STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS COUPE DE FRANCE

COUPE DE FRANCE 2013-2014

HUITIÈMES DE FINALE
AS MOULINS (CFA) - FC SÈTE 34 (CFA2) 3-1
LILLE OSC (Ligue 1) - SM CAEN (Ligue 2) 3-3 a.p (6-5 tab)
L'ÎLE ROUSSE (CFA2) - EA GUINGAMP (Ligue 1) 0-2
AJ AUXERRE (Ligue 2) - STADE RENNAIS (Ligue 1) 0-1
OLYMPIQUE LYONNAIS (Ligue 1) - RC LENS (Ligue 2) 1-2 a.p
SCO ANGERS (Ligue 2) - CA BASTIA (Ligue 2) 4-2 a.p
AS CANNES (CFA) - MONTPELLIER HÉRAULT (Ligue 1) 1-0 a.p
OGC NICE (Ligue 1) - AS MONACO (Ligue 1) 0-1 a.p
QUARTS DE FINALE
AS CANNES - EA GUINGAMP 0-2
AS MOULINS - SCO ANGERS 0-0 a.p (2-4 tab)
AS MONACO - RC LENS 6-0
STADE RENNAIS - LILLE OSC 2-0
DEMI-FINALES
STADE RENNAIS - SCO ANGERS 3-2
EA GUINGAMP - AS MONACO 3-1 a.p
FINALE
EA GUINGAMP - STADE RENNAIS 2-0

Tours précédents

SEIZIÈMES DE FINALE
Clubs de Ligue 1
RC Lens - SC Bastia 2-1 a.p
Iris Club Croix - Lille OSC 0-3
Paris SG - Montpellier Hérault 1-2
Moulins - Toulouse FC 2-1
SCO Angers - FC Sochaux 1-0
Ile Rousse - Girondins de Bordeaux 0-0 a.p (4-3t)
Chasselay - AS Monaco 0-3
Yzeure - Olympique Lyonnais 1-3
Olympique de Marseille - OGC Nice 4-5
US Boulogne-sur-Mer - Stade Rennais 0-2
AC Ajaccio - SM Caen 0-2
Concarneau - EA Guingamp 2-3 a.p
Clubs de Ligue 2
RC Lens - SC Bastia 2-1 a.p
CA Bastia - Chamois Niort 2-2 a.p (5-4t)
SCO Angers - FC Sochaux 1-0
AC Ajaccio - SM Caen 0-2
AJ Auxerre - Dijon FCO 3-2 a.p
Clubs de National
US Boulogne-sur-Mer - Stade Rennais 0-2
Clubs de CFA
Moulins - Toulouse FC 2-1
Chasselay - AS Monaco 0-3
Yzeure - Olympique Lyonnais 1-3
Sète - Jura Sud Foot 2-0
Concarneau - EA Guingamp 2-3 a.p
Cannes - Plabennec 1-0
Clubs de CFA2
Iris Club Croix - Lille OSC 0-3
Ile Rousse - Girondins de Bordeaux 0-0 a.p (4-3t)
Sète - Jura Sud Foot 2-0

TRENTE-DEUXIÈMES DE FINALE
(Entrée Ligue 1)
Clubs de Ligue 1
Cannes - AS Saint-Etienne 1-1 a.p (4-3t)
Yzeure - FC Lorient 1-0
Romorantin - Toulouse FC 1-2
Bressuire - FC Sochaux 0-3
Stade Rennais - FC Valenciennes 1-1 a.p (8-7t)
Bourg-Péronnas - EA Guingamp 0-2
Rodez - Montpellier Hérault 0-2
SC Bastia - Evian Thonon Gaillard 1-0
FC Nantes - OGC Nice 0-2
Raon-l'Étape - Girondins de Bordeaux 1-2
Stade Brest - Paris SG 2-5
Quimperlé - AC Ajaccio 1-2
Vannes OC - AS Monaco 2-3
Olympique de Marseille - Stade de Reims 2-0 a.p
AC Amiens - Lille OSC 1-3
La Suze - Olympique Lyonnais 1-6
Clubs de Ligue 2
Stade Brest - Paris SG 2-5
Avranches - RC Lens 1-3
Chambly - SCO Angers 1-1 a.p (5-6t)
Epinal - Chamois Niort 1-4
Chasselay - FC Istres 1-1 a.p (3-2t)
Pontarlier - SM Caen 1-3
Jura Sud Foot - US Créteil-Lusitanos 1-0
La Roche VF - CA Bastia 0-3 a.p
Aubagne - Dijon FCO 3-3 a.p (4-5t)
Marcquois - AJ Auxerre 2-6
Clubs de National
Bourg-Péronnas - EA Guingamp 0-2
Vannes OC - AS Monaco 2-3
US Boulogne-sur-Mer - AS Beauvais 3-1
Sète - USJA Carquefou 2-0
Clubs de CFA
Cannes - AS Saint-Etienne 1-1 a.p (4-3t)
Yzeure - FC Lorient 1-0
Romorantin - Toulouse FC 1-2
Rodez - Montpellier Hérault 0-2
Raon-l'Étape - Girondins de Bordeaux 1-2
AC Amiens - Lille OSC 1-3
Avranches - RC Lens 1-3
Chambly - SCO Angers 1-1 a.p (5-6t)
Epinal - Chamois Niort 1-4
Chasselay - FC Istres 1-1 a.p (3-2t)
Jura Sud Foot - US Créteil-Lusitanos 1-0
US Boulogne-sur-Mer - AS Beauvais 3-1
Magny - Moulins 1-6
Les Herbiers - Plabennec 0-1
Poissy - Concarneau 0-1
Clubs de CFA2
Pontarlier - SM Caen 1-3
La Roche VF - CA Bastia 0-3 a.p
Aubagne - Dijon FCO 3-3 a.p (4-5t)
Sète - USJA Carquefou 2-0
Poissy - Concarneau 0-1
Saint-Amand - Iris Club Croix 1-1 a.p (2-4t)
La Cayolle - Ile Rousse 0-2

HUITIÈME TOUR
Clubs de Ligue 2
Chassieu Decines - CA Bastia 0-2
AC Amiens - Stade Laval 1-0 a.p
Cherbourg - Stade Brest 1-3
St Pryvé-St-Hilaire - SM Caen 0-2
Nesle - RC Lens 1-4
Luçon - Chamois Niort 4-4 a.p (3-4t)
Béziers - FC Istres 1-4
Villenave-d'Ornon - SCO Angers 4-4 a.p (3-4t)
Cannes - ES Troyes AC 2-1
Fabrègues - Dijon FCO 1-6
AJ Auxerre - AS Nancy-Lorraine 3-1
US Créteil-Lusitanos - FC Metz 1-0
Clubs de National
Luçon - Chamois Niort 4-4 a.p (3-4t)
Schiltigheim - US Boulogne-sur-Mer 0-1
Selongey - Bourg-Péronnas 0-1
USL Dunkerque - Romorantin 0-1
USJA Carquefou - Vitré 4-1
Saint-Malo - Vannes OC 0-2
Clubs de CFA
AC Amiens - Stade Laval 1-0 a.p
Cherbourg - Stade Brest 1-3
Béziers - FC Istres 1-4
Villenave-d'Ornon - SCO Angers 4-4 a.p (3-4t)
Cannes - ES Troyes AC 2-1
USL Dunkerque - Romorantin 0-1
USJA Carquefou - Vitré 4-1
Saint-Malo - Vannes OC 0-2
Charvieu-Chavagneux - Moulins 1-2
Chantilly - Chambly 1-2
Jarnac - Les Herbiers 0-3
Raon-l'Étape - Ste-Marienne 2-0
Pontarlier - Sarre-Union 2-0
Sète - Grenoble 1-0
Yzeure - Lyon-Duchère 0-0 a.p (4-2t)
Magny - Belfort 1-1 a.p (6-5t)
Dives - Plabennec 0-1 a.p
ES St-Dizier - Chasselay 1-3
Concarneau - Lannion 2-1
Ile Rousse - Villefranche 4-2 a.p
Bressuire - Mont-de-Marsan 2-1 a.p
Bretigny - Jura Sud Foot 1-1 a.p (4-5t)
Boul.Billancourt - AS Beauvais 1-1 a.p (4-5t)
Le Rheu - Avranches 0-3
SC Toulon - Rodez 0-1
Epinal - Arras 1-0
Clubs de CFA2
St Pryvé-St-Hilaire - SM Caen 0-2
Schiltigheim - US Boulogne-sur-Mer 0-1
Pontarlier - Sarre-Union 2-0
Sète - Grenoble 1-0
Concarneau - Lannion 2-1
Ile Rousse - Villefranche 4-2 a.p
Epinal - Arras 1-0
La Roche VF - Chauvigny 3-0
Balma - Aubagne 0-1 a.p
Jarville - Poissy 0-1
Les Lilas - Iris Club Croix 0-1 a.p
La Cayolle - Alès 4-1

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales