STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Ligue des Champions (depuis 1992) Coupe d'Europe des Clubs Champions (de 1955 à 1992)

Résultats des clubs français engagés en Ligue des Champions (depuis 1992)

SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
2021-2022
résultats
Lille OSC
Paris SG
AS Monaco
79
2020-2021
résultats
CHELSEA FC (ANG) Paris SG
Olympique Marseille
Stade Rennais
79
2019-2020
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) Paris SG
Lille OSC
Olympique Lyonnais
79
2018-2019
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) Paris SG
Olympique Lyonnais
AS Monaco
79
2017-2018
résultats
REAL MADRID (ESP) AS Monaco
Paris SG
OGC Nice
76
2016-2017
résultats
REAL MADRID (ESP) Paris SG
Olympique Lyonnais
AS Monaco
78
2015-2016
résultats
REAL MADRID (ESP) Paris SG
Olympique Lyonnais
AS Monaco
78
2014-2015
résultats
FC BARCELONE (ESP) Paris SG
AS Monaco
Lille OSC
77
2013-2014
résultats
REAL MADRID (ESP) Paris SG
Olympique Marseille
Olympique Lyonnais
77
2012-2013
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) Montpellier HSC
Paris SG
Lille OSC
76
2011-2012
résultats
CHELSEA FC (ANG) Lille OSC
Olympique Marseille
Olympique Lyonnais
76
2010-2011
résultats
FC BARCELONE (ESP) Olympique Marseille
Olympique Lyonnais
AJ Auxerre
76
2009-2010
résultats
INTER MILAN (ITA) Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
Olympique Lyonnais
76
2008-2009
résultats
FC BARCELONE (ESP) Olympique Lyonnais
Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
76
2007-2008
résultats
MANCHESTER UNITED (ANG) Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
Toulouse FC
76
2006-2007
résultats
MILAN AC (ITA) Olympique Lyonnais
Girondins Bordeaux
Lille OSC
73
2005-2006
résultats
FC BARCELONE (ESP) Olympique Lyonnais
Lille OSC
AS Monaco
74
2004-2005
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) Olympique Lyonnais
Paris SG
AS Monaco
72
2003-2004
résultats
FC PORTO (POR) Olympique Lyonnais
AS Monaco
Olympique Marseille
72
2002-2003
résultats
MILAN AC (ITA) Olympique Lyonnais
RC Lens
AJ Auxerre
72
2001-2002
résultats
REAL MADRID (ESP) FC Nantes
Olympique Lyonnais
Lille OSC
72
2000-2001
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) AS Monaco
Paris SG
Olympique Lyonnais
72
1999-2000
résultats
REAL MADRID (ESP) Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
Olympique Lyonnais
67
1998-1999
résultats
MANCHESTER UNITED (ANG) RC Lens
FC Metz
56
1997-1998
résultats
REAL MADRID (ESP) AS Monaco
Paris SG
55
1996-1997
résultats
BORUSSIA DORTMUND (ALL) AJ Auxerre 24
1995-1996
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) FC Nantes 24
1994-1995
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) Paris SG 24
1993-1994
résultats
MILAN AC (ITA) AS Monaco 42
1992-1993
résultats
OLYMPIQUE MARSEILLE Olympique Marseille 36

2021-2022

08/12/21 Poule H WfL Wolfsbourg - Lille OSC -
07/12/21 Poule A Paris SG - Club Bruges -
24/11/21 Poule A Manchester City - Paris SG -
23/11/21 Poule H Lille OSC - RB Salzbourg -
04/11/21 Groupe A Olympique Lyonnais - Sparta Prague -
03/11/21 Poule A RB Leipzig - Paris SG -
02/11/21 Poule H Séville FC - Lille OSC -
20/10/21 Poule H Lille OSC - Séville FC -
19/10/21 Poule A Paris SG - RB Leipzig -
29/09/21 Poule H RB Salzbourg - Lille OSC 2-1
-
28/09/21 Poule A Paris SG - Manchester City 2-0
-
15/09/21 Poule A Club Bruges - Paris SG 1-1
-
14/09/21 Poule H Lille OSC - WfL Wolfsbourg 0-0
-
25/08/21 Barrages R Shakhtar Donetsk - AS Monaco 2-2 a.p
éliminé
17/08/21 Barrages A AS Monaco - Shakhtar Donetsk 0-1
-
10/08/21 3è tour de qualification R AS Monaco - Sparta Prague 3-1
qualifié
03/08/21 3è tour de qualification A Sparta Prague - AS Monaco 0-2
-

2020-2021

04/05/21 Demi R Manchester City - Paris SG 2-0 éliminé
28/04/21 Demi A Paris SG - Manchester City 1-2 -
13/04/21 Quarts R Paris SG - Bayern Munich 0-1 qualifié
07/04/21 Quarts A Bayern Munich - Paris SG 2-3 -
10/03/21 Huitièmes R Paris SG - FC Barcelone 1-1 qualifié
16/02/21 Huitièmes A FC Barcelone - Paris SG 1-4 -
09/12/20 Groupe C Manchester City - Olympique Marseille 3-0 éliminé
09/12/20 Groupe H Paris SG - Istanbul Basaksehir 5-1 qualifié
08/12/20 Groupe E Stade Rennais - Séville FC 1-3 éliminé
02/12/20 Groupe E FK Krasnodar - Stade Rennais 1-0 -
02/12/20 Groupe H Manchester United - Paris SG 1-3 -
01/12/20 Groupe C Olympique Marseille - Olympiakos 2-1 -
25/11/20 Groupe C Olympique Marseille - FC Porto 0-2 -
24/11/20 Groupe E Stade Rennais - Chelsea FC 1-2 -
24/11/20 Groupe H Paris SG - RB Leipzig 1-0 -
04/11/20 Groupe E Chelsea FC - Stade Rennais 3-0 -
04/11/20 Groupe H RB Leipzig - Paris SG 2-1 -
03/11/20 Groupe C FC Porto - Olympique Marseille 3-0 -
28/10/20 Groupe E Séville FC - Stade Rennais 1-0 -
28/10/20 Groupe H Istanbul Basaksehir - Paris SG 0-2 -
27/10/20 Groupe C Olympique Marseille - Manchester City 0-3 -
21/10/20 Groupe C Olympiakos - Olympique Marseille 1-0 -
20/10/20 Groupe E Stade Rennais - FK Krasnodar 1-1 -
20/10/20 Groupe H Paris SG - Manchester United 1-2 -

2019-2020

23/08/20 Finale (Lisbonne) Bayern Munich - Paris SG 1-0 -
19/08/20 Demi (Lisbonne) Bayern Munich - Olympique Lyonnais 3-0 éliminé
18/08/20 Demi (Lisbonne) Paris SG - RB Leipzig 3-0 qualifié
15/08/20 Quarts (Lisbonne) Olympique Lyonnais - Manchester City 3-1 qualifié
12/08/20 Quarts (Lisbonne) Paris SG - Atalanta Bergame 2-1 qualifié
07/08/20 Huitièmes R Juventus Turin - Olympique Lyonnais 2-1 qualifié
11/03/20 Huitièmes R Paris SG - Borussia Dortmund 2-0 qualifié
26/02/20 Huitièmes A Olympique Lyonnais - Juventus Turin 1-0 -
18/02/20 Huitièmes A Borussia Dortmund - Paris SG 2-1 -
11/12/19 Groupe A Paris SG - Galatasaray SK 5-0 qualifié
10/12/19 Groupe G Olympique Lyonnais - RB Leipzig 2-2 qualifié
10/12/19 Groupe H Chelsea FC - Lille OSC 2-1 éliminé
27/11/19 Groupe G Zenit St-Pétersbourg - Olympique Lyonnais 2-0 -
27/11/19 Groupe H Lille OSC - Ajax Amsterdam 0-2 -
26/11/19 Groupe A Real Madrid - Paris SG 2-2 -
06/11/19 Groupe A Paris SG - Club Bruges 1-0 -
05/11/19 Groupe G Olympique Lyonnais - SL Benfica 3-1 -
05/11/19 Groupe H Valence CF - Lille OSC 4-1 -
23/10/19 Groupe G SL Benfica - Olympique Lyonnais 2-1 -
23/10/19 Groupe H Lille OSC - Valence CF 1-1 -
22/10/19 Groupe A Club Bruges - Paris SG 0-5 -
02/10/19 Groupe G RB Leipzig - Olympique Lyonnais 0-2 -
02/10/19 Groupe H Lille OSC - Chelsea FC 1-2 -
01/10/19 Groupe A Galatasaray SK - Paris SG 0-1 -
18/09/19 Groupe A Paris SG - Real Madrid 3-0 -
17/09/19 Groupe G Olympique Lyonnais - Zenit St-Pétersbourg 1-1 -
17/09/19 Groupe H Ajax Amsterdam - Lille OSC 3-0 -

2018-2019

13/03/19 Huitièmes R FC Barcelone - Olympique Lyonnais 5-1 éliminé
06/03/19 Huitièmes R Paris SG - Manchester United 1-3 éliminé
18/02/19 Huitièmes A Olympique Lyonnais - FC Barcelone 0-0 -
12/02/19 Huitièmes A Manchester United - Paris SG 0-2 -
12/12/18 Groupe F Shakhtar Donetsk - Olympique Lyonnais 1-1 qualifié
11/12/18 Groupe A AS Monaco - Borussia Dortmund 0-2 éliminé
11/12/18 Groupe C Étoile Rouge Belgrade - Paris SG 1-4 qualifié
28/11/18 Groupe A Atlético Madrid - AS Monaco 2-0 -
28/11/18 Groupe C Paris SG - Liverpool FC 2-1 -
27/11/18 Groupe F Olympique Lyonnais - Manchester City 2-2 -
07/11/18 Groupe F Olympique Lyonnais - TSG 1899 Hoffenheim 2-2 -
06/11/18 Groupe A AS Monaco - Club Bruges 0-4 -
06/11/18 Groupe C SSC Naples - Paris SG 1-1 -
24/10/18 Groupe A Club Bruges - AS Monaco 1-1 -
24/10/18 Groupe C Paris SG - SSC Naples 2-2 -
23/10/18 Groupe F TSG 1899 Hoffenheim - Olympique Lyonnais 3-3 -
03/10/18 Groupe A Borussia Dortmund - AS Monaco 3-0 -
03/10/18 Groupe C Paris SG - Étoile Rouge Belgrade 6-1 -
02/10/18 Groupe F Olympique Lyonnais - Shakhtar Donetsk 2-2 -
19/09/18 Groupe F Manchester City - Olympique Lyonnais 1-2 -
18/09/18 Groupe A AS Monaco - Atlético Madrid 1-2 -
18/09/18 Groupe C Liverpool FC - Paris SG 3-2 -

2017-2018

06/03/18 Huitièmes R Paris SG - Real Madrid 1-2 éliminé
14/02/18 Huitièmes A Real Madrid - Paris SG 3-1 -
06/12/17 Groupe G FC Porto - AS Monaco 5-2 éliminé
05/12/17 Groupe B Bayern Munich - Paris SG 3-1 qualifié
22/11/17 Groupe B Paris SG - Celtic Glasgow 7-1 -
21/11/17 Groupe G AS Monaco - RB Leipzig 1-4 -
01/11/17 Groupe G Besiktas Istanbul - AS Monaco 1-1 -
31/10/17 Groupe B Paris SG - RSC Anderlecht 5-0 -
18/10/17 Groupe B RSC Anderlecht - Paris SG 0-4 -
17/10/17 Groupe G AS Monaco - Besiktas Istanbul 1-2 -
27/09/17 Groupe B Paris SG - Bayern Munich 3-0 -
26/09/17 Groupe G AS Monaco - FC Porto 0-3 -
13/09/17 Groupe G RB Leipzig - AS Monaco 1-1 -
12/09/17 Groupe B Celtic Glasgow - Paris SG 0-5 -
22/08/17 Barrages R OGC Nice - SSC Naples 0-2 éliminé
16/08/17 Barrages A SSC Naples - OGC Nice 2-0 -
02/08/17 3è tour qualification R Ajax Amsterdam - OGC Nice 2-2 qualifié
26/07/17 3è tour qualification A OGC Nice - Ajax Amsterdam 1-1 -

2016-2017

09/05/17 Demi R Juventus Turin - AS Monaco 2-1 éliminé
03/05/17 Demi A AS Monaco - Juventus Turin 0-2 -
19/04/17 Quarts R AS Monaco - Borussia Dortmund 3-1 qualifié
12/04/17 Quarts A Borussia Dortmund - AS Monaco 2-3 -
15/03/17 Huitièmes R AS Monaco - Manchester City 3-1 qualifié
08/03/17 Huitièmes R FC Barcelone - Paris SG 6-1 éliminé
21/02/17 Huitièmes A Manchester City - AS Monaco 5-3 -
14/02/17 Huitièmes A Paris SG - FC Barcelone 4-0 -
07/12/16 Groupe E Bayer Leverkusen - AS Monaco 3-0 qualifié
07/12/16 Groupe H Olympique Lyonnais - Séville FC 0-0 éliminé
06/12/16 Groupe A Paris SG - Ludogorets Razgrad 2-2 qualifié
23/11/16 Groupe A Arsenal - Paris SG 2-2 -
22/11/16 Groupe E AS Monaco - Tottenham Hotspur 2-1 -
22/11/16 Groupe H Dinamo Zagreb - Olympique Lyonnais 0-1 -
02/11/16 Groupe E AS Monaco - CSKA Moscou 3-0 -
02/11/16 Groupe H Juventus Turin - Olympique Lyonnais 1-1 -
01/11/16 Groupe A FC Bâle - Paris SG 1-2 -
19/10/16 Groupe A Paris SG - FC Bâle 3-0 -
18/10/16 Groupe E CSKA Moscou - AS Monaco 1-1 -
18/10/16 Groupe H Olympique Lyonnais - Juventus Turin 0-1 -
28/09/16 Groupe A Ludogorets Razgrad - Paris SG 1-3 -
27/09/16 Groupe E AS Monaco - Bayer Leverkusen 1-1 -
27/09/16 Groupe H Séville FC - Olympique Lyonnais 1-0 -
14/09/16 Groupe E Tottenham Hotspur - AS Monaco 1-2 -
14/09/16 Groupe H Olympique Lyonnais - Dinamo Zagreb 3-0 -
13/09/16 Groupe A Paris SG - Arsenal 1-1 -
23/08/16 Barrages R AS Monaco - Villarreal CF 1-0 qualifié
17/08/16 Barrages A Villarreal CF - AS Monaco 1-2 -
03/08/16 3è tour qualification R AS Monaco - Fenerbahce Istanbul 3-1 qualifié
27/07/16 3è tour qualification A Fenerbahce Istanbul - AS Monaco 2-1 -

2015-2016

12/04/16 Quarts R Manchester City - Paris SG 1-0 éliminé
06/04/16 Quarts A Paris SG - Manchester City 2-2 -
09/03/16 Huitièmes R Chelsea - Paris SG 1-2 qualifié
16/02/16 Huitièmes A Paris SG - Chelsea 2-1 -
09/12/15 Groupe H Valence CF - Olympique Lyonnais 0-2 éliminé
08/12/15 Groupe A Paris SG - Shakhtar Donetsk 2-0 qualifié
25/11/15 Groupe A Malmö FF - Paris SG 0-5 -
24/11/15 Groupe H Olympique Lyonnais - KAA La Gantoise 1-2 -
04/11/15 Groupe H Olympique Lyonnais - Zénith Saint-Pétersbourg 0-2 -
03/11/15 Groupe A Real Madrid - Paris SG 1-0 -
21/10/15 Groupe A Paris SG - Real Madrid 0-0 -
20/10/15 Groupe H Zénith Saint-Pétersbourg - Olympique Lyonnais 3-1 -
30/09/15 Groupe A Shakhtar Donetsk - Paris SG 0-3 -
29/09/15 Groupe H Olympique Lyonnais - Valence CF 0-1 -
16/09/15 Groupe H KAA La Gantoise - Olympique Lyonnais 1-1 -
15/09/15 Groupe A Paris SG - Malmö FF 2-0 -
25/08/15 Barrages R AS Monaco - Valence CF 2-1 éliminé
19/08/15 Barrages A Valence CF - AS Monaco 3-1 -
04/08/15 3è tour qualification R AS Monaco - Young Boys Berne 4-0 qualifié
28/07/15 3è tour qualification A Young Boys Berne - AS Monaco 1-3 -

2014-2015

22/04/15 Quarts R AS Monaco - Juventus Turin 0-0 éliminé
21/04/15 Quarts R FC Barcelone - Paris SG 2-0 éliminé
15/04/15 Quarts A Paris SG - FC Barcelone 1-3 -
14/04/15 Quarts A Juventus Turin - AS Monaco 1-0 -
17/03/15 Huitièmes R AS Monaco - Arsenal 0-2 qualifié
11/03/15 Huitièmes R Chelsea - Paris SG 2-2 a.p qualifié
25/02/15 Huitièmes A Arsenal - AS Monaco 1-3 -
17/02/15 Huitièmes A Paris SG - Chelsea 1-1 -
10/12/14 Groupe F FC Barcelone - Paris SG 3-1 qualifié
09/12/14 Groupe C AS Monaco - Zénith Saint-Pétersbourg 2-0 qualifié
26/11/14 Groupe C Bayer Leverkusen - AS Monaco 0-1 -
25/11/14 Groupe F Paris SG - Ajax Amsterdam 3-1 -
05/11/14 Groupe F Paris SG - APOEL Nicosie 1-0 -
04/11/14 Groupe C Benfica Lisbonne - AS Monaco 1-0 -
22/10/14 Groupe C AS Monaco - Benfica Lisbonne 0-0 -
21/10/14 Groupe F APOEL Nicosie - Paris SG 0-1 -
01/10/14 Groupe C Zénith Saint-Pétersbourg - AS Monaco 0-0 -
30/09/14 Groupe F Paris SG - FC Barcelone 3-2 -
17/09/14 Groupe F Ajax Amsterdam - Paris SG 1-1 -
16/09/14 Groupe C AS Monaco - Bayer Leverkusen 1-0 -
26/08/14 Barrages R FC Porto - Lille OSC 2-0 éliminé
20/08/14 Barrages A Lille OSC - FC Porto 0-1 -
05/08/14 3è tour qualification R Lille OSC - Grasshoppers Zurich 1-1 qualifié
30/07/14 3è tour qualification A Grasshoppers Zurich - Lille OSC 0-2 -

2013-2014

08/04/14 Quarts R Chelsea - Paris SG 2-0 éliminé
02/04/14 Quarts A Paris SG - Chelsea 3-1 -
12/03/14 Huitièmes R Paris SG - Bayer Leverkusen 2-1 qualifié
18/02/14 Huitièmes A Bayer Leverkusen - Paris SG 0-4 -
11/12/13 Groupe F Olympique Marseille - Borussia Dortmund 1-2 éliminé
10/12/13 Groupe C Benfica Lisbonne - Paris SG 2-1 qualifié
27/11/13 Groupe C Paris SG - Olympiakos 2-1 -
26/11/13 Groupe F Arsenal - Olympique Marseille 2-0 -
06/11/13 Groupe F SSC Naples - Olympique Marseille 3-2 -
05/11/13 Groupe C Paris SG - RSC Anderlecht 1-1 -
23/10/13 Groupe C RSC Anderlecht - Paris SG 0-5 -
22/10/13 Groupe F Olympique Marseille - SSC Naples 1-2 -
02/10/13 Groupe C Paris SG - Benfica Lisbonne 3-0 -
01/10/13 Groupe F Borussia Dortmund - Olympique Marseille 3-0 -
18/09/13 Groupe F Olympique Marseille - Arsenal 1-2 -
17/09/13 Groupe C Olympiakos - Paris SG 1-4 -
28/08/13 Barrages R Real Sociedad - Olympique Lyonnais 2-0 éliminé
20/08/13 Barrages A Olympique Lyonnais - Real Sociedad 0-2 -
06/08/13 3è tour qualification R Grasshoppers Zurich - Olympique Lyonnais 0-1 qualifié
30/07/13 3è tour qualification A Olympique Lyonnais - Grasshoppers Zurich 1-0 -

2012-2013

10/04/13 Quarts R FC Barcelone - Paris SG 1-1 éliminé
02/04/13 Quarts A Paris SG - FC Barcelone 2-2 -
06/03/13 Huitièmes R Paris SG - Valence CF 1-1 qualifié
12/02/13 Huitièmes A Valence CF - Paris SG 1-2 -
05/12/12 Groupe F Lille OSC - Valence CF 0-1 éliminé
04/12/12 Groupe A Paris SG - FC Porto 2-1 qualifié
04/12/12 Groupe B Montpellier HSC - Schalke 04 1-1 éliminé
21/11/12 Groupe A Dynamo Kiev - Paris SG 0-2 -
21/11/12 Groupe B Arsenal - Montpellier HSC 2-0 -
20/11/12 Groupe F BATE Borisov - Lille OSC 0-2 -
07/11/12 Groupe F Bayern Munich - Lille OSC 6-1 -
06/11/12 Groupe A Paris SG - Dinamo Zagreb 4-0 -
06/11/12 Groupe B Olympiakos - Montpellier HSC 3-1 -
24/10/12 Groupe A Dinamo Zagreb - Paris SG 0-2 -
24/10/12 Groupe B Montpellier HSC - Olympiakos 1-2 -
23/10/12 Groupe F Lille OSC - Bayern Munich 0-1 -
03/10/12 Groupe A FC Porto - Paris SG 1-0 -
03/10/12 Groupe B Schalke 04 - Montpellier HSC 2-2 -
02/10/12 Groupe F Valence CF - Lille OSC 2-0 -
19/09/12 Groupe F Lille OSC - BATE Borisov 1-3 -
18/09/12 Groupe A Paris SG - Dynamo Kiev 4-1 -
18/09/12 Groupe B Montpellier HSC - Arsenal 1-2 -
29/08/12 Barrages R Lille OSC - FC Copenhague 2-0 a.p qualifié
21/08/12 Barrages A FC Copenhague - Lille OSC 1-0 -

2011-2012

03/04/12 Quarts R Bayern Munich - Olympique Marseille 2-0 éliminé
28/03/12 Quarts A Olympique Marseille - Bayern Munich 0-2 -
13/03/12 Huitièmes R Inter Milan - Olympique Marseille 2-1 qualifié
07/03/12 Huitièmes R APOEL Nicosie - Olympique Lyonnais 1-0p (4-3t) éliminé
22/02/12 Huitièmes A Olympique Marseille - Inter Milan 1-0 -
14/02/12 Huitièmes A Olympique Lyonnais - APOEL Nicosie 1-0 -
07/12/11 Groupe B Lille OSC - Trabzonspor 0-0 éliminé
07/12/11 Groupe D Dinamo Zagreb - Olympique Lyonnais 1-7 qualifié
06/12/11 Groupe F Borussia Dortmund - Olympique Marseille 2-3 qualifié
23/11/11 Groupe F Olympique Marseille - Olympiakos 0-1 -
22/11/11 Groupe B CSKA Moscou - Lille OSC 0-2 -
22/11/11 Groupe D Olympique Lyonnais - Ajax Amsterdam 0-0 -
02/11/11 Groupe B Inter Milan - Lille OSC 2-1 -
02/11/11 Groupe D Olympique Lyonnais - Real Madrid 0-2 -
01/11/11 Groupe F Arsenal - Olympique Marseille 0-0 -
19/10/11 Groupe F Olympique Marseille - Arsenal 0-1 -
18/10/11 Groupe B Lille OSC - Inter Milan 0-1 -
18/10/11 Groupe D Real Madrid - Olympique Lyonnais 4-0 -
28/09/11 Groupe F Olympique Marseille - Borussia Dortmund 3-0 -
27/09/11 Groupe B Trabzonspor - Lille OSC 1-1 -
27/09/11 Groupe D Olympique Lyonnais - Dinamo Zagreb 2-0 -
14/09/11 Groupe B Lille OSC - CSKA Moscou 2-2 -
14/09/11 Groupe D Ajax Amsterdam - Olympique Lyonnais 0-0 -
13/09/11 Groupe F Olympiakos - Olympique Marseille 0-1 -
24/08/11 Barrages R Rubin Kazan - Olympique Lyonnais 1-1 qualifié
16/08/11 Barrages A Olympique Lyonnais - Rubin Kazan 3-1 -

2010-2011

16/03/11 Huitièmes R Real Madrid - Olympique Lyonnais 3-0 éliminé
15/03/11 Huitièmes R Manchester United - Olympique Marseille 2-1 éliminé
23/02/11 Huitièmes A Olympique Marseille - Manchester United 0-0 -
22/02/11 Huitièmes A Olympique Lyonnais - Real Madrid 1-1 -
08/12/10 Groupe F Olympique Marseille - Chelsea 1-0 qualifié
08/12/10 Groupe G Real Madrid - AJ Auxerre 4-0 éliminé
07/12/10 Groupe B Olympique Lyonnais - Hapoel Tel Aviv 2-2 qualifié
24/11/10 Groupe B Schalke 04 - Olympique Lyonnais 3-0 -
23/11/10 Groupe F Spartak Moscou - Olympique Marseille 0-3 -
23/11/10 Groupe G AJ Auxerre - Milan AC 0-2 -
03/11/10 Groupe F MSK Zilina - Olympique Marseille 0-7 -
03/11/10 Groupe G AJ Auxerre - Ajax Amsterdam 2-1 -
02/11/10 Groupe B Benfica Lisbonne - Olympique Lyonnais 4-3 -
20/10/10 Groupe B Olympique Lyonnais - Benfica Lisbonne 2-0 -
19/10/10 Groupe F Olympique Marseille - MSK Zilina 1-0 -
19/10/10 Groupe G Ajax Amsterdam - AJ Auxerre 2-1 -
29/09/10 Groupe B Hapoel Tel Aviv - Olympique Lyonnais 1-3 -
28/09/10 Groupe F Chelsea - Olympique Marseille 2-0 -
28/09/10 Groupe G AJ Auxerre - Real Madrid 0-1 -
15/09/10 Groupe F Olympique Marseille - Spartak Moscou 0-1 -
15/09/10 Groupe G Milan AC - AJ Auxerre 2-0 -
14/09/10 Groupe B Olympique Lyonnais - Schalke 04 1-0 -
25/08/10 Barrages R AJ Auxerre - Zénith Saint-Pétersbourg 2-0 qualifié
17/08/10 Barrages A Zénith Saint-Pétersbourg - AJ Auxerre 1-0 -

2009-2010

27/04/10 Demi R Olympique Lyonnais - Bayern Munich 0-3 éliminé
21/04/10 Demi A Bayern Munich - Olympique Lyonnais 1-0 -
07/04/10 Quarts R Girondins Bordeaux - Olympique Lyonnais 1-0 -
30/03/10 Quarts A Olympique Lyonnais - Girondins Bordeaux 3-1 -
10/03/10 Huitièmes R Real Madrid - Olympique Lyonnais 1-1 qualifié
10/03/10 Huitièmes R Girondins Bordeaux - Olympiakos 2-1 qualifié
23/02/10 Huitièmes A Olympiakos - Girondins Bordeaux 0-1 -
16/02/10 Huitièmes A Olympique Lyonnais - Real Madrid 1-0 -
09/12/09 Groupe E Olympique Lyonnais - Debrecen VSC 4-0 qualifié
08/12/09 Groupe A Maccabi Haïfa - Girondins Bordeaux 0-1 qualifié
08/12/09 Groupe C Olympique Marseille - Real Madrid 1-3 éliminé
25/11/09 Groupe A Girondins Bordeaux - Juventus Turin 2-0 -
25/11/09 Groupe C Milan AC - Olympique Marseille 1-1 -
24/11/09 Groupe E Fiorentina - Olympique Lyonnais 1-0 -
04/11/09 Groupe E Olympique Lyonnais - Liverpool FC 1-1 -
03/11/09 Groupe A Bayern Munich - Girondins Bordeaux 0-2 -
03/11/09 Groupe C Olympique Marseille - FC Zurich 6-1 -
21/10/09 Groupe A Girondins Bordeaux - Bayern Munich 2-1 -
21/10/09 Groupe C FC Zurich - Olympique Marseille 0-1 -
20/10/09 Groupe E Liverpool FC - Olympique Lyonnais 1-2 -
30/09/09 Groupe A Girondins Bordeaux - Maccabi Haïfa 1-0 -
30/09/09 Groupe C Real Madrid - Olympique Marseille 3-0 -
29/09/09 Groupe E Debrecen VSC - Olympique Lyonnais 0-4 -
16/09/09 Groupe E Olympique Lyonnais - Fiorentina 1-0 -
15/09/09 Groupe A Juventus Turin - Girondins Bordeaux 1-1 -
15/09/09 Groupe C Olympique Marseille - Milan AC 1-2 -
25/08/09 Barrages R RSC Anderlecht - Olympique Lyonnais 1-3 qualifié
19/08/09 Barrages A Olympique Lyonnais - RSC Anderlecht 5-1 -

2008-2009

11/03/09 Huitièmes R FC Barcelone - Olympique Lyonnais 5-2 éliminé
24/02/09 Huitièmes A Olympique Lyonnais - FC Barcelone 1-1 -
10/12/08 Groupe F Olympique Lyonnais - Bayern Munich 2-3 qualifié
09/12/08 Groupe A AS Rome - Girondins Bordeaux 2-0 éliminé
09/12/08 Groupe D Olympique Marseille - Atlético Madrid 0-0 éliminé
26/11/08 Groupe A Girondins Bordeaux - Chelsea 1-1 -
26/11/08 Groupe D Liverpool FC - Olympique Marseille 1-0 -
25/11/08 Groupe F Fiorentina - Olympique Lyonnais 1-2 -
05/11/08 Groupe F Olympique Lyonnais - Steaua Bucarest 2-0 -
04/11/08 Groupe A CFR Cluj - Girondins Bordeaux 1-2 -
04/11/08 Groupe D Olympique Marseille - PSV Eindhoven 3-0 -
22/10/08 Groupe A Girondins Bordeaux - CFR Cluj 1-0 -
22/10/08 Groupe D PSV Eindhoven - Olympique Marseille 2-0 -
21/10/08 Groupe F Steaua Bucarest - Olympique Lyonnais 3-5 -
01/10/08 Groupe A Girondins Bordeaux - AS Rome 1-3 -
01/10/08 Groupe D Atlético Madrid - Olympique Marseille 2-1 -
30/09/08 Groupe F Bayern Munich - Olympique Lyonnais 1-1 -
17/09/08 Groupe F Olympique Lyonnais - Fiorentina 2-2 -
16/09/08 Groupe A Chelsea - Girondins Bordeaux 4-0 -
16/09/08 Groupe D Olympique Marseille - Liverpool FC 1-2 -
27/08/08 Barrages R Olympique Marseille - Brann Bergen 2-1 qualifié
13/08/08 Barrages A Brann Bergen - Olympique Marseille 0-1 -

2007-2008

04/03/08 Huitièmes R Manchester United - Olympique Lyonnais 1-0 éliminé
20/02/08 Huitièmes A Olympique Lyonnais - Manchester United 1-1 -
12/12/07 Groupe E Glasgow Rangers - Olympique Lyonnais 0-3 qualifié
11/12/07 Groupe A Olympique Marseille - Liverpool FC 0-4 éliminé
28/11/07 Groupe A Besiktas Istanbul - Olympique Marseille 2-1 -
27/11/07 Groupe E Olympique Lyonnais - FC Barcelone 2-2 -
07/11/07 Groupe E Olympique Lyonnais - VfB Stuttgart 4-2 -
06/11/07 Groupe A FC Porto - Olympique Marseille 2-1 -
24/10/07 Groupe A Olympique Marseille - FC Porto 1-1 -
23/10/07 Groupe E VfB Stuttgart - Olympique Lyonnais 0-2 -
03/10/07 Groupe A Liverpool FC - Olympique Marseille 0-1 -
02/10/07 Groupe E Olympique Lyonnais - Glasgow Rangers 0-3 -
19/09/07 Groupe E FC Barcelone - Olympique Lyonnais 3-0 -
18/09/07 Groupe A Olympique Marseille - Besiktas Istanbul 2-0 -
28/08/07 3è tour qualification R Liverpool FC - Toulouse FC 4-0 éliminé
15/08/07 3è tour qualification A Toulouse FC - Liverpool FC 0-1 -

2006-2007

07/03/07 Huitièmes R Manchester United - Lille OSC 1-0 éliminé
06/03/07 Huitièmes R Olympique Lyonnais - AS Rome 0-2 éliminé
21/02/07 Huitièmes A AS Rome - Olympique Lyonnais 0-0 -
20/02/07 Huitièmes A Lille OSC - Manchester United 0-1 -
06/12/06 Groupe H Milan AC - Lille OSC 0-2 qualifié
06/12/06 Groupe E Olympique Lyonnais - Steaua Bucarest 1-1 qualifié
05/12/06 Groupe C PSV Eindhoven - Girondins Bordeaux 1-3 éliminé
22/11/06 Groupe C Girondins Bordeaux - Galatasaray SK 3-1 -
21/11/06 Groupe H Lille OSC - RSC Anderlecht 2-2 -
21/11/06 Groupe E Real Madrid - Olympique Lyonnais 2-2 -
01/11/06 Groupe H AEK Athènes - Lille OSC 1-0 -
01/11/06 Groupe E Olympique Lyonnais - Dynamo Kiev 1-0 -
31/10/06 Groupe C Liverpool FC - Girondins Bordeaux 3-0 -
18/10/06 Groupe C Girondins Bordeaux - Liverpool FC 0-1 -
17/10/06 Groupe H Lille OSC - AEK Athènes 3-1 -
17/10/06 Groupe E Dynamo Kiev - Olympique Lyonnais 0-3 -
27/09/06 Groupe C Girondins Bordeaux - PSV Eindhoven 0-1 -
26/09/06 Groupe H Lille OSC - Milan AC 0-0 -
26/09/06 Groupe E Steaua Bucarest - Olympique Lyonnais 0-3 -
13/09/06 Groupe H RSC Anderlecht - Lille OSC 1-1 -
13/09/06 Groupe E Olympique Lyonnais - Real Madrid 2-0 -
12/09/06 Groupe C Galatasaray SK - Girondins Bordeaux 0-0 -
23/08/06 3è tour qualification R Rabotnicki Skopje - Lille OSC 0-1 qualifié
09/08/06 3è tour qualification A Lille OSC - Rabotnicki Skopje 3-0 -

2005-2006

04/04/06 Quarts R Milan AC - Olympique Lyonnais 3-1 éliminé
29/03/06 Quarts A Olympique Lyonnais - Milan AC 0-0 -
08/03/06 Huitièmes R Olympique Lyonnais - PSV Eindhoven 4-0 qualifié
21/02/06 Huitièmes A PSV Eindhoven - Olympique Lyonnais 0-1 -
07/12/05 Groupe D Villarreal CF - Lille OSC 1-0 éliminé
06/12/05 Groupe F Olympique Lyonnais - Rosenborg Trondheim 2-1 qualifié
23/11/05 Groupe F Real Madrid - Olympique Lyonnais 1-1 -
22/11/05 Groupe D Lille OSC - Benfica Lisbonne 0-0 -
02/11/05 Groupe D Lille OSC - Manchester United 1-0 -
01/11/05 Groupe F Olympiakos - Olympique Lyonnais 1-4 -
19/10/05 Groupe F Olympique Lyonnais - Olympiakos 2-1 -
18/10/05 Groupe D Manchester United - Lille OSC 0-0 -
28/09/05 Groupe F Rosenborg Trondheim - Olympique Lyonnais 0-1 -
27/09/05 Groupe D Lille OSC - Villarreal CF 0-0 -
14/09/05 Groupe D Benfica Lisbonne - Lille OSC 1-0 -
13/09/05 Groupe F Olympique Lyonnais - Real Madrid 3-0 -
23/08/05 3è tour qualification R AS Monaco - Bétis Séville 2-2 éliminé
09/08/05 3è tour qualification A Bétis Séville - AS Monaco 1-0 -

2004-2005

14/04/05 Quarts R PSV Eindhoven - Olympique Lyonnais 1-1p (4-2t) éliminé
06/04/05 Quarts A Olympique Lyonnais - PSV Eindhoven 1-1 -
09/03/05 Huitièmes R AS Monaco - PSV Eindhoven 0-2 éliminé
09/03/05 Huitièmes R Olympique Lyonnais - Werder Brême 7-2 qualifié
28/02/05 Huitièmes A Werder Brême - Olympique Lyonnais 0-3 -
22/02/05 Huitièmes A PSV Eindhoven - AS Monaco 1-0 -
08/12/04 Groupe D Olympique Lyonnais - Sparta Prague 5-0 qualifié
08/12/04 Groupe A Deportivo La Corogne - AS Monaco 0-5 qualifié
07/12/04 Groupe H Paris SG - CSKA Moscou 1-3 éliminé
24/11/04 Groupe D Manchester United - Olympique Lyonnais 2-1 -
24/11/04 Groupe H Chelsea - Paris SG 0-0 -
23/11/04 Groupe A AS Monaco - Liverpool FC 1-0 -
04/11/04 Groupe D Olympique Lyonnais - Fenerbahce Istanbul 4-2 -
03/11/04 Groupe A Olympiakos - AS Monaco 1-0 -
02/11/04 Groupe H FC Porto - Paris SG 0-0 -
20/10/04 Groupe H Paris SG - FC Porto 2-0 -
19/10/04 Groupe D Fenerbahce Istanbul - Olympique Lyonnais 1-3 -
19/10/04 Groupe A AS Monaco - Olympiakos 2-1 -
29/09/04 Groupe H CSKA Moscou - Paris SG 2-0 -
28/09/04 Groupe D Sparta Prague - Olympique Lyonnais 1-2 -
28/09/04 Groupe A AS Monaco - Deportivo La Corogne 2-0 -
16/09/04 Groupe D Olympique Lyonnais - Manchester United 2-2 -
15/09/04 Groupe A Liverpool FC - AS Monaco 2-0 -
14/09/04 Groupe H Paris SG - Chelsea 0-3 -
24/08/04 3è tour qualification R AS Monaco - ND Gorica 6-0 qualifié
11/08/04 3è tour qualification A ND Gorica - AS Monaco 0-3 -

2003-2004

26/05/04 Finale FC Porto - AS Monaco 3-0 -
05/05/04 Demi R Chelsea - AS Monaco 2-2 qualifié
20/04/04 Demi A AS Monaco - Chelsea 3-1 -
07/04/04 Quarts R Olympique Lyonnais - FC Porto 2-2 éliminé
06/04/04 Quarts R AS Monaco - Real Madrid 3-1 qualifié
24/03/04 Quarts A Real Madrid - AS Monaco 4-2 -
23/03/04 Quarts A FC Porto - Olympique Lyonnais 2-0 -
10/03/04 Huitièmes R AS Monaco - Lokomotiv Moscou 1-0 qualifié
09/03/04 Huitièmes R Olympique Lyonnais - Real Sociedad 1-0 qualifié
25/02/04 Huitièmes A Real Sociedad - Olympique Lyonnais 0-1 -
24/02/04 Huitièmes A Lokomotiv Moscou - AS Monaco 2-1 -
10/12/03 Groupe A Olympique Lyonnais - Celtic Glasgow 3-2 qualifié
10/12/03 Groupe C AEK Athènes - AS Monaco 0-0 qualifié
09/12/03 Groupe F Partizan Belgrade - Olympique Marseille 1-1 éliminé
26/11/03 Groupe F Olympique Marseille - Real Madrid 1-2 -
25/11/03 Groupe A RSC Anderlecht - Olympique Lyonnais 1-0 -
25/11/03 Groupe C AS Monaco - PSV Eindhoven 1-1 -
05/11/03 Groupe A Bayern Munich - Olympique Lyonnais 1-2 -
05/11/03 Groupe C AS Monaco - Deportivo La Corogne 8-3 -
04/11/03 Groupe F FC Porto - Olympique Marseille 1-0 -
22/10/03 Groupe F Olympique Marseille - FC Porto 2-3 -
21/10/03 Groupe A Olympique Lyonnais - Bayern Munich 1-1 -
21/10/03 Groupe C Deportivo La Corogne - AS Monaco 1-0 -
01/10/03 Groupe F Olympique Marseille - Partizan Belgrade 3-0 -
30/09/03 Groupe A Celtic Glasgow - Olympique Lyonnais 2-0 -
30/09/03 Groupe C AS Monaco - AEK Athènes 4-0 -
17/09/03 Groupe A Olympique Lyonnais - RSC Anderlecht 1-0 -
17/09/03 Groupe C PSV Eindhoven - AS Monaco 1-2 -
16/09/03 Groupe F Real Madrid - Olympique Marseille 4-2 -
27/08/03 3è tour qualification R Olympique Marseille - Austria Vienne 0-0 qualifié
13/08/03 3è tour qualification A Austria Vienne - Olympique Marseille 0-1 -

2002-2003

13/11/02 Gr. G, phase 1 Bayern Munich - RC Lens 3-3 éliminé
12/11/02 Gr. A, phase 1 AJ Auxerre - Borussia Dortmund 1-0 éliminé
12/11/02 Gr. D, phase 1 Rosenborg Trondheim - Olympique Lyonnais 1-1 éliminé
30/10/02 Gr. A, phase 1 PSV Eindhoven - AJ Auxerre 3-0 -
30/10/02 Gr. D, phase 1 Olympique Lyonnais - Ajax Amsterdam 0-2 -
29/10/02 Gr. G, phase 1 RC Lens - Milan AC 2-1 -
23/10/02 Gr. G, phase 1 RC Lens - Deportivo La Corogne 3-1 -
22/10/02 Gr. A, phase 1 Arsenal - AJ Auxerre 1-2 -
22/10/02 Gr. D, phase 1 Olympique Lyonnais - Inter Milan 3-3 -
02/10/02 Gr. A, phase 1 AJ Auxerre - Arsenal 0-1 -
02/10/02 Gr. D, phase 1 Inter Milan - Olympique Lyonnais 1-2 -
01/10/02 Gr. G, phase 1 Deportivo La Corogne - RC Lens 3-1 -
25/09/02 Gr. A, phase 1 Borussia Dortmund - AJ Auxerre 2-1 -
25/09/02 Gr. D, phase 1 Olympique Lyonnais - Rosenborg Trondheim 5-0 -
24/09/02 Gr. G, phase 1 RC Lens - Bayern Munich 1-1 -
18/09/02 Gr. G, phase 1 Milan AC - RC Lens 2-1 -
17/09/02 Gr. A, phase 1 AJ Auxerre - PSV Eindhoven 0-0 -
17/09/02 Gr. D, phase 1 Ajax Amsterdam - Olympique Lyonnais 2-1 -
27/08/02 3è tour qualification R AJ Auxerre - Boavista Porto 0-0 qualifié
13/08/02 3è tour qualification A Boavista Porto - AJ Auxerre 0-1 -

2001-2002

19/03/02 Gr. A, phase 2 Bayern Munich - FC Nantes 2-1 éliminé
13/03/02 Gr. A, phase 2 FC Nantes - Boavista Porto 1-1 -
26/02/02 Gr. A, phase 2 Manchester United - FC Nantes 5-1 -
20/02/02 Gr. A, phase 2 FC Nantes - Manchester United 1-1 -
05/12/01 Gr. A, phase 2 FC Nantes - Bayern Munich 0-1 -
20/11/01 Gr. A, phase 2 Boavista Porto - FC Nantes 1-0 -
31/10/01 Gr. G, phase 1 Lille OSC - Manchester United 1-1 éliminé
31/10/01 Gr. F, phase 1 Bayer Leverkusen - Olympique Lyonnais 2-4 éliminé
30/10/01 Gr. D, phase 1 FC Nantes - Lazio Rome 1-0 qualifié
24/10/01 Gr. D, phase 1 PSV Eindhoven - FC Nantes 0-0 -
23/10/01 Gr. G, phase 1 Deportivo La Corogne - Lille OSC 1-1 -
23/10/01 Gr. F, phase 1 Olympique Lyonnais - FC Barcelone 2-3 -
17/10/01 Gr. G, phase 1 Olympiakos - Lille OSC 2-1 -
17/10/01 Gr. F, phase 1 Olympique Lyonnais - Fenerbahce Istanbul 3-1 -
16/10/01 Gr. D, phase 1 Galatasaray SK - FC Nantes 0-0 -
10/10/01 Gr. G, phase 1 Lille OSC - Deportivo La Corogne 1-1 -
10/10/01 Gr. F, phase 1 FC Barcelone - Olympique Lyonnais 2-0 -
26/09/01 Gr. D, phase 1 FC Nantes - Galatasaray SK 0-1 -
25/09/01 Gr. G, phase 1 Lille OSC - Olympiakos 3-1 -
25/09/01 Gr. F, phase 1 Fenerbahce Istanbul - Olympique Lyonnais 0-1 -
19/09/01 Gr. D, phase 1 Lazio Rome - FC Nantes 1-3 -
18/09/01 Gr. G, phase 1 Manchester United - Lille OSC 1-0 -
18/09/01 Gr. F, phase 1 Olympique Lyonnais - Bayer Leverkusen 0-1 -
11/09/01 Gr. D, phase 1 FC Nantes - PSV Eindhoven 4-1 -
22/08/01 3è tour qualification R Lille OSC - Parme AC 0-1 qualifié
08/08/01 3è tour qualification A Parme AC - Lille OSC 0-2 -

2000-2001

14/03/01 Gr. C, phase 2 Spartak Moscou - Olympique Lyonnais 1-1 éliminé
13/03/01 Gr. B, phase 2 Paris SG - Galatasaray SK 2-0 éliminé
07/03/01 Gr. B, phase 2 Deportivo La Corogne - Paris SG 4-3 -
06/03/01 Gr. C, phase 2 Olympique Lyonnais - Bayern Munich 3-0 -
21/02/01 Gr. C, phase 2 Arsenal - Olympique Lyonnais 1-1 -
20/02/01 Gr. B, phase 2 Paris SG - Milan AC 1-1 -
14/02/01 Gr. B, phase 2 Milan AC - Paris SG 1-1 -
13/02/01 Gr. C, phase 2 Olympique Lyonnais - Arsenal 0-1 -
06/12/00 Gr. B, phase 2 Galatasaray SK - Paris SG 1-0 -
05/12/00 Gr. C, phase 2 Olympique Lyonnais - Spartak Moscou 3-0 -
22/11/00 Gr. C, phase 2 Bayern Munich - Olympique Lyonnais 1-0 -
21/11/00 Gr. B, phase 2 Paris SG - Deportivo La Corogne 1-3 -
08/11/00 Gr. F, phase 1 Helsingborgs IF - Paris SG 1-1 qualifié
07/11/00 Gr. C, phase 1 Olympique Lyonnais - Olympiakos 1-0 qualifié
07/11/00 Gr. D, phase 1 Glasgow Rangers - AS Monaco 2-2 éliminé
25/10/00 Gr. C, phase 1 SC Heerenven - Olympique Lyonnais 0-2 -
25/10/00 Gr. D, phase 1 AS Monaco - Galatasaray SK 4-2 -
24/10/00 Gr. F, phase 1 Paris SG - Rosenborg Trondheim 7-2 -
18/10/00 Gr. F, phase 1 Bayern Munich - Paris SG 2-0 -
17/10/00 Gr. C, phase 1 Olympique Lyonnais - Valence CF 1-2 -
17/10/00 Gr. D, phase 1 Sturm Graz - AS Monaco 2-0 -
27/09/00 Gr. C, phase 1 Valence CF - Olympique Lyonnais 1-0 -
27/09/00 Gr. D, phase 1 AS Monaco - Sturm Graz 5-0 -
26/09/00 Gr. F, phase 1 Paris SG - Bayern Munich 1-0 -
20/09/00 Gr. C, phase 1 Olympiakos - Olympique Lyonnais 2-1 -
20/09/00 Gr. D, phase 1 AS Monaco - Glasgow Rangers 0-1 -
19/09/00 Gr. F, phase 1 Paris SG - Helsingborgs IF 4-1 -
13/09/00 Gr. F, phase 1 Rosenborg Trondheim - Paris SG 3-1 -
12/09/00 Gr. C, phase 1 Olympique Lyonnais - SC Heerenven 3-1 -
12/09/00 Gr. D, phase 1 Galatasaray SK - AS Monaco 3-2 -
23/08/00 3è tour qualification R Olympique Lyonnais - Inter Bratislava 2-1 qualifié
07/08/00 3è tour qualification A Inter Bratislava - Olympique Lyonnais 1-2 -

1999-2000

22/03/00 Gr. D, phase 2 Olympique Marseille - Feyenoord Rotterdam 0-0 éliminé
21/03/00 Gr. B, phase 2 Fiorentina - Girondins Bordeaux 3-3 éliminé
15/03/00 Gr. B, phase 2 Girondins Bordeaux - Valence CF 1-4 -
14/03/00 Gr. D, phase 2 Lazio Rome - Olympique Marseille 5-1 -
08/03/00 Gr. D, phase 2 Chelsea - Olympique Marseille 1-0 -
07/03/00 Gr. B, phase 2 Girondins Bordeaux - Manchester United 1-2 -
01/03/00 Gr. B, phase 2 Manchester United - Girondins Bordeaux 2-0 -
29/02/00 Gr. D, phase 2 Olympique Marseille - Chelsea 1-0 -
08/12/99 Gr. B, phase 2 Girondins Bordeaux - Fiorentina 0-0 -
07/12/99 Gr. D, phase 2 Feyenoord Rotterdam - Olympique Marseille 3-0 -
24/11/99 Gr. D, phase 2 Olympique Marseille - Lazio Rome 0-2 -
23/11/99 Gr. B, phase 2 Valence CF - Girondins Bordeaux 3-0 -
03/11/99 Gr. G, phase 1 Willem II - Girondins Bordeaux 0-0 qualifié
02/11/99 Gr. D, phase 1 Olympique Marseille - Croatia Zagreb 2-2 qualifié
27/10/99 Gr. D, phase 1 Sturm Graz - Olympique Marseille 3-2 -
26/10/99 Gr. G, phase 1 Girondins Bordeaux - Sparta Prague 0-0 -
20/10/99 Gr. G, phase 1 Spartak Moscou - Girondins Bordeaux 1-2 -
19/10/99 Gr. D, phase 1 Olympique Marseille - Manchester United 1-0 -
29/09/99 Gr. D, phase 1 Manchester United - Olympique Marseille 2-1 -
28/09/99 Gr. G, phase 1 Girondins Bordeaux - Spartak Moscou 2-1 -
22/09/99 Gr. D, phase 1 Croatia Zagreb - Olympique Marseille 1-2 -
21/09/99 Gr. G, phase 1 Girondins Bordeaux - Willem II 3-2 -
15/09/99 Gr. G, phase 1 Sparta Prague - Girondins Bordeaux 0-0 -
14/09/99 Gr. D, phase 1 Olympique Marseille - Sturm Graz 2-0 -
25/08/99 3è tour qualification R NK Maribor - Olympique Lyonnais 2-0 éliminé
10/08/99 3è tour qualification A Olympique Lyonnais - NK Maribor 0-1 -

1998-1999

09/12/98 Groupe E RC Lens - Dynamo Kiev 1-3 éliminé
25/11/98 Groupe E Arsenal - RC Lens 0-1 -
04/11/98 Groupe E Panathinaikos - RC Lens 1-0 -
21/10/98 Groupe E RC Lens - Panathinaikos 1-0 -
30/09/98 Groupe E Dynamo Kiev - RC Lens 1-1 -
16/09/98 Groupe E RC Lens - Arsenal 1-1 -
26/08/98 Barrages R FC Metz - HJK Helsinki 1-1 éliminé
12/08/98 Barrages A HJK Helsinki - FC Metz 1-0 -

1997-1998

15/04/98 Demi R AS Monaco - Juventus Turin 3-2 éliminé
01/04/98 Demi A Juventus Turin - AS Monaco 4-1 -
18/03/98 Quarts R Manchester United - AS Monaco 1-1 qualifié
04/03/98 Quarts A AS Monaco - Manchester United 0-0 -
10/12/97 Groupe E Paris SG - Besiktas Istanbul 2-1 éliminé
10/12/97 Groupe F Bayer Leverkusen - AS Monaco 2-2 qualifié
26/11/97 Groupe E IFK Göteborg - Paris SG 0-1 -
26/11/97 Groupe F AS Monaco - Sporting Portugal 3-2 -
05/11/97 Groupe E Paris SG - Bayern Munich 3-1 -
05/11/97 Groupe F Lierse SK - AS Monaco 0-1 -
22/10/97 Groupe E Bayern Munich - Paris SG 5-1 -
22/10/97 Groupe F AS Monaco - Lierse SK 5-1 -
01/10/97 Groupe E Besiktas Istanbul - Paris SG 3-1 -
01/10/97 Groupe F AS Monaco - Bayer Leverkusen 4-0 -
17/09/97 Groupe E Paris SG - IFK Göteborg 3-0 -
17/09/97 Groupe F Sporting Portugal - AS Monaco 3-0 -
27/08/97 2è tour qualification R Paris SG - Steaua Bucarest 5-0 qualifié
13/08/97 2è tour qualification A Steaua Bucarest - Paris SG 3-2 (3-0p) -

1996-1997

19/03/97 Quarts R AJ Auxerre - Borussia Dortmund 0-1 éliminé
05/03/97 Quarts A Borussia Dortmund - AJ Auxerre 3-1 -
04/12/96 Groupe A AJ Auxerre - Glasgow Rangers 2-1 qualifié
20/11/96 Groupe A Ajax Amsterdam - AJ Auxerre 1-2 -
30/10/96 Groupe A Grasshoppers Zurich - AJ Auxerre 3-1 -
16/10/96 Groupe A AJ Auxerre - Grasshoppers Zurich 1-0 -
25/09/96 Groupe A Glasgow Rangers - AJ Auxerre 1-2 -
11/09/96 Groupe A AJ Auxerre - Ajax Amsterdam 0-1 -

1995-1996

17/04/96 Demi R FC Nantes - Juventus Turin 3-2 éliminé
03/04/96 Demi A Juventus Turin - FC Nantes 2-0 -
20/03/96 Quarts R Spartak Moscou - FC Nantes 2-2 qualifié
05/03/96 Quarts A FC Nantes - Spartak Moscou 2-0 -
06/12/95 Groupe A FC Nantes - Panathinaikos 0-0 qualifié
22/11/95 Groupe A FC Porto - FC Nantes 2-2 -
01/11/95 Groupe A AaB Aalborg - FC Nantes 0-2 -
18/10/95 Groupe A FC Nantes - AaB Aalborg 3-1 -
23/09/95 Groupe A Panathinaikos - FC Nantes 3-1 -
13/09/95 Groupe A FC Nantes - FC Porto 0-0 -

1994-1995

19/04/95 Demi R Milan AC - Paris SG 2-0 éliminé
05/04/95 Demi A Paris SG - Milan AC 0-1 -
15/03/95 Quarts R Paris SG - FC Barcelone 2-1 qualifié
01/03/95 Quarts A FC Barcelone - Paris SG 1-1 -
07/12/94 Groupe B Paris SG - Spartak Moscou 4-1 -
23/11/94 Groupe B Bayern Munich - Paris SG 0-1 -
02/11/94 Groupe B Paris SG - Dynamo Kiev 1-0 -
19/10/94 Groupe B Dynamo Kiev - Paris SG 1-2 -
28/09/94 Groupe B Spartak Moscou - Paris SG 1-2 -
14/09/94 Groupe B Paris SG - Bayern Munich 2-0 -
24/08/94 Premier tour R Vac FC Samsung - Paris SG 1-2 qualifié
10/08/94 Premier tour A Paris SG - Vac FC Samsung 3-0 -

1993-1994

27/04/94 Demi Milan AC - AS Monaco 3-0 éliminé
13/04/94 Groupe A AS Monaco - FC Barcelone 0-1 qualifié
30/03/94 Groupe A Spartak Moscou - AS Monaco 0-0 -
16/03/94 Groupe A Galatasaray SK - AS Monaco 0-2 -
02/03/94 Groupe A AS Monaco - Galatasaray SK 3-0 -
08/12/93 Groupe A FC Barcelone - AS Monaco 2-0 -
24/11/93 Groupe A AS Monaco - Spartak Moscou 4-1 -
03/11/93 Deuxième tour R Steaua Bucarest - AS Monaco 1-0 qualifié
20/10/93 Deuxième tour A AS Monaco - Steaua Bucarest 4-1 -
29/09/93 Premier tour R AEK Athènes - AS Monaco 1-1 qualifié
15/09/93 Premier tour A AS Monaco - AEK Athènes 1-0 -

1992-1993

26/05/93 Finale Olympique Marseille - Milan AC 1-0 -
21/04/93 Groupe A Club Bruges - Olympique Marseille 0-1 qualifié
07/04/93 Groupe A Olympique Marseille - Glasgow Rangers 1-1 -
17/03/93 Groupe A Olympique Marseille - CSKA Moscou 6-0 -
03/03/93 Groupe A CSKA Moscou - Olympique Marseille 1-1 -
09/12/92 Groupe A Olympique Marseille - Club Bruges 3-0 -
25/11/92 Groupe A Glasgow Rangers - Olympique Marseille 2-2 -
04/11/92 Deuxième tour R Olympique Marseille - Dinamo Bucarest 2-0 qualifié
21/10/92 Deuxième tour A Dinamo Bucarest - Olympique Marseille 0-0 -
30/09/92 Premier tour R Olympique Marseille - Glentoran FC 3-0 qualifié
16/09/92 Premier tour A Glentoran FC - Olympique Marseille 0-5 -

Résultats des clubs français engagés en Coupe d'Europe des Clubs Champions (depuis 1955)

SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
1991-1992
résultats
FC BARCELONE (ESP) Olympique Marseille 32
1990-1991
résultats
ÉTOILE ROUGE BELGRADE (YOU) Olympique Marseille 31
1989-1990
résultats
MILAN AC (ITA) Olympique Marseille 32
1988-1989
résultats
MILAN AC (ITA) AS Monaco 31
1987-1988
résultats
PSV EINDHOVEN (HOL) Girondins Bordeaux 32
1986-1987
résultats
FC PORTO (POR) Paris SG 31
1985-1986
résultats
STEAUA BUCAREST (ROU) Girondins Bordeaux 31
1984-1985
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) Girondins Bordeaux 32
1983-1984
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) FC Nantes 32
1982-1983
résultats
HAMBOURG SV (ALL) AS Monaco 33
1981-1982
résultats
ASTON VILLA (ANG) AS Saint-Étienne 33
1980-1981
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) FC Nantes 33
1979-1980
résultats
NOTTINGHAM FOREST (ANG) RC Strasbourg 33
1978-1979
résultats
NOTTINGHAM FOREST (ANG) AS Monaco 33
1977-1978
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) FC Nantes 31
1976-1977
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) AS Saint-Étienne 32
1975-1976
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) AS Saint-Étienne 32
1974-1975
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) AS Saint-Étienne 30
1973-1974
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) FC Nantes 31
1972-1973
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) Olympique Marseille 30
1971-1972
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) Olympique Marseille 33
1970-1971
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) AS Saint-Étienne 33
1969-1970
résultats
FEYENOORD ROTTERDAM (HOL) AS Saint-Étienne 33
1968-1969
résultats
MILAN AC (ITA) AS Saint-Étienne 32
1967-1968
résultats
MANCHESTER UNITED (ANG) AS Saint-Étienne 32
1966-1967
résultats
CELTIC GLASGOW (ECO) FC Nantes 33
1965-1966
résultats
REAL MADRID (ESP) FC Nantes 31
1964-1965
résultats
INTER MILAN (ITA) AS Saint-Étienne 31
1963-1964
résultats
INTER MILAN (ITA) AS Monaco 31
1962-1963
résultats
MILAN AC (ITA) Stade de Reims 30
1961-1962
résultats
BENFICA LISBONNE (POR) AS Monaco 29
1960-1961
résultats
BENFICA LISBONNE (POR) Stade de Reims 28
1959-1960
résultats
REAL MADRID (ESP) OGC Nice 27
1958-1959
résultats
REAL MADRID (ESP) Stade de Reims 28
1957-1958
résultats
REAL MADRID (ESP) AS Saint-Étienne 24
1956-1957
résultats
REAL MADRID (ESP) OGC Nice 22
1955-1956
résultats
REAL MADRID (ESP) Stade de Reims 16

1991-1992

06/11/91 Deuxième tour R Sparta Prague - Olympique Marseille 2-1 éliminé
23/10/91 Deuxième tour A Olympique Marseille - Sparta Prague 3-2 -
02/10/91 Premier tour R Olympique Marseille - Union Luxembourg 5-0 qualifié
18/09/91 Premier tour A Union Luxembourg - Olympique Marseille 0-5 -

1990-1991

29/05/91 Finale Étoile Rouge Belgrade - Olympique Marseille 0-0p (5-3t) -
24/04/91 Demi R Olympique Marseille - Spartak Moscou 2-1 qualifié
10/04/91 Demi A Spartak Moscou - Olympique Marseille 1-3 -
20/03/91 Quarts R Olympique Marseille - Milan AC 1-0* (3-0) qualifié
06/03/91 Quarts A Milan AC - Olympique Marseille 1-1 -
07/11/90 Huitièmes R Olympique Marseille - Lech Poznan 6-1 qualifié
25/10/90 Huitièmes A Lech Poznan - Olympique Marseille 3-2 -
03/10/90 Seizièmes R Dinamo Tirana - Olympique Marseille 0-0 qualifié
19/09/90 Seizièmes A Olympique Marseille - Dinamo Tirana 5-1 -

1989-1990

18/04/90 Demi R SL Benfica - Olympique Marseille 1-0 éliminé
04/04/90 Demi A Olympique Marseille - SL Benfica 2-1 -
21/03/90 Quarts R Olympique Marseille - CSKA Sofia 3-1 qualifié
07/03/90 Quarts A CSKA Sofia - Olympique Marseille 0-1 -
01/11/89 Huitièmes R AEK Athènes - Olympique Marseille 1-1 qualifié
18/10/89 Huitièmes A Olympique Marseille - AEK Athènes 2-0 -
27/09/89 Seizièmes R Brøndby IF - Olympique Marseille 1-1 qualifié
13/09/89 Seizièmes A Olympique Marseille - Brøndby IF 3-0 -

1988-1989

15/03/89 Quarts R Galatasaray SK - AS Monaco 1-1 éliminé
01/03/89 Quarts A AS Monaco - Galatasaray SK 0-1 -
09/11/88 Huitièmes R AS Monaco - Club Bruges 6-1 qualifié
26/10/88 Huitièmes A Club Bruges - AS Monaco 1-0 -
04/10/88 Seizièmes R AS Monaco - Valur Reykjavik 2-0 qualifié
06/09/88 Seizièmes A Valur Reykjavik - AS Monaco 1-0 -

1987-1988

16/03/88 Quarts R PSV Eindhoven - Girondins Bordeaux 0-0 éliminé
02/03/88 Quarts A Girondins Bordeaux - PSV Eindhoven 1-1 -
04/11/87 Huitièmes R Girondins Bordeaux - Lilleström SK 1-0 qualifié
21/10/87 Huitièmes A Lilleström SK - Girondins Bordeaux 0-0 -
30/09/87 Seizièmes R Dinamo Berlin - Girondins Bordeaux 0-2 qualifié
16/09/87 Seizièmes A Girondins Bordeaux - Dinamo Berlin 2-0 -

1986-1987

01/10/86 Seizièmes R FC Vitkovice - Paris SG 1-0 éliminé
17/09/86 Seizièmes A Paris SG - FC Vitkovice 2-2 -

1985-1986

02/10/85 Seizièmes R Fenerbahce Istanbul - Girondins Bordeaux 0-0 éliminé
18/09/85 Seizièmes A Girondins Bordeaux - Fenerbahce Istanbul 2-3 -

1984-1985

24/04/85 Demi R Girondins Bordeaux - Juventus Turin 2-0 éliminé
10/04/85 Demi A Juventus Turin - Girondins Bordeaux 3-0 -
20/03/85 Quarts R Dniepr Dniepopetrovsk - Girondins Bordeaux 1-1p (3-5t) qualifié
06/03/85 Quarts A Girondins Bordeaux - Dniepr Dniepopetrovsk 1-1 -
07/11/84 Huitièmes R Dinamo Bucarest - Girondins Bordeaux 1-1p qualifié
24/10/84 Huitièmes A Girondins Bordeaux - Dinamo Bucarest 1-0 -
03/10/84 Seizièmes R Athletic Bilbao - Girondins Bordeaux 0-0 qualifié
19/09/84 Seizièmes A Girondins Bordeaux - Athletic Bilbao 3-2 -

1983-1984

28/09/83 Seizièmes R FC Nantes - Rapid Vienne 3-1 éliminé
14/09/83 Seizièmes A Rapid Vienne - FC Nantes 3-0 -

1982-1983

29/09/82 Seizièmes R CSKA Sofia - AS Monaco 2-0p éliminé
15/09/82 Seizièmes A AS Monaco - CSKA Sofia 0-0 -

1981-1982

01/09/81 Tour préliminaire R Dinamo Berlin - AS Saint-Étienne 2-0 éliminé
26/08/81 Tour préliminaire A AS Saint-Étienne - Dinamo Berlin 1-1 -

1980-1981

05/11/80 Huitièmes R Inter Milan - FC Nantes 1-1 éliminé
22/10/80 Huitièmes A FC Nantes - Inter Milan 1-2 -
01/10/80 Seizièmes R FC Nantes - Linfield 2-0 qualifié
17/09/80 Seizièmes A Linfield - FC Nantes 0-1 -

1979-1980

19/03/80 Quarts R Ajax Amsterdam - RC Strasbourg 4-0 éliminé
05/03/80 Quarts A RC Strasbourg - Ajax Amsterdam 0-0 -
07/11/79 Huitièmes R RC Strasbourg - Dukla Prague 2-0p qualifié
24/10/79 Huitièmes A Dukla Prague - RC Strasbourg 1-0 -
03/10/79 Seizièmes R RC Strasbourg - Start Kristiansand 4-0 qualifié
19/09/79 Seizièmes A Start Kristiansand - RC Strasbourg 1-2 -

1978-1979

27/09/78 Seizièmes R AS Monaco - Malmö FF 0-1 éliminé
13/09/78 Seizièmes A Malmö FF - AS Monaco 0-0 -
30/08/78 Tour préliminaire R Steaua Bucarest - AS Monaco 2-0 qualifié
15/08/78 Tour préliminaire A AS Monaco - Steaua Bucarest 3-0 -

1977-1978

02/11/77 Huitièmes R Atlético Madrid - FC Nantes 2-1 éliminé
19/10/77 Huitièmes A FC Nantes - Atlético Madrid 1-1 -
28/09/77 Seizièmes R FC Nantes - Dukla Prague 0-0 qualifié
14/09/77 Seizièmes A Dukla Prague - FC Nantes 1-1 -

1976-1977

16/03/77 Quarts R Liverpool FC - AS Saint-Étienne 3-1 éliminé
02/03/77 Quarts A AS Saint-Étienne - Liverpool FC 1-0 -
03/11/76 Huitièmes R PSV Eindhoven - AS Saint-Étienne 0-0 qualifié
20/10/76 Huitièmes A AS Saint-Étienne - PSV Eindhoven 1-0 -
29/09/76 Seizièmes R AS Saint-Étienne - CSKA Sofia 1-0 qualifié
15/09/76 Seizièmes A CSKA Sofia - AS Saint-Étienne 0-0 -

1975-1976

12/05/76 Finale Bayern Munich - AS Saint-Étienne 1-0 -
14/04/76 Demi R PSV Eindhoven - AS Saint-Étienne 0-0 qualifié
31/03/76 Demi A AS Saint-Étienne - PSV Eindhoven 1-0 -
17/03/76 Quarts R AS Saint-Étienne - Dynamo Kiev 3-0p qualifié
03/03/76 Quarts A Dynamo Kiev - AS Saint-Étienne 2-0 -
05/11/75 Huitièmes R Glasgow Rangers - AS Saint-Étienne 1-2 qualifié
22/10/75 Huitièmes A AS Saint-Étienne - Glasgow Rangers 2-0 -
01/10/75 Seizièmes R AS Saint-Étienne - KB Copenhague 3-1 qualifié
17/09/75 Seizièmes A KB Copenhague - AS Saint-Étienne 0-2 -

1974-1975

23/04/75 Demi R Bayern Munich - AS Saint-Étienne 2-0 éliminé
09/04/75 Demi A AS Saint-Étienne - Bayern Munich 0-0 -
19/03/75 Quarts R AS Saint-Étienne - Ruch Chorzów 2-0 qualifié
05/03/75 Quarts A Ruch Chorzów - AS Saint-Étienne 3-2 -
06/11/74 Huitièmes R AS Saint-Étienne - Hajduk Split 5-1p qualifié
23/10/74 Huitièmes A Hajduk Split - AS Saint-Étienne 4-1 -
02/10/74 Seizièmes R Sporting Portugal - AS Saint-Étienne 1-1 qualifié
18/09/74 Seizièmes A AS Saint-Étienne - Sporting Portugal 2-0 -

1973-1974

03/10/73 Seizièmes R FC Nantes - Vejle BK 0-1 éliminé
19/09/73 Seizièmes A Vejle BK - FC Nantes 2-2 -

1972-1973

27/09/72 Seizièmes R Juventus Turin - Olympique Marseille 3-0 éliminé
13/09/72 Seizièmes A Olympique Marseille - Juventus Turin 1-0 -

1971-1972

03/11/71 Huitièmes R Ajax Amsterdam - Olympique Marseille 4-1 éliminé
20/10/71 Huitièmes A Olympique Marseille - Ajax Amsterdam 1-2 -
29/09/71 Seizièmes R Gornik Zabrze - Olympique Marseille 1-1 qualifié
15/09/71 Seizièmes A Olympique Marseille - Gornik Zabrze 2-1 -

1970-1971

30/09/70 Seizièmes R AS Saint-Étienne - Cagliari Calcio 1-0 éliminé
16/09/70 Seizièmes A Cagliari Calcio - AS Saint-Étienne 3-0 -

1969-1970

24/11/69 Huitièmes R AS Saint-Étienne - Legia Varsovie 0-1 éliminé
12/11/69 Huitièmes A Legia Varsovie - AS Saint-Étienne 2-1 -
01/10/69 Seizièmes R AS Saint-Étienne - Bayern Munich 3-0 qualifié
17/09/69 Seizièmes A Bayern Munich - AS Saint-Étienne 2-0 -

1968-1969

02/10/68 Seizièmes R Celtic Glasgow - AS Saint-Étienne 4-0 éliminé
18/09/68 Seizièmes A AS Saint-Étienne - Celtic Glasgow 2-0 -

1967-1968

30/11/67 Huitièmes R AS Saint-Étienne - SL Benfica 1-0 éliminé
16/11/67 Huitièmes A SL Benfica - AS Saint-Étienne 2-0 -
04/10/67 Seizièmes R Kups Kuopio - AS Saint-Étienne 0-3 qualifié
20/09/67 Seizièmes A AS Saint-Étienne - Kups Kuopio 2-0 -

1966-1967

07/12/66 Huitièmes R Celtic Glasgow - FC Nantes 3-1 éliminé
30/11/66 Huitièmes A FC Nantes - Celtic Glasgow 1-3 -
05/10/66 Seizièmes R FC Nantes - KR Reykjavik 5-2 qualifié
07/09/66 Seizièmes A KR Reykjavik - FC Nantes 2-3 -

1965-1966

13/10/65 Seizièmes R FC Nantes - Partizan Belgrade 2-2 éliminé
22/09/65 Seizièmes A Partizan Belgrade - FC Nantes 2-0 -

1964-1965

16/09/64 Seizièmes R FC La Chaux-de-Fonds - AS Saint-Étienne 2-1 éliminé
09/09/64 Seizièmes A AS Saint-Étienne - FC La Chaux-de-Fonds 2-2 -

1963-1964

04/12/63 Huitièmes R AS Monaco - Inter Milan 1-3 éliminé
27/11/63 Huitièmes A Inter Milan - AS Monaco 1-0 -
02/10/63 Seizièmes R AEK Athènes - AS Monaco 1-1 qualifié
18/09/63 Seizièmes A AS Monaco - AEK Athènes 7-2 -

1962-1963

13/03/63 Quarts R Feyenoord Rotterdam - Stade de Reims 1-1 éliminé
06/02/63 Quarts A Stade de Reims - Feyenoord Rotterdam 0-1 -
14/11/62 Huitièmes R Stade de Reims - Austria Vienne 5-0 qualifié
18/10/62 Huitièmes A Austria Vienne - Stade de Reims 3-2 -

1961-1962

12/09/61 Seizièmes R Glasgow Rangers - AS Monaco 3-2 éliminé
05/09/61 Seizièmes A AS Monaco - Glasgow Rangers 2-3 -

1960-1961

30/11/60 Huitièmes R Stade de Reims - Burnley FC 3-2 éliminé
16/11/60 Huitièmes A Burnley FC - Stade de Reims 2-0 -
05/10/60 Seizièmes R Jeunesse Esch - Stade de Reims 0-5 qualifié
07/09/60 Seizièmes A Stade de Reims - Jeunesse Esch 6-1 -

1959-1960

02/03/60 Quarts R Real Madrid - OGC Nice 4-0 éliminé
04/02/60 Quarts A OGC Nice - Real Madrid 3-2 -
23/12/59 Huitièmes PO OGC Nice - Fenerbahce Istanbul 5-1 qualifié
03/12/59 Huitièmes R OGC Nice - Fenerbahce Istanbul 2-1 -
19/11/59 Huitièmes A Fenerbahce Istanbul - OGC Nice 2-1 -
23/09/59 Seizièmes R Shamrock Rovers - OGC Nice 1-1 qualifié
26/08/59 Seizièmes A OGC Nice - Shamrock Rovers 3-2 -

1958-1959

03/06/59 Finale Real Madrid - Stade de Reims 2-0 -
13/05/59 Demi R Stade de Reims - Young Boys Berne 3-0 qualifié
15/04/59 Demi A Young Boys Berne - Stade de Reims 1-0 -
18/03/59 Quarts R Stade de Reims - Standard Liège 3-0 qualifié
04/02/59 Quarts A Standard Liège - Stade de Reims 2-0 -
03/12/58 Huitièmes R HPS Helsinki - Stade de Reims 0-3 qualifié
26/11/58 Huitièmes A Stade de Reims - HPS Helsinki 4-0 -
30/09/58 Seizièmes R Stade de Reims - Ards FC 6-2 qualifié
14/09/58 Seizièmes A Ards FC - Stade de Reims 1-4 -

1957-1958

25/09/57 Huitièmes R AS Saint-Étienne - Glasgow Rangers 2-1 éliminé
04/09/57 Huitièmes A Glasgow Rangers - AS Saint-Étienne 3-1 -

1956-1957

14/03/57 Quarts R OGC Nice - Real Madrid 2-3 éliminé
14/02/57 Quarts A Real Madrid - OGC Nice 3-0 -
28/11/56 Huitièmes PO OGC Nice - Glasgow Rangers 3-1 qualifié
14/11/56 Huitièmes R OGC Nice - Glasgow Rangers 2-1 -
24/10/56 Huitièmes A Glasgow Rangers - OGC Nice 2-1 -
27/09/56 Premier tour R OGC Nice - AGF Aarhus 5-1 qualifié
19/09/56 Premier tour A AGF Aarhus - OGC Nice 1-1 -

1955-1956

13/06/56 Finale Real Madrid - Stade de Reims 4-3 -
18/04/56 Demi R Hibernian FC - Stade de Reims 0-1 qualifié
04/04/56 Demi A Stade de Reims - Hibernian FC 2-0 -
28/12/55 Quarts R Vörös Lobogó - Stade de Reims 4-4 qualifié
14/12/55 Quarts A Stade de Reims - Vörös Lobogó 4-2 -
26/10/55 Huitièmes R Stade de Reims - AGF Aarhus 2-2 qualifié
21/09/55 Huitièmes A AGF Aarhus - Stade de Reims 0-2 -

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales