STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS CFA2

CFA2 - 2007-2008
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 NOISY-LE-SEC 90 30 18 6 6 55 23 32
2 AC AMIENS 81 30 15 6 9 47 39 8
3 SEDAN (B) 81 30 15 6 9 39 25 14
4 MARCK 80 30 14 8 8 46 28 18
5 FEIGNIES 80 30 15 5 10 43 32 11
6 LES LILAS 79 30 14 7 9 44 34 10
7 ARMENTIÈRES 79 30 13 10 7 29 24 5
8 HAZEBROUCK 75 30 13 7 10 35 38 -3
9 SC AMIENS (B) 74 30 12 8 10 49 39 10
10 ARRAS 69 30 10 9 11 37 38 -1
11 REIMS (B) 68 30 9 11 10 39 38 1
12 ROYE 66 30 9 9 12 32 40 -8
13 SAINT-QUENTIN 64 30 8 10 12 33 38 -5
14 ABBEVILLE 57 30 7 6 17 42 54 -12
15 LAON 57 30 6 9 15 25 44 -19
16 TAISSY 38 30 1 5 24 20 81 -61

Noisy-le-Sec est promu en CFA.
Saint-Quentin, Abbeville, Laon et Taissy sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 TROYES (B) 89 30 17 8 5 60 23 37
2 COLMAR 87 30 17 6 7 49 27 22
3 ILLZACH-MODENHEIM 81 30 15 6 9 65 37 28
4 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES 80 30 14 8 8 46 35 11
5 SELONGEY 77 30 13 8 9 39 38 1
6 AMNÉVILLE 77 30 12 11 7 46 32 14
7 ASP VAUBAN STRASBOURG 77 30 12 11 7 45 34 11
8 SENS 69 30 10 9 11 44 51 -7
9 JARVILLE 68 30 10 8 12 51 50 1
10 HAGUENAU 68 30 9 11 10 23 32 -9
11 BESANÇON (B) 66 30 9 9 12 35 37 -2
12 THAON-LES-VOSGES 65 30 9 8 13 32 47 -15
13 SAINT-DIZIER 64 30 8 10 12 39 44 -5
14 SCHILTIGHEIM 60 30 9 3 18 32 53 -21
15 PONT-DE-ROIDE-VERMONDANS 59 30 7 8 15 36 56 -20
16 OBERNAI 47 30 3 8 19 30 76 -46

Colmar est promu en CFA.
Schiltigheim, Pont-de-Roide-Vermondans et Obernai sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE 85 30 16 7 7 48 35 13
2 LYON DUCHÈRE 85 30 16 7 7 38 24 14
3 MARSEILLE (B) 82 30 15 7 8 43 27 16
4 GUEUGNON (B) 76 30 12 10 8 31 21 10
5 ÉCHIROLLES 75 30 12 9 9 39 39 0
6 BOURG-PÉRONNAS 75 30 11 12 7 40 26 14
7 CLERMONT (B) 74 30 11 11 8 44 30 14
8 VÉNISSIEUX 72 30 11 9 10 38 38 0
9 CORTE 69 30 12 5 13 33 40 -7
10 THIERS 69 30 10 9 11 34 26 8
11 DIJON (B) 68 30 10 8 12 35 40 -5
12 PONTARLIER 67 30 10 7 13 28 36 -8
13 CHALON-SUR-SAÔNE 64 30 6 16 8 23 27 -4
14 SAINT-GEORGES-LES-ANCIZES 64 30 9 9 12 29 33 -4
15 BEAUNE 53 30 4 11 15 20 45 -25
16 DOLE 47 30 4 5 21 22 58 -36

Villefranche-Beaujolais et Lyon Duchère sont promus en CFA.
Saint-Georges-les-Ancizes, Beaune et Dole sont relégués en CFA2.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 AGDE 89 30 16 11 3 46 22 24
2 LE PONTET 88 30 16 10 4 52 27 25
3 CHAMBÉRY 83 30 17 3 10 43 30 13
4 SAINT-RAPHAËL 78 30 13 9 8 44 30 14
5 MENTON 77 30 12 11 7 45 37 8
6 GRENOBLE (B) 74 30 12 8 10 54 41 13
7 UZÈS-PONT-DU-GARD 71 30 11 8 11 41 35 6
8 NÎMES (B) 70 30 10 10 10 41 38 3
9 ENDOUME MARSEILLE 70 30 11 7 12 46 44 2
10 CONSOLAT MARSEILLE 67 30 10 8 12 39 39 0
11 SÈTE (B) 67 30 9 10 11 42 44 -2
12 GARDANNE 65 30 9 8 13 40 44 -4
13 LA VALETTE-DU-VAR 62 30 8 10 12 31 34 -3
14 BASTELICACCIA 58 30 8 5 16 32 58 -26
15 EF BASTIA 57 30 8 3 19 29 54 -25
16 L'ÎLE ROUSSE 53 30 6 5 19 24 72 -48

Agde est promu en CFA.
Bastelicaccia, EF Bastia et L'Île Rousse sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 NIORT (B) 99 34 19 8 7 61 29 32
2 BERGERAC 93 34 14 17 3 49 31 18
3 COLOMIERS 93 34 17 8 9 42 29 13
4 TARBES 90 34 15 11 8 60 40 20
5 RODÉO TOULOUSE 82 34 13 9 12 38 36 2
6 ARCACHON 82 34 12 12 10 43 35 8
7 TOULOUSE FONTAINES 81 34 12 12 10 42 34 8
8 BLAGNAC 81 34 12 11 11 34 39 -5
9 BRIVE 80 34 13 8 13 40 41 -1
10 MONT-DE-MARSAN 76 34 12 6 16 27 37 -10
11 AGEN 76 34 10 12 12 32 46 -14
12 CHASSELAY 76 34 11 9 14 35 46 -11
13 TRÉLISSAC 74 34 10 10 14 35 38 -3
14 COGNAC 74 34 9 13 12 40 53 -13
15 LIBOURNE-SAINT-SEURIN (B) 73 34 11 6 17 32 39 -7
16 CUGNAUX 72 34 9 11 14 33 43 -10
17 BÉZIERS 69 34 8 11 15 35 49 -14
18 ANGOULÊME 64 34 6 12 16 26 39 -13

Bergerac et Colomiers sont promus en CFA.
Cugnaux, Béziers et Angoulême sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 LUÇON 95 30 18 11 1 46 16 30
2 SAINT-PRYVÉ-SAINT-HILAIRE 83 30 15 8 7 50 31 19
3 SAUMUR 81 30 14 9 7 52 36 16
4 ANGERS (B) 78 30 14 6 10 38 32 6
5 AUXERRE (C) 77 30 12 11 7 40 34 6
6 ARARAT ISSY-LES-MOULINEAUX 77 30 13 8 9 45 33 12
7 LES HERBIERS 75 30 11 12 7 43 28 15
8 CHÂTEAUROUX (B) 75 30 12 10 8 38 25 13
9 THOUARS 72 30 10 12 8 31 26 5
10 MALESHERBES 68 30 10 8 12 34 41 -7
11 BLOIS 66 30 8 12 10 33 31 2
12 IMPHY-DECIZE 65 30 9 8 13 29 39 -10
13 LA FLÈCHE 62 30 8 8 14 26 30 -4
14 CRÉTEIL (B) 58 30 7 8 15 32 41 -9
15 CHÂTELLERAULT (B) 52 30 6 4 20 26 60 -34
16 ÉCOMMOY 44 30 3 5 22 17 77 -60

Luçon est promu en CFA.
Châtellerault (B) et Écommoy sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 QUIMPER 87 30 17 6 7 37 26 11
2 BREST (B) 82 30 15 7 8 47 24 23
3 PONTIVY 78 30 13 9 8 35 29 6
4 CHANGÉ 75 30 11 12 7 34 23 11
5 LORIENT (B) 74 30 12 8 10 38 27 11
6 LE POIRÉ-SUR-VIE 73 30 11 10 9 41 37 4
7 LAVAL (B) 73 30 11 10 9 33 24 9
8 ALENÇON 69 30 10 9 11 30 26 4
9 CARQUEFOU 68 30 9 11 10 27 29 -2
10 AVRANCHES 68 30 10 8 12 35 42 -7
11 CONCARNEAU 67 30 10 7 13 34 46 -12
12 US MONTAGNARDE 67 30 11 4 15 34 54 -20
13 SAINT-LÔ 65 30 9 8 13 36 47 -11
14 CHÂTEAUBRIANT 65 30 11 2 17 41 49 -8
15 LOCMINÉ 65 30 8 11 11 40 46 -6
16 SAINT-BRIEUC 60 30 8 6 16 34 47 -13

Quimper et Pontivy sont promus en CFA.
Saint-Lô, Châteaubriant, Locminé et Saint-Brieuc sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 ALFORTVILLE 97 30 21 4 5 61 17 44
2 VIRY-CHÂTILLON 91 30 19 4 7 61 38 23
3 MANTES-LA-VILLE 83 30 15 8 7 49 32 17
4 IVRY-SUR-SEINE 79 30 13 10 7 37 24 13
5 SC BASTIA (B) 73 30 12 7 11 35 34 1
6 OISSEL 72 30 11 9 10 44 43 1
7 MONDEVILLE 72 30 12 6 12 44 36 8
8 DREUX 70 30 11 7 12 41 40 1
9 DIEPPE 70 30 11 7 12 32 36 -4
10 DIVES-SUR-MER 70 30 10 10 10 45 46 -1
11 SANNOIS-SAINT-GRATIEN (B) 68 30 11 5 14 35 43 -8
12 LEVALLOIS 64 30 8 10 12 24 37 -13
13 IFS 64 30 9 7 14 33 52 -19
14 CHANTILLY 58 30 6 10 14 28 41 -13
15 ÉVREUX 57 30 8 3 19 31 60 -29
16 BOIS-GUILLAUME 55 30 6 7 17 26 47 -21

Alfortville et Viry-Châtillon sont promus en CFA.
Chantilly, Évreux et Bois-Guillaume sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales