STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europes, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.


SAISON PRÉCÉDENTE
PALMARES NATIONAL 3

NATIONAL 3 - 2017-2018
GROUPE A - NOUVELLE AQUITAINE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 GIRONDINS BORDEAUX (B) 25 11 8 1 2 16 5 11
2 BAYONNE 23 11 6 5 0 14 5 9
3 NIORT (B) 21 10 6 3 1 27 14 13
4 PAU (B) 19 11 6 1 4 17 14 3
5 ANGOULÊME 18 10 5 3 2 21 10 11
6 ANGLET 17 11 4 5 2 13 11 2
7 MÉRIGNAC-ARLAC 16 11 4 4 3 15 10 5
8 BRESSUIRE 15 11 4 3 4 11 14 -3
9 LÈGE-CAP FERRET 11 11 2 5 4 11 14 -3
10 LIBOURNE 11 10 3 2 5 14 19 -5
11 POITIERS 10 10 2 4 4 14 17 -3
12 CHAURAY 7 11 1 4 6 10 21 -11
13 FEYTIAT 6 11 1 3 7 7 23 -16
14 COZES 4 11 1 1 9 7 20 -13

GROUPE B - PAYS DE LOIRE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 NANTES (B) 26 11 8 2 1 20 8 12
2 SABLÉ-SUR-SARTHE 26 11 8 2 1 18 9 9
3 VERTOU 18 11 5 3 3 13 10 3
4 ANGERS (B) 17 11 4 5 2 14 8 6
5 CHALLANS 17 11 5 2 4 11 9 2
6 CHÂTEAUBRIANT 16 11 4 4 3 19 14 5
7 LA ROCHE-SUR-YON 14 11 4 2 5 13 15 -2
8 MULSANNE-TELOCHÉ 14 11 3 5 3 7 10 -3
9 LAVAL (B) 13 11 4 1 5 8 13 -5
10 LES HERBIERS (B) 12 11 3 3 5 14 17 -3
11 LE POIRÉ-SUR-VIE 12 11 3 3 5 11 15 -4
12 CHANGÉ 12 11 3 3 5 9 13 -4
13 LA FLÈCHE 10 11 2 4 5 10 15 -5
14 LA SUZE-SUR-SARTHE 3 11 0 3 8 9 20 -11

GROUPE C - CENTRE VAL DE LOIRE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 AVOINE-CHINON-CINAIS 29 11 9 2 0 25 4 21
2 BLOIS 25 11 8 1 2 25 11 14
3 DREUX 19 11 5 4 2 16 10 6
4 VIERZON 17 11 4 5 2 17 10 7
5 TOURS (B) 16 11 4 4 3 22 13 9
6 OUEST TOURANGEAU 15 11 4 3 4 17 18 -1
7 ORLÉANS (B) 14 11 4 2 5 17 15 2
8 CHARTRES HORIZON 14 11 3 5 3 8 11 -3
9 BOURGES 18 12 11 2 6 3 12 14 -2
10 CHÂTEAUROUX (B) 12 11 3 4 4 17 20 -3
11 MONTARGIS 11 11 2 5 4 10 17 -7
12 BOURGES FOOT 7 11 2 4 5 12 17 -5
13 SAINT-CYR-SUR-LOIRE 5 11 1 2 8 12 30 -18
14 CHÂTEAUNEUF-SUR-LOIRE 3 11 1 3 7 10 30 -20

* Bourges Foot et US Châteauneuf-sur-Loire : 3 points de pénalité.
* Bourges Foot - LB Châteauroux (B) (0-1) : Victoire par pénalité de Bourges Foot (3-0) + 1 point de pénalité pour Châteauroux (B).

GROUPE D - CORSE-MÉDITÉRRANÉE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 ENDOUME MARSEILLE 22 10 7 1 2 18 9 9
2 SC BASTIA 19 10 5 4 1 17 6 11
3 AC AJACCIO (B) 19 11 5 4 2 21 15 6
4 GC LUCCIANA 19 11 5 4 2 13 10 3
5 CANNES 19 11 6 1 4 14 13 1
6 AUBAGNE 18 11 4 6 1 20 8 12
7 SAINT-RÉMY-DE-PROVENCE 18 11 5 3 3 20 18 2
8 LE PONTET 14 11 3 5 3 15 13 2
9 CANNET-ROCHEVILLE 12 11 3 3 5 14 16 -2
10 GÉMENOS 11 10 2 5 3 12 11 1
11 VILLEFRANCHE-SAINT-JEAN-BEAULIEU 11 11 3 2 6 11 17 -6
12 EF BASTIA 8 10 2 2 6 8 20 -12
13 L'ÎLE-ROUSSE 7 11 2 1 8 11 24 -13
14 BASTIA-BORGO (B) 7 11 2 1 8 13 27 -14

GROUPE E - BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 DIJON (B) 27 12 8 3 1 30 6 24
2 SOCHAUX (B) 27 12 8 3 1 22 9 13
3 PONTARLIER 23 10 7 2 1 18 8 10
4 LOUHANS-CUISEAUX 21 12 6 3 3 23 7 16
5 AUXERRE (B) 20 12 5 5 2 21 11 10
6 BESANÇON FOOTBALL 19 12 5 4 3 19 15 4
7 RACING BESANÇON 17 9 5 2 2 18 11 7
8 JURA DOLOIS FOOTBALL 14 12 4 2 6 13 17 -4
9 SAINT-VIT 14 12 4 2 6 9 25 -16
10 GUEUGNON 12 9 3 3 3 17 14 3
11 AVALLON 11 10 2 5 3 8 7 1
12 SAINT-APOLLINAIRE 8 10 2 2 6 8 17 -9
13 SELONGEY 6 11 1 3 7 12 23 -11
14 QUETIGNY 6 11 1 3 7 10 21 -11
15 CLÉMENCEAU BESANÇON 2 12 0 2 10 10 47 -37

GROUPE F - GRAND-EST

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 NANCY (B) 27 13 8 3 2 27 17 10
2 SARRE-UNION 24 13 7 3 3 26 17 9
3 LUNÉVILLE 20 14 6 3 5 18 21 -3
4 STRASBOURG (B) 19 12 6 2 4 16 17 -1
5 MULHOUSE 18 11 5 3 3 13 9 4
6 TROYES (B) 17 13 4 5 4 18 14 4
7 HAGUENAU 17 11 5 2 4 14 11 3
8 METZ (B) 17 14 4 5 5 20 18 2
9 AMNÉVILLE-LES-THERMES 17 10 5 2 3 17 15 2
10 SARREGUEMINES 16 14 4 4 6 16 18 -2
11 TRÉMERY 15 13 4 3 6 16 15 1
12 BIESHEIM 15 12 3 6 3 13 13 0
13 ÉPERNAY 14 11 4 2 5 12 14 -2
14 PRIX-LÈS-MÉZIERES 13 11 3 4 4 12 14 -2
15 PAGNY-SUR-MOSELLE 11 14 2 5 7 15 24 -9
16 ERSTEIN 8 12 2 2 8 9 25 -16

* Strasbourg (B) - US Sarre-Union (1-5) : Victoire par pénalité de Sarre-Union (5-0) + 1 point de pénalité pour Strasbourg (B).
* FC Lunéville - US Sarre-Union (1-1) : Victoire par pénalité de Sarre-Union (3-0) + 1 point de pénalité pour FC Lunéville.

GROUPE H - OCCITANIE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 TOULOUSE (B) 23 11 6 5 0 16 5 11
2 MONTPELLIER (B) 20 11 5 5 1 20 11 9
3 CANET-EN-ROUSSILLON 20 11 5 5 1 15 8 7
4 NÎMES (B) 18 11 5 3 3 16 12 4
5 MENDE 16 10 4 4 2 15 11 4
6 FABRÈGUES 16 11 5 1 5 10 10 0
7 BALMA 15 11 3 6 2 14 13 1
8 RODÉO TOULOUSE 13 11 3 4 4 11 12 -1
9 BLAGNAC 13 11 3 4 4 9 11 -2
10 ALÈS 12 11 3 3 5 10 13 -3
11 AGDE 10 11 3 1 7 13 18 -5
12 NARBONNE 10 11 2 4 5 11 20 -9
13 LUZENAC 8 10 2 2 6 4 10 -6
14 CASTANET 8 11 1 5 5 4 14 -10

GROUPE I - HAUTS DE FRANCE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 GRANDE-SYNTHE 23 10 7 2 1 17 7 10
2 FEIGNIES-AULNOYE 19 8 6 1 1 12 4 8
3 SAINT-QUENTIN 19 10 5 4 1 15 8 7
4 TOURCOING 16 9 5 1 3 17 8 9
5 DUNKERQUE (B) 14 9 4 2 3 13 10 3
6 SENLIS 14 9 4 2 3 10 9 1
7 SAINT-AMAND-LES-EAUX 13 9 3 4 2 8 8 0
8 BOULOGNE-SUR-MER (B) 9 10 1 6 3 8 11 -3
9 ROYE-NOYON 9 10 2 3 5 6 11 -5
10 MAUBEUGE 9 9 2 3 4 5 10 -5
11 SC AMIENS (B) 9 9 2 3 4 7 14 -7
12 AILLY-SUR-SOMME 8 10 1 5 4 9 14 -5
13 CHAMBLY (B) 8 10 1 6 3 7 14 -7
14 WASQUEHAL 4 10 0 4 6 6 12 -6

* Feignies-Aulnoye - FC Chambly (B) (0-3) : Victoire par pénalité de Feignies-Aulnoye (3-0) + 1 point de pénalité pour Chambly (B).

GROUPE J - NORMANDIE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-LÔ 23 11 6 5 0 23 5 18
2 OISSEL 23 11 7 2 2 16 12 4
3 GONFREVILLE-L'ORCHER 21 11 7 0 4 15 15 0
4 MONDEVILLE 20 11 6 2 3 20 12 8
5 QUEVILLY-ROUEN (B) 17 11 5 2 4 18 16 2
6 ROUEN 15 10 5 0 5 13 11 2
7 DIEPPE 15 10 4 3 3 18 18 0
8 BAYEUX 14 11 4 2 5 14 24 -10
9 ALENÇON 13 11 3 4 4 18 16 2
10 ÉVREUX 13 10 4 1 5 15 14 1
11 PACY-MÉNILLES 11 11 3 2 6 8 12 -4
12 CAEN (B) 10 11 3 1 7 15 15 0
13 AVRANCHES (B) 8 11 2 2 7 12 23 -11
14 DIVES-CABOURG 7 10 1 4 5 10 23 -13

GROUPE K - BRETAGNE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 VANNES 27 11 8 3 0 30 9 21
2 BREST (B) 26 11 8 2 1 22 9 13
3 PLABENNEC 24 11 7 3 1 26 13 13
4 REDON 17 11 5 2 4 21 18 3
5 GUINGAMP (B) 17 11 5 2 4 16 13 3
6 LOCMINÉ 14 11 3 5 3 16 14 2
7 DINAN-LÉHON 13 11 3 4 4 11 13 -2
8 CONCARNEAU (B) 13 11 4 1 6 10 14 -4
9 PONTIVY 13 11 4 1 6 14 21 -7
10 GUICHEN 13 11 4 1 6 7 17 -10
11 LANNION 12 10 3 3 4 13 15 -2
12 US MONTAGNARDE 11 11 3 2 6 13 19 -6
13 TA RENNES 8 11 2 2 7 13 19 -6
14 ERGUÉ-GABÉRIC 4 10 1 1 8 6 24 -18

GROUPE L - PARIS-ÎLE DE FRANCE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 BOBIGNY 24 11 7 3 1 19 9 10
2 VERSAILLES 20 10 6 2 2 14 10 4
3 FC GOBELINS 18 11 6 0 5 19 13 6
4 AUBERVILLIERS 18 10 5 3 2 14 9 5
5 LE BLANC-MESNIL 17 10 5 2 3 15 9 6
6 CRÉTEIL (B) 16 11 4 4 3 18 14 4
7 IVRY-SUR-SEINE 14 11 4 2 5 18 21 -3
8 NOISY-LE-SEC 13 11 3 4 4 14 13 1
9 LES ULIS 13 10 3 4 3 16 16 0
10 LES MUREAUX 13 11 3 4 4 11 12 -1
11 RACING COLOMBES 13 11 4 1 6 13 18 -5
12 SÉNART-MOISSY 9 11 2 3 6 13 21 -8
13 SAINT-OUEN-L'AUMÔNE 9 11 2 3 6 11 20 -9
14 PARIS FC (B) 8 11 3 1 7 9 19 -10

* Paris FC (B) : 2 points de pénalité.

GROUPE M - AUVERGNE-RHÔNE ALPES

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 BOURGOIN-JALLIEU 29 11 9 2 0 15 3 12
2 SAINT-ÉTIENNE (B) 23 10 7 2 1 23 9 14
3 CLERMONT-FERRAND (B) 20 11 6 2 3 18 12 6
4 AURILLAC 19 10 6 1 3 14 10 4
5 CHAMALIÈRES 17 10 5 2 3 12 8 4
6 BOURG-PÉRONNAS (B) 17 11 5 2 4 13 10 3
7 THIERS 16 11 5 1 5 14 15 -1
8 AIN SUD FOOT 13 11 4 1 6 10 16 -6
9 LIMONEST 12 11 3 3 5 7 9 -2
10 CHAMBÉRY 11 11 3 2 6 13 14 -1
11 YTRAC 11 11 3 2 6 11 19 -8
12 VAULX-EN-VELIN 10 10 3 1 6 14 18 -4
13 VOLVIC 9 11 2 3 6 11 20 -9
14 MONTLUÇON 6 11 2 0 9 6 18 -12

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales