STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

COUPE DE L'UEFA (DE 1971-1972 À 2008-2009)
SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
2008-2009
résultats
CHAKHTIOR DONETSK (UKR) STADE RENNAIS
AS SAINT-ÉTIENNE
AS NANCY-LORRAINE
PARIS SG
GIRONDINS DE BORDEAUX
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
157
2007-2008
résultats
ZENIT ST PETERSBOURG (RUS) RC LENS
FC SOCHAUX
TOULOUSE FC
STADE RENNAIS
GIRONDINS DE BORDEAUX
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
157
2006-2007
résultats
FC SEVILLE (ESP) AJ AUXERRE
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
AS NANCY-LORRAINE
PARIS SG
RC LENS
GIRONDINS DE BORDEAUX
155
2005-2006
résultats
FC SEVILLE (ESP) RC LENS
AJ AUXERRE
AS MONACO
STADE RENNAIS
RC STRASBOURG
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
LILLE OSC
144
2004-2005
résultats
CSKA MOSCOU (RUS) LB CHÂTEAUROUX
FC SOCHAUX
LILLE OSC
AJ AUXERRE
145
2003-2004
résultats
VALENCE CF (ESP) RC LENS
AJ AUXERRE
FC SOCHAUX
GIRONDINS DE BORDEAUX
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
145
2002-2003
résultats
FC PORTO (POR) FC LORIENT
GIRONDINS DE BORDEAUX
PARIS SG
AJ AUXERRE
OLYMPIQUE LYONNAIS
RC LENS
145
2001-2002
résultats
FEYENOORD ROTTERDAM (HOL) RC STRASBOURG
CS SEDAN-ARDENNES
ES TROYES AC
GIRONDINS DE BORDEAUX
PARIS SG
LILLE OSC
OLYMPIQUE LYONNAIS
145
2000-2001
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) FC GUEUGNON
GIRONDINS DE BORDEAUX
FC NANTES
145
1999-2000
résultats
GALATASARAY (TUR) MONTPELLIER HSC
OLYMPIQUE LYONNAIS
FC NANTES
AS MONACO
RC LENS
142
1998-1999
résultats
PARME AC (ITA) FC METZ
GIRONDINS DE BORDEAUX
AS MONACO
OLYMPIQUE LYONNAIS
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
104
1997-1998
résultats
INTER MILAN (ITA) FC NANTES
GIRONDINS DE BORDEAUX
FC METZ
OLYMPIQUE LYONNAIS
SC BASTIA
RC STRASBOURG
AJ AUXERRE
102
1996-1997
résultats
SCHALKE 04 (ALL) EA GUINGAMP
RC LENS
MONTPELLIER HSC
FC METZ
AS MONACO
117
1995-1996
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) RC STRASBOURG
GIRONDINS DE BORDEAUX
AS MONACO
OLYMPIQUE LYONNAIS
AJ AUXERRE
RC LENS
96
1994-1995
résultats
PARME AC (ITA) AS CANNES
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
GIRONDINS DE BORDEAUX
FC NANTES
91
1993-1994
résultats
INTER MILAN (ITA) FC NANTES
GIRONDINS DE BORDEAUX
AJ AUXERRE
64
1992-1993
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) SM CAEN
PARIS SG
AJ AUXERRE
64
1991-1992
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) AS CANNES
OLYMPIQUE LYONNAIS
AJ AUXERRE
64
1990-1991
résultats
INTER MILAN (ITA) GIRONDINS DE BORDEAUX
AS MONACO
64
1989-1990
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) PARIS SG
FC SOCHAUX
AJ AUXERRE
65
1988-1989
résultats
SC NAPLES (ITA) GIRONDINS DE BORDEAUX
MONTPELLIER HSC
64
1987-1988
résultats
BAYER LEVERKUSEN (ALL) TOULOUSE FC
AJ AUXERRE
64
1986-1987
résultats
IFK GÖTEBORG (SUE) RC LENS
FC NANTES
TOULOUSE FC
64
1985-1986
résultats
REAL MADRID (ESP) FC METZ
AJ AUXERRE
FC NANTES
64
1984-1985
résultats
REAL MADRID (ESP) AS MONACO
AJ AUXERRE
PARIS SG
64
1983-1984
résultats
TOTTENHAM HOTSPURS (ANG) STADE LAVAL
GIRONDINS DE BORDEAUX
RC LENS
64
1982-1983
résultats
RSC ANDERLECHT (BEL) FC SOCHAUX
AS SAINT-ÉTIENNE
GIRONDINS DE BORDEAUX
64
1981-1982
résultats
IFK GÖTEBORG (SUE) FC NANTES
AS MONACO
GIRONDINS DE BORDEAUX
64
1980-1981
résultats
IPSWICH TOWN (ANG) FC SOCHAUX
AS SAINT-ÉTIENNE
64
1979-1980
résultats
EINTRACHT FRANCFORT (RFA) AS SAINT-ÉTIENNE
AS MONACO
64
1978-1979
résultats
B. MOECHENGLADBACH (RFA) FC NANTES
RC STRASBOURG
64
1977-1978
résultats
PSV EINDHOVEN (HOL) RC LENS
SC BASTIA
64
1976-1977
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) OGC NICE
FC SOCHAUX
64
1975-1976
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) OLYMPIQUE LYONNAIS
OLYMPIQUE MARSEILLE
64
1974-1975
résultats
B. MOECHENGLADBACH (RFA) FC NANTES
OLYMPIQUE LYONNAIS
64
1973-1974
résultats
FEYENOORD ROTTERDAM (HOL) OGC NICE
OLYMPIQUE MARSEILLE
64
1972-1973
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) NÎMES OLYMPIQUE
FC SOCHAUX
SCO ANGERS
64
1971-1972
résultats
TOTTENHAM HOTSPURS (ANG) AS SAINT-ÉTIENNE
NÎMES OLYMPIQUE
FC NANTES
64
2008-2009
Retour menu Coupe de l'UEFA
2È TOUR PRÉLIM. STABAEK (NOR) - STADE RENNAIS 2-1 0-2 Qualifié
PREMIER TOUR HAPOËL TEL AVIV (ISR) - AS SAINT-ÉTIENNE 1-2 1-2 Qualifié
KAYSERISPOR (TUR) - PARIS SG 1-2 0-0 Qualifié
AS NANCY-LORRAINE - MOTHERWELL (ECO) 1-0 2-0 Qualifié
STADE RENNAIS - FC TWENTE (HOL) 2-1 0-1 Éliminé
GROUPE A SCHALKE 04 (ALL) - PARIS SG 3-1 Qualifié
PARIS SG - RACING SANTANDER (ESP) 2-2
MANCHESTER CITY (ANG) - PARIS SG 0-0
PARIS SG - FC TWENTE (HOL) 4-0
GROUPE G FC COPENHAGUE (DAN) - AS SAINT-ÉTIENNE 1-3 Qualifié
AS SAINT-ÉTIENNE - ROSENBORG TRONDHEIM (NOR) 3-0
FC BRUGES (BEL) - AS SAINT-ÉTIENNE 1-1
AS SAINT-ÉTIENNE - VALENCE CF (ESP) 2-2
GROUPE H AS NANCY-LORRAINE - FEYENOORD ROTTERDAM (HOL) 3-0 Éliminé
LECH POZNAN (POL) - AS NANCY-LORRAINE 2-2
AS NANCY-LORRAINE - CSKA MOSCOU (RUS) 3-4
DEPORTIVO LA COROGNE (ESP) - AS NANCY-LORRAINE 1-0
SEIZIÈMES GIRONDINS DE BORDEAUX - GALATASARAY (TUR) 0-0 3-4 Éliminé
PARIS SG - WOLFSBURG (ALL) 2-0 3-1 Qualifié
OLYMPIAKOS (GRE) - AS SAINT-ÉTIENNE 1-3 1-2 Qualifié
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - FC TWENTE (HOL) 1-0 0-1 a.p
(7-6 tab)
Qualifié
HUITIÈMES WERDER BRÊME (ALL) - AS SAINT-ÉTIENNE 1-0 2-2 Éliminé
PARIS SG - SC BRAGA (POR) 0-0 1-0 Qualifié
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - AJAX AMSTERDAM (HOL) 2-1 2-2 a.p Qualifié
QUARTS PARIS SG - DYNAMO KIEV (UKR) 0-0 0-3 Éliminé
CHAKHTIOR DONETSK (UKR) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2-0 2-1 Éliminé
2007-2008
Retour menu Coupe de l'UEFA
2È TOUR PRÉLIM. YOUNG BOYS BERNE (SUI) - RC LENS 1-1 1-5 Qualifié
PREMIER TOUR TAMPERE UNITED (FIN) - GIRONDINS DE BORDEAUX 2-3 1-1 Qualifié
FC SOCHAUX - PANIONIOS (GRE) 0-2 1-0 Éliminé
LOKOMOTIV SOFIA (BUL) - STADE RENNAIS 1-3 2-1 Qualifié
TOULOUSE FC - CSKA SOFIA (BUL) 0-0 1-1 Qualifié
RC LENS - FC COPENHAGUE (DAN) 1-1 1-2 Éliminé
GROUPE D FC BÂLE (SUI) - STADE RENNAIS 1-0 Éliminé
STADE RENNAIS - BRANN BERGEN (NOR) 1-1
HAMBOURG SV (ALL) - STADE RENNAIS 3-0
STADE RENNAIS - DINAMO ZAGREB (CRO) 1-1
GROUPE E BAYER LEVERKUSEN (ALL) - TOULOUSE FC 1-0 Éliminé
TOULOUSE FC - SPARTA PRAGUE (RTC) 2-3
FC ZURICH (SUI) - TOULOUSE FC 2-0
TOULOUSE FC - SPARTAK MOSCOU (RUS) 2-1
GROUPE H GIRONDINS DE BORDEAUX - GALATASARAY (TUR) 2-1 Qualifié
AUSTRIA VIENNE (AUT) - GIRONDINS DE BORDEAUX 1-2
GIRONDINS DE BORDEAUX - HELSINGBORG (SUE) 2-1
PANIONIOS (GRE) - GIRONDINS DE BORDEAUX 2-3
SEIZIÈMES RSC ANDERLECHT (BEL) - GIRONDINS DE BORDEAUX 2-1 1-1 Éliminé
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - SPARTAK MOSCOU (RUS) 3-0 0-2 Qualifié
HUITIÈMES OLYMPIQUE DE MARSEILLE - ZENIT ST PETERSBOURG (RUS) 3-1 0-2 Éliminé
2006-2007
Retour menu Coupe de l'UEFA
2È TOUR PRÉLIM. OFK BELGRADE (SER) - AJ AUXERRE 1-0 1-5 Qualifié
YOUNG BOYS BERNE (SUI) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 3-3 0-0 Qualifié
PREMIER TOUR DINAMO ZAGREB (CRO) - AJ AUXERRE 1-2 1-3 Qualifié
SCHALKE 04 (ALL) - AS NANCY-LORRAINE 1-0 1-3 Qualifié
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - MLADA BOLESLAV (RTC) 1-0 2-4 Éliminé
ETHNIKOS ACHNAS (CHY) - RC LENS 0-0 1-3 Qualifié
DERRY CITY (IRL) - PARIS SG 0-0 0-2 Qualifié
GROUPE A MACCABI HAÏFA (CHY) - AJ AUXERRE 3-1 Éliminé
AJ AUXERRE - GLASGOW RANGERS (ECO) 2-2
PARTIZAN BELGRADE (SER) - AJ AUXERRE 1-4
AJ AUXERRE - LIVOURNE (ITA) 1-0
GROUPE D RC LENS - OSASUNA PAMPELUNE (ESP) 3-1 Qualifié
OB ODENSE (DAN) - RC LENS 1-1
RC LENS - PARME (ITA) 1-2
SC HEERENVEN (HOL) - RC LENS 1-0
GROUPE E AS NANCY-LORRAINE - WISLA CRACOVIE (POL) 2-1 Qualifié
FC BÂLE (SUI) - AS NANCY-LORRAINE 2-2
AS NANCY-LORRAINE - FEYENOORD ROTTERDAM (HOL) 3-0
BLACKBURN ROVERS (ANG) - AS NANCY-LORRAINE 1-0
GROUPE G RAPID BUCAREST (ROU) - PARIS SG 0-0 Qualifié
PARIS SG - HAPOËL TEL AVIV (ISR) 2-4
MLADA BOLESLAV (RTC) - PARIS SG 0-0
PARIS SG - PANATHINAIKOS (GRE) 4-0
SEIZIÈMES CHAKHTIOR DONETSK (UKR) - AS NANCY-LORRAINE 1-1 1-0 Éliminé
GIRONDINS DE BORDEAUX - OSASUNA PAMPELUNE (ESP) 0-0 0-1 Éliminé
RC LENS - PANATHINAIKOS (GRE) 3-1 0-0 Qualifié
AEK ATHENES (GRE) - PARIS SG 0-2 0-2 Qualifié
HUITIÈMES RC LENS - BAYER LEVERKUSEN 2-1 0-3 Éliminé
PARIS SG - BENFICA LISBONNE (POR) 2-1 1-3 Éliminé
2005-2006
Retour menu Coupe de l'UEFA
PREMIER TOUR GB ANVERS (BEL) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 0-0 0-0 a.p
(1-4 tab)
Qualifié
AJ AUXERRE - LEVSKI SOFIA (BUL) 2-1 0-1 Éliminé
STADE RENNAIS - OSASUNA PAMPELUNE (ESP) 3-1 0-0 Qualifié
AS MONACO - WILLEM II (HOL) 2-0 3-1 Qualifié
RC LENS - DYSKOBOLIA GRODZISK (POL) 1-1 4-2 Qualifié
GRAZ AK (AUT) - RC STRASBOURG 0-2 0-5 Qualifié
GROUPE A VIKING STAVANGER (NOR) - AS MONACO 1-0 Qualifié
AS MONACO - HAMBOURG SV (ALL) 2-0
SLAVIA PRAGUE (RTC) - AS MONACO 0-2
AS MONACO - CSKA SOFIA (BUL) 2-1
GROUPE C STEAUA BUCAREST (ROU) - RC LENS 4-0 Qualifié
RC LENS - HALMSTADS (SUE) 5-0
HERTHA BERLIN (ALL) - RC LENS 0-0
RC LENS - SAMPDORIA GENES (ITA) 2-1
GROUPE E FC BÂLE (SUI) - RC STRASBOURG 0-2 Qualifié
RC STRASBOURG - TROMSÖ (NOR) 2-0
AS ROMA (ITA) - RC STRASBOURG 1-1
RC STRASBOURG - ÉTOILE ROUGE DE BELGRADE (SER) 2-2
GROUPE F CSKA MOSCOU (RUS) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1-2 Qualifié
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - SC HEERENVEN (HOL) 1-0
LEVSKI SOFIA (BUL) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1-0
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - DINAMO BUCAREST (ROU) 2-1
GROUPE G STADE RENNAIS - VfB STUTTGART (ALL) 0-2 Éliminé
RAPID BUCAREST (ROU) - STADE RENNAIS 1-0
STADE RENNAIS - CHAKHTIOR DONETSK (UKR) 0-1
PAOK SALONIQUE (GRE) - STADE RENNAIS 5-1
SEIZIÈMES FC BÂLE (SUI) - AS MONACO 1-0 1-1 Éliminé
UDINESE (ITA) - RC LENS 3-0 0-1 Éliminé
LOVETCH LITEX (BUL) - RC STRASBOURG 0-2 0-0 Qualifié
BOLTON WANDERERS (ANG) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 0-0 1-2 Qualifié
LILLE OSC - CHAKHTIOR DONETSK (UKR) 3-2 0-0 Qualifié
HUITIÈMES FC BÂLE (SUI) - RC STRASBOURG 2-0 2-2 Éliminé
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - ZENIT ST PETERSBOURG (RUS) 0-1 1-1 Éliminé
LILLE OSC - FC SEVILLE (ESP) 1-0 0-2 Éliminé
2004-2005
Retour menu Coupe de l'UEFA
PREMIER TOUR FC BRUGES (BEL) - LB CHÂTEAUROUX 4-0 2-1 Éliminé
FC SOCHAUX - STABAEK (NOR) 4-0 5-0 Qualifié
SHELBOURNE (IRL) - LILLE OSC 2-2 0-2 Qualifié
AaB AALBORG (DAN) - AJ AUXERRE 1-1 0-2 Qualifié
GROUPE D DINAMO TBILISSI (GEO) - FC SOCHAUX 0-2 Qualifié
FC SOCHAUX - NEWCASTLE (ANG) 0-4
SPORTING PORTUGAL (POR) - FC SOCHAUX 0-1
FC SOCHAUX - PANIONIOS (GRE) 1-0
GROUPE F AJ AUXERRE - GRAZ AK (AUT) 0-0 Qualifié
AZ 67 ALKMAAR (HOL) - AJ AUXERRE 2-0
AJ AUXERRE - AMICA WRONKI (POL) 5-1
GLASGOW RANGERS (ECO) - AJ AUXERRE 0-2
GROUPE H AIX-LA-CHAPELLE (ALL) - LILLE OSC 1-0 Qualifié
LILLE OSC - ZENIT ST PETERSBOURG (RUS) 2-1
AEK ATHENES (GRE) - LILLE OSC 1-2
LILLE OSC - FC SEVILLE (ESP) 1-0
SEIZIÈMES OLYMPIAKOS (GRE) - FC SOCHAUX 1-0 1-0 Éliminé
FC BÂLE (SUI) - LILLE OSC 0-0 0-2 Qualifié
AJAX AMSTERDAM (HOL) - AJ AUXERRE 1-0 1-3 Qualifié
HUITIÈMES LILLE OSC - AJ AUXERRE 0-0 0-1 Auxerre qualifié
QUARTS CSKA MOSCOU (RUS) - AJ AUXERRE 4-0 0-2 Éliminé
2003-2004
Retour menu Coupe de l'UEFA
TOUR PRÉLIM. RC LENS - TORPEDO KOUTAISSI (GEO) 3-0 2-0 Qualifié
PREMIER TOUR CEMENTARNICA SKOPJE (MAC) - RC LENS 0-1 0-5 Qualifié
MyPA 47 (FIN) - FC SOCHAUX 0-1 0-2 Qualifié
AJ AUXERRE - NEUCHÂTEL XAMAX (SUI) 1-0 1-0 Qualifié
GIRONDINS DE BORDEAUX - ARTMEDIA PTRZALKA (SLQ) 2-1 1-1 Qualifié
DEUXIÈME TOUR GAZIANTEPSPOR (TUR) - RC LENS 3-0 3-1 Éliminé
BORUSSIA DORTMUND (ALL) - FC SOCHAUX 2-2 0-4 Qualifié
FC UTRECHT (HOL) - AJ AUXERRE 0-0 0-4 Qualifié
GIRONDINS DE BORDEAUX - HEART OF MIDLOTHIAN (ECO) 0-1 2-0 Qualifié
SEIZIÈMES FC SOCHAUX - INTER MILAN (ITA) 2-2 0-0 Éliminé
AJ AUXERRE - PANATHINAIKOS (GRE) 0-0 1-0 Qualifié
DYSKOBOLIA GRODZISK (POL) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-1 1-4 Qualifié
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - DNIEPOPETROVSK (UKR) 1-0 0-0 Qualifié
HUITIÈMES AJ AUXERRE - PSV EINDHOVEN (HOL) 1-1 0-3 Éliminé
GIRONDINS DE BORDEAUX - FC BRUGES (BEL) 3-1 1-0 Qualifié
LIVERPOOL FC (ANG) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1-1 1-2 Qualifié
QUARTS GIRONDINS DE BORDEAUX - VALENCE CF (ESP) 1-2 1-2 Éliminé
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - INTER MILAN (ITA) 1-0 1-0 Qualifié
DEMI NEWCASTLE (ANG) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 0-0 0-2 Qualifié
FINALE VALENCE CF (ESP) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2-0 VICE-CHAMPION
2002-2003
Retour menu Coupe de l'UEFA
PREMIER TOUR GIRONDINS DE BORDEAUX - MATADOR PUCHOV (SLQ) 6-0 4-1 Qualifié
DENIZLISPOR (TUR) - FC LORIENT 2-0 1-3 Éliminé
PARIS SG - UJPEST FC (HON) 3-0 1-0 Qualifié
DEUXIÈME TOUR DJÜRGARDENS (SUE) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-1 1-2 Qualifié
PROGRESUL BUCAREST (ROU) - PARIS SG 0-2 0-1 Qualifié
SEIZIÈMES GIRONDINS DE BORDEAUX - RSC ANDERLECHT (BEL) 0-2 2-2 Éliminé
PARIS SG - BOAVISTA PORTO (POR) 2-1 0-1 Éliminé
DENIZLISPOR (TUR) - OLYMPIQUE LYONNAIS 0-0 1-0 Éliminé
FC PORTO (POR) - RC LENS 3-0 0-1 Éliminé
BETIS SEVILLE (ESP) - AJ AUXERRE 1-0 0-2 Qualifié
HUITIÈMES AJ AUXERRE - LIVERPOOL FC (ANG) 0-1 0-2 Éliminé
2001-2002
Retour menu Coupe de l'UEFA
PREMIER TOUR ES TROYES AC - MFC RUZOMBEROK (SLQ) 6-1 0-1 Qualifié
STANDARD LIÈGE (BEL) - RC STRASBOURG 2-0 2-2 Éliminé
MARILA PRIBAM (RTC) - CS SEDAN-ARDENNES 4-0 1-3 Éliminé
GIRONDINS DE BORDEAUX - DEBRECEN (HON) 5-1 1-3 Qualifié
PARIS SG - RAPID BUCAREST (ROU) 0-0 3-0 Qualifié
DEUXIÈME TOUR GIRONDINS DE BORDEAUX - STANDARD LIÈGE (BEL) 2-0 2-0 Qualifié
PARIS SG - RAPID VIENNE (AUT) 4-0 2-2 Qualifié
LEEDS UNITED (ANG) - ES TROYES AC 4-2 2-3 Éliminé
SEIZIÈMES FIORENTINA (ITA) - LILLE OSC 0-1 0-2 Qualifié
GLASGOW RANGERS (ECO) - PARIS SG 0-0 0-0 a.p
(4-3 tab)
Éliminé
GIRONDINS DE BORDEAUX - RODA JC (HOL) 1-0 0-2 Éliminé
FC BRUGES (BEL) - OLYMPIQUE LYONNAIS 4-1 0-3 Qualifié
HUITIÈMES LILLE OSC - BORUSSIA DORTMUND (ALL) 1-1 0-0 Éliminé
OLYMPIQUE LYONNAIS - SLOVAN LIBEREC (RTC) 1-1 1-4 Éliminé
2000-2001
Retour menu Coupe de l'UEFA
PREMIER TOUR FC GUEUGNON - IRAKLIS SALONIQUE (GRE) 0-0 0-1 Éliminé
KRYVBASS KR (UKR) - FC NANTES 0-1 0-5 Qualifié
FC LIERSE (BEL) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-0 1-5 Qualifié
DEUXIÈME TOUR FC NANTES - MTK BUDAPEST (HON) 2-1 1-0 Qualifié
GIRONDINS DE BORDEAUX - CELTIC GLASGOW (ECO) 1-1 2-1 a.p Qualifié
SEIZIÈMES FC NANTES - LAUSANNE SPORTS (SUI) 4-3 3-1 Qualifié
GIRONDINS DE BORDEAUX - WERDER BRÊME (ALL) 4-1 0-0 Qualifié
HUITIÈMES FC PORTO (POR) - FC NANTES 3-1 1-2 Éliminé
RAYO VALLECANO (ESP) - GIRONDINS DE BORDEAUX 4-1 2-1 Éliminé
1999-2000
Retour menu Coupe de l'UEFA
PREMIER TOUR AS MONACO - ST JOHNSTONE (ECO) 3-0 3-3 Qualifié
ÉTOILE ROUGE BELGRADE (SER) - MONTPELLIER HSC 0-1 2-2 Qualifié
HJK HELSINKI (FIN) - OLYMPIQUE LYONNAIS 0-1 1-5 Qualifié
IONIKOS (GRE) - FC NANTES 1-3 0-1 Qualifié
MACCABI TEL AVIV (ISR) - RC LENS 2-2 1-2 Qualifié
DEUXIÈME TOUR DEPORTIVO LA COROGNE (ESP) - MONTPELLIER HSC 3-1 2-0 Éliminé
OLYMPIQUE LYONNAIS - CELTIC GLASGOW (ECO) 1-0 1-0 Qualifié
INTER BRATISLAVA (SLQ) - FC NANTES 0-3 0-4 Qualifié
WIDZEW LODZ (POL) - AS MONACO 1-1 0-2 Qualifié
RC LENS - VITESSE ARNHEM (HOL) 4-1 1-1 Qualifié
SEIZIÈMES OLYMPIQUE LYONNAIS - WERDER BRÊME (ALL) 3-0 0-4 Éliminé
ARSENAL (ANG) - FC NANTES 3-0 3-3 Éliminé
AEK ATHENES (GRE) - AS MONACO 2-2 0-1 Qualifié
RC LENS - FC KAISERSLAUTERN (ALL) 1-2 4-1 Qualifié
HUITIÈMES REAL MAJORQUE (ESP) - AS MONACO 4-1 0-1 Éliminé
ATLETICO MADRID (ESP) - RC LENS 2-2 2-4 Qualifié
QUARTS CELTA VIGO (ESP) - RC LENS 0-0 1-2 Qualifié
DEMI ARSENAL (ANG) - RC LENS 1-0 2-1 Éliminé
1998-1999
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES GIRONDINS DE BORDEAUX - RAPID VIENNE (AUT) 1-1 2-1 Qualifié
ÉTOILE ROUGE BELGRADE (SER) - FC METZ 2-1 1-2 a.p
(4-3 tab)
Éliminé
LKS LODZ (POL) - AS MONACO 1-3 0-0 Qualifié
BLACKBURN ROVERS (ANG) - OLYMPIQUE LYONNAIS 0-1 2-2 Qualifié
SIGMA OLOMOUC (RTC) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2-2 0-4 Qualifié
SEIZIÈMES GRAZ AK (AUT) - AS MONACO 3-3 0-4 Qualifié
VITESSE ARNHEM (HOL) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-1 1-2 Qualifié
ÉTOILE ROUGE BELGRADE (SER) - OLYMPIQUE LYONNAIS 1-2 2-3 Qualifié
WERDER BRÊME (ALL) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1-1 2-3 Qualifié
HUITIÈMES GRASSHOPPERS ZURICH (SUI) - GIRONDINS DE BORDEAUX 3-3 0-0 Qualifié
OLYMPIQUE LYONNAIS - FC BRUGES (BEL) 1-0 4-3 Qualifié
AS MONACO - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2-2 0-1 Marseille qualifié
QUARTS GIRONDINS DE BORDEAUX - PARME AC (ITA) 2-1 0-6 Éliminé
BOLOGNE (ITA) - OLYMPIQUE LYONNAIS 3-0 0-2 Éliminé
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - CELTA VIGO (ESP) 2-1 0-0 Qualifié
DEMI OLYMPIQUE DE MARSEILLE - BOLOGNE (ITA) 0-0 1-1 Qualifié
FINALE PARME AC (ITA) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 3-0 VICE-CHAMPION
1997-1998
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES GIRONDINS DE BORDEAUX - ASTON VILLA (ANG) 0-0 0-1 a.p Éliminé
OLYMPIQUE LYONNAIS - BRONDBY IF (DAN) 4-1 3-2 Qualifié
AGF AARHUS (DAN) - FC NANTES 2-2 1-0 Éliminé
MOUSCRON (BEL) - FC METZ 0-2 1-4 Qualifié
SC BASTIA - BENFICA LISBONNE (POR) 1-0 0-0 Qualifié
RC STRASBOURG - GLASGOW RANGERS (ECO) 2-1 2-1 Qualifié
DEPORTIVO LA COROGNE (ESP) - AJ AUXERRE 1-2 0-0 Qualifié
SEIZIÈMES FC METZ - SC KARLSRUHE (ALL) 0-2 1-1 Éliminé
INTER MILAN (ITA) - OLYMPIQUE LYONNAIS 1-2 3-1 Éliminé
STEAUA BUCAREST (ROU) - SC BASTIA 1-0 2-3 Éliminé
RC STRASBOURG - LIVERPOOL FC (ANG) 3-0 0-2 Qualifié
AJ AUXERRE - OFI CRÊTE (GRE) 3-1 2-3 Qualifié
HUITIÈMES RC STRASBOURG - INTER MILAN (ITA) 2-0 0-3 Éliminé
FC TWENTE (HOL) - AJ AUXERRE 0-1 0-2 Qualifié
QUARTS LAZIO ROME (ITA) - AJ AUXERRE 1-0 2-2 Éliminé
1996-1997
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES EA GUINGAMP - INTER MILAN (ITA) 0-3 1-1 Éliminé
RC LENS - LAZIO ROME (ITA) 0-1 1-1 Éliminé
MONTPELLIER HSC - SPORTING PORTUGAL (POR) 1-1 0-1 Éliminé
FC TIROL INNSBRUCK (AUT) - FC METZ 0-0 0-1 Qualifié
HUTNIK CRACOVIE (POL) - AS MONACO 0-1 1-3 Qualifié
SEIZIÈMES FC METZ - SPORTING PORTUGAL (POR) 2-0 1-2 Qualifié
MOECHENGLADBACH (ALL) - AS MONACO 2-4 1-0 Qualifié
HUITIÈMES FC METZ - NEWCASTLE (ANG) 1-1 0-2 Éliminé
AS MONACO - HAMBOURG SV (ALL) 3-0 2-0 Qualifié
QUARTS NEWCASTLE (ANG) - AS MONACO 0-1 0-3 Qualifié
DEMI INTER MILAN (ITA) - AS MONACO 3-1 0-1 Éliminé
)
1995-1996
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES VIKING STAVANGER (NOR) - AJ AUXERRE 1-1 0-1 Qualifié
AS MONACO - LEEDS UNITED (ANG) 0-3 1-0 Éliminé
RC STRASBOURG - UJPEST FC (HON) 3-0 2-0 Qualifié
FARENSE (POR) - OLYMPIQUE LYONNAIS 0-1 0-1 Qualifié
RC LENS - AVENIR BEGGEN (LUX) 6-0 7-0 Qualifié
VARDAR SKOPJE (MAC) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-2 1-1 Qualifié
SEIZIÈMESRC STRASBOURG - MILAN AC (ITA) 0-1 1-2 Éliminé
AJ AUXERRE - NOTTINGHAM FOREST (ANG) 0-1 0-0 Éliminé
OLYMPIQUE LYONNAIS - LAZIO ROME (ITA) 2-1 2-0 Qualifié
CHERNOMORETS ODESSA (UKR) - RC LENS 0-0 0-4 Qualifié
GIRONDINS DE BORDEAUX - ROTOR VOLGOGRAD (RUS) 2-1 1-0 Qualifié
HUITIÈMES NOTTINGHAM FOREST (ANG) - OLYMPIQUE LYONNAIS 1-0 0-0 Éliminé
SLAVIA PRAGUE (RTC) - RC LENS 0-0 1-0 a.p Éliminé
GIRONDINS DE BORDEAUX - BETIS SEVILLE (ESP) 2-0 1-2 Qualifié
QUARTS MILAN AC (ITA) - GIRONDINS DE BORDEAUX 2-0 0-3 Qualifié
DEMI SLAVIA PRAGUE (RTC) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-1 0-1 Qualifié
FINALE BAYERN MUNICH (ALL) - GIRONDINS DE BORDEAUX 2-0 3-1 VICE-CHAMPION
)
1994-1995
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES OLYMPIAKOS (GRE) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1-2 0-3 Qualifié
AS CANNES - FENERBAHCE (TUR) 4-0 5-1 Qualifié
GIRONDINS DE BORDEAUX - LILLESTRÖM (NOR) 3-1 2-0 Qualifié
ROTOR VOLGOGRAD (RUS) - FC NANTES 3-2 0-3 Qualifié
SEIZIÈMES ADMIRA WACKER (AUT) - AS CANNES 1-1 4-2 Éliminé
FC SION (SUI) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2-0 1-3 Éliminé
GKS KATOWICE (POL) - GIRONDINS DE BORDEAUX 1-0 1-1 Éliminé
FC NANTES - KAMYCHINE (RUS) 2-0 2-1 Qualifié
HUITIÈMESFC NANTES - FC SION (SUI) 4-0 2-2 Qualifié
QUARTS BAYER LEVERKUSEN (ALL) - FC NANTES 5-1 0-0 Éliminé
) )
1993-1994
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES TENERIFE (ESP) - AJ AUXERRE 2-2 1-0 Éliminé
FC NANTES - VALENCE CF (ESP) 1-1 1-3 a.p Éliminé
BOHEMIANS DUBLIN (IRL) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-1 0-5 Qualifié
SEIZIÈMESGIRONDINS DE BORDEAUX - SERVETTE GENÈVE (SUI) 2-1 1-0 Qualifié
HUITIÈMESGIRONDINS DE BORDEAUX - SC KARLSRUHE (ALL) 1-0 0-3 Éliminé
1992-1993
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES SM CAEN - REAL SARAGOSSE (ESP) 3-2 0-2 Éliminé
PARIS SG - PAOK SALONIQUE (GRE) 2-0 3-0 Qualifié
LOKOMOTIV PLOVDID (BUL) - AJ AUXERRE 2-2 1-7 Qualifié
SEIZIÈMES SC NAPLES (ITA) - PARIS SG 0-2 0-0 Qualifié
AJ AUXERRE - FC COPENHAGUE (DAN) 5-0 2-0 Qualifié
HUITIÈMES PARIS SG - RSC ANDERLECHT (BEL) 0-0 1-1 Qualifié
STANDARD LIÈGE (BEL) - AJ AUXERRE 2-2 1-2 Qualifié
QUARTS REAL MADRID (ESP) - PARIS SG 3-1 1-4 Qualifié
AJ AUXERRE - AJAX AMSTERDAM (HOL) 4-2 0-1 Qualifié
DEMI JUVENTUS TURIN (ITA) - PARIS SG 2-1 1-0 Éliminé
BORUSSIA DORTMUND (ALL) - AJ AUXERRE 2-0 0-2 a.p
(6-5 tab)
Éliminé
1991-1992
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES OLYMPIQUE LYONNAIS - ÖSTERS VÄXJÖ(SUE) 1-0 1-1 Qualifié
SALGUEIROS (POR) - AS CANNES 1-0 0-1 a.p
(2-4 tab)
Qualifié
IKAST (DAN) - AJ AUXERRE 0-1 1-5 Qualifié
SEIZIÈMES AS CANNES - DINAMO MOSCOU (RUS) 0-1 1-1 Éliminé
AJ AUXERRE - LIVERPOOL FC (ANG) 2-0 0-3 Éliminé
OLYMPIQUE LYONNAIS - TRABZONSPOR (TUR) 3-4 1-4 Éliminé
1990-1991
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES GLENAVON (IDN) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-0 0-2 Qualifié
RODA JC (HOL) - AS MONACO 1-3 1-3 Qualifié
SEIZIÈMES FC MAGDEBOURG (RDA) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-1 0-1 Qualifié
CHERNOMORETS ODESSA (UKR) - AS MONACO 0-0 0-1 Qualifié
HUITIÈMES AS ROMA (ITA) - GIRONDINS DE BORDEAUX 5-0 2-0 Éliminé
TORPEDO MOSCOU (RUS) - AS MONACO 2-1 2-1 Éliminé
1989-1990
Retour menu Coupe de l'UEFA
TOUR PRÉLIM. AJ AUXERRE - DINAMO ZAGREB (YOU) 0-1 3-1 Qualifié
TRENTE-DEUXIÈMES LAHTI (FIN) - PARIS SG 0-0 2-3 Qualifié
FC SOCHAUX - JEUNESSE D'ESCH (LUX) 7-0 5-0 Qualifié
AJ AUXERRE - APOLONIA FIER (ALB) 5-0 3-0 Qualifié
SEIZIÈMES PARIS SG - JUVENTUS TURIN (ITA) 0-1 1-2 Éliminé
FIORENTINA (ITA) - FC SOCHAUX 0-0 1-1 Éliminé
ROVANIEMI (FIN) - AJ AUXERRE 0-5 0-3 Qualifié
HUITIÈMES OLYMPIAKOS (GRE) - AJ AUXERRE 1-1 0-0 Qualifié
QUARTS FIORENTINA (ITA) - AJ AUXERRE 1-0 1-0 Éliminé
1988-1989
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES MONTPELLIER HSC - BENFICA LISBONNE (POR) 0-3 1-3 Éliminé
DNIEPOPETROVSK (URS) - GIRONDINS DE BORDEAUX 1-1 1-2 Qualifié
SEIZIÈMES UJPEST (HON) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-1 0-1 Qualifié
HUITIÈMES GIRONDINS DE BORDEAUX - SC NAPLES (ITA) 0-1 0-0 Éliminé
1987-1988
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES TOULOUSE FC - PANIONIOS (GRE) 5-1 1-0 Qualifié
PANATHINAIKOS (GRE) - AJ AUXERRE 2-0 2-3 Éliminé
SEIZIÈMES TOULOUSE FC - BAYER LEVERKUSEN (ALL) 1-1 0-1 Éliminé
1986-1987
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES RC LENS - DUNDEE UNITED (ECO) 1-0 0-2 Éliminé
FC NANTES - TORINO (ITA) 0-4 1-1 Éliminé
SC NAPLES (ITA) - TOULOUSE FC 1-0 0-1 a.p
(3-4 tab)
Qualifié
SEIZIÈMES TOULOUSE FC - SPARTAK MOSCOU (URS) 3-1 1-5 Éliminé
1985-1986
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES AJ AUXERRE - MILAN AC (ITA) 3-1 0-3 Éliminé
HADJUK SPLIT (YOU) - FC METZ 5-1 2-2 Éliminé
VALUR REYKJAVIK (ISL) - FC NANTES 2-1 0-3 Qualifié
SEIZIÈMES PARTIZAN BELGRADE (YOU) - FC NANTES 1-1 0-4 Qualifié
HUITIÈMES SPARTAK MOSCOU (URS) - FC NANTES 0-1 1-1 Qualifié
QUARTS INTER MILAN (ITA) - FC NANTES 3-0 3-3 Éliminé
1984-1985
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES AS MONACO - CSKA SOFIA (BUL) 2-2 1-2 Éliminé
SPORTING CP (POR) - AJ AUXERRE 2-0 2-2 a.p Éliminé
PARIS SG - HEART OF MIDLOTHIAN (ECO) 4-0 2-2 Qualifié
SEIZIÈMES PARIS SG - VIDEOTON (HON) 2-4 0-1 Éliminé
1983-1984
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES GIRONDINS DE BORDEAUX - LOKOMOTIV LEIPZIG (RDA) 2-3 0-4 Éliminé
DYNAMO KIEV (URS) - STADE LAVAL 0-0 0-1 Qualifié
LA GANTOISE (BEL) - RC LENS 1-1 1-2 a.p Qualifié
SEIZIÈMES AUSTRIA VIENNE (AUT) - STADE LAVAL 2-0 3-3 Éliminé
RC LENS - ROYAL ANTWERP (BEL) 2-2 3-2 Qualifié
HUITIÈMES RC LENS - RSC ANDERLECHT (BEL) 1-1 0-1 Éliminé
1982-1983
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES AS SAINT-ÉTIENNE - TATABANYA (HON) 4-1 0-0 Qualifié
PAOK SALONIQUE (GRE) - FC SOCHAUX 1-0 1-2 a.p Éliminé
CARL ZEISS IENA (RDA) - GIRONDINS DE BORDEAUX 3-1 0-5 Qualifié
SEIZIÈMES AS SAINT-ÉTIENNE - BOHEMIANS PRAGUE (TCH) 0-0 0-4 Éliminé
HADJUK SPLIT (YOU) - GIRONDINS DE BORDEAUX 4-1 0-4 Qualifié
HUITIÈMES GIRONDINS DE BORDEAUX - UNIVERSITATEA CRAIOVA (ROU) 1-0 0-2 a.p Éliminé
1981-1982
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES FC NANTES - LOKEREN (BEL) 1-1 2-4 Éliminé
AS MONACO - DUNDEE UNITED (ECO) 2-5 2-1 Éliminé
VIKINGUR REYKJAVIK (ISL) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-4 0-4 Qualifié
SEIZIÈMES GIRONDINS DE BORDEAUX - HAMBOURG SV (RFA) 2-1 0-2 Éliminé
1980-1981
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES FC SOCHAUX - SERVETTE GENÈVE (SUI) 2-0 1-2 Qualifié
KuPS KUOPIO (FIN) - AS SAINT-ÉTIENNE 0-7 0-7 Qualifié
SEIZIÈMES SAINT MIRREN (ECO) - AS SAINT-ÉTIENNE 0-0 0-2 Qualifié
FC SOCHAUX - BOAVISTA PORTO (POR) 2-2 1-0 Qualifié
HUITIÈMES HAMBOURG SV (RFA) - AS SAINT-ÉTIENNE 0-5 0-1 Qualifié
EINTRACHT FRANCFORT (RFA) - FC SOCHAUX 4-2 0-2 Qualifié
QUARTS AS SAINT-ÉTIENNE - IPSWICH TOWN (ANG) 1-4 1-3 Éliminé
GRASSHOPPERS ZURICH (SUI) - FC SOCHAUX 0-0 1-2 Qualifié
DEMI FC SOCHAUX - AZ 67 ALKMAAR (HOL) 1-1 2-3 Éliminé
1979-1980
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES CHAKHTIOR DONETSK (URS) - AS MONACO 2-1 0-2 Qualifié
WIDZEW LODZ (POL) - AS SAINT-ÉTIENNE 2-1 0-3 Qualifié
SEIZIÈMES LOKOMOTIV SOFIA (BUL) - AS MONACO 4-2 1-2 Éliminé
PSV EINDHOVEN (HOL) - AS SAINT-ÉTIENNE 2-0 0-6 Qualifié
HUITIÈMES AS SAINT-ÉTIENNE - ARIS SALONIQUE (GRE) 4-1 3-3 Qualifié
QUARTS AS SAINT-ÉTIENNE - B. MOECHENGLADBACH (RFA) 1-4 0-2 Éliminé
1978-1979
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES ELFSBORG (SUE) - RC STRASBOURG 2-0 1-4 Qualifié
FC NANTES - BENFICA LISBONNE (POR) 0-2 0-0 Éliminé
SEIZIÈMES RC STRASBOURG - HIBERNIAN (ECO) 2-0 0-1 Qualifié
HUITIÈMES RC STRASBOURG - DUISBOURG (RFA) 0-0 0-4 Éliminé
1977-1978
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES RC LENS - MALMÖ FF (SUE) 4-1 0-2 Qualifié
SC BASTIA - SPORTING PORTUGAL (POR) 3-2 2-1 Qualifié
SEIZIÈMES LAZIO ROME (ITA) - RC LENS 2-0 0-6 a.p Qualifié
SC BASTIA - NEWCASTLE (ANG) 2-1 3-1 Qualifié
HUITIÈMES MAGDEBOURG (RDA) - RC LENS 4-0 0-2 Éliminé
SC BASTIA - TORINO (ITA) 2-1 3-2 Qualifié
QUARTS SC BASTIA - CARL ZEISS IENA (RDA) 7-2 2-4 Qualifié
DEMI GRASSHOPPERS ZURICH (SUI) - SC BASTIA 3-2 0-1 Qualifié
FINALE SC BASTIA - PSV EINDHOVEN (HOL) 0-0 0-3 VICE-CHAMPION
1976-1977
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES ESPANOL BARCELONE (ESP) - OGC NICE 3-1 1-2 Éliminé
HIBERNIAN (ECO) - FC SOCHAUX 1-0 0-0 Éliminé
1975-1976
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES CARL ZEISS IENA (RDA) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 3-0 1-0 Éliminé
OLYMPIQUE LYONNAIS - FC BRUGES (BEL) 4-3 0-3 Éliminé
1974-1975
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES FC NANTES - LEGIA VARSOVIE (POL) 2-2 1-0 Qualifié
OLYMPIQUE LYONNAIS - DIFFERDANGE (LUX) 7-0 4-1 Qualifié
SEIZIÈMES B. MOECHENGLADBACH (RFA) - OLYMPIQUE LYONNAIS 1-0 5-2 Éliminé
FC NANTES - BANIK OSTRAVA (TCH) 1-0 0-2 a.p Éliminé
1973-1974
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES OGC NICE - FC BARCELONE (ESP) 3-0 0-2 Qualifié
US LUXEMBOURG - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 0-5 1-7 Qualifié
SEIZIÈMES OLYMPIQUE DE MARSEILLE - FC COLOGNE (RFA) 2-0 0-6 Éliminé
OGC NICE - FENERBAHCE (TUR) 4-0 0-2 Qualifié
HUITIÈMES OGC NICE - FC COLOGNE (RFA) 1-0 0-4 Éliminé
1972-1973
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES NÎMES OLYMPIQUE - GRASSHOPPERS ZURICH (SUI) 1-2 1-2 Éliminé
FC SOCHAUX - FRAM COPENHAGUE (DAN) 1-3 1-2 Éliminé
SCO ANGERS - DINAMO BERLIN (RDA) 1-1 1-2 Éliminé
1971-1972
Retour menu Coupe de l'UEFA
TRENTE-DEUXIÈMES AS SAINT-ÉTIENNE - FC COLOGNE (RFA) 1-1 1-2 Éliminé
VITORIA SETUBAL (POR) - NÎMES OLYMPIQUE 1-0 1-2 Éliminé
FC PORTO (POR) - FC NANTES 0-2 1-1 Qualifié
SEIZIÈMES FC NANTES - TOTTENHAM HOTSPURS (ANG) 0-0 0-1 Éliminé

L1 | L2 | National | CFA | CFA2
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales