STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS CFA2

CFA2 - 2015-2016
GROUPE A

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 RENNES (B) 82 26 17 5 4 56 25 31
2 GRANVILLE 74 26 13 9 4 47 29 18
3 FOUGÈRES 66 26 11 7 8 43 42 1
4 SAINT-BRIEUC 65 26 9 12 5 30 21 9
5 TA RENNES 64 26 11 5 10 43 45 -2
6 BREST (B) 61 26 9 9 8 35 36 -1
7 SABLÉ-SUR-SARTHE 60 26 8 10 8 36 36 0
8 GUINGAMP (B) 59 26 8 9 9 43 44 -1
9 LAVAL (B) 57 26 9 4 13 40 43 -3
10 DINAN-LÉHON 56 26 7 9 10 33 36 -3
11 CHANGÉ 53 26 7 6 13 26 45 -19
12 LANNION 53 26 7 6 13 28 38 -10
13 PONTIVY 53 26 6 9 11 32 41 -9
14 SAINT-LÔ 52 26 6 8 12 26 37 -11

* La rencontre Brest (B) - Rennes (B) (1-1), est remportée par pénalité par Rennes (B) (0-3).
* Stade Rennais (B) et US Granville sont promus en CFA.
* GSI Pontivy et FC Saint-Lô Manche sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 CHARTRES 84 26 17 7 2 50 19 31
2 AVOINE-CHINON-CINAIS 74 26 13 9 4 39 26 13
3 LE MANS 69 26 13 4 9 30 26 4
4 VERTOU 66 26 12 4 10 28 31 -3
5 ANGERS (B) 61 26 9 8 9 47 33 14
6 CHÂTELLERAULT 59 26 7 12 7 34 34 0
7 BOURGES 59 26 9 6 11 28 30 -2
8 LA ROCHE-SUR-YON 59 26 10 4 12 33 44 -11
9 TOURS (B) 59 26 9 6 11 47 49 -2
10 BRESSUIRE 58 26 8 8 10 30 33 -3
11 SAINT-PRYVÉ-SAINT-HILAIRE 58 26 8 8 10 34 35 -1
12 LE POIRÉ-SUR-VIE 54 26 7 7 12 29 37 -8
13 CHÂTEAUROUX (B) 53 26 7 6 13 32 50 -18
14 CHALLANS 47 26 4 9 13 21 35 -14

* La rencontre Châtellerault - La Roche VF (0-1), est remportée par pénalité par Châtellerault (3-0).
* FC Chartres est promu en CFA.
* SO Châtellerault est relégué administrativement.
* Le Poiré-sur-Vie, Ber. Châteauroux (B) et FC Challans sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 PAULHAN-PÉZENAS 71 26 12 9 5 50 34 16
2 MONTPELLIER (B) 70 26 12 8 6 44 26 18
3 ANGLET 65 26 12 3 11 31 31 0
4 MARMANDE 63 26 10 7 9 39 32 7
5 TOULOUSE (B) 62 26 10 6 10 38 40 -2
6 CASTANET 61 26 9 8 9 35 38 -3
7 NIORT (B) 61 26 8 11 7 32 26 6
8 LÈGE-CAP FERRET 60 26 8 10 8 38 44 -6
9 LIMOGES 60 26 9 7 10 26 32 -6
10 BALMA 59 26 8 9 9 30 29 1
11 AURILLAC 59 26 7 12 7 28 34 -6
12 ANGOULÊME 56 26 7 9 10 26 34 -8
13 BLAGNAC 54 26 6 10 10 33 41 -8
14 VILLENAVE-D'ORNON 53 26 8 3 15 32 41 -9

* ES Paulhan-Pézenas et Montpellier HSC (B) sont promus en CFA.
* Blagnac FC et Jeunesse Villenave-d'Ornon sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SC TOULON 75 24 15 6 3 48 23 25
2 ANNECY 65 24 12 5 7 31 22 9
3 NÎMES (B) 64 24 12 4 8 42 29 13
4 BORGO 61 24 11 4 9 40 32 8
5 CANNET-ROCHEVILLE 59 24 9 8 7 44 38 6
6 BASTIA (B) 56 24 9 5 10 36 36 0
7 ALÈS 55 24 8 7 9 41 46 -5
8 ÉVIAN TG (B) 54 24 8 6 10 35 36 -1
9 AGDE 51 24 7 6 11 33 42 -9
10 FABRÈGUES 50 24 5 11 8 28 39 -11
11 L'ÎLE-ROUSSE 50 24 7 6 11 24 37 -13
12 AUBAGNE 49 24 6 7 11 38 51 -13
13 AIX-LES-BAINS 49 24 6 7 11 27 36 -9
14 ARLES-AVIGNON (B) 0 0 0 0 0 0 0 0

* Arles-Avignon, mis en liquidation judiciaire est rétrogradé au niveau régional. Les résultats des matchs impliquant Arles-Avignon lors des premières journées sont annulés.
* Le SC Toulon Var fusionne avec le SC Le Las Toulon pour la saison prochaine.
* Annecy FC est promu en CFA.
* Aix-les-Bains FC est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE E

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 ANDRÉZIEUX 81 26 17 4 5 48 26 22
2 SAINT-PRIEST 72 26 13 7 6 36 20 16
3 PONTARLIER 69 26 11 10 5 31 22 9
4 BOURGOIN-JALLIEU 67 26 12 5 9 34 34 0
5 RACING BESANÇON 65 26 11 6 9 34 34 0
6 GUEUGNON 60 26 9 7 10 29 28 1
7 SAINT-ÉTIENNE (B) 59 26 8 9 9 33 32 1
8 DIJON (B) 59 26 10 3 13 29 33 -4
9 CLERMONT-FERRAND (B) 58 26 7 11 8 45 37 8
10 BESANÇON FC 57 26 7 10 9 34 37 -3
11 SELONGEY 57 26 8 7 11 29 36 -7
12 COURNON-D'AUVERGNE 54 26 7 7 12 32 44 -12
13 THIERS 51 26 5 10 11 32 38 -6
14 SENS 50 26 6 6 14 29 54 -25

* ASF Andrézieux est promu en CFA.
* SA Thiers et FC Sens sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 REIMS (B) 82 26 16 8 2 66 26 40
2 RAON-L'ÉTAPE 72 26 14 4 8 60 37 23
3 SARREGUEMINES 70 26 13 5 8 42 37 5
4 NANCY (B) 66 26 12 4 10 46 40 6
5 METZ (B) 65 26 11 7 8 59 54 5
6 SCHILTIGHEIM 62 26 9 9 8 37 33 4
7 ILLZACH-MODENHEIM 61 26 10 5 11 41 44 -3
8 STRASBOURG (B) 60 26 10 4 12 46 46 0
9 HAGUENAU 59 26 7 12 7 34 35 -1
10 PAGNY-SUR-MOSELLE 58 26 8 9 9 26 38 -12
11 FORBACH 57 26 7 10 9 35 44 -9
12 BIESHEIM 54 26 6 10 10 38 50 -12
13 ÉPERNAY 50 26 6 6 14 31 44 -13
14 THAON-LES-VOSGES 42 26 4 5 17 25 58 -33

* La rencontre FC Metz (B) - RC Strasbourg (B) (4-2) est remportée par pénalité par Strasbourg (3-0).
* La rencontre ES Thaon - AS Nancy L. (B) (0-2) est remportée par pénalité par Nancy (3-0).
* Stade de Reims (B) et US Raon l'Etape sont promus en CFA.
* RC Epernay Champagne et ES Thaon-les-Vosges sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 LILLE (B) 76 26 14 8 4 45 26 19
2 SAINT-MAUR LUSITANOS 76 26 14 8 4 45 28 17
3 GRANDE-SYNTHE 73 26 14 5 7 45 31 14
4 NOISY-LE-SEC 71 26 13 6 7 45 34 11
5 IVRY-SUR-SEINE 66 26 11 7 8 33 27 6
6 BOULOGNE-SUR-MER (B) 64 26 10 8 8 42 34 8
7 AILLY-SUR-SOMME 63 26 10 7 9 27 29 -2
8 FEIGNIES 56 26 8 7 11 31 39 -8
9 SAINT-QUENTIN 55 26 8 5 13 37 44 -7
10 SC AMIENS (B) 55 26 8 7 11 31 38 -7
11 MARCK 54 26 6 10 10 25 31 -6
12 TOURCOING 52 26 6 8 12 36 54 -18
13 AULNOYE-AYMERIES 49 26 4 11 11 39 46 -7
14 VALENCIENNES (B) 42 26 3 7 16 26 48 -22

* Amiens (B) pénalisé de 2 points : Amiens (B) - Lille (B) (1-2), victoire de Lille (B) (0-3) par pénalité, Feignies - Amiens (B) (2-0), victoire de Feignies par pénalité (3-0).
* La rencontre Noisy-le-Sec - Feignies (1-2) est remportée par pénalité par Noisy-le-Sec (3-0).
* Le SC Feignies et l'AS Aulnoye-Aymeries fusionnent pour la saison prochaine.
* Lille OSC (B) et US Lusitanos Saint-Maur sont promus en CFA.
* Valenciennes FC (B) est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE H

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 LE HAVRE (B) 79 26 15 8 3 52 25 27
2 SAINT-OUEN-L'AUMÔNE 69 26 12 7 7 28 16 12
3 BEAUVAIS 67 26 12 5 9 26 23 3
4 ÉVREUX 65 26 10 9 7 31 28 3
5 CAEN (B) 65 26 10 9 7 44 42 2
6 SAINTE-GENEVIÈVE 63 26 10 7 9 39 27 12
7 DREUX 62 26 9 9 8 35 34 1
8 SÉNART-MOISSY 61 26 9 8 9 28 34 -6
9 OISSEL 61 26 10 5 11 37 37 0
10 AC AJACCIO (B) 60 26 9 7 10 49 39 10
11 PARIS FC (B) 59 26 8 9 9 27 33 -6
12 MACCABI PARIS 58 26 9 5 12 30 38 -8
13 ASPTT CAEN 54 26 6 10 10 31 44 -13
14 GONFREVILLE-L'ORCHER 32 26 1 6 19 19 56 -37

* Gonfreville pénalisé de 7 points : Gonfreville - St-Ouen (1-0), victoire de St-Ouen par pénalité (0-3) ; Gonfreville - Evreux (1-1), victoire d'Evreux par pénalité (0-3) ; ASPTT Caen - Gonfreville (2-1), victoire d'ASPTT Caen par pénalité (3-0).
* Le Havre AC (B) est promu en CFA.
* ASPTT Caen et ESM Gonfreville-l'Orcher sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales