php hit counter

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.
Stat Football Club France Logo

Ligue Europa (depuis 2009) Coupe d'Europe de l'UEFA (de 1971 à 2009) Coupe d'Europe des villes de Foires (1955 à 1971)

Résultats des clubs français engagés en Ligue Europa (depuis 2009)

SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
2022-2023
résultats
FC Nantes
Stade Rennais
AS Monaco
2021-2022
résultats
EINTRACHT FRANCFORT (ALL) Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
AS Monaco
50
2020-2021
résultats
VILLARREAL CF (ESP) Lille OSC
OGC Nice
Stade de Reims
158
2019-2020
résultats
FC SÉVILLE (ESP) RC Strasbourg
Stade Rennais
AS Saint-Étienne
158
2018-2019
résultats
CHELSEA FC (ANG) Olympique Marseille
Stade Rennais
Girondins Bordeaux
158
2017-2018
résultats
ATLÉTICO MADRID (ESP) Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
OGC Nice
Girondins Bordeaux
190
2016-2017
résultats
MANCHESTER UNITED (ANG) OGC Nice
Lille OSC
AS Saint-Étienne
Olympique Lyonnais"
188
2015-2016
résultats
FC SÉVILLE (ESP) AS Monaco
Olympique Marseille
AS Saint-Étienne
Girondins Bordeaux
191
2014-2015
résultats
FC SÉVILLE (ESP) AS Saint-Étienne
Olympique Lyonnais
EA Guingamp
Lille OSC
195
2013-2014
résultats
FC SÉVILLE (ESP) Girondins Bordeaux
AS Saint-Étienne
OGC Nice
Olympique Lyonnais
194
2012-2013
résultats
CHELSEA (ANG) Girondins Bordeaux
Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
194
2011-2012
résultats
ATLÉTICO MADRID (ESP) Paris SG
FC Sochaux
Stade Rennais
192
2010-2011
résultats
FC PORTO (POR) Paris SG
Lille OSC
Montpellier HSC
194
2009-2010
résultats
ATLÉTICO MADRID (ESP) Lille OSC
Toulouse FC
EA Guingamp
Olympique Marseille
192

2022-2023

03/11/22 Groupe B Stade Rennais - AEK Larnaca 1-1
qualifié
03/11/22 Groupe G Olympiakos - FC Nantes 0-2
qualifié
03/11/22 Groupe H AS Monaco - Étoile Rouge Belgrade 4-1
qualifié
27/10/22 Groupe B Fenerbahce Istanbul - Stade Rennais 3-3
-
27/10/22 Groupe G FC Nantes - Qarabagh Agdam 2-1
-
27/10/22 Groupe H Ferencvaros - AS Monaco 1-1
-
13/10/22 Groupe B Dynamo Kiev - Stade Rennais 0-1
-
13/10/22 Groupe G FC Nantes - SC Fribourg 0-4
-
13/10/22 Groupe H Trabzonspor - AS Monaco 4-0
-
06/10/22 Groupe B Stade Rennais - Dynamo Kiev 2-1
-
06/10/22 Groupe G SC Fribourg - FC Nantes 2-0
-
06/10/22 Groupe H AS Monaco - Trabzonspor 3-1
-
15/09/22 Groupe B Stade Rennais - Fenerbahce Istanbul 2-2
-
15/09/22 Groupe G Qarabagh Agdam - FC Nantes 3-0
-
15/09/22 Groupe H AS Monaco - Ferencvaros 0-1
-
08/09/22 Groupe B AEK Larnaca - Stade Rennais 1-2
-
08/09/22 Groupe G FC Nantes - Olympiakos 2-1
-
08/09/22 Groupe H Étoile Rouge Belgrade - AS Monaco 0-1
-

2021-2022

14/04/22 Quarts R Olympique Lyonnais - West Ham United 0-3
éliminé
07/04/22 Quarts A West Ham United - Olympique Lyonnais 1-1
-
17/03/22 Huitièmes R Olympique Lyonnais - FC Porto 1-1
qualifié
17/03/22 Huitièmes R AS Monaco - Sporting Braga 1-1
éliminé
10/03/22 Huitièmes A Sporting Braga - AS Monaco 2-0
-
09/03/22 Huitièmes A FC Porto - Olympique Lyonnais 0-1
-
09/12/21 Groupe A Olympique Lyonnais - Glasgow Rangers 1-1
qualifié
09/12/21 Groupe B Sturm Graz - AS Monaco 1-1
qualifié
09/12/21 Groupe E Olympique Marseille - Lokomotiv Moscou 1-0
éliminé
25/11/21 Groupe E Galatasaray SK - Olympique Marseille 4-2
-
25/11/21 Groupe A Bröndby IF - Olympique Lyonnais 1-3
-
25/11/21 Groupe B AS Monaco - Real Sociedad 2-1
-
04/11/21 Groupe A Olympique Lyonnais - Sparta Prague 3-0
-
04/11/21 Groupe B AS Monaco - PSV Eindhoven 0-0
-
04/11/21 Groupe E Olympique Marseille - Lazio Rome 2-2
-
21/10/21 Groupe E Lazio Rome - Olympique Marseille 0-0
-
21/10/21 Groupe A Sparta Prague - Olympique Lyonnais 3-4
-
21/10/21 Groupe B PSV Eindhoven - AS Monaco 1-2
-
30/09/21 Groupe A Olympique Lyonnais - Bröndby IF 3-0
-
30/09/21 Groupe B Real Sociedad - AS Monaco 1-1
-
30/09/21 Groupe E Olympique Marseille - Galatasaray SK 0-0
-
16/09/21 Groupe E Lokomotiv Moscou - Olympique Marseille 1-1
-
16/09/21 Groupe A Glasgow Rangers - Olympique Lyonnais 0-2
-
16/09/21 Groupe B AS Monaco - Sturm Graz 1-0
-

2020-2021

25/02/21 Seizièmes R Ajax Amsterdam - Lille OSC 2-1 éliminé
18/02/21 Seizièmes A Lille OSC - Ajax Amsterdam 1-2 -
10/12/20 Groupe C Hapoel Beer Sheva - OGC Nice 1-0 éliminé
10/12/20 Groupe H Celtic Glasgow - Lille OSC 3-2 qualifié
03/12/20 Groupe C OGC Nice - Bayer Leverkusen 2-3 -
03/12/20 Groupe H Lille OSC - Sparta Prague 2-1 -
26/11/20 Groupe C OGC Nice - Slavia Prague 1-3 -
26/11/20 Groupe H Lille OSC - Milan AC 1-1 -
05/11/20 Groupe C Slavia Prague - OGC Nice 3-2 -
05/11/20 Groupe H Milan AC - Lille OSC 0-3 -
29/10/20 Groupe C OGC Nice - Hapoel Beer Sheva 1-0 -
29/10/20 Groupe H Lille OSC - Celtic Glasgow 2-2 -
22/10/20 Groupe C Bayer Leverkusen - OGC Nice 6-2 -
22/10/20 Groupe H Sparta Prague - Lille OSC 1-4 -
24/09/20 3è tour qualification MOL Vidi FC - Stade de Reims 0-0p (4-1t) éliminé
17/09/20 2è tour qualification Servette Genève - Stade de Reims 0-1 qualifié

2019-2020

12/12/19 Groupe E Stade Rennais - Lazio Rome 2-0 éliminé
12/12/19 Groupe I WfL Wolfsbourg - AS Saint-Étienne 1-0 éliminé
28/11/19 Groupe E Celtic Glasgow - Stade Rennais 3-1 -
28/11/19 Groupe I AS Saint-Étienne - KAA La Gantoise 0-0 -
07/11/19 Groupe E CFR Cluj - Stade Rennais 1-0 -
07/11/19 Groupe I FK Oleksandria - AS Saint-Étienne 2-2 -
24/10/19 Groupe E Stade Rennais - CFR Cluj 0-1 -
24/10/19 Groupe I AS Saint-Étienne - FK Oleksandria 1-1 -
03/10/19 Groupe E Lazio Rome - Stade Rennais 2-1 -
03/10/19 Groupe I AS Saint-Étienne - WfL Wolfsbourg 1-1 -
19/09/19 Groupe E Stade Rennais - Celtic Glasgow 1-1 -
19/09/19 Groupe I KAA La Gantoise - AS Saint-Étienne 3-2 -
29/08/19 Barrages R Eintracht Francfort - RC Strasbourg 3-0 éliminé
22/08/19 Barrages A RC Strasbourg - Eintracht Francfort 1-0 -
15/08/19 3è tour qualification R RC Strasbourg - Lokomotiv Plovdid 1-0 qualifié
08/08/19 3è tour qualification A Lokomotiv Plovdid - RC Strasbourg 0-1 -
01/08/19 2è tour qualification R Maccabi Haifa - RC Strasbourg 2-1 qualifié
25/07/19 2è tour qualification A RC Strasbourg - Maccabi Haifa 3-1 -

2018-2019

14/03/19 Huitièmes R Arsenal - Stade Rennais 3-0 éliminé
07/03/19 Huitièmes A Stade Rennais - Arsenal 3-1 -
21/02/19 Seizièmes R Bétis Séville - Stade Rennais 1-3 qualifié
14/02/19 Seizièmes A Stade Rennais - Bétis Séville 3-3 -
13/12/18 Groupe C FC Copenhague - Girondins Bordeaux 0-1 éliminé
13/12/18 Groupe H Olympique Marseille - Apollon Limassol 1-3 éliminé
13/12/18 Groupe K Stade Rennais - FK Astana 2-0 qualifié
29/11/18 Groupe C Girondins Bordeaux - Slavia Prague 2-0 -
29/11/18 Groupe H Eintracht Francfort - Olympique Marseille 4-0 -
29/11/18 Groupe K FK Jablonec - Stade Rennais 0-1 -
08/11/18 Groupe C Girondins Bordeaux - Zénith Saint-Pétersbourg 1-1 -
08/11/18 Groupe H Lazio Rome - Olympique Marseille 2-1 -
08/11/18 Groupe K Dynamo Kiev - Stade Rennais 3-1 -
25/10/18 Groupe C Zénith Saint-Pétersbourg - Girondins Bordeaux 2-1 -
25/10/18 Groupe H Olympique Marseille - Lazio Rome 1-3 -
25/10/18 Groupe K Stade Rennais - Dynamo Kiev 1-2 -
04/10/18 Groupe C Girondins Bordeaux - FC Copenhague 1-2 -
04/10/18 Groupe H Apollon Limassol - Olympique Marseille 2-2 -
04/10/18 Groupe K FK Astana - Stade Rennais 2-0 -
20/09/18 Groupe C Slavia Prague - Girondins Bordeaux 1-0 -
20/09/18 Groupe H Olympique Marseille - Eintracht Francfort 1-2 -
20/09/18 Groupe K Stade Rennais - FK Jablonec 2-1 -
30/08/18 Barrages R Girondins Bordeaux - KAA La Gantoise 2-0 qualifié
23/08/18 Barrages A KAA La Gantoise - Girondins Bordeaux 0-0 -
16/08/18 3è tour qualification R Girondins Bordeaux - FK Marioupol 2-1 qualifié
09/08/18 3è tour qualification A FK Marioupol - Girondins Bordeaux 1-3 -
02/08/18 2è tour qualification R Girondins Bordeaux - FK Ventspils 2-1 qualifié
26/07/18 2è tour qualification A FK Ventspils - Girondins Bordeaux 0-1 -

2017-2018

16/05/18 Finale Atlético Madrid - Olympique Marseille 3-0 -
03/05/18 Demi R RB Salzbourg - Olympique Marseille 2-1 a.p qualifié
26/04/18 Demi A Olympique Marseille - RB Salzbourg 2-0 -
12/04/18 Quarts R Olympique Marseille - RB Leipzig 5-2 qualifié
05/04/18 Quarts A RB Leipzig - Olympique Marseille 1-0 -
15/03/18 Huitièmes R Olympique Lyonnais - CSKA Moscou 2-3 éliminé
15/03/18 Huitièmes R Athletic Bilbao - Olympique Marseille 1-2 qualifié
08/03/18 Huitièmes A CSKA Moscou - Olympique Lyonnais 0-1 -
08/03/18 Huitièmes A Olympique Marseille - Athletic Bilbao 3-1 -
22/02/18 Seizièmes R Lokomotiv Moscou - OGC Nice 1-0 éliminé
22/02/18 Seizièmes R Villarreal CF - Olympique Lyonnais 0-1 qualifié
22/02/18 Seizièmes R Sporting Braga - Olympique Marseille 1-0 qualifié
15/02/18 Seizièmes A OGC Nice - Lokomotiv Moscou 2-3 -
15/02/18 Seizièmes A Olympique Lyonnais - Villarreal CF 3-1 -
15/02/18 Seizièmes A Olympique Marseille - Sporting Braga 3-0 -
07/12/17 Groupe E Atalanta Bergame - Olympique Lyonnais 1-0 qualifié
07/12/17 Groupe I Olympique Marseille - RB Salzbourg 0-0 qualifié
07/12/17 Groupe K Vitesse Arnhem - OGC Nice 1-0 qualifié
23/11/17 Groupe E Olympique Lyonnais - Apollon Limassol 4-0 -
23/11/17 Groupe I Konyaspor - Olympique Marseille 1-1 -
23/11/17 Groupe K OGC Nice - SV Zulte-Waregem 3-1 -
02/11/17 Groupe E Olympique Lyonnais - Everton 3-0 -
02/11/17 Groupe I Vitoria Guimaraes - Olympique Marseille 1-0 -
02/11/17 Groupe K Lazio Rome - OGC Nice 1-0 -
19/10/17 Groupe E Everton - Olympique Lyonnais 1-2 -
19/10/17 Groupe I Olympique Marseille - Vitoria Guimaraes 2-1 -
19/10/17 Groupe K OGC Nice - Lazio Rome 1-3 -
28/09/17 Groupe E Olympique Lyonnais - Atalanta Bergame 1-1 -
28/09/17 Groupe I RB Salzbourg - Olympique Marseille 1-0 -
28/09/17 Groupe K OGC Nice - Vitesse Arnhem 3-0 -
14/09/17 Groupe E Apollon Limassol - Olympique Lyonnais 1-1 -
14/09/17 Groupe I Olympique Marseille - Konyaspor 1-0 -
14/09/17 Groupe K SV Zulte-Waregem - OGC Nice 1-5 -
24/08/17 Barrages R Olympique Marseille - NK Domzale 3-0 qualifié
17/08/17 Barrages A NK Domzale - Olympique Marseille 1-1 -
03/08/17 3è tour qualification R Videoton - Girondins Bordeaux 1-0 éliminé
03/08/17 3è tour qualification R KV Ostende - Olympique Marseille 0-0 qualifié
27/07/17 3è tour qualification A Girondins Bordeaux - Videoton 2-1 -
27/07/17 3è tour qualification A Olympique Marseille - KV Ostende 4-2 -

2016-2017

11/05/17 Demi R Olympique Lyonnais - Ajax Amsterdam 3-1 éliminé
03/05/17 Demi A Ajax Amsterdam - Olympique Lyonnais 4-1 -
20/04/17 Quarts R Besiktas Istanbul - Olympique Lyonnais 2-1p (6-7t) qualifié
13/04/17 Quarts A Olympique Lyonnais - Besiktas Istanbul 2-1 -
16/03/17 Huitièmes R AS Rome - Olympique Lyonnais 2-1 qualifié
09/03/17 Huitièmes A Olympique Lyonnais - AS Rome 4-2 -
23/02/17 Seizièmes R Olympique Lyonnais - AZ Alkmaar 7-1 qualifié
23/02/17 Seizièmes R AS Saint-Étienne - Manchester United 0-1 éliminé
16/02/17 Seizièmes A AZ Alkmaar - Olympique Lyonnais 1-4 -
16/02/17 Seizièmes A Manchester United - AS Saint-Étienne 3-0 -
08/12/16 Groupe C RSC Anderlecht - AS Saint-Étienne 2-3 qualifié
08/12/16 Groupe I OGC Nice - FK Krasnodar 2-1 éliminé
24/11/16 Groupe C AS Saint-Étienne - FSV Mayence 05 0-0 -
24/11/16 Groupe I Schalke 04 - OGC Nice 2-0 -
03/11/16 Groupe C Qabala FK - AS Saint-Étienne 1-2 -
03/11/16 Groupe I OGC Nice - RB Salzbourg 0-2 -
20/10/16 Groupe C AS Saint-Étienne - Qabala FK 1-0 -
20/10/16 Groupe I RB Salzbourg - OGC Nice 0-1 -
29/09/16 Groupe C AS Saint-Étienne - RSC Anderlecht 1-1 -
29/09/16 Groupe I FK Krasnodar - OGC Nice 5-2 -
15/09/16 Groupe C FSV Mayence 05 - AS Saint-Étienne 1-1 -
15/09/16 Groupe I OGC Nice - Schalke 04 0-1 -
25/08/16 Barrages R AS Saint-Étienne - Beitar Jerusalem 0-0 qualifié
17/08/16 Barrages A Beitar Jerusalem - AS Saint-Étienne 1-2 -
04/08/16 3è tour qualification R AEK Athènes - AS Saint-Étienne 0-1 qualifié
04/08/16 3è tour qualification R Qabala FK - Lille OSC 1-0 éliminé
28/07/16 3è tour qualification A AS Saint-Étienne - AEK Athènes 0-0 -
28/07/16 3è tour qualification A Lille OSC - Qabala FK 1-1 -

2015-2016

25/02/16 Seizièmes R Athletic Bilbao - Olympique Marseille 1-1 éliminé
25/02/16 Seizièmes R FC Bâle - AS Saint-Étienne 2-1 éliminé
18/02/16 Seizièmes A Olympique Marseille - Athletic Bilbao 0-1 -
18/02/16 Seizièmes A AS Saint-Étienne - FC Bâle 3-2 -
10/12/15 Groupe B Girondins Bordeaux - Rubin Kazan 2-2 éliminé
10/12/15 Groupe F Slovan Liberec - Olympique Marseille 2-4 qualifié
10/12/15 Groupe G AS Saint-Étienne - Lazio Rome 1-1 qualifié
10/12/15 Groupe J Tottenham Hotspur - AS Monaco 4-1 éliminé
26/11/15 Groupe B Liverpool FC - Girondins Bordeaux 2-1 -
26/11/15 Groupe F Olympique Marseille - FC Groningue 2-1 -
26/11/15 Groupe G Rosenborg Trondheim - AS Saint-Étienne 1-1 -
26/11/15 Groupe J AS Monaco - RSC Anderlecht 0-2 -
05/11/15 Groupe B FC Sion - Girondins Bordeaux 1-1 -
05/11/15 Groupe F Olympique Marseille - Sporting Braga 1-0 -
05/11/15 Groupe G AS Saint-Étienne - Dniepopetrovsk 3-0 -
05/11/15 Groupe J Qarabagh Agdam - AS Monaco 1-1 -
22/10/15 Groupe B Girondins Bordeaux - FC Sion 0-1 -
22/10/15 Groupe F Sporting Braga - Olympique Marseille 3-2 -
22/10/15 Groupe G Dniepopetrovsk - AS Saint-Étienne 0-1 -
22/10/15 Groupe J AS Monaco - Qarabagh Agdam 1-0 -
01/10/15 Groupe B Rubin Kazan - Girondins Bordeaux 0-0 -
01/10/15 Groupe F Olympique Marseille - Slovan Liberec 0-1 -
01/10/15 Groupe G Lazio Rome - AS Saint-Étienne 3-2 -
01/10/15 Groupe J AS Monaco - Tottenham Hotspur 1-1 -
17/09/15 Groupe B Girondins Bordeaux - Liverpool FC 1-1 -
17/09/15 Groupe F FC Groningue - Olympique Marseille 0-3 -
17/09/15 Groupe G AS Saint-Étienne - Rosenborg Trondheim 2-2 -
17/09/15 Groupe J RSC Anderlecht - AS Monaco 1-1 -
27/08/15 Barrages R Kairat Almaty - Girondins Bordeaux 2-1 qualifié
27/08/15 Barrages R AS Saint-Étienne - Milsami Orhei 1-0 qualifié
20/08/15 Barrages A Girondins Bordeaux - Kairat Almaty 1-0 -
20/08/15 Barrages A Milsami Orhei - AS Saint-Étienne 1-1 -
06/08/15 3è tour qualification R AEK Larnaca - Girondins Bordeaux 0-1 qualifié
06/08/15 3è tour qualification R AS Saint-Étienne - Targu Mures 1-2 qualifié
30/07/15 3è tour qualification A Girondins Bordeaux - AEK Larnaca 3-0 -
30/07/15 3è tour qualification A Targu Mures - AS Saint-Étienne 0-3 -

2014-2015

26/02/15 Seizièmes R Dynamo Kiev - EA Guingamp 3-1 éliminé
19/02/15 Seizièmes A EA Guingamp - Dynamo Kiev 2-1 -
11/12/14 Groupe F Dniepopetrovsk - AS Saint-Étienne 1-0 éliminé
11/12/14 Groupe H Lille OSC - WfL Wolfsbourg 0-3 éliminé
11/12/14 Groupe K PAOK Salonique - EA Guingamp 1-2 qualifié
27/11/14 Groupe F AS Saint-Étienne - Qarabagh Agdam 1-1 -
27/11/14 Groupe H FK Krasnodar - Lille OSC 1-1 -
27/11/14 Groupe K EA Guingamp - Fiorentina 1-2 -
06/11/14 Groupe H Everton - Lille OSC 3-0 -
06/11/14 Groupe K EA Guingamp - Dinamo Minsk 2-0 -
06/11/14 Groupe F AS Saint-Étienne - Inter Milan 1-1 -
23/10/14 Groupe H Lille OSC - Everton 0-0 -
23/10/14 Groupe K Dinamo Minsk - EA Guingamp 0-0 -
23/10/14 Groupe F Inter Milan - AS Saint-Étienne 0-0 -
02/10/14 Groupe H WfL Wofsbourg - Lille OSC 1-1 -
02/10/14 Groupe K EA Guingamp - PAOK Salonique 2-0 -
02/10/14 Groupe F AS Saint-Étienne - Dniepopetrovsk 0-0 -
18/09/14 Groupe H Lille OSC - FK Krasnodar 1-1 -
18/09/14 Groupe K Fiorentina - EA Guingamp 3-0 -
18/09/14 Groupe F Qarabagh Agdam - AS Saint-Étienne 0-0 -
28/08/14 Barrages R Astra Giurgiu - Olympique Lyonnais 0-1 éliminé
28/08/14 Barrages R AS Saint-Étienne - Karabükspor 1-0p (4-3t) qualifié
21/08/14 Barrages A Karabükspor - AS Saint-Étienne 1-0 -
21/08/14 Barrages A Olympique Lyonnais - Astra Giurgiu 1-2 -
07/08/14 3è tour qualification R Olympique Lyonnais - FK Mlada Boleslav 2-1 qualifié
31/07/14 3è tour qualification A FK Mlada Boleslav - Olympique Lyonnais 1-4 -

2013-2014

10/04/14 Quarts R Juventus Turin - Olympique Lyonnais 2-1 éliminé
03/04/14 Quarts A Olympique Lyonnais - Juventus Turin 0-1 -
20/03/14 Huitièmes R Viktoria Plzen - Olympique Lyonnais 2-1 qualifié
13/03/14 Huitièmes A Olympique Lyonnais - Viktoria Plzen 4-1 -
27/02/14 Seizièmes R Olympique Lyonnais - Chernomorets Odessa 1-0 qualifié
20/02/14 Seizièmes A Chernomorets Odessa - Olympique Lyonnais 0-0 -
12/12/13 Groupe F Maccabi Tel Aviv - Girondins Bordeaux 1-0 éliminé
12/12/13 Groupe I Vitoria Guimaraes - Olympique Lyonnais 1-2 qualifié
28/11/13 Groupe F Girondins Bordeaux - Eintracht Francfort 0-1 -
28/11/13 Groupe I Olympique Lyonnais - Bétis Séville 1-0 -
07/11/13 Groupe F APOEL Nicosie - Girondins Bordeaux 2-1 -
07/11/13 Groupe I NK Rijeka - Olympique Lyonnais 1-1 -
24/10/13 Groupe F Girondins Bordeaux - APOEL Nicosie 2-1 -
24/10/13 Groupe I Olympique Lyonnais - NK Rijeka 1-0 -
03/10/13 Groupe F Girondins Bordeaux - Maccabi Tel Aviv 1-2 -
03/10/13 Groupe I Olympique Lyonnais - Vitoria Guimaraes 1-1 -
19/09/13 Groupe F Eintracht Francfort - Girondins Bordeaux 3-0 -
19/09/13 Groupe I Bétis Séville - Olympique Lyonnais 0-0 -
29/08/13 Barrages R OGC Nice - Apollon Limassol 1-0 éliminé
29/08/13 Barrages R AS Saint-Étienne - Esbjerg BK 0-1 éliminé
22/08/13 Barrages A Esbjerg BK - AS Saint-Étienne 4-3 -
22/08/13 Barrages A Apollon Limassol - OGC Nice 2-0 -
08/08/13 3è tour qualification R Milsami Orhei - AS Saint-Étienne 0-3 qualifié
01/08/13 3è tour qualification A AS Saint-Étienne - Milsami Orhei 3-0 -

2012-2013

14/03/13 Huitièmes R Girondins Bordeaux - Benfica Lisbonne 2-3 éliminé
07/03/13 Huitièmes A Benfica Lisbonne - Girondins Bordeaux 1-0 -
21/02/13 Seizièmes R Girondins Bordeaux - Dynamo Kiev 1-0 qualifié
21/02/13 Seizièmes R Olympique Lyonnais - Tottenham Hotspur 1-1 éliminé
14/02/13 Seizièmes A Dynamo Kiev - Girondins Bordeaux 1-1 -
14/02/13 Seizièmes A Tottenham Hotspur - Olympique Lyonnais 2-1 -
06/12/12 Groupe C AEL Limassol - Olympique Marseille 3-0 éliminé
06/12/12 Groupe D Girondins Bordeaux - Newcastle United 2-0 qualifié
06/12/12 Groupe I Olympique Lyonnais - Ironi Kiryat Shmona 2-0 qualifié
22/11/12 Groupe C Olympique Marseille - Fenerbahce Istanbul 0-1 -
22/11/12 Groupe D Club Bruges - Girondins Bordeaux 1-2 -
22/11/12 Groupe I Sparta Prague - Olympique Lyonnais 1-1 -
08/11/12 Groupe C Olympique Marseille - Borussia Mönchengladbach 2-2 -
08/11/12 Groupe D Girondins Bordeaux - Maritimo Funchal 1-0 -
08/11/12 Groupe I Athletic Bilbao - Olympique Lyonnais 2-3 -
25/10/12 Groupe C Borussia Mönchengladbach - Olympique Marseille 2-0 -
25/10/12 Groupe D Maritimo Funchal - Girondins Bordeaux 1-1 -
25/10/12 Groupe I Olympique Lyonnais - Athletic Bilbao 2-1 -
04/10/12 Groupe C Olympique Marseille - AEL Limassol 5-1 -
04/10/12 Groupe D Newcastle United - Girondins Bordeaux 3-0 -
04/10/12 Groupe I Ironi Kiryat Shmona - Olympique Lyonnais 3-4 -
20/09/12 Groupe C Fenerbahce Istanbul - Olympique Marseille 2-2 -
20/09/12 Groupe D Girondins Bordeaux - Club Bruges 4-0 -
20/09/12 Groupe I Olympique Lyonnais - Sparta Prague 2-1 -
30/08/12 Barrages R Olympique Marseille - Sheriff Tiraspol 0-0 qualifié
30/08/12 Barrages R Girondins Bordeaux - Étoile Rouge Belgrade 3-2 qualifié
23/08/12 Barrages A Sheriff Tiraspol - Olympique Marseille 1-2 -
23/08/12 Barrages A Étoile Rouge Belgrade - Girondins Bordeaux 0-0 -
09/08/12 3è tour qualification R Olympique Marseille - Eskisehirspor 3-0 qualifié
02/08/12 3è tour qualification A Eskisehirspor - Olympique Marseille 1-1 -

2011-2012

15/12/11 Groupe I Atlético Madrid - Stade Rennais 3-1 éliminé
14/12/11 Groupe F Paris SG - Athletic Bilbao 4-2 éliminé
01/12/11 Groupe F RB Salzbourg - Paris SG 2-0 -
30/11/11 Groupe I Stade Rennais - Udinese 0-0 -
03/11/11 Groupe F Paris SG - Slovan Bratislava 1-0 -
03/11/11 Groupe I Celtic Glasgow - Stade Rennais 3-1 -
20/10/11 Groupe F Slovan Bratislava - Paris SG 0-0 -
20/10/11 Groupe I Stade Rennais - Celtic Glasgow 1-1 -
29/09/11 Groupe F Athletic Bilbao - Paris SG 2-0 -
29/09/11 Groupe I Stade Rennais - Atlético Madrid 1-1 -
15/09/11 Groupe F Paris SG - RB Salzbourg 3-1 -
15/09/11 Groupe I Udinese - Stade Rennais 2-1 -
25/08/11 Barrages R Stade Rennais - Étoile Rouge Belgrade 4-0 qualifié
25/08/11 Barrages R FC Sochaux - Metalist Kharkov 0-4 éliminé
25/08/11 Barrages R Paris SG - FC Differdange 03 2-0 qualifié
18/08/11 Barrages A Étoile Rouge Belgrade - Stade Rennais 1-2 -
18/08/11 Barrages A Metalist Kharkov - FC Sochaux 0-0 -
18/08/11 Barrages A FC Differdange 03 - Paris SG 0-4 -
04/08/11 3è tour qualification R Stade Rennais - Metalurgi Rustavi 2-0 qualifié
28/07/11 3è tour qualification A Metalurgi Rustavi - Stade Rennais 2-5 -

2010-2011

17/03/11 Huitièmes R Paris SG - Benfica Lisbonne 1-1 éliminé
10/03/11 Huitièmes A Benfica Lisbonne - Paris SG 2-1 -
24/02/11 Seizièmes R PSV Eindhoven - Lille OSC 3-1 éliminé
24/02/11 Seizièmes R Paris SG - BATE Borisov 0-0 qualifié
17/02/11 Seizièmes A Lille OSC - PSV Eindhoven 2-2 -
17/02/11 Seizièmes A BATE Borisov - Paris SG 2-2 -
16/12/10 Groupe C Lille OSC - KAA La Gantoise 3-0 qualifié
15/12/10 Groupe J Karpaty Lviv - Paris SG 1-1 qualifié
02/12/10 Groupe J Paris SG - Séville FC 4-0 -
01/12/10 Groupe C Sporting Portugal - Lille OSC 1-0 -
04/11/10 Groupe C Levski Sofia - Lille OSC 2-2 -
04/11/10 Groupe J Paris SG - Borussia Dortmund 0-0 -
21/10/10 Groupe C Lille OSC - Levski Sofia 1-0 -
21/10/10 Groupe J Borussia Dortmund - Paris SG 1-1 -
30/09/10 Groupe C KAA La Gantoise - Lille OSC 1-1 -
30/09/10 Groupe J Paris SG - Karpaty Lviv 2-0 -
16/09/10 Groupe C Lille OSC - Sporting Portugal 1-2 -
16/09/10 Groupe J Séville FC - Paris SG 0-1 -
26/08/10 Barrages R Maccabi Tel Aviv - Paris SG 4-3 qualifié
26/08/10 Barrages R Lille OSC - FC Vaslui 2-0 qualifié
19/08/10 Barrages A Paris SG - Maccabi Tel Aviv 2-0 -
19/08/10 Barrages A FC Vaslui - Lille OSC 0-0 -
05/08/10 3è tour qualification R Montpellier HSC - Gyor ETO FC 1-0p (3-4t) éliminé
29/07/10 3è tour qualification A Gyor ETO FC - Montpellier HSC 1-0 -

2009-2010

18/03/10 Huitièmes R Olympique Marseille - Benfica Lisbonne 1-2 éliminé
18/03/10 Huitièmes R Liverpool FC - Lille OSC 3-0 éliminé
11/03/10 Huitièmes A Benfica Lisbonne - Olympique Marseille 1-1 -
11/03/10 Huitièmes A Lille OSC - Liverpool FC 1-0 -
25/02/10 Seizièmes R Olympique Marseille - FC Copenhague 3-1 qualifié
25/02/10 Seizièmes R Fenerbahce Istanbul - Lille OSC 1-1 qualifié
18/02/10 Seizièmes A FC Copenhague - Olympique Marseille 1-3 -
18/02/10 Seizièmes A Lille OSC - Fenerbahce Istanbul 2-1 -
17/12/09 Groupe B Lille OSC - Slavia Prague 3-1 qualifié
16/12/09 Groupe J Club Bruges - Toulouse FC 1-0 éliminé
03/12/09 Groupe J Toulouse FC - Partizan Belgrade 1-0 -
02/12/09 Groupe B Valence CF - Lille OSC 3-1 -
05/11/09 Groupe B Genoa - Lille OSC 3-2 -
05/11/09 Groupe J Toulouse FC - Shakhtar Donetsk 0-2 -
22/10/09 Groupe B Lille OSC - Genoa 3-0 -
22/10/09 Groupe J Shakhtar Donetsk - Toulouse FC 4-0 -
01/10/09 Groupe B Slavia Prague - Lille OSC 1-5 -
01/10/09 Groupe J Toulouse FC - Club Bruges 2-2 -
17/09/09 Groupe B Lille OSC - Valence CF 1-1 -
17/09/09 Groupe J Partizan Belgrade - Toulouse FC 2-3 -
27/08/09 Barrages R Hambourg SV - EA Guingamp 3-1 éliminé
27/08/09 Barrages R Lille OSC - KRC Genk 4-2 qualifié
27/08/09 Barrages R Toulouse FC - Trabzonspor 0-1 qualifié
20/08/09 Barrages A EA Guingamp - Hambourg SV 1-5 -
20/08/09 Barrages A KRC Genk - Lille OSC 1-2 -
20/08/09 Barrages A Trabzonspor - Toulouse FC 1-3 -
06/08/09 3è tour qualification R Lille OSC - FK Sevonjo 2-0 qualifié
30/07/09 3è tour qualification A FK Sevonjo - Lille OSC 0-2 -

Résultats des clubs français engagés en Coupe d'Europe de l'UEFA (1971-2009)

SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
2008-2009
résultats
SHAKHTAR DONETSK (UKR) Stade Rennais
AS Saint-Étienne
AS Nancy Lorraine
Paris SG
Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
157
2007-2008
résultats
ZÉNIT ST-PÉTERSBOURG (RUS) RC Lens
FC Sochaux
Toulouse FC
Stade Rennais
Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
157
2006-2007
résultats
FC SÉVILLE (ESP) AJ Auxerre
Olympique Marseille
AS Nancy Lorraine
Paris SG
RC Lens
Girondins Bordeaux
155
2005-2006
résultats
FC SÉVILLE (ESP) RC Lens
AJ Auxerre
AS Monaco
Stade Rennais
RC Strasbourg
Olympique Marseille
Lille OSC
144
2004-2005
résultats
CSKA MOSCOU (RUS) LB Châteauroux
FC Sochaux
Lille OSC
AJ Auxerre
145
2003-2004
résultats
VALENCE CF (ESP) RC Lens
AJ Auxerre
FC Sochaux
Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
145
2002-2003
résultats
FC PORTO (POR) FC Lorient
Girondins Bordeaux
Paris SG
AJ Auxerre
Olympique Lyonnais
RC Lens
145
2001-2002
résultats
FEYENOORD ROTTERDAM (HOL) RC Strasbourg
CS Sedan Ardennes
ES Troyes AC
Girondins Bordeaux
Paris SG
Lille OSC
Olympique Lyonnais
145
2000-2001
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) FC Gueugnon
Girondins Bordeaux
FC Nantes
145
1999-2000
résultats
GALATASARAY (TUR) Montpellier HSC
Olympique Lyonnais
FC Nantes
AS Monaco
RC Lens
142
1998-1999
résultats
PARME AC (ITA) FC Metz
Girondins Bordeaux
AS Monaco
Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
104
1997-1998
résultats
INTER MILAN (ITA) FC Nantes
Girondins Bordeaux
FC Metz
Olympique Lyonnais
SC Bastia
RC Strasbourg
AJ Auxerre
102
1996-1997
résultats
SCHALKE 04 (ALL) EA Guingamp
RC Lens
Montpellier HSC
FC Metz
AS Monaco
117
1995-1996
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) RC Strasbourg
Girondins Bordeaux
AS Monaco
Olympique Lyonnais
AJ Auxerre
RC Lens
96
1994-1995
résultats
PARME AC (ITA) AS Cannes
Olympique Marseille
Girondins Bordeaux
FC Nantes
91
1993-1994
résultats
INTER MILAN (ITA) FC Nantes
Girondins Bordeaux
AJ Auxerre
64
1992-1993
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) SM Caen
Paris SG
AJ Auxerre
64
1991-1992
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) AS Cannes
Olympique Lyonnais
AJ Auxerre
64
1990-1991
résultats
INTER MILAN (ITA) Girondins Bordeaux
AS Monaco
64
1989-1990
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) Paris SG
FC Sochaux
AJ Auxerre
65
1988-1989
résultats
SC NAPLES (ITA) Girondins Bordeaux
Montpellier HSC
64
1987-1988
résultats
BAYER LEVERKUSEN (ALL) Toulouse FC
AJ Auxerre
64
1986-1987
résultats
IFK GÖTEBORG (SUE) RC Lens
FC Nantes
Toulouse FC
64
1985-1986
résultats
REAL MADRID (ESP) FC Metz
AJ Auxerre
FC Nantes
64
1984-1985
résultats
REAL MADRID (ESP) AS Monaco
AJ Auxerre
Paris SG
64
1983-1984
résultats
TOTTENHAM HOTSPURS (ANG) Stade Lavallois
Girondins Bordeaux
RC Lens
64
1982-1983
résultats
RSC ANDERLECHT (BEL) FC Sochaux
AS Saint-Étienne
Girondins Bordeaux
64
1981-1982
résultats
IFK GÖTEBORG (SUE) FC Nantes
AS Monaco
Girondins Bordeaux
64
1980-1981
résultats
IPSWICH TOWN (ANG) FC Sochaux
AS Saint-Étienne
64
1979-1980
résultats
EINTRACHT FRANCFORT (RFA) AS Saint-Étienne
AS Monaco
64
1978-1979
résultats
B. MOECHENGLADBACH (RFA) FC Nantes
RC Strasbourg
64
1977-1978
résultats
PSV EINDHOVEN (HOL) RC LENS
SC Bastia
64
1976-1977
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) OGC Nice
FC Sochaux
64
1975-1976
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
64
1974-1975
résultats
BOR. MÖNCHENGLADBACH (RFA) FC Nantes
Olympique Lyonnais
64
1973-1974
résultats
FEYENOORD ROTTERDAM (HOL) OGC Nice
Olympique Marseille
64
1972-1973
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) Nîmes Olympique
FC Sochaux
SCO Angers
64
1971-1972
résultats
TOTTENHAM HOTSPURS (ANG) AS Saint-Étienne
Nîmes Olympique
FC Nantes
64

2008-2009

16/04/09 Quarts R Dynamo Kiev - Paris SG 3-0 éliminé
16/04/09 Quarts R Olympique Marseille - Shakhtar Donetsk 1-2 éliminé
09/04/09 Quarts A Paris SG - Dynamo Kiev 0-0 -
09/04/09 Quarts A Shakhtar Donetsk - Olympique Marseille 2-0 -
19/03/09 Huitièmes R Sporting Braga - Paris SG 0-1 qualifié
18/03/09 Huitièmes R AS Saint-Étienne - Werder Brême 2-2 éliminé
18/03/09 Huitièmes R Ajax Amsterdam - Olympique Marseille 2-2p qualifié
12/03/09 Huitièmes A Paris SG - Sporting Braga 0-0 -
12/03/09 Huitièmes A Werder Brême - AS Saint-Étienne 1-0 -
12/03/09 Huitièmes A Olympique Marseille - Ajax Amsterdam 2-1 -
26/02/09 Seizièmes R WfL Wofsbourg - Paris SG 1-3 qualifié
26/02/09 Seizièmes R AS Saint-Étienne - Olympiakos 2-1 qualifié
26/02/09 Seizièmes R Galatasaray SK - Girondins Bordeaux 4-3 éliminé
26/02/09 Seizièmes R FC Twente - Olympique Marseille 0-1p (6-7t) qualifié
19/02/09 Seizièmes A Olympique Marseille - FC Twente 0-1 -
18/02/09 Seizièmes A Paris SG - WfL Wolfsbourg 2-0 -
18/02/09 Seizièmes A Olympiakos - AS Saint-Étienne 1-3 -
18/02/09 Seizièmes A Girondins Bordeaux - Galatasaray SK 0-0 -
18/12/08 Groupe A Paris SG - FC Twente 4-0 qualifié
17/12/08 Groupe G AS Saint-Étienne - Valence CF 2-2 qualifié
17/12/08 Groupe H Deportivo La Corogne - AS Nancy Lorraine 1-0 éliminé
04/12/08 Groupe H AS Nancy Lorraine - CSKA Moscou 3-4 -
03/12/08 Groupe A Manchester City - Paris SG 0-0 -
27/11/08 Groupe A Paris SG - Racing Santander 2-2 -
27/11/08 Groupe G Club Bruges - AS Saint-Étienne 1-1 -
06/11/08 Groupe G AS Saint-Étienne - Rosenborg Trondheim 3-0 -
06/11/08 Groupe H Lech Poznan - AS Nancy Lorraine 2-2 -
23/10/08 Groupe A Schalke 04 - Paris SG 3-1 -
23/10/08 Groupe G FC Copenhague - AS Saint-Étienne 1-3 -
23/10/08 Groupe H AS Nancy Lorraine - Feyenoord Rotterdam 3-0 -
02/10/08 Premier tour R AS Saint-Étienne - Hapoel Tel Aviv 2-1 qualifié
02/10/08 Premier tour R Paris SG - Kayserispor 0-0 qualifié
02/10/08 Premier tour R Motherwell FC - AS Nancy Lorraine 0-2 qualifié
02/10/08 Premier tour R FC Twente - Stade Rennais 1-0 éliminé
18/09/08 Premier tour A Hapoel Tel Aviv - AS Saint-Étienne 1-2 -
18/09/08 Premier tour A Kayserispor - Paris SG 1-2 -
18/09/08 Premier tour A AS Nancy Lorraine - Motherwell FC 1-0 -
18/09/08 Premier tour A Stade Rennais - FC Twente 2-1 -
28/08/08 2è tour qualification R Stade Rennais - Stabaek 2-0 qualifié
14/08/08 2è tour qualification A Stabaek - Stade Rennais 2-1 -

2007-2008

12/03/08 Huitièmes R Zénith Saint-Pétersbourg - Olympique Marseille 2-0 éliminé
06/03/08 Huitièmes A Olympique Marseille - Zénith Saint-Pétersbourg 3-1 -
21/02/08 Seizièmes R Girondins Bordeaux - RSC Anderlecht 1-1 éliminé
21/02/08 Seizièmes R Spartak Moscou - Olympique Marseille 2-0 qualifié
13/02/08 Seizièmes A RSC Anderlecht - Girondins Bordeaux 2-1 -
13/02/08 Seizièmes A Olympique Marseille - Spartak Moscou 3-0 -
20/12/07 Groupe D Stade Rennais - Dinamo Zagreb 1-1 éliminé
19/12/07 Groupe H Panionios - Girondins Bordeaux 2-3 qualifié
19/12/07 Groupe E Toulouse FC - Spartak Moscou 2-1 éliminé
06/12/07 Groupe H Girondins Bordeaux - Helsingborgs IF 2-1 -
29/11/07 Groupe D Hambourg SV - Stade Rennais 3-0 -
29/11/07 Groupe E FC Zurich - Toulouse FC 2-0 -
08/11/07 Groupe H Austria Vienne - Girondins Bordeaux 1-2 -
08/11/07 Groupe D Stade Rennais - Brann Bergen 1-1 -
08/11/07 Groupe E Toulouse FC - Sparta Prague 2-3 -
25/10/07 Groupe H Girondins Bordeaux - Galatasaray SK 2-1 -
25/10/07 Groupe D FC Bâle - Stade Rennais 1-0 -
25/10/07 Groupe E Bayer Leverkusen - Toulouse FC 1-0 -
04/10/07 Premier tour R FC Copenhague - RC Lens 2-1 éliminé
04/10/07 Premier tour R Girondins Bordeaux - Tampere United 1-1 qualifié
04/10/07 Premier tour R Panionios - FC Sochaux 0-1 éliminé
04/10/07 Premier tour R Stade Rennais - Lokomotif Sofia 1-2 qualifié
04/10/07 Premier tour R CSKA Sofia - Toulouse FC 1-1 qualifié
20/09/07 Premier tour A RC Lens - FC Copenhague 1-1 -
20/09/07 Premier tour A Tampere United - Girondins Bordeaux 2-3 -
20/09/07 Premier tour A FC Sochaux - Panionios 0-2 -
20/09/07 Premier tour A Lokomotif Sofia - Stade Rennais 1-3 -
20/09/07 Premier tour A Toulouse FC - CSKA Sofia 0-0 -
30/08/07 2è tour qualification R RC Lens - Young Boys Berne 5-1 qualifié
16/08/07 2è tour qualification A Young Boys Berne - RC Lens 1-1 -

2006-2007

15/03/07 Huitièmes R Benfica Lisbonne - Paris SG 3-1 éliminé
14/03/07 Huitièmes R Bayer Leverkusen - RC Lens 3-0 éliminé
08/03/07 Huitièmes A RC Lens - Bayer Leverkusen 2-1 -
08/03/07 Huitièmes A Paris SG - Benfica Lisbonne 2-1 -
22/02/07 Seizièmes R AS Nancy Lorraine - Shakhtar Donetsk 0-1 éliminé
22/02/07 Seizièmes R Panathinaikos - RC Lens 0-0 qualifié
22/02/07 Seizièmes R Paris SG - AEK Athènes 2-0 qualifié
22/02/07 Seizièmes R Osasuna Pampelune - Girondins Bordeaux 1-0 éliminé
15/02/07 Seizièmes A RC Lens - Panathinaikos 3-1 -
14/02/07 Seizièmes A Shakhtar Donetsk - AS Nancy Lorraine 1-1 -
14/02/07 Seizièmes A AEK Athènes - Paris SG 0-2 -
14/02/07 Seizièmes A Girondins Bordeaux - Osasuna Pampelune 0-0 -
14/12/06 Groupe A AJ Auxerre - AS Livourne 0-1 éliminé
14/12/06 Groupe D SC Heerenven - RC Lens 1-0 qualifié
13/12/06 Groupe E Blackburn Rovers - AS Nancy Lorraine 1-0 qualifié
13/12/06 Groupe G Paris SG - Panathinaikos 4-0 qualifié
30/11/06 Groupe E AS Nancy Lorraine - Feyenoord Rotterdam 3-0 -
30/11/06 Groupe G FK Mlada Boleslav - Paris SG 0-0 -
29/11/06 Groupe A Partizan Belgrade - AJ Auxerre 1-4 -
29/11/06 Groupe D RC Lens - Parme AC 1-2 -
23/11/06 Groupe A AJ Auxerre - Glasgow Rangers 2-2 -
23/11/06 Groupe E FC Bâle - AS Nancy Lorraine 2-2 -
23/11/06 Groupe D OB Odense - RC Lens 1-1 -
23/11/06 Groupe G Paris SG - Hapoel Tel Aviv 2-4 -
02/11/06 Groupe E AS Nancy Lorraine - Wisla Cracovie 2-1 -
02/11/06 Groupe D RC Lens - Osasuna Pampelune 3-1 -
19/10/06 Groupe A Maccabi Haïfa - AJ Auxerre 3-1 -
19/10/06 Groupe G Rapid Bucarest - Paris SG 0-0 -
28/09/06 Premier tour R AJ Auxerre - Dinamo Zagreb 3-1 qualifié
28/09/06 Premier tour R FK Mlada Boleslav - Olympique Marseille 4-2 éliminé
28/09/06 Premier tour R AS Nancy Lorraine - Schalke 04 3-1 qualifié
28/09/06 Premier tour R RC Lens - Ethnikos Achna 3-1 qualifié
28/09/06 Premier tour R Paris SG - Derry City 2-0 qualifié
14/09/06 Premier tour A Dinamo Zagreb - AJ Auxerre 1-2 -
14/09/06 Premier tour A Olympique Marseille - FK Mlada Boleslav 1-0 -
14/09/06 Premier tour A Schalke 04 - AS Nancy Lorraine 1-0 -
14/09/06 Premier tour A Ethnikos Achna - RC Lens 0-0 -
14/09/06 Premier tour A Derry City - Paris SG 0-0 -
24/08/06 2è tour qualification R AJ Auxerre - OFK Belgrade 5-1 qualifié
24/08/06 2è tour qualification R Olympique Marseille - Young Boys Berne 0-0 qualifié
10/08/06 2è tour qualification A Young Boys Berne - Olympique Marseille 3-3 -
08/08/06 2è tour qualification A OFK Belgrade - AJ Auxerre 1-0 -

2005-2006

16/03/06 Huitièmes R Zénith Saint-Pétersbourg - Olympique Marseille 1-1 éliminé
16/03/06 Huitièmes R RC Strasbourg - FC Bâle 2-2 éliminé
15/03/06 Huitièmes R Séville FC - Lille OSC 2-0 éliminé
09/03/06 Huitièmes A Olympique Marseille - Zénith Saint-Pétersbourg 0-1 -
09/03/06 Huitièmes A FC Bâle - RC Strasbourg 2-0 -
09/03/06 Huitièmes A Lille OSC - Séville FC 1-0 -
23/02/06 Seizièmes R Olympique Marseille - Bolton Wanderers 2-1 qualifié
23/02/06 Seizièmes R AS Monaco - FC Bâle 1-1 éliminé
23/02/06 Seizièmes R RC Lens - Udinese 1-0 éliminé
23/02/06 Seizièmes R RC Strasbourg - Litex Lovetch 0-0 qualifié
23/02/06 Seizièmes R Shakhtar Donetsk - Lille OSC 0-0 qualifié
15/02/06 Seizièmes A Bolton Wanderers - Olympique Marseille 0-0 -
15/02/06 Seizièmes A FC Bâle - AS Monaco 1-0 -
15/02/06 Seizièmes A Udinese - RC Lens 3-0 -
15/02/06 Seizièmes A Litex Lovetch - RC Strasbourg 0-2 -
15/02/06 Seizièmes A Lille OSC - Shakhtar Donetsk 3-2 -
15/12/05 Groupe A AS Monaco - CSKA Sofia 2-1 qualifié
15/12/05 Groupe C RC Lens - Sampdoria 2-1 qualifié
14/12/05 Groupe F Olympique Marseille - Dinamo Bucarest 2-1 qualifié
14/12/05 Groupe G PAOK Salonique - Stade Rennais 5-1 éliminé
14/12/05 Groupe E RC Strasbourg - Étoile Rouge Belgrade 2-2 qualifié
01/12/05 Groupe F Levski Sofia - Olympique Marseille 1-0 -
01/12/05 Groupe G Stade Rennais - Shakhtar Donetsk 0-1 -
30/11/05 Groupe A Slavia Prague - AS Monaco 0-2 -
24/11/05 Groupe F Olympique Marseille - SC Heerenven 1-0 -
24/11/05 Groupe A AS Monaco - Hambourg SV 2-0 -
24/11/05 Groupe C Hertha Berlin - RC Lens 0-0 -
24/11/05 Groupe E AS Rome - RC Strasbourg 1-1 -
03/11/05 Groupe G Rapid Bucarest - Stade Rennais 2-0 -
03/11/05 Groupe C RC Lens - Halmstads BK 5-0 -
03/11/05 Groupe E RC Strasbourg - Tromsö IL 2-0 -
20/10/05 Groupe F CSKA Moscou - Olympique Marseille 1-2 -
20/10/05 Groupe G Stade Rennais - VfB Stuttgart 0-2 -
20/10/05 Groupe A Viking Stavanger - AS Monaco 1-0 -
20/10/05 Groupe C Steaua Bucarest - RC Lens 4-0 -
20/10/05 Groupe E FC Bâle - RC Strasbourg 0-2 -
29/09/05 Premier tour R Olympique Marseille - GB Anvers 0-0p (4-1t) qualifié
29/09/05 Premier tour R Levski Sofia - AJ Auxerre 1-0 éliminé
29/09/05 Premier tour R Osasuna Pampelune - Stade Rennais 0-0 qualifié
29/09/05 Premier tour R Willem II - AS Monaco 1-3 qualifié
29/09/05 Premier tour R Groclin Grodzisk - RC Lens 2-4 qualifié
29/09/05 Premier tour R RC Strasbourg - Graz AK 5-0 qualifié
15/09/05 Premier tour A GB Anvers - Olympique Marseille 0-0 -
15/09/05 Premier tour A AJ Auxerre - Levski Sofia 2-1 -
15/09/05 Premier tour A Stade Rennais - Osasuna Pampelune 3-1 -
15/09/05 Premier tour A AS Monaco - Willem II 2-0 -
15/09/05 Premier tour A RC Lens - Groclin Grodzisk 1-1 -
15/09/05 Premier tour A Graz AK - RC Strasbourg 0-2 -

2004-2005

14/04/05 Quarts R AJ Auxerre - CSKA Moscou 2-0 éliminé
07/04/05 Quarts A CSKA Moscou - AJ Auxerre 4-0 -
17/03/05 Huitièmes R AJ Auxerre - Lille OSC 0-0 qualifié
10/03/05 Huitièmes A Lille OSC - AJ Auxerre 0-1 -
24/02/05 Seizièmes R AJ Auxerre - Ajax Amsterdam 3-1 qualifié
24/02/05 Seizièmes R Lille OSC - FC Bâle 2-0 qualifié
24/02/05 Seizièmes R FC Sochaux - Olympiakos 0-1 éliminé
17/02/05 Seizièmes A FC Bâle - Lille OSC 0-0 -
17/02/05 Seizièmes A Olympiakos - FC Sochaux 1-0 -
16/02/05 Seizièmes A Ajax Amsterdam - AJ Auxerre 1-0 -
16/12/04 Groupe D FC Sochaux - Panionios 1-0 qualifié
15/12/04 Groupe F Glasgow Rangers - AJ Auxerre 0-2 qualifié
15/12/04 Groupe H Lille OSC - Séville FC 1-0 qualifié
02/12/04 Groupe F AJ Auxerre - Amica Wronki 5-1 -
01/12/04 Groupe D Sporting Portugal - FC Sochaux 0-1 -
25/11/04 Groupe D FC Sochaux - Newcastle United 0-4 -
25/11/04 Groupe H AEK Athènes - Lille OSC 1-2 -
04/11/04 Groupe F AZ Alkmaar - AJ Auxerre 2-0 -
04/11/04 Groupe H Lille OSC - Zénith Saint-Pétersbourg 2-1 -
21/10/04 Groupe D Dinamo Tbilissi - FC Sochaux 0-2 -
21/10/04 Groupe F AJ Auxerre - Graz AK 0-0 -
21/10/04 Groupe H Alemannia Aachen - Lille OSC 1-0 -
30/09/04 Premier tour R LB Châteauroux - Club Bruges 1-2 éliminé
30/09/04 Premier tour R Stabaek - FC Sochaux 0-5 qualifié
30/09/04 Premier tour R Lille OSC - Shelbourne FC 2-0 qualifié
30/09/04 Premier tour R AJ Auxerre - AaB Aalborg 2-0 qualifié
16/09/04 Premier tour A Club Bruges - LB Châteauroux 4-0 -
16/09/04 Premier tour A FC Sochaux - Stabaek 4-0 -
16/09/04 Premier tour A Shelbourne FC - Lille OSC 2-2 -
16/09/04 Premier tour A AaB Aalborg - AJ Auxerre 1-1 -

2003-2004

19/05/04 Finale Valence CF - Olympique Marseille 2-0 -
06/05/04 Demi R Olympique Marseille - Newcastle United 2-0 qualifié
22/04/04 Demi A Newcastle United - Olympique Marseille 0-0 -
14/04/04 Quarts R Valence CF - Girondins Bordeaux 2-1 éliminé
14/04/04 Quarts R Inter Milan - Olympique Marseille 0-1 qualifié
08/04/04 Quarts A Girondins Bordeaux - Valence CF 1-2 -
08/04/04 Quarts A Olympique Marseille - Inter Milan 1-0 -
25/03/04 Huitièmes R Club Bruges - Girondins Bordeaux 0-1 qualifié
25/03/04 Huitièmes R PSV Eindhoven - AJ Auxerre 3-0 éliminé
25/03/04 Huitièmes R Olympique Marseille - Liverpool FC 2-1 qualifié
11/03/04 Huitièmes A Girondins Bordeaux - Club Bruges 3-1 -
11/03/04 Huitièmes A AJ Auxerre - PSV Eindhoven 1-1 -
11/03/04 Huitièmes A Liverpool FC - Olympique Marseille 1-1 -
03/03/04 Seizièmes R Inter Milan - FC Sochaux 0-0 éliminé
03/03/04 Seizièmes R Girondins Bordeaux - Groclin Dyskobolia 4-1 qualifié
03/03/04 Seizièmes R Dniepopetrovsk - Olympique Marseille 0-0 qualifié
03/03/04 Seizièmes R Panathinaikos - AJ Auxerre 0-1 qualifié
26/02/04 Seizièmes A FC Sochaux - Inter Milan 2-2 -
26/02/04 Seizièmes A Groclin Dyskobolia - Girondins Bordeaux 0-1 -
26/02/04 Seizièmes A Olympique Marseille - Dniepopetrovsk 1-0 -
26/02/04 Seizièmes A AJ Auxerre - Panathinaikos 0-0 -
27/11/03 Deuxième tour R RC Lens - Gaziantepspor 1-3 éliminé
27/11/03 Deuxième tour R FC Sochaux - Borussia Dortmund 4-0 qualifié
27/11/03 Deuxième tour R AJ Auxerre - FC Utrecht 4-0 qualifié
27/11/03 Deuxième tour R Heart of Midlothian - Girondins Bordeaux 0-2 qualifié
06/11/03 Deuxième tour A Gaziantepspor - RC Lens 3-0 -
06/11/03 Deuxième tour A Borussia Dortmund - FC Sochaux 2-2 -
06/11/03 Deuxième tour A FC Utrecht - AJ Auxerre 0-0 -
06/11/03 Deuxième tour A Girondins Bordeaux - Heart of Midlothian 0-1 -
15/10/03 Premier tour R RC Lens - Cementarnica Skopje 5-0 qualifié
15/10/03 Premier tour R FC Sochaux - MyPa 47 2-0 qualifié
15/10/03 Premier tour R Artmedia Petrzalka - Girondins Bordeaux 1-1 qualifié
15/10/03 Premier tour R Neuchâtel Xamax - AJ Auxerre 0-1 qualifié
25/09/03 Premier tour A Girondins Bordeaux - Artmedia Petrzalka 2-1 -
24/09/03 Premier tour A Cementarnica Skopje - RC Lens 0-1 -
24/09/03 Premier tour A MyPa 47 - FC Sochaux 0-1 -
24/09/03 Premier tour A AJ Auxerre - Neuchâtel Xamax 1-0 -
28/08/03 Tour péliminaire R Torpedo Kutaisi - RC Lens 0-2 qualifié
14/08/03 Tour péliminaire A RC Lens - Torpedo Kutaisi 3-0 -

2002-2003

27/02/03 Huitièmes R Liverpool FC - AJ Auxerre 2-0 éliminé
20/02/03 Huitièmes A AJ Auxerre - Liverpool FC 0-1 -
12/12/02 Seizièmes R Boavista Porto - Paris SG 1-0 éliminé
12/12/02 Seizièmes R Olympique Lyonnais - Denizlispor 0-1 éliminé
12/12/02 Seizièmes R RSC Anderlecht - Girondins Bordeaux 2-2 éliminé
12/12/02 Seizièmes R AJ Auxerre - Bétis Séville 2-0 qualifié
12/12/02 Seizièmes R RC Lens - FC Porto 1-0 éliminé
28/11/02 Seizièmes A Denizlispor - Olympique Lyonnais 0-0 -
28/11/02 Seizièmes A Girondins Bordeaux - RSC Anderlecht 0-2 -
28/11/02 Seizièmes A Bétis Séville - AJ Auxerre 1-0 -
26/11/02 Seizièmes A Paris SG - Boavista Porto 2-1 -
26/11/02 Seizièmes A FC Porto - RC Lens 3-0 -
14/11/02 Deuxième tour R Paris SG - National Bucarest 1-0 qualifié
12/11/02 Deuxième tour R Girondins Bordeaux - Djurgardens IF 2-1 qualifié
31/10/02 Deuxième tour A National Bucarest - Paris SG 0-2 -
29/10/02 Deuxième tour A Djurgardens IF - Girondins Bordeaux 0-1 -
03/10/02 Premier tour R Matador Puchov - Girondins Bordeaux 1-4 qualifié
03/10/02 Premier tour R FC Lorient - Denizlispor 3-1 éliminé
03/10/02 Premier tour R Ujpest FC - Paris SG 0-1 qualifié
19/09/02 Premier tour A Denizlispor - FC Lorient 2-0 -
19/09/02 Premier tour A Paris SG - Ujpest FC 3-0 -
17/09/02 Premier tour A Girondins Bordeaux - Matador Puchov 6-0 -

2001-2002

28/02/02 Huitièmes R Slovan Liberec - Olympique Lyonnais 4-1 éliminé
28/02/02 Huitièmes R Borussia Dortmund - Lille OSC 0-0 éliminé
21/02/02 Huitièmes A Olympique Lyonnais - Slovan Liberec 1-1 -
21/02/02 Huitièmes A Lille OSC - Borussia Dortmund 1-1 -
06/12/01 Seizièmes R Lille OSC - Fiorentina 2-0 qualifié
06/12/01 Seizièmes R Paris SG - Glasgow Rangers 0-0p (3-4t) éliminé
06/12/01 Seizièmes R Olympique Lyonnais - Club Bruges 3-0 qualifié
04/12/01 Seizièmes R Roda JC - Girondins Bordeaux 2-0 éliminé
22/11/01 Seizièmes A Fiorentina - Lille OSC 0-1 -
22/11/01 Seizièmes A Glasgow Rangers - Paris SG 0-0 -
22/11/01 Seizièmes A Club Bruges - Olympique Lyonnais 4-1 -
20/11/01 Seizièmes A Girondins Bordeaux - Roda JC 1-0 -
01/11/01 Deuxième tour R Standard Liège - Girondins Bordeaux 0-2 qualifié
01/11/01 Deuxième tour R ES Troyes AC - Leeds United 3-2 éliminé
01/11/01 Deuxième tour R Rapid Vienne - Paris SG 2-2 qualifié
18/10/01 Deuxième tour A Girondins Bordeaux - Standard Liège 2-0 -
18/10/01 Deuxième tour A Leeds United - ES Troyes AC 4-2 -
18/10/01 Deuxième tour A Paris SG - Rapid Vienne 4-0 -
27/09/01 Premier tour R MFK Ruzomberok - ES Troyes AC 1-0 qualifié
27/09/01 Premier tour R CS Sedan Ardennes - Marila Pribam 3-1 éliminé
27/09/01 Premier tour R RC Strasbourg - Standard Liège 2-2 éliminé
27/09/01 Premier tour R Debrecen VSC - Girondins Bordeaux 3-1 qualifié
25/09/01 Premier tour R Rapid Bucarest - Paris SG 0-3*pénalité qualifié
20/09/01 Premier tour A Marila Pribam - CS Sedan Ardennes 4-0 -
20/09/01 Premier tour A Standard Liège - RC Strasbourg 2-0 -
20/09/01 Premier tour A Girondins Bordeaux - Debrecen VSC 5-1 -
18/09/01 Premier tour A Paris SG - Rapid Bucarest 0-0 -
11/09/01 Premier tour A ES Troyes AC - MFK Ruzomberok 6-1 -

2000-2001

22/02/01 Huitièmes R Girondins Bordeaux - Rayo Vallecano 1-2 éliminé
22/02/01 Huitièmes R FC Nantes - FC Porto 2-1 éliminé
15/02/01 Huitièmes A Rayo Vallecano - Girondins Bordeaux 4-1 -
15/02/01 Huitièmes A FC Porto - FC Nantes 3-1 -
07/12/00 Seizièmes R Lausanne Sports - FC Nantes 1-3 qualifié
07/12/00 Seizièmes R Werder Brême - Girondins Bordeaux 0-0 qualifié
23/11/00 Seizièmes A FC Nantes - Lausanne Sports 4-3 -
23/11/00 Seizièmes A Girondins Bordeaux - Werder Brême 4-1 -
09/11/00 Deuxième tour R MTK Budapest - FC Nantes 0-1 qualifié
09/11/00 Deuxième tour R Celtic Glasgow - Girondins Bordeaux 1-2p qualifié
26/10/00 Deuxième tour A FC Nantes - MTK Budapest 2-1 -
26/10/00 Deuxième tour A Girondins Bordeaux - Celtic Glasgow 1-1 -
28/09/00 Premier tour R Iraklis Salonique - FC Gueugnon 1-0 éliminé
28/09/00 Premier tour R FC Nantes - FC Kryvbass 5-0 qualifié
26/09/00 Premier tour R Girondins Bordeaux - Lierse SK 5-1 qualifié
14/09/00 Premier tour A FC Gueugnon - Iraklis Salonique 0-0 -
14/09/00 Premier tour A FC Kryvbass - FC Nantes 0-1 -
12/09/00 Premier tour A Lierse SK - Girondins Bordeaux 0-0 -

1999-2000

20/04/00 Demi R RC Lens - Arsenal 1-2 éliminé
06/04/00 Demi A Arsenal - RC Lens 1-0 -
23/03/00 Quarts R RC Lens - Celta Vigo 2-1 qualifié
16/03/00 Quarts A Celta Vigo - RC Lens 0-0 -
09/03/00 Huitièmes R RC Lens - Atlético Madrid 4-2 qualifié
09/03/00 Huitièmes R AS Monaco - RCD Majorque 1-0 éliminé
02/03/00 Huitièmes A Atlético Madrid - RC Lens 2-2 -
02/03/00 Huitièmes A RCD Majorque - AS Monaco 4-1 -
09/12/99 Seizièmes R AS Monaco - AEK Athènes 1-0 qualifié
09/12/99 Seizièmes R FC Kaiserslautern - RC Lens 1-4 qualifié
09/12/99 Seizièmes R FC Nantes - Arsenal 3-3 éliminé
07/12/99 Seizièmes R Werder Brême - Olympique Lyonnais 4-0 éliminé
25/11/99 Seizièmes A RC Lens - FC Kaiserslautern 1-2 -
25/11/99 Seizièmes A Olympique Lyonnais - Werder Brême 3-0 -
25/11/99 Seizièmes A Arsenal - FC Nantes 3-0 -
23/11/99 Seizièmes A AEK Athènes - AS Monaco 2-2 -
04/11/99 Deuxième tour R Montpellier HSC - Deportivo La Corogne 0-2 éliminé
04/11/99 Deuxième tour R FC Nantes - Inter Bratislava 4-0 qualifié
04/11/99 Deuxième tour R Celtic Glasgow - Olympique Lyonnais 0-1 qualifié
04/11/99 Deuxième tour R Vitesse Arnhem - RC Lens 1-1 qualifié
02/11/99 Deuxième tour R AS Monaco - Widzew Lodz 2-0 qualifié
28/10/99 Deuxième tour A RC Lens - Vitesse Arnhem 4-1 -
21/10/99 Deuxième tour A Inter Bratislava - FC Nantes 0-3 -
21/10/99 Deuxième tour A Widzew Lodz - AS Monaco 1-1 -
21/10/99 Deuxième tour A Olympique Lyonnais - Celtic Glasgow 1-0 -
19/10/99 Deuxième tour A Deportivo La Corogne - Montpellier HSC 3-1 -
30/09/99 Premier tour R Olympique Lyonnais - HJK Helsinki 5-1 qualifié
30/09/99 Premier tour R RC Lens - Maccabi Tel Aviv 2-1 qualifié
30/09/99 Premier tour R FC Nantes - Ionikos 1-0 qualifié
30/09/99 Premier tour R St Johnstone FC - AS Monaco 3-3 qualifié
28/09/99 Premier tour R Montpellier HSC - Étoile Rouge Belgrade 2-2 qualifié
16/09/99 Premier tour A Maccabi Tel Aviv - RC Lens 2-2 -
16/09/99 Premier tour A Ionikos - FC Nantes 1-3 -
16/09/99 Premier tour A AS Monaco - St Johnstone FC 3-0 -
15/09/99 Premier tour A HJK Helsinki - Olympique Lyonnais 0-1 -
14/09/99 Premier tour A Étoile Rouge Belgrade - Montpellier HSC 0-1 -

1998-1999

12/05/99 Finale Parme AC - Olympique Marseille 3-0 -
20/04/99 Demi R Bologne FC - Olympique Marseille 1-1 qualifié
06/04/99 Demi A Olympique Marseille - Bologne FC 0-0 -
16/03/99 Quarts R Olympique Lyonnais - Bologne FC 2-0 éliminé
16/03/99 Quarts R Parme AC - Girondins Bordeaux 6-0 éliminé
16/03/99 Quarts R Celta Vigo - Olympique Marseille 0-0 qualifié
02/03/99 Quarts A Bologne FC - Olympique Lyonnais 3-0 -
02/03/99 Quarts A Girondins Bordeaux - Parme AC 2-1 -
02/03/99 Quarts A Olympique Marseille - Celta Vigo 2-1 -
08/12/98 Huitièmes R Girondins Bordeaux - Grasshoppers Zurich 0-0 qualifié
08/12/98 Huitièmes R Club Bruges - Olympique Lyonnais 3-4 qualifié
08/12/98 Huitièmes R Olympique Marseille - AS Monaco 1-0 qualifié
24/11/98 Huitièmes A Grasshoppers Zurich - Girondins Bordeaux 3-3 -
24/11/98 Huitièmes A Olympique Lyonnais - Club Bruges 1-0 -
24/11/98 Huitièmes A AS Monaco - Olympique Marseille 2-2 -
03/11/98 Seizièmes R Olympique Lyonnais - Étoile Rouge Belgrade 3-2 qualifié
03/11/98 Seizièmes R AS Monaco - Graz AK 4-0 qualifié
03/11/98 Seizièmes R Girondins Bordeaux - Vitesse Arnhem 2-1 qualifié
03/11/98 Seizièmes R Olympique Marseille - Werder Brême 3-2 qualifié
20/10/98 Seizièmes A Étoile Rouge Belgrade - Olympique Lyonnais 1-2 -
20/10/98 Seizièmes A Graz AK - AS Monaco 3-3 -
20/10/98 Seizièmes A Vitesse Arnhem - Girondins Bordeaux 0-1 -
20/10/98 Seizièmes A Werder Brême - Olympique Marseille 1-1 -
29/09/98 32èmes R AS Monaco - LKS Lodz 0-0 qualifié
29/09/98 32èmes R FC Metz - Étoile Rouge Belgrade 2-1p (3-4t) éliminé
29/09/98 32èmes R Olympique Marseille - Sigma Olomouc 4-0 qualifié
29/09/98 32èmes R Olympique Lyonnais - Blackburn Rovers 2-2 qualifié
29/09/98 32èmes R Rapid Vienne - Girondins Bordeaux 1-2 qualifié
15/09/98 32èmes A LKS Lodz - AS Monaco 1-3 -
15/09/98 32èmes A Étoile Rouge Belgrade - FC Metz 2-1 -
15/09/98 32èmes A Sigma Olomouc - Olympique Marseille 2-2 -
15/09/98 32èmes A Blackburn Rovers - Olympique Lyonnais 0-1 -
15/09/98 32èmes A Girondins Bordeaux - Rapid Vienne 1-1 -

1997-1998

17/03/98 Quarts R AJ Auxerre - Lazio Rome 2-2 éliminé
03/03/98 Quarts A Lazio Rome - AJ Auxerre 1-0 -
09/12/97 Huitièmes R AJ Auxerre - FC Twente 2-0 qualifié
09/12/97 Huitièmes R Inter Milan - RC Strasbourg 3-0 éliminé
25/11/97 Huitièmes A FC Twente - AJ Auxerre 0-1 -
25/11/97 Huitièmes A RC Strasbourg - Inter Milan 2-0 -
04/11/97 Seizièmes R OFI Crète - AJ Auxerre 3-2 qualifié
04/11/97 Seizièmes R SC Bastia - Steaua Bucarest 3-2 éliminé
04/11/97 Seizièmes R Liverpool FC - RC Strasbourg 2-0 qualifié
04/11/97 Seizièmes R Olympique Lyonnais - Inter Milan 1-3 éliminé
04/11/97 Seizièmes R SC Karlsruhe - FC Metz 1-1 éliminé
21/10/97 Seizièmes A AJ Auxerre - OFI Crète 3-1 -
21/10/97 Seizièmes A Steaua Bucarest - SC Bastia 1-0 -
21/10/97 Seizièmes A RC Strasbourg - Liverpool FC 3-0 -
21/10/97 Seizièmes A Inter Milan - Olympique Lyonnais 1-2 -
21/10/97 Seizièmes A FC Metz - SC Karlsruhe 0-2 -
30/09/97 32èmes R FC Nantes - AGF Aarhus 0-1 éliminé
30/09/97 32èmes R FC Metz - Excelsior Mouscron 4-1 qualifié
30/09/97 32èmes R Aston Villa - Girondins Bordeaux 1-0p éliminé
30/09/97 32èmes R Benfica Lisbonne - SC Bastia 0-0 qualifié
30/09/97 32èmes R Glasgow Rangers - RC Strasbourg 1-2 qualifié
30/09/97 32èmes R Brøndby IF - Olympique Lyonnais 2-3 qualifié
30/09/97 32èmes R AJ Auxerre - Deportivo La Corogne 0-0 qualifié
16/09/97 32èmes A AGF Aarhus - FC Nantes 2-2 -
16/09/97 32èmes A Excelsior Mouscron - FC Metz 0-2 -
16/09/97 32èmes A Girondins Bordeaux - Aston Villa 0-0 -
16/09/97 32èmes A SC Bastia - Benfica Lisbonne 1-0 -
16/09/97 32èmes A RC Strasbourg - Glasgow Rangers 2-1 -
16/09/97 32èmes A Olympique Lyonnais - Brøndby IF 4-1 -
16/09/97 32èmes A Deportivo La Corogne - AJ Auxerre 1-2 -

1996-1997

22/04/97 Demi R AS Monaco - Inter Milan 1-0 éliminé
08/04/97 Demi A Inter Milan - AS Monaco 3-1 -
18/03/97 Quarts R AS Monaco - Newcastle United 3-0 qualifié
04/03/97 Quarts A Newcastle United - AS Monaco 0-1 -
03/12/96 Huitièmes R Hambourg SV - AS Monaco 0-2 qualifié
03/12/96 Huitièmes R Newcastle United - FC Metz 2-0 éliminé
19/11/96 Huitièmes A AS Monaco - Hambourg SV 3-0 -
19/11/96 Huitièmes A FC Metz - Newcastle United 1-1 -
29/10/96 Seizièmes R AS Monaco - Borussia Mönchengladbach 0-1 qualifié
29/10/96 Seizièmes R Sporting Portugal - FC Metz 2-1 qualifié
15/10/96 Seizièmes A Borussia Mönchengladbach - AS Monaco 2-4 -
15/10/96 Seizièmes A FC Metz - Sporting Portugal 2-0 -
24/09/96 32èmes R Inter Milan - EA Guingamp 1-1 éliminé
24/09/96 32èmes R AS Monaco - Hutnik Cracovie 3-1 qualifié
24/09/96 32èmes R Lazio Rome - RC Lens 1-1 éliminé
24/09/96 32èmes R Sporting Portugal - Montpellier HSC 1-0 éliminé
24/09/96 32èmes R FC Metz - FC Tirol Innsbruck 1-0 qualifié
10/09/96 32èmes A EA Guingamp - Inter Milan 0-3 -
10/09/96 32èmes A Hutnik Carcovie - AS Monaco 0-1 -
10/09/96 32èmes A RC Lens - Lazio Rome 0-1 -
10/09/96 32èmes A Montpellier HSC - Sporting Portugal 1-1 -
10/09/96 32èmes A FC Tirol Innsbruck - FC Metz 0-0 -

1995-1996

15/05/96 Finale R Girondins Bordeaux - Bayern Munich 1-3 -
01/05/96 Finale A Bayern Munich - Girondins Bordeaux 2-0 -
16/04/96 Demi R Girondins Bordeaux - Slavia Prague 1-0 qualifié
02/04/96 Demi A Slavia Prague - Girondins Bordeaux 0-1 -
19/03/96 Quarts R Girondins Bordeaux - Milan AC 3-0 qualifié
05/03/96 Quarts A Milan AC - Girondins Bordeaux 2-0 -
05/12/95 Huitièmes R Olympique Lyonnais - Nottingham Forest 0-0 éliminé
05/12/95 Huitièmes R Bétis Séville - Girondins Bordeaux 2-1 qualifié
05/12/95 Huitièmes R RC Lens - Slavia Prague 0-1p éliminé
21/11/95 Huitièmes A Nottingham Forest - Olympique Lyonnais 1-0 -
21/11/95 Huitièmes A Girondins Bordeaux - Bétis Séville 2-0 -
21/11/95 Huitièmes A Slavia Prague - RC Lens 0-0 -
31/10/95 Seizièmes R Nottingham Forest - AJ Auxerre 0-0 éliminé
31/10/95 Seizièmes R Lazio Rome - Olympique Lyonnais 0-2 qualifié
31/10/95 Seizièmes R Milan AC - RC Strasbourg 2-1 éliminé
31/10/95 Seizièmes R RC Lens - Chernomorets Odessa 4-0 qualifié
31/10/95 Seizièmes R Rotor Volgograd - Girondins Bordeaux 0-1 qualifié
17/10/95 Seizièmes A AJ Auxerre - Nottingham Forest 0-1 -
17/10/95 Seizièmes A Olympique Lyonnais - Lazio Rome 2-1 -
17/10/95 Seizièmes A RC Strasbourg - Milan AC 0-1 -
17/10/95 Seizièmes A Chernomorets Odessa - RC Lens 0-0 -
17/10/95 Seizièmes A Girondins Bordeaux - Rotor Volgograd 2-1 -
28/09/95 32èmes R Girondins Bordeaux - Vardar Skopje 1-1 qualifié
27/09/95 32èmes R Avenir Beggen - RC Lens 0-7 qualifié
26/09/95 32èmes R Ujpest FC - RC Strasbourg 0-2 qualifié
26/09/95 32èmes R Leeds United - AS Monaco 0-1 éliminé
26/09/95 32èmes R Olympique Lyonnais - SC Farense 1-0 qualifié
26/09/95 32èmes R AJ Auxerre - Viking Stavanger 1-0 qualifié
14/09/95 32èmes A Vardar Skopje - Girondins Bordeaux 0-2 -
14/09/95 32èmes A RC Lens - Avenir Beggen 6-0 -
12/09/95 32èmes A RC Strasbourg - Ujpest FC 3-0 -
12/09/95 32èmes A AS Monaco - Leeds United 0-3 -
12/09/95 32èmes A SC Farense - Olympique Lyonnais 0-1 -
12/09/95 32èmes A Viking Stavanger - AJ Auxerre 1-1 -

1994-1995

14/03/95 Quarts R FC Nantes - Bayer Leverkusen 0-0 éliminé
28/02/95 Quarts A Bayer Leverkusen - FC Nantes 5-1 -
06/12/94 Huitièmes R FC Sion - FC Nantes 2-2 qualifié
22/11/94 Huitièmes A FC Nantes - FC Sion 4-0 -
02/11/94 Seizièmes R AS Cannes - Admira Wacker 2-4 éliminé
02/11/94 Seizièmes R Girondins Bordeaux - GKS Katowice 1-1 éliminé
02/11/94 Seizièmes R Olympique Marseille - FC Sion 3-1 éliminé
02/11/94 Seizièmes R Tekstilchtchik Kamychine - FC Nantes 1-2 qualifié
18/10/94 Seizièmes A FC Nantes - Tekstilchtchik Kamychine 2-0 -
18/10/94 Seizièmes A Admira Wacker - AS Cannes 1-1 -
18/10/94 Seizièmes A GKS Katowice - Girondins Bordeaux 1-0 -
18/10/94 Seizièmes A FC Sion - Olympique Marseille 2-0 -
27/09/94 32èmes R Lilleström SK - Girondins Bordeaux 0-2 qualifié
27/09/94 32èmes R Fenerbahce Istanbul - AS Cannes 1-5 qualifié
27/09/94 32èmes R Olympique Marseille - Olympiakos 3-0 qualifié
27/09/94 32èmes R FC Nantes - Rotor Volgograd 3-0 qualifié
13/09/94 32èmes A Girondins Bordeaux - Lilleström SK 3-1 -
13/09/94 32èmes A AS Cannes - Fenerbahce Istanbul 4-0 -
13/09/94 32èmes A Olympiakos - Olympique Marseille 1-2 -
13/09/94 32èmes A Rotor Volgograd - FC Nantes 3-2 -

1993-1994

08/12/93 Huitièmes R SC Karlsruhe - Girondins Bordeaux 3-0 éliminé
25/11/93 Huitièmes A Girondins Bordeaux - SC Karlsruhe 1-0 -
03/11/93 Seizièmes R Servette Genève - Girondins Bordeaux 0-1 qualifié
19/10/93 Seizièmes A Girondins Bordeaux - Servette Genève 1-0 -
30/09/93 32èmes R Valence CF - FC Nantes 3-1p éliminé
29/09/93 32èmes R AJ Auxerre - CD Tenerife 0-1 éliminé
28/09/93 32èmes R Girondins Bordeaux - Bohemians Dublin 5-0 qualifié
16/09/93 32èmes A FC Nantes - Valence CF 1-1 -
15/09/93 32èmes A CD Tenerife - AJ Auxerre 2-2 -
14/09/93 32èmes A Bohemians Dublin - Girondins Bordeaux 0-1 -

1992-1993

22/04/93 Demi R Paris SG - Juventus Turin 0-1 -
20/04/93 Demi R AJ Auxerre - Borussia Dortmund 2-0p (5-6t) éliminé
06/04/93 Demi A Borussia Dortmund - AJ Auxerre 2-0 -
06/04/93 Demi A Juventus Turin - Paris SG 2-1 -
18/03/93 Quarts R Paris SG - Real Madrid 4-1 qualifié
16/03/93 Quarts R Ajax Amsterdam - AJ Auxerre 1-0 qualifié
03/03/93 Quarts A AJ Auxerre - Ajax Amsterdam 4-2 -
02/03/93 Quarts A Real Madrid - Paris SG 3-1 -
08/12/92 Huitièmes R RSC Anderlecht - Paris SG 1-1 qualifié
08/12/92 Huitièmes R AJ Auxerre - Standard Liège 2-1 qualifié
24/11/92 Huitièmes A Paris SG - RSC Anderlecht 0-0 -
24/11/92 Huitièmes A Standard Liège - AJ Auxerre 2-2 -
04/11/92 Seizièmes R FC Copenhague - AJ Auxerre 0-2 qualifié
04/11/92 Seizièmes R Paris SG - SSC Naples 0-0 qualifié
21/10/92 Seizièmes A AJ Auxerre - FC Copenhague 5-0 -
21/10/92 Seizièmes A SSC Naples - Paris SG 0-2 -
01/10/92 32èmes R PAOK Salonique - Paris SG 0-3 qualifié
30/09/92 32èmes R AJ Auxerre - Lokomotiv Plovdid 7-1 qualifié
30/09/92 32èmes R Real Saragosse - SM Caen 2-0 éliminé
16/09/92 32èmes A Paris SG - PAOK Salonique 2-0 -
16/09/92 32èmes A Lokomotiv Plovdid - AJ Auxerre 2-2 -
15/09/92 32èmes A SM Caen - Real Saragosse 3-2 -

1991-1992

06/11/91 Seizièmes R Liverpool FC - AJ Auxerre 3-0 éliminé
06/11/91 Seizièmes R Trabzonspor - Olympique Lyonnais 4-1 éliminé
06/11/91 Seizièmes R Dinamo Moscou - AS Cannes 1-1 éliminé
23/10/91 Seizièmes A AJ Auxerre - Liverpool FC 2-0 -
23/10/91 Seizièmes A Olympique Lyonnais - Trabzonspor 3-4 -
22/10/91 Seizièmes A AS Cannes - Dinamo Moscou 0-1 -
03/10/91 32èmes R AS Cannes - Salgueiros Porto 1-0p (4-2t) qualifié
02/10/91 32èmes R AJ Auxerre - Ikast FC 5-1 qualifié
02/10/91 32èmes R Östers IF - Olympique Lyonnais 1-1 qualifié
19/09/91 32èmes A Salgueiros Porto - AS Cannes 1-0 -
18/09/91 32èmes A Ikast FC - AJ Auxerre 0-1 -
18/09/91 32èmes A Olympique Lyonnais - Östers IF 1-0 -

1990-1991

12/12/90 Huitièmes R Girondins Bordeaux - AS Rome 0-2 éliminé
11/12/90 Huitièmes R AS Monaco - Torpedo Moscou 1-2 éliminé
28/11/90 Huitièmes A AS Rome - Girondins Bordeaux 5-0 -
28/11/90 Huitièmes A Torpedo Moscou - AS Monaco 2-1 -
07/11/90 Seizièmes R AS Monaco - Chernomorets Odessa 1-0 qualifié
06/11/90 Seizièmes R Girondins Bordeaux - FC Magdebourg 1-0 qualifié
24/10/90 Seizièmes A Chernomorets Odessa - AS Monaco 0-0 -
23/10/90 Seizièmes A FC Magdebourg - Girondins Bordeaux 0-1 -
03/10/90 32èmes R AS Monaco - Roda JC 3-1 qualifié
02/10/90 32èmes R Girondins Bordeaux - Glenavon FC 2-0 qualifié
19/09/90 32èmes A Roda JC - AS Monaco 1-3 -
18/09/90 32èmes A Glenavon FC - Girondins Bordeaux 0-0 -

1989-1990

21/03/90 Quarts R AJ Auxerre - Fiorentina 0-1 éliminé
07/03/90 Quarts A Fiorentina - AJ Auxerre 1-0 -
06/12/89 Huitièmes R AJ Auxerre - Olympiakos 0-0 qualifié
22/11/89 Huitièmes A Olympiakos - AJ Auxerre 1-1 -
31/10/89 Seizièmes R AJ Auxerre - RoPS Rovaniemi 3-0 qualifié
31/10/89 Seizièmes R Juventus Turin - Paris SG 2-1 éliminé
31/10/89 Seizièmes R FC Sochaux - Fiorentina 1-1 éliminé
17/10/89 Seizièmes A RoPS Rovaniemi - AJ Auxerre 0-5 -
17/10/89 Seizièmes A Paris SG - Juventus Turin 0-1 -
17/10/89 Seizièmes A Fiorentina - FC Sochaux 0-0 -
26/09/89 32èmes R Paris SG - Kuusysi Lahti 3-2 qualifié
26/09/89 32èmes R Apolonia Fier - AJ Auxerre 0-3 qualifié
26/09/89 32èmes R Jeunesse Esch - FC Sochaux 0-5 qualifié
12/09/89 32èmes A Kuusysi Lahti - Paris SG 0-0 -
12/09/89 32èmes A AJ Auxerre - Apolonia Fier 5-0 -
12/09/89 32èmes A FC Sochaux - Jeunesse Esch 5-0 -
23/08/89 Tour préliminaire R Dinamo Zagreb - AJ Auxerre 1-3 qualifié
09/08/89 Tour préliminaire A AJ Auxerre - Dinamo Zagreb 0-1 -

1988-1989

07/12/88 Huitièmes R SSC Naples - Girondins Bordeaux 0-0 éliminé
23/11/88 Huitièmes A Girondins Bordeaux - SSC Naples 0-1 -
09/11/88 Seizièmes R Girondins Bordeaux - Ujpest 1-0 qualifié
26/10/88 Seizièmes A Ujpest - Girondins Bordeaux 0-1 -
05/10/88 32èmes R Girondins Bordeaux - Dniepr Dniepopetrovsk 2-1 qualifié
05/10/88 32èmes R SL Benfica - Montpellier PSC 3-1 éliminé
07/09/88 32èmes A Montpellier PSC - SL Benfica 0-3 -
07/09/88 32èmes A Dniepr Dniepopetrovsk - Girondins Bordeaux 1-1 -

1987-1988

04/11/87 Seizièmes R Bayer Leverkusen - Toulouse FC 1-0 éliminé
21/10/87 Seizièmes A Toulouse FC - Bayer Leverkusen 1-1 -
30/09/87 32èmes R AJ Auxerre - Panathinaikos Athènes 3-2 éliminé
30/09/87 32èmes R Panionios Athènes - Toulouse FC 0-1 qualifié
16/09/87 32èmes A Toulouse FC - Panionios Athènes 5-1 -
16/09/87 32èmes A Panathinaikos Athènes - AJ Auxerre 2-0 -

1986-1987

05/11/86 Seizièmes R Spartak Moscou - Toulouse FC 5-1 éliminé
22/10/86 Seizièmes A Toulouse FC - Spartak Moscou 3-1 -
01/10/86 32èmes R Toulouse FC - SSC Naples 1-0p (4-3t) qualifié
01/10/86 32èmes R Torino FC - FC Nantes 1-1 éliminé
01/10/86 32èmes R Dundee United - RC Lens 2-0 éliminé
17/09/86 32èmes A RC Lens - Dundee United 1-0 -
17/09/86 32èmes A SSC Naples - Toulouse FC 1-0 -
17/09/86 32èmes A FC Nantes - Torino FC 0-4 -

1985-1986

19/03/86 Quarts R FC Nantes - Inter Milan 3-3 éliminé
05/03/86 Quarts A Inter Milan - FC Nantes 3-0 -
11/12/85 Huitièmes R FC Nantes - Spartak Moscou 1-1 qualifié
27/11/85 Huitièmes A Spartak Moscou - FC Nantes 0-1 -
06/11/85 Seizièmes R FC Nantes - Partizan Belgrade 4-0 qualifié
23/10/85 Seizièmes A Partizan Belgrade - FC Nantes 1-1 -
02/10/85 32èmes R Milan AC - AJ Auxerre 3-0 éliminé
02/10/85 32èmes R FC Metz - Hajduk Split 2-2 éliminé
02/10/85 32èmes R FC Nantes - Valur Reykjavik 3-0 qualifié
18/09/85 32èmes A AJ Auxerre - Milan AC 3-1 -
18/09/85 32èmes A Hajduk Split - FC Metz 5-1 -
18/09/85 32èmes A Valur Reykjavik - FC Nantes 2-1 -

1984-1985

08/11/84 Seizièmes R Videoton - Paris SG 1-0 éliminé
24/10/84 Seizièmes A Paris SG - Videoton 2-4 -
03/10/84 32èmes R CSKA Sofia - AS Monaco 2-1 éliminé
03/10/84 32èmes R AJ Auxerre - Sporting Portugal 2-2p éliminé
03/10/84 32èmes R Heart of Midlothian - Paris SG 2-2 qualifié
19/09/84 32èmes A AS Monaco - CSKA Sofia 2-2 -
19/09/84 32èmes A Paris SG - Heart of Midlothian 4-0 -
19/09/84 32èmes A Sporting Portugal - AJ Auxerre 2-0 -

1983-1984

07/12/83 Huitièmes R RSC Anderlecht - RC Lens 1-0 éliminé
23/11/83 Huitièmes A RC Lens - RSC Anderlecht 1-1 -
02/11/83 Seizièmes R Royal Antwerp - RC Lens 2-3 qualifié
02/11/83 Seizièmes R Stade Lavallois - Austria Vienne 3-3 éliminé
19/10/83 Seizièmes A Austria Vienne - Stade Lavallois 2-0 -
19/10/83 Seizièmes A RC Lens - Royal Antwerp 2-2 -
28/09/83 32èmes R Lokomotiv Leipzig - Girondins Bordeaux 4-0 éliminé
28/09/83 32èmes R Stade Lavallois - Dynamo Kiev 1-0 qualifié
28/09/83 32èmes R RC Lens - KAA La Gantoise 2-1p qualifié
14/09/83 32èmes A Dynamo Kiev - Stade Lavallois 0-0 -
14/09/83 32èmes A KAA La Gantoise - RC Lens 1-1 -
14/09/83 32èmes A Girondins Bordeaux - Lokomotiv Leipzig 2-3 -

1982-1983

08/12/82 Huitièmes R Universitatea Craiova - Girondins Bordeaux 2-0p éliminé
24/11/82 Huitièmes A Girondins Bordeaux - Universitatea Craiova 1-0 -
03/11/82 Seizièmes R Bohemians Prague - AS Saint-Étienne 4-0 éliminé
03/11/82 Seizièmes R Girondins Bordeaux - Hajduk Split 4-0 qualifié
20/10/82 Seizièmes A Hajduk Split - Girondins Bordeaux 4-1 -
20/10/82 Seizièmes A AS Saint-Étienne - Bohemians Prague 0-0 -
29/09/82 32èmes R Tatabánya - AS Saint-Étienne 0-0 qualifié
29/09/82 32èmes R Girondins Bordeaux - Carl Zeiss Iéna 5-0 qualifié
29/09/82 32èmes R FC Sochaux - PAOK Salonique 2-1p éliminé
15/09/82 32èmes A Carl Zeiss Iéna - Girondins Bordeaux 3-1 -
15/09/82 32èmes A PAOK Salonique - FC Sochaux 1-0 -
15/09/82 32èmes A AS Saint-Étienne - Tatabánya 4-1 -

1981-1982

04/11/81 Seizièmes R Hambourg SV - Girondins Bordeaux 2-0 éliminé
21/10/81 Seizièmes A Girondins Bordeaux - Hambourg SV 2-1 -
30/09/81 32èmes R Girondins Bordeaux - Vikingur Reykjavik 4-0 qualifié
30/09/81 32èmes R Dundee United - AS Monaco 1-2 éliminé
29/09/81 32èmes R SC Lokeren - FC Nantes 4-2 éliminé
16/09/81 32èmes A Vikingur Reykjavik - Girondins Bordeaux 0-4 -
16/09/81 32èmes A FC Nantes - SC Lokeren 1-1 -
16/09/81 32èmes A AS Monaco - Dundee United 2-5 -

1980-1981

22/04/81 Demi R AZ Alkmaar - FC Sochaux 3-2 éliminé
08/04/81 Demi A FC Sochaux - AZ Alkmaar 1-1 -
18/03/81 Quarts R Ipswich Town - AS Saint-Étienne 3-1 éliminé
18/03/81 Quarts R FC Sochaux - Grasshoppers Zurich 2-1 qualifié
04/03/81 Quarts A AS Saint-Étienne - Ipswich Town 1-4 -
04/03/81 Quarts A Grasshoppers Zurich - FC Sochaux 1-2 -
10/12/80 Huitièmes R FC Sochaux - Eintracht Francfort 2-0 qualifié
10/12/80 Huitièmes R AS Saint-Étienne - Hambourg SV 1-0 qualifié
26/11/80 Huitièmes A Eintracht Francfort - FC Sochaux 4-2 -
26/11/80 Huitièmes A Hambourg SV - AS Saint-Étienne 0-5 -
05/11/80 Seizièmes R Boavista Porto - FC Sochaux 0-1 qualifié
05/11/80 Seizièmes R AS Saint-Étienne - St Mirren FC 2-0 qualifié
22/10/80 Seizièmes A FC Sochaux - Boavista Porto 2-2 -
22/10/80 Seizièmes A St Mirren FC - AS Saint-Étienne 0-0 -
01/10/80 32èmes R Servette Genève - FC Sochaux 2-1 qualifié
01/10/80 32èmes R AS Saint-Étienne - Kups Kuopio 7-0 qualifié
17/09/80 32èmes A FC Sochaux - Servette Genève 2-0 -
17/09/80 32èmes A Kups Kuopio - AS Saint-Étienne 0-7 -

1979-1980

19/03/80 Quarts R Borussia Mönchengladbach - AS Saint-Étienne 2-0 éliminé
05/03/80 Quarts A AS Saint-Étienne - Borussia Mönchengladbach 1-4 -
12/12/79 Huitièmes R Aris Salonique - AS Saint-Étienne 3-3 qualifié
28/11/79 Huitièmes A AS Saint-Étienne - Aris Salonique 4-1 -
07/11/79 Seizièmes R AS Monaco - Lokomotiv Sofia 2-1 éliminé
07/11/79 Seizièmes R AS Saint-Étienne - PSV Eindhoven 6-0 qualifié
24/10/79 Seizièmes A Lokomotiv Sofia - AS Monaco 4-2 -
24/10/79 Seizièmes A PSV Eindhoven - AS Saint-Étienne 2-0 -
03/10/79 32èmes R AS Saint-Étienne - Widzew Lodz 3-0 qualifié
03/10/79 32èmes R AS Monaco - Shakhtar Donetsk 2-0 qualifié
19/09/79 32èmes A Shakhtar Donetsk - AS Monaco 2-1 -
19/09/79 32èmes A Widzew Lodz - AS Saint-Étienne 2-1 -

1978-1979

06/12/78 Huitièmes R MSV Duisbourg - RC Strasbourg 4-0 éliminé
22/11/78 Huitièmes A RC Strasbourg - MSV Duisbourg 0-0 -
01/11/78 Seizièmes R Hibernian FC - RC Strasbourg 1-0 qualifié
18/10/78 Seizièmes A RC Strasbourg - Hibernian FC 2-0 -
27/09/78 32èmes R RC Strasbourg - IF Elfsborg 4-1 qualifié
27/09/78 32èmes R SL Benfica - FC Nantes 0-0 éliminé
13/09/78 32èmes A IF Elfsborg - RC Strasbourg 2-0 -
13/09/78 32èmes A FC Nantes - SL Benfica 0-2 -

1977-1978

09/05/78 Finale R PSV Eindhoven - SEC Bastia 3-0 -
26/04/78 Finale A SEC Bastia - PSV Eindhoven 0-0 -
12/04/78 Demi R SEC Bastia - Grasshoppers Zurich 1-0 qualifié
29/03/78 Demi A Grasshoppers Zurich - SEC Bastia 3-2 -
15/03/78 Quarts R Carl Zeiss Iéna - SEC Bastia 4-2 qualifié
01/03/78 Quarts A SEC Bastia - Carl Zeiss Iéna 7-2 -
07/12/77 Huitièmes R Torino FC - SEC Bastia 2-3 qualifié
07/12/77 Huitièmes R RC Lens - FC Magdebourg 2-0 éliminé
23/11/77 Huitièmes A SEC Bastia - Torino FC 2-1 -
23/11/77 Huitièmes A FC Magdebourg - RC Lens 4-0 -
02/11/77 Seizièmes R Newcastle United - SEC Bastia 1-3 qualifié
02/11/77 Seizièmes R RC Lens - Lazio Rome 6-0p qualifié
19/10/77 Seizièmes A Lazio Rome - RC Lens 2-0 -
19/10/77 Seizièmes A SEC Bastia - Newcastle United 2-1 -
28/09/77 32èmes R Sporting Portugal - SEC Bastia 1-2 qualifié
28/09/77 32èmes R Malmö FF - RC Lens 2-0 qualifié
14/09/77 32èmes A RC Lens - Malmö FF 4-1 -
14/09/77 32èmes A SEC Bastia - Sporting Portugal 3-2 -

1976-1977

29/09/76 32èmes R FC Sochaux - Hibernian FC 0-0 éliminé
29/09/76 32èmes R OGC Nice - Espanyol Barcelone 2-1 éliminé
15/09/76 32èmes A Hibernian FC - FC Sochaux 1-0 -
15/09/76 32èmes A Espanyol Barcelone - OGC Nice 3-1 -

1975-1976

01/10/75 32èmes R Olympique Marseille - Carl Zeiss Iéna 0-1 éliminé
01/10/75 32èmes R Club Bruges - Olympique Lyonnais 3-0 éliminé
17/09/75 32èmes A Carl Zeiss Iéna - Olympique Marseille 3-0 -
17/09/75 32èmes A Olympique Lyonnais - Club Bruges 4-3 -

1974-1975

06/11/74 Seizièmes R Banik Ostrava - FC Nantes 2-0p éliminé
06/11/74 Seizièmes R Olympique Lyonnais - Borussia Mönchengladbach 2-5 éliminé
23/10/74 Seizièmes A FC Nantes - Banik Ostrava 1-0 -
23/10/74 Seizièmes A Borussia Mönchengladbach - Olympique Lyonnais 1-0 -
02/10/74 32èmes R Red Boys Differdange - Olympique Lyonnais 1-4 qualifié
02/10/74 32èmes R Legia Varsovie - FC Nantes 0-1 qualifié
18/09/74 32èmes A Olympique Lyonnais - Red Boys Differdange 7-0 -
18/09/74 32èmes A FC Nantes - Legia Varsovie 2-2 -

1973-1974

12/12/73 Huitièmes R FC Cologne - OGC Nice 4-0 éliminé
27/11/73 Huitièmes A OGC Nice - FC Cologne 1-0 -
07/11/73 Seizièmes R Fenerbahce Istanbul - OGC Nice 2-0 qualifié
06/11/73 Seizièmes R FC Cologne - Olympique Marseille 6-0 éliminé
24/10/73 Seizièmes A OGC Nice - Fenerbahce Istanbul 4-0 -
23/10/73 Seizièmes A Olympique Marseille - FC Cologne 2-0 -
03/10/73 32èmes R Olympique Marseille - Union Luxembourg 7-1 qualifié
03/10/73 32èmes R FC Barcelone - OGC Nice 2-0 qualifié
19/09/73 32èmes A OGC Nice - FC Barcelone 3-0 -
18/09/73 32èmes A Union Luxembourg - Olympique Marseille 0-5 -

1972-1973

27/09/72 32èmes R Grasshoppers Zurich - Nîmes Olympique 2-1 éliminé
27/09/72 32èmes R Fram Copenhague - FC Sochaux 2-1 éliminé
27/09/72 32èmes R Dinamo Berlin - Angers SCO 2-1 éliminé
13/09/72 32èmes A Nîmes Olympique - Grasshoppers Zurich 1-2 -
13/09/72 32èmes A FC Sochaux - Fram Copenhague 1-3 -
13/09/72 32èmes A Angers SCO - Dinamo Berlin 1-1 -

1971-1972

02/11/71 Seizièmes R Tottenham Hotspur - FC Nantes 1-0 éliminé
20/10/71 Seizièmes A FC Nantes - Tottenham Hotspur 0-0 -
29/09/71 32èmes R Nîmes Olympique - Vitoria Setubal 2-1 éliminé
29/09/71 32èmes R FC Nantes - FC Porto 1-1 qualifié
28/09/71 32èmes R FC Cologne - AS Saint-Étienne 2-1 éliminé
15/09/71 32èmes A AS Saint-Étienne - FC Cologne 1-1 -
15/09/71 32èmes A FC Porto - FC Nantes 0-2 -
14/09/71 32èmes A Vitoria Setubal - Nîmes Olympique 1-0 -

Résultats des clubs français engagés en Coupe d'Europe des Villes de Foires (1955-1971)

SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
1970-1971
résultats
LEEDS UNITED (ANG) RC Paris-Sedan
Olympique Marseille
AS Angoulême
64
1969-1970
résultats
ARSENAL (ANG) Girondins Bordeaux
FC Metz
FC Rouen
64
1968-1969
résultats
NEWCASTLE (ANG) OGC Nice
Olympique Marseille
FC Metz
Olympique Lyonnais
64
1967-1968
résultats
LEEDS UNITED (ANG) Girondins Bordeaux
OGC Nice
48
1966-1967
résultats
DINAMO ZAGREB (YOU) OGC Nice
Girondins Bordeaux
Toulouse FC
48
1965-1966
résultats
FC BARCELONE (ESP) Girondins Bordeaux
Stade Français
RC Strasbourg
48
1964-1965
résultats
FERENCVAROS (HON) RC Strasbourg
Girondins Bordeaux
Stade Français
48
1963-1964
résultats
REAL SARAGOSSE (ESP) RC Paris 32
1962-1963
résultats
VALENCE CF (ESP) Olympique Marseille 32
1961-1962
résultats
VALENCE CF (ESP) Olympique Lyonnais 28
1960-1961
résultats
AS ROMA (ITA) Olympique Lyonnais 16
1958 à 1960
résultats
FC BARCELONE (ESP) Olympique Lyonnais 16
1955 à 1958 FC BARCELONE (ESP) Pas de représentants 12

1970-1971

30/09/70 32èmes R Olympique Marseille - Spartak Tarnva 2-0p (3-4t) éliminé
30/09/70 32èmes R RC Paris-Sedan - FC Cologne 1-0 éliminé
30/09/70 32èmes R AS Angoulême - Vitoria Guimaraes 3-1 éliminé
16/09/70 32èmes A Vitoria Guimaraes - AS Angoulême 3-0 -
15/09/70 32èmes A FC Cologne - RC Paris-Sedan 5-1 -
15/09/70 32èmes A Spartak Tarnva - Olympique Marseille 2-0 -

1969-1970

13/01/70 Huitièmes R Arsenal - FC Rouen 1-0 éliminé
17/12/69 Huitièmes A FC Rouen - Arsenal 0-0 -
26/11/69 Seizièmes R FC Rouen - Sporting Charleroi 2-0 qualifié
12/11/69 Seizièmes A Sporting Charleroi - FC Rouen 3-1 -
01/10/69 32èmes R Girondins Bordeaux - Dunfermline Athletic 2-0 éliminé
01/10/69 32èmes R FC Twente - FC Rouen 1-0 qualifié
01/10/69 32èmes R SSC Naples - FC Metz 2-1 éliminé
17/09/69 32èmes A Dunfermline Athletic - Girondins Bordeaux 4-0 -
17/09/69 32èmes A FC Rouen - FC Twente 2-0 -
17/09/69 32èmes A FC Metz - SSC Naples 1-1 -

1968-1969

13/11/68 Seizièmes R Olympique Lyonnais - Vitoria Setubal 1-2 éliminé
30/10/68 Seizièmes A Vitoria Setubal - Olympique Lyonnais 5-0 -
02/10/68 32èmes R Academica Coimbra - Olympique Lyonnais 1-0p (ts) qualifié
02/10/68 32èmes R OGC Nice - Hansa Rostock 2-1 éliminé
02/10/68 32èmes R Olympique Marseille - Göztepe AS 2-0p (ts) éliminé
01/10/68 32èmes R Hambourg SV - FC Metz 3-2 éliminé
18/09/68 32èmes A Olympique Lyonnais - Academica Coimbra 1-0 -
18/09/68 32èmes A Hansa Rostock - OGC Nice 3-0 -
18/09/68 32èmes A FC Metz - Hambourg SV 1-4 -
18/09/68 32èmes A Göztepe AS - Olympique Marseille 2-0 -

1967-1968

08/11/67 Seizièmes R Athletic Bilbao - Girondins Bordeaux 1-0 éliminé
25/10/67 Seizièmes A Girondins Bordeaux - Athletic Bilbao 1-3 -
11/10/67 32èmes R Girondins Bordeaux - St. Patrick's Athletic 6-3 qualifié
11/10/67 32èmes R Fiorentina - OGC Nice 4-0 éliminé
20/09/67 32èmes A OGC Nice - Fiorentina 0-1 -
13/09/67 32èmes A St. Patrick's Athletic - Girondins Bordeaux 1-3 -

1966-1967

26/10/66 Seizièmes R Dinamo Pitesti - Toulouse FC 5-1 éliminé
25/10/66 Seizièmes R Girondins Bordeaux - KAA La Gantoise 0-0 éliminé
19/10/66 Seizièmes A Toulouse FC - Dinamo Pitesti 3-0 -
19/10/66 Seizièmes A KAA La Gantoise - Girondins Bordeaux 1-0 -
05/10/66 32èmes R Girondins Bordeaux - FC Porto 2-1p (ts) qualifié
27/09/66 32èmes R Örgryte IS - OGC Nice 2-1 éliminé
21/09/66 32èmes A OGC Nice - Örgryte IS 2-2 -
21/09/66 32èmes A FC Porto - Girondins Bordeaux 2-1 -

1965-1966

07/11/65 Premier tour PO Milan AC - RC Strasbourg 1-1p (ts) éliminé
06/10/65 Premier tour R FC Porto - Stade Français 1-0 éliminé
06/10/65 Premier tour R Sporting Portugal - Girondins Bordeaux 6-1 éliminé
27/09/65 Premier tour R RC Strasbourg - Milan AC 2-1 -
22/09/65 Premier tour A Milan AC - RC Strasbourg 1-0 -
22/09/65 Premier tour A Girondins Bordeaux - Sporting Portugal 0-4 -
14/09/65 Premier tour A Stade Français - FC Porto 0-0 -

1964-1965

19/05/65 Quarts R Manchester United - RC Strasbourg 0-0 éliminé
12/05/65 Quarts A RC Strasbourg - Manchester United 0-5 -
18/03/65 Huitièmes PO FC Barcelone - RC Strasbourg 0-0p (ts) qualifié
10/02/65 Huitièmes R FC Barcelone - RC Strasbourg 2-2 -
20/01/65 Huitièmes A RC Strasbourg - FC Barcelone 0-0 -
02/12/64 Deuxième tour R Juventus Turin - Stade Français 1-0 éliminé
11/11/64 Deuxième tour R RC Strasbourg - FC Bâle 5-2 qualifié
03/11/64 Deuxième tour A FC Bâle - RC Strasbourg 0-1 -
28/10/64 Deuxième tour A Stade Français - Juventus Turin 0-0 -
30/09/64 Premier tour R Milan AC - RC Strasbourg 1-0 qualifié
30/09/64 Premier tour R Stade Français - Betis Séville 2-0 qualifié
30/09/64 Premier tour R Girondins Bordeaux - Borussia Dortmund 2-0 éliminé
23/09/64 Premier tour A Borussia Dortmund - Girondins Bordeaux 4-1 -
09/09/64 Premier tour A RC Strasbourg - Milan AC 2-0 -
09/09/64 Premier tour A Betis Séville - Stade Français 1-1 -

1963-1964

06/10/63 Premier tour R RC Paris - Rapid Vienne 2-3 éliminé
11/09/63 Premier tour A Rapid Vienne - RC Paris 1-0 -

1962-1963

17/10/62 Premier tour R Union Saint-Gilles - Olympique Marseille 4-2 éliminé
26/09/62 Premier tour A Olympique Marseille - Union Saint-Gilles 1-0 -

1961-1962

04/10/61 Premier tour R MTK Budapest - RC Strasbourg 10-2 éliminé
04/10/61 Premier tour R Sheffield Wednesday - Olympique Lyonnais 5-2 éliminé
13/09/61 Premier tour A RC Strasbourg - MTK Budapest 1-3 -
12/09/61 Premier tour A Olympique Lyonnais - Sheffield Wednesday 4-2 -

1960-1961

19/10/60 Premier tour R Cologne XI - Olympique Lyonnais 1-2 éliminé
12/10/60 Premier tour A Olympique Lyonnais - Cologne XI 1-3 -

1959-1960

14/01/59 Premier tour R Olympique Lyonnais - Inter Milan 1-1 éliminé
10/09/58 Premier tour A Inter Milan - Olympique Lyonnais 7-0 -

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales