STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

COUPE D'EUROPE INTERTOTO (DE 1995 À 2008)
SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
2008
résultats
SPORTING BRAGA (POR) STADE RENNAIS 50
2007
résultats
HAMBOURG SV (ALL) RC LENS 50
2006
résultats
NEWCASTLE (ANG) AJ AUXERRE
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
50
2005
résultats
RC LENS
O. DE MARSEILLE
HAMBOURG SV (ALL)
RC LENS
OLYMPIQUE DE MARSEILLE
AS SAINT-ÉTIENNE
61
2004
résultats
LILLE OSC
SCHALKE 04 (ALL)
VILLAREAL (ESP)
OGC NICE
FC NANTES
LILLE OSC
61
2003
résultats
SCHALKE 04 (ALL)
PEROUSE (ITA)
VILLAREAL (ESP)
OGC NICE
FC NANTES
EA GUINGAMP
61
2002
résultats
MALAGA (ESP)
FULHAM (ANG)
VfB STUTTGART (ALL)
ES TROYES AC
FC SOCHAUX
LILLE OSC
61
2001
résultats
ASTON VILLA (ANG)
PARIS SG
ES TROYES AC
PARIS SG
ES TROYES AC
SC BASTIA
STADE RENNAIS
61
2000
résultats
UDINESE (ITA)
CELTA VIGO (ESP)
VfB STUTTGART (ALL)
AJ AUXERRE
CS SEDAN-ARDENNES
RC LENS
61
1999
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA)
MONTPELLIER HSC
WEST HAM (ANG)
FC METZ
MONTPELLIER HSC
STADE RENNAIS
61
1998
résultats
BOLOGNE (ITA)
VALENCE CF (ESP)
WERDER BRÊME (ALL)
AJ AUXERRE
SC BASTIA
61
1997
résultats
SC BASTIA
OLYMPIQUE LYONNAIS
AJ AUXERRE
SC BASTIA
MONTPELLIER HSC
AJ AUXERRE
OLYMPIQUE LYONNAIS
60
1996
résultats
SILKEBORG (SUE)
EA GUINGAMP
KARLSRUHE (ALL)
FC NANTES
RC STRASBOURG
STADE RENNAIS
EA GUINGAMP
60
1995
résultats
RC STRASBOURG
GIRONDINS DE BORDEAUX
GIRONDINS DE BORDEAUX
FC METZ
AS CANNES
RC STRASBOURG
60
2008
Retour menu Coupe Intertoto
TROISIÈME TOUR STADE RENNAIS - TAVRIA SIMFEROPOL (UKR) 1-0 0-1 a.p
(10-9 tab)
Reversé en Coupe UEFA
2007
Retour menu Coupe Intertoto
TROISIÈME TOUR CHERNOMORETS ODESSA (UKR) - RC LENS 0-0 1-3 Reversé en Coupe UEFA
2006
Retour menu Coupe Intertoto
TROISIÈME TOUR AJ AUXERRE - FARUL CONSTANTA (ROU) 4-1 0-1 Reversé en Coupe UEFA
OLYMPIQUE DE MARSEILLE - DNIEPOPETROVSK (UKR) 0-0 2-2 Reversé en Coupe UEFA
2005
Retour menu Coupe Intertoto
DEUXIÈME TOUR AS SAINT-ÉTIENNE - NEUCHÂTEL XAMAX (SUI) 1-1 2-1 Qualifié
RC LENS - LECH POZNAN (POL) 2-1 1-0 Qualifié
TROISIÈME TOUR VARTEKS VARAZDIN (CRO) - RC LENS 1-1 1-4 Qualifié
YOUNG BOYS BERNE (SUI) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2-3 1-2 Qualifié
CFR CLUJ (ROU) - AS SAINT-ÉTIENNE 1-1 2-2 Éliminé
DEMI WOLFSBURG (ALL) - RC LENS 0-0 0-4 Qualifié
LAZIO ROME (ITA) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 1-1 0-3 Qualifié
FINALES CFR CLUJ (ROU) - RC LENS 1-1 1-3 VAINQUEUR
Reversé en Coupe UEFA
DEPORTIVO LA COROGNE (ESP) - OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2-0 1-5 VAINQUEUR
Reversé en Coupe UEFA
2004
Retour menu Coupe Intertoto
DEUXIÈME TOUR ESJBERG (DAN) - OGC NICE 1-0 1-1 Éliminé
TROISIÈME TOUR FC NANTES - CORK CITY (IRL) 3-1 1-1 Qualifié
LILLE OSC - DYNAMO MINSK (BLR) 2-1 2-2 Qualifié
DEMI LILLE OSC - SLAVEN BELUPO (CRO) 3-0 1-1 Qualifié
SLOVAN LIBEREC (RTC) - FC NANTES 1-0 1-2 Éliminé
FINALE LILLE OSC - UNIAO LEIRIA (POR) 0-0 2-0 a.p VAINQUEUR
Reversé en Coupe UEFA
2003
Retour menu Coupe Intertoto
DEUXIÈME TOUR ÖRGRYTE (SUE) - OGC NICE 3-2 1-2 Qualifié
TROISIÈME TOUR FC NANTES - FC WIL (SUI) 2-1 3-2 Qualifié
OGC NICE - WERDER BRÊME (ALL) 0-0 0-1 Éliminé
EA GUIGAMP - FC BRNO (RTC) 2-1 2-4 a.p Éliminé
DEMI FC NANTES - PEROUSE (ITA) 0-1 0-0 Éliminé
2002
Retour menu Coupe Intertoto
DEUXIÈME TOUR COLERAINE (IDN) - ES TROYES AC 1-2 1-2 Qualifié
FC SOCHAUX - ZALGIRIS VILNIUS (LIT) 2-0 2-1 Qualifié
TROISIÈME TOUR NAC BREDA (HOL) - ES TROYES AC 1-1 0-0 Qualifié
GLORIA BISTRITA (ROU) - LILLE OSC 0-1 0-2 Qualifié
FC SLOVACKO (RTC) - FC SOCHAUX 0-3 0-0 Qualifié
DEMI FULHAM (ANG) - FC SOCHAUX 1-0 2-0 Éliminé
VILLAREAL (ESP) - ES TROYES AC 0-0 3-0 Éliminé
LILLE OSC - ASTON VILLA (ANG) 1-1 2-0 Qualifié
FINALE LILLE OSC - VfB STUTTGART (ALL) 1-0 0-2 VICE-CHAMPION
2001
Retour menu Coupe Intertoto
DEUXIÈME TOUR SLAVEN BELUPO (CRO) - SC BASTIA 1-0 1-0 Éliminé
PARIS SG - FC JAZZ PORI (FIN) 3-0 4-1 Qualifié
ES TROYES AC - WIT GEORGIA (GEO) 6-0 1-1 Qualifié
TROISIÈME TOUR STADE RENNAIS - FC SLOVACKO (RTC) 5-0 2-4 Qualifié
ES TROYES AC - AIK SOLNA (SUE) 2-1 2-1 Qualifié
TAVRIYA SIMFEROPOL (UKR) - PARIS SG 0-1 0-4 Qualifié
DEMI STADE RENNAIS - ASTON VILLA (ANG) 2-1 0-1 Éliminé
LA GANTOISE (BEL) - PARIS SG 0-0 1-7 Qualifié
ES TROYES AC - WOLFSBURG (ALL) 1-0 2-2 Qualifié
FINALES PARIS SG - BRESCIA (ITA) 0-0 1-1 VAINQUEUR
Reversé en Coupe UEFA
ES TROYES AC - NEWCASTLE (ANG) 0-0 4-4 VAINQUEUR
Reversé en Coupe UEFA
2000
Retour menu Coupe Intertoto
DEUXIÈME TOUR STABAEK (NOR) - AJ AUXERRE 0-2 0-3 Qualifié
CS SEDAN-ARDENNES - LEIFTUR ÖLAFSJÖRDUR (ISL) 3-0 3-2 Qualifié
TROISIÈME TOUR CS SEDAN-ARDENNES - WOLFSBURG (ALL) 0-0 1-2 Éliminé
RC LENS - VfB STUTTGART (ALL) 2-1 0-1 Éliminé
ROSTOV (RUS) - AJ AUXERRE 0-2 1-3 Qualifié
DEMI AJ AUXERRE - WOLFSBURG (ALL) 1-1 2-1 Qualifié
FINALE AJ AUXERRE - VfB STUTTGART (ALL) 0-2 1-1 VICE-CHAMPION
1999
Retour menu Coupe Intertoto
DEUXIÈME TOUR MSK ZILINA (SLQ) - FC METZ 2-1 0-3 Qualifié
QARABAGH AGDAM (AZE) - MONTPELLIER HSC 0-3 0-6 Qualifié
TROISIÈME TOUR ESPANOL BARCELONE (ESP) - MONTPELLIER HSC 0-2 1-2 Qualifié
AUSTRIA LUSTENAU - STADE RENNAIS 2-1 0-1 Qualifié
SC LOKEREN (BEL) - FC METZ 1-2 1-0 Qualifié
DEMI MSV DUISBOURG (ALL) - MONTPELLIER HSC 1-1 0-3 Qualifié
STADE RENNAIS - AUSTRIA VIENNE (AUT) 2-0 2-2 Qualifié
FC METZ - POLONIA VARSOVIE (POL) 5-1 1-1 Qualifié
FINALES MONTPELLIER HSC - HAMBOURG SV (ALL) 1-1 1-1 a.p
(3-0 tab)
VAINQUEUR
Reversé en Coupe UEFA
JUVENTUS TURIN (ITA) - STADE RENNAIS 2-0 2-2 VICE-CHAMPION
WEST HAM (ANG) - FC METZ 0-1 3-1 VICE-CHAMPION
1998
Retour menu Coupe Intertoto
DEUXIÈME TOUR MAKEDONIJA SKOPJE (MAC) - SC BASTIA 1-0 0-7 Qualifié
TROISIÈME TOUR AJ AUXERRE - ESPANOL BARCELONE (ESP) 1-1 0-1 Éliminé
SC BASTIA - ALTAY (TUR) 2-0 2-3 Qualifié
DEMI SC BASTIA - VOJVODINA (SER) 2-0 0-4 Éliminé
1997
Retour menu Coupe Intertoto
GROUPE 2 HRVASTI DRAGOVOLJAC (CRO) - SC BASTIA 0-1 Qualifié
SC BASTIA - GRAZ AK (AUT) 1-2
EBBW VALE (GAL) - SC BASTIA 1-2
SC BASTIA - SILKEBORG (DAN) 1-0
GROUPE 3 AJ AUXERRE - LAUSANNE SPORTS (SUI) 1-1 Qualifié
NEA SALAMINA (CHY) - AJ AUXERRE 1-10
AJ AUXERRE - ROYAL ANTWERP (BEL) 5-0
ARDS FC (IDN) - AJ AUXERRE 0-3
GROUPE 9 RAPID BUCAREST (ROU) - OLYMPIQUE LYONNAIS 1-2 Qualifié
OLYMPIQUE LYONNAIS - ODRA WODZISLAW (POL) 5-2
MSK ZILINA (SLQ) - OLYMPIQUE LYONNAIS 0-5
OLYMPIQUE LYONNAIS - AUSTRIA VIENNE (AUT) 2-0
GROUPE 10 MONTPELLIER HSC - FC GRONINGUE (HOL) 3-0 Qualifié
GLORIA BISTRITA (ROU) - MONTPELLIER HSC 1-2
MONTPELLIER HSC - CUKARICKI BELGRADE (SER) 3-1
SPARTAK VARNA (BUL) - MONTPELLIER HSC 1-1
DEMI HAMBOURG SV (ALL) - SC BASTIA 0-1 1-1 Qualifié
ISTANBULSPOR (TUR) - OLYMPIQUE LYONNAIS 2-1 0-2 Qualifié
AJ AUXERRE - FK MOSCOU (RUS) 3-0 1-4 Qualifié
FC COLOGNE (ALL) - MONTPELLIER HSC 2-1 0-1 Qualifié
FINALES MONTPELLIER HSC - OLYMPIQUE LYONNAIS 0-1 2-3 LYON VAINQUEUR
Lyon reversé en Coupe UEFA
HALMSTAD (SUE) - SC BASTIA 0-1 1-1 VAINQUEUR
Reversé en Coupe UEFA
MSV DUISBOURG (ALL) - AJ AUXERRE 0-0 0-2 VAINQUEUR
Reversé en Coupe UEFA
1996
Retour menu Coupe Intertoto
GROUPE 5 LILLESTRÖM (NOR) - FC NANTES 2-3 Qualifié
FC NANTES - HEERENVEN (HOL) 3-1
SLIGO ROVERS (IRL) - FC NANTES 3-3
FC NANTES - FBK KAUNAS (LIT) 3-1
GROUPE 6 STADE RENNAIS - ÖRGRYTE (SUE) 1-1 Éliminé
SEGESTA SISAK (CRO) - STADE RENNAIS 2-1
STADE RENNAIS - FC LUCERNE (SUI) 1-2
HAPOËL TEL-AVIV (ISR) - STADE RENNAIS 0-2
GROUPE 11 CSKA SOFIA (BUL) - RC STRASBOURG 0-0 Éliminé
RC STRASBOURG - URALMASH EKATERINBOURG (RUS) 1-1
HIBERNIANS FC (MAL) - RC STRASBOURG 0-2
RC STRASBOURG - KOCAELISPOR (TUR) 1-1
GROUPE 12 EA GUINGAMP - ZEMUN (SER) 1-0 Qualifié
FF JARO JAKOBSTAD (FIN) - EA GUINGAMP 0-0
EA GUINGAMP - DINAMO BUCAREST (ROU) 2-1
KOLKHETI POTI (GEO) - EA GUINGAMP 1-3
DEMI STANDARD LIEGE (BEL) - FC NANTES 2-1 1-0 Éliminé
KAMAZ TCHELNY (RUS) - EA GUINGAMP 2-0 0-4 Qualifié
FINALE ROTOR VOLGOGRAD (RUS) - EA GUINGAMP 2-1 0-1 VAINQUEUR
Reversé en Coupe UEFA
1995
Retour menu Coupe Intertoto
GROUPE 5 HJK HELSINKI (FIN) - GIRONDINS DE BORDEAUX 1-1 Qualifié
GIRONDINS DE BORDEAUX - OB ODENSE (DAN) 5-0
BOHEMIANS DUBLIN (IRL) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-2
GIRONDINS DE BORDEAUX - IFK NÖRKOPPING (SUE) 6-2
GROUPE 6 FC METZ - LINZ ASK (AUT) 1-0 Qualifié
NK ZAGREB (CRO) - FC METZ 0-1
FC METZ - PARTICK THISTLE (ECO) 1-0
IBK KEFLAVIK (ISL) - FC METZ 1-2
GROUPE 8 DNEPR MOGILEV (BLR) - AS CANNES 2-2 Éliminé
AS CANNES - FARUL CONSTANTA (ROU) 0-0
POGON SZCZECIN (POL) - AS CANNES 1-2
AS CANNES - BECEJ (SER) 1-0
GROUPE 11 RC STRASBOURG - FC TIROL INNSBRUCK (AUT) 4-0 Qualifié
HAPOËL PETAH-TIKVAH (ISR) - RC STRASBOURG 0-0
RC STRASBOURG - GENÇLERBIRLIGI (TUR) 4-1
FLORIANA (MAL) - RC STRASBOURG 0-4
QUARTS CEAHLAUL PIATRA (ROU) - FC METZ 0-2 Qualifié
RC STRASBOURG - VORWÄRTS STEYR (AUT) 4-0 Qualifié
GIRONDINS DE BORDEAUX - EINTRACHT FRANCFORT (ALL) 3-0 Qualifié
DEMI FC METZ - RC STRASBOURG 0-2 Strasbourg qualifié
GIRONDINS DE BORDEAUX - HEERENVEN (HOL) 2-0 Qualifié
FINALES FC TIROL INNSBRUCK (AUT) - RC STRASBOURG 1-1 1-6 VAINQUEUR
Reversé en Coupe UEFA
SC KARLSRUHE (ALL) - GIRONDINS DE BORDEAUX 0-2 2-2 VAINQUEUR
Reversé en Coupe UEFA

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales