STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

SAISON PRECEDENTE
PALMARES CFA2

CFA2 - 2016-2017
GROUPE A

CALENDRIER - RESULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-BRIEUC 49 23 14 7 2 38 10 28
2 ANGERS (B) 42 23 12 6 5 31 20 11
3 GUINGAMP (B) 37 23 12 1 10 38 28 10
4 VANNES 37 23 11 4 8 38 34 4
5 VERTOU 35 23 9 8 6 32 26 6
6 DINAN-LEHON 34 23 9 7 7 23 22 1
7 LAVAL (B) 33 23 9 6 8 35 30 5
8 BREST (B) 31 23 8 7 8 30 22 8
9 SABLE-SUR-SARTHE 29 23 7 8 8 27 29 -2
10 LANNION 26 23 7 5 11 25 35 -10
11 TA RENNES 26 23 7 5 11 22 36 -14
12 CHANGE 23 23 5 8 10 24 48 -24
13 LA FLECHE 19 23 4 7 12 21 34 -13
14 FOUGERES 17 23 2 11 10 26 36 -10

GROUPE B

CALENDRIER - RESULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-PRYVE-SAINT-HILAIRE 49 23 15 4 4 49 21 28
2 LE MANS 44 23 13 5 5 35 19 16
3 OISSEL 38 23 10 8 5 36 28 8
4 TOURS (B) 37 24 11 4 9 44 31 13
5 AVOINE-CHINON-CINAIS 37 23 10 7 6 27 22 5
6 AUBERVILLIERS 34 23 9 7 7 30 27 3
7 BLOIS 32 23 9 5 9 35 28 7
8 CAEN (B) 30 23 9 4 10 34 42 -8
9 DREUX 28 23 7 7 9 24 35 -11
10 BOURGES 24 24 7 3 14 29 37 -8
11 MACCABI PARIS 23 23 5 8 10 25 39 -14
12 EVREUX 23 23 6 5 12 15 32 -17
13 AVRANCHES (B) 22 23 5 7 11 29 39 -10
14 QUEVILLY-ROUEN (B) 22 23 4 10 9 24 36 -12

* Maccabi Paris-Caen (B) (0-0) : Maccabi vainqueur sur tapis vert (3-0) et retrait d'1 pt pour Caen (B).

GROUPE C

CALENDRIER - RESULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SC AMIENS (B) 41 23 12 5 6 32 24 8
2 SAINT-OUEN-L'AUMONE 40 23 11 7 5 25 17 8
3 BEAUVAIS 39 23 11 6 6 30 20 10
4 SAINT-QUENTIN 37 23 11 4 8 33 25 8
5 TOURCOING 37 23 10 7 6 23 20 3
6 FEIGNIES-AULNOYE 36 23 10 6 7 30 24 6
7 GRANDE-SYNTHE 35 23 9 8 6 28 27 1
8 BOULOGNE-SUR-MER (B) 30 23 9 3 11 28 36 -8
9 MAUBEUGE 29 23 8 5 10 32 29 3
10 AILLY-SUR-SOMME 28 23 7 7 9 28 24 4
11 ROYE-NOYON 28 23 7 7 9 20 20 0
12 PARIS FC (B) 24 23 6 6 11 29 36 -7
13 SENLIS 20 23 4 8 11 18 37 -19
14 MARCK 18 23 5 3 15 19 36 -17

GROUPE D

CALENDRIER - RESULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SCHILTIGHEIM 48 23 15 3 5 42 15 27
2 STRASBOURG (B) 45 23 14 3 6 40 21 19
3 HAGUENAU 45 23 13 6 4 43 25 18
4 SARREGUEMINES 41 23 12 5 6 33 30 3
5 METZ (B) 34 23 9 7 7 32 27 5
6 PRIX-LES-MEZIERES 34 23 10 4 9 35 34 1
7 NANCY (B) 32 23 9 5 9 34 36 -2
8 SARRE-UNION 31 23 9 4 10 34 38 -4
9 LUNEVILLE 31 23 8 7 8 27 32 -5
10 BIESHEIM 26 23 7 5 11 26 39 -13
11 PAGNY-SUR-MOSELLE 22 23 5 7 11 24 32 -8
12 FORBACH 21 23 6 3 14 23 41 -18
13 VAUBAN STRASBOURG 20 23 4 8 11 21 31 -10
14 ILLZACH-MODENHEIM 16 23 3 7 13 30 44 -14

GROUPE E

CALENDRIER - RESULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINTE-GENEVIEVE 47 23 13 8 2 37 20 17
2 PONTARLIER 43 23 12 7 4 34 19 15
3 NOISY-LE-SEC 40 23 12 4 7 36 25 11
4 CRETEIL (B) 40 23 11 7 5 31 27 4
5 GUEUGNON 34 23 8 10 5 27 22 5
6 TROYES (B) 31 23 8 7 8 29 23 6
7 DIJON (B) 30 23 7 9 7 24 20 4
8 IVRY-SUR-SEINE 29 23 8 5 10 31 32 -1
9 SOCHAUX (B) 28 23 7 7 9 22 23 -1
10 SENART-MOISSY 26 23 7 5 11 28 36 -8
11 SELONGEY 25 23 9 1 13 20 38 -18
12 RACING BESANCON 22 23 5 7 11 20 32 -12
13 BESANCON FC 20 23 3 11 9 29 37 -8
14 ORNANS 19 23 5 4 14 28 42 -14

* SC Selongey : retrait de 3 points.

GROUPE F

CALENDRIER - RESULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-PRIEST 43 23 13 4 6 39 19 20
2 MENDE 39 23 11 6 6 44 35 9
3 LIMONEST 39 23 11 6 6 32 25 7
4 AURILLAC 38 23 10 8 5 40 22 18
5 BOURGOIN-JALLIEU 38 23 11 5 7 43 33 10
6 LOUHANS-CUISEAUX 38 23 11 5 7 40 37 3
7 SAINT-ETIENNE (B) 38 23 11 5 7 36 34 2
8 BORGO 37 23 10 7 6 42 32 10
9 CLERMONT-FERRAND (B) 35 23 10 5 8 32 19 13
10 BASTIA (B) 32 23 9 5 9 30 36 -6
11 DIVES-CABOURG 22 23 5 8 10 26 34 -8
12 CHAMALIERES 15 23 3 6 14 20 41 -21
13 COURNON-D'AUVERGNE 15 23 3 6 14 29 55 -26
14 L'ILE ROUSSE 12 23 2 6 15 19 50 -31

* Dives-Cabourg - SC Bastia (B) (2-3) : Bastia vainqueur sur tapis vert (3-0) et retrait d'1 pt pour Dives-Cabourg.

GROUPE G

CALENDRIER - RESULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 GRASSE 46 23 14 4 5 36 22 14
2 AUBAGNE 39 23 10 9 4 30 16 14
3 FURIANI-AGLIANI 39 23 11 6 6 31 29 2
4 RODEO TOULOUSE 38 23 11 5 7 41 28 13
5 BALMA 38 23 10 8 5 39 31 8
6 CANNET-ROCHEVILLE 37 23 12 1 10 44 28 16
7 AC AJACCIO (B) 33 23 9 6 8 39 37 2
8 FABREGUES 29 23 6 11 6 26 27 -1
9 NIMES (B) 29 23 8 5 10 26 36 -10
10 CASTANET 28 23 7 7 9 36 38 -2
11 TOULOUSE (B) 25 23 7 4 12 25 28 -3
12 ALES 24 23 5 9 9 22 35 -13
13 AGDE 21 23 4 9 10 26 42 -16
14 TOULON (B) 12 23 2 6 15 20 44 -24

GROUPE H

CALENDRIER - RESULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 LIMOGES 45 23 12 9 2 42 15 27
2 STADE BORDELAIS 45 23 12 9 2 36 18 18
3 ANGLET 42 23 11 9 3 35 18 17
4 GIRONDINS BORDEAUX (B) 38 23 10 8 5 35 27 8
5 NIORT (B) 36 23 9 9 5 30 22 8
6 ANGOULEME 36 23 10 6 7 36 34 2
7 BRESSUIRE 30 23 7 9 7 21 22 -1
8 PAU (B) 28 23 6 10 7 22 27 -5
9 BAYONNE 23 23 5 8 10 24 28 -4
10 LA ROCHE-SUR-YON 23 23 4 11 8 25 38 -13
11 LEGE-CAP FERRET 21 23 5 6 12 24 36 -12
12 LES HERBIERS (B) 20 23 3 11 9 26 36 -10
13 MARMANDE 16 23 2 10 11 19 35 -16
14 COZES 15 23 3 9 11 20 39 -19

* AS Cozes : retrait de 3 points.

L1 | L2 | National | CFA | CFA2
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales