STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARÈS DIVISION 4

DIVISION 4 - 1989-1990
GROUPE A

Pts J G N P bp bc Df
1 WASQUEHAL 36 26 12 12 2 32 19 13
2 AMIENS 35 26 14 7 5 52 25 27
3 BÉTHUNE 32 26 12 8 6 36 23 13
4 DUNKERQUE (B) 31 26 11 9 6 25 23 2
5 BOULOGNE-SUR-MER 30 26 11 8 7 29 21 8
6 NOISY-LE-SEC 30 26 11 8 7 39 30 9
7 COMPIÈGNE 28 26 8 12 6 28 26 2
8 BEAUVAIS (B) 23 26 7 9 10 25 25 0
9 CHANTILLY 22 26 8 6 12 29 29 0
10 MEAUX 21 26 7 7 12 21 31 -10
11 ROUBAIX 21 26 7 7 12 28 37 -9
12 ABBEVILLE (B) 20 26 9 2 15 19 36 -17
13 TOURCOING 19 26 7 5 14 25 41 -16
14 SENLIS 16 26 6 4 16 17 39 -22

Wasquehal et Amiens sont promus en Division 3.
Abbeville (B) est relégué administrativement.
Senlis est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE B

Pts J G N P bp bc Df
1 ROUEN (B) 44 26 19 6 1 61 16 45
2 AVRANCHES 33 26 12 9 5 36 24 12
3 POISSY 33 26 12 9 5 35 22 13
4 MALAKOFF 31 26 11 9 6 30 25 5
5 BAYEUX 28 26 11 6 9 49 40 9
6 LUCÉ 28 26 10 8 8 34 23 11
7 VIRY-CHÂTILLON 27 26 7 13 6 32 25 7
8 CONDÉ-SUR-VIRE 27 26 11 5 10 33 37 -4
9 ÉVREUX 25 26 8 9 9 30 33 -3
10 LISIEUX 25 26 10 5 11 27 33 -6
11 FÉCAMP (B) 23 26 8 7 11 38 38 0
12 US NORMANDE 18 26 5 8 13 20 35 -15
13 USO MONDEVILLE 15 26 5 5 16 29 57 -28
14 LE HAVRE (C) 7 26 2 3 21 24 70 -46

Rouen (B) et Avranches sont promus en Division 3.
USO Mondeville et Le Havre (C) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C

Pts J G N P bp bc Df
1 NANCY (B) 40 26 18 4 4 66 25 41
2 BESANÇON 35 26 13 9 4 49 25 24
3 BELFORT 31 26 11 9 6 35 28 7
4 THIONVILLE 30 26 10 10 6 33 19 14
5 BLÉNOD 28 26 11 6 9 30 22 8
6 FORBACH 27 26 9 9 8 35 34 1
7 YUTZ 26 26 8 10 8 31 33 -2
8 AS MULHOUSE 26 26 11 4 11 28 44 -16
9 FLORANGE 23 26 7 9 10 27 33 -6
10 SAINT-AVOLD 22 26 6 10 10 23 33 -10
11 RED STAR MULHOUSE 21 26 9 3 14 28 36 -8
12 WISSEMBOURG 20 26 6 8 12 22 45 -23
13 STRASBOURG KOENIGSHOFFEN 18 26 5 8 13 27 39 -12
14 ÉPINAL (B) 17 26 3 11 12 20 38 -18

Nancy (B) et Besançon sont promus en Division 3.
Strasbourg Koenigshoffen et Épinal (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-POL-DE-LÉON 43 26 20 3 3 49 24 25
2 LUÇON 37 26 16 5 5 56 24 32
3 LA FLÈCHE 34 26 14 6 6 47 26 21
4 LE MANS (B) 32 26 11 10 5 45 19 26
5 LALEU-LA PALLICE 30 26 12 6 8 31 28 3
6 NANTES (C) 27 26 9 9 8 35 24 11
7 CHOLET 27 26 10 7 9 37 30 7
8 PONT-L'ABBÉ 24 26 10 4 12 44 44 0
9 QUIMPER (B) 24 26 10 4 12 27 28 -1
10 REDON 20 26 8 4 14 24 41 -17
11 SEGRÉ 18 26 5 8 13 21 38 -17
12 CARHAIX 18 26 7 4 15 24 46 -22
13 SAINT-SÉBASTIEN-SUR-LOIRE 17 26 5 7 14 22 39 -17
14 INGRANDES-SUR-LOIRE 13 26 4 5 17 28 79 -51

Saint-Pol-de-Léon et Luçon sont promus en Division 3.
Saint-Sébastien-sur-Loire et Ingrandes-sur-Loire sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E

Pts J G N P bp bc Df
1 LYON DUCHÈRE 37 26 14 9 3 49 18 31
2 LONS-LE-SAUNIER 37 26 15 7 4 47 25 22
3 JOJO GRENOBLE 30 26 11 8 7 33 39 -6
4 LOUHANS-CUISEAUX (B) 29 26 9 11 6 35 25 10
5 CLERMONT-FERRAND (B) 29 26 10 9 7 30 22 8
6 RUMILLY 28 26 11 6 9 27 24 3
7 THONON-LES-BAINS 28 26 10 8 8 29 17 12
8 ANNEMASSE 26 26 8 10 8 29 24 5
9 ROANNE 24 26 9 6 11 28 35 -7
10 COURNON-D'AUVERGNE-LE CENDRE 23 26 5 13 8 28 41 -13
11 MONTCEAU-LES-MINES (B) 22 26 8 6 12 29 32 -3
12 BEAUNE 21 26 5 11 10 23 32 -9
13 CHALON-SUR-SAÔNE 19 26 7 5 14 22 40 -18
14 LE PUY-EN-VELAY (B) 11 26 3 5 18 17 52 -35

Lyon Duchère et Lons-le-Saunier sont promus en Division 3.
Clermont-Ferrand (B) est relégué administrativement.
Chalon-sur-Saône et Le Puy-en-Velay (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F

Pts J G N P bp bc Df
1 TROYES 39 26 17 5 4 46 11 35
2 AUXERRE (C) 31 26 11 9 6 48 27 21
3 TOURS (B) 30 26 10 10 6 38 25 13
4 JOUÉ-LÈS-TOURS 30 26 11 8 7 51 47 4
5 CORBEIL-ESSONNES 30 26 11 8 7 33 26 7
6 BOURGES (B) 27 26 10 7 9 33 38 -5
7 SAINT-CHRISTOPHE CHÂTEAUROUX 27 26 9 9 8 49 38 11
8 DECIZE 26 26 9 8 9 38 44 -6
9 ÉPERNAY 24 26 9 6 11 43 45 -2
10 FONTAINEBLEAU 24 26 6 12 8 27 34 -7
11 MOULINS 22 26 7 8 11 23 30 -7
12 ORLÉANS (B) 21 26 8 5 13 33 36 -3
13 INF CLAIREFONTAINE (B) 19 26 6 7 13 24 38 -14
14 GIEN 14 26 5 4 17 24 71 -47

Troyes et Joué-lès-Tours sont promus en Division 3.
INF Clairefontaine (B) et Gien sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G

Pts J G N P bp bc Df
1 BLAGNAC 39 26 14 11 1 56 19 37
2 BRIVE 37 26 15 7 4 44 17 27
3 AURILLAC 35 26 15 5 6 43 30 13
4 TRÉLISSAC 33 26 14 5 7 50 32 18
5 POITIERS 27 26 11 5 10 39 37 2
6 RODEZ (B) 26 26 11 4 11 43 34 9
7 SAINT-LIGUAIRE NIORT 26 26 8 10 8 26 38 -12
8 SAINTES 26 26 11 4 11 41 41 0
9 MONTAUBAN 23 26 8 7 11 32 40 -8
10 TARBES 23 26 8 7 11 33 40 -7
11 ARPAJON-SUR-CÈRE 23 26 7 9 10 20 21 -1
12 ORTHEZ 18 26 5 8 13 20 39 -19
13 LABÈGE 16 26 4 8 14 16 41 -25
14 LIMOGES 12 26 1 10 15 15 49 -34

Blagnac et Brive sont promus en Division 3.
Labège et Limoges sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H

Pts J G N P bp bc Df
1 ENDOUME MARSEILLE 37 26 16 5 5 47 24 23
2 CANNES (B) 35 26 13 9 4 62 16 46
3 FRÉJUS 35 26 12 11 3 44 19 25
4 PONT-SAINT-ESPRIT 30 26 11 8 7 31 36 -5
5 HYÈRES 27 26 7 13 6 31 31 0
6 L'ÎLE ROUSSE 26 26 10 6 10 28 27 1
7 ALÈS (B) 26 26 9 8 9 39 40 -1
8 ARLES 25 26 10 5 11 33 38 -5
9 CA BASTIA-LUCCIANA 24 26 7 10 9 24 26 -2
10 MARTIGUES (B) 24 26 7 10 9 33 36 -3
11 AIX-EN-PROVENCE 22 26 9 4 13 31 32 -1
12 NÎMES (B) 21 26 6 9 11 25 29 -4
13 SÈTE (B) 16 26 5 6 15 22 64 -42
14 BÉZIERS 16 26 6 4 16 19 51 -32

Endoume Marseille et Cannes (B) sont promus en Division 3.
L'AS Béziers disparaît.
Sète (B) est relégué en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales