STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 3

DIVISION 3 - 1984-1985
GROUPE NORD

Pts J G N P bp bc Df
1 BEAUVAIS 41 30 14 13 3 44 19 25
2 LENS (B) 40 30 14 12 4 47 22 25
3 LILLE (B) 35 30 15 5 10 46 27 19
4 LE HAVRE (B) 33 30 13 7 10 40 33 7
5 LE TOUQUET 33 30 10 13 7 37 34 3
6 MEAUX 33 30 10 13 7 39 37 2
7 MAUBEUGE 32 30 10 12 8 40 35 5
8 FÉCAMP 30 30 9 12 9 32 31 1
9 SAINT-OMER 30 30 12 6 12 39 41 -2
10 ROUEN (B) 29 30 11 7 12 43 33 10
11 ROUBAIX 28 30 9 10 11 37 39 -2
12 COMPIÈGNE 28 30 8 12 10 23 36 -13
13 RC PARIS (B) 27 30 8 11 11 32 33 -1
14 CALAIS 27 30 9 9 12 32 39 -7
15 AMIENS (B) 25 30 7 11 12 26 41 -15
16 HAZEBROUCK 9 30 1 7 22 12 69 -57

Beauvais est promu en Division 2.
Amiens (B) et Hazebrouck sont relégués en Division 4.

GROUPE OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 LORIENT 42 30 18 6 6 63 29 34
2 LAVAL (B) 41 30 16 9 5 49 27 22
3 NANTES (B) 40 30 14 12 4 53 24 29
4 LISIEUX 39 30 13 13 4 26 16 10
5 FC LA ROCHE-SUR-YON 34 30 13 8 9 58 34 24
6 AS BREST 32 30 10 12 8 35 37 -2
7 VIRY-CHÂTILLON 31 30 9 13 8 24 30 -6
8 RENNES (B) 30 30 11 8 11 45 36 9
9 UCK VANNES 29 30 8 13 9 26 33 -7
10 VÉLOCE VANNES 29 30 11 7 12 27 33 -6
11 SO MAINE LE MANS 28 30 10 8 12 36 39 -3
12 CHOLET 27 30 7 13 10 31 35 -4
13 BREST (B) 25 30 5 15 10 31 39 -8
14 REDON 21 30 6 9 15 30 50 -20
15 ALM ÉVREUX 18 30 5 8 17 23 52 -29
16 SAINT-POL-DE-LÉON 14 30 4 6 20 30 73 -43

Lorient est promu en Division 2.
Le SO du Maine fusionne avec l'US Le Mans pour former Le Mans UC 71.
ALM Évreux et Saint-Pol-de-Léon sont relégués en Division 4.

GROUPE EST

Pts J G N P bp bc Df
1 CHAUMONT 42 30 15 12 3 49 26 23
2 SAINT-DIZIER 39 30 15 9 6 40 22 18
3 VAUBAN STRASBOURG 38 30 13 12 5 56 36 20
4 METZ (B) 35 30 12 11 7 35 26 9
5 THIONVILLE 34 30 12 10 8 40 44 -4
6 NANCY (B) 32 30 11 10 9 42 40 2
7 ÉPINAL 31 30 12 7 11 42 40 2
8 SOCHAUX (B) 30 30 12 6 12 33 30 3
9 PARIS SG (B) 30 30 11 8 11 46 48 -2
10 REIMS (B) 29 30 10 9 11 26 28 -2
11 MULHOUSE (B) 29 30 8 13 9 35 32 3
12 MERLEBACH 28 30 11 6 13 40 49 -9
13 CF DIJON 27 30 9 9 12 42 47 -5
14 STRASBOURG (B) 25 30 9 7 14 41 37 4
15 BLÉNOD 16 30 5 6 19 29 60 -31
16 STRASBOURG KOENIGSHOFFEN 15 30 2 11 17 24 55 -31

Chaumont est promu en Division 2.
Strasbourg (B), Blénod et Strasbourg Koenigshoffen sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE-OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 NIORT 43 30 16 11 3 48 28 20
2 BORDEAUX (B) 40 30 17 6 7 60 34 26
3 ANGOULÊME 39 30 15 9 6 46 25 21
4 LIBOURNE 36 30 13 10 7 39 37 2
5 PAU 35 30 13 9 8 42 33 9
6 RODEZ 34 30 14 6 10 37 26 11
7 TOULOUSE (B) 32 30 10 12 8 40 26 14
8 CHÂTELLERAULT 32 30 12 8 10 37 33 4
9 MONT-DE-MARSAN 28 30 10 8 12 31 39 -8
10 MONTAUBAN 26 30 7 12 11 33 42 -9
11 MURET 25 30 8 9 13 35 46 -11
12 POITIERS 24 30 9 6 15 38 43 -5
13 MONTMORILLON 23 30 7 9 14 27 48 -21
14 LA ROCHELLE 23 30 7 9 14 33 38 -5
15 ANDERNOS 23 30 7 9 14 35 43 -8
16 PÉRIGUEUX 17 30 6 5 19 29 69 -40

Niort est promu en Division 2.
La Rochelle, Andernos et Périgueux sont relégués en Division 4.

GROUPE SUD

Pts J G N P bp bc Df
1 NICE (B) 44 30 18 8 4 68 29 39
2 ISTRES 39 30 14 11 5 59 37 22
3 MARSEILLE (B) 36 30 14 8 8 39 29 10
4 ANNECY 34 30 13 9 8 46 40 6
5 MONTPELLIER (B) 34 30 14 6 10 51 34 17
6 AVIGNON 33 30 13 7 10 44 36 8
7 GFC AJACCIO 32 30 9 14 7 27 28 -1
8 SAINT-RAPHAËL 31 30 12 7 11 44 34 10
9 MONACO (B) 30 30 11 8 11 36 37 -1
10 VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE 28 30 12 4 14 38 41 -3
11 HYÈRES 28 30 11 6 13 39 43 -4
12 ANTIBES-JUAN-LES-PINS 26 30 8 10 12 44 54 -10
13 ORANGE 25 30 7 11 12 25 50 -25
14 TOULON (B) 25 30 6 13 11 31 36 -5
15 SEC BASTIA (B) 24 30 6 12 12 40 54 -14
16 PONT-DE-CHÉRUY 10 30 1 8 21 22 71 -49

Istres est promu en Division 2.
SEC Bastia (B) et Pont-de-Chéruy sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE

Pts J G N P bp bc Df
1 AUXERRE (B) 49 30 23 3 4 69 19 50
2 MONTCEAU-LES-MINES 44 30 19 6 5 43 16 27
3 MELUN 34 30 12 10 8 35 25 10
4 INF VICHY 33 30 9 15 6 32 26 6
5 TOURS (B) 33 30 13 7 10 59 47 12
6 SAINT-ÉTIENNE (B) 32 30 9 14 7 37 35 2
7 POISSY 31 30 10 11 9 30 30 0
8 CLERMONT-FERRAND 30 30 10 10 10 32 36 -4
9 CHALON-SUR-SAÔNE 28 30 10 8 12 36 42 -6
10 LYON (B) 28 30 9 10 11 39 42 -3
11 GUEUGNON (B) 26 30 9 8 13 27 36 -9
12 BOURGES 26 30 9 8 13 28 42 -14
13 FONTAINEBLEAU 24 30 8 8 14 33 39 -6
14 CORBEIL-ESSONNES 23 30 7 9 14 25 43 -18
15 MALAKOFF 21 30 8 5 17 29 41 -12
16 COURNON-D'AUVERGNE-LE CENDRE 18 30 5 8 17 20 55 -35

Montceau-les-Mines est promu en Division 2.
Corbeil-Essonnes, Malakoff et Cournon-d'Auvergne-Le Cendre sont relégués en Division 4.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales