STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 4

DIVISION 4 - 1979-1980
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 MEAUX 46 26 21 4 1 78 23 55
2 HÉNIN-BEAUMONT 36 26 14 8 4 41 16 25
3 ROUBAIX 34 26 14 6 6 41 28 13
4 SAINT-AMAND-RAISMES 31 26 11 9 6 46 32 14
5 REIMS (B) 30 26 13 4 9 48 33 15
6 TOURCOING 28 26 8 12 6 40 32 8
7 MAUBEUGE 28 26 9 10 7 38 28 10
8 BEAUVAIS 25 26 10 5 11 43 40 3
9 AMIENS (B) 25 26 9 7 10 48 44 4
10 BRETEUIL 22 26 9 4 13 29 43 -14
11 FC FLOHIMONT 21 26 7 7 12 28 37 -9
12 CAMBRAI 17 26 6 5 15 33 51 -18
13 US PRÉMONTRÉ 15 26 5 5 16 24 56 -32
14 SOISSONS 6 26 2 2 22 22 96 -74

Meaux et Hénin-Beaumont sont promus en Division 3.
Cambrai, US Prémontré et Soissons sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 ALENÇON 39 26 16 7 3 58 34 24
2 STADE FRANÇAIS 32 26 12 8 6 39 23 16
3 AS MANTES-LA-VILLE 32 26 13 6 7 44 34 10
4 LAVAL (C) 29 26 11 7 8 32 26 6
5 RFC PARIS-NEUILLY 26 26 10 6 10 37 31 6
6 JUVISY-SUR-ORGE 26 26 10 6 10 31 32 -1
7 CA MANTES-LA-VILLE 25 26 8 9 9 32 39 -7
8 GARGES-LÈS-GONESSE 24 26 8 8 10 34 27 7
9 CHERBOURG 24 26 8 8 10 28 33 -5
10 LUCÉ (B) 24 26 10 4 12 29 31 -2
11 DEAUVILLE-TROUVILLE 22 26 9 4 13 27 34 -7
12 USO MONDEVILLE 22 26 6 10 10 35 46 -11
13 CRÉTEIL 21 26 7 7 12 26 40 -14
14 ASPTT CAEN 18 26 5 8 13 27 49 -22

Alençon et Stade Français sont promus en Division 3.
USO Mondeville, Créteil et ASPTT Caen sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 ASPTT METZ 35 26 16 3 7 46 22 24
2 STRASBOURG KOENIGSHOFFEN 34 26 12 10 4 50 30 20
3 FCO NEUDORF 32 26 12 8 6 38 23 15
4 FC HAGUENAU 31 26 14 3 9 32 30 2
5 SAINT-DIZIER 27 26 11 5 10 30 29 1
6 COLMAR 27 26 11 5 10 31 33 -2
7 SC MARNAVAL 27 26 9 9 8 23 26 -3
8 ALGRANGE 26 26 11 4 11 25 22 3
9 PARGNY-SUR-SAULX 24 26 10 4 12 30 32 -2
10 STIRING-WENDEL 24 26 9 6 11 20 27 -7
11 AUDUN-LE-TICHE 24 26 8 8 10 35 38 -3
12 GUNDERSHOFFEN 23 26 9 5 12 33 37 -4
13 SAINT-LOUIS 18 26 7 4 15 28 53 -25
14 STADE COLMAR 12 26 4 4 18 28 47 -19

ASPTT Metz et Strasbourg Koenigshoffen sont promus en Division 3.
Gundershoffen, Saint-Louis et Stade de Colmar sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 VÉLOCE VANNES 39 26 16 7 3 48 23 25
2 UCK VANNES 37 26 16 5 5 49 24 25
3 ANCENIS 37 26 16 5 5 39 20 19
4 LUÇON 31 26 12 7 7 38 30 8
5 SAINT-POL-DE-LÉON 30 26 10 10 6 33 30 3
6 MORLAIX 28 26 10 8 8 35 32 3
7 QUIMPERLÉ 26 26 9 8 9 35 31 4
8 ASPTT NANTES 25 26 8 9 9 32 42 -10
9 CHOLET 25 26 9 7 10 34 31 3
10 QUIMPER (B) 24 26 9 6 11 33 33 0
11 SAINT-NAZAIRE 23 26 8 7 11 32 37 -5
12 PENMARC'H 17 26 3 11 12 25 44 -19
13 GÉTIGNÉ 12 26 3 6 17 15 43 -28
14 LES HERBIERS 10 26 2 6 18 15 43 -28

Véloce Vannes et UCK Vannes sont promus en Division 3.
Penmarc'h, Gétigné et Les Herbiers sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 CLERMONT-FERRAND 43 26 19 5 2 58 19 39
2 AS MONTFERRAND 35 26 15 5 6 51 22 29
3 BRIVE 35 26 14 7 5 61 31 30
4 ROUMAZIÈRES-LOUBERT 33 26 11 11 4 39 26 13
5 CHÂTEAUROUX (B) 30 26 13 4 9 34 28 6
6 ISLE 29 26 10 9 7 49 44 5
7 PÉRIGUEUX 27 26 11 5 10 50 37 13
8 MESSEIX 25 26 7 11 8 31 33 -2
9 MONTLUÇON (B) 25 26 8 9 9 46 49 -3
10 AIXE-SUR-VIENNE 21 26 8 5 13 21 39 -18
11 BRASSAC-LES-MINES-FRUGÈRES 17 26 7 3 16 26 53 -27
12 ASPTT LIMOGES 15 26 5 5 16 28 52 -24
13 COGNAC 15 26 5 5 16 22 58 -36
14 AMBOISE 14 26 5 4 17 21 46 -25

Stade Clermontois et AS Montferrand sont promus en Division 3.
ASPTT Limoges, Cognac et Amboise sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 ROANNE 37 26 13 11 2 50 28 22
2 INF VICHY (B) 36 26 14 8 4 49 18 31
3 VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE 33 26 14 5 7 49 29 20
4 BESANÇON (B) 29 26 11 7 8 35 22 13
5 NEVERS 29 26 11 7 8 36 34 2
6 MOULINS 29 26 9 11 6 35 36 -1
7 CF DIJON 28 26 8 12 6 43 39 4
8 BAUME-LES-DAMES 27 26 10 7 9 47 36 11
9 PITHIVIERS 23 26 7 9 10 30 48 -18
10 BOURGES 22 26 7 8 11 30 31 -1
11 AUXERRE (B) 22 26 7 8 11 29 38 -9
12 FESCHES-LE-CHÂTEL 21 26 5 11 10 21 33 -12
13 PS BESANÇON 20 26 7 6 13 40 50 -10
14 GIEN 8 26 2 4 20 19 71 -52

Roanne et Villefranche-sur-Saône sont promus en Division 3.
Fesches-le-Châtel, PS Besançon et Gien sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 LUZENAC 35 26 13 9 4 32 18 14
2 SAINT-MÉDARD-EN-JALLES 32 26 11 10 5 40 21 19
3 CAZÈRES 31 26 13 5 8 45 30 15
4 MONT-DE-MARSAN 30 26 10 10 6 38 29 9
5 PAU 29 26 8 13 5 33 29 4
6 VILLENAVE-D'ORNON 27 26 11 5 10 25 30 -5
7 TOULOUSE FONTAINES 27 26 10 7 9 36 29 7
8 AURILLAC 27 26 10 7 9 34 29 5
9 CASTELNAUDARY 26 26 9 8 9 33 30 3
10 BAYONNE 26 26 8 10 8 32 37 -5
11 SAINT-SEURIN-SUR-L'ISLE 25 26 8 9 9 24 31 -7
12 BERGERAC 22 26 8 6 12 31 38 -7
13 AGEN 15 26 3 9 14 23 38 -15
14 BOULOGNE-SUR-GESSE 12 26 3 6 17 25 62 -37

Luzenac et Saint-Médard-en-Jalles sont promus en Division 3.
Bergerac, Agen et Boulogne-sur-Gesse sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 NÎMES (B) 35 26 15 5 6 58 32 26
2 HYÈRES 33 26 13 7 6 40 26 14
3 MENTON 32 26 13 6 7 43 33 10
4 DIGNE-LES-BAINS 30 26 11 8 7 43 38 5
5 ANTIBES-JUAN-LES-PINS 27 26 10 7 9 25 25 0
6 FC VALENCE 26 26 8 10 8 39 32 7
7 MIRAMAS 25 26 9 7 10 38 39 -1
8 GARDANNE 25 26 11 3 12 32 45 -13
9 CA BASTIA 24 26 9 6 11 30 37 -7
10 BEAUCAIRE 24 26 7 10 9 32 39 -7
11 US FAUCIGNY 23 26 8 7 11 26 35 -9
12 DÉCINES-CHARPIEU 23 26 8 7 11 46 38 8
13 OLYMPIQUE AJACCIO 22 26 7 8 11 27 45 -18
14 AVIGNON (B) 15 26 4 7 15 30 45 -15

Nîmes (B) et Hyères sont promus en Division 3.
Décines-Charpieu, Olympique Ajaccio et Avignon (B) sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales