STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1991-1992

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SCO Roubaix 39 26 17 5 4 48 19 29
2 Noisy-le-Sec Olympique 36 26 13 10 3 37 18 19
3 US Valenciennes (B) 35 26 14 7 5 55 27 28
4 AS Beauvais (B) 32 26 13 6 7 46 29 17
5 RC Épernay 28 26 11 6 9 46 26 20
6 US Chantilly 28 26 11 6 9 33 30 3
7 Stade Béthune 26 26 9 8 9 33 47 -14
8 USL Dunkerque (B) 23 26 7 9 10 30 31 -1
9 US Friville-Escarbotin 23 26 8 7 11 32 42 -10
10 CS Meaux 23 26 8 7 11 31 43 -12
11 Calais RUFC (B) 23 26 6 11 9 27 41 -14
12 AS Corbeil-Essonnes 22 26 7 8 11 25 35 -10
13 Stade de Reims (B) 19 26 5 9 12 28 34 -6
14 Olympique Saint-Quentin (B) 7 26 0 7 19 17 66 -49

SCO Roubaix et Noisy-le-Sec sont promus en Division 3.
Reims (B) est relégué administrativement.
Saint-Quentin (B) est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RC Fontainebleau 39 26 14 11 1 46 14 32
2 AS Poissy 35 26 13 9 4 43 19 24
3 US Granville 34 26 13 8 5 41 29 12
4 INF Clairefontaine 31 26 11 9 6 39 17 22
5 Condé Sports 28 26 11 6 9 38 31 7
6 Paris SG (C) 27 26 10 7 9 42 38 4
7 FC Dieppe 27 26 11 5 10 27 39 -12
8 FC Versailles 26 26 7 12 7 34 30 4
9 Évreux ACF 22 26 7 8 11 29 35 -6
10 AS Bayeux 22 26 7 8 10 20 42 -22
11 CA Lisieux 21 26 7 7 12 26 37 -11
12 AS Cherbourg (B) 18 26 5 8 13 19 35 -16
13 USF Fécamp (B) 18 26 6 6 14 28 45 -17
14 Olympique Pavilly 14 26 4 6 15 15 36 -21

Fontainebleau et Poissy sont promus en Division 3.
INF Clairefontaine se retire des compétitions séniors.
Fécamp (B) et Pavilly sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCSR Haguenau 33 26 13 7 6 45 22 23
2 CS Sedan (B) 31 26 12 7 7 37 29 8
3 SC Schiltigheim 29 26 12 5 9 47 31 16
4 CO Saint-Dizier 29 26 11 7 8 35 32 3
5 AS Sarreguemines 28 26 8 12 6 25 24 1
6 US Forbach 27 26 10 7 9 33 30 3
7 CS Blénod 26 26 9 8 9 39 25 14
8 ASPTT Metz 25 26 6 13 7 30 30 0
9 FC Toul 25 26 9 7 10 28 35 -7
10 ES Florange 25 26 8 9 9 32 45 -13
11 RS Saint-Avold 24 26 8 8 10 25 36 -11
12 US Vandoeuvre 24 26 8 8 10 31 43 -12
13 ASM Belfort 21 26 6 9 11 28 34 -6
14 Red Star Mulhouse 17 26 5 7 14 29 48 -19

Haguenau et Sedan (B) sont promus en Division 3.
Red Star Mulhouse est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Saint-Malo 39 26 16 7 3 45 21 24
2 AS Vitré 39 26 16 7 3 59 18 41
3 SO Cholet 37 26 14 9 3 37 21 16
4 Angers SCO (B) 35 26 14 7 5 57 23 34
5 RC La Flèche 31 26 12 7 7 41 33 8
6 Le Mans UC (B) 30 26 10 10 6 35 36 -1
7 FC Nantes (C) 25 26 10 5 11 33 38 -5
8 Sablé-sur-Sarthe FC 25 26 10 5 11 33 40 -7
9 USSC Redon 20 26 6 8 12 21 35 -14
10 JS Coulaines 19 26 6 7 13 29 42 -13
11 Véloce Vannes 19 26 5 9 12 22 43 -21
12 Voltigeurs Châteaubriant 17 26 6 5 15 29 49 -20
13 ES Segré 17 26 5 7 14 37 50 -13
14 OL Saint-Liguaire Niort 11 26 3 5 18 24 53 -29

Saint-Malo et Vitré sont promus en Division 3.
Segré et Saint-Liguaire Niort sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CF Dijon 37 26 16 5 5 57 20 37
2 AS Brosses Villeurbanne 37 26 17 3 6 47 34 13
3 RC Lons-le-Saunier 37 26 18 1 7 42 32 10
4 Olympique Thonon Chablais 35 26 14 7 5 39 20 19
5 AJ Auxerre (C) 33 26 12 9 5 41 18 23
6 US Cluses-Scionzier 29 26 10 9 7 32 29 3
7 FA Cournon-Le Cendre 25 26 9 7 10 32 38 -6
8 AS Beaune 24 26 7 10 9 29 30 -1
9 CS Louhans-Cuiseaux (B) 23 26 9 5 12 38 40 -2
10 Stade Auxerre 23 26 9 5 12 41 46 -5
11 US Vermondans 18 26 6 6 14 25 40 -15
12 AS Roanne 16 26 6 4 16 28 43 -15
13 FC Montceau-les-Mines 14 26 5 4 17 18 47 -29
14 AS Dampierre 13 26 3 7 16 22 54 -32

CF Dijon et Brosses Villeurbanne sont promus en Division 3.
Montceau-les-Mines et Dampierre sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Bourges (B) 40 26 14 12 0 52 18 34
2 Stade Poitiers PEPP 35 26 13 9 4 49 19 30
3 US Joué-lès-Tours 35 26 12 11 3 42 22 20
4 SO Romorantin 31 26 12 7 7 44 31 13
5 AS Decize 28 26 11 6 9 34 33 1
6 Chamois Niortais (B) 25 26 7 11 8 27 31 -4
7 AAJ Blois 25 26 9 7 10 25 28 -3
8 AM Laleu-La Pallice 24 26 7 10 9 33 32 1
9 FCLSC Châteauroux 24 26 8 8 10 29 34 -5
10 FC Tours (B) 23 26 8 7 11 31 32 -1
11 UA Cognac 22 26 7 8 11 29 36 -7
12 JGA Nevers (B) 22 26 6 10 10 31 45 -14
13 US Saintes 19 26 4 11 11 23 46 -23
14 UES Montmorillon 11 26 2 7 17 18 60 -42

Bourges (B) et Poitiers sont promus en Division 3.
Saintes et Montmorillon sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RCO Agde 35 26 13 9 4 48 23 25
2 JS Cugnaux 34 26 11 12 3 31 15 16
3 FC Béziers 34 26 15 4 7 47 24 23
4 Aurillac FCA 29 26 13 3 10 35 28 7
5 CA Castets-en-Dorthe 28 26 12 4 10 28 25 3
6 FC Trélissac 27 26 10 7 9 39 26 13
7 Stade Rodez (B) 26 26 6 14 6 24 25 -1
8 Stado Tarbes 26 26 9 8 9 36 39 -3
9 US Canet-en-Roussillon 25 26 7 11 8 28 40 -12
10 Entente Nord Lozère 24 26 10 4 12 30 30 0
11 US Saint-Gaudens 23 26 7 9 10 20 30 -10
12 EF Bergerac 23 26 7 9 10 20 26 -6
13 CS Arpajon 23 26 6 11 9 29 38 -9
14 Arin Luzien 7 26 0 7 19 21 67 -46

Agde et Cugnaux sont promus en Division 3.
Saint-Jean-de-Luz est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Ind. Pont-Saint-Esprit 37 26 14 9 3 36 17 19
2 AC Arles 35 26 15 5 6 42 19 23
3 Nîmes Olympique (B) 34 26 13 8 5 40 27 13
4 FC Istres (B) 29 26 11 7 8 41 27 14
5 FC Grenoble (B) 29 26 11 7 8 34 26 8
6 CA Bastia-Lucciana 26 25 8 10 7 43 37 6
7 FA Île-Rousse 25 25 9 7 9 30 34 -4
8 Norcap Grenoble 24 25 8 8 9 31 26 5
9 FC Martigues (B) 24 26 10 4 12 32 33 -1
10 US Montélimar 24 26 6 12 8 20 23 -3
11 AS Cannes (C) 24 26 8 8 10 25 31 -6
12 Hyères FC 23 26 6 11 9 24 27 -3
13 US Corte 13 26 4 5 16 27 58 -31
14 FC Jojo Grenoble 13 26 2 9 15 12 52 -40

Pont-Saint-Esprit et Arles sont promus en Division 3.
Jojo Grenoble intègre le FC Grenoble Isère.
Corte est relégué en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales