STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 3

DIVISION 3 - 1988-1989
GROUPE NORD

Pts J G N P bp bc Df
1 LENS (B) 49 30 22 5 3 52 17 35
2 RED STAR 48 30 21 6 3 58 10 48
3 PARIS SG (B) 40 30 17 6 7 60 35 25
4 SAINT-LEU-LA-FORÊT 35 30 11 13 6 29 23 6
5 CALAIS 31 30 11 9 10 32 38 -6
6 LILLE (B) 30 30 11 8 11 27 30 -3
7 MAUBEUGE 30 30 9 12 9 34 27 7
8 MELUN-DAMMARIE 28 30 10 8 12 25 38 -13
9 VILLECRESNES 28 30 9 10 11 35 39 -4
10 FÉCAMP 27 30 8 11 11 37 43 -6
11 LE HAVRE (B) 25 30 8 9 13 25 36 -11
12 ÉVRY 25 30 6 13 11 23 30 -7
13 SAINT-QUENTIN 23 30 7 9 14 19 37 -18
14 ARQUES 22 30 7 8 15 29 42 -13
15 BEAUVAIS (B) 22 30 9 4 17 30 46 -16
16 COMPIÈGNE 17 30 4 9 17 27 51 -24

Red Star 93 est promu en Division 2.
Beauvais (B) et Compiègne sont relégués en Division 4.

GROUPE OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 LORIENT 42 30 16 10 4 51 21 30
2 ANGERS (B) 40 30 16 8 6 52 34 18
3 NANTES (B) 38 30 14 10 6 65 32 33
4 RENNES (B) 36 30 13 10 7 37 33 4
5 CONCARNEAU 35 30 12 11 7 38 30 8
6 LAVAL (B) 34 30 13 8 9 44 33 11
7 SAINT-MALO 31 30 13 5 12 48 44 4
8 BREST (B) 31 30 11 9 10 34 36 -2
9 VÉLOCE VANNES 29 30 9 11 10 37 40 -3
10 US MONTAGNARDE 27 30 9 9 12 27 41 -14
11 SAINT-LÔ 26 30 8 10 12 35 38 -3
12 CAEN (B) 26 30 9 8 13 37 50 -13
13 UCK VANNES 24 30 6 12 12 32 43 -11
14 ÉVREUX 23 30 7 9 14 30 36 -6
15 INF CLAIREFONTAINE 21 30 4 13 13 21 40 -19
16 LISIEUX 17 30 4 9 17 31 68 -37

Lorient est promu en Division 2.
Évreux et Lisieux sont relégués en Division 4.

GROUPE EST

Pts J G N P bp bc Df
1 CHAUMONT FC 42 30 18 6 6 54 28 26
2 SEDAN 38 30 15 8 7 35 26 9
3 VAUBAN STRASBOURG 36 30 15 6 9 43 30 13
4 REIMS (B) 33 30 13 7 10 42 38 4
5 MATRA RACING (B) 31 30 11 9 10 34 33 1
6 STRASBOURG (B) 30 30 11 8 11 41 32 9
7 SAINT-DIZIER 30 30 8 14 8 29 28 1
8 MULHOUSE (B) 29 30 8 13 9 34 32 2
9 ÉPINAL 29 30 10 9 11 38 46 -8
10 SARREGUEMINES 28 30 6 16 8 29 33 -4
11 SOCHAUX (B) 28 30 8 12 10 27 34 -7
12 METZ (B) 28 30 8 12 10 33 33 0
13 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES 28 30 10 8 12 40 46 -6
14 MEAUX 27 30 9 9 12 35 48 -13
15 NANCY (B) 26 30 8 10 12 31 37 -6
16 FORBACH 17 30 4 9 17 32 53 -21

Chaumont est promu en Division 2.
Meaux, Nancy (B) et Forbach sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE-OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-SEURIN-SUR-L'ISLE 43 30 19 5 6 46 22 24
2 ANGOULÊME 43 30 19 5 6 59 26 33
3 BORDEAUX (B) 39 30 15 9 6 39 21 18
4 CHÂTELLERAULT 36 30 14 8 8 38 28 10
5 NIORT (B) 34 30 15 4 11 36 30 6
6 PAU 32 30 13 6 11 52 37 15
7 LIBOURNE 31 30 10 11 9 37 33 4
8 THOUARS 30 30 11 8 11 31 32 -1
9 VILLENAVE-D'ORNON 29 30 9 11 10 29 34 -5
10 LA ROCHELLE 29 30 9 11 10 32 37 -5
11 TOULOUSE (B) 29 30 10 9 11 22 24 -2
12 MURET 26 30 8 10 12 24 35 -11
13 MONT-DE-MARSAN 24 30 8 8 14 32 45 -13
14 BRIVE 24 30 8 8 14 30 43 -13
15 LABÈGE 16 30 5 6 19 26 53 -27
16 CHOLET 15 30 6 3 21 27 60 -33

Saint-Seurin-sur-l'Isle est promu en Division 2.
Brive, Labège et Cholet sont relégués en Division 4.

GROUPE SUD

Pts J G N P bp bc Df
1 NICE (B) 42 30 16 10 4 48 27 21
2 AVIGNON 41 30 14 13 3 32 11 21
3 VALLAURIS 35 30 13 9 8 47 31 16
4 PERPIGNAN 35 30 12 11 7 38 25 13
5 MONTPELLIER (B) 33 30 11 11 8 43 37 6
6 CANET-EN-ROUSSILLON 31 30 10 11 9 34 31 3
7 SAINT-RAPHAËL 30 30 12 6 12 35 34 1
8 USJOA VALENCE 29 30 11 7 12 38 38 0
9 GAZELEC AJACCIO 29 30 11 7 12 30 32 -2
10 MARSEILLE (B) 28 30 10 8 12 27 34 -7
11 FC VALENCE 27 30 11 5 14 28 46 -18
12 TOULON (B) 27 30 9 9 12 47 56 -9
13 MONACO (B) 26 30 8 10 12 27 32 -5
14 CANNES (B) 24 30 7 10 13 39 38 1
15 NÎMES (B) 24 30 8 8 14 39 49 -10
16 ALÈS (B) 19 30 6 7 17 24 55 -31

Avignon est promu en Division 2.
Cannes (B), Nîmes (B) et Alès (B) sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE

Pts J G N P bp bc Df
1 TOURS 48 30 21 6 3 71 23 48
2 AUXERRE (B) 45 30 21 3 6 79 34 45
3 BOURGES 40 30 18 4 8 69 41 28
4 SAINT-PRIEST 34 30 11 12 7 40 32 8
5 MONTLUÇON 34 30 15 4 11 45 38 7
6 LYON (B) 32 30 13 6 11 52 41 11
7 SAINT-ÉTIENNE (B) 31 30 12 7 11 43 34 9
8 GUEUGNON (B) 31 30 9 13 8 35 32 3
9 VERSAILLES 30 30 10 10 10 42 51 -9
10 CLUSES-SCIONZIER 27 30 11 5 14 39 58 -19
11 NEVERS 23 30 8 7 15 27 43 -16
12 CHÂTEAUROUX 23 30 8 7 15 28 47 -19
13 GRENOBLE (B) 23 30 8 7 15 38 54 -16
14 MONTCEAU-LES-MINES (B) 22 30 6 10 14 34 51 -17
15 ANNEMASSE 20 30 5 10 15 29 52 -23
16 ORLÉANS (B) 17 30 5 7 18 18 58 -40

Tours est promu en Division 2.
Montceau-les-Mines (B), Annemasse et Orléans (B) sont relégués en Division 4.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales