STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente

Palmarès R1 et DH (Bourgogne-Franche-Comté)

REGIONAL 1 (BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ) - 2021-2022

Groupe A Groupe B Groupe C

GROUPE A
Menu R1

10ème journée (27 et 28/11/2021)

FC Sens 1-2 US Cosne-sur-Loire
FCO Avallon 0-2 AS Garchizy
FC Chalon-sur-Saône 3-0 Stade Auxerre
FC Gueugnon (B) 2-0 SN Imphy-Decize
US Saint-Cernin-du-Bois 1-1 USC Paray
AJ Auxerre (C) 2-1 US La Charité
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Cosne-sur-Loire 19 8 6 1 1 21 4 17
2 AJ Auxerre (C) 17 9 5 2 2 17 8 9
3 USC Paray 15 10 4 3 3 14 9 5
4 AS Garchizy 15 9 4 3 2 13 11 2
5 FC Gueugnon (B) 15 10 4 3 3 16 15 1
6 FC Chalon-sur-Saône 14 10 4 2 4 15 14 1
7 US Saint-Cernin-du-Bois 13 10 3 4 3 17 10 7
8 US La Charité 12 10 3 3 4 14 16 -2
9 FC Sens 11 10 2 5 3 10 12 -2
10 Stade Auxerre 10 10 3 1 6 11 27 -16
11 SN Imphy-Decize 9 10 2 3 5 7 14 -7
12 CO Avallon 8 10 2 2 6 9 24 -15

GROUPE B
Menu R1

10ème journée (27 et 28/11/2021)

Besançon Football (B) 1-1 Jura Lacs FC
RC Lons-le-Saunier 3-2 AS La Chapelle-de-Guinchay
AS Ornans 0-2 UF Mâconnais
AS Levier 1-0 US Saint-Vit
CA Pontarlier (B) Reporté Louhans-Cuiseaux FC (B)
FC Champagnole Reporté Jura Sud Foot (B)
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 UF Mâconnais 30 10 10 0 0 34 4 30
2 AS Ornans 19 10 6 1 3 26 10 16
3 FC Champagnole 16 8 5 1 2 16 6 10
4 CA Pontarlier (B) 16 8 5 1 2 18 9 9
5 AS Levier 15 10 5 0 5 14 22 -8
6 RC Lons-le-Saunier 13 8 4 1 3 15 12 3
7 Louhans-Cuiseaux FC (B) 13 9 4 1 4 15 15 0
8 US Saint-Vit 11 10 3 2 5 11 19 -8
9 Jura Lacs FC 10 10 2 4 4 10 20 -10
10 Jura Sud Foot (B) 8 9 2 2 5 10 13 -3
11 Besançon Football (B) 5 10 1 2 7 10 36 -26
12 AS La Chapelle-de-Guinchay 4 10 1 1 8 9 22 -13

GROUPE C
Menu R1

10ème journée (28/11/2021)

AS Baume-les-Dames 1-2 AS Quetigny
Racing Besançon (B) 4-1 ASM Belfort (B)
FC Vesoul 4-1 FC 4 Rivières
Chevigny-Saint-Sauveur 0-3 AS Audincourt
AS Belfort Sud 0-3 US Pont-de-Roide-Vermondans
Is-Selongey Football (B) Reporté Entente Roche-Novillars
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Quetigny 23 10 7 2 1 33 21 12
2 FC Vesoul 22 10 7 1 2 28 12 16
3 Is-Selongey Football (B) 20 9 6 2 1 24 6 18
4 ASM Belfort (B) 20 10 6 2 2 22 14 8
5 Racing Besançon (B) 16 10 5 1 4 26 13 13
6 AS Baume-les-Dames 16 10 4 4 2 17 8 9
7 US Pont-de-Roide-Vermondans 13 10 4 1 5 16 13 3
8 AS Audincourt 12 10 3 3 4 26 20 6
9 Entente Roche-Novillars 8 9 2 2 5 9 24 -15
10 AS Belfort Sud 7 10 1 4 5 12 21 -9
11 FC 4 Rivières 7 10 2 1 7 12 31 -19
12 Chevigny-Saint-Sauveur F. 1 10 0 1 9 3 45 -42

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales