STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS CFA2

CFA2 - 2013-2014
GROUPE A

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 ARRAS 80 26 16 6 4 59 33 26
2 CALAIS 77 26 14 9 3 32 19 13
3 OISSEL 75 26 15 4 7 44 28 16
4 SAINT-OUEN-L'AUMÔNE 61 26 9 8 9 36 36 0
5 BASTIA (B) 61 26 9 8 9 38 40 -2
6 LE HAVRE (B) 61 26 8 11 7 32 32 0
7 GRANDE SYNTHE 58 26 7 11 8 25 27 -2
8 ALFORTVILLE 57 26 7 10 9 27 29 -2
9 QUEVILLY (B) 57 26 8 7 11 40 46 -6
10 CAEN (B) 55 26 6 12 8 31 32 -1
11 SC AMIENS (B) 55 26 7 8 11 28 33 -5
12 NOISY-LE-SEC 53 26 6 9 11 24 34 -10
13 MARCK 52 26 6 8 12 26 41 -15
14 GRAVELINES 48 26 5 7 14 23 35 -12

* Oissel bat Caen 3-0 sur tapis vert (17è journée).
Arras et Calais sont promus en CFA.
Gravelines est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE B

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 CROIX 91 26 20 5 1 60 12 48
2 SEDAN 84 26 17 7 2 52 19 33
3 POISSY 70 26 12 8 6 35 24 11
4 FEIGNIES 61 26 8 11 7 42 33 9
5 WASQUEHAL 60 25 10 5 10 35 32 3
6 SAINT-QUENTIN 60 26 8 10 8 25 32 -7
7 SÉNART-MOISSY 59 26 9 6 11 35 37 -2
8 AULNOYE-AYMERIES 58 26 10 2 14 35 54 -19
9 PARIS FC (B) 57 26 8 7 11 40 42 -2
10 VALENCIENNES (B) 57 26 7 10 9 31 37 -6
11 ÉVRY 55 25 8 6 11 32 41 -9
12 ÉPERNAY 55 26 7 8 11 18 31 -13
13 REIMS (B) 52 26 7 5 14 34 43 -9
14 COMPIÈGNE 38 26 2 6 18 16 53 -37

* Feignies bat Épernay sur tapis vert.
Croix et Sedan sont promus en CFA.
Reims (B) et Compiègne sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 METZ (B) 83 26 18 4 4 63 23 40
2 TROYES (B) 82 26 17 5 4 72 22 50
3 NANCY (B) 80 26 16 6 4 62 25 37
4 PONTARLIER 76 26 14 8 4 53 20 33
5 SARREGUEMINES 63 26 12 1 13 51 66 -15
6 COLMAR (B) 63 26 11 4 11 44 49 -5
7 SCHILTIGHEIM 61 26 11 2 13 44 45 -1
8 SAINT-LOUIS-NEUWEG 58 26 9 6 11 35 39 -4
9 AMNÉVILLE 58 26 8 8 10 29 33 -4
10 ILLZACH-MODENHEIM 57 26 8 7 11 32 51 -19
11 BIESHEIM 54 26 7 7 12 35 41 -6
12 THAON-LES-VOSGES 51 26 7 4 15 29 52 -23
13 BELFORT SUD 45 26 5 4 17 27 57 -30
14 MORTEAU-MONTLEBON 43 26 5 2 19 20 73 -53

* Morteau-Montlebon bat St Louis Neuweg 3-0 sur tapis vert (5è journée).
* Belfort Sud bat Metz (B) 3-0 sur tapis vert (6è journée).
Metz (B) et Troyes (B) sont promus en CFA.
Morteau-Montlebon et Belfort Sud sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-ÉTIENNE (B) 74 26 13 9 4 48 20 28
2 CLERMONT (B) 74 26 13 9 4 46 27 19
3 ANDRÉZIEUX 73 26 14 5 7 37 29 8
4 BOURGES 70 26 12 8 6 46 32 14
5 DIJON (B) 65 26 10 9 7 47 34 13
6 CHAMBÉRY 63 26 8 13 5 40 31 9
7 LE PUY-EN-VELAY 62 26 9 9 8 32 30 2
8 AUXERRE (B) 61 26 9 8 9 44 33 11
9 ÉVIAN TG (B) 59 26 9 6 11 32 46 -14
10 LOUHANS-CUISEAUX 59 26 9 6 11 33 46 -13
11 GUEUGNON 58 26 9 5 12 31 29 2
12 BOURGOIN-JALLIEU 52 26 5 11 10 29 43 -14
13 MOULINS (B) 49 26 6 5 15 29 49 -20
14 FEURS 36 26 1 7 18 19 64 -45

Saint-Étienne (B) est promu en CFA.
Moulins (B) et Feurs sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SÈTE 79 26 17 2 7 49 30 19
2 L'ÎLE ROUSSE 70 26 13 5 8 47 34 13
3 VAULX-EN-VELIN 68 26 12 6 8 26 20 6
4 MARSEILLE (B) 64 26 11 5 10 33 32 1
5 AGDE 64 26 11 5 10 30 30 0
6 NÎMES (B) 63 26 10 7 9 34 31 3
7 ALÈS 62 26 9 9 8 37 34 3
8 TOULON LE LAS 61 26 9 8 9 40 29 11
9 ARLES-AVIGNON (B) 61 26 10 5 11 41 34 7
10 ÉCHIROLLES 60 26 9 7 10 24 33 -9
11 AC AJACCIO (B) 59 26 9 6 11 35 41 -6
12 AUBAGNE 58 26 10 2 14 42 48 -6
13 ES PENNOISE 58 26 8 8 10 26 36 -10
14 VÉNISSIEUX 44 26 5 3 18 22 54 -32

Sète est promu en CFA.
Vénissieux Minguettes est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE F

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 MONTPELLIER (B) 78 26 15 7 4 50 24 26
2 LIMOGES 74 26 12 12 2 41 27 14
3 ANGLET 73 26 14 5 7 44 33 11
4 TOULOUSE (B) 70 26 13 5 8 36 30 6
5 BERGERAC 68 26 12 7 7 38 30 8
6 AURILLAC 66 26 11 7 8 39 26 13
7 LÈGE CAP FERRET 61 26 8 11 7 33 28 5
8 RODÉO TOULOUSE 58 26 9 6 11 26 33 -7
9 BALMA 57 26 8 7 11 30 31 -1
10 CHAURAY 57 26 7 10 9 27 30 -3
11 ANGOULÊME 57 26 8 7 11 44 44 0
12 BAYONNE 53 26 7 6 13 24 41 -17
13 ALBI 43 26 4 5 17 31 47 -16
14 SAINT-ALBAN 39 26 2 7 17 37 76 -39

* La rencontre de la 19ème journée, Bergerac - Toulouse Rodéo FC est donnée perdante pour les deux équipes avec 0 point.
Montpellier (B) et Limoges sont promus en CFA.
Albi et Saint-Alban sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 FLEURY-MÉROGIS 70 26 12 8 6 40 27 13
2 TOURS (B) 69 26 13 4 9 37 26 11
3 ST-PRYVÉ ST-HILAIRE 68 26 13 3 10 43 29 14
4 CHÂTEAUROUX (B) 68 26 11 9 6 44 34 10
5 LE POIRÉ-SUR-VIE (B) 66 26 10 10 6 33 27 6
6 CHOLET 64 26 11 5 10 35 34 1
7 CHARTRES 62 26 10 6 10 42 37 5
8 SAINTE-GENEVIÈVE 62 26 9 9 8 27 27 0
9 LA ROCHE-SUR-YON 61 26 9 8 9 35 41 -6
10 CHÂTELLERAULT 60 26 9 7 10 41 43 -2
11 THOUARS 57 26 8 7 11 27 43 -16
12 ANGERS (B) 56 26 7 9 10 38 39 -1
13 SAUMUR 55 26 6 11 9 21 29 -8
14 POITIERS 40 26 2 8 16 21 48 -27

Fleury-Mérogis est promu en CFA.
Saumur et Poitiers sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 LORIENT (B) 72 26 13 7 6 44 23 21
2 SABLÉ/SARTHE 70 26 12 8 6 33 24 9
3 SAINT-BRIEUC 67 26 11 8 7 34 25 9
4 DINAN-LÉHON 66 26 10 10 6 33 23 10
5 RENNES (B) 66 26 11 7 8 40 32 8
6 LAVAL (B) 64 26 11 5 10 45 37 8
7 VERTOU 63 26 10 7 9 32 43 -11
8 SAINT-LÔ 63 26 11 4 11 30 43 -13
9 LANNION 62 26 11 4 11 36 39 -3
10 GUINGAMP (B) 61 26 10 5 11 44 34 10
11 BREST (B) 56 26 5 15 6 19 17 2
12 LOCMINÉ 51 26 5 10 11 39 42 -3
13 HÉROUVILLE 51 26 5 10 11 35 52 -17
14 LA VITRÉENNE 43 26 3 8 15 23 53 -30

Lorient (B) est promu en CFA.
La Vitréenne est relégué en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales