STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3 - 2020-2021

A (Nouvelle Aquitaine) B (Pays de Loire) C (Centre-Val de Loire) D (Corse-Méditerranée)
E (Bourgogne-Franche-Comté) F (Grand Est) H (Occitanie) I (Hauts de France)
J (Normandie) K (Bretagne) L (Paris-Île de Frace) M (Auvergne-Rhône-Alpes)

GROUPE A (Nouvelle Aquitaine)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Bordelais 9 3 3 0 0 8 1 7
2 CA Neuville-de-Poitou 8 4 2 2 0 5 2 3
3 FC Tartas-Saint-Yaguen 8 4 2 2 0 6 4 2
4 FC Libourne 7 3 2 1 0 4 2 2
5 Genêts Anglet 6 3 2 0 1 4 1 3
6 US Lège-Cap Ferret 5 3 1 2 0 5 4 1
7 UA Cognac 5 4 1 2 1 5 7 -2
8 Aviron Bayonne 3 2 1 0 1 4 1 3
9 Stade Poitiers FC 3 3 0 3 0 2 2 0
10 SO Châtellerault 1 3 0 1 2 1 3 -2
11 FC Bressuire 1 4 0 1 3 2 6 -4
12 Girondins Bordeaux (B) 1 2 0 1 1 1 5 -4
13 US Chauvigny 1 4 0 1 3 3 9 -6
14 Chamois Niortais (B) 0 2 0 0 2 2 5 -3

GROUPE B (Pays de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 La Roche-sur-Yon VF 9 3 3 0 0 6 1 5
2 US Changé 7 3 2 1 0 8 2 6
3 OFC Saumur 7 4 2 1 1 8 4 4
4 USSA Vertou 6 3 2 0 1 6 5 1
5 Stade Lavallois (B) 5 4 1 2 1 4 4 0
6 Sablé-sur-Sarthe FC 4 3 1 1 1 6 5 1
7 FC Challans 4 2 1 1 0 3 2 1
8 Le Poiré-sur-Vie VF 4 2 1 1 0 2 1 1
9 Fontenay-le-Comte VF 4 3 1 1 1 4 5 -1
10 AS Sautron 3 4 1 0 3 4 5 -1
11 US Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 3 4 1 0 3 6 13 -7
12 Pouzauges Bocage FC 2 3 0 2 1 3 6 -3
13 Le Mans FC (B) 2 4 0 2 2 1 5 -4
14 AS La Châtaigneraie 0 2 0 0 2 1 4 -3

GROUPE C (Centre-Val de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 USM Saran 8 4 2 2 0 7 2 5
2 J3S Amilly 8 4 2 2 0 8 5 3
3 Vierzon FC 6 3 2 0 1 7 3 4
4 Avoine O. Chinon Cinais 6 3 2 0 1 4 3 1
5 US Châteauneuf-sur-Loire 6 4 1 3 0 4 3 1
6 Tours FC 5 3 1 2 0 3 1 2
7 US Orléans (B) 5 4 1 2 1 5 5 0
8 C'Chartres Football (B) 5 4 1 2 1 4 5 -1
9 FC Saint-Jean-le-Blanc 5 4 1 2 1 4 6 -2
10 FC Ouest Tourangeau 5 4 1 2 1 3 5 -2
11 FC Montlouis 4 4 1 1 2 3 3 0
12 LB Châteauroux (B) 4 4 1 1 2 1 4 -3
13 FC Déols 1 4 0 1 3 5 9 -4
14 USM Montargis 0 3 0 0 3 1 5 -4

GROUPE D (Corse-Méditerranée)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu 7 3 2 1 0 7 2 5
2 AS Furiani Agliani 7 3 2 1 0 6 4 2
3 FC Côte Bleue 6 2 2 0 0 9 3 6
4 AS Cannes 6 2 2 0 0 5 2 3
5 Istres FC 6 3 2 0 1 6 6 0
6 GC Lucciana 4 3 1 1 1 4 2 2
7 OGC Nice (B) 4 3 1 1 1 7 6 1
8 ES Cannet-Rocheville 4 4 1 1 2 8 10 -2
9 Athlético Marseille 3 2 1 0 1 4 3 1
10 AC Ajaccio (B) 3 3 1 0 2 3 5 -2
11 US Mandelieu 2 4 0 2 2 4 9 -5
12 FC Rousset SVO 1 2 0 1 1 4 5 -1
13 Endoume Marseille 1 3 0 1 2 6 10 -4
14 USC Corte 1 3 0 1 2 3 9 -6

GROUPE E (Bourgogne-Franche-Comté)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Racing Besançon 12 4 4 0 0 9 1 8
2 Jura Dolois Football 10 4 3 1 0 10 1 9
3 CA Pontarlier 10 4 3 1 0 9 4 5
4 FC Sochaux (B) 8 4 2 2 0 4 2 2
5 FC Gueugnon 7 4 2 1 1 8 4 4
6 Dijon FCO (B) 6 4 1 3 0 4 2 2
7 Besançon Football 4 4 1 1 2 7 6 1
8 FC Morteau-Montlebon 4 4 1 1 2 4 4 0
9 Is-Selongey Football 4 4 1 1 2 6 8 -2
10 FC Montceau Bourgogne 4 4 1 1 2 3 6 -3
11 FC Grandvillars 4 4 1 1 2 3 6 -3
12 ASC Saint-Apollinaire 3 4 1 0 3 4 7 -3
13 FC Valdahon-Vercel 1 4 0 1 3 1 11 -10
14 Paron FC 0 4 0 0 4 1 11 -10

GROUPE F (Grand Est)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ASC Biesheim 11 5 3 2 0 9 4 5
2 ES Thaon-les-Vosges 10 5 3 1 1 9 4 5
3 SR Colmar 10 5 3 1 1 10 6 4
4 US Sarre-Union 9 5 3 0 2 12 10 2
5 AS Nancy Lorraine (B) 9 5 3 0 2 7 7 0
6 FC Saint-Louis-Neuweg 7 5 2 1 2 8 8 0
7 US Raon-l'Étape 7 5 2 1 2 4 5 -1
8 FC Mulhouse 6 4 2 0 2 5 5 0
9 FA Illkirch-Graffenstaden 6 4 2 0 2 3 7 -4
10 CSO Amnéville 4 5 1 1 3 5 6 -1
11 ES Troyes AC (B) 4 4 1 1 2 4 5 -1
12 RC Épernay 4 5 1 1 3 4 6 -2
13 RC Strasbourg Alsace (B) 3 4 0 3 1 4 6 -2
14 AS Prix-lès-Mézières 3 5 1 0 4 5 10 -5

GROUPE H (Occitanie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Beaucairois 30 8 4 2 2 0 8 5 3
2 RCO Agde 8 4 2 2 0 5 3 2
3 Toulouse FC (B) 6 4 2 0 2 13 9 4
4 AS Fabrègues 6 4 2 0 2 10 7 3
5 US Castanet 6 4 1 3 0 4 3 1
6 Blagnac FC 6 4 2 0 2 4 6 -2
7 FC Albères-Argelès 5 4 1 2 1 7 4 3
8 Montpellier HSC (B) 5 4 1 2 1 8 7 1
9 FU Narbonne 5 4 1 2 1 4 4 0
10 Nîmes Olympique (B) 4 4 1 1 2 7 8 -1
11 Olympique Alès 4 4 1 1 2 6 8 -2
12 AS Muret 4 4 1 1 2 2 5 -3
13 Rodez AF (B) 4 4 1 1 2 5 9 -4
14 Balma SC 4 4 1 1 2 3 8 -5

GROUPE I (Hauts de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Wasquehal Football 10 4 3 1 0 8 4 4
2 US Boulogne-sur-Mer (B) 7 4 2 1 1 8 6 2
3 AC Le Touquet 7 3 2 1 0 3 1 2
4 Valenciennes FC (B) 6 3 2 0 1 6 2 4
5 Olympique Marcquois 6 3 2 0 1 6 3 3
6 US Vimy 5 4 1 2 1 5 5 0
7 US Maubeuge 5 4 1 2 1 5 6 -1
8 Iris Club Croix 4 3 1 1 1 3 2 1
9 US Chantilly 4 3 1 1 1 6 6 0
10 US Saint-Omer 4 4 1 1 2 6 7 -1
11 Amiens SC (B) 4 4 1 1 2 4 8 -4
12 ES Feignies-Aulnoye 3 4 0 3 1 7 8 -1
13 Lille OSC (B) 3 3 1 0 2 4 8 -4
14 AC Amiens 0 4 0 0 4 4 9 -5

GROUPE J (Normandie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AG Caennaise 9 4 3 0 1 12 4 8
2 SU Dives-Cabourg 9 4 3 0 1 9 6 3
3 FC Saint-Lô Manche 7 4 2 1 1 8 6 2
4 US Alençon 7 4 2 1 1 7 5 2
5 AF Virois 7 4 2 1 1 7 6 1
6 AS Cherbourg 7 4 2 1 1 6 5 1
7 FC Dieppe 7 4 2 1 1 6 5 1
8 CMS Oissel 6 2 2 0 0 4 0 4
9 US Avranches (B) 6 4 2 0 2 5 5 0
10 Le Havre AC (B) 4 3 1 1 1 3 3 0
11 Évreux FC 3 4 1 0 3 5 7 -2
12 Romilly-Pont-Saint-Pierre FC 3 3 1 0 2 3 7 -4
13 Bayeux FC 0 4 0 0 4 3 10 -7
14 Quevilly-Rouen (B) 0 4 0 0 4 3 12 -9

GROUPE K (Bretagne)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 GSI Pontivy 12 4 4 0 0 12 2 10
2 Dinan-Léhon FC 12 4 4 0 0 10 2 8
3 Stade Rennais (B) 10 4 3 1 0 8 5 3
4 AS Vitré 7 4 2 1 1 9 3 6
5 Stade Briochin (B) 6 4 2 0 2 7 6 1
6 SP Milizac 6 4 2 0 2 5 5 0
7 SCS Locminé 6 4 2 0 2 5 5 0
8 ACF Plouzané 4 4 1 1 2 3 4 -1
9 Stade Brestois (B) 4 4 1 1 2 3 8 -5
10 AGLD Fougères 3 4 1 0 3 4 6 -2
11 Stade Pontivy 3 4 1 0 3 2 5 -3
12 Lannion FC 3 4 1 0 3 4 8 -4
13 TA Rennes 3 4 1 0 3 5 10 -5
14 FC Guipry-Messac 3 4 1 0 3 3 11 -8

GROUPE L (Paris-Île de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCM Aubervilliers 10 4 3 1 0 8 3 5
2 Racing Club de France Football 10 4 3 1 0 7 4 3
3 US Ivry 10 4 3 1 0 7 4 3
4 Paris SG (B) 9 4 3 0 1 5 2 3
5 JA Drancy 7 4 2 1 1 5 2 3
6 ESA Linas-Monthléry 6 4 2 0 2 6 4 2
7 US Créteil Lusitanos (B) 5 4 1 2 1 6 6 0
8 FCS Brétigny 4 4 1 1 2 5 4 1
9 FC Mantois 78 4 4 1 1 2 2 5 -3
10 CO Les Ulis 3 2 1 0 1 3 2 1
11 Paris FC (B) 1 3 0 1 2 2 4 -2
12 Blanc-Mesnil SF 1 3 0 1 2 1 4 -3
13 CS Meaux 1 4 0 1 3 2 7 -5
14 OFC Les Mureaux 1 4 0 1 3 2 10 -8

GROUPE M (Auvergne-Rhône-Alpes)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Ain Sud Foot 8 4 2 2 0 11 8 3
2 Thonon-Évian Grand-Genève FC 7 4 2 1 1 10 6 4
3 FC Bourgoin-Jallieu 7 4 2 1 1 9 6 3
4 SC Lyon (B) 7 4 2 1 1 8 6 2
5 FC Vaulx-en-Velin 7 4 2 1 1 6 4 2
6 AS Saint-Étienne (B) 6 4 2 0 2 9 8 1
7 FC Limonest 6 4 2 0 2 5 5 0
8 Chambéry Savoie Foot 6 4 2 0 2 5 8 -3
9 Hauts Lyonnais 5 4 1 2 1 9 9 0
10 Clermont Foot (B) 4 4 1 1 2 7 8 -1
11 AS Moulins Foot 4 4 1 1 2 6 8 -2
12 Velay FC 4 4 1 1 2 5 7 -2
13 Montluçon Football 4 4 1 1 2 3 5 -2
14 FC Aurillac-Arpajon 3 4 1 0 3 3 8 -5

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales