STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Résultats des clubs français engagés en Coupe Intertoto (depuis 1967) et en International Football Cup (avant 1967).

SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
2008
résultats
SPORTING BRAGA Stade Rennais 50
2007
résultats
HAMBOURG SV RC Lens 50
2006
résultats
NEWCASTLE UNITED (ANG) AJ Auxerre
Olympique Marseille
50
2005
résultats
RC LENS
OLYMPIQUE MARSEILLE
HAMBOURG SV (ALL)
RC Lens
Olympique Marseille
AS Saint-Étienne
61
2004
résultats
LILLE OSC
SCHALKE 04 (ALL)
VILLARREAL CF (ESP)
OGC Nice
FC Nantes
Lille OSC
61
2003
résultats
SCHALKE 04 (ALL)
AC PEROUSE (ITA)
VILLARREAL CF (ESP)
OGC Nice
FC Nantes
EA Guingamp
61
2002
résultats
MALAGA (ESP)
FULHAM (ANG)
VfB STUTTGART (ALL)
ES Troyes AC
FC Sochaux Montbéliard
Lille OSC
61
2001
résultats
ASTON VILLA (ANG)
PARIS SG
ES TROYES AC
Paris SG
ES Troyes AC
SC Bastia
Stade Rennais
61
2000
résultats
UDINESE CALCIO (ITA)
CELTA VIGO (ESP)
VfB STUTTGART (ALL)
AJ Auxerre
CS Sedan Ardennes
RC Lens
61
1999
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA)
MONTPELLIER HSC
WEST HAM UNITED (ANG)
FC Metz
Montpellier HSC
Stade Rennais
61
1998
résultats
BOLOGNE (ITA)
VALENCE CF (ESP)
WERDER BRÊME (ALL)
AJ Auxerre
SC Bastia
61
1997
résultats
SC BASTIA
OLYMPIQUE LYONNAIS
AJ AUXERRE
SC Bastia
Montpellier HSC
AJ Auxerre
Olympique Lyonnais
60
1996
résultats
SILKEBORG (SUE)
EA GUINGAMP
SC KARLSRUHE (ALL)
FC Nantes
RC Strasbourg
Stade Rennais
EA Guingamp
60
1995
résultats
RC STRASBOURG
GIRONDINS BORDEAUX
Girondins Bordeaux
FC Metz
AS Cannes
RC Strasbourg
60
1994
résultats
- SM Caen 40
1993 - Pas de représentants 40
1992
résultats
- SM Caen 40
1991 - Pas de représentants 37
1990 - Pas de représentants 44
1989 - Pas de représentants 44
1988 - Pas de représentants 44
1987 - Pas de représentants 32
1986 - Pas de représentants 48
1985 - Pas de représentants 44
1984 - Pas de représentants 40
1983 - Pas de représentants 40
1982 - Pas de représentants 36
1981 - Pas de représentants 36
1980 - Pas de représentants 36
1979 - Pas de représentants 32
1978
résultats
- AS Saint-Étienne
Nîmes Olympique
FC Nantes
RC Strasbourg
Girondins de Bordeaux FC
Stade Lavallois
Troyes OS
Olympique de Marseille
Olympique Lyonnais
RC Lens
FC Metz
48
1977 - Pas de représentants 40
1976 - Pas de représentants 44
1975 - Pas de représentants 40
1974
résultats
- AS Saint-Étienne 40
1973
résultats
- AS Nancy Lorraine
AS Saint-Étienne
40
1972
résultats
- AS Saint-Étienne
OGC Nice
32
1971 - Pas de représentants 28
1970
résultats
- Olympique Marseille 52
1969
résultats
- Olympique Marseille 36
1968
résultats
- AS Saint-Étienne
RC Paris-Sedan
50
1967
résultats
- Girondins Bordeaux
RC Strasbourg
Lille OSC
FC Rouen
48
1966-1967
résultats
EINTRACHT FRANCFORT (RFA) RC Strasbourg 40
1965-1966 LOKOMOTIV LEIPZIG (RDA) Pas de représentants 32
1964-1965
résultats
POLONIA BYTOM (POL) Toulouse FC
Angers SCO
RC Lens
40
1963-1964
résultats
INTER BRATISLAVA (TCH) UA Sedan-Torcy
Nîmes Olympique
Toulouse FC FC Rouen
48
1962-1963
résultats
INTER BRATISLAVA (TCH) RC Paris
Stade Français Football
Nîmes Olympique FC Nancy
32
1961-1962 AJAX AMSTERDAM (HOL) Pas de représentants 32

2008

26/07/08 Troisième tour R Tavriya Simferopol - Stade Rennais 1-0p (9-10t) qualifié
19/07/08 Troisième tour A Stade Rennais - Tavriya Simferopol 1-0 -

2007

28/07/07 Troisième tour R RC Lens - Chernomorets Odessa 3-1 qualifié
21/07/07 Troisième tour A Chernomorets Odessa - RC Lens 0-0 -

2006

22/07/06 Troisième tour R FC Farul Constanta - AJ Auxerre 1-0 qualifié
22/07/06 Troisième tour R Dniepr Dniepopetrovsk - Olympique Marseille 2-2 qualifié
15/07/06 Troisième tour A AJ Auxerre - FC Farul Constanta 4-1 -
15/07/06 Troisième tour A Olympique Marseille - Dniepr Dniepopetrovsk 0-0 -

2005

23/08/05 Finale R RC Lens - CFR Cluj 3-1 qualifié
23/08/05 Finale R Olympique Marseille - Deportivo La Corogne 5-1 qualifié
09/08/05 Finale A CFR Cluj - RC Lens 1-1 -
09/08/05 Finale A Deportivo La Corogne - Olympique Marseille 2-0 -
03/08/05 Demi R RC Lens - WfL Wolfsbourg 4-0 qualifié
03/08/05 Demi R Olympique Marseille - Lazio Rome 3-0 qualifié
27/07/05 Demi A WfL Wolfsbourg - RC Lens 0-0 -
27/07/05 Demi A Lazio Rome - Olympique Marseille 1-1 -
24/07/05 Troisième tour R AS Saint-Étienne - CFR Cluj 2-2 éliminé
23/07/05 Troisième tour R Olympique Marseille - Young Boys Berne 2-1 qualifié
23/07/05 Troisième tour R RC Lens - Varteks Varazdin 4-1 qualifié
17/07/05 Troisième tour A CFR Cluj - AS Saint-Étienne 1-1 -
16/07/05 Troisième tour A Young Boys Berne - Olympique Marseille 2-3 -
16/07/05 Troisième tour A Varteks Varazdin - RC Lens 1-1 -
10/07/05 Deuxième tour R Neuchâtel Xamax - AS Saint-Étienne 1-2 qualifié
10/07/05 Deuxième tour R Lech Poznan - RC Lens 0-1 qualifié
03/07/05 Deuxième tour A RC Lens - Lech Poznan 2-1 -
02/07/05 Deuxième tour A AS Saint-Étienne - Neuchâtel Xamax 1-1 -

2004

24/08/04 Finale R Uniao Leiria - Lille OSC 0-2p qualifié
10/08/04 Finale A Lille OSC - Uniao Leiria 0-0 -
04/08/04 Demi R Slaven Belupo - Lille OSC 1-1 qualifié
04/08/04 Demi R FC Nantes - Slovan Liberec 2-1 éliminé
28/07/04 Demi A Lille OSC - Slaven Belupo 3-0 -
28/07/04 Demi A Slovan Liberec - FC Nantes 1-0 -
24/07/04 Troisième tour R Cork City - FC Nantes 1-1 qualifié
24/07/04 Troisième tour R Dinamo Minsk - Lille OSC 2-2 qualifié
18/07/04 Troisième tour A FC Nantes - Cork City 3-1 -
17/07/04 Troisième tour A Lille OSC - Dinamo Minsk 2-1 -
11/07/04 Deuxième tour R OGC Nice - Esbjerg FB 1-1 éliminé
03/07/04 Deuxième tour A Esbjerg FB - OGC Nice 1-0 -

2003

06/08/03 Demi R AC Pérouse - FC Nantes 0-0 éliminé
30/07/03 Demi A FC Nantes - AC Pérouse 0-1 -
26/07/03 Troisième tour R FC Wil - FC Nantes 2-3 qualifié
26/07/03 Troisième tour R Werder Brême - OGC Nice 1-0 éliminé
26/07/03 Troisième tour R FC Brno - EA Guingamp 4-2p éliminé
19/07/03 Troisième tour A FC Nantes - FC Wil 2-1 -
19/07/03 Troisième tour A OGC Nice - Werder Brême 0-0 -
19/07/03 Troisième tour A EA Guingamp - FC Brno 2-1 -
12/07/03 Deuxième tour R OGC Nice - Örgryte IS 2-1 qualifié
05/07/03 Deuxième tour A Örgryte IS - OGC Nice 3-2 -

2002

27/08/02 Finale R VfB Stuttgart - Lille OSC 2-0 éliminé
13/08/02 Finale A Lille OSC - VfB Stuttgart 1-0 -
07/08/02 Demi R ES Troyes AC - Villarreal CF 2-1 (0-3pén) éliminé
07/08/02 Demi R FC Sochaux - Fulham FC 0-2 éliminé
07/08/02 Demi R Aston Villa - Lille OSC 0-2 qualifié
31/07/02 Demi A Lille OSC - Aston Villa 1-1 -
31/07/02 Demi A Fulham FC - FC Sochaux 1-0 -
31/07/02 Demi A Villarreal CF - ES Troyes AC 0-0 -
27/07/02 Troisième tour R ES Troyes AC - NAC Breda 0-0 qualifié
27/07/02 Troisième tour R Lille OSC - Gloria Bistrita 1-0 qualifié
27/07/02 Troisième tour R FC Sochaux - FC Synot 0-0 qualifié
21/07/02 Troisième tour A FC Synot - FC Sochaux 0-3 -
20/07/02 Troisième tour A NAC Breda - ES Troyes AC 1-1 -
20/07/02 Troisième tour A Gloria Bistrita - Lille OSC 0-2 -
14/07/02 Deuxième tour R Zalgiris Vilnius - FC Sochaux 1-2 qualifié
13/07/02 Deuxième tour R ES Troyes AC - Coleraine FC 2-1 qualifié
06/07/02 Deuxième tour A Coleraine FC - ES Troyes AC 1-2 -
06/07/02 Deuxième tour A FC Sochaux - Zalgiris Vilnius 2-0 -

2001

21/08/01 Finale R Brescia Calcio - Paris SG 1-1 qualifié
21/08/01 Finale R Newcastle United - ES Troyes AC 4-4 qualifié
07/08/01 Finale A Paris SG - Brescia Calcio 0-0 -
07/08/01 Finale A ES Troyes AC - Newcastle United 0-0 -
01/08/01 Demi R Aston Villa - Stade Rennais 1-0 éliminé
01/08/01 Demi R Paris SG - KAA La Gantoise 7-1 qualifié
01/08/01 Demi R WfL Wolfsbourg - ES Troyes AC 2-2 qualifié
25/07/01 Demi A Stade Rennais - Aston Villa 2-1 -
25/07/01 Demi A KAA La Gantoise - Paris SG 0-0 -
25/07/01 Demi A ES Troyes AC - WfL Wolfsbourg 1-0 -
21/07/01 Troisième tour R FC Synot - Stade Rennais 4-2 qualifié
21/07/01 Troisième tour R Paris SG - Tavriya Simferopol 4-0 qualifié
21/07/01 Troisième tour R AIK Stockholm - ES Troyes AC 1-2 qualifié
15/07/01 Troisième tour A Tavriya Simferopol - Paris SG 0-1 -
15/07/01 Troisième tour A Stade Rennais - FC Synot 5-0 -
15/07/01 Troisième tour A ES Troyes AC - AIK Stockholm 2-1 -
08/07/01 Deuxième tour R FC WIT Georgia - ES Troyes AC 1-1 qualifié
07/07/01 Deuxième tour R FC Jazz Pori - Paris SG 1-4 qualifié
07/07/01 Deuxième tour R SC Bastia - Slaven Belupo 0-1 éliminé
01/07/01 Deuxième tour A Paris SG - FC Jazz Pori 3-0 -
30/06/01 Deuxième tour A ES Troyes AC - FC WIT Georgia 6-0 -
30/06/01 Deuxième tour A Slaven Belupo - SC Bastia 1-0 -

2000

22/08/00 Finale R VfB Stuttgart - AJ Auxerre 1-1 éliminé
08/08/00 Finale A AJ Auxerre - VfB Stuttgart 0-2 -
02/08/00 Demi R WfL Wolfsbourg - AJ Auxerre 1-2p qualifié
26/07/00 Demi A AJ Auxerre - WfL Wolfsbourg 1-1 -
22/07/00 Troisième tour R WfL Wolfsbourg - CS Sedan Ardennes 2-1 éliminé
22/07/00 Troisième tour R VfB Stuttgart - RC Lens 1-0 éliminé
22/07/00 Troisième tour R AJ Auxerre - Rostselmash Rostov 3-1 qualifié
16/07/00 Troisième tour A Rostselmash Rostov - AJ Auxerre 0-2 -
15/07/00 Troisième tour A CS Sedan Ardennes - WfL Wolfsbourg 0-0 -
15/07/00 Troisième tour A RC Lens - VfB Stuttgart 2-1 -
08/07/00 Deuxième tour R AJ Auxerre - Stabaek Fotball 4-2 qualifié
08/07/00 Deuxième tour R KS Leiftur - CS Sedan Ardennes 2-3 qualifié
01/07/00 Deuxième tour A Stabaek Fotball - AJ Auxerre 0-2 -
01/07/00 Deuxième tour A CS Sedan Ardennes - KS Leiftur 3-0 -

1999

24/08/99 Finale R Hambourg SV - Montpellier HSC 1-1p (0-3t) qualifié
24/08/99 Finale R Stade Rennais - Juventus Turin 2-2 éliminé
24/08/99 Finale R FC Metz - West Ham United 1-3 éliminé
10/08/99 Finale A Montpellier HSC - Hambourg SV 1-1 -
10/08/99 Finale A Juventus Turin - Stade Rennais 2-0 -
10/08/99 Finale A West Ham United - FC Metz 0-1 -
04/08/99 Demi R Montpellier HSC - MSV Duisbourg 3-0 qualifié
04/08/99 Demi R Austria Vienne - Stade Rennais 2-2 qualifié
04/08/99 Demi R Polonia Varsovie - FC Metz 1-1 qualifié
28/07/99 Demi A MSV Duisbourg - Montpellier HSC 1-1 -
28/07/99 Demi A Stade Rennais - Austria Vienne 2-0 -
28/07/99 Demi A FC Metz - Polonia Varsovie 5-1 -
24/07/99 Troisième tour R Montpellier HSC - Espanyol Barcelone 2-1 qualifié
24/07/99 Troisième tour R Stade Rennais - Austria Lustenau 1-0 qualifié
24/07/99 Troisième tour R FC Metz - SC Lokeren 0-1 qualifié
17/07/99 Troisième tour A Espanyol Barcelone - Montpellier HSC 0-2 -
17/07/99 Troisième tour A Austria Lustenau - Stade Rennais 2-1 -
17/07/99 Troisième tour A SC Lokeren - FC Metz 1-2 -
10/07/99 Deuxième tour R FC Metz - MSK Zilina 3-0 qualifié
10/07/99 Deuxième tour R Montpellier HSC - Qarabagh Agdam 6-0 qualifié
03/07/99 Deuxième tour A MSK Zilina - FC Metz 2-1 -
03/07/99 Deuxième tour A Qarabagh Agdam - Montpellier HSC 0-3 -

1998

05/08/98 Demi R Vojvodina Novi Sad - SC Bastia 4-0 éliminé
29/07/98 Demi A SC Bastia - Vojvodina Novi Sad 2-0 -
25/07/98 Troisième tour R Espanyol Barcelone - AJ Auxerre 1-0 éliminé
25/07/98 Troisième tour R Altay Izmir - SC Bastia 3-2p qualifié
18/07/98 Troisième tour A AJ Auxerre - Espanyol Barcelone 1-1 -
18/07/98 Troisième tour A SC Bastia - Altay Izmir 2-0 -
11/07/98 Deuxième tour R SC Bastia - Makedonika Skopje 7-0 qualifié
04/07/98 Deuxième tour A Makedonija Skopje - SC Bastia 1-0 -

1997

26/08/97 Finale R SC Bastia - Halmstads BK 1-1p qualifié
26/08/97 Finale R Olympique Lyonnais - Montpellier HSC 3-2 qualifié
26/08/97 Finale R AJ Auxerre - MSV Duisbourg 2-0 qualifié
30/07/97 Demi R Torpedo Moscou - AJ Auxerre 4-1 qualifié
30/07/97 Demi R SC Bastia - Hambourg SV 1-1p qualifié
30/07/97 Demi R Olympique Lyonnais - Istanbulspor 2-0 qualifié
30/07/97 Demi R Montpellier HSC - FC Cologne 1-0 qualifié
27/07/97 Demi A FC Cologne - Montpellier HSC 2-1 -
26/07/97 Demi A Hambourg SV - SC Bastia 0-1 -
26/07/97 Demi A Istanbulspor - Olympique Lyonnais 2-1 -
26/07/97 Demi A AJ Auxerre - Torpedo Moscou 3-0 -
20/07/97 Groupe 10 Montpellier HSC - FC Groningue 3-0 qualifié
19/07/97 Groupe 2 SC Bastia - Graz AK 1-2 qualifié
19/07/97 Groupe 3 Nea Salamina Famagouste - AJ Auxerre 1-10 qualifié
19/07/97 Groupe 9 Rapid Bucarest - Olympique Lyonnais 1-2 qualifié
13/07/97 Groupe 2 Ebbw Vale AFC - SC Bastia 1-2 -
12/07/97 Groupe 3 AJ Auxerre - Royal Antwerp 5-0 -
12/07/97 Groupe 9 Olympique Lyonnais - Austria Vienne 2-0 -
12/07/97 Groupe 10 Spartak Varna - Montpellier HSC 1-1 -
12/07/97 Finale A Halmstads BK - SC Bastia 0-1 -
12/07/97 Finale A MSV Duisbourg - AJ Auxerre 0-0 -
12/07/97 Finale A Montpellier HSC - Olympique Lyonnais 0-1 -
06/07/97 Groupe 10 Montpellier HSC - Cukaricki Belgrade 3-1 -
05/07/97 Groupe 2 SC Bastia - Silkeborg IF 1-0 -
05/07/97 Groupe 3 Ards FC - AJ Auxerre 0-3 -
05/07/97 Groupe 9 MSK Zilina - Olympique Lyonnais 0-5 -
28/06/97 Groupe 3 AJ Auxerre - Lausanne Sports 1-1 -
28/06/97 Groupe 9 Olympique Lyonnais - Odra Wodzislaw 5-2 -
22/06/97 Groupe 2 Hrvatski Dragovoljak - SC Bastia 0-1 -
21/06/97 Groupe 10 Gloria Bistrita - Montpellier HSC 1-2 -

1996

20/08/96 Finale R EA Guingamp - Rotor Volgograd 1-0 qualifié
06/08/96 Finale A Rotor Volgograd - EA Guingamp 2-1 -
31/07/96 Demi R EA Guingamp - FK Kamaz Naberenjye Tchelny 4-0p qualifié
31/07/96 Demi R FC Nantes - Standard Liège 0-1 éliminé
27/07/96 Demi A FK Kamaz Naberejnye Tchelny - EA Guingamp 2-0 -
27/07/96 Demi A Standard Liège - FC Nantes 2-1 -
20/07/96 Groupe 5 Lilleström SK - FC Nantes 2-3 qualifié
20/07/96 Groupe 6 Stade Rennais - Örgryte IS 1-1 éliminé
20/07/96 Groupe 11 CSKA Sofia - RC Strasbourg 0-0 éliminé
20/07/96 Groupe 12 EA Guingamp - FK Zemun Belgrade 1-0 qualifié
13/07/96 Groupe 5 FC Nantes - SC Heerenven 3-1 -
13/07/96 Groupe 6 HNK Segesta - Stade Rennais 2-1 -
13/07/96 Groupe 11 RC Strasbourg - FK Oural Iekaterinbourg 1-1 -
13/07/96 Groupe 12 Kolkheti Poti - EA Guingamp 1-3 -
07/07/96 Groupe 6 Stade Rennais - FC Lucerne 1-2 -
06/07/96 Groupe 5 Sligo Rovers FC - FC Nantes 3-3 -
06/07/96 Groupe 11 Hibernians FC - RC Strasbourg 0-2 -
06/07/96 Groupe 12 EA Guingamp - Dinamo Bucarest 2-1 -
30/06/96 Groupe 5 FC Nantes - FBK Kaunas 3-1 -
29/06/96 Groupe 11 RC Strasbourg - Kocaelispor 1-1 -
23/06/96 Groupe 12 FF Jaro Jakobstad - EA Guingamp 0-0 -
22/06/96 Groupe 6 Hapoel Tel Aviv - Stade Rennais 0-2 -

1995

22/08/95 Finale R RC Strasbourg - FC Tirol Innsbruck 6-1 qualifié
22/08/95 Finale R Girondins Bordeaux - SC Karlsruhe 2-2 qualifié
08/08/95 Finale A FC Tirol Innsbruck - RC Strasbourg 1-1 -
08/08/95 Finale A SC Karlsruhe - Girondins Bordeaux 0-2 -
02/08/95 Demi Girondins Bordeaux - SC Heerenven 2-0 qualifié
02/08/95 Demi FC Metz - RC Strasbourg 0-2 qualifié
29/07/95 Quarts RC Strasbourg - Vorwärts Steyr 4-0 qualifié
29/07/95 Quarts Ceahlaul Piatra Neamt - FC Metz 0-2 qualifié
29/07/95 Quarts Girondins Bordeaux - Eintracht Francfort 3-0 qualifié
23/07/95 Groupe 5 HJK Helsinki - Girondins Bordeaux 1-1 qualifié
23/07/95 Groupe 8 AS Cannes - OFK Becej 1-0 éliminé
22/07/95 Groupe 6 FC Metz - Linz ASK 1-0 qualifié
22/07/95 Groupe 11 Hapoel Petah Tikva - RC Strasbourg 0-0 qualifié
15/07/95 Groupe 5 Girondins Bordeaux - OB Odense 4-0 -
15/07/95 Groupe 6 NK Zagreb - FC Metz 0-1 -
15/07/95 Groupe 8 Dnepr Mogilev - AS Cannes 2-2 -
15/07/95 Groupe 11 RC Strasbourg - FC Tirol Innsbruck 4-0 -
09/07/95 Groupe 8 AS Cannes - FC Farul Constanta 0-0 -
09/07/95 Groupe 11 Floriana FC - RC Strasbourg 0-4 -
08/07/95 Groupe 5 Bohemians Dublin - Girondins Bordeaux 0-2 -
08/07/95 Groupe 6 FC Metz - Partick Thistle FC 1-0 -
01/07/95 Groupe 5 Girondins Bordeaux - IFK Norrköping 6-2 -
01/07/95 Groupe 11 RC Strasbourg - Gençlerbirligi SK 4-1 -
25/06/95 Groupe 6 Keflavik IF - FC Metz 1-2 -
24/06/95 Groupe 8 Pogon Szczecin - AS Cannes 1-2 -

1994

23/07/94 Groupe 8 SM Caen - IFK Norrköping 2-2 -
17/07/94 Groupe 8 Willem II - SM Caen 1-0 -
09/07/94 Groupe 8 Lyngby BK - SM Caen 2-2 -
03/07/94 Groupe 8 SM Caen - Austria Vienne 1-1 -

1992

25/07/92 Groupe 6 RKC Waalwijk - SM Caen 1-0 -
22/07/92 Groupe 6 Schalke 04 - SM Caen 1-1 -
18/07/92 Groupe 6 Lyngby BK - SM Caen 2-1 -
15/07/92 Groupe 6 SM Caen - RKC Waalwijk 2-0 -
08/07/92 Groupe 6 SM Caen - Lyngby BK 1-0 -
04/07/92 Groupe 6 SM Caen - Schalke 04 1-1 -

1978

31/05/78 Groupe 3 Nîmes Olympique - Munich 1860 1-1 -
30/05/78 Groupe 11 RC Lens - Werder Brême 5-3 -
28/05/78 Groupe 7 Stade Lavallois - Videoton SC 1-2 -
27/05/78 Groupe 2 AS Rome - AS Saint-Étienne 3-0 -
27/05/78 Groupe 4 Sparta Rotterdam - FC Nantes 6-2 -
27/05/78 Groupe 8 Troyes OS - RWD Molenbeek 0-2 -
27/05/78 Groupe 10 Olympique Lyonnais - Calcio Foggia 0-2 -
27/05/78 Groupe 12 RFC Liège - FC Metz 0-2 -
26/05/78 Groupe 11 RC Lens - Roda JC 3-1 -
25/05/78 Groupe 9 Honved Budapest - Olympique Marseille 3-0 -
24/05/78 Groupe 2 AS Saint-Étienne - MTK Budapest 1-4 -
24/05/78 Groupe 3 AC Pérouse - Nîmes Olympique 1-0 -
24/05/78 Groupe 4 FC Nantes - Lazio Rome 1-2 -
24/05/78 Groupe 5 Lierse SK - RC Strasbourg 3-1 -
24/05/78 Groupe 7 Stade Lavallois - RAA La Louvière 1-4 -
24/05/78 Groupe 12 FC Metz - VfL Bochum 0-2 -
23/05/78 Groupe 6 Royal Antwerp - Girondins Bordeaux 1-0 -
23/05/78 Groupe 9 Olympique Marseille - Honved Budapest 1-3 -
23/05/78 Groupe 10 VVV Venlo - Olympique Lyonnais 1-0 -
20/05/78 Groupe 2 AS Saint-Étienne - Bayern Munich 1-0 -
20/05/78 Groupe 3 Nîmes Olympique - KSV Waregem 1-2 -
20/05/78 Groupe 4 VAC Beerschot - FC Nantes 2-1 -
20/05/78 Groupe 5 FC Sarrebruck - RC Strasbourg 3-0 -
20/05/78 Groupe 6 Girondins Bordeaux - NEC Nimègue 4-2 -
20/05/78 Groupe 7 Stade Lavallois - FC Utrecht 1-1 -
20/05/78 Groupe 8 Troyes OS - Vitesse Arnhem 1-2 -
20/05/78 Groupe 10 Olympique Lyonnais - Ferencvaros TC 1-1 -
20/05/78 Groupe 12 FC Metz - Atalanta Bergame 0-1 -
19/05/78 Groupe 9 Olympique Marseille - ADO La Haye 2-1 -
19/05/78 Groupe 11 KV Courtrai - RC Lens 5-2 -
17/05/78 Groupe 2 MTK Budapest - AS Saint-Étienne 5-2 -
17/05/78 Groupe 3 Nîmes Olympique - AC Pérouse 2-3 -
17/05/78 Groupe 4 FC Nantes - Sparta Rotterdam 1-1 -
17/05/78 Groupe 5 RC Strasbourg - FC Volendam 1-0 -
17/05/78 Groupe 6 NEC Nimègue - Girondins Bordeaux 1-2 -
17/05/78 Groupe 7 Videoton SC - Stade Lavallois 2-1 -
17/05/78 Groupe 8 RWD Molenbeek - Troyes OS 2-2 -
17/05/78 Groupe 12 FC Metz - RFC Liège 1-0 -
16/05/78 Groupe 9 Olympique Marseille - Eintracht Brunswick 2-1 -
16/05/78 Groupe 10 Olympique Lyonnais - VVV Venlo 1-0 -
16/05/78 Groupe 11 Roda JC - RC Lens 2-2 -
13/05/78 Groupe 3 KSV Waregem - Nîmes Olympique 1-2 -
13/05/78 Groupe 5 RC Strasbourg - FC Sarrebruck 0-2 -
13/05/78 Groupe 7 RAA La Louvière - Stade Lavallois 3-0 -
13/05/78 Groupe 8 Vitesse Arnhem - Troyes OS 5-3 -
13/05/78 Groupe 9 ADO La Haye - Olympique Marseille 1-1 -
13/05/78 Groupe 10 Ferencvaros TC - Olympique Lyonnais 3-0 -
13/05/78 Groupe 12 VfL Bochum - FC Metz 5-0 -
12/05/78 Groupe 4 FC Nantes - VAC Beerschot 1-2 -
12/05/78 Groupe 6 Girondins Bordeaux - MSV Duisbourg 1-0 -
12/05/78 Groupe 11 Werder Brême - RC Lens 1-2 -
11/05/78 Groupe 5 FC Volendam - RC Strasbourg 2-1 -
11/05/78 Groupe 7 FC Utrecht - Stade Lavallois 1-0 -
11/05/78 Groupe 12 Atalanta Bergame - FC Metz 1-0 -
10/05/78 Groupe 4 Lazio Rome - FC Nantes 2-1 -
10/05/78 Groupe 10 Calcio Foggia - Olympique Lyonnais 0-0 -
09/05/78 Groupe 2 AS Saint-Étienne - AS Rome 1-0 -
09/05/78 Groupe 2 Bayern Munich - AS Saint-Étienne 6-2 -
09/05/78 Groupe 3 Munich 1860 - Nîmes Olympique 4-2 -
09/05/78 Groupe 6 MSV Duisbourg - Girondins Bordeaux 1-0 -
09/05/78 Groupe 9 Eintracht Brunswick - Olympique Marseille 3-1 -
06/05/78 Groupe 5 RC Strasbourg - Lierse SK 1-2 -
06/05/78 Groupe 6 Girondins Bordeaux - Royal Antwerp 1-3 -
06/05/78 Groupe 11 RC Lens - KV Courtrai 3-2 -

1974

27/07/74 Groupe 3 Malmö FF - AS Saint-Étienne 3-0 -
24/07/74 Groupe 3 AS Saint-Étienne - Slavia Prague 2-1 -
20/07/74 Groupe 3 AS Saint-Étienne - Austria Vienne 4-0 -
17/07/74 Groupe 3 Austria Vienne - AS Saint-Étienne 1-0 -
13/07/74 Groupe 3 Slavia Prague - AS Saint-Étienne 3-0 -
06/07/74 Groupe 3 AS Saint-Étienne - Malmö FF 0-1 -

1973

04/08/73 Groupe 4 AS Nancy Lorraine - FC Zurich 1-1 -
04/08/73 Groupe 7 Standard Liège - AS Saint-Étienne 3-0 -
01/08/73 Groupe 4 FC Zurich - AS Nancy Lorraine 4-1 -
28/07/73 Groupe 4 Slavia Prague - AS Nancy Lorraine 2-1 -
28/07/73 Groupe 7 AS Saint-Étienne - Feyenoord Rotterdam 2-2 -
25/07/73 Groupe 7 AS Saint-Étienne - Schalke 04 2-0 -
21/07/73 Groupe 4 IFK Norrköping - AS Nancy Lorraine 5-1 -
21/07/73 Groupe 7 Feyenoord Rotterdam - AS Saint-Étienne 3-2 -
14/07/73 Groupe 4 AS Nancy Lorraine - Slavia Prague 1-0 -
14/07/73 Groupe 7 AS Saint-Étienne - Standard Liège 3-3 -
07/07/73 Groupe 4 AS Nancy Lorraine - IFK Norrköping 2-1 -
07/07/73 Groupe 7 Schalke 04 - AS Saint-Étienne 1-3 -

1972

05/08/72 Groupe 4 OGC Nice - Alemannia Aachen 2-0 -
05/08/72 Groupe 3 AS Saint-Étienne - Young Boys Berne 0-0 -
29/07/72 Groupe 4 Alemannia Aachen - OGC Nice 2-0 -
29/07/72 Groupe 3 Young Boys Berne - AS Saint-Étienne 0-5 -
22/07/72 Groupe 4 OGC Nice - Malmö FF 6-2 -
22/07/72 Groupe 3 Wisla Cracovie - AS Saint-Étienne 0-1 -
15/07/72 Groupe 4 OGC Nice - Slavia Prague 2-2 -
15/07/72 Groupe 3 AS Saint-Étienne - Atvidabergs FF 3-0 -
08/07/72 Groupe 4 Malmö FF - OGC Nice 4-1 -
08/07/72 Groupe 3 AS Saint-Étienne - Wisla Cracovie 0-0 -
01/07/72 Groupe 4 Slavia Prague - OGC Nice 4-0 -
01/07/72 Groupe 3 Atvidabergs FF - AS Saint-Étienne 2-3 -

1970

01/08/70 Groupe 3 Lausanne Sports - Olympique Marseille 0-0 -
25/07/70 Groupe 3 Olympique Marseille - AIK Stockholm 6-2 -
18/07/70 Groupe 3 Zaglebie Sosnowiec - Olympique Marseille 3-2 -
11/07/70 Groupe 3 Olympique Marseille - Lausanne Sports 4-0 -
04/07/70 Groupe 3 Olympique Marseille - Zaglebie Sosnowiec 3-1 -
28/06/70 Groupe 3 AIK Stockholm - Olympique Marseille 2-2 -

1969

02/08/69 Groupe 1 Olympique Marseille - FC Kaiserslautern 1-0 -
27/07/69 Groupe 1 Malmö FF - Olympique Marseille 1-0 -
19/07/69 Groupe 1 FC Kaiserslautern - Olympique Marseille 6-0 -
12/07/69 Groupe 1 Olympique Marseille - Servette Genève 1-1 -
05/07/69 Groupe 1 Servette Genève - Olympique Marseille 0-0 -
28/06/69 Groupe 1 Olympique Marseille - Malmö FF 1-1 -

1968

31/08/68 Groupe 6 Lugano FC - RC Paris-Sedan 0-0 -
24/08/68 Groupe 4 AS Saint-Étienne - Feyenoord Rotterdam 0-0 -
17/08/68 Groupe 4 Feyenoord Rotterdam - AS Saint-Étienne 2-0 -
10/08/68 Groupe 6 RC Paris-Sedan - Lugano FC 2-1 -
22/06/68 Groupe 4 AS Saint-Étienne - Standard Liège 2-0 -
22/06/68 Groupe 6 RC Paris-Sedan - ADO La Haye 3-0 -
15/06/68 Groupe 6 ADO La Haye - RC Paris-Sedan 2-0 -
15/06/68 Groupe 4 Standard Liège - AS Saint-Étienne 3-3 -

1967

16/08/67 Groupe 1 Lugano FC - Girondins Bordeaux 0-0 -
16/08/67 Groupe 3 FC Sion - Lille OSC 1-3 -
16/08/67 Groupe 4 FC Granges - FC Rouen 1-1 -
16/08/67 Groupe 2 Lausanne Sports - RC Strasbourg 2-2 -
06/08/67 Groupe 2 RC Strasbourg - Lausanne Sports 0-2 -
05/08/67 Groupe 1 Girondins Bordeaux - Lugano FC 2-1 -
05/08/67 Groupe 3 Lille OSC - FC Sion 0-0 -
05/08/67 Groupe 4 FC Rouen - FC Granges 1-1 -
01/07/67 Groupe 1 Girondins Bordeaux - Sparta Rotterdam 1-4 -
01/07/67 Groupe 3 Lille OSC - FC Groningue 2-1 -
01/07/67 Groupe 4 FC Rouen - Go Ahead Eagles 4-3 -
01/07/67 Groupe 2 Feyenoord Rotterdam - RC Strasbourg 3-0 -
28/06/67 Groupe 1 KSV Waregem - Girondins Bordeaux 0-1 -
28/06/67 Groupe 3 VAC Beerschot - Lille OSC 2-2 -
28/06/67 Groupe 4 Lierse SK - FC Rouen 1-1 -
28/06/67 Groupe 2 RC Strasbourg - DC Bruxelles 3-1 -
24/06/67 Groupe 1 Girondins Bordeaux - KSV Waregem 0-2 -
24/06/67 Groupe 3 Lille OSC - VAC Beerschot 0-1 -
24/06/67 Groupe 4 FC Rouen - Lierse SK 2-4 -
24/06/67 Groupe 2 DC Bruxelles - RC Strasbourg 0-0 -
17/06/67 Groupe 1 Sparta Rotterdam - Girondins Bordeaux 0-1 -
17/06/67 Groupe 3 FC Groningue - Lille OSC 1-3 -
17/06/67 Groupe 4 Go Ahead Eagles - FC Rouen 5-0 -
17/06/67 Groupe 2 RC Strasbourg - Feyenoord Rotterdam 1-3 -

1966-1967

02/07/66 Groupe 2 RC Strasbourg - FC Granges 3-2 éliminé
29/06/66 Groupe 2 FC Granges - RC Strasbourg 4-2 -
25/06/66 Groupe 2 Atalanta Bergame - RC Strasbourg 6-1 -
18/06/66 Groupe 2 RC Strasbourg - DWS Amsterdam 1-2 -
15/06/66 Groupe 2 DWS Amsterdam - RC Strasbourg 4-1 -
04/06/66 Groupe 2 RC Strasbourg - Atalanta Bergame 1-2 -

1964-1965

12/08/64 Groupe 1 Toulouse FC - Panionios Athènes 3-0 éliminé
19/07/64 Groupe 2 Angers SCO - Slovnaft Bratislava 0-3 -
19/07/64 Groupe 3 Polonia Bytom - RC Lens 4-0 -
19/07/64 Groupe 1 Malmö FF - Toulouse FC 5-1 -
12/07/64 Groupe 2 FK Sarajevo - Angers SCO 7-0 -
12/07/64 Groupe 3 Degerfors IF - RC Lens 0-3 -
12/07/64 Groupe 1 Dinamo Zagreb - Toulouse FC 2-1 -
08/07/64 Groupe 3 RC Lens - Schalke 04 2-2 éliminé
05/07/64 Groupe 2 Slovnaft Bratislava - Angers SCO 4-0 -
05/07/64 Groupe 3 RC Lens - Polonia Bytom 3-1 -
05/07/64 Groupe 1 Toulouse FC - Dinamo Zagreb 3-1 -
01/07/64 Groupe 2 AIK Stockholm - Angers SCO 4-1 éliminé
28/06/64 Groupe 2 Angers SCO - AIK Stockholm 3-1 -
28/06/64 Groupe 3 RC Lens - Degerfors IF 6-0 -
28/06/64 Groupe 1 Olympiakos - Toulouse FC 2-3 -
21/06/64 Groupe 2 Angers SCO - FK Sarajevo 1-0 -
21/06/64 Groupe 3 Schalke 04 - RC Lens 2-1 -
21/06/64 Groupe 1 Toulouse FC - Malmö FF 1-1 -

1963-1964

09/05/64 Demi R FC Rouen - Slovnaft Bratislava 2-2 éliminé
22/04/64 Demi A Slovnaft Bratislava - FC Rouen 5-0 -
08/04/64 Quarts R Standard Liège - FC Rouen 3-3 qualifié
25/03/64 Quarts A FC Rouen - Standard Liège 3-0 -
13/11/63 Huitièmes R FC Rouen - Bayern Munich 4-2 qualifié
09/10/63 Huitièmes A Bayern Munich - FC Rouen 2-3 -
07/07/63 Groupe 1 FC Zurich - UA Sedan-Torcy 7-0 -
07/07/63 Groupe 2 Nîmes Olympique - Lausanne Sports 5-1 -
07/07/63 Groupe 3 Young Boys Berne - Toulouse FC 3-2 -
07/07/63 Groupe 4 FC Rouen - FC La Chaux-de-Fonds 4-3 -
30/06/63 Groupe 1 UA Sedan-Torcy - Standard Liège 2-2 éliminé
30/06/63 Groupe 2 Nîmes Olympique - Royal Antwerp 3-2 éliminé
30/06/63 Groupe 3 Toulouse FC - KAA La Gantoise 5-3 éliminé
29/06/63 Groupe 4 FC Rouen - Lierse SK 2-0 qualifié
23/06/63 Groupe 1 UA Sedan-Torcy - FC Zurich 1-1 -
23/06/63 Groupe 2 Lausanne Sports - Nîmes Olympique 0-1 -
23/06/63 Groupe 3 Toulouse FC - Young Boys Berne 3-0 -
23/06/63 Groupe 4 FC La Chaux-de-Fonds - FC Rouen 3-7 -
16/06/63 Groupe 3 KAA La Gantoise - Toulouse FC 2-1 -
15/06/63 Groupe 4 Lierse SK - FC Rouen 3-2 -
12/06/63 Groupe 2 Royal Antwerp - Nîmes Olympique 3-1 -
09/06/63 Groupe 1 UA Sedan-Torcy - Fiorentina 2-0 -
09/06/63 Groupe 2 Nîmes Olympique - Sampdoria Gènes 1-1 -
09/06/63 Groupe 3 Toulouse FC - Modène FC 3-0 -
09/06/63 Groupe 4 FC Rouen - Venise FC 2-1 -
06/06/63 Groupe 1 Standard Liège - UA Sedan-Torcy 1-3 -
02/06/63 Groupe 1 Fiorentina - UA Sedan-Torcy 5-4 -
02/06/63 Groupe 2 Sampdoria Gènes - Nîmes Olympique 0-2 -
02/06/63 Groupe 3 Modène FC - Toulouse FC 2-0 -
02/06/63 Groupe 4 Venise FC - FC Rouen 3-1 -

1962-1963

01/07/62 Groupe 1 RC Paris - Ruda Hvezda Bratislava 4-2 éliminé
01/07/62 Groupe 2 Mantoue 1911 - Stade Français 1-0 éliminé
01/07/62 Groupe 4 Nîmes Olympique - Servette Genève 5-2 éliminé
01/07/62 Groupe B1 FC Nancy - Ajax Amsterdam 2-3 éliminé
24/06/62 Groupe 1 Young Boys Berne - RC Paris 4-4 -
24/06/62 Groupe 2 Stade Français - Ujpest Dosza 0-1 -
24/06/62 Groupe 4 Slovan Nitra - Nîmes Olympique 4-1 -
24/06/62 Groupe B1 FC Kaiserslautern - FC Nancy 0-3 -
17/06/62 Groupe 1 Venise FC - RC Paris 4-4 -
17/06/62 Groupe 2 Stade Français - CKD Prague 2-1 -
17/06/62 Groupe 4 Nîmes Olympique - FK Sarajevo 1-1 -
17/06/62 Groupe B1 FC Nancy - Tatabánya 1-2 -
10/06/62 Groupe 1 RC Paris - Young Boys Berne 3-1 -
10/06/62 Groupe 2 CKD Prague - Stade Français 2-3 -
10/06/62 Groupe 4 FK Sarajevo - Nîmes Olympique 2-1 -
10/06/62 Groupe B1 Tatabánya - FC Nancy 4-0 -
03/06/62 Groupe 1 RC Paris - Venise FC 3-3 -
03/06/62 Groupe 2 Ujpest Dosza - Stade Français 0-0 -
03/06/62 Groupe 4 Nîmes Olympique - Slovan Nitra 2-0 -
03/06/62 Groupe B1 FC Nancy - FC Kaiserslautern 3-1 -
27/05/62 Groupe 1 Ruda Hvezda Bratislava - RC Paris 4-2 -
27/05/62 Groupe 2 Stade Français - Mantoue 1911 4-0 -
27/05/62 Groupe 4 Servette Genève - Nîmes Olympique 4-1 -
27/05/62 Groupe B1 Ajax Amsterdam - FC Nancy 2-1 -

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales