STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRECEDENTE
PALMARES COUPE DE FRANCE

COUPE DE FRANCE 2016-2017

HUITIEMES DE FINALE (28/02 au 02/03/2017)
EFC FREJUS-SAINT-RAPHAEL (CFA) - AJ AUXERRE (Ligue 2) 2-0
BERGERAC PFC (CFA) - LILLE OSC (Ligue 1) 1-2
QUEVILLY-ROUEN METROPOLE (National) - EA GUINGAMP (Ligue 1) 1-2
OLYMPIQUE DE MARSEILLE (Ligue 1) - AS MONACO (Ligue 1) 3-4 a.p
GIRONDINS DE BORDEAUX (Ligue 1) - FC LORIENT (Ligue 1) 2-1
CA BASTIA (National) - ANGERS SCO (Ligue 1) 0-1
CHAMOIS NIORTAIS (Ligue 2) - PARIS SG (Ligue 1) 0-2
US AVRANCHES (National) - RC STRASBOURG (Ligue 2) 1-1 a.p (6-5 tab)
QUARTS DE FINALE (04 et 05/04/2017)
ANGERS SCO - GIRONDINS DE BORDEAUX 2-1
US AVRANCHES - PARIS SG 0-4
AS MONACO - LILLE OSC 2-1
EFC FREJUS-SAINT-RAPHAEL - EA GUINGAMP 0-1
DEMI-FINALES (25 ET 26/04/2017)
ANGERS SCO - EA GUINGAMP 2-0
PARIS SG - AS MONACO 5-0
FINALE (27/05/2017)
PARIS SG - ANGERS SCO 1-0

Tours precedents

SEIZIEMES DE FINALE
Clubs de Ligue 1
Lille OSC - FC Nantes 1-0
Girondins de Bordeaux - Dijon FCO 2-1
LB Châteauroux - FC Lorient 2-3 a.p
Olympique de Marseille - Olympique Lyonnais 2-1 a.p
AJ Auxerre - AS Saint-Etienne 3-0 a.p
FC Chambly - AS Monaco 4-5 a.p
Angers SCO - SM Caen 3-1
Les Herbiers - EA Guingamp 1-2 a.p
CA Bastia - AS Nancy Lorraine 2-0
Stade Rennais - Paris SG 0-4
Clubs de Ligue 2
Bergerac PFC - RC Lens 2-0
Sarreguemines FC - Chamois Niortais 0-3
Le Poiré-sur-Vie - RC Strasbourg Alsace 0-1
AJ Auxerre - AS Saint-Etienne 3-0 a.p
Clubs de National
LB Châteauroux - FC Lorient 2-3 a.p
Quevilly-Rouen - GS Consolat Marseille 3-0
FC Chambly - AS Monaco 4-5 a.p
Les Herbiers - EA Guingamp 1-2 a.p
CA Bastia - AS Nancy Lorraine 2-0
US Avranches - US Fleury-Mérogis 1-0
Clubs de CFA
Bergerac PFC - RC Lens 2-0
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - AS Prix-les-Mézières 1-0
US Avranches - US Fleury-Mérogis 1-0
Clubs de CFA2
Sarreguemines FC - Chamois Niortais 0-3
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - AS Prix-les-Mézières 1-0

TRENTE-DEUXIEMES DE FINALE (06 AU 08/01/2017)
(Entree Ligue 1)
Clubs de Ligue 1
EA Guingamp - Le Havre AC 2-1
Sainte-Geneviève Sports - SM Caen 0-3
US Granville - Angers SCO 1-2
FC Lorient - OGC Nice 2-1
JA Biarritz - Stade Rennais 0-6
Toulouse FC - Olympique de Marseille 1-2 a.p
Blois Foot 41 - FC Nantes 1-2
Clermont Foot - Girondins de Bordeaux 0-1
AS Monaco - AC Ajaccio 2-1
Besançon FC - AS Nancy Lorraine 0-3
Louhans-Cuiseaux FC - Dijon FCO 0-2
Olympique Lyonnais - Montpellier HSC 5-0
Lille OSC - Excelsior Saint-Joseph 4-1
Iris Club de Croix - AS Saint-Etienne 1-4
Paris SG - SC Bastia 7-0
RC Lens - FC Metz 2-0
Clubs de Ligue 2
US Avranches - Stade Lavallois 3-1
EA Guingamp - Le Havre AC 2-1
US Fleury Mérogis - Stade Brestois 2-0
Les Herbiers - Gazelec Ajaccio 4-3
Blagnac FC - Chamois Niortais 0-1
Clermont Foot - Girondins de Bordeaux 0-1
AS Monaco - AC Ajaccio 2-1
AJ Auxerre - ES Troyes AC 4-2 a.p
Sarreguemines FC - Stade de Reims 2-1
RC Lens - FC Metz 2-0
RC Strasbourg - SA Epinal 4-2 a.p
Clubs de National
US Avranches - Stade Lavallois 3-1
Quevilly-Rouen - JA Drancy 3-2
Les Herbiers - Gazelec Ajaccio 4-3
LB Châteauroux - Pau FC 4-1
FC Istres OP - GS Consolat Marseille 1-3 a.p
Hauts Lyonnais - CA Bastia 0-0 a.p (3-4t)
FC Lunéville - FC Chambly 0-2
RC Strasbourg - SA Epinal 4-2 a.p
Clubs de CFA
Quevilly-Rouen - JA Drancy 3-2
US Fleury Mérogis - Stade Brestois 2-0
Le Poiré sur Vie - ES Viry-Châtillon 3-1
US Granville - Angers SCO 1-2
Bergerac PFC - Toulouse Rodéo FC 2-2 a.p (3-2t)
Grenoble F38 - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 1-2
Iris Club de Croix - AS Saint-Etienne 1-4
Clubs de CFA2
Sainte-Geneviève Sports - SM Caen 0-3
Bergerac PFC - Toulouse Rodéo FC 2-2 a.p (3-2t)
Blois Foot 41 - FC Nantes 1-2
Besançon FC - AS Nancy Lorraine 0-3
Louhans-Cuiseaux FC - Dijon FCO 0-2
Sarreguemines FC - Stade de Reims 2-1
AS Prix les Mézières - Entente Feignies-Aulnoye 2-1
FC Lunéville - FC Chambly 0-2

HUITIEME TOUR (03 ET 04/12/2016)
Clubs de Ligue 2
GSI Pontivy - Stade Brestois 0-3
RC Lens - ES Wasquehal 2-0
Olympique Alès - Gazelec Ajaccio 0-1
Genêts Anglet - Chamois Niortais 0-0 a.p (4-5t)
US Sarre-Union - RC Strasbourg Alsace 0-1
Blagnac FC - Red Star FC 1-0
SO Cholet - Stade Lavallois 0-1
Sarreguemines FC - Valenciennes FC 2-1
SCS Locminé - Le Havre AC 0-4
Rhône Vallées - Clermont Foot 0-5
Stade Le Portel - AC Ajaccio 0-1
O. Saint-Marcellin - ES Troyes AC 0-2
Cluses Scionzier FC - AJ Auxerre 1-4
Villeneuve d'Asq Métropole - Stade de Reims 0-7
Clubs de National
Vannes OC - US Avranches 1-2
ES Viry Châtillon - ASM Belfort 1-0 a.p
SA Epinal - CS Sedan 1-0
Le Mans FC - FC Chambly 0-2
Pau FC - Tarbes PF 1-0
GS Consolat Marseille - Hyères FC 1-0 a.p
US Fleury Mérogis - AS Lyon Duchère 3-0
Limoges FC - Les Herbiers 0-1 a.p
Frontignan AC - CA Bastia 0-2
Stade Briochin - LB Châteauroux 0-0 a.p (1-3t)
Ernée Football - Quevilly-Rouen 0-3
Clubs de CFA
RC Lens - ES Wasquehal 2-0
SO Cholet - Stade Lavallois 0-1
ES Viry Châtillon - ASM Belfort 1-0 a.p
Pau FC - Tarbes PF 1-0
GS Consolat Marseille - Hyères FC 1-0 a.p
US Fleury Mérogis - AS Lyon Duchère 3-0
US Montagnarde - US Granville 0-3
Balma SC - Bergerac PFC 0-3
US Alençon - JA Drancy 1-1 a.p (3-4t)
ES Cheminots Longueau - Iris Club de Croix 0-7
ASF Andrézieux - Louhans-Cuiseaux FC 1-1 a.p (2-4t)
CA Pontarlier - Grenoble F38 0-1
Excelsior Saint-Joseph - FC Mulhouse 1-1 a.p (3-0t)
FA Le Cendre - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 0-4
FC Istres OP - Rodez AF 1-0
Clubs de CFA2
Olympique Alès - Gazelec Ajaccio 0-1
Genêts Anglet - Chamois Niortais 0-0 a.p (4-5t)
US Sarre-Union - RC Strasbourg Alsace 0-1
Sarreguemines FC - Valenciennes FC 2-1
Vannes OC - US Avranches 1-2
Le Mans FC - FC Chambly 0-2
Limoges FC - Les Herbiers 0-1 a.p
Stade Briochin - LB Châteauroux 0-0 a.p (1-3t)
Balma SC - Bergerac PFC 0-3
ASF Andrézieux - Louhans-Cuiseaux FC 1-1 a.p (2-4t)
CA Pontarlier - Grenoble F38 0-1
RC Rannée-la-Guerche - Blois Foot 41 0-3
Sainte-Geneviève Sports - US Roye-Noyon 1-0
SR Kaysersberg - Entente Feignies-Aulnoye 0-9
AS Prix les Mézières - US Maubeuge 3-1
FC Luneville - Jarville JF 3-1
Hauts Lyonnais - SC Selongey 0-0 a.p (4-3t)
UF Belleville-St-Jean-Ardières - Besançon FC 0-1
Pouzauges Réaumur AC - Toulouse Rodéo FC 0-1

SEPTIEME TOUR (12 et 13/11/2016)
(Entree Ligue 2)
Clubs de Ligue 2
AS Aixe-sur-Vienne - AC Ajaccio 1-4
Stade Montois - Chamois Niortais 1-2
Ytrac F. - Clermont Foot 0-6
FC Istres OP - Nîmes Olympique 3-2 a.p
FC Bords de Saône - Gazelec Ajaccio 1-2
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Bourg-en-Bresse 01 3-1
CA Pontarlier - FC Sochaux-Montbéliard 2-0
US Saint-Sernin - AJ Auxerre 1-4
US Oberlauterbach - RC Strasbourg Alsace 0-2
FC Sarrebourg - ES Troyes AC 0-2
SC Amiens - FC Chambly 0-2
US Saint-Maximin - Stade de Reims 0-3
Les Herbiers - US Orléans LF 1-1 a.p (3-2t)
Grand Quevilly FC - Le Havre AC 0-3
O. Pavilly - Red Star FC 0-3
ASPTT Brest - Stade Brestois 0-3
Stade Lavallois - US Concarneau 2-1
O. Marcq-en-Baroeul - RC Lens 0-3
AS Etaples - Valenciennes FC 0-2
Clubs de National
SC Amiens - FC Chambly 0-2
Les Herbiers - US Orléans LF 1-1 a.p (3-2t)
Stade Lavallois - US Concarneau 2-1
Poitiers FC - LB Châteauroux 1-4
Blagnac FC - AS Béziers 2-1
SE Côte Chaude Saint-Etienne - GS Consolat Marseille 0-2
UF Mâcon - AS Lyon Duchère 1-3
AS Erstein - SA Epinal 0-1
AFC Compiègne - CS Sedan 1-2 a.p
ES Parisienne - CA Bastia 0-1
AC Bobigny - Quevilly-Rouen 1-2 a.p
Villeneuve d'Asq Métropole - US Boulogne-sur-Mer 2-0
AS Magenta - Pau FC 1-7
ASM Belfort - Phare du Canal 4-0
US Avranches - AS Dragon 9-0
Clubs de CFA
Stade Montois - Chamois Niortais 1-2
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Bourg-en-Bresse 01 3-1
FC Challans - SO Cholet 0-1
Plouzané AC - US Granville 1-2
FCSC Locminé - AS Vitré 1-1 a.p (5-4t)
SO Romorantin - Blois Foot 41 2-3
AS Saint-Pantaléon-de-l'Arche - Bergerac PFC 0-1
US Chauny - JA Drancy 0-4
ES Viry-Châtillon - SU Dives-Cabourg 1-0
CS Le Moule - US Fleury-Mérogis 0-3
US Saint-Omer - Iris Club de Croix 2-3 a.p
Saint-Amand FC - ES Wasquehal 1-3
Hauts Lyonnais - AS Yzeure 03 1-0
FC Chaumont - ASF Andrézieux 1-4 a.p
AS Miserieux-Trevoux - Grenoble F38 0-0 a.p (1-4t)
FC Mulhouse - US Matoury 3-0
FC Vaulx-en-Velin - Hyères FC 0-2
Frontignan AC - ES Paulhan-Pézenas 1-0
Rodez AF - Mtsapéré FC 3-2 a.p
Tarbes PF - Golden Lion Saint-Joseph 1-0
Clubs de CFA2
CA Pontarlier - FC Sochaux-Montbéliard 2-0
SO Romorantin - Blois Foot 41 2-3
ES Viry-Châtillon - SU Dives-Cabourg 1-0
Stade Pontivy - Stade Briochin 1-3
RC Rannée-la-Guerche - USSA Vertou 1-0 a.p
TA Rennes - GSI Pontivy 2-4
FC Ploufragan - Vannes OC 0-1
Le Mans FC - AS Beauvais Oise 2-0
Avoine Chinon Cinais - Excelsior Saint-Joseph 1-1 a.p (2-4t)
US Roye-Noyon - APM Metz 2-1 a.p
JS Saint-Nicolas-d'Aliermont - Entente Feignies-Aulnoye 0-3*ft
AS Steenvoorde - US Maubeuge 2-2 a.p (3-4t)
Besançon FC - FCSR Haguenau 4-1
FC Soleil Bischheim - Sarreguemines FC 2-3
CD Homecourt - AS Prix les Mézières 1-3
Club Franciscain - FC Lunéville 0-0 a.p (3-4t)
US Sarre-Union - FC Kronenbourg Strasbourg 4-0 a.p
Le Geldar Kourou - SC Selongey 1-3
TVEC Les Sables d'Olonne - US Sénart-Moissy 4-1
JS Saint-Pierre - Sainte-Geneviève Sports 0-0 a.p (3-4t)
SA Sézanne - Louhans-Cuiseaux FC 1-3
Cluses-Scionzier FC - Borgo FC 3-2 a.p
AS Saint-Priest - FC Rhone Vallées 1-1 a.p (4-5t)
CS Volvic - Olympique Alès 1-1 a.p (1-3t)
Balma SC - Luc Primaube FC 3-0
CE Palavas - Toulouse Rodéo FC 0-0 a.p (6-7t)
Genêts Anglet - Ol. Saint-Liguaire Niort 2-0
UA Niort Saint-Florent - Limoges FC 0-6

SIXIEME TOUR (22 ET 23/10/2016)
Clubs de National
Pau FC - Trélissac FC 3-2
JA Drancy - US Créteil Lusitanos 2-1
US Fleury-Mérogis - Paris FC 2-0
SA Epinal - US Raon-l'Etape 2-1
FC Champagnole - ASM Belfort 0-2
Endoume Marseille - GS Consolat Marseille 1-2
ES Manival-Saint-Ismier - AS Lyon Duchère 0-2
GC Uchaud - AS Béziers 2-2 a.p (3-4t)
Olympique Saint-Quentin - FC Chambly 0-3
FC Rezé - Les Herbiers 0-2
SC Tinqueux - CS Sedan 0-3
US Saint-Maurice-Loos-en-Gohelle - US Boulogne-sur-Mer 0-1
ASPTT Caen - US Avranches 1-3
US Concarneau - US Saint-Malo 4-2
GC Lucciana - CA Bastia 0-0 a.p (2-4t)
Chartres Horizon - LB Châteauroux 0-4
AL Deville Maromme - Quevilly-Rouen 0-6
Clubs de CFA
FC Illhaeusern - FC Mulhouse 0-1
SAG Cestas - Stade Montois 2-4
Doazit FC - Bergerac PFC 2-3 a.p
Pau FC - Trélissac FC 3-2
ES Viry-Châtillon - FC Mantes-la-Ville 2-0
AC Bobigny - AS Poissy 2-0
JA Drancy - US Créteil Lusitanos 2-1
US Fleury-Mérogis - Paris FC 2-0
SC Selongey - FC Montceau Bourgogne 1-0
SA Epinal - US Raon-l'Etape 2-1
Aubagne FC - Hyères FC 0-3
EFC Fréjus-Saint-Raphaël - Marignane-Gignac FC 3-0
FC Vaulx-en-Velin - Monts d'Or Azergues 1-0
Aix-les-Bains FC - Grenoble F38 1-2
Valence FC - ASF Andrézieux 1-2 a.p
E. Saint-Clément-Montferrier - ES Paulhan-Pézenas 0-4
Blagnac FC - US Colomiers 1-0
Luzenac AP - Tarbes PF 0-1 a.p
Figeac Quercy Foot - Rodez AF 1-4
Riom FC - AS Yzeure 03 0-4
SA Thiers - Le Puy Foot 43 Auvergne 1-1 a.p (5-4t)
Le Poiré-sur-Vie VF - Voltigeurs Châteaubriant 3-1
Orvault SF - SO Cholet 0-5
AC Cambrai - Iris Club de Croix 2-2 a.p (4-5t)
US Vimy - ES Wasquehal 1-6
CS Avion - Calais RUFC 1-0
AS Trouville-Deauville - US Granville 1-4
US Concarneau - US Saint-Malo 4-2
FC Guichen - AS Vitré 0-2
SO Romorantin - Bourges 18 3-2
Clubs de CFA 2
FC Bartenheim - US Sarre-Union 2-4 a.p
ASC Biesheim - FC Kronenbourg Strasbourg 0-2 a.p
FC Dahlenheim - AS Illzach-Modenheim 2-1
AS Menora Strasbourg - FCSR Haguenau 0-1 a.p
Hiriburuko Ainhara St-Pierre-d'Irube - Genêts Anglet 0-1
Noisy-le-Grand FC - US Sénart-Moissy 0-1
CA Vitry - Sainte-Geneviève Sports 0-1
Champigny FC - FCM Aubervilliers 3-1
FC Gueugnon - Louhans-Cuiseaux FC 2-2 a.p (4-5t)
SC Selongey - FC Montceau Bourgogne 1-0
ES Fameck - Sarreguemines FC 0-3
FC Sarrebourg - AS Pagny-sur-Moselle 1-0
EFT Sarrebourg - FC Lunéville 0-2
FC Valdahon-Vercel - Besançon FC 0-2
Jura Dolois Football - CA Pontarlier 1-2 a.p
Aubagne FC - Hyères FC 0-3
FC Istres OP - RC Grasse 2-1
AS Miserieux-Trevoux - FC Bourgoin-Jallieu 1-0
AS Saint-Priest - US Montélimar 1-0
Avenir Foot Lozère Mende - Olympique Alès 0-2
US Changé - Le Mans FC 0-5
Olympique Saint-Quentin - FC Chambly 0-3
ICS du Créçois - US Roye-Noyon 0-2
USM Senlis - AS Beauvais Oise 0-3
JS Saint-Orens - Balma SC 0-1
SC Lafrançaise - Toulouse Rodéo FC 0-2
CS Volvic - FC Cournon-d'Auvergne 2-1
Saint-Aubin Guérande - USSA Vertou 0-5
O. Saumur FC - La Roche-sur-Yon VF 3-1
CA Saint-Savin-Saint-Germain - Limoges FC 2-9
Poitiers FC - Angoulême CFC 4-0
AS Saint-Pantaléon-de-Larche - AS Cozes 1-0
AS Prix-les-Mézières - RC Epernay 1-0
AS Etaples - Olympique Grande-Synthe 2-1
US Maubeuge - SC Hazebrouck 2-0
OS Leers - Entente Feignies-Aulnoye 1-3
FC Equeurdreville-Hainneville - SU Dives-Cabourg 0-5
AS Plouvien - Vannes OC 1-3
US Montagnarde - Lannion FC 3-2
SC Le Rheu - TA Rennes 2-4
Lamballe FC - Stade Briochin 0-1
Borgo FC - AS Furiani-Agliani 1-0
Avoine Chinon Cinais - Bourges Foot 2-0
SO Romorantin - Bourges 18 3-2
Saint-Pryvé-Saint-Hilaire - Blois Foot 41 0-2
Grand Quevilly FC - CMS Oissel 2-1 a.p

CINQUIEME TOUR (08 et 09/10/2016)
(Entree National)
Clubs de National
Stade Bordelais - Pau FC 1-1 a.p (2-4t)
FC Grandvillars - ASM Belfort 0-3
FC Solitaires Paris Est - US Créteil Lusitanos 0-2
Val d'Europe FC - Paris FC 0-7
PCAC Sète - AS Béziers 1-6
AL Saint-Maurice-l'Exil - AS Lyon Duchère 1-3
GS Saint-Sébastien - Les Herbiers 0-9
US Estrees Saint-Denis - FC Chambly 0-4
ESM Troyes - CS Sedan 0-8
US Ouest Cotentin - US Avranches 1-8
AS Raismes Vicoigne - US Boulogne-sur-Mer 0-2
SC Hazebrouck - USL Dunkerque 1-0
ES Golbey - SA Epinal 0-5
Evreux FC - Quevilly-Rouen 1-2
LB Châteauroux - FC Chartres 2-1 a.p
Plonéour FC - US Concarneau 0-7
SC Bocognano - CA Bastia 1-2
US Plan de Grasse - GS Consolat Marseille 2-3
Clubs de CFA
Langon FC - Stade Montois 0-3
US Alliance Talence - Bergerac PFC 1-3
AS Gensac-Montcaret - Trélissac FC 0-7
FC Mulhouse - FC Saint-Louis-Neuweg 2-0
CS Bessay - AS Yzeure 03 0-8
Entente Nord Lozère - Le Puy Foot 43 Auvergne 0-3
Jura Sud Foot - Besançon FC 2-3 a.p
Maisons Alfort FC - US Fleury-Mérogis 0-9
FCM Aubervilliers - Sannois-Saint-Gratien 1-1 a.p (7-6t)
US Alfortville - AS Poissy 1-2 a.p
FC Mantes-la-Ville - Noisy-le-Sec OB93 2-0
US Vaires EC - JA Drancy 0-2
CC Taverny - ES Viry-Châtillon 1-3
La Clermontaise - ES Paulhan-Pézenas 1-1 a.p (1-4t)
Caluire SC - ASF Andrézieux 1-5
US Metare Saint-Etienne Sud Est - Monts d'Or Azergues 1-2
Olympique Saint-Marcellin - FC Villefranche Beaujolais 1-0 a.p
Annecy FC - Grenoble F38 2-3 a.p
Fontenay-le-Comte - Voltigeurs Châteaubriant 1-2
ES Dresny Plesse - SO Cholet 0-10
US Chantilly - AC Amiens 2-2 a.p (4-3t)
SC Macon - FC Montceau Bourgogne 1-3
AF Vire - US Granville 1-3
Iris Club de Croix - Arras FA 1-0
ES Wasquehal - US Tourcoing FC 2-1
US Rousies - Calais RUFC 0-5
CSO Blénod - US Raon-l'Etape 1-7
Onet-le-Château Football - Tarbes PF 0-2
Auch Football - US Colomiers 0-2
Rodez AF - US Castanet 3-3 a.p (5-4t)
LB Châteauroux - FC Chartres 2-1 a.p
FC Ouest Tourangeau 37 - SO Romorantin 1-1 a.p (0-2t)
Paotred Dispount Ergué Gaberic - Stade Plabennec 2-0
La Vitréenne - US Saint-Malo 0-2
AS Cruguel - AS Vitré 0-2
Endoume Marseille - FC Martigues 2-1
US Le Pontet - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 0-2
SC Jonquières - Marignane-Gignac FC 2-4
Hyères FC - ES Cannet-Rocheville 1-0
Clubs de CFA 2
Stade Bordelais - Pau FC 1-1 a.p (2-4t)
US Lège Cap Ferret - FC Ecureuils Mérignac-Arlac 1-4
Hasparren FC - Genêts Anglet 0-3
FCSR Obernai - FCSR Haguenau 0-2
FC Bantzenheim - US Sarre-Union 1-3
FC Rossfeld - ASC Biesheim 1-3
FC Sierentz - ASP Vauban Strasbourg 1-0
FC Saverne - AS Illzach-Modenheim 0-4
FC Cournon-d'Auvergne - A. Vergongheon-Arvant 3-2
Jura Sud Foot - Besançon FC 2-3 a.p
AS Levier - CA Pontarlier 0-5
Adamois O. - US Sénart-Moissy 1-2
Claye Souilly Sports - UJA Maccabi Paris 4-1
FCM Aubervilliers - Sannois-Saint-Gratien 1-1 a.p (7-6t)
FC Mantes-la-Ville - Noisy-le-Sec OB93 2-0
US Grigny - Sainte-Geneviève Sports 0-2 a.p
AS Montguyon - Angoulême CFC 0-3
CA Neuville - Limoges FC 1-4 a.p
CA Saint-Savin-Saint-Germain - FC Bressuire 1-0
Thouars Foot 79 - AS Cozes 0-0 a.p (1-2t)
FC Bagnols-Pont - Avenir Foot Lozère Mende 0-1
AS Fabrègues - CE Palavas 2-3
AS Saint-Privat - Olympique Alès 1-3
Valence FC - FC Limonest 1-0
Domtac FC - AS Saint-Priest 0-1
FC La Tour Saint-Clair - FC Bourgoin-Jallieu 0-1
US Bazouges - US Changé 2-5
Ernée - RC La Flèche 1-1 a.p (4-2t)
CO Saint-Saturnin Arche - Sablé-sur-Sarthe FC 1-1 a.p (4-3t)
Le Mans FC - SA Mamers 7-0
FE Trélazé - USSA Vertou 1-2
AS Ponts de Ce - La Roche-sur-Yon VF 0-3
US Etouy - Olympique Saint-Quentin 1-3
Portugais d'Amiens - US Roye-Noyon 1-2
FC Bethisy - USM Senlis 0-4
FC Ailly-sur-Somme Samara - AS Beauvais Oise 0-0 a.p (3-4t)
Argonne FC - AS Prix-les-Mézières 2-6
AS Clamecy - SC Selongey 0-3
USC Paray - Louhans-Cuiseaux FC 0-1
AS Chatenoy le Royal - FC Gueugnon 1-1 a.p (3-5t)
CS La Gorgue - Olympique Grande-Synthe 0-1
Leers Omnisports Football - AS Marck 1-0
ES Guines - Entente Feignies-Aulnoye 0-2
OSA Aire-sur-la-Lys - US Maubeuge 0-0 a.p (2-4t)
ES Wasquehal - US Tourcoing FC 2-1
ES Gandrange - AS Pagny-sur-Moselle 0-3
Portugais Thionville - Sarreguemines FC 0-1
SR Saint-Dié - FC Lunéville 0-2
Evreux FC - Quevilly-Rouen 1-2
CMS Oissel - ESM Gonfreville-l'Orcher 3-0
SO Millau - Balma SC 2-4
Beaupuy Montrabe Saint-Jean FC - Toulouse Rodéo FC 0-6
Rodez AF - US Castanet 3-3 a.p (5-4t)
AS Contres - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire 1-2
FC Dreux - Avoine-Chinon-Cinais 2-3
Blois Foot 41 - USM Saran 3-0
AS Chouzy Onzain - Bourges 18 0-4
ASL Saint-Julien - Stade Briochin 0-6
AS Lanester - Lannion FC 0-6
FC Guipry Messac - TA Rennes 1-2
US Janzé - Vannes OC 0-6
RC Rannée la Guerche - Dinan-Léhon FC 3-2
AS Furiani Agliani - FB Île Rousse 2-0
Borgo FC - USC Corte 1-0
ES Coutances - SU Dives-Cabourg 0-1
FA Val Durance - Aubagne FC 0-3
AS de l'Esterel - RC Grasse 0-6
Hyères FC - ES Cannet-Rocheville 1-0

QUATRIEME TOUR (24 ET 25/09/2016)
(Entree CFA)
Clubs de CFA
La Salésienne Paris - FC Mantes-la-Ville 0-4
FC Castel Fiacrais - Fontenay-le-Comte 0-2
Vieillevigne La Planche - SO Cholet 0-7
USJA Carquefou - Voltigeurs Châteaubriant 1-2
CS Carentan - US Granville 0-2
Saint-Laurent-Lambezellec - Stade Plabennec 0-4
US La Gacilly - AS Vitré 0-5
CPBB Rennes - US Saint-Malo 2-4
ESO Notre-Dame d'Oe - SO Romorantin 0-3
AS Montlouis-sur-Loire - FC Chartres 0-3
ESG Saint-Quentin - JA Drancy 0-1
Am. Villeneuve-la-Garenne - ES Viry-Châtillon 1-4
CO Les Ulis - Sannois-Saint-Gratien 0-2
Rosny-sous-Bois SO - US Fleury-Mérogis 2-8
JS Suresnes - AC Boulogne-Billancourt 1-1 a.p (3-2t)
FC Athis-Mons - AS Poissy 0-9
FC Versailles 78 - US Lusitanos Saint-Maur 4-0
O. Pavilly - Dieppe FC 3-2
RC Samer - Calais RUFC 1-7
FC Dunkerque Malo Plage - Iris Club de Croix 1-5
UF Anhiers - ES Wasquehal 1-4
AS Hellemmes - Arras FA 0-4
US Ribemont Mézières - AC Amiens 0-2
US Saint-Vit - Jura Sud Foot 0-3
AS Domerat - AS Yzeure 03 0-3
FC Aurillac-Arpajon - Le Puy Foot 43 Auvergne 1-2
ASC de Plombières - FC Montceau Bourgogne 0-3
FC Belle Etoile Mercury - Monts d'Or Azergues 0-2
FO Bourg-en-Bresse - Annecy FC 1-3
CO Saint-Fons - ASF Andrézieux 0-5
US Villars - FC Villefranche Beaujolais 0-3
Grenoble F38 - US Millery Vourles 10-0
FC Morschwiller - FC Saint-Louis-Neuweg 2-6
FC Merxheim - FC Mulhouse 0-4
Girancourt - US Raon-l'Etape 2-7
ES Fos-sur-Mer - FC Martigues 0-0 a.p (1-3t)
FC Nyons - US Le Pontet 1-2
Gap Foot 05 - Marignane-Gignac FC 1-1 a.p (2-4t)
AS Cagnes-le-Cros - Hyères FC 0-3
SC Toulon Var - EFC Fréjus-Saint-Raphaël 1-2
AEC Saint-Gilles - ES Paulhan-Pézenas 0-2
FC Canet-en-Roussillon - FC Sète 34 3-1
Marssac SRDT - Rodez AF 1-2
US Saint-Sulpice - US Colomiers 0-4
LE Aussonne - Tarbes PF 1-2
AS Facture-Biganos - Bergerac PFC 1-4
ES Audenge - Stade Montois 0-6
Trélissac FC - Aviron Bayonne 2-1
Clubs de CFA 2
FC Aurillac-Arpajon - Le Puy Foot 43 Auvergne 1-2
JC Combourg - Dinan-Léhon FC 2-3
AGLD Fougères - Stade Briochin 0-1
AS Longeron Torfou - USSA Vertou 0-6
Les Ajoncs d'Or Saint-Nolff - TA Rennes 1-5
AS Chantepie - Vannes OC 0-5
Patriote Brulon - Sablé-sur-Sarthe FC 0-5
JS Coulaines - RC La Flèche 0-2
Louverné Sports - US Changé 0-4
CS Penmarch - Lannion FC 0-3
AS Saint-Amand - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire 1-4
USN Spay - Le Mans FC 0-1
Villemomble Sports - FCM Aubervilliers 1-4
FC Issy-les-Moulineaux - UJA Maccabi Paris 0-1
SA Issoudun - Blois Football 41 2-3 a.p
AS Saint-Marcel - CMS Oissel 1-2
FC Saint-Jean-le-Blanc - Avoine-Chinon-Cinais 0-1
SMOC Saint-Jean-Braye - FC Dreux 1-2
Vierzon FC - Bourges 18 1-2 a.p
Evreux FC - SC Frileuse 3-2
O. Liévin - US Tourcoing FC 0-6
AS Ararat Issy - AS Saint-Ouen-l'Aumône 3-1
US Lassigny - US Roye-Noyon 1-4
US Camon - AS Beauvais Oise 0-2
Harly Saint-Quentin HQ - FC Ailly-sur-Somme Samara 1-2
ES Cappelle - Entente Feignies-Aulnoye 1-6
FC Cauffry - Olympique Saint-Quentin 0-3
ES Val Sensee - AS Marck 0-9
FC Loon Plage - Olympique Grande-Synthe 1-4
AEF Leforest - US Maubeuge 1-2
US Chevrières Grandfresnoy - USM Senlis 1-1 a.p (5-6t)
FCSR Haguenau - SC Schiltigheim 2-1
AS Sundhoffen - ASC Biesheim 1-3
FC Hagondange - Sarreguemines FC 1-1 a.p (5-6t)
AS Prix-les-Mézières - MJEP Cormontreuil 6-1
FC Lunéville - ES Thaon-les-Vosges 2-1
FCE Shirrhein - ASP Vauban Strasbourg 0-7
US Forbach - RS Magny 1-4
FC Bennwihr - AS Illzach-Modenheim 0-2
CS Mars Bischheim - US Sarre-Union 1-4
AS Treveray - AS Pagny-sur-Moselle 0-5
Stade Auxerre - SC Selongey 1-4
CA Pontarlier - Entente Roche-Novillars 2-0
FC Montfermeil - Noisy-le-Sec OB93 0-3
Noisy-le-Grand FC - US Ivry-sur-Seine 1-0 a.p
Besançon FC - AS Ornans 2-1
US Cheminots Dijon - FC Gueugnon 1-3
Stade Gargenville - US Sénart-Moissy 2-7
COM Bagneux - Sainte-Geneviève Sports 0-1
SR La Clayette - Louhans-Cuiseaux FC 1-9
SO Pont-de-Chéruy-Chavanoz - FC Bourgoin-Jallieu 1-2
CA Propriano - Borgo FC 1-2
FC Chabeuil - AS Saint-Priest 0-7
USS Aigues-Mortes - Avenir Foot Lozère Mende 0-4
US Feurs - FC Limonest 1-6
CSA Brassac - FC Cournon-d'Auvergne 0-12
FC Aléria - FB Île Rousse 1-7
US Pégomas - ES Cannet-Rocheville 0-1
FCUS Saint-Tropez - RC Grasse 0-1
Olympique Alénya - Olympique Alès 0-4
Aubagne FC - AS Saint-Rémy-de-Provence 1-0
FC Bastelicaccia - AS Furiani-Agliani 1-4
AS Saint-Paulet - AS Fabrègues 0-4
Stade Beaucaire 30 - RCO Agde 1-1 a.p (5-4t)
JA Isle - Angoulême CFC 2-4 a.p
UA Cognac - FC Bressuire 0-1
Limoges FC - CS Feytiat 3-0
SEPC Exireuil - AS Cozes 1-3
AC Belle Beille Angers - La Roche-sur-Yon VF 0-12
Ol. Girou FC - Toulouse Rodéo FC 0-4
Lourdes FC - Balma SC 1-2
Montauban AF - US Castanet 0-1
US Saint-Denis-de-Pile - US Lège Cap Ferret 1-3
ESMAN Meillon-Assat-Narcastet - Stade Bordelais 0-2
Seignosse-Capbreton-Soustons FC - Genêts Anglet 1-2
Trélissac FC - Aviron Bayonne 2-1
SAG Cestas - FC Marmande 47 2-2 a.p (5-4t)
OS Maladrerie - SU Dives-Cabourg 2-2 a.p (4-5t)

TROISIEME TOUR (10 et 11/09/2016)
(Entree CFA2)
Clubs de CFA 2
US Plouasne-St-Juvat - Dinan-Léhon FC 0-7
AS Uzel Merleac - Stade Briochin 0-4
US Châteaugiron - TA Rennes 0-3
AS Bubry - Vannes OC 0-14
JA Soulgé-sur-Ouette - Sablé-sur-Sarthe FC 0-6
AS Ruaudin - RC La Flèche 0-6
Stade Mayenne FC - US Changé 3-4 a.p
US Saint-Grégoire 35 - AGLD Fougères 1-5
CS Begard - Lannion FC 2-5
SP Vineuil - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire 1-2
US Bouloire - Le Mans FC 0-6
US Marly-le-Roi - FCM Aubervilliers 1-9
CSM Gennevilliers - UJA Maccabi Paris 0-4
A. Lignières - Blois Football 41 0-2
AS Mont et Bracieux - Avoine Chinon Cinais 0-5
FCM Ingre - FC Dreux 1-3
FC Deols - Bourges 18 0-3
Epinay Academy - AS Saint-Ouen-l'Aumône 0-1
FC Gauchies Grugies St-Quentin - US Roye-Noyon 0-2
US Attichy - AS Beauvais Oise 0-15
E. Itancourt Neuville - FC Ailly-sur-Somme Samara 0-1 a.p
FC Fontainettes Saint-Aubin - Olympique Saint-Quentin 1-9
JS Miannay Lambercourt - USM Senlis 1-2
FC Herbsheim - SC Schiltigheim 0-9
AS Berrwiller - ASC Biescheim 0-4
ES Petite Rosselle - Sarreguemines FC 0-3
AS Bourg Rocroi - AS Prix-les-Mézières 1-2
US Châtel Saint Germain - FC Lunéville 0-5
Still 1930 - ASP Vauban Strasbourg 0-4
FC Verrerie S. Stiring - US Forbach 0-4
AS Azzurri Mulhouse - AS Illzach-Modenheim 2-3
E. Bleue Achenheim - US Sarre-Union 0-4
SC Commercy - AS Pagny-sur-Moselle 0-9
SS Weyersheim - FCSR Haguenau 1-2
CSP Charmoy - SC Selongey 2-3 a.p
Bresse Jura Foot - CA Pontarlier 0-2
Sèvres FC 92 - Noisy-le-Sec OB 93 1-4
US Le Pecq - US Ivry-sur-Seine 0-3
AS Bavilliers - AS Ornans 0-3
Neuilly Olympique - Sainte-Geneviève Sports 1-2
FREP Luthenay - FC Gueugnon 0-8
US Saint-Vit - Racing Besançon 2-1
AS Melisey-Saint-Barthélémy - Besançon FC 0-6
AS Champs-sur-Marne - US Sénart-Moissy 1-4
ACF Chalon-sur-Saône - Louhans-Cuiseaux FC 0-8
FC Ajaccio - Borgo FC 0-4
AS Rousson - Avenir Foot Lozère Mende 2-3
CS Arpajon - FC Aurillac-Arpajon 1-5
FC Riom - FC Chamalières 2-1
Domes Sancy Foot - FC Cournon-d'Auvergne 0-2
FA Afa - FB Île Rousse 2-5
CO Castelnaudary - Olympique Alès 0-3
FC Eauze - Balma SC 0-10
AJ Biguglia - AS Furiani-Agliani Arrêté
Inter FC - US Castanet 1-3
AS Nîmes Athletic - AS Fabrègues 0-5
Cahors FC - Toulouse Rodéo FC 0-3
US Monoblet - RCO Agde 2-2 a.p (3-4t)
FC Fleure - Angoulême CFC 1-6
CS Naintré - FC Bressuire 1-6
O. Larche La Feuillade - Limoges FC 0-5
AS Saint-Yrieix - AS Cozes 2-4
AC Basse Goulaine - USSA Vertou 0-3
ES Pornichet - La Roche-sur-Yon VF 1-2
FC Vallée de la Gresse - FC Bourgoin-Jallieu 2-4 a.p
AS Chavanay - AS Saint-Priest 1-3
COS Montreynaud - FC Limonest 0-9
ES Zacharienne - RC Grasse 1-3
US Venelles - Aubagne FC 0-1
FC Bouliac - Stade Bordelais 0-10
FA Morlaas Est Béarn - Genêts Anglet 0-1
Colayrac FC - FC Marmande 47 2-2 a.p (3-4t)
EB Orthez - Aviron Bayonne 0-2
Elan Boucau - US Lège Cap Ferret 1-2
US Normande 76 - CMS Oissel 0-10
FC Rouen 1899 - Evreux FC 1-1 a.p (0-3t)
EAC Cysoing Wannehain Bourg - US Maubeuge 0-8
Bachant SC - Entente Feignies-Aulnoye 0-14
Douchy FC - US Tourcoing FC 0-7
AS Dockers Dunkerque - Olympique Grande-Synthe 1-9
USO Rinxent - AS Marck 0-10
FC Antibes-Juan-les-Pins - ES Cannet-Rocheville 0-2
AG Caen - SU Dives-Cabourg 0-5

L1 | L2 | National | CFA | CFA2
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales