6
10 VÉNISSIEUX 66 30 7 15 8 28 32 -4
11 CHASSELAY 66 30 10 6 14 38 51 -13
12 DIJON (B) 65 30 7 14 9 33 26 7
13 IMPHY-DECIZE 65 30 7 14 9 26 30 -4
14 GUEUGNON (B) 63 30 7 13 10 36 36 0
15 CHALON-SUR-SAÔNE 61 30 7 10 13 28 47 -19
16 MONTCEAU-LES-MINES (B) 44 30 2 9 19 14 55 -41

Grenoble (B) et Bourg-Péronnas sont promus en CFA.
Gueugnon (B), Chalon-sur-Saône et Montceau-les-Mines (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-RAPHAËL 86 30 15 11 4 42 27 15
2 LE PONTET 82 30 13 13 4 40 29 11
3 MARSEILLE (B) 81 30 14 9 7 46 31 15
4 UZÈS-PONT-DU-GARD 81 30 14 9 7 43 28 15
5 NICE (B) 73 30 10 13 7 39 30 9
6 MENTON 71 30 10 11 9 49 43 6
7 GARDANNE 70 30 10 10 10 39 39 0
8 CONSOLAT MARSEILLE 69 30 10 9 11 39 41 -2
9 LA VALETTE-DU-VAR 68 30 10 8 12 32 37 -5
10 BASTIA (B) 66 30 11 3 16 33 38 -5
11 LA TRINITÉ 66 30 9 9 12 33 39 -6
12 NÎMES (B) 66 30 8 12 10 33 35 -2
13 CORTE 65 30 8 11 11 33 43 -10
14 ENDOUME MARSEILLE 64 30 8 10 12 28 35 -7
15 LE CANNET-ROCHEVILLE 63 30 8 9 13 38 45 -7
16 MANOSQUE 51 30 4 9 17 22 49 -27

Le Stade Saint-Raphaël fusionne à la fin de la saison avec l'Étoile Sportive de Féjus pour former le nouveau EFC Fréjus-Saint-Raphaël promu en National.
Le Pontet est promu en CFA.
Endoume Marseille, Le Cannet-Rocheville et Manosque sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 TOULOUSE FONTAINES 88 30 15 13 2 43 23 20
2 RODÉO TOULOUSE 87 30 16 10 4 36 17 19
3 TOULOUSE (B) 85 30 15 10 5 46 22 24
4 TRÉLISSAC 81 30 15 6 9 38 18 20
5 BLAGNAC 71 30 10 11 9 36 32 4
6 MONT-DE-MARSAN 70 30 10 10 10 38 34 4
7 SAINT-ALBAN 70 30 9 13 8 20 21 -1
8 AGEN 69 30 8 15 7 35 30 5
9 TARBES 69 30 11 6 13 32 38 -6
10 ARCACHON 68 30 10 8 12 23 33 -10
11 SÈTE (B) 66 30 10 7 13 38 38 0
12 BAYONNE (B) 64 30 8 10 12 25 32 -7
13 BRIVE 64 30 7 13 10 31 33 -2
14 LIBOURNE-SAINT-SEURIN (B) 59 30 7 8 15 19 40 -21
15 PCAC SÈTE 59 30 7 8 15 28 47 -19
16 AURILLAC (B) 50 30 4 8 18 26 56 -30

Toulouse Rodéo est exclu des compétitions officielles pour raisons administratives.
Sète dépose le bilan et repart en Ligue régionale.
Toulouse Fontaines est promu en CFA.
Brive, Libourne Saint-Seurin (B), PCAC Sète et Aurillac (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 TOURS (B) 98 32 20 6 6 79 34 45
2 LES HERBIERS 89 32 16 9 7 43 27 16
3 NIORT (B) 86 32 15 9 8 56 41 15
4 SAUMUR 84 32 14 10 8 48 35 13
5 COGNAC 84 32 15 7 10 46 42 4
6 ALENÇON 82 32 14 8 10 49 39 10
7 LE POIRÉ-SUR-VIE 82 32 14 8 10 36 28 8
8 SAINT-PRYVÉ-SAINT-HILAIRE 77 32 11 12 9 57 45 12
9 BLOIS 76 32 11 11 10 34 35 -1
10 CHÂTEAUROUX (B) 76 32 12 9 11 47 37 10
11 ARARAT ISSY-LES-MOULINEAUX 75 32 12 7 13 37 36 1
12 AUXERRE (C) 71 32 9 12 11 41 45 -4
13 THOUARS 70 32 9 11 12 32 39 -7
14 CHOISY-LE-ROI 64 32 9 5 18 39 64 -25
15 BUXEROLLES 62 32 8 6 18 43 76 -33
16 MALESHERBES 62 32 8 6 18 43 60 -17
17 CHARTRES 52 32 6 2 24 31 78 -47

Tours (B) ne peut monter car le club ne dispose pas de centre de formation.
Les Herbiers accède au CFA.
Choisy-le-Roi, Buxerolles, Malesherbes et Chartres sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 CARQUEFOU 90 30 17 9 4 44 24 20
2 AVRANCHES 82 30 14 10 6 45 32 13
3 NANTES (B) 81 30 14 9 7 52 37 15
4 BREST (B) 80 30 15 5 10 55 31 24
5 CONCARNEAU 78 30 13 9 8 36 31 5
6 US MONTAGNARDE 77 30 13 8 9 40 32 8
7 LAVAL (B) 76 30 12 10 8 47 36 11
8 MONDEVILLE 75 30 11 12 7 46 37 9
9 LORIENT (B) 74 30 11 11 8 41 37 4
10 ANGERS (B) 69 30 10 9 11 41 39 2
11 CHANGÉ 68 30 10 8 12 39 38 1
12 VERTOU 68 30 9 11 10 32 29 3
13 DIVES-SUR-MER 68 30 10 8 12 45 58 -13
14 LA FLÈCHE 51 30 5 6 19 17 43 -26
15 TA RENNES 51 30 3 12 15 29 60 -31
16 BONCHAMP 42 30 3 3 24 27 72 -45

Carquefou et Avranches sont promus en CFA.
La Flèche, TA Rennes et Bonchamp sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | National | CFA | CFA2
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales