STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Résultats des clubs français engagés en Coupe des Vainqueurs de Coupes (depuis 1960)

SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
1998-1999
résultats
LAZIO ROME Paris SG 49
1997-1998
résultats
CHELSEA FC (ANG) OGC Nice 47
1996-1997
résultats
FC BARCELONE (ESP) Paris SG
Nîmes Olympique
49
1995-1996
résultats
PARIS SG Paris SG 48
1994-1995
résultats
REAL SARAGOSSE (ESP) AJ Auxerre 44
1993-1994
résultats
ARSENAL (ANG) Paris SG 43
1992-1993
résultats
PARME AC (ITA) AS Monaco 36
1991-1992
résultats
WERDER BRÊME (ALL) AS Monaco 34
1990-1991
résultats
MANCHESTER UNITED (ANG) Montpellier HSC 33
1989-1990
résultats
SAMPDORIA GÈNES (ITA) AS Monaco 192
1988-1989
résultats
FC BARCELONE (ESP) FC Metz 33
1987-1988
résultats
FC MALINES (BEL) Olympique Marseille 33
1986-1987
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) Girondins Bordeaux 32
1985-1986
résultats
DYNAMO KIEV (URS) AS Monaco 31
1984-1985
résultats
EVERTON FC (ANG) FC Metz 32
1983-1984
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) Paris SG 33
1982-1983
résultats
ABERDEEN FC (ECO) Paris SG 34
1981-1982
résultats
FC BARCELONE (ESP) SC Bastia 33
1980-1981
résultats
DINAMO TBILISSI (URS) AS Monaco 34
1979-1980
résultats
VALENCE CF (ESP) FC Nantes 34
1978-1979
résultats
FC BARCELONE (ESP) AS Nancy Lorraine 31
1977-1978
résultats
RSC ANDERLECHT (BEL) AS Saint-Étienne 33
1976-1977
résultats
HAMBOURG SV (ALL) Olympique Marseille 33
1975-1976
résultats
RSC ANDERLECHT (BEL) RC Lens 32
1974-1975
résultats
DYNAMO KIEV (URS) AS Monaco 32
1973-1974
résultats
FC MAGDEBOURG (RDA) Olympique Lyonnais 32
1972-1973
résultats
MILAN AC (ITA) SC Bastia 32
1971-1972
résultats
GLASGOW RANGERS (ECO) Stade Rennais 34
1970-1971
résultats
CHELSEA FC (ANG) FC Nantes 34
1969-1970
résultats
MANCHESTER CITY (ANG) Olympique Marseille 33
1968-1969
résultats
SLOVAN BRATISLAVA (TCH) Girondins Bordeaux 32
1967-1968
résultats
MILAN AC (ITA) Olympique Lyonnais 32
1966-1967
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) RC Strasbourg 32
1965-1966
résultats
BORUSSIA DORTMUND (ALL) Stade Rennais 31
1964-1965
résultats
WEST HAM UNITED (ANG) Olympique Lyonnais 30
1963-1964
résultats
SPORTING PORTUGAL (POR) Olympique Lyonnais 29
1962-1963
résultats
TOTTENHAM HOTSPURS (ANG) AS Saint-Étienne 25
1961-1962
résultats
ATLÉTICO MADRID (ESP) CS Sedan Ardennes 23
1960-1961
résultats
ACF FIORENTINA (ITA) Pas de représentants 10

1998-1999

01/10/98 Seizièmes R Maccabi Haifa - Paris SG 3-2 éliminé
17/09/98 Seizièmes A Paris SG - Maccabi Haifa 1-1 -

1997-1998

06/11/97 Huitièmes R Slavia Prague - OGC Nice 1-1 éliminé
23/10/97 Huitièmes A OGC Nice - Slavia Prague 2-2 -
02/10/97 Seizièmes R Kilmarnock FC - OGC Nice 1-1 qualifié
18/09/97 Seizièmes A OGC Nice - Kilmarnock FC 3-1 -

1996-1997

14/05/97 Finale FC Barcelone - Paris SG 1-0 -
24/04/97 Demi R Liverpool FC - Paris SG 2-0 qualifié
10/04/97 Demi A Paris SG - Liverpool FC 3-0 -
20/03/97 Quarts R AEK Athènes - Paris SG 0-3 qualifié
06/03/97 Quarts A Paris SG - AEK Athènes 0-0 -
31/10/96 Huitièmes R AIK Stockholm - Nîmes Olympique 0-1 éliminé
31/10/96 Huitièmes R Paris SG - Galatasaray SK 4-0 qualifié
17/10/96 Huitièmes A Nîmes Olympique - AIK Stockholm 1-3 -
17/10/96 Huitièmes A Galatasaray SK - Paris SG 4-2 -
26/09/96 Seizièmes R Honved Budapest - Nîmes Olympique 1-2 qualifié
26/09/96 Seizièmes R Paris SG - FC Vaduz 3-0 qualifié
12/09/96 Seizièmes A Nîmes Olympique - Honved Budapest 3-1 -
12/09/96 Seizièmes A FC Vaduz - Paris SG 0-4 -

1995-1996

08/05/96 Finale Paris SG - Rapid Vienne 1-0 -
18/04/96 Demi R Paris SG - Deportivo La Corogne 1-0 qualifié
04/04/96 Demi A Deportivo La Corogne - Paris SG 0-1 -
21/03/96 Quarts R Paris SG - Parme 3-1 qualifié
07/03/96 Quarts A Parme - Paris SG 1-0 -
02/11/95 Huitièmes R Celtic Glasgow - Paris SG 0-3 qualifié
19/10/95 Huitièmes A Paris SG - Celtic Glasgow 1-0 -
28/09/95 Seizièmes R Paris SG - Molde FK 3-0 qualifié
14/09/95 Seizièmes A Molde FK - Paris SG 2-3 -

1994-1995

16/03/95 Quarts R AJ Auxerre - Arsenal 0-1 éliminé
02/03/95 Quarts A Arsenal - AJ Auxerre 1-1 -
03/11/94 Huitièmes R AJ Auxerre - Besiktas Istanbul 2-0 qualifié
20/10/94 Huitièmes A Besiktas Istanbul - AJ Auxerre 2-2 -
29/09/94 Seizièmes R AJ Auxerre - Croatia Zagreb 3-0 qualifié
15/09/94 Seizièmes A Croatia Zagreb - AJ Auxerre 3-1 -

1993-1994

12/04/94 Demi R Arsenal - Paris SG 1-0 éliminé
29/03/94 Demi A Paris SG - Arsenal 1-1 -
15/03/94 Quarts R Paris SG - Real Madrid 1-1 qualifié
03/03/94 Quarts A Real Madrid - Paris SG 0-1 -
03/11/93 Huitièmes R Universitatea Craiova - Paris SG 0-2 qualifié
20/10/93 Huitièmes A Paris SG - Universitatea Craiova 4-0 -
28/09/93 Seizièmes R Paris SG - APOEL Nicosie 2-0 qualifié
14/09/93 Seizièmes A APOEL Nicosie - Paris SG 0-1 -

1992-1993

04/11/92 Huitièmes R Olympiakos - AS Monaco 0-0 éliminé
21/10/92 Huitièmes A AS Monaco - Olympiakos 0-1 -
30/09/92 Seizièmes R AS Monaco - Miedz Legnica 0-0 qualifié
16/09/92 Seizièmes A Miedz Legnica - AS Monaco 0-1 -

1991-1992

06/05/92 Finale Werder Brême - AS Monaco 2-0 -
15/04/92 Demi R Feyenoord Rotterdam - AS Monaco 2-2 qualifié
01/04/92 Demi A AS Monaco - Feyenoord Rotterdam 1-1 -
18/03/92 Quarts R AS Monaco - AS Rome 1-0 qualifié
04/03/92 Quarts A AS Rome - AS Monaco 0-0 -
05/11/91 Huitièmes R AS Monaco - IFK Norrköping 1-0 qualifié
23/10/91 Huitièmes A IFK Norrköping - AS Monaco 1-2 -
01/10/91 Seizièmes R AS Monaco - Swansea City 8-0 qualifié
17/09/91 Seizièmes A Swansea City - AS Monaco 1-2 -

1990-1991

19/03/91 Quarts R Montpellier HSC - Manchester United 0-2 éliminé
06/03/91 Quarts A Manchester United - Montpellier HSC 1-1 -
07/11/90 Huitièmes R Steaua Bucarest - Montpellier HSC 0-3 qualifié
24/10/90 Huitièmes A Montpellier HSC - Steaua Bucarest 5-0 -
03/10/90 Seizièmes R PSV Eindhoven - Montpellier HSC 0-0 qualifié
19/09/90 Seizièmes A Montpellier HSC - PSV Eindhoven 1-0 -

1989-1990

18/04/90 Demi R Sampdoria Gènes - AS Monaco 2-0 éliminé
03/04/90 Demi A AS Monaco - Sampdoria Gènes 2-2 -
20/03/90 Quarts R AS Monaco - Real Valladolid 0-0p (3-1t) qualifié
07/03/90 Quarts A Real Valladolid - AS Monaco 0-0 -
01/11/89 Huitièmes R Dinamo Berlin - AS Monaco 1-1p qualifié
17/10/89 Huitièmes A AS Monaco - Dinamo Berlin 0-0 -
26/09/89 Seizièmes R AS Monaco - Belenenses 3-0 qualifié
12/09/89 Seizièmes A Belenenses - AS Monaco 1-1 -

1988-1989

05/10/88 Seizièmes R RSC Anderlecht - FC Metz 2-0 éliminé
07/09/88 Seizièmes A FC Metz - RSC Anderlecht 1-3 -

1987-1988

20/04/88 Demi R Ajax Amsterdam - Olympique Marseille 1-2 éliminé
06/04/88 Demi A Olympique Marseille - Ajax Amsterdam 0-3 -
15/03/88 Quarts R Olympique Marseille - RoPS Rovaniemi 3-0 qualifié
01/03/88 Quarts A RoPS Rovaniemi - Olympique Marseille 0-1 -
05/11/87 Huitièmes R Hajduk Split - Olympique Marseille 2-0 (0-3pén) qualifié
22/10/87 Huitièmes A Olympique Marseille - Hajduk Split 4-0 -
30/09/87 Seizièmes R Olympique Marseille - Lokomotiv Leipzig 1-0 qualifié
16/09/87 Seizièmes A Lokomotiv Leipzig - Olympique Marseille 0-0 -

1986-1987

22/04/87 Demi R Lokomotiv Leipzig - Girondins Bordeaux 0-1p (6-5t) éliminé
08/04/87 Demi A Girondins Bordeaux - Lokomotiv Leipzig 0-1 -
18/03/87 Quarts R Torpedo Moscou - Girondins Bordeaux 3-2 qualifié
04/03/87 Quarts A Girondins Bordeaux - Torpedo Moscou 1-0 -
05/11/86 Huitièmes R Girondins Bordeaux - SL Benfica 1-0 qualifié
22/10/86 Huitièmes A SL Benfica - Girondins Bordeaux 1-1 -
30/09/86 Seizièmes R Girondins Bordeaux - Waterford United 4-0 qualifié
17/09/86 Seizièmes A Waterford United - Girondins Bordeaux 1-2 -

1985-1986

02/10/85 Seizièmes R Universitatea Craiova - AS Monaco 3-0 éliminé
18/09/85 Seizièmes A AS Monaco - Universitatea Craiova 2-0 -

1984-1985

07/11/84 Huitièmes R FC Metz - Dinamo Dresde 0-0 éliminé
24/10/84 Huitièmes A Dinamo Dresde - FC Metz 3-1 -
03/10/84 Seizièmes R FC Barcelone - FC Metz 1-4 qualifié
19/09/84 Seizièmes A FC Metz - FC Barcelone 2-4 -

1983-1984

02/11/83 Huitièmes R Juventus Turin - Paris SG 0-0 éliminé
19/10/83 Huitièmes A Paris SG - Juventus Turin 2-2 -
28/09/83 Seizièmes R Paris SG - Glentoran FC 2-1 qualifié
14/09/83 Seizièmes A Glentoran FC - Paris SG 1-2 -

1982-1983

16/03/83 Quarts R Waterschei Genk - Paris SG 3-0p éliminé
02/03/83 Quarts A Paris SG - Waterschei Genk 2-0 -
03/11/82 Huitièmes R Paris SG - Swansea City 2-0 qualifié
20/10/82 Huitièmes A Swansea City - Paris SG 0-1 -
28/09/82 Seizièmes R Paris SG - Lokomotiv Sofia 5-1 qualifié
15/09/82 Seizièmes A Lokomotiv Sofia - Paris SG 1-0 -

1981-1982

04/11/81 Huitièmes R Dinamo Tbilissi - SCE Bastia 3-1 éliminé
21/10/81 Huitièmes A SCE Bastia - Dinamo Tbilissi 1-1 -
30/09/81 Seizièmes R SCE Bastia - KTP Kotka 5-0 qualifié
16/09/81 Seizièmes A KTP Kotka - SCE Bastia 0-0 -

1980-1981

01/10/80 Seizièmes R AS Monaco - Valence CF 3-3 éliminé
17/09/80 Seizièmes A Valence CF - AS Monaco 2-0 -

1979-1980

23/04/80 Demi R Valence CF - FC Nantes 4-0 éliminé
09/04/80 Demi A FC Nantes - Valence CF 2-1 -
19/03/80 Quarts R FC Nantes - Dinamo Moscou 2-3 qualifié
05/03/80 Quarts A Dinamo Moscou - FC Nantes 0-2 -
07/11/79 Huitièmes R Steaua Bucarest - FC Nantes 1-2 qualifié
24/10/79 Huitièmes A FC Nantes - Steaua Bucarest 3-2 -
03/10/79 Seizièmes R FC Nantes - Cliftonville FC 7-0 qualifié
19/09/79 Seizièmes A Cliftonville FC - FC Nantes 0-1 -

1978-1979

01/11/78 Huitièmes R AS Nancy Lorraine - Servette Genève 2-2 éliminé
18/10/78 Huitièmes A Servette Genève - AS Nancy Lorraine 2-1 -
27/09/78 Seizièmes R AS Nancy Lorraine - Fram Copenhague 4-0 qualifié
13/09/78 Seizièmes A Fram Copenhague - AS Nancy Lorraine 2-0 -

1977-1978

05/10/77 Seizièmes R Manchester United - AS Saint-Étienne 2-0 éliminé
14/09/77 Seizièmes A AS Saint-Étienne - Manchester United 1-1 -

1976-1977

29/09/76 Seizièmes R Olympique Marseille - Southampton FC 2-1 éliminé
15/09/76 Seizièmes A Southampton FC - Olympique Marseille 4-0 -

1975-1976

05/11/75 Huitièmes R RC Lens - ADO La Haye 1-3 éliminé
22/10/75 Huitièmes A ADO La Haye - RC Lens 3-2 -
01/10/75 Seizièmes R RC Lens - Home Farm FC 6-0 qualifié
17/09/75 Seizièmes A Home Farm FC - RC Lens 1-1 -

1974-1975

02/10/74 Seizièmes R AS Monaco - Eintracht Francfort 2-2 éliminé
18/09/74 Seizièmes A Eintracht Francfort - AS Monaco 3-0 -

1973-1974

07/11/73 Huitièmes R PAOK Salonique - Olympique Lyonnais 4-0 éliminé
24/10/73 Huitièmes A Olympique Lyonnais - PAOK Salonique 3-3 -
03/10/73 Seizièmes R Olympique Lyonnais - Reipas Lahti 2-0 qualifié
19/09/73 Seizièmes A Reipas Lahti - Olympique Lyonnais 0-0 -

1972-1973

27/09/72 Seizièmes R Atlético Madrid - SC Bastia 2-1 éliminé
13/09/72 Seizièmes A SC Bastia - Atlético Madrid 0-0 -

1971-1972

28/09/71 Seizièmes R Glasgow Rangers - Stade Rennais 1-0 éliminé
15/09/71 Seizièmes A Stade Rennais - Glasgow Rangers 1-1 -

1970-1971

04/11/70 Huitièmes R FC Nantes - Cardiff City 1-2 éliminé
21/10/70 Huitièmes A Cardiff City - FC Nantes 5-1 -
30/09/70 Seizièmes R FC Nantes - Strømsgodset IF 2-3 qualifié
16/09/70 Seizièmes A Strømsgodset IF - FC Nantes 0-5 -

1969-1970

26/11/69 Huitièmes R Dinamo Zagreb - Olympique Marseille 2-0 éliminé
12/11/69 Huitièmes A Olympique Marseille - Dinamo Zagreb 1-1 -
01/10/69 Seizièmes R Olympique Marseille - Dukla Prague 2-0p qualifié
17/09/69 Seizièmes A Dukla Prague - Olympique Marseille 1-0 -

1968-1969

02/10/68 Seizièmes R FC Cologne - Girondins Bordeaux 3-0 éliminé
18/09/68 Seizièmes A Girondins Bordeaux - FC Cologne 2-1 -

1967-1968

20/03/68 Quarts PO Hambourg SV - Olympique Lyonnais 2-0 éliminé
13/03/68 Quarts R Olympique Lyonnais - Hambourg SV 2-0p -
21/02/68 Quarts A Hambourg SV - Olympique Lyonnais 2-0 -
13/12/67 Huitièmes R Tottenham Hotspur - Olympique Lyonnais 4-3 qualifié
29/11/67 Huitièmes A Olympique Lyonnais - Tottenham Hotspur 1-0 -
04/10/67 Seizièmes R Olympique Lyonnais - Aris Bonnevoie 2-1 qualifié
20/09/67 Seizièmes A Aris Bonnevoie - Olympique Lyonnais 0-3 -

1966-1967

30/11/66 Huitièmes R Slavia Sofia - RC Strasbourg 2-0 éliminé
23/11/66 Huitièmes A RC Strasbourg - Slavia Sofia 1-0 -
12/10/66 Seizièmes R Steaua Bucarest - RC Strasbourg 1-1 qualifié
05/10/66 Seizièmes A RC Strasbourg - Steaua Bucarest 1-0 -

1965-1966

29/09/65 Seizièmes R Stade Rennais - Dukla Prague 0-0 éliminé
22/09/65 Seizièmes A Dukla Prague - Stade Rennais 2-0 -

1964-1965

14/10/64 Seizièmes R Olympique Lyonnais - FC Porto 0-1 éliminé
16/09/64 Seizièmes A FC Porto - Olympique Lyonnais 3-0 -

1963-1964

05/05/64 Demi PO Sporting Portugal - Olympique Lyonnais 1-0 éliminé
21/04/64 Demi R Sporting Portugal - Olympique Lyonnais 1-1 -
08/04/64 Demi A Olympique Lyonnais - Sporting Portugal 0-0 -
18/03/64 Quarts R Olympique Lyonnais - Hambourg SV 2-0 qualifié
04/03/64 Quarts A Hambourg SV - Olympique Lyonnais 1-1 -
04/12/63 Huitièmes R Olympiakos - Olympique Lyonnais 1-2 qualifié
20/11/63 Huitièmes A Olympique Lyonnais - Olympiakos 4-1 -
16/10/63 Seizièmes R B1913 Odense - Olympique Lyonnais 1-3 qualifié
09/10/63 Seizièmes A Olympique Lyonnais - B1913 Odense 3-1 -

1962-1963

14/11/62 Huitièmes R FC Nuremberg - AS Saint-Étienne 3-0 éliminé
18/10/62 Huitièmes A AS Saint-Étienne - FC Nuremberg 0-0 -
23/09/62 Premier tour R Vitoria Setubal - AS Saint-Étienne 0-3 qualifié
20/09/62 Premier tour A AS Saint-Étienne - Vitoria Setubal 1-1 -

1961-1962

27/09/61 Premier tour R Atlético Madrid - UA Sedan-Torcy 4-1 éliminé
13/09/61 Premier tour A UA Sedan-Torcy - Atlético Madrid 2-3 -

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales