STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 4

DIVISION 4 - 1982-1983
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 BEAUVAIS 43 26 19 5 2 47 15 32
2 SAINT-OMER 34 26 15 4 7 49 26 23
3 SAINT-QUENTIN 30 26 13 4 9 46 39 7
4 COMPIÈGNE 27 26 9 9 8 39 40 -1
5 LE PORTEL 26 26 11 4 11 36 40 -4
6 FRIVILLE-ESCARBOTIN 25 26 8 9 9 48 46 2
7 HÉNIN-BEAUMONT 25 26 6 13 7 34 36 -2
8 SAINT-AMAND-RAISMES 25 26 8 9 9 39 41 -2
9 FÉCAMP 25 26 8 9 9 37 38 -1
10 DIEPPE 25 26 11 3 12 37 44 -7
11 TOURCOING 24 26 7 10 9 31 36 -5
12 AVESNES-LES-AUBERT 21 26 7 7 12 37 46 -9
13 BÉTHUNE 18 26 6 6 14 26 45 -19
14 BEAUREVOIR 16 26 4 8 14 37 51 -14

Beauvais et Saint-Omer sont promus en Division 3.
Béthune et Beaurevoir sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 LISIEUX 44 26 19 6 1 58 12 46
2 ALM ÉVREUX 37 26 16 5 5 49 20 29
3 PITHIVIERS 32 26 13 6 7 37 33 4
4 US LE MANS 29 26 13 3 10 35 28 7
5 MAMERS 28 26 11 6 9 29 30 -1
6 SO MAINE LE MANS 28 26 7 14 5 28 23 5
7 US NORMANDE 27 26 10 7 9 29 22 7
8 POLICE PARIS 24 26 9 6 11 20 28 -8
9 BAYEUX 22 26 7 8 11 38 39 -1
10 DEAUVILLE-TROUVILLE 21 26 5 11 10 37 60 -23
11 POISSY (B) 20 26 8 4 14 25 33 -8
12 DREUX 20 26 6 8 12 28 39 -11
13 CA MANTES-LA-VILLE 18 26 6 6 14 15 38 -23
14 AS MANTES-LA-VILLE 14 26 4 6 16 22 45 -23

Lisieux et ALM Évreux sont promus en Division 3.
Dreux, CA Mantes-la-Ville et AS Mantes-la-Ville sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 STRASBOURG KOENIGSHOFFEN 38 26 15 8 3 37 18 19
2 BELFORT 36 26 13 10 3 42 20 22
3 THIONVILLE 35 26 16 3 7 52 31 21
4 ÉPINAL 35 26 15 5 6 64 30 34
5 FORBACH 34 26 14 6 6 42 26 16
6 SR HAGUENAU 26 26 11 4 11 36 33 3
7 CARIGNAN-LINAY 23 26 9 5 12 28 40 -12
8 SARREGUEMINES 22 26 8 6 12 30 34 -4
9 NEUFCHÂTEAU 22 26 8 6 12 37 46 -9
10 FC HAGUENAU 22 26 8 6 12 53 60 -7
11 COLMAR 22 26 8 6 12 43 45 -2
12 AS MULHOUSE 21 26 8 5 13 41 40 1
13 AUDUN-LE-TICHE 18 26 4 10 12 30 50 -20
14 BLAGNY 10 26 4 2 20 15 77 -62

Strasbourg Koenigshoffen et Belfort sont promus en Division 3.
AS Mulhouse, Audun-le-Tiche et Blagny sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-POL-DE-LÉON 37 26 14 9 3 41 22 19
2 BREST (B) 35 26 15 5 6 58 23 35
3 CHERBOURG 33 26 13 7 6 36 24 12
4 LANNION 33 26 13 7 6 32 27 5
5 REDON 31 26 13 5 8 41 33 8
6 ANCENIS 26 26 9 8 9 35 35 0
7 NANTES (C) 25 26 8 9 9 22 25 -3
8 ANGERS (B) 24 26 7 10 9 26 29 -3
9 INGRANDES-SUR-LOIRE 24 26 9 6 11 48 43 5
10 SAINT-LÔ 23 26 8 7 11 25 34 -9
11 QUIMPER (B) 22 26 9 4 13 28 38 -10
12 SAINT-NAZAIRE 21 26 7 7 12 22 39 -17
13 MORLAIX 16 26 4 8 14 24 44 -20
14 QUIMPERLÉ 14 26 3 8 15 17 39 -22

Saint-Pol-de-Léon et Brest (B) sont promus en Division 3.
Saint-Nazaire, Morlaix et Quimperlé sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-ÉTIENNE (C) 39 26 17 5 4 53 18 35
2 CHÂTEAUROUX (B) 36 26 15 6 5 45 25 20
3 CLERMONT-FERRAND 32 26 11 10 5 28 17 11
4 MOULINS 31 26 11 9 6 44 30 14
5 INF VICHY (B) 31 26 10 11 5 25 19 6
6 FEYZIN 29 26 12 5 9 43 32 11
7 ISLE 27 26 11 5 10 31 29 2
8 RIOM 26 26 9 8 9 28 29 -1
9 LIMOGES (B) 24 26 7 10 9 26 34 -8
10 MONTARGIS 21 26 8 5 13 31 39 -8
11 RC VICHY 20 26 5 10 11 32 48 -16
12 MESSEIX 20 26 8 4 14 23 31 -8
13 MONTMORILLON (B) 17 26 6 5 15 23 48 -25
14 DOMÉRAT 11 26 5 1 20 20 53 -33

Châteauroux (B) et Clermont-Ferrand sont promus en Division 3.
Messeix, Montmorillon (B) et Domérat sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 LONGJUMEAU 37 26 15 7 4 40 21 19
2 BEAUNE 36 26 14 8 4 39 17 22
3 GARGES-LÈS-GONESSE 32 26 12 8 6 34 16 18
4 AUXERRE (B) 32 26 12 8 6 52 29 23
5 BAVANS 28 26 11 6 9 36 31 5
6 VENDEUVRE-SUR-BARSE 27 26 11 5 10 35 36 -1
7 GUEUGNON (B) 27 26 10 7 9 29 25 4
8 BAUME-LES-DAMES 27 26 10 7 9 30 28 2
9 DAMPIERRE-SUR-SALON 26 26 8 10 8 29 30 -1
10 ROMILLY-SUR-SEINE 24 26 10 4 12 42 45 -3
11 ASPTT MÂCON 22 26 7 8 11 29 43 -14
12 SENS 18 26 6 6 14 21 45 -24
13 BESANÇON (B) 17 26 5 7 14 22 36 -14
14 MOIRANS-EN-MONTAGNE 11 26 4 3 19 16 52 -36

Longjumeau et Beaune sont promus en Division 3.
Sens, Besançon (B) et Moirans-en-Montagne sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 MURET 37 26 16 5 5 41 22 19
2 PAU 37 26 16 5 5 47 23 24
3 AURILLAC 33 26 13 7 6 33 28 5
4 NIORT 31 26 10 11 5 30 16 14
5 BRIVE 29 26 10 9 7 33 21 12
6 ANDERNOS 27 26 10 7 9 38 27 11
7 BAYONNE 27 26 9 9 8 24 24 0
8 TOULOUSE FONTAINES 27 26 9 9 8 33 34 -1
9 MÉRIGNAC 25 26 9 7 10 32 40 -8
10 RODEZ 22 26 7 8 11 30 32 -2
11 CAZÈRES 22 26 4 14 8 27 30 -3
12 SAINTES 18 26 5 8 13 22 45 -23
13 ROUMAZIÈRES-LOUBERT 18 26 5 8 13 23 40 -17
14 LUZENAC 11 26 2 7 17 18 49 -31

Muret et Pau sont promus en Division 3.
Saintes, Roumazières-Loubert et Luzenac sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-RAPHAËL 35 26 13 9 4 39 15 24
2 MARSEILLE (B) 35 26 13 9 4 41 26 15
3 ANNECY 33 26 12 9 5 38 19 19
4 UZÈS 31 26 12 7 7 35 35 0
5 GRENOBLE (B) 30 26 10 10 6 39 23 16
6 ISTRES 29 26 10 9 7 40 29 11
7 MONTÉLIMAR 27 26 9 9 8 29 32 -3
8 CA BASTIA 26 26 8 10 8 21 14 7
9 MENTON 25 26 9 7 10 32 35 -3
10 SAINT-CYR-SUR-MER 25 26 9 7 10 31 41 -10
11 OLYMPIQUE AJACCIO 24 26 7 10 9 20 25 -5
12 CANNES (B) 22 26 8 6 12 29 33 -4
13 GARDANNE 14 26 4 6 16 18 43 -25
14 SALON-DE-PROVENCE 8 26 1 6 19 13 55 -42

Saint-Raphaël et Marseille (B) sont promus en Division 3.
Cannes (B), Gardanne et Salon-de-Provence sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales