STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 3

DIVISION 3 - 1989-1990
GROUPE NORD

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-QUENTIN 40 30 14 12 4 47 32 15
2 CALAIS 39 30 13 13 4 31 14 17
3 VILLECRESNES 36 30 12 12 6 39 25 14
4 LE HAVRE (B) 36 30 14 8 8 44 32 12
5 LE TOUQUET 32 30 12 8 10 33 31 2
6 PARIS SG (B) 31 30 9 13 8 38 29 9
7 MAUBEUGE 31 30 11 9 10 33 34 -1
8 LENS (B) 30 30 11 8 11 31 28 3
9 SAINT-LEU-LA-FORÊT 30 30 8 14 8 24 21 3
10 VALENCIENNES (B) 28 30 8 12 10 24 28 -4
11 FÉCAMP 27 30 7 13 10 33 39 -6
12 ARQUES 25 30 10 5 15 31 48 -17
13 LILLE (B) 25 30 4 17 9 27 34 -7
14 VERSAILLES 24 30 8 8 14 35 49 -14
15 CAEN (B) 24 30 7 10 13 31 43 -12
16 SAINT-OMER 22 30 5 12 13 20 34 -14

Saint-Quentin est promu en Division 2.
Versailles et Caen (B) sont relégués en Division 4.

GROUPE OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 LE MANS 42 30 16 10 4 51 23 28
2 CHERBOURG 35 30 12 11 7 33 19 14
3 BREST (B) 33 30 10 13 7 41 28 13
4 US MONTAGNARDE 32 30 12 8 10 39 38 1
5 GUINGAMP (B) 31 30 10 11 9 36 37 -1
6 ANGERS (B) 31 30 10 11 9 28 29 -1
7 SAINT-LÔ 30 30 6 18 6 26 29 -3
8 RENNES (B) 30 30 10 10 10 28 33 -5
9 UCK VANNES 29 30 7 15 8 32 32 0
10 NANTES (B) 28 30 9 10 11 36 32 4
11 VÉLOCE VANNES 28 30 9 10 11 26 38 -8
12 CONCARNEAU 27 30 9 9 12 43 47 -4
13 ANCENIS 27 30 10 7 13 33 44 -11
14 LA ROCHELLE 27 30 9 9 12 40 45 -5
15 SAINT-MALO 26 30 6 14 10 26 38 -12
16 LAVAL (B) 24 30 9 6 15 35 41 -6

Le Mans est promu en Division 2.
Saint-Malo est relégué en Division 4.

GROUPE EST

Pts J G N P bp bc Df
1 ÉPINAL 44 30 17 10 3 45 21 24
2 MULHOUSE (B) 40 30 15 10 5 58 22 36
3 SOCHAUX (B) 38 30 16 6 8 44 25 19
4 METZ (B) 35 30 13 9 8 41 27 14
5 SEDAN 34 30 13 8 9 43 28 15
6 SARREGUEMINES 32 30 11 10 9 43 43 0
7 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES 32 30 10 12 8 42 39 3
8 VAUBAN STRASBOURG 32 30 11 10 9 33 29 4
9 REIMS (B) 30 30 10 10 10 38 33 5
10 RACING PARIS 1 (B) 29 30 9 11 10 32 30 2
11 BAUME-LES-DAMES-L'ISLE 29 30 10 9 11 43 42 1
12 PARIS FC 28 30 13 2 15 42 44 -2
13 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES 27 30 11 5 14 41 64 -23
14 STRASBOURG (B) 23 30 8 7 15 31 50 -19
15 ASPTT METZ 15 30 3 9 18 18 52 -34
16 SAINT-DIZIER 12 30 4 4 22 21 66 -45

Épinal est promu en Division 2.
Racing Paris 1 (B) est rétrogradé administrativement.
ASPTT Metz et Saint-Dizier sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE-OUEST

Pts J G N P bp bc Df
1 RODEZ 42 30 16 10 4 49 24 25
2 TOULOUSE (B) 37 30 14 9 7 43 26 17
3 BORDEAUX (B) 37 30 12 13 5 36 21 15
4 SÈTE 37 30 13 11 6 32 23 9
5 CHÂTELLERAULT 36 30 14 8 8 34 26 8
6 CHÂTEAUROUX 35 30 14 7 9 38 32 6
7 ANGOULÊME 30 30 10 10 10 31 28 3
8 MURET 30 30 12 6 12 28 27 1
9 CASTETS-EN-DORTHE 29 30 11 7 12 26 31 -5
10 NIORT (B) 29 30 8 13 9 26 22 4
11 PAU 27 30 10 7 13 29 31 -2
12 LIBOURNE 26 30 9 8 13 30 43 -13
13 MONT-DE-MARSAN 25 30 8 9 13 29 40 -11
14 VILLENAVE-D'ORNON 24 30 8 8 14 32 37 -5
15 THOUARS 24 30 8 8 14 32 37 -5
16 TOULOUSE FONTAINES 12 30 1 10 19 15 56 -41

Rodez est promu en Division 2.
Thouars et Toulouse Fontaines sont relégués en Division 4.

GROUPE SUD

Pts J G N P bp bc Df
1 VALLAURIS 40 30 16 8 6 46 24 22
2 PERPIGNAN 39 30 16 7 7 54 28 26
3 GAZELEC AJACCIO 39 30 15 9 6 36 25 11
4 FC VALENCE 37 30 13 11 6 34 24 10
5 MONACO (B) 35 30 13 9 8 36 31 5
6 LE PUY-EN-VELAY 33 30 13 7 10 39 35 4
7 USJOA VALENCE 32 30 11 10 9 32 33 -1
8 MARSEILLE (B) 30 30 10 10 10 36 33 3
9 BASTIA (B) 27 30 9 9 12 29 40 -11
10 MONTPELLIER (B) 27 30 7 13 10 26 31 -5
11 CANET-EN-ROUSSILLON 26 30 7 12 11 28 35 -7
12 NICE (B) 26 30 8 10 12 34 41 -7
13 SAINT-RAPHAËL 26 30 6 14 10 22 32 -10
14 TOULON (B) 24 30 9 6 15 34 35 -1
15 CAGNES-SUR-MER 21 30 6 9 15 26 42 -16
16 NORCAP GRENOBLE 18 30 6 6 18 29 52 -23

Gazelec Ajaccio est promu en Division 2.
Cagnes-sur-Mer et Norcap Grenoble sont relégués en Division 4.

GROUPE CENTRE

Pts J G N P bp bc Df
1 AUXERRE (B) 50 30 23 4 3 75 16 59
2 BOURGES 38 30 14 10 6 51 28 23
3 SAINT-ÉTIENNE (B) 36 30 11 14 5 35 28 7
4 NEVERS 34 30 11 12 7 33 31 2
5 SAINT-PRIEST 34 30 13 8 9 40 34 6
6 LYON (B) 34 30 15 4 11 50 36 14
7 CLERMONT-FERRAND 32 30 10 12 8 36 34 2
8 MONTLUÇON 30 30 10 10 10 28 26 2
9 GUEUGNON (B) 28 30 9 10 11 24 32 -8
10 MELUN-DAMMARIE 28 30 8 12 10 26 35 -9
11 ÉVRY 25 30 7 11 12 22 30 -8
12 GRENOBLE (B) 24 30 4 16 10 31 46 -15
13 CHÂTEAUDUN 23 30 7 9 14 26 48 -22
14 CLUSES-SCIONZIER 23 30 7 10 13 28 41 -13
15 INF CLAIREFONTAINE 21 30 6 9 15 28 43 -15
16 CF DIJON (B) 19 30 4 11 15 19 44 -25

Bourges est promu en Division 2.
Clermont-Ferrand est rétrogradé administrativement.
Grenoble (B), INF Clairefontaine et CF Dijon (B) sont relégués en Division 4.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales