STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

SAISON PRÉCÉDENTE

Palmarès R1 et DH (Grand Est)

REGIONAL 1 (GRAND EST) - 2022-2023

Groupe A Groupe B Groupe C

GROUPE A
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

5ème journée (01 et 02/10/2022)

01/10-18h30 FCM Troyenne - FC Bogny-sur-Meuse
02/10-15h00 FC Cormontreuil - AS Pagny-sur-Moselle
02/10-15h00 RCS La Chapelle-Saint-Luc - Bar-le-Duc FC
02/10-15h00 CS Sedan Ardennes (B) - ESVV Sorcy
02/10-15h00 Chaumont FC - FC Saint-Méziéry
02/10-15h00 RC Épernay (B) - FC Nogent-sur-Seine
02/10-15h00 GS Neuves-Maisons - SC Marnaval
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCM Troyenne 10 4 3 1 0 8 4 4
2 GS Neuves-Maisons 7 4 2 1 1 8 3 5
3 FC Saint-Méziéry 7 3 2 1 0 6 2 4
4 CS Sedan Ardennes (B) 7 3 2 1 0 6 2 4
5 AS Pagny-sur-Moselle 6 4 2 0 2 7 7 0
6 FC Bogny-sur-Meuse 5 3 1 2 0 4 3 1
7 RC Épernay (B) 4 4 1 1 2 7 6 1
8 ESVV Sorcy 4 4 1 1 2 3 7 -4
9 FC Nogent-sur-Seine 4 4 1 1 2 2 7 -5
10 Chaumont FC 3 3 1 0 2 6 5 1
11 Bar-le-Duc FC 3 4 0 3 1 7 9 -2
12 RCS La Chapelle-Saint-Luc 3 3 1 0 2 2 4 -2
13 FC Cormontreuil 3 4 1 0 3 6 9 -3
14 SC Marnaval 3 3 1 0 2 4 8 -4

GROUPE B
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

5ème journée (01 et 02/10/2022)

01/10-17h00 US Reipertswiller - CA Boulay
01/10-18h30 Sarreguemines FC - FC Sarrebourg
01/10-18h30 APM Metz - CSO Amnéville
01/10-18h30 US Thionville Lusitanos - US Forbach
01/10-19h00 US Vandoeuvre - ES Villerupt-Thil
01/10-20h00 FCB Piennois - SA Épinal (B)
02/10-15h00 ES Gandrange - FC Obermodern
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Thionville Lusitanos 9 4 3 0 1 9 2 7
2 FCB Piennois 9 4 3 0 1 10 6 4
3 ES Villerupt-Thil 8 4 2 2 0 5 3 2
4 SA Épinal (B) 7 4 2 1 1 7 3 4
5 ES Gandrange 7 4 2 1 1 10 7 3
6 FC Sarrebourg 6 4 2 0 2 7 9 -2
7 APM Metz 5 4 1 2 1 3 4 -1
8 CA Boulay 5 4 1 2 1 4 6 -2
9 US Forbach 4 4 1 1 2 6 6 0
10 US Reipertswiller 4 4 1 1 2 6 9 -3
11 CSO Amnéville 4 4 1 1 2 1 6 -5
12 US Vandoeuvre 3 4 1 0 3 6 6 0
13 FC Obermodern 3 4 0 3 1 8 9 -1
14 Sarreguemines FC 2 4 0 2 2 4 10 -6

GROUPE C
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

5ème journée (01 et 02/10/2022)

01/10-17h00 FC Soleil Bischheim - FC Geispolsheim
01/10-18h30 A. Still-Mutzig - FC Kronenbourg Strasbourg
01/10-18h30 FC Saint-Louis-Neuweg - AS Huningue
02/10-14h00 AS Illzach-Modenheim - SS Weyersheim
02/10-15h00 FC Hegenheim - FCO Strasbourg Koenig.
02/10-15h00 ASP Vauban Strasbourg - AS Sundhoffen
02/10-15h00 ASC Biesheim (B) - FC Mulhouse
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCO Strasbourg Koenigshoffen 10 4 3 1 0 11 2 9
2 FC Kronenbourg Strasbourg 9 4 3 0 1 6 3 3
3 FC Soleil Bischheim 9 4 3 0 1 5 3 2
4 AS Illzach-Modenheim 9 4 3 0 1 4 3 1
5 ASC Biesheim (B) 7 4 2 1 1 7 6 1
6 FC Hegenheim 6 4 2 0 2 6 6 0
7 FC Mulhouse 5 4 1 2 1 12 9 3
8 FC Geispolsheim 5 4 1 2 1 9 6 3
9 SS Weyersheim 5 4 1 2 1 6 4 2
10 FC Saint-Louis-Neuweg 5 4 1 2 1 4 8 -4
11 AS Huningue 4 4 1 1 2 3 4 -1
12 A. Still-Mutzig 3 4 0 3 1 5 6 -1
13 ASP Vauban Strasbourg 0 4 0 0 4 1 9 -8
14 AS Sundhoffen 0 4 0 0 4 5 15 -10

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales